14.09.2014

Фотоэпилляция: за и против. Прошу помощи, чтобы сделать правильный выбор

Здравствуйте, красотки!
Сегодня я к Вам вот с каким вопросом.

Всегда удаляю волосы бритвой, в том числе в зоне бикини. Пробовала удалять волосы эпиллятором — прослезилась, отложила эту адскую машинку, забыла о ней навсегда. Пробовала полоски для эпилляции. Вот это было очень смешно! Все волосы остались на месте, а я еще несколько часов отмывалась от вяской гадости с помощью салфеток, которые были в комплекте, и подручных средств, периодически прилипая сама к себе!
В общем, поняла, что бритва — самое то! Но! От пользования бритвой в самых «интересных» местах постоянно раздражения, которые, естественно портят весь внешний вид (имею ввиду пляж, походы в бассейн...).
И вот я, наконец-то, созрела решить этот вопрос кардинально, и сделать этой осенью- зимой фотоэпилляцию.
В связи с этим у меня к Вам, Косметисточки, ряд вопросов:
1. Существуют ли какие- то побочные эффекты после процедуры? Есть ли противопоказания?
2. На что обратить внимание при выборе салона и мастера?
3. Нужно ли как- то готовиться к процедуре?
4. Действительно ли это «навсегда» или процедуру повторяют через, скажем, лет 5?
Прошу еще просто поделиться отзывами и опытом по этому вопросу.
Всем большое спасибо заранее!
Я -Оля, ко мне на ТЫ!

Chiara 14 сентября 2014, 12:49
Добрый день Оля! История прямо про меня )))
После долгих мучений с выше описанными проблемами, тысячи консультаций в разных центрах красоты и обсуждений с уже прошедшими эту пытку я решила, что это именно то, что мне надо. Отвечу сначала на вопросы
1. Побочные эффекты существуют, их много. Если у тебя не черные как смоль волосы, то эффекта нет, вернее он есть, но мизерный и месяца на полтора ( к слову сказать, на мне проводили кучу тестов, чтобы определить возьмет ли меня, все уверяли, что да, в итоге жирное нет). Если после процедуры будут какие то гормональные изменения, сбои, беременности, прием сильных гормонов и тп, эффект, даже если он был может исчезнуть, об этом предупреждают заранее и, к сожалению, часто используется как отмазка при последующих обращениях с претензиями. Зоны бикини вообще особенная, там волосы убиваются сложнее и медленнее чем на ногах, например. Процедура очень болезненная в зоне бикини. Я рыдала каждый раз.
2. Обращать внимание надо на лампы. Они должны быть новые. По своему опыту могу сказать, что на практике это проверить почти невозможно. В салоне естественно говорят, что их вчера поменяли. Я делала больше 20 процедур, и могу распознать новизну лампы по болевым ощущениям, чем больнее, тем новее ))) но это по опыту, первые разы ничего не поймешь. Мастера выбирать опять же пробуя разных, если нет лучшей подруги, которая оказывает эту услугу. Нужно обратить внимание, что мастер проходил по каждому месту пару раз, не стеснялась задирать ноги в разных направлениях, вобщем почти гинеколог ))))) после хорошо проведенной процедуры кожа покрасневшая немного, волосы «обуглены», это когда каждый волосок барашком скручивается. Ну и запах при самой процедуре, та самая паленая курица )))
3. Кожа должна быть незагоревшая, вообще про солнце забыть на весь курс. Перед самой процедурой не бриться, хоть миллиметр должен быть. Нельзя проводить другие виды эпиляции. Многие мастера и брить запрещают, но ходить с косами по полгода… Мне моя разрешила брить
4 У меня не навсегда. Я провела более 20 процедур ( мастер говорила, что в среднем требуется 8-10). Волосы стали мягче, их меньше, они везде, но реже. Растут немного медленнее. Прошло 2 года, брею через день, за счет мягкости, нет раздражения. В течении полугода примерно, были залысины, брила раз в неделю примерно, а то и реже. Сейчас все практически вернулось в первоначальный вид. Если эффект хороший, то повторять надо примерно раз в месяц-полтора.
Мой вывод: если волосы темные, то лазер быстрее, эффективнее и безболезненней. Да и дешевле в итоге. Мне удовольствие стоило 150 евро за одну процедуру, их было 22-24… Эффекта 0.
Я вернулась к старой доброй бритве.
Любая процедура лучше работает на зонах далеких от лимфоузлов, те ноги-руки. Моя подруга итальянка с черными волосами делала подмышки, на 4 процедуры все ушло, через год я наблюдала абсолютно волосатые подмышки.
Если есть дополнительный вопросы- спрашивай, буду рада помочь.
Я Светлана
Wonder_woman 14 сентября 2014, 13:08
Тааак… А я натуральная блондинка…   Не возьмет, получается…
То есть, эффект в любом случае временный, и избавиться от волос навсегда — это мечты?
Спасибо огроменное за комментарий!
Chiara 14 сентября 2014, 14:40
Ой, даже не пытайтесь! Бессмысленная трата денег!
Kenguru 14 сентября 2014, 13:25
В редких случаях может появиться пигментация или ожог (у меня такого никогда небыло)
Противопоказание — черезчур темный цвет кожи, применение внутрь некоторых антибиотиков, нельзя загорать во время курса процедур вообще, поэтому лучше начинать это делать в начале осени, чтобы до лета закончить
Готовиться — побриться за день-два до процедуры
Это НЕ навсегда, и от всех волос полностью это вас не избавит. И процедура не одна, а минимум 6, с 4-6 недельными перерывами. Волос становится значительно меньше, а те что растут — значительно тоньше и светлее, да и растут они гораздо медленнее. После сеанса волосы выпадают через неделю и месяц вообще ничего не растет, а после этого медленно вырастает тоненький пушок, мы снова бреемся, и через 2 недели опять на сеанс :)
У меня ушло полностью примерно 80% волос, а что до сих пор растет — очень тоненькое и теперь светленькое, поэтому могу себе позволить бриться раз в неделю — две, когда раньше приходилось это делать чуть ли не каждые пару дней.
По истечению времени эффект теряется, поэтому я стараюсь записываться хотя бы на 4 сеанса каждую зиму, для поддержания так сказать.
И еще, лазерная эпиляция намного эффективнее фотоэпиляции, на мне фотоэпиляция не работает абсолютно. Лазер проникает глубже в кожу
Кстати, абсолютно та же история с воском и эпилятором!
А насчет раздражений после бритья — я пару лет назад открыла для себя электронную бритву с триммером, их лезвия не касаются кожи и о любых раздражениях, зуде и мелких воспалениях я навсегда забыла! И кожа в этих раёнах стала намного красивее, зажила и успокоилась)) Эти бритвочки стоят очень и очень недорого! Все гениальное просто   вот у меня такого типа:
Kenguru 14 сентября 2014, 13:29
Кстати, я пробовала удалять волосы лазером и на на ногах, где волосы тонкие и русые, эффекта 0!
Wonder_woman 14 сентября 2014, 13:43
Хм… Электробритва, говорите. Можно попробовать! Спасибо большое за совет!
Я так поняла, что фотоэпилляция не возьмет меня, волосы светлые…
Kenguru 14 сентября 2014, 14:51
Попробуйте, думаю не пожалеете, к слову они лучше бреют на абсолютно сухую кожу, без никакой смазки, и не бойтесь хорошо нажимать и елозить туда сюда по одному месту чтобы все сбрить, точно не порежетесь! Cначала боковыми сторонами, а потом серединной сеточкой, хорошо нажимая, чтобы всё под ноль :)
А если волосы светлые, то да, скорее всего не возьмет. В любом случае можно попробовать один сеанс, если все волосы через неделю выпадут — взяло, если нет — то нет.
Wonder_woman 14 сентября 2014, 16:28
Спасибо! Поищу бритву такую обязательно!
Noan 14 сентября 2014, 23:52
Скажите, плз, а после такой электрической бритвы колючесть также повышена, как после обычной?)
Kenguru 15 сентября 2014, 06:18
Ну да, можно сказать) все-таки бритва есть бритва, все что она делает — это срезает волоски под корень. Но зато при этом она не делает микропорезов и кожа остаётся спокойна, без зудов и воспалений :)
Сначала может показаться, что такие бритвы бреют недостаточно чисто, но главное приноровиться, ставить под правильным углом и не бояться хорошенько нажимать, тогда всё получится!
Rossetto 14 сентября 2014, 14:04
Если у вас светлые волосы, предполагаю, что они и не очень толстые?
Может, потихоньку начнёте привыкать к эпилятору? ;-)) Это самый надёжный, эффективный, удобный и дешёвый способ, как я вижу.
Wonder_woman 14 сентября 2014, 16:29
Ох нет, эпиллятор — это точно не ко мне! Я ноги- то им не в состоянии проэпеллировать, а тут такое место… Мне кажется я в обморок рухну от болевого шока тут же!
Rossetto 14 сентября 2014, 17:16
Не рухнете)
Я не уговариваю, конечно же)) Скорее, успокаиваю и настраиваю))
Просто бритва — это же щетина, ужас какой. По-моему, её надо бояться, чтоб мужчина не рухнул от шока)))
Wonder_woman 14 сентября 2014, 17:37
ну вот моему мужу меня жалко, каждый раз мне это говорит, года видит результат работы бритвой
Я себя знаю. Мне надо чтобы быстро так: ррраз — и все! А долго терпеть боль я не смогу)
Rossetto 14 сентября 2014, 17:40
Ррраз и всё — это воск)
Wonder_woman 14 сентября 2014, 17:45
Ну вот останавливает то, что сама я так не смогу, а маячить ээээ… Одноразовыми трусами перед лицом незнакомого человека с завидной регулярностью- это для меня сиииильно!
Rossetto 14 сентября 2014, 17:51
У гинеколога как бы вообще без трусов)))
Да и если делать глубокое бикини, то трусы только мешают, иногда девушки их сами снимают, чтоб не морочить голову мастеру.

На самом деле и гинекологи, и мастера по эпиляции видят за день стОлько этих мест, а за неделю — ещё больше, а за месяц и год… Поверьте, им не то что не интересно, что там у вас, им абсолютно всё равно)) К тому же, всё равно у всех всё одинаковое)))

Другое дело, что походы на воск — это регулярные расходы, плюс нужно записываться и ждать, потом ехать, а не делать тогда, когда вам удобно.
Wonder_woman 14 сентября 2014, 18:35
Гиниколог — это все понятно. Но вот эпилляция у мастера… Это для меня пока нечто запредельное!)
markovkinamama 15 сентября 2014, 13:50
Для меня лично удаление волос хоть эпилятором дома, хоть воском у мастера всегда приводила только к одному — проблемам при вырастании новых волосков. Хорошо, если не врастали, а просто давали бугорки на коже перед тем, как ее прорвать. Но чаще все же врастали((( Зрелище то еще… Да и перед эпиляцией все равно нужно было хоть что-то, да отрастить.
Для себя нашла выход в приобретении домашнего фотоэпилятора. Раз в две недели потратить на практически безболезненную процедуру 15 минут — не проблема. А эффект на мне лично стопроцентный. Из неожиданных преимуществ могу назвать накопительный эффект: вынужденно прервавшись на беременность, даже по ее окончании могу сказать, что волосы на обрабатываемых ранее участках практически не растут.
Должна, однако, отметить, что волосы у меня довольно темные, а кожа, наоборот, светлая. Для фотоэпиляции это важное условие. Хотя к моему прибору прилагалась таблица, позволяющая определить, имеет ли смысл процедура, и при какой мощности ее необходимо проводить. Если ей верить, не подходит этот метод только аборигенам Австралии или, в противовес — альбиносам.
Volcano 14 сентября 2014, 19:27
А можно вопрос? Какой бы Вы посоветовали эпилятор? Стоит тратиться на дорогой с массажем и.т.п. или можно купить браун элементарно с подсветкой и жить счастливо?
Rossetto 14 сентября 2014, 19:50
У меня Браун элементарно без подсветки. Всё, что у него есть, — это две скорости.
Просто в то время, когда я его покупала, никто и не догадывался, что в эпиляторе могут появиться какие-то подсветки и массажи))

Если бы покупала сейчас — я бы купила самый простой, но с подсветкой. Мне кажется, это в самом деле нужная вещь для меня: у меня волоски светлые или даже прозрачные, и иногда они успешно маскируются. Я приноровилась уже — знаю, под каким углом к окну садиться, но если бы была подсветка, возможно, это было бы удобно.
А вот за всякие массажные и охлаждающие насадки я бы 100% не платила бы. Потому что сейчас я совершенно не страдаю без них.
Volcano 14 сентября 2014, 19:55
Спасибо большое! Немного страшно эпилятором прям все делать, но рискну — мне, как и автору поста, надоело уже возиться)
Rossetto 14 сентября 2014, 19:59
Ничего страшного, просто не концентрируйтесь на боли, концентрируйтесь на результате. Оно того стоит.
Я в первый раз тоже думала, что ещё минута, и я это дело брошу навсегда. Теперь очень смешно вспоминать. А боли практически нет, ну, чувствуется, конечно, но вообще ничего особенного. Я думаю, что её и раньше не было, просто я боялась))))
Volcano 14 сентября 2014, 23:16
Спасибо большое! Вы меня обнадежили) И Wonder_woman, извините, что в Вашем посте свои вопросы задавала, просто тема для меня тоже актуальна — заодно убедилась, что фото и электро действительно не навсегда и не для светловолосых(
Wonder_woman 15 сентября 2014, 00:03
Очень рада, что мой пост оказался кому- то так же полезен! Для этого же и существует Косметиста, мне кажется!))
irina160165 14 сентября 2014, 17:30
Я эпилировала верхнюю губу, врач-дерматолог в клинике объясняла, что в зависимости от типа волос применяют фото- или электроэпиляцию. У меня волосы везде нетемные, довольно тонкие и негустые. Еще она говорила, что в маленьких косметических кабинетах делают за несколько раз, а нужно на самом деле много раз повторять, чтобы потом не появились снова, как пишут в комментариях выше. Как можно сделать подмышки за 4 раза и думать, что больше не появятся волосы? Я свои несколько волосков над верхней губой делала 5 раз с месячным интервалом. Подмышки начала, потом бросила, не было времени и показалось дорого. Но услышала от врача, что подмышки нужно делать 10-12 раз, тогда гарантия, что больше не появятся волосы. Мне было больно каждый раз, она сначала сбривала волосы, потом электродом тыкала в каждую луковицу и выдергивала остаток волоса из-под кожи. А шугаринг зоны бикини вы не пробовали? Здесь есть хорошие посты на эту тему.
Wonder_woman 14 сентября 2014, 17:43
Шугаринг в домашних условиях сразу отпадает. Я уже прям вижу как корячусь 3 часа, а из результатов только то, что прилипла к коврику в ванной
Допустим, штук 10 сеансов фотоэпилляции я еще смогу вытерпеть как-нибудь. А вот шугаринг в салоне… Не могу представить себя систематически лежащей причинным местом в лицо незнакомому человеку   Вот ну вообще никак!
irina160165 14 сентября 2014, 17:46
Ну да, я вас понимаю насчет шугаринга в салоне, я все хочу попробовать дома. Ну вот воском могу эпилировать везде, кроме бикини, там не получается быстро полоску оторвать, больно. А шугаринг то же самое по болевым ощущениям…
hisensi 14 сентября 2014, 18:01
Фотоэпиляция — это же просто вспышки сверхсильного света… о какой боли здесь говорят? Совершенно не больно, уснуть можно время процедуры! Я делала тоже сеансов 20 на ноги, результат — первое время волосы немного поредели, появились небольшие учаски абсолютно «лысые», но этого все равно было не достаточно, чтобы отказаться на совсем от эпиляции. Спустя некоторое время (может год, может два, я особо не заметила, т.к. не прекращала другие методы), даже этот жалкий эффект сошел на нет. Вывод- пустая трата денег.
Wonder_woman 14 сентября 2014, 18:33
Большое спасибо! Я вот уже начала понимать, что фотоэпилляция — это не мое)
Chiara 14 сентября 2014, 19:18
На ногах вполне возможно не больно. А интимная зона… Поверьте, у меня иногда предобмоточные состояния были. Какой таким спать, я дышать переставала!
hisensi 14 сентября 2014, 20:56
Надо же, опять же как все индивидуально… я в интимной тоже пробовала, но по ощущениям было также, т.е. абсолютно никак… Странно даже, мне и мастер говорила, что не должно быть неприятных ощущений. Может Вам неправильно интенсивность вспышки выставляли, что Вас обжигало…
Noan 14 сентября 2014, 23:39
Просто вы наверно тщательно сбривали все перед процедурой, а если хотя бы один волосок остается над кожей, то это боль от ожога, имхо
hisensi 15 сентября 2014, 11:09
Нет-нет, меня тоже предупреждали, что надо около 2 мм отрастить
Zaoknomzima 15 сентября 2014, 01:02
Первый комментарий- отличный рассказ, полностью согласна!
1. Важно! Выбирать Новейшие аппараты, последнего поколения! Нужно изучать.
2. Рекомендуют «перед» месяц не загорать! Я сама смуглая, то есть кожа пигментирована- боль и ожоги, и ничего их не предотвратит! Если мощность аппарата убавить, то эффекта ноль.
3. Я делала все зоны на теле по многу-многу раз (20-30), на протяжении нескольких лет. Волос стало меньше на 30%, если короче, денег просто нереально и неоправдано потрачено. Считайте математику: одна подмышка со всеми скидками около 2тыс.руб. за сеанс.
4. Лазером эффективнее, чем фото, сильнее воздействие и больше вероятность избавиться надолго, может и навсегда! Но опять же нужен не один сеанс
5. Сейчас есть метод новее Элос-эпиляция. Те так больно, можно любой цвет и тип волос. Но опять же недешево.
Самое главное! Решите, готовы ли вы на полный долгий курс (за один зимний сезон не получится), делать процедуры систематически и потратить N-нную сумму денег! Иначе, не советую.
dasblut 15 сентября 2014, 11:22
Оль, привет, могу сориентировать по лазерной эпиляции)) Вначале кстати тоже хотела фото- делать)
1. Может быть ожог, один раз был, не смертельно, следов никаких не осталось. Противопоказания — вообще если варикоз и т.п., то делать нельзя, но на начальной стадии без обострений, думаю, нестрашно. Раны в области эпиляции — нельзя. Родинки тоже нежелательны, но их могут просто обходить. Разные заболевания — это нужно консультироваться с врачом. Загорать до и после 2 недели нельзя. В идеале вообще не загорать, пока делаешь эпиляцию. Автозагаром пользоваться можно, но если он не просто окрашивает, а способствует выработке меланина — то аналогично с загаром. Начинать сейчас как раз самое время — к пляжному сезону бОльшая часть процедур будет окончена при хорошем раскладе.
2. Я советую выбирать именно медцентр с репутацией, а не сомнительные салоны. Лучше переплатить, но быть уверенной в том, что и оборудование правильно настроено, и санитарные нормы соблюдаются, и специалист владеет техникой. Смотреть лицензии-сертификаты центра и конкретного специалиста. Оплата лучше не за каждую вспышку, а за зону полностью. Плюс есть разные скидки, акции, на тех же сайтах скидочных, можно хорошо сэкономить. Через пару процедур по идее будет понятно, есть эффект или нет.
3. За день до процедуры советую жесткий скраб. Волосы не должны быть слишком длинными, в зависимости от индивидуальной скорости роста волос — удалить их за 7-2 дней до процедуры, чтобы немного отрасли. Если очень светлые волосы — мастер может попросить не удалять их вообще, потому что их иначе будет плохо видно. Лучше перед процедурой сходить на консультацию, заодно получше узнать о мастере. Между процедурами в идеале, конечно, по возможности совсем не трогать волосы) через 1-2 недели начинать пользоваться жестким скрабом и все. Ну крем/лосьон, как обычно) Если удалять — депиляторным кремом/муссом. Бритвой нежелательно. Категорически нельзя использовать воск, эпилятор и т. п. Сразу после процедуры — пантенол. Сутки минимум не посещать баню-сауну. Через 2 недели можно сделать коррекцию, особенно если она бесплатна) Актуальнее всего на первых порах, когда волос еще много и за одну процедуру все можно не охватить.
4. Гормональные изменения, например, беременность, могут повлиять. Тут на вечность, конечно, не надеешься, но 5-10 лет, по-моему, вообще шикарно   По поводу стойкости эффекта спустя 5 лет пока не скажу))
Важно: если начнешь, лучше довести до конца, ну, конечно, если прогресс будет виден) Не делать слишком больших перерывов между процедурами, т.е. по финансам сразу рассчитать. Иначе все насмарку.
Насколько быстро волосы будут уходить на разных областях, зависит от оттенка волос. На одной и той же зоне могут быть сразу несколько разных оттенков и типов. Для разных типов-оттенков используются разные режимы лазера. Необязательно если темные — то лучше. Темные могут иметь едва уловимый рыжий оттенок. А рыжие волосы для эпиляции — это ад)) Самые сложноудаляемые. Потом идут светлые, а лучше всего черные. На разных зонах волосы могут иметь разный оттенок, мало того, волос может быть одного оттенка по длине, а у корня — совсем другого, и это тогда подстава)) Черные, темно-русые и средне-русые без рыжего оттенка волосы удаляются практически безболезненно. Прозрачные, пушковые, белые и рыжие — адски больно)) Нужно обязательно учитывать день цикла. Иногда спустя несколько процедур светлые волосы темнеют и тогда используется более щадящий режим.
Diana-Nathalie 15 сентября 2014, 14:14
В какие-то определенные дни боевой порог выше. Этот момент важен. Ну, по крайней мере, для таких, как я. А вообще, как человек, боли очень боящийся и бритв не признающий, я обычно кремом пользуюсь.