06.08.2014

Рассуждения на тему туалетного столика и небольшой квартиры

Добрый день, дамы.

Хотелось бы рассказать Вам мой способ организации туалетного столика в условиях безысходности:)

Сейчас я живу в совсем небольшой квартире-студии и иметь полноценный туалетный столик, к сожалению, не представляется возможным.
Именно поэтому я организовала свое мэйк ап место на подоконнике самого светлого окна доме. Этим «способом» я пользуюсь уже чуть больше года. Позвольте и мне поделиться с Вами всеми плюсами и минусами моей затеи.

Note: спешу сообщить Вам, дорогие дамы, что целью поста не являлся отзыв на то или иное средство — поэтому я позволила себе добавить фильтр на фото дабы сохранить стилистику моего самопровозглашенного туалетного столика. Если у Вас возникнут вопросы касаемо продуктов — с удовольствием на них отвечу абсолютно честно и без фильтров:)

Итак, выглядит все это вот таким образом:

Теперь по порядку: правая и левая части более детально.

Ну а теперь совсем детально:)

Итак, Цветочек (фикус) для красоты и разные баночки — бутылочки, которые должны быть под рукой (или те, которые никуда больше не полезли)

В коробочке №8 лежит краска для бровей и ресниц, в коробочке № 9 — ватные диски (думаю, и без фото все понятно).
Для лучшей организации коробочку №10 я дополнила контейнером от ватных палочек и сложила туда помады и блески для губ. В свободной части контейнера лежат пудры, хайлайтер, метеориты, база под макияж, румяна, щипцы для завивки ресниц и любимые накладные ресницы (нелюбимые нигде не лежат, их просто нет).

Так же на столе есть коробочка для теней и 2 ноунейм палетки теней и консилеров:

В правой части подоконника стоят два стакана (один из них даже рюмочка). В них я расположила тональные крема, базы под макияж и остальных моих друзей цилиндрической формы:

Самые необходимые кисти для макияжа я тоже храню на подоконнике, можно увидеть это на главном фото. Правда обычно я стараюсь хранить кисти в закрытом футляре — лишняя пыль на них ни к чему.

Есть еще парочка контейнеров, но они совсем скучные:)

Итак, мои выводы по поводу подоконника:
Плюсы:
— значительная экономия пространства в квартире;
— легкость организации;
— элементарная и бюджетная конвертация дизайна в любую стилистическую группу с помощью смены аксессуаров для хранения
(если вдруг в квартире ремонт);
— непрерывная возможность лицезреть свои косметические бохатства;
— доступ к справедливому дневному свету (при наличии регулируемых жалюзи — особенно)
Минусы:
— в теплую погоду нежелательно хранить уходовые средства (быстро портятся);
— если окно постоянно открыто, будет много пыли и, как следствие, ненужные микробы;
— беспрепятственный доступ ребенка или кота ко всему:)

Спасибо, что прочли мою историю. Всем желаю огромную гардеробную и не менее огромную комнату для косметики:)
photocredit: stroydominvest-kazan.ru/kvartira-studiya

Cassandra_Neverhood 06 августа 2014, 21:32
Я в принципе делаю макияж на подоконнике — мне нигде не хватает света иначе))) и свет ровнее не ляжет, только ровно перед окном сидя) так что я Ваш вариант поддерживаю!)
Только одно НО- солнечный свет, если Вы не в СПб живете, активнее всего на окне, естественно, а косметика без контейнеров хранится- портится ведь быстрее, условия хранения косметики предполагают светозащищенное хранение, особенно для жидких/кремовых продуктов.
Или это повод часто обновлять арсенал?   тогда и я его возьму на вооружение своим капризам
Almr 06 августа 2014, 21:37
Спасибо за Ваш комментарий) У меня обычно жалюзи всегда закрыты, конечно. Но Вы все правильно сказали, до истечения срока годности у меня еще ничего не дожило)) Или выбрасываю, или дарю, или пользуюсь до конца (редко, конечно))
Срок годности — аргумент для пополнения запасов неоспоримый, конечно)))
LeFortuna 06 августа 2014, 21:51
Я тоже всегда к окну бреду с косметичкой. Причем с теневой стороны, где свет холодный (на теплом солнечном не так огрехи видны).
Almr 06 августа 2014, 22:08
А я холодного света боюсь немного) огрехи видно, конечно) даже слишком иногда. Красишься, красишься и как-то все из рук вон плохо выходит) потом на теплый свет раз — и вроде ничего))
LeFortuna 06 августа 2014, 22:14
Ну днем-то на улице холодный свет, не все же по солнышку бегать. Вечерний мэйк я тоже под холодной лампой делаю, под маникюрной. И маникюр тоже видно лучше, где пилить, что кусать… Главное не бояться))
Almr 06 августа 2014, 22:20
Да, маникюр и я стараюсь так делать. Спасибо)
Delfamura 06 августа 2014, 21:40
Мне идея понравилась) в плане освещения и удобства. А если подоконник широкий или необычной формы (как у Вас, если я правильно поняла), то еще и красиво в плане интерьера. Но соглашусь с Cassandra_Neverhood — свет, губительный свет) Даже в Питере он ох как жарит.
Almr 06 августа 2014, 21:43
Подоконник обычный вроде как) Зимой меня это не особо волновало, если честно. Даже некоторый уход на подоконнике был. У нас солнышко в этом окне только после обеда. Зимой не так страшно, я думаю. А вот лето это да, конечно. Но купить что-то новое всегда приятно:)
Delfamura 06 августа 2014, 21:51
А мне показалось, что у Вас окно — эркер или подоконник шире стандартного. Может ракурс у фото такой) или мое воображение такое)))
Almr 06 августа 2014, 22:06
Нееет, что Вы. Видимо правда шире обычных. Но по моим ощущениям не на много)
moondelicious 06 августа 2014, 21:42
Очень стильно и красиво)
Almr 06 августа 2014, 21:45
А главное — практично:)
shoovi 06 августа 2014, 21:45
Это конечно круто, жаль у меня нет подоконника) у меня тоже необычное место. Но надо и иметь его достаточно большой-подоконник. У вас большой или вы столешницу поставили?
Almr 06 августа 2014, 21:59
Сейчас вспомнила все подоконники у друзей:) Мы не ставили столешницу, просто, видимо, сам по себе чуть шире обычных подоконник. Ну если зеркало не такое объемное взять и все компактнее расставить, думаю, что можно и на узком разместиться.
darkwildwind 06 августа 2014, 21:51
У меня подоконник совсем не вариант, так как это постоянное лежбище моих двух котиков.
А так идея очень нравится: эргономично и красиво одновременно.
Almr 06 августа 2014, 22:00
Мы с котиком подоконники поделили:) Их в квартире всего два: один мне, другой ему) Хотя он на мой периодически захаживает. Это странно, но он очень любит косметику)) и кисти особенно
darkwildwind 06 августа 2014, 22:13
Только у меня в комнате достаточно большой подоконник для лежания + их двое:))) Да и косметику тоже любят особенно карандаши и кисти грызть, так что я пока все держу в больших контейнерах.
Almr 06 августа 2014, 22:21
эээх мне бы двоих) везет Вам)
darkwildwind 06 августа 2014, 22:33
А что мешает? Я своих взяла в группе помощи бездомным животным:) Бесплатно целых два комка счастья:))
Но по выходным у меня вообще 4: 2 моих + 2 маминых встречаются в доме моих родителей.
Almr 06 августа 2014, 23:29
меня муж из дома выселит с двумя(( счастливой Вам жизни с котиками:)
darkwildwind 06 августа 2014, 23:40
Спасибо:)
Schi88 06 августа 2014, 22:59
У меня подоконник тоже занят двумя пушистыми котичками, летом они просто там живут! Но иногда присяду к ним рядом — накраситься, они не против, наоборот, — наблюдают с интересом и мурят. А вся косметика хранится под рукой — у стены в небольших специальных комодах. Можно сидеть у подоконника или за столом, удобно достать и оттуда, и оттуда. Но ничего не на виду — чтобы коты не посчитали, что это для них игрушки (особенно коты любят карандаши для глаз уКОТить куда-нибудь  ).
darkwildwind 06 августа 2014, 23:03
А я для таких целей экспроприирую их когтеточку — она просто идеальной высоты для меня и моего зеркала.
Almr 06 августа 2014, 23:29
мне котику пришлось кисть кабуки подарить) он её лижет, носит с собой везде) и спит тоже ней)) видимо она ему женой стала… или дочерью
darkwildwind 06 августа 2014, 23:43
Мои пока еще так близко не познакомились с моими кистями и надеюсь не познакомятся:)))
Какой у вас предприимчивый забавный котик!
Alouette 06 августа 2014, 21:53
Для меня здесь минусы перевешивают плюсы, поскольку они очень существенны. Окно постоянно занавешенным и закрытым держать — фактически сделать комнату темницей, а открыть — тут и прямой свет, и пыли выше крыши. Ну и ребенка с кошкой тоже никто не отменял))
Я тоже не могу себе позволить полноценный столик, поэтому все храню в косметичках-чемоданчиках (небольших), тематически. В одном тени, в другом помады, в третьем средства для лица, в четвертом кисти.
Almr 06 августа 2014, 22:03
Я с Вами согласна. Но у нас как-то даже когда жалюзи закрыты наглухо не очень темно дома. Чемоданчики — моя цель:) Спасибо!
Lipochka1981 06 августа 2014, 21:56
Аплодирую стоя! Очень красиво, грамотно использовано пространство, с прентензией2 на оригинальность во всяком случае, это точно. Спасибо! Мой туалетный стоик стоит в самом темном месте, так что я аналогичным способом периодически мигрирую со всей своей ежеутренней косметикой на окошко. СПАСИБО!
Almr 06 августа 2014, 22:03
Вам спасибо за то, что прочли)
Zamazka 06 августа 2014, 22:13
Видимо сплю уже обоими глазами… ткните, пожалуйста носом меня — в какой части квартиры этот подоконник? Что-то на схеме никак не нашла…
Almr 06 августа 2014, 22:18
Неет, Вы не спите:) Схема для красоты:) А у меня подоконник на кухне)
Abuzyuu 06 августа 2014, 22:59
Я недавно перебралась поближе к подоконнику, у нас там тумбочка, приходится краситься, сидя на коленях
Меня больше не свет летом смущал бы, а батареи зимой, но это уже другой вопрос)) А насчёт света — можно поискать неглубокую вертикальную полочку и разместить рябом с подоконником — и рядом всё, и в тени, и кото-дети не дотянутся
Понравилось, что у вас есть продукты Catrice и Essence   Как они вам? Люблю сравнивать впечатления именно об этих двух марках))
Almr 06 августа 2014, 23:27
Мне субъективно почему-то больше эссенс нравится, пока не пойму почему)) но у нас его днем с огнем не сыщешь(( поэтому покупаю катрис. А Вам они как?)
Abuzyuu 06 августа 2014, 23:35
Из вашего ассортимента у меня только пудра all matt, для моей первой пудры считаю неплохим приобретением)) Дружу с обеими марками одинакаво
Schi88 06 августа 2014, 23:07
Парфюмерия на окне!
Не делайте так, пожалуйста. Ароматы можно хранить только в тёмном прохладном месте, без перепадов температуры и влажности. Ящик комода/шкафа/тумбочки, нижний ящик, ближе к полу. Не у батареи, не у окна, не в ванной комнате.
Туалетный столик для туалетной воды не предназначен (так же не предназначен и для парфюмерной, и для духов, и для любых других концентраций). Если дорога именно жидкость и её адекватное состояние, а не «красивый флакончик на видном месте».
Кисти в открытом виде я бы ни за что не стала хранить, пыль же (тем более, пыль из-за окна, уличная). Но это личное мнение.
В целом выглядит вроде бы симпатично — но, по моему личному мнению, не функционально совсем. Это больше как выставка («непрерывная возможность созерцать...»), а не хранение косметики для удобного её использования и долговечной её жизни.
Almr 06 августа 2014, 23:25
Вы абсолютно правы, конечно. Там пару капелек осталось, стоят так, для поднятия настроения:) уж очень детство напомнил аромат. По поводу кистей тоже согласна. Стараюсь закрытыми держать. Открыла для поста — ну и так они стоят у меня во время использования) Большое спасибо Вам за мнение, кому-то очень удобно, кому-то совсем нет:) такова жизнь))
Rossetto 07 августа 2014, 00:34
Согласна с вами полностью! Именно духи на свету и открытые миру и тем более домашним животным кисти — это как раз то, что чаще всего и больше всего пугает в постах о хранении косметики.
Anastasiya_Bidzilya 07 августа 2014, 00:05
верх порядка и аккуратности)
спасибо за пост)
Almr 15 августа 2014, 21:45
Вам спасибо)
Mokko 07 августа 2014, 08:07
А я выделила себе полку в… шкафу. Среди вещей, посередине у меня хранится косметика. Конечно немного неудобно, зато косметика в темном прохладном месте))))))))) Эх мне б такую аккуратность)
Almr 15 августа 2014, 21:45
Спасибо) А зеркало у Вас тоже в шкафу? Не темно получилось?
Mokko 15 августа 2014, 21:53
Зеркало большое прямо на дверки шкафа висит))) Если я буду краситься у окошка, то плохое настроение на весь день мне обеспечено))))))))))
Almr 15 августа 2014, 21:55
)))) иногда в таком состоянии идешь по улице и кажется, что все только и смотрят на твой тональный крем:)
Mokko 15 августа 2014, 22:18
Вот поэтому крашусь в темном прохладном месте))))))
KSeniia_S 07 августа 2014, 08:10
Задумка ваша мне понравилась! Все красиво, аккуратно и функционально. Желаю вам скорейшего обретения туалетного столика вашей мечты и огромной квартиры в придачу.
Almr 15 августа 2014, 21:44
Большое спасибо) надеюсь, с квартирой Вам повезло больше:)
Genova 07 августа 2014, 09:23
думаю, так делают многие, в том числе и я
Один большой минус вижу: некуда колени девать, когда сидишь
Almr 15 августа 2014, 21:42
мне повезло — у меня есть) там небольшое углубление в стене (для батареи) — как раз для ног.
Uralochka 07 августа 2014, 09:29
Как здорово! Читала советы дизайнеров, они в том числе предлагали именно так экономить место на туалетный столик.
Almr 15 августа 2014, 21:41
ёёёёхуу!) Спасибо Вам за комментарий)
DaNY 07 августа 2014, 09:41
Очень хорошая идея, когда пространство ограничено! И я бы так сделала, только убрала бы все в коробки, потому что я не люблю когда много мелких предметов, какими бы красивыми они не были, мозолят глаза, собирают пыль, падают и теребятся кем-то, да и убираться неудобно, очень много времени отнимает эта постоянная переустановка. Иной раз мне нравится как смотрится косметика на туалетном столике у других девочек, но я поняла, что это не для меня. Не так красиво и совсем не практично выходит в результате. Я бы сделала так: купила кейс-чемоданчик для декоративной косметики и кистей, отдельную коробку побольше для ухода и парфюма и еще одну для лаков и рядом поставила бы зеркало. Коробки сейчас очень симпатичные делают и даже с крышками, пластмассовые, плетеные, текстильные, какие хочешь! Все прикрыто, ничего не пылится, не испытывает воздействие света, никто не сшибает баночки и ничего не мозолит глаза (как я и люблю). Любую коробку можно просто взять и переместить куда угодно. Удобно убираться и переносить, допустим, парфюм и «уход» в тень или более прохладное место. В общем-то я сейчас так и пытаюсь организовать свою косметику. У меня есть комодик с большим зеркалом, где я храню декоративную косметику, а вот с «уходом» проблемы… Много лет я хранила его на комоде, сначала в косметичках, в которые он не помещался, потом в коробках, в которые он тоже до конца не влазит. Сейчас ищу подходящую коробку, с крышкой чтобы спрятать эти банки в нее наглухо
Спасибо за пост и идею! Думаю, что он вдохновляющий. Каждый может организовать косметику по своему вкусу и потребностям.
Almr 15 августа 2014, 21:40
Большое Вам спасибо за комментарий!) Очень интересно!
Solare 07 августа 2014, 09:51
Когда переезжали в новую квартиру, я тоже задумывалась организовать туалетный столик на подоконнике, но я живу на юге и окна выходят на солнечную сторону, поэтому большую часть времени там сильный солнечный свет, поэтому от этой идеи отказалась.
Но у нас большой коридор, поэтому там и организовала себе место с туалетным столиком, освещение там достаточно сильное, но при этом нет окон и прямых солнечных лучей
Ваш подоконник понравился
Almr 15 августа 2014, 21:40
Спасибо) Коридор — тоже классная идея! В комментариях к посту так много хороших мыслей) Спасибо Вам!
man_i_ya 07 августа 2014, 10:03
Столик мне ваш люб, минимализм, зеркало красивенное, лаконично все организовано   но увы не в моих условиях, все окна на запад, парит с 12 и до заката… косметика просто не выживет…
Almr 15 августа 2014, 21:39
Бывает, конечно(( Спасибо за комментарий)
cherry162 07 августа 2014, 10:08
У меня тоже все хранится на подоконнике, конечно, не так симпатичненько, как у вас   Очень аккуратно и мило
Almr 15 августа 2014, 21:39
Спасибо) Вы меня понимаете:)
Lostore 07 августа 2014, 10:11
Когда в студенчестве делила комнату с соседкой, всегда все делала на подоконнике. Сейчас мой бесспорный фаворит ванна. Я там и свет настроила, и макро-зеркальца прикрутила..)
Almr 15 августа 2014, 21:38
Ну это мечта, конечно) Поздравляю) Очень хочется устроить свет в ванной комнате равномерно вокруг зеркала.
Lostore 16 августа 2014, 09:13
В икее можно купить лампы, они не так дорого стоят, по 4-6 большие такие. У меня они по 3-м сторонам от зеркала, но, думаю, можно обойтись только верхним светом.
Almr 16 августа 2014, 17:51
Спасибо! Буду искать
Janna83 07 августа 2014, 10:24
Я тоже оккупировала подоконник, купила туда большой хромированный кейс (положила избранное) и заркало на ноге с подсветкой… Понравились полосатые подложки (или это пленка?)…
Almr 15 августа 2014, 21:38
Добрый вечер. Это пластиковые подложки)

Хромированный — это который так раскладывается во все стороны?
Diana-Nathalie 07 августа 2014, 10:54
Отличный вариант! Приотличнейший! А стул вы ставите и коленки у вас под подоконник влезают? Или тянуться приходится.

Я о таком варианте только мечтаю. Но у меня стол прямо пред окном и лампа. Макияж я именно под ней делаю — света обычно не хватает. А от солнца занавеской притеняю — у меня перерд окном только половина стола — ее и притеняю. Остальное стеной затемняется)))

Я просто наношу любой макияж и уход только сидя. Поэтому тот же вариант ванной комнаты для меня неудобен и непонятен. Поэтому вопрос про коленки и возник. Не люблю. когда сидеть неудобно. Тем более, весь мой макияж начинается всегда с линз и ими же заканчивается день.
Almr 15 августа 2014, 21:36
У меня очень удобный подоконник в этом плане. Там есть углубление под батарею, но часть этого углубления батарей не заполнено) Именно там и оказываются мои ноги, когда я сижу.

Я тоже люблю все делать сидя) В этом даже есть какая-то истинно женская магия, мне кажется:) Сидишь вся такая рядом с красивыми и любимыми баночками, мажешь все, что хочешь:) красотаа
Stana_Soleil 07 августа 2014, 11:52
Если закрыть глаза на проблему хранения косметики на свету и возле открытого окна, плюс вероятность нашествия… котодеток), то внутренний эстет наслаждается эргономичностью и оригинальностью исполнения! Для маленькой квартиры, конечно, прекрасное распределение пространства. А если всё по максимуму убирается в симпатичные контейнеры то и косметике лучше, и эстет не страдает)
Almr 15 августа 2014, 21:34
Вы правы) Спасибо за комментарий)
irishakondr 07 августа 2014, 13:01
А я в однокомнатной квартире разместила туалетный столик во встроенном шкафу-купэ. То есть когда мы заказывали шкаф-купэ, специально придумывали дизайн таким образом, чтобы он включал в себя и комоды, и полки и сбоку встроенный туалетный столик с подсветкой, полками под косметику и зеркалом. Получилось очень удобно.
Almr 15 августа 2014, 21:34
Простите за столь долгий ответ. Это очень здорово! Идея отличная! Уже придумала шкаф-купе своей мечты)) Спасибо Вам!
Eva001 07 августа 2014, 13:51
У вас-очень красиво, сказочно  . Свое все храню в холодильнике. тк, как правило, больше 25 тепла у меня. А крашусь перед окном- и обратно в холодильник все.
Almr 15 августа 2014, 21:33
Добрый вечер) Даже сухие текстуры в холодильнике храните?
Nameless 07 августа 2014, 14:43
Я в двух квартирах тоже на подоконниках размещалась (правда, косметика жила в соседней тумбочке или переносилась вся косметичка когда еще была на это способна, хах, а на подоконнике — зеркало и продукты, которые использую в данную секунду). В обоих случаях не устраивало то, что коленки упирались в стену или батарею (зимой так вообще полный привет, обжигалась). Нет такой проблемы?
Almr 15 августа 2014, 21:33
Добрый вечер) Мне в этом плане повезло — под подоконником некое углубление, в которое вставлена батарея. Но батарея как-то оказалась меньше этого углубления. Теперь там лежат мои ноги:) И я и я!)) Косметику, которую совсем редко использую и лишние кисти я храню в гардеробной)
la_lune 09 августа 2014, 22:03
не осилила все комментарии, как вам тональный от Риммель? хорошо маскирует и для какого типа кожи больше подойдет?   квартира супер, у меня вообще ни туалетного столика нет, ни на подоконнике не устроишься, он небольшой+солнечная сторона
Almr 15 августа 2014, 21:31
Простите за столь долгий ответ) Риммель — норм, ничего особенно. Маскировка средняя. У меня жирная кожа — лицо с ним начинает блестеть уже через час. Кроме того, у меня самый светлый тон. И он вообще почти белый))
alisha272 15 августа 2014, 22:53
У меня точно такие же коробочки и зеркало, и вообще практически так же все обустроено!) единственное отличие — у меня стол, но он как раз вблизи подоконника. А парфюмерия хранится в отдельном темном месте)
Almr 16 августа 2014, 17:52
Ну значит Вы меня понимаете:) Спасибо!