27.07.2014

Прошу совета: странно слоящиеся ногти

Здравствуйте, девушки!
Уже долгое время, более полугода, я сталкиваюсь с проблемой слоения ногтей. Но оно нестандартно проходит: слоятся только ногти среднего и безымянного пальца левой руки. Я правша, так что вряд ли это из-за активного использования этих пальцев в быту, да и безымянный палец явно не самый часто используемый :) кроме того, слоение, как правило, выглядит одинаково раз за разом. Как вы думаете, с чем это может быть связано и как побороть эту проблему?

Alyona_Z 27 июля 2014, 04:50
У меня пару месяцев назад жутко слоились все ногти, приходилось все спиливать под корень, и не раз, никогда такого не было. Очень тщательно заполировала торец — проблема ушла (возможно только временно, уж не знаю). Появление расслоений связываю со стрессами во время сессии. Вы часто нервничаете?
mariaaquarelle 27 июля 2014, 12:24
Заполировывать-то я заполировываю, проблема в том, что если присмотреться, видно, что расслоение уходит дальше отросшего края ногтя. Странно все это…
Но вообще я человек очень эмоциональный и нервничать «могу, умею, практикую» :) возможно, стоит успокоительных каких попить, уже давно думаю об этом.
Lobstrique 27 июля 2014, 09:04
вы заставили меня задуматься. у меня последние несколько месяцев слоится почти исключительно указательный палец правой руки (я правша), но это хотя бы объяснить можно :)
попробовала сейчас погуглить, есть, конечно, статьи по тибетской медицине про то, что средний палец — это толстая кишка, безымянный — почки, указательный — лёгкие. Но, как по мне, это всё попахивает бредом. как минимум потому, что уж с лёгкими у меня в жизни проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу) :)
Lobstrique 27 июля 2014, 09:53
а бороться со слоениями у меня пока получалось только нашумевшим корабликом.
Одно время ногти слоились просто как бешеные, я уже отчаялась, ничего не помогало, они не успевали даже на несколько миллиметров отрасти. кроме этого ничего больше не помогло. По инструкции нужно красить ногти только им 6 недель, я выдержала лишь 4 :) и результатам радовалась полгода. Наносишь по схеме 1й день слой, 2й день слой, 3й день слой, 4й день стираешь даёшь отдохнуть, и по новой. заказывала в инете
если хочешь, могу скинуть пару полезных ссылок о нём :)
mariaaquarelle 27 июля 2014, 12:27
Ну это в стиле распределения прыщей по органам) хотя в то, что прыщи в U-зоне связаны с гормона, я верю
Спасибо большое, присмотрюсь)
Helen_Molly 27 июля 2014, 12:45
в кораблике дикое количество формальдегида, который сушит ногти. а от сухости может возникнуть ещё больше расслоений. здорово, что он вам помог, но чаще подобные средства дают обратный эффект.
Lobstrique 28 июля 2014, 16:59
вот так да :( я не знала и даже не догадалась посмотреть
спасибо за комментарий, пожалуй, откажусь от него или хотя бы пореже буду пользовать
Helen_Molly 29 июля 2014, 00:11
там ещё и толуол с дибутилфталатом. я слышала про это средство хорошие отзывы, но состав по-моему убойный.
Julinka 27 июля 2014, 09:19
Может, вы в детстве эти пальцы сильно прищемили или ударили?
mariaaquarelle 27 июля 2014, 12:28
Тогда бы я всю жизнь страдала этой проблемой, а не только сейчас)
Juka 27 июля 2014, 09:32
А какими пальцами Вы печатаете на клавиатуре?
mariaaquarelle 27 июля 2014, 12:30
Ole_Lukoje 27 июля 2014, 09:53
У моей мамы слоятся те ногти, которыми она по клавиатуре стучит(никак не может приучиться подушечками пальцев печатать), может, и у вас та же причина? Аккуратно спиливайте и запечатывайте ногтевой край полирующими пилочками. Когда убираете длину, используйте менее абразивную пилочку, снимая длину ногтя движением в одну сторону, к примеру, слева вправо, а не зигзагообразными движениями, так меньше мочалится ноготь. Наносите базу для ногтей не только на плоскость ногтя, но и на торец.
mariaaquarelle 27 июля 2014, 12:31
Я редко печатаю на клавиатуре, планшета мне, как правило, хватает, последние две недели вообще не подходила к ней — в отпуске была. Да и ногтями стучать мне больно) а все правила «антислойки» я знаю, спасибо, что напомнили)
Abuzyuu 27 июля 2014, 10:05
У меня слоение ногти слоятся с переменной интенсивностью, но по похожей схеме… И, то ли это причина, то ли по случайности, но это как раз те ногти, которые я когда-то обгрызала под ноль   Спасаюсь регулярным втиранием воска и стеклянной пилочкой
mariaaquarelle 27 июля 2014, 12:33
Я грызла большие пальцы обычно) воск+полировка на мне почему-то дает ноль результата.
Abuzyuu 27 июля 2014, 12:45
Я не полирую, а просто обрабатываю ногти и кутикулу воском, методично, 3-4 недели. Но если это дело забрасываю, снова слоятся, поэтому уже наплевала на эту проблему))
LadyKaterina 27 июля 2014, 11:00
У меня всегда слоился особенно интенсивно средний палец на правой руке, тот, где появляется холмик от интенсивного надавливания ручкой для письма. Форма этого ногтя из-за этого холмика у кутикулы немного неправильная и сам ноготь немного тоньше остальных. Спасаюсь, как тут уже и писали, запечатыванием торца ногтевой пластины стеклянной пилкой или, если ее нет под рукой, обычным бафиком. иногда с воском полирую, но это уже для всех ногтей.
mariaaquarelle 27 июля 2014, 12:35
Со средним правой руки у меня тоже проблемы были, пока школу не закончила   а когда стараюсь заполировать торец, у меня очень сильно истончается ноготь и дико царапается.
Diana-Nathalie 27 июля 2014, 13:16
У меня слоятся ногти уже 27 лет. Пока только Триндом как-то справляюсь. И то, если не ленюсь.
latina88 27 июля 2014, 13:47
может грибок?
mariaaquarelle 27 июля 2014, 15:41
Вряд ли, никаких других изменений нет.
Dark-Angel 27 июля 2014, 15:01
У меня похожая проблема, на безымянном пальце правой руки, с самого края будто расщепляется самый кончик, и сколько не подпиливай- бесполезно, словно он по всей длине с этого края тонкий. А на мизинце вообще вдоль ногтя борозда расслаивается  . Я подклеивала раньше эти места, сейчас забросила, и не знаю что делать с этим. Слышала, что такие изменения ногтей могут быть после перенесенного наркоза.
mariaaquarelle 27 июля 2014, 15:43
Наркоз только местный был, и давно, так что сомневаюсь. Подозреваю, что это какая-то травма матрикс ногтя, но кто бы знал, как это лечить…
Styu 28 июля 2014, 11:19
У меня было похожее, я стала ещё интенсивнее увлажнять и несколько раз спиливала под корень. Столько масел/кремов я никогда не мазала, но, вроде помогло. Ещё использовала базу от Orly, Armor — вдруг поможет и вам. Удачи!