04.11.2012

Специи на страже нашей красоты

Здравствуйте, девочки!
Чем занимаются представительницы прекрасного пола по вечерам на кухне? Нет, мы там не едим, ведь мы бережем фигуру — мы там готовим маски!
Об одной из них, предельно простой в приготовлении, но от этого не менее действенной, расскажу вам сегодня.

Подглядела этот рецепт у одной… нет, не западной, а на сей раз восточной бьюти-блоггерши и вот уже несколько месяцев с удовольствием им пользуюсь. Хочу поделиться им и с вами. Возможно, для кого-то он и не в новость, н надеюсь, что кому-нибудь окажется полезным.

Итак, мы приходим на кухню, открываем холодильник и достаем оттуда баночку обыкновенного йогурта НЕ Растишку   без вкусовых добавок любого процента жирности.
Две столовые ложки йогурта выкладываем в заранее подготовленную керамическую мисочку. Отставляем ее ровно на полминуты, за которые мы успеем открыть шкафчик и достать из него куркуму.
Добавляем в миску с йогуртом 2 чайные ложки куркумы
тщательно перемешиваем и получаем желтую массу, которую и наносим на предварительно очищенное лицо.
Маска получается довольно жидкой, поэтому наносить ее лучше над раковиной во избежание необходимости мыть все вокруг от желтых пятен в течение всего времени, пока маска будет находится у вас на лице. Итак, наносим маску и оставляем ее минут на 20-30, в это время она может немного стекать с лица, но некритично. Не советую пробовать ее на вкус, т.к. этот самый вкус весьма специфический   По истечении получаса, тщательно смываем маску и получаем свежее сияющее личико! Маска успокаивает раздраженную кожу, по некоторой информации даже способствует заживлению ран и шрамов. Об этом ее свойстве я судить не берусь, однако мое отражение в зеркале радует меня более ровным тоном лица и отсутствием покраснений. Я применяю маску после кислотных масок, а также после удаления волос нитью для снятия раздражения и успокоения кожи.
Окрашивает ли маска кожу? Нет, кожа после нее, наоборот, более однородного и совсем не желтого цвета. Однако я протираю лицо диском с тоником пару раз, до тех пор, пока на нем не останется налета от куркумы.

В общем, рекомендую попробовать, потому что эффект от этой маски в разы превосходит ее себестоимость!

Спасибо вам, что читаете.
Надеюсь, кому-то была полезной.
Я Даша, и ко мне так, как вам будет угодно.
Заглавное фото отсюда

tihonova_fm 04 ноября 2012, 19:15
мне косметолог говорила, что куркума — антибактериальное средство и её используют против прыщей прыщей.
Dashdoosh 04 ноября 2012, 19:26
да, я тоже читала об этом. Именно этот эффект оценить не могу, но по идее поры чистятся, соответственно, кожное сало и бактерии удаляются, наверное, есть определнное действие на прыщи
JuliaGrig 04 ноября 2012, 19:16
Очень интересный рецепт)
Надо будет попробовать)
Спасибо большое
Dashdoosh 04 ноября 2012, 19:27
и Вам спасибо, что читаете! Попробуйте — минимум времени, а результат радует, меня по крайней мере
Erin_Brown 04 ноября 2012, 19:21
Понравилось читать. Советуете не пробовать на вкус, наверное, на себе проверено   Но стоит попробовать, я имею в виду на лицо. Спасибо за рецепт.
Dashdoosh 04 ноября 2012, 19:29
спасибо   да, на вкус не очень, довелось отведать   а вот на лицо — самое то!
LUANZA 04 ноября 2012, 19:41
И я попробую (не люблю куркуму, придётся купить). Спасибо.
Dashdoosh 04 ноября 2012, 19:44
я тоже раньше могла годами использовать маленький пакетик куркумы, а теперь они у меня улетают
Masyana 04 ноября 2012, 19:44
а куркума не красит кожу?
Dashdoosh 04 ноября 2012, 19:47
на коже остается налет, но он снимается без проблем парой дисков с тоником, а так желтушности никакой нет
Masyana 06 ноября 2012, 16:00
пасиб пасиб
Adela 04 ноября 2012, 20:38
Спасибо за рецептик. Возьму на заметку — люблю самодельные масочки.
Dashdoosh 04 ноября 2012, 20:56
не за что! всегда рада поделиться полезными открытиями
Mew 04 ноября 2012, 20:41
ооой, спасибо за такой интересный рецепт, завтра же попробую!
тоже куркума лежит давно, совсем по чуть-чуть в блюда добавляю, всё думала, как бы поскорее её извести)
Dashdoosh 04 ноября 2012, 20:57
вот и у меня раньше она подолгу валялась, а теперь улетает
Arisya 04 ноября 2012, 21:51
А если вместо йогурта сметану использовать? Подойдет?
Dashdoosh 05 ноября 2012, 00:07
вот этого не знаю, у меня тут сметану днем с огнем не сыщешь, а вот йогурта — сколько угодно! Подозреваю, что сметана все-таки только для сухой кожи хороша
Ksuniasha 04 ноября 2012, 22:25
Не знала про такой рецепт, хотя читала что куркума оч.полезна. Спасибо за рецептик, опробую)
Dashdoosh 05 ноября 2012, 00:07
Вам спасибо, что читаете. Надеюсь, понравится
nityananda 05 ноября 2012, 06:20
Спасибо за наводку! Девушки в Индии всегда очень прекрасны
Dashdoosh 05 ноября 2012, 09:56
всегда пожлуйста!
Essence_N 05 ноября 2012, 11:20
Про йогурт и его свойства все понятно, а вот куркума у меня вызывает вопросы, она очень сильный раздражитель и стимулятор, зачем ее в маску, если нужен успокаивающий эффект? И да, йогурт все-таки для сухой и обезвоженной кожи, на жирную не стоит! А вообще интересно, пошла гуглить про куркуму!
Dashdoosh 05 ноября 2012, 13:41
я как раз нагуглила, что куркума очень хорошо снимает раздражения и помогает даже при акне. А йогурт на мою комби кожу с склонностью к жирности никак плохо не повлиял, ттт
но я не утвреждаю, что мои слова — истина в последней инстанции, просто делюсь рецептом, который мне нравится, а пробовать или нет- личное дело каждого
Diana-Nathalie 05 ноября 2012, 13:47
Как интересно! первый раз вижу такой вариант. вот бы она еще отбеливала!
Dashdoosh 05 ноября 2012, 14:07
я находила весьма противоречивые отзывы об отбеливающем эффекте: кто-то говорит, что он есть, кто-то говорит, что заметить его можно только на смуглой коже (в основном, как раз индийские и прочие восточные женщины)
Сама такого не заметила, но мне отбеливать нечего
Diana-Nathalie 05 ноября 2012, 14:18
Меня не столь само отбеливание интересует (хотя было бы приятным бонусом — снять быстро загар ненужный), сколько отбеливание пятнышек от прыщей, всяких таких вещей.
Я бы подумала еще над тем, что бы туда добавить, чтобы она не текла. Уже задумалась
Спасибо за интересную тему!
Dashdoosh 05 ноября 2012, 14:21
нет, пятнышки от прыщей в долгосрочной перспективе не отбеливает   но на общей картине сказывается, потому что цвет лица выравнивается
Я читала, что некоторые мед добавляют, тогда по идее будет погуще, но я не рискую — не знаю, как моя кожа на него среагирует. Она не то чтобы прям совсем льется с лица, просто может ненароком, например, накапать на губы, если разговаривать в процессе.
Надеюсь, была полезной
Diana-Nathalie 05 ноября 2012, 14:24
Спасибо Вам!
Helen1933 05 ноября 2012, 15:12
Спасибо за пост! Специи очень люблю, а уж куркума — едва ли не главная аюрведическая помощница. Но! Максимум свойств раскрывается лишь при приёме внутрь — на кончике ножа с любой пищей (бактерицидное действие). И, кстати, в масках меня жутко окрашивает
biolustre 05 ноября 2012, 15:38
То есть не советуете наносить такую маску? вообще, еду окрашивает сильно и придает стойкий специфический аромат. Не представляю, чтобы от меня им пахло, от кожи лица.
Helen1933 05 ноября 2012, 15:44
Впервые маску с куркумой я попробовала у Hymalaya Herbals, лицо было жёлтым и отскребать желтизну мне не понравилось! Так как всё это происходило на ниве увлечения аюрведой, подбором специй по дошам, я пробовала куркуму и в самодельных масках (с гхи и сметаной), всё равно желтушный цвет кожи оставался. После этого я решила применять сию специю внутрь, благо она оооочень полезна. Индусы обожают куркуму применять наружно, она входит во все ритуалы ухода за телом, но они всё-таки смуглый народ)).
Dashdoosh 05 ноября 2012, 23:35
от меня не пахнет   и цвет кожи не изменился
Dashdoosh 05 ноября 2012, 23:35
вот меня не окрасило нисколечко, поэтому и поделилась рецептом. Но спасибо за предупреждение — кому-то оно может оказаться полезным!
Alexia 18 ноября 2012, 13:24
Интересный пост, большое спасибо, обязательно попробую! )
Dashdoosh 18 ноября 2012, 21:28
Вам спасибо, что читаете! Надеюсь, была полезной