11.06.2012

Легко и просто расшифровываем дату изготовления и определяем срок годности продукции М.A.C.,Clinique, Estee Lauder

Косметическому концерну Estee Lauder принадлежат марки M.A.C. ,Clinique и собственно Estee Lauder (возможно еще какие-то, я просто не знаю). И поскольку продукция этого концерна производится на одном заводе/заводах, то и маркировки срока годности у них одинаковые.
Сейчас есть специальные калькуляторы, с помощью, которых можно подсчитать дату производства, страну-производителя.
Которые, кстати, иногда сбоят. Однажды калькулятор мне выдал, что дата производства моего консилера 2013 год, т.е. он у меня уже год как лежит в косметичке, но его еще не изготовили
Но в магазине это не всегда возможно воспользоваться калькулятором, так как необходим доступ в интернет (в некоторых магазинах плохо ловится сеть).
Собственно с помощью подобных калькуляторов я и научилась разгадывать дату производства вышеупомянутых марок.
Для меня это актуально, т.к. я фанат марки Clinique и 80% моего ухода именно этой марки, а веры консультантам и наклейкам на упаковке, которые они бесконечно клеят и переклеивают – нет.
Хотя, справедливости ради надо сказать, я ни разу не нарывалась на фальсификат и просроченные товары, даже в моем «любимом» магазине Летуаль, даже в сезон акций и тотальных распродаж.
Но береженного Бог бережет.

Итак, все просто. Главное на продукте найти специальный код, он как правило есть и на картонной упаковке, а также продублирован на самом продукте.
Код как правило 3-х значный, буква и 2 цифры ( пример: В71, А60,D59) или две буквы и одна цифра (пример: TВ0, АС1). Что означает первая буква кода, я не знаю, скажу честно. Может быть Вы знаете, что она означает?

Выглядит это так (пример):
А41 –цифра 4 означает месяц апрель, т.к. он четвертый по счету, а последняя цифра (у нас это 1) это последняя цифра года, когда был изготовлен продукт. Следовательно продукт изготовлен в апреле 2011 года.
1-январь
6-июнь
7-июль
8-август
9-сентябрь.
А месяца, которые обозначаются двумя цифрами (октябрь, ноябрь, декабрь) маркируются буквами АВС
А-октябрь (10 месяц)
В-ноябрь (11 месяц)
С-декабрь (12 месяц)
На упаковке можно встретить такую маркировку АС0- это означает, что продукт изготовлен в декабре 2010 года.
На фото №5, где помада Estee Lauder написано А21 .

Срок годности продукции M.A.C.,Clinique и Estee Lauder, как правило 36 месяцев с даты производства, таким образом, зная дату изготовления, прибавляем 3 года и получаем год, когда наш продукт, по идее, должен испортиться.
Вот, например пудра Studio Fix на рис.1 уже просрочена, но выбрасывать мне ее жалко, т.к. внешне она пока нормально выглядит.
Но не стоит забывать, что 36 месяцев продукт не испортится при условии, что упаковка не вскрывалась, если продукт вскрыт то, тогда имеет значения следующая маркировка (баночка с открытой крышкой на которой может быть написано 6м,12м,24м, т.е. открытый продукт может хранится 6,12,24 месяца. Хотя, если говорить об этой маркировке, она стоит на всех уходовых средствах, но на декоративной косметике ее можно встретить не всегда, у меня два консилера МАС (studio finish и studio sculpt) на одном маркировка 24 м стоит, на другом такой маркировки нет, как хочешь так и понимай, какой срок жизни отведен консилеру в открытом виде.

Возможно, я ничего нового и не сообщила, и многие об этом знали, но наверняка найдутся девушки, для которых эта информация окажется полезной.
Девушки, если Вы знаете как разгадывать по коду дату производства других марок, без калькулятора, поделитесь пожалуйста)))
Буду признательна.
Если кому нужны ссылки на калькуляторы для определения даты производства и страны производителя, стучите в личку)))

Благодарю за внимание!

Небольшое добавление:
Вот еще некоторые фирмы, которые также принадлежат к концерну Estée Lauder, у меня просто нет продукции этих фирм и я не знаю, как выглядит их маркировка срока годности (La Mer, Bobbi Brown, Aveda ,Coach,Smashbox ,Ermenegildo Zegna,Tommy Hilfiger,Michael Kors,Missoni ,Tom Ford ,Darphin)

И вот еще расшифровка стран производителей:
C–Канада; I–Италия; L–Бельгия; O–Бельгия; W–Великобритания; F–Франция; J–Япония; M-США; U-США;D-Голландия, X-другие,
возможно первая буква кода означает страну производителя?

M-Olly 11 июня 2012, 20:13
мммм… что-то не поняла:

«А 41 –цифра 4 означает месяц апрель, т.к. он четвертый по счету, а последняя цифра (у нас это 1) это последняя цифра года, когда был изготовлен продукт. Следовательно продукт изготовлен в апреле 2011.»
и
«На упаковке можно встретить такую маркировку АС0- это означает, что продукт изготовлен в декабре 2000 года.»
А почему тогда не 2010?

Спасибо за коды, не знала.
XuLigAnkA 11 июня 2012, 20:15
А почему тогда не 2010?

Мне тоже показлось странным. Мне кажется автор ошиблась просто.
Shadowstep 11 июня 2012, 20:25
Да, я ошблась, простите)))
Shadowstep 11 июня 2012, 20:23
А почему тогда не 2010?" это я ошиблась, извините, уже исправила, все верно..2010 год.
Спасибо, что заметили)))
XuLigAnkA 11 июня 2012, 20:16
Было очень интересно. Пошла перепроверила пару кодов и оказалось что некоторый уход пора выкинуть
Спасибо за такой хороший пост
Shadowstep 11 июня 2012, 20:32
И Вам спасибо)))
Piglet_1989 11 июня 2012, 20:17
а я про буквы не поняла((
XuLigAnkA 11 июня 2012, 20:19
9-сентябрь.
Цифры месяцев до 9. А потом быквы. Как в информатике кодирование чисел.
А-октябрь
В-ноябрь
С-декабрь
Piglet_1989 11 июня 2012, 20:23
теперь врубилась, спасибо)))
Elena_F 11 июня 2012, 20:20
А на первом фото стоит код D59. Можете сказать, что означает буква D?
Shadowstep 11 июня 2012, 20:25
Что, означает первая буква кода я не знаю, к сожалению, я в посте написала это)))
cat_woman 11 июня 2012, 21:17
Я думаю, что буквы в начале кода, это код завода-производителя, ну как номера сумок LV — буквы в начале означают страну производства, а потом дата)

Спасибо за пост, не знала о таком способе проверки даты производства) запомню, буду умничать в магазинах
Shadowstep 11 июня 2012, 21:22
Я тоже склонялась к такому же мнению по-поводу первых букв…
И Вам спасибо))) Рада, что информация оказалось полезной)))
Maryann1976 11 июня 2012, 21:29
Ого. Вот спасибо, не знала. В избранное, в документы и с собой всегда носить.
mermaid 11 июня 2012, 21:42
Aveda, Darphin все это тоже Эсти. Спасибо за пост, информация действительно актуальна!
Shadowstep 11 июня 2012, 21:46
И Вам огромное спасибо  . Я не знала, что Aveda, Darphin тоже к Эсте Лаудер относятся.
Esperanza 11 июня 2012, 21:50
Спасибо, буду смотреть!
Shadowstep 11 июня 2012, 22:25
Всегда пожалуйста))) Удачи)))
MissBora 11 июня 2012, 22:04
Спасибо большое, теперь буду обязательно смотреть на цифры, т.к. в последнее время стали часто подсовывать просрочку
Shadowstep 11 июня 2012, 22:24
Рада, что помогла)))
Chinchilla_Cat 11 июня 2012, 22:05
В концерн Estee Lauder также входят бренды Bobbi Braun, Donna Karan, Flirt!, La Mer, кажется еще Tom Ford beauty, Tommy Hilfiger и еще десяток брендов, не представленных в России.
Shadowstep 11 июня 2012, 22:12
Спасибо Вам))) Я вот тоже нашла список брендов, принадлежащих концерну Estée Lauder
1. Estée Lauder
26. Ojon
27. Smashbox
28. Ermenegildo Zegna
poumposhka 12 июня 2012, 16:28
я бы ваш списочек добавила в пост) такой огромный я еще не видела)
Shadowstep 12 июня 2012, 17:22
Спасибо) Я так и сделала))
Olechka217 11 июня 2012, 22:13
Хороший пост, полезный. Спасибо!
Astarta_Orchideya 11 июня 2012, 22:31
класс) ща пойду проверять:) спасибо за пост
BarnabaGirl 12 июня 2012, 00:01
Действительно полезный пост)) Спасибо.
eskimowka 12 июня 2012, 00:08
спасибо за информацию, пошла проверять косметички
slastenka 13 июня 2012, 23:44
Блин, у меня получается тоже пудра МАС просрочена и тоже студио фикс. Но признаков испорченноси пока нет…
romaffka26 16 июня 2012, 22:45
Что-то не совсем пойму… подскажите, пожалуйста, к примеру румяна Клиник — написано Made in U.S.A 6FLK (покупала в дютифри)
А на пудре этой же марки — Made in Japan 6R2C (покупала в летуале)
какие-то странные коды…
romaffka26 16 июня 2012, 22:59
Ой, извиняюсь, нашла нужные! румяна A51- получается май 2011, а пудра AA5- октябрь 2010! (а покупала в летуале этой зимой)
Shadowstep 17 июня 2012, 19:59
«A51- получается май 2011» это правильно, а пудра АА5-это октябрь 2005 получается, А-октябрь, а цифра 5-это последняя цифра года, следовательно 2005 год, если бы был 2010 г, то на конце был бы ноль, проверьте еще раз, может вы код не правильно написали.Иначе получается, что ваша пудра давно-давно испортилась
romaffka26 17 июня 2012, 23:41
я проверила, на пудре АА0, так что 2010 год))) но все равно… как-то обидно… купила в 2012, а произведено в 2010…
Shadowstep 18 июня 2012, 00:22
Ну, в любом случае еще год, за год-то может используете, пудра же в конце концов не просроченная, не растраивайтесь, тем более говорят, что в Европе срок годности открытых продуктов до 5 лет увеличили, так, что считаете у Вас по европейским меркам 3 года в запасе.
Но на будущее будет знать, на что смотреть в магазине
Ирина Калько 22 марта 2019, 14:48
Всем доброго дня. На тенях Estee Lauder указан код R8A1-01-0113. Кто-то может помочь разобраться со сроком изготовления, страной и сроком годности?