Стоит ли строго соблюдать указанные сроки годности косметики - и декоративной, и уход!

Консилиум: советы и вопросы о косметике
Дорогие любительницы косметики! Давайте порассуждаем, действительно ли срок годности пудры — 2 года или она может храниться много дольше, т.к. сухая, вроде бактерии и жучки не могут там завестись :) например, в Эйвоне есть румяна в шариках, говорят, что их хватает на 5 лет. а срок годности наверняка указан намного меньший. Причем возможно это уловка производителей с целью того, чтоб покупатель чаще обновлял свою косметику, ведь иначе люди, редко пользующиеся тональным кремом (к примеру) будут его мазать года 3. Или метеориты, как мне кажется, невозможно использовать за год или полтора. А хорошая косметика денег стоит немалых. Итак сложно угнаться за прогрессом в индустрии красоты, а тут еще и обновляй все регулярно и в срок. Цель данной темы — выяснить у какого продукта какой реальный срок годности.
  • 07 мая 2010, 10:24
  • nezabudkina
я думаю, со всем, что наносится на лицо, рисковать не нужно, это того не стоит. думаю, все эти сроки придуманы не просто так, и какие только комиссии ни проверяют работу косметических лабораторий, не думаю, что это всеобщий заговор производителей. ведь даже по той же пудре становится заметно, что она меняется, запах появляется другой, или вот тени, со временем они меньше держатся на веках и т.п. там столько разных ингредиентов! и от каждого из них зависит срок годности того или иного средства. так что, советую всем безжалостно выкидывать всё просроченное или плохо пахнущее и изменившее вид!
  • DinKa 07 мая 2010, 10:46
У меня кожа на лице в зависимости от времени года очень меняется. Летом-очень жирная, зимой обезвоженная. И соответственно уход разный. На лето -одни крема, на зиму другие. Но за один сезон до конца использовать не получается и все остается до след. года. Я храню их в холодильнике — хотя всегда задаюсь вопросом где надо хранить. Вот сейчас заметила, что крем зимний поменял запах (пользовалась им 2 зимы)-там еще почти половина, но пользоваться уже нельзя.
  • KaroLina

Вообще крема с просрочкой можно использовать на руки и пятки)
  • DinKa 07 мая 2010, 11:01
я вот тоже об этом подумала- жалко как то просто в мусорку
  • Lita_Llost
Ну не знаю, Кароль, я вот не стану, к примеру — зачем? Они же ничего ни для рук, ни для ног не сделают, даже не увлажнят толком и не впитаются (на пятки-то и подавно — слой кожи толстоват))
А у тебя были положительные примеры такого использования?
  • Christina_Guettler
я бы намазала на декольте и шею… но у меня все равно ничего не остается
  • KaroLina

У меня нет, но я предполагаю))))если жалко выкидывать, пяткам ведь хуже не станет., если их Диором намазать)))
  • Lenapersi
крем с момента открытия хранить 5-6 месяцев, даже в холодильнике.я училась на косметолога эстетиста и постоянно советуюсь с моим косметологом.вот крема от ЭЛ быстро портятся… очень быстро.а вот сыворотки можно хранить до года и при любой температуре и при ее смене регулярной.у меня косметика частично в холодильнике а декоративка в коробке в шкафу, чтоб не попадали УФ лучи и не было смены температуры.
  • KaroLina

Я вот никогда не пользовалась просроченной косметикой, но подобную тему много где обсуждали и по статистике многие говорят, что такие продукты, как пудра, тени, помада… могут использовать и после истечения срока годности, если текстура не изменилась.
Лично я никогда бы не стала пользоваться просроченными кремами для лица, лучше не жалеть на это денег. Я как-то в январе узнала у консультанта (хорошего консультанта на редкость), что те сроки, которые стоят на коробочках у нас, особо не влияют на годность косметики, эти сроки стоят для всевозможных комиссий и т.д., по сертификатам, а на самом деле у товаров (речь шла о креме для лица) плюсуется спокойно еще один год использования)))
  • Christina_Guettler
Каролина, это она имела в виду штампованую дату срока годности? или срок годности после вскрытия флакона? или это их перестраховка и лапша для клиентов, чтобы брали их просроченные продукты?
  • KaroLina

Не лапша точно, давно ее знаю и не предлагалось просроченного, потому было б нелепо) Говорила про штампованную дату, но я все равно не стану мазать просроченные крема))))))
  • Christina_Guettler
что б все консультанты так работали…
  • KaroLina

Да уж, избранные единицы любят свою работу))вот нас бы всех туда, мы б показали, как надо людей консультировать и ИНФОРМИРОВАТЬ))
  • Christina_Guettler
нет, нет, нас туда не надо… клиенты разные бывают, нам такого не надо))))
  • KaroLina

)))) Так разные бывают не только клиенты, ты и в жизни не застрахована от встречи с подобными кадрами))))))) у меня были случаи встреч ну с такиииииими экземплярами))
  • emaskina
Мне тоже консультант в Дугласе сказала, что в России сроки годности не совпадают с европейскими, поэтому к дате,указанной в этикетке на русском языке, можно смело еще год приплюсовать.
Но кремами и прочими средствами для лица я точно не стану пользоваться, если они просрочены.
  • KaroLina

Получается, ни у одной меня такая информация, и уже стоит задуматься, может так и есть)
  • emaskina
Вот сейчас проверила: на пудре Dior стоит дата изготовления 9Х01 — значит она произведена в октябре 2009. Срок годности вроде должен составлять 36 мес. На «русской» этикетке стоит срок годности 10.2012.
Получается, или консультанты как всегда врут, или срок годности больше?!
  • nezabudkina
так всё же верно. 36 месяцев — это три года. произвели в октябре 2009, значит, годен до октбяря 2012.
  • emaskina
А консультант утверждала, что можно еще год пользовать.
Справедливости ради могу сказать, что ни на сайте Dior, ни на пудре нет срока годности.
  • katyu
  • katyu 07 мая 2010, 23:23
Подождите-подождите! на всех (по-крайней мере забугорных) кремах есть пометка о сроке хранения ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ. Так вот мне казалось что на нее и нужно ориентироваться, ведь именно эту дату дает нам сам производитель, а не продавец. То, что срок годности крема для глаз, к примеру, до 2012 года — это замечательно, НО если на нем помечено 6М — то через полгода после открытия его лучше выкинуть. Может это и маркетинговый ход, конечно, но к примеру некоторые продукты Клиника подтверждают мои догадки — консилер, который хранить можно 6 месяцев с даты открытия, как раз где-то через полгода начал портиться — разделился водичку и густую часть, хотя срок у него до 2011 года.
Я кстати ничего ужасного не вижу в том, чтобы использовать обычные увлажняющие крема для лица на иных зонах, если срок годности у них подходит. Просроченые, конечно не использую, но когда остается около месяца — ищу крему альтернативное применение — обычно это руки-ноги, в лучшем случае шея-декольте)
  • Margosha
Крем для лица, для глаз просроченный никогда не использую, выкидываю.
Всякие пудры, тени, если они не поменяли вид, запах, текстуру и тп, думаю вполне можно использовать если нет дискомфорта, ну и если они конечно свою цель всё ещё выполняют как положено.
Для губ просрочку тоже выкидываю, иногда вроде и жалко выкинуть, лежит без дела, как раритет
  • Christina_Guettler
кстати, тут на сайте, не помню кто, но метеориты истер за 9 месяцев))

Мне очень важен значек с открытой тубой на упаковке, где указано кол-во месяцев, которое данное средство можно хранить открытым. Не правда, что в пудре или на карандаше не заводится бактерий. Еще как!!!
Полностью согласна насчет кремов, что состав со временем меняется, стареет и это может быть чревато для кожи, так что лучше не рисковать! Но у меня крема никогда дольше 4 мес не задерживались (лицо, видать, большое!)), так что с этим проблем нет. А вот декоративка сухая… тут я учитываю запах и текстуру, могу запросто переиспользовать указанный срок годности))
  • Margosha
За 9 месяцев это конечно круто
  • Christina_Guettler
я тоже была удивлена, но факт)
  • Lita_Llost
Мне кажется, что с уходом (для лица) лучше не экспериментировать — стал пахнуть, отделилась какая-то масляная часть, вышел указанный срок — выбросить. Будет повод новый купить
Хотя по-моему некоторые тени просто вечны, выглядят по крайней мере так, но бактерии, накапливающиеся на кисточках/аппликаторах и проникающие в пудру/тени таким путём, не дремлют!)
  • seagull
Кремы-флюиды(для тела, для лица — не важно), смывки (лосьоны, пенки, тоники), тональники, блески, помады — по истечении срока годности в помойку
Тени, метеориты, пудры, лаки — по состоянию. С просроченными люксовыми тенями у меня проблем никогда не было.
  • Bastet
  • Bastet 07 мая 2010, 11:50
на тенях стоит срок 1.5 года после вскрытия
за такой срок вряд израсходуется
  • indie
  • indie 07 мая 2010, 12:08
смотря сколько у вас разных теней
  • Loliphaba
я вот тоже относилас к срокам годности сухих продуктов с пренебрежением.
я совершенно напрасно.
я сейчас не крашу глаза вообще, потому что развилась аллергия, после использ. как раз просроченyых теней (ysl, dior). представтье — КАКОВО МНЕ — не покупать новые тени, базы и тушь???
лечу, жду положительных изменений.
  • Fatima 07 мая 2010, 12:08
ООО страшнооо то как!.. :-((( тогда получается нужно косметику покупать только по потребностям — нужна пудра — покупаешь только одну и пока не закончится, не пользуешься другой, как мы это делаем, для разнообразия :)
  • Loliphaba
с пудрой мне кажется проще :) насчет рассыпчатых пудр я мало волнуюсь.
вообще, я думаю, нужно прислушиваться к ощущениям собственных кожных покровов :)
кстати, недавно лечила-лечила герпес на губах три недели, а когда дошла до дерматолога — оказалось, хейлит — воспаление красной каймы губ. и знаете, я даже, дура, знаю, от чего он. могу сказать — от бальзама для объема губ Skin Doctors Perfect Pout. провалялся открытый полгода — и я его решила поюзать у подруги на свадьбе. доюзалась. щас лечу метилурациловой мазью. и глаза не крашу. вот и ратую теперь за предельную внимательность к косм.продуктам.
  • Fatima 07 мая 2010, 12:05
я на просторах интернета читала, что долгожители нашей косметички — это тени, румяна, пудра, и они могут храниться около 5 лет! конечно, при условии, что она не изменила свои свойства. Если менять и мыть спонжи, кисточки, думаю они не замаслятся и не заведутся бактерии.
с кремами, тональниками, согласна, надо осторожнее. но у меня завалялся один тональник иса дора, неплохой, срок был написан на наклеенной этикетке, а она вся стерлась. уже 1,5 года пользуюсь. в последнее время боюсь. А вдруг!..
  • Ksysha 07 мая 2010, 12:09
Да, кстати, вы правы, кисточки и спонжи нужно мыть частенько, думаю, это тоже влияет!
  • KettyLove
а не могли бы вы поделиться- как вы моете кисти для румян и пудры??))
просто тоже очень к этому отношусь серьезно -особенно после того, как пережила демодекс…
и дерматолог сказала, что после того как чем то кожным заболеваешь, необходимо всю косметику менять… а сейчас вот, просто ради гигиены, я думаю, очень полезно)
  • Ksysha 08 мая 2010, 21:43
Я знаю, что есть специальные средства для мытья кистей (по виду — водичка в баночке) у косметических марок (Clinique, Clarins и остальные). Но я мою аккуратно настоящим детским мылом (немного) и потом аккуратно и долго промываю в воде. Но это скорее всего не правильно  , если были какие-то проблемы с кожей.
  • Ksysha 07 мая 2010, 12:08
Я вот не успеваю румяна и пудру израсходовать вовремя. Пользуюсь, пока не надоест ;) А вот с кремами строго, правда, их и не остается к концу срока ;) Стараюсь еще, если есть выбор, купить баночку поменьше, не 50 ml, а 30 ml например (но далеко не все марки дают такую возможность)
  • Ani_Viva

Я панически боюсь пользоваться средствами с просроченным сроком годности из-за аллергии. Вообще стараюсь покупать только зная, что я успею это допользовать, поэтому у меня очень мало косметики.
  • Fatima 07 мая 2010, 12:17
Вот-вот, мне очень нравится такой рациональный подход к приобретению косметики!
  • Bastet
  • Bastet 07 мая 2010, 13:38
+1 давно пытаюсь создать минимум, который мне нужен и необходим,
но так и тянет купить что-нибудб не нужное
  • Fatima 07 мая 2010, 12:18
девочки простите кажется я кому то минус один поставила, просто кнопки не показывает на этом компе! :-(( а хотела +1…
  • holodok
Я если покупаю косметику или крема, всегда смотрю, чтоб срок был еще длинный. Если остался год, то я такие средства просто не покупаю. Но это так, привычка, любимые средства у меня успевают расходоваться, а те, которые не нравятся, лежат и ждут пока их не выбросят.
  • Fatima 07 мая 2010, 13:53
так большинство средств, особенно жидких, имеют срок годности год-полтора… например крема мы делим- зимные, летние, весенние, осенние, дневные, ночные,… попробуй все это в срок измазать… а если выкидывать наполовину израсходованный люкс — получается деньги на ветер…
  • Christina_Guettler
я не видела еще ни одного средства жидкого, у которого срок годности больше 12 месяцев. пошла специально пересмотрела в ванной: крема 12 мес, для глаз 6 мес, лосьон 12 мес, крем для рук 6 мес, зубная паста 12 мес, антиперспирант 12 мес… итд. Всегда покупала три штуки в год, как-то получилось настроиться на два поплотнее (осень, зима, весна) и полегче 1 на лето. Ни еще ни разу не выбросила ничего их ухода (кроме масок для лица, ну тем и велено закончиться… это ж какое лицо надо, чтобы израсходовать Гринмамовские масочки в срок   А туши, например, у меня сохнут быстрее, чем срок годности заканчивается)
  • KaroLina

Кристин, эти цифры из рассчета в открытом или закрытом виде?)
  • Christina_Guettler
все в открытом! это я для примера назвала. Кстати, шампунь Джойко мой тоже макс. 12 мес))
  • KaroLina

Значит мне надо что-то будет выкидывать, я ж люблю напокупать разных кремов для лица и глаз, а пользуюсь по очереди временами и если для лица успеваю извести видимо тоже мордяша большая)), то для глаз мне одного хватит почти на полгода, а куда остальные?)))
  • DinKa 07 мая 2010, 17:43
а пока одним пользуетесь, где остальные храните?
  • KaroLina

В шкафу на полочке)))))В темном темном шкафу, на темной темной полочке))) Я НИКОГДА ничего не храню в холодильнике, считаю, что если продукту дано испортиться, то никакой холодильник ему не поможет)
  • DinKa 07 мая 2010, 20:08
ясно, спасибо
  • Lenapersi
я храню в холодильнике только некоторые продукты и то не храню а просто летом хочется прохлады для кожи)и от прохладного крема поры немного стягивает а то от летней припарки солнца лицо как пластелин растягивается, так что ты для век закинь в холодильник и утром эффект
  • KatyK
  • KatyK 07 мая 2010, 13:28
Однозначно сроки хранения важны для помад, кремов, тушей, и подобное. А сухие текстуры (тени, пудры, румяшки) вполне выдержат превышение сроков хранения и год и два…
Я полагаю что производитель перестраховывается и предупреждает о сроках хранения заранее (как это принято делать во всем цивилизованном мире,(т.е он это обязан сделать по закону)), типа того что мы вас предупредили потом пеняйте только на себя)) и в судах уже человек ничего не сможет доказать.
  • Lenapersi
долгожители только пудры так как в них имеется тальк.ну и тени и то не все, средства по уходу например крема до вскрытия максимум 3 года после вскрытия 5-6 месяцев.я перед каждым нанесением декоративки купаю все и кисти и спонжи.тональники после вскрытия 6-7 месяцев хоть и говорят что год но это не так даже с учетом хранения в холодильнике.мой крем от CHANEL прожил 5 месяцев а потом стал закупоривать поры и запах опять же  .
вот это чувствительность...!!!
  • Tanyushka
Думаю, что просроченная продукция скорее всего может вызвать воспалительные процессы (глаз, например). Действительно, нужно больше ориентироваться на запах, изменение свойств. Помады начинают горчить, у кремов появляется неприятный запах. Но если все нормально, то можно пользоваться. Меня, например, больше беспокоят мои тени, так как их много, запасы все время пополняются, но хорошо, что большинство из них имеют срок годности до 60 мес. Крема и пудра уходят в среднем за полтора года. До конца срока не дотягивают. С помадами всегда все было хорошо. Знакомые девочки-консультанты рассказывали, что был у них случай, когда от поставщика приехала продукция уже ненадлежащего качества. Сразу не обратили внимания, но когда покупатель принес помаду обратно в магазин, пришлось весь товар перепроверить. Так что думаю, что кроме соблюдения сроков годности, нужно еще и условий хранения придерживаться. А испортилось — в помойку.
  • KettyLove
вот и у меня румяна и пудра от эйвон или орифлейм в шариках лежит уже года 4))) выкидывать жалко и пользоваться тоже не знаю стоит или нет… вроде состояние хорошее… а вы мне что можете посоветовать, девушки дорогие?)
Help)
  • kriol
  • kriol 02 ноября 2010, 15:18
это не те марки продуктов с которыми жалко расставаться
  • Fatima 08 мая 2010, 19:15
а как тогда у визажистов хранится косметика? у них же бывает вся гамма оттенков и любые текстуры, т.е. очень много декоративки!
  • KatyK
  • KatyK 12 мая 2010, 10:55
мне наоборот кажется у визажистов эта косметика махом улетает. У них большой поток народа и всё быстрее расходуется…
  • Ledi_Vai
Мне кажется что производители указывают срок годности с небольшим запасом (мало ли какие условия хранения, транспортировки и т.п., чтоб раньше указанного срока средство не пришло в негодность хотя у меня бывал и такое), некоторые продукты (типа помады, блеска и т.п) если они мне очень сильно нравились и не изменили никаких своих характеристик могу использовать ещё какое-то непродолжительное время после истечения срока годности, настороженно отношусь к уходовым средствам для лица, на сроки годности теней-пудр-румян к своему стыду не смотрю, короче в большинстве случаев ориентируюсь на личные ощущения и состояние косметического средства. бывает что раньше срока годности безжалостно выкидываю средство изменившее запах или текстуру. Недавно с удивлением обнаружила что мой автозагар просрочен на 2 месяца, я им пользовалась и ничего страшного не заметила, думаю что закончу его и впреть буду внимательнее.
Прошу помощи в выборе консилера и средства от синяков под глазами
Помогите подобрать уход за областью вокруг глаз
Помогите найти идеальную краску для ресниц