22.01.2019

Лазерная шлифовка лица. Как это было: дневник реабилитации+ фото

Дорогие девушки, сразу вас предупреждаю — пост не для слабонервных.

Будут ужасающие фото сразу после процедуры и полный фотоотчёт о том, как протекает процесс восстановления.

Почему я решилась на эту процедуру:

У меня проблемная кожа, неоднородный рельеф, следы от акне и шрамы от ветрянки. Частые воспалительные процессы, забитые поры, прыщи. Плюс возраст тоже отражается на лице. В дополнение ко всем проблемам, кожа часто пересушена, хоть и по типу относится к «жирной»

В первую очередь меня волновал рельеф моей кожи — даже в идеальном состоянии были видны расширенные поры, всякие неровности и следы от прошлых проблем. Особенно после нанесения хайлайтера 😩 Даже глубокое увлажнение не приносило должный результат. Как и многочисленные пилинги и скрабы.

Объективно я выгляжу хорошо в свои 29, хоть и до сих пор страдаю от проблемной кожи. Но хотелось бы достичь максимального идеала в моих условиях.

Описание процедуры лазерной шлифовки лица
Основная суть данной процедуры состоит в испарении лазерным лучом поверхностных слоев кожи с одновременным глубоким прогревом тканей. Цель — выравнивание кожного рельефа и подтяжка лица. Происходит удаление ороговевших (старых, отмерших) клеток и стимуляция синтеза новых эластиновых и коллагеновых волокон. В результате такого воздействия кожа разглаживается, морщины буквально исчезают, испаряются вместе со старыми клетками кожи, оптические свойства ее при этом заметно улучшаются (светоотражение, которое в молодости позволяет коже сиять»). Выраженный эффект лифтинга достигается благодаря глубокому прогреву тканей.
В области шрама во время процедуры происходит испарение поверхностных слоев кожи, и она разглаживается.

Показания для лазерной шлифовки:

• постакне
  • застойные пятна после угревой болезни
  • шрамы и рубцы
  • морщины
  • подтяжка овала лица и придание упругости коже
  • расширенные поры
  • неоднородный рельеф кожи
  • устранение возрастных изменений

Противопоказания:

• Беременность
  • С 18 лет

Подготовка к процедуре:

Чистое лицо (без косметики), никакого крема, сухая кожа.

За 2 недели до шлифовки прекратить посещение солярия и солнечных ванн, применение пилингов и грубого скрабирования.

За 1 неделю до шлифовки прекратить прием лекарств (проконсультироваться с вашим врачом-косметологом о курсе приёма лекарств, необходимости их отмены и влияния на процедуру шлифовки)

Процесс проведения:

Единовременно лазером снимается от 2-х до 6-ти слоев кожи. Параллельно кожа обдувается потоком холодного воздуха для снятия болевых ощущений.

2 слоя — стандартная процедура (не обезболивается кремом)

Более 2-х слоев (глубокая шлифовка) — строго по показаниям косметолога и предварительной консультации (обезболивается кремом)

Врач выбирает мощность лазера и проходится им по всей поверхности лица, исключая область глаз, губ и носогубного промежутка.

После первого прохода врач протирается лицо хлоргексидином от омертвевших частичек кожи и сразу приступает ко второму проходу лазером.

Снятие первого слоя:

Ощущение покалывания иголкой от каждой вспышки лазера.

Терпимо, НЕ очень больно.

Снятие второго слоя:

Болезненные ощущения достаточно сильные.

Терпимо, но ОЧЕНЬ больно 😣 😫

По времени все заняло не более 7 минут

Аппарат: Fotona SP Spectro (Эрбиевый лазер)

Рекомендации по уходу после процедуры:

1. Не мочить обрабатываемую зону 3 дня
  2. Обработка всей поверхности специальными заживляющими и обеззараживающими мазями и кремами (вам их выпишет ваш врач-косметолог) 3-5 раз в день
  3. Образовавшиеся корочки не отрывать, не скрабить, не тереть
  4. Не загорать в течение 1 месяца
  5. Не спать лицом в подушку
  6. В процессе заживления не использовать дополнительные кремы, которые не прописал врач
  7. Не размачивать корочки

Реабилитация:

От 3-х до 7-ми дней в зависимости от глубины шлифовки — заживают и отваливаются корочки.

Окончательный результат можно наблюдать через 3 недели после процедуры.

Ощущения сразу после проведения шлифовки:

Лицо приобретает розовый оттенок, пульсирует болью, горит в прямом смысле слова. Выглядит как химический ожог.

Боль нельзя назвать терпимой, поэтому врач сам вам рекомендует сразу принять обезболивающее или дает соответствующую таблетку.

Честно, я в таком состоянии совершенно не соображала, у меня была паника и предобморочное состояние. Я не могла вызвать такси и набрать смс более 20ти минут, так как боль застилала разум, руки тряслись и бросало в резкий холод. Никогда не думала, что у меня настолько низкий болевой порог. После действия обезболивающего мне стало легче.

Моментально на всей поверхности, затронутой шлифовкой, начинает выделяться лимфа. У меня её было в очень большом количестве. Я " залила" ей пуховик и кофту, с моего лица в буквальном смысле капало.

Это глубокое заблуждение, что процедура совершенно безболезненная. Очень многие совершенно не готовы к ней морально, так как не знают, на что идут. Это не имеет ничего общего с пилингом.

Фото перед процедурой

До

День первый (утро. первые часы после процедуры)

Лицо насыщенно-розовое, по контуру как маска. В прямом смысле «обожженное». Чувствительное к любому колебанию температуры воздуха и дуновению ветра — реагирует пронизывающей болью. В остальное время терпимо.

Лимфа активно выступает первый час-полтора. Её нельзя вытирать! Это ваш защитный барьер! Также может выступить кровь на особо чувствительных участках лица или местах, на которых лазером сделан особый упор (в моём случае шрам от ветрянки и пирсинга)

Собрала волосы в хвост, так как те, что периодически прилипают, очень больно отдирать от лица.

Так как в первые минуты после шлифовки было принято обезболивающее, боль теперь не пульсирующая, но заметная.

Разговаривать и включать мимику в целом ожог не мешает, но это достаточно неприятно.

Трогать и обрабатывать лицо впервые часы категорически не рекомендуется!

День первый (вечер)

Лицо поменяло оттенок на тёмно-розовый. Капельки лимфы застыли, новая больше не выделяется.

Разрешили обработать лицо прописанной косметологом мазью. Моё лицо такому не повороту не обрадовалось — всполыхнуло дикой болью на 20 минут! Заплакала, но вытерпела 😭

Была принята вторая таблетка обезболивающего перед сном (необходимость). Вздремнуть удалось 2-3 часа в положении лёжа солдатиком. Лицо по прежнему болит, поэтому поспать нормально не удалось.

День первый, вечер. Лицо заметно потемнело
День первый, вечер. Лицо заметно потемнело
День первый, вечер. Появился легкий отек
День первый, вечер. Появился легкий отек
День первый, вечер. Лимфа больше не выделяется. Та, что была на лице - застыла в корочку. Ее нельзя отдирать!
День первый, вечер. Лимфа больше не выделяется. Та, что была на лице — застыла в корочку. Ее нельзя отдирать!

День второй

Лицо приобретает слегка коричневый оттенок, но всё ещё остается насыщенно-розовым. Появился отёк! Заметила это по распухшим губам, щекам и векам.

Также появилась легкая стянутость. Она легко решается прописанной мазью. Её приходится наносить по мере необходимости (ощущение стянутости, общий дискомфорт, сухость, боль). После мази лицо слегка пощипывает. Кстати, перед нанесением мази, всегда тщательно мою руки и вытираю насухо чистым полотенцем.

Из-за мази лицо большую часть липкое, поэтому волосы как обычно собраны в хвост.

Во сне, видимо, коснулась щеками подушки, поэтому эти участки сегодня особо чувствительные и розовые, побаливают.

В целом, лицо практически не болит, ощущения не сравнятся с первым днем, можно выдохнуть 😅

Обезболивающие больше не принимаю.

Ночь выдалась спокойной, удалось поспать! Правда мне во сне слегка прилетело по лицу от молодого человека — думала умру на месте, слишком больно.

Сплю также в положении солдатика. Стараюсь не касаться во сне щеками подушки, но плохо выходит, от этого постоянно просыпаюсь.

День второй. Тут очень видно, как отекла щека. Она прямо нависает! Виски красные, потому что прилипла ночью к подушке
День второй. Красная точка - это шрам от ветрянки
День второй. Красная точка — это шрам от ветрянки

День третий

Практически ушел розовый оттенок, теперь лицо светло-коричневое. А вот щёки розовые, всему делу прилипание во сне к подушке 😖

Лицо сильно стянуто, сложно открывать рот и есть. Мазь решает эти проблемы на пару часов, поэтому наношу её часто.

Корочка начала трескаться в местах особо активной мимики — носогубные складки и подбородок. Местами облезла. Это не больно. Под корочкой мягкая розовая кожа.

Отёк сохранился, но не такой сильный.

Лицо не болит! (кроме щёк)

День третий. Это я в креме
День третий. Это я в креме

День четвёртый

Лицо всё ещё стянуто в местах формирования корочки, особенно лоб (у меня ботокс, поэтому мимика в этом месте минимальна). По прежнему мажу мазью минимум 3 раза в день.

Подбородок практически весь облез, носогубки тоже, совсем чуть-чуть лоб. То, что отходит, висит лохмотьями.

Корочка активно трескается.

Отёк заметно спал.

Щёки красные.

Видно, что новая розовая кожа уже с забитыми порами (не умываться для меня 1 день смертельно, а тут пошел уже 4й)

День четвертый. Вы видите эти торчащие белые точки? Это мои забитые поры
День четвертый. Вы видите эти торчащие белые точки? Это мои забитые поры
День четвертый

К вечеру не выдержала и протерла лицо хлоргексидином, без фанатизма. Не терла! Не размачивала! (кстати, умываться разрешено на 4-й день, а косметолог написала об этом только на 5й)

Ушло 4 ватных диска, чтоб снять наверное слоев 20ть мази, которая как понимаете, не впитывается без остатка. Лицо покраснело (не сильно), но временно, на 20-30 минут.

Слезло после протирания достаточно много корочки, кожа под ней гладкая, натянутая, опасно блестит! Поэтому сразу нанесла мазь.

П.С: Мои несчастные щёки заживают дольше всего и болят(

Корочка моментально скатывается в местах, где она самостоятельно отходит
Корочка моментально скатывается в местах, где она самостоятельно отходит

День пятый

Официально разрешено умыться! ура!

Вот тут то всё и слезло! На 80% я сбросила старую кожу 😍 и смогла полюбоваться новой. Она пока розовая и очень нежная, розовинка должна исчезнуть через 4-7 дней, у всех по-разному. На улице новая кожа очень восприимчива к температуре воздуха, от холода краснеет еще больше, но болевых ощущений не вызывает. Её пока нельзя тереть и скрабировать, только мягкое умывание.

После умывания я похожа на надувную хрюшку 😅 — кожа ярко-розовая, глянцевая, натянутая, но это временный эффект, после спец.мази всё устаканивается через минут 15-25 и рельеф просто гладкий, без зеркального отлива, краснота заметно спадает, но не уходит (кожа ещё в процессе восстановления)

В целом — Выглядит отлично!

Шестой день — я была в пути (такси, автобус, аэропорт и пр). Лицо позволяло, все корочки сошли. Но косметикой я еще не пользуюсь. Цвет лица розовый, но не шокирующий.

Фото нет(

Мой уход после процедуры:

Практически любой косметолог после проведения такой процедуры посоветует вам курс биоревитализации или плазмолифтинга и будет прав. Это позволит коже быстрее восстановиться за счёт гиалуроновой кислоты, входящую в состав препарата, или с помощью собственной плазмы. Пары сеансов вам будет более чем достаточно.

Бюджетный вариант, который я использовала до плазмолифтинга — коллагеновая маска Elizavecca Green Piggy Collagen Jella Pack pig mask — она идеально вписывается в уход после процедуры. А также масло Khadi Pink Lotus Face & Body Oil соло или в сочетании с кремом La Roche Posay Toleriane Soothing Protective Skincare для сверхчувствительной кожи (У меня старая версия. Сейчас линейка обновилась и он называется иначе)

Плазмолифтинг, кстати, мне совершенно не зашел(

Все кислоты сейчас под запретом на целый месяц (пилинги, сыворотки, тоники и крема) — это будет травмировать и раздражать вашу новую чувствительную кожу!

На чистку к косметологу я не попала, так как находилась в отъезде более недели с 6го дня после процедуры. Поэтому единственное, что я использовала — мягкую губку для умывания, гель для умывания Avene TriXera Face and Body For dry and very dry sensitive skin и органический скраб Laboratorium Ubtan №2 . А также самый обычный хлоргексидин, чтобы от греха подальше не занести что-нибудь ненужное. Это самое мягкое и щадящее очищение после шлифовки. Не забывайте, лицо нельзя агрессивно тереть и скрабировать, даже после того, как сошла вся корочка! Но мыть его можно и нужно — все без фанатизма.

После любого умывания, примерно в течение 4-7 дней, ваша кожа будет слегка краснеть и достаточно долго сохранять такой оттенок. Лицо в целом будет в течение недели розоватое и отличаться по цвету от кожи на остальном теле. Потом тон сравняется, не будет никаких переходов и " розовой " маски.

Со своими забитыми порами мне удалось справиться без последствий ( подкожники после шлифовки не редкость )

Общее впечатление

А тут мы с вами пойдём чётко по пунктам:

1. Кожа однозначно стала лучше, если учесть, что это всего 1 процедура. Но всё же требуется курс (1-3 процедуры), об этом вам скажет сам косметолог. К сожалению, не все об этом знают (например, я)
  2. В лице появилась свежесть, обновленность, жизнь.
  3. За одну процедуру расширенные поры и морщины никуда не уйдут. Они будут менее заметны, но они останутся. То же самое относится к шрамам. Необходим курс шлифовки.
  4. Помолодеете — да, но естественно временно! Вылечитесь и избавитель от проблем — НЕТ или временно.
  5. Хоум пилинги никогда не встанут в сравнение со шлифовкой. Разница колоссальна.
  6. Что безумно разочаровало — у меня ушел практически весь эффект от ботокса 😱 ( на мне он должен был держаться ещё полтора месяца). Поэтому быстро " включился" лоб и появились мои ненавистные морщины! 😭 Да, это побочка после шлифовки. Так было, так есть и так будет.
  7. Для кого больше подойдет шлифовка: Тем, кто всё же избавился от проблемной кожи или близок к этому- эта процедура будет как финишная прямая, наведение лоска. Если у вас высыпания на постоянной основе, эффект шлифовки будет недолгий, поверьте.

Для увядающей или возрастной кожи — это идеальное решение. (нужно несколько сеансов)

Для обладателей рубцов и шрамов — тоже идеально. (нужна глубокая шлифовка)

Для тех, кто избавился от акне — тоже идеально.

Если у вас высыпания, забитые поры, акне, чёрные точки на постоянной основе — шлифовка вас не спасёт, она даст лишь временный эффект улучшения общего состояния кожи!

Улучшился рельеф!
Улучшилось общее состояние кожи!
Лучше впитываются крема
Нет застарелых пятен от акне
Кожа более гладкая и однородная, выглядит свежее
Улучшает выработку собственного коллагена сразу после процедуры
Данная процедура не лечит акне!
Требуется курс в 2-3 процедуры
При проблемной коже поры после шлифовки очень забиты
Обязательный курс восстановления (биоревитализация, плазмолифтинг, мезотерапия или увлажняющие маски)
Глубокие шрамы сразу не уходят
Болезненность процедуры
Сложный период восстановления
Высокая цена
Если у вас ботокс- его эффект снизится вдвое или вовсе уйдет
Опаляет волоски на лице
Временно снижается чувствительность (неделя)
Морщины не ушли
Расширенные поры практически не ушли

Через 3-4 месяца:

Извините, но проблемная кожа вновь со мной! Эффект продлился ровно месяц и всё начало возвращаться к первоначальному результату (высыпания, поры)

Красивый рельеф продержался чуть дольше — 2 месяца

Вердикт:

Я бы повторяла процедуру 1-2 раза в год для улучшения и поддержания рельефа кожи, также как профилактика старения. В остальном она для меня оказалась бесполезной 😑

Актуальное состояние на данный момент
Актуальное состояние на данный момент

Цена: от 5-18 тыс.руб

Оценка: 7/10

Период восстановления: 3-4 недели

VictoriasFactory 22 января 2019, 10:21
Спасибо за такой прекрасный пост и показательные фото!   Как человек с проблемной кожей, очень понимаю. Как вы сказали, если эта финишная прямая наступит, я бы воспользовалась процедурой, хотя у меня такая реактивная кожа, что и пилинги не выдерживает. Мне понравился эффект процедуры на вас!
NatashaPe 22 января 2019, 15:51
Эффект правда чудесный, но временный и с такой кожей как у нас с вами еще и не долговечный
Fatima777 23 января 2019, 05:52
Доброй ночи! Такой интересный и полезный пост! Спасибо! Я в таком лёгком шоке) как-будто описали мои ощущения после ТСА! Адская боль, помню позже аж всплакнула и сестре сказала, что родить ребёнка по сравнению с ТСА просто сделать маникюр. Думала сознание потеряю, хотя я очень терпеливая. Я тоже не могла такси набрать) кожа точно такого же цвета была, коричневая. Всю ночь из подбородка текла жидкость. Что это ни один врач не мог понять, теперь я знаю, что это была лимфа.
NatashaPe 23 января 2019, 15:01
Первый раз слышу, чтоб лицо было как у меня после ТАС 🤔
NatashaPe 23 января 2019, 15:01
Поделитесь, пожалуйста, итоговым впечатлением о результате
Fatima777 23 января 2019, 19:11
Делала 3 года назад. Первое что скажу — страшно больно было. Ассистентка даже отбежала от ужаса, на глазах кожа сгорела. На столько сильно стянуло кожу, что рот почти не открывался, пришлось у рта корочки убрать, так как кушать не возможно было с закрытым ртом. Какого процента была кислота даже врач не смогла сказать через неделю. Так как я по глупости корочки удалили, появилась гиперпигментация ( ни один врач не брался за переделку, все говорили что или кислота слишком сильная была или слоев много, ожог был. Потом нашла хорошего врача, прошла 16 курсов мезртерапии отбеливания, 3 ретиноловых пилинг и сейчас все хорошо! ТСА делала из-за веснушек после моря, они ушли)
Ptisa_Jill 25 января 2019, 11:30
А что такое ТСА, простите?
NatashaPe 25 января 2019, 15:45
Разновидность пилинга. Трихлоруксусная кислота
Ptisa_Jill 25 января 2019, 15:50
Спасибо.)
Fatima777 25 января 2019, 17:08
Это пилинг Трихлоуксусной кислотой. Консистенция разная.
Татьяна Бо 29 октября 2020, 11:19
А после того как иногда во сне слезала или скатывалась кожа в первые 3 дня. На том месте шрамы не оставались?
Татьяна Бо 29 октября 2020, 11:29
Добрый, а когда отходили корочки не чайяно во сне, на тех местах пятна не оставались типо шрамов? Я вот боюсь за это, сделала себе такой пилинг. Но у меня сухая и тонкая кожа
Alice Gilmore 24 марта 2022, 08:21
Дело не в коже, а в вашем питании. У меня так и было. Вначале был долгий поиск причин. От гастроэнтеролога до иммунолога аллерголога. В итоге нашла причину,(непереносимость компонентов пальмового масла, а его везде ложат! Даже в хлеб) кожа теперь без высыпаний, но приходится следить за питанием и качеством продуктов. Потому что прыщи в вашем и моем возрасте это внутренние проблемы организма.
Первым делом перестаньте есть сладкое. Прямо вообще. Неделю можно продержаться и пропить уголь/Энтеросгель/смекту. Можно Энтеросгель даже на ночь наносить на кожу, станет намного меньше высыпаний. Так вы очистите организм от того, что накопили. Из сладкого можно фрукты и выпечку домашнюю, только НЕ на спреде и маргарине(исключите их) читайте у всех продуктов состав, если слишком длинный, то это полная хрень, а не еда.

Темные точки это если есть жирную пищу и фастфуд.

А если проблема с кишечником или желудком, лучше начните с похода к гастроэнтерологу, только сначало уточнить про анализы, без них смысла нет идти.

А ещё при понижении ферритина(железо) тоже высыпания и излишне сухая кожа и сильная тяга к сладкому, сильная усталость и слабость— если этого нет, можно вычеркнуть это и двигаться дальше. Если есть сомнения сдать кровь на гемоглобин и ферритин. Возможна анемия.

+Могут быть проблемы с щитовидной, понятно будет сразу по УЗИ щитовидки.

Не исключена и аллергия— тоже легко определить, выпить таблетку от аллергии, типо кларитина на ночь и на следущий день смотреть стало ли меньше воспалений. Это мне аллерголог советовала.

Ваш косметолог качает с вас деньги за бесполезные вам процедуры. Она знает реальные причины, но не говорит. Либо квалификация ее сомнительна.
Toriehime 19 октября 2022, 09:26
Спасибо вам большое за информацию о компонентах пальмового масла. У меня кожа, как у автора поста, мне 30 лет и я голову сломала, что же такое я ем, что кожу постоянно высыпает. Исключала поочередно все: молочку, курицу, свинину, сахар, кофе, хлеб. Но ничего не помогало. Теперь попробую обращать внимание на пальмовое масло.
Cypre 22 января 2019, 10:24
Ооо! Вы молодец — так чётко и подробно все рассказали/показали. На мой взгляд, эффект очень явный! Вы молодец
NatashaPe 22 января 2019, 15:51
Рада стараться)
Полякова Злата 23 января 2019, 19:09
А не могли бы, если не сложно, пару слов про ботокс сказать? Я давно мечтаю сделать что-нибудь с ненавистными морщинками на лбу, но всё… как-то… боюсь что ли.
NatashaPe 23 января 2019, 20:12
Я колю Рефайнекс в лоб 2 раза в год примерно. Хватает в среднем на 4,5-5 месяцев. Косметологи обычно озвучивают срок в полгода. Если уколы выпадают на лето, то добавляю межбровку еще. В лоб у меня уходит 12-13 единиц. Это очень мало на самом деле. Многие используют больше. Но мой косметолог никогда не колет сверх меры и наверное правильно делает.
У меня сохраняется подвижность бровей, но не такая ярко-выраженная. Кожа на лбу разглаживается, никаких морщинок. И вообще на себя очень приятно смотреть, пару лет сходит с лица.
Можно приподнять хвостики бровей. Но в целом брови после ботокса падают, но не сильно. Нормальный косметолог сделает все четко. Так, что брови не будут нависать и делать взгляд хмурым или как у Рене Зельвегер
Встает ботокс обычно на 3день и по хорошему не должно быть четких границ где он есть, а где нет.

За всю жизнь была у 3х косметологов. Именно Рефайнекс мне по душе. Что кололи остальные не в курсе, было давно и не могу найти сейчас инфу. НО! После тех уколов у меня всегда было отвратительное самочувствие: болела голова и какое-то напряжение в лице и состояние дискомфорта. А препарат вставал очень четкими границами. " тут шевелится, а тут уже нет" Выглядело очень странно
Полякова Злата 24 января 2019, 17:38
Спасибо за ответ! )))
NatashaPe 23 января 2019, 20:14
Фото ДО Тут хорошо видно лоб
Это 2016 и 2017
Julia_Lifestyle 19 января 2020, 11:00
Какая классная первая фотография и как вам хорошо в таком образе :) а вообще спасибо за пост, очень интересно и показательно
NatashaPe 23 января 2019, 20:22
Фото ПОСЛЕ
2018/2017/2018/2018
11DiNa85 07 октября 2021, 14:43
Скажите, пожалуйста, а дополнительно Вы филлерами заполняли морщинки на лбу? Или после ботокса сами расправились? У меня аналогичная ситуация. А о шлифовке Вы меня заставили задуматься. Хотела делать, теперь вот думаю, а надо ли мне оно. У меня кожа с похожей текстурой. Хотелось бы углубления сделать менее выраженными, конечно
MariaAcosta 02 декабря 2020, 15:54
Наталья, огромное вам спасибо за отзыв! Он помог мне принять решение, что я буду делать шлифовку. У меня кожа очень похожа на вашу. Подскажите пожалуйста как называлась ваша клиника? Надеюсь она сетевая и в Москве тоже есть такая. Я хочу сделать всё то же, что и вы
MissAdler 22 января 2019, 10:27
Спасибо Вам огромное за пост — очень вовремя! У меня несколько шрамов на лице и расширенные поры, жить не мешает, но хотела сделать шлифовку лазером, так как слышала положительные отзывы. Но Ваш пост заставил задуматься, готова ли я к периоду после процедуры   потому что, чтобы отойти от этого надо хотя бы на неделю взять отпуск и выгнать семейство из дома — они такой мой вид не внесут))))
Ваша информация очень полезна, спасибо, что поделились!
NatashaPe 22 января 2019, 15:55
Я в первый день предложила молодому человеку переночевать у родителей
Потому подумала " а чего мне стеснятся?!"
Отпуск можно не брать, а просто отпросится в пятницу под каким-ниб предлогом. 3 дня в целом достаточно, чтобы пережить самый сложный период. А дальше просто надо принять себя и ситуацию и мужественно топать на работу с заживающим лицом
MissAdler 22 января 2019, 16:01
Вы — большая молодец! Не все могут решиться…
pi4y4y 22 января 2019, 10:27
Спасибо огромное за пост с подробностями. Уверена, ожидание результата очень мотивирует терпеть болезненные ощущения. Я рассматривала лазерную шлифовку для устранения расширенных пор, так что ваш пост очень актуален. Но если честно теперь я не знаю, готова ли вытерпеть, с учётом того, что поры останутся без изменений. У вас обновление кожи очень хорошо заметно, мне кажется результат того стоил
Nat555s 22 января 2019, 14:21
Вообще сами косметологи говорят, что на поры не влияет.
NatashaPe 22 января 2019, 16:01
Ох, чего они только не говорят.
На сайте моей клиники вообще написано, что процедура совершенно безболезненная
NatashaPe 22 января 2019, 16:00
Обратите внимание, что такую процедуру лучше делать курсом. Тогда поры станут менее заметны. Но как говорят сами косметологи ( а они очень много всякого говорят) — поры, а точнее их размер, это индивидуальная особенность каждого организма и его работы.
Полякова Злата 23 января 2019, 19:09
У меня только с годами поры начали увеличиваться. Годам к 27. Тоже, вот, не знаю, что с ними делать((
Mizr 22 января 2019, 10:30
У меня никакой лимфы не текло, лицо белым налетом покрылось. Но и особого эффекта не было. Делала 5 или 6 процедур в общей сложности в известной сети клиник. И мне было ооочень больно.
NatashaPe 22 января 2019, 16:02
У вас точно такой же лазер был?
Их несколько видов и мощность могла быть разной
Mizr 22 января 2019, 16:06
Это было лет 6 назад. Что за лазер был представления не имею. Врач-дерматолог делал, но эффекта особого не было. Меня интересовало сглаживание рельефа, а получила просто более-менее ровный тон кожи.
7Anna7alex7 22 января 2019, 10:34
Очень информативно! Вы красивая девушка, меня честно напугали фото после процедуры, эффект действительно визуально заметен. Но неделя страданий, и потом только месяц держится эффект… печально… шрамы от ветрянка механически убрать можно, но вот с акне нужно разбираться внутри организма, может гормоны или пересмотреть питание, в общем мне кажется это можно лечить. Большое спасибо за такой откровенный пост.!
NatashaPe 22 января 2019, 16:05
Эффект правда был и действительно очень заметный. По сути снято 2 верних слоя кожи- а это не может быть незаметно. А под ней ахххххххх свежая и сияющая
Но ведь это не может продлится вечно?
Деление клеток
astatined 22 января 2019, 10:38
Уфф, мне физически стало больно после просмотра поста   Вы молодец, но для меня точно игра не стоит свеч, спасибо за пост об опыте шлифовки
NatashaPe 22 января 2019, 16:06
Я скорее всего буду, как писала, делать сезонно, а то есть 2 раза в год. Хотя как вспомню, так сразу совмещаюсь в своей адекватности, ибо господи как же это больно!
Silvara 22 января 2019, 10:42
Спасибо за такой подробный пост и сочувствую, что эффект не такой, как ожидали.
Для себя поняла, что ради своих небольших шрамов не готова пройти через такую процедуру.
NatashaPe 22 января 2019, 16:08
Для удаления, а точнее сглаживания шрамов, можно применять лазер локально, только непосредственно на шрам. Но будте готовы, процедур потребуется много
KSeniia_S 22 января 2019, 17:02
Я прошла 3 процедуры, чтобы сгладить шрам. Эффект не впечатлил, но косметолог предупреждал, что для полного избавления их нужно 6-8.
Вспоминаю эту процедуру как страшный сон, 2 недели не могла на улицу выйти.
Silvara 22 января 2019, 19:01
Не, 8 таких я точно не пережила бы, пусть и местных…
NatashaPe 23 января 2019, 02:14
Я переживала только первые 5 часов, потом записала пару уморительных видео друзьям, которые особенно волновались за меня.
Решила подойти к ситуации креативно и вообще не париться
arXidea 22 января 2019, 10:46
Очень ценный пост, столько показательных фото. На мой взгляд, эффект заметен на фото после процедуры. А воспаления на лице, мне кажется, нужно еще с дерматологами полечить. Думаю, Вы многое пробовали, от этой проблемы не так просто отделаться. У старшей сестры тоже постакне, хочет сделать процедуру. Но врач, кажется, говорила, что на лице не должно быть воспалений совсем, чтоб эффект был желаемым и количество процедур там немалое обозначалось. Периодчески хочется что-нибудь полезное для лица, но я такая трусиха))
NatashaPe 22 января 2019, 16:13
На счет отсутствия воспаления- это очень субъективное требование. Глубокие подкожники — это да, крайне нежелательно, так как кожа будет 5 дней под коркой, что не даст им созреть и выйти, да и вообще непонятно к чему может привести.
А меня на первом фото общая картина крайне удручающая. Ничего, процедуру это не отменило. Вообще кажется, я за счет такого своего лица получила одобрение на нее.
dfgbhnj 22 января 2019, 10:52
Вы просто героиня! Выдержать такое ради красоты… Спасибо, что описали и показали все очень подробно.
NatashaPe 22 января 2019, 16:14
Не за что, рада помочь)
Lillipur 22 января 2019, 10:56
Спасибо за полезный и подробный пост! Только у вас низкий болевой порог, не высокий.
NatashaPe 22 января 2019, 16:14
Спасибо, сейчас все исправим!
Sinta 22 января 2019, 11:01
Огромное спасибо за столь информативный пост. Все, какие только у меня были сомнения\хотения\планы \ надежды насчет процедуры Вы одним постом разрешили.
NatashaPe 22 января 2019, 16:16
Не за что, очень надеюсь, что пост правда помог!
Rastrata 22 января 2019, 11:02
Обалденный пост, спасибо!
Думаю, многим актуально. Эффект показателен-рельеф сглажен, но и фото после процедуры впечатлили.
Я думала лазер-это совсем просто, хотела щеки шлифануть-сейчас понимаю, что не готова.
NatashaPe 22 января 2019, 16:19
Да в целом ничего сложного нет, я вот тоже пошла и шлифанула
А потом сообразила что к чему.
Точнее я понимала на что иду, но пока не пройдешь, на все вопросы ответ не получишь. Но вот что так больно будет, я не ожидала.
Marnia 22 января 2019, 17:52
Прям, как роды описали, такие же впечатления
NatashaPe 23 января 2019, 02:15
Только можно сказать, что я уже к ним готова
Julia_Lifestyle 22 января 2019, 11:03
Спасибо за пост, все очень подробно описано
NatashaPe 22 января 2019, 16:20
  Рада стараться
beautyboo 22 января 2019, 11:09
Я вам тАк благодарна за этот пост, просто не передать словами. Во-первых, тема для меня актуальная, я давно задумываюсь о шлифовке. Во-вторых, вы отлично продемонстрировали и описали каждый этап. И результат очевиден.
Честно, я здесь страдала вместе с вами   У меня, в общем-то, высокий болевой порог, сеансы татуировки стойко переношу без наркоза, но когда читаю о чужих болевых ощущениях, тут же невольно примеряю их на себя. Вы такая умница! Я уверена, вы добьетесь желаемого результата
NatashaPe 22 января 2019, 16:22
Это как колоть губы: кто-то просит обезболивающую мазь, кто-то делает на живую еще и сториз записывает
Спасибо за напутствия!
Mila-justcovaleva 22 января 2019, 19:16
Извините за мою бестактность, но зачем Вам лазерная шлифовка?  , у вас же идеальная кожа! Я как раз любовалась ей в посте о тональном Ординари. Я искренне не понимаю.
NatashaPe 22 января 2019, 19:27
Если бы она всегда была, как на этом фото
Сама иногда удивляюсь: в один день могу вообще не красится, настолько все хорошо, а потом в другой тонны консилера и микс из разных тональников
NatashaPe 23 января 2019, 18:23
Кстати, хорошо подобранные тональные средства творят чудеса
Inna_Z 07 февраля 2020, 18:19
А подскажите какими тональными пользуетесь? Я кстати только сегодня сделала шлифовку. Хоть всегда считала, что у меня низкий болевой порог, но процедуру выдержала нормально. Лицо горит, но терпимо.
Lavanda 22 января 2019, 11:10
Монументальный труд, спасибо, было очень интересно читать и изучать. Мало пока таких информативных постов именно по аппаратной косметологии а они очень нужны! Я бы не решилась, наверное, на такую процедуру, но, скорее всего, у меня нет к ней показаний, мне сразу уже на подтяжку лица ) Ноу Вас действительно очень результативно, кожа обновилась. Желаю, чтобы Ваша борьба за красивую кожу закончилась Вашей полной победой — слава Богу и возможности косметологии сейчас позволяют, было бы только желание и средства.
NatashaPe 22 января 2019, 16:25
Большое спасибо!
Писала действительно долго, постоянно редактировал, так как много анализировала свои ощущения и проведенную процедуру. Очень хотелось быть не предвзятой.
Ох, если решусь ставить нити, то зреет новый пост!
Mila-justcovaleva 22 января 2019, 19:20
Автор, ваш отзыв в очередной раз показывает, какие мы женщины можем быть смелые. Редко какой мужчина на такую процедуру по собственной воли пойдёт. Спасибо за такой пост!
NatashaPe 23 января 2019, 02:18
Или безрассудные )))
Все мои друзья говорят « ты снова что-то колоть поехала, ну впрочем как обычно»
А я всего то эту процедуру «пережила» и 4 сеанса плазмолифтинга.
Для них я уже бьютиманьяк и на мне поставлен символический крест
Navisa 22 января 2019, 11:11
Вы очень храбрая, не испугались процедуры и к тому же не побоялись выложить фото на всеобщее обозрение! Мое почтение   Пожалуй, я определилась с выбором: к счастью, кожа не такая проблемная, как раньше, а расширенные поры беспокоят меня больше, чем следы от акне, поэтому в моем случае процедура не будет столь полезна. Спасибо за пост!
NatashaPe 23 января 2019, 02:19
Все под девизом Ивана Дорна « не надо стесняться»
RitaMix 22 января 2019, 11:41
Какая вы молодец, что решились. Лично я результат вижу, и он очень разительный. Спасибо, что показали и рассказали, пост получился очень интересным и для многих полезным.
NatashaPe 23 января 2019, 02:20
Если бы фото могли передать картину целиком.
Личико было чудесным ✨
owl_mel 22 января 2019, 11:49
За пост спасибо! Фото отличные, честные, их надо показывать домочадцам, чтобы ОНИ были готовы к такому
NatashaPe 23 января 2019, 02:22
Я перед процедурой сотню раз смотрела подобные фото, но что-то готовности это не прибавило
Natalenka 22 января 2019, 11:49
Спасибо огромное за пост! для меня это очень актуально.Вы молодец, что решились рассказать об такой процедуре. Честно говоря, восстановление очень пугает, не думала, что это может проходить так!
NatashaPe 23 января 2019, 02:26
Если вы смотрели Секс в Большом Городе, то вспомните серию, где Саманта сделала химический пилинг
Я перед всеми процедурами прокручиваю в голове ее освежеванное лицо и мужественный выход « в свет» после
owl_mel 23 января 2019, 09:04
когда читала ваш пост, тоже перед глазами стояла бедная Саманта
SeverRina 22 января 2019, 11:53
Отличный пост, спасибо, что поделились с нами! Мне так больно было его читать, честное слово, как будто сама пережила эту процедуру)
NatashaPe 23 января 2019, 02:26
Не беспокойтесь, все живы)))

Pinkipop 22 января 2019, 12:04
Боже мой, Вы герой! У меня прям сердце сжалось, пока читала пост   Вы молодец, что напимали этот пост, думаю, многим поиожет принять решение относительно процедуры.
Я как-то проходила диагоностическую процедуру, которая в нашей стране делается без наркоза, т.к. «практически безболезненная». В итоге чуть не сдохла от боли. Теперь никому не верю, когда про любые вмешательства говорят «это не больно», и дала себе слово боьше ни за что не подвергать свой организм таким истязаниям.
Вам добра и красивой кожи!
Inessa wagner 22 января 2019, 20:56
Ох, я вот тоже перестала верить докторам и косметологам, которые говорят что " не больно, и через два дня и воспоминаний не останется". Я как вспомню адскую боль и отеки после операций… В конце концов это же ожег, как он может быть безболезненным? Физиологию никто не отменял.
NatashaPe 23 января 2019, 02:30
На сайте клиники как раз написано « совершенно безболезненная» процедура
Но это я прочла уже после пережитого.
Я была готова к болезненности сеанса и последующих часов, но не настолько
Mymysha 24 января 2019, 20:48
я так на эпиляцию зоны бикини ходила)) хотелось убивать!   теперь тоже рассуждениям о безболезненности не верю.
NatashaPe 24 января 2019, 20:53
На все эпиляции в зоне бикини я сказала свое категоричное — нет! Один раз попробовала дернуть полоску с воском и тема сразу стала закрытой
Спасибо, я побрею
Mymysha 24 января 2019, 21:56
я думала, что когда дергает кто-то другой — не так жалко себя будет) но через час слезы катились градом, до глубоких зон так и не добрались   я удивляюсь, как вы решились на лазерную шлифовку и во время процедуры не сбежали в болевом шоке!
Lyubava86 25 января 2019, 09:17
Спасибо за честный рассказ! Я вот хочу хотя бы сосуды удалить с носа, но из-за низкого болевого порога боюсь панически. И много лет назад при первой эпиляции зоны бикини при отрывании полоски я упала в обморок)) Рванула с перепуга с кресла от мастера и сразу грохнулась))
NatashaPe 25 января 2019, 15:43
Для сосудов не такая мощность используется и так дело на пару секунд всего
NadiaS 22 января 2019, 12:06
Помнится, когда мне косметолог вдруг решила навязать лазерную шлифовку в борьбе с возрастными изменениями и на вопрос сколько продержится эффект сказала — ну три месяца должен продержаться… я совершенно чётко поняла, что те мучения от трёх сеансов и деньги не стоят результата в три месяца! Т.е три месяца ты мучаешся, а потом три месяца типо красивая… бред… я на такое не согласна!)
Silvara 22 января 2019, 16:12
Точно бред)
AlexandraH 22 января 2019, 16:57
Вам хоть честно сказали.
И я согласна с вами, что не стоит результат таких страданий. Проще вбухать эти деньги в массаж и уход.
NatashaPe 23 января 2019, 02:32
Кстати, про массаж лица очень противоречивые отзывы.
Больше положительных слышала про гимнастику для лица.
AlexandraH 23 января 2019, 17:16
массаж нужно делать у хороших специалистов. О буккальном массаже очень хорошие отзывы
belevichnasta 22 января 2019, 12:24
Вы просто героиня!   Результат того стоил, но я бы вряд ли решилась!
NatashaPe 23 января 2019, 02:34
Когда только приблизительно знаешь на что идёшь, то решиться намного проще.
Вот как я пойду на 2 сеанс ума не приложу. Кто б знал как не хочется
belevichnasta 23 января 2019, 05:32
Думайте о том, что последующие манипуляции будет легче переносить, не готовьтесь к боли, забудьте о ней)
Mary_Wise 22 января 2019, 12:33
Дико обидно, что такие жертвы ради эффекта на несколько месяцев.
Я бы не решилась на такую процедуру, Вы — мой герой!
NatashaPe 23 января 2019, 02:35
Ничто не вечно, особенно косметические процедуры ))
mamzel_Liusia 22 января 2019, 13:04
Спасибо, что показали и рассказали честно и без прикрас. Точно не мой вариант страдать ради красоты, а вам моё восхищение.
NatashaPe 23 января 2019, 02:36
Большое спасибо
anechkavorobyeva 22 января 2019, 13:48
Вы очень сильная девушка!
Я хотела сделать шлифовку, чтобы убрать шрамы от ветрянки, к порам своим я привыкла, они благодаря уходу чистенькие, пост-акне незначительны.
Думаю переживу без шлифовки, правда шрамы от ветрянки планирую всё же заполнить коллостом.
NatashaPe 23 января 2019, 18:29
Смотрю на свой шрам от ветрянки, как был так и остался. Ну может чуточку меньше стал((( Ну прям совсем
На самом деле я пошла выровнять рельеф и убрать поры, шрамы- это второстепенное. Эффект должный я получила, но он короткий и недолговечный, плюс на не до конца вылеченной от акне коже он вообще держится мало.
nspirito 22 января 2019, 14:06
Спасибо, показательный и информативный пост! У меня тоже проблемная кожа, но справляюсь с застойными пятнами от акне кислотными масками курсами. На более сложные процедуры не согласна, особенно с использованием лазера. Мне применяли недавно лазер в диагностической процедуре с местным обезболиванием на небольшом участке, и Ваши ощущения про дикую боль в первые 20 минут я хорошо представляю. На лице подобную продедуру добровольно делать не пойду, я лучше с постакне и шрамом похожу, мне норм))
В любом случае было интересно, эффект на Вас заметен, жаль что краткосрочный.
NatashaPe 23 января 2019, 18:31
Да, кислоты помогают, тут я 100% согласна.
SoftShimmer 22 января 2019, 14:08
Когда читала, как Вы чувствовали себя сразу после процедуры — аж сердце заколотилось, так я прочувствовала на себе Ваше состояние.
В начале поста была уверена, что мне тоже на такую процедуру надо, т.к. я и постарше Вас, и кожа с расширенными порами, и морщинки уже есть. Но в конце посте я засомневалась, стоит ли оно того с учетом такой частоты повторения и недолгого результата. Тут, конечно, всё индивидуально, я понимаю.
Но Вы очень смелая девушка, спасибо за такой подробный рассказ.
viviana 22 января 2019, 14:08
6 слой кожи, это какой?
NatashaPe 22 января 2019, 16:09
Своей собственной, если вы об этом
AllaMik 22 января 2019, 14:55
Имхо, не стоят 2-3 месяца эффекта таких стараний. Учитывая первую неделю после процедуры — это надо или не работать совсем или брать отпуск «под такое мероприятие».
kuka-luna 22 января 2019, 16:38
Спасибо за пост! Я когда то давно пыталась убрать растяжки лазером, было дико больно даже на животе, на лице я такое уж точно не рискну (
Teana 23 января 2019, 19:00
Хоть немного вам помог лазер?
kuka-luna 23 января 2019, 21:10
Я делала сеансов 5, полнейшая трата денег. При том, что шлифовку я начала делать на свежих растяжках, никакого эффекта не было. Спустя 10 лет они просто посветлели, как любой шрам.
Teana 22 января 2019, 16:52
Смелая, что показали все   я делала шлифовку вокруг глаз, не все лицо. Мама дорогая, меня трясло на столе от нервов. То ты мерзнешь, то жарко. Я сама после процедуры мало что соображала))) у вас еще отека особо я не увидела, у меня лицо было как подушка! Тазом не накроешь))) честно говоря, особого эффекта я не получила, повторять этот кошмар больше не хочу.
NatashaPe 23 января 2019, 18:34
«То ты мерзнешь, то жарко» — это так в точку! Я замерзла как ледышка, а лицо полыхало синем пламенем. отогреться было вообще нереально. Весь жар в лицо ушел.
Teana 23 января 2019, 19:02
Да уж, процедура не для слабонервных)))
Mymysha 24 января 2019, 20:50
«Тазом не накроешь»
Marina_rc 22 января 2019, 16:53
Спасибо, было очень интересно читать. В молодости когда-то делала нечто похожее в салоне, тоже результата не оценила. Прыщи как были, так и остались после восстановления кожи. Ну, а как иначе, если воспаления в основном, если нет внутренних проблем, идут из-за закупорки пор омертвевшей кожей? Надо постоянно с ней бороться. А пятна хорошо сошли.
KmariaK 22 января 2019, 16:56
Спасибо большое за подробный пост, это очень интересно. Я давно думаю об жтой процедуре, но теперь оттяну ее исполнение еще подольше. У меня после желтого то пилинга сначала корка была, то тут я думаю я не вынесу, хотя терпеливая.
NatashaPe 23 января 2019, 18:35
Я вот подумываю о ТАС или пилинге Джесснера 🤔
allehana 22 января 2019, 16:57
Спасибо за подробный пост! Сама рассматривала шлифовку для избавления от некоторых шрамов и расширенных пор, но теперь думаю, что игра не стоит свеч
Alena Nameyko 22 января 2019, 16:57
В прошлом году тоже делала шлифовку, правда, только 1 процедуру. Хотя врач сказал, что мне нужен курс 3-5 процедур — у меня глубокие рубцы после акне. Перед процедурой врач нанес ледокаин, но все равно было больно, а еще этот отвратительный запах паленого мяса((( Когда корочка сошла, изменений я не увидела вообще, собственно, поэтому дело дальше и не пошло.
Такой результат как у вас — ровная и сияющая красивая кожа — был у меня только после пилинга PRX-T33 вкупе с мезороллером (иглы 1,5). Правда, результат продержался недели две, дальше кожа вернулась в первоначальное состояние. Я думаю, что отличные результаты дал бы курс этого пилинга, но для меня процедура была еще больнее, чем шлифовка, поэтому пока что просто забила на свои шрамы)
AlexandraH 22 января 2019, 16:58
Большое вам спасибо за такой пост и фото. Сочувствую вашим проблемам с кожей. Но блин, стоила ли игра свеч? Выше люди пишут о результатах, но какие это результаты, если автор сама пишет: «Эффект продлился ровно месяц и все начало возвращаться к первоначальному результату ( высыпания, поры)
Красивый рельеф продержался чуть дольше — 2 месяца».
Я читала много отзывов о лазерной шлифовке. И ни у одного человека после курса не исчезли поры. И цвет лица природный и морщинки, все возвращается на круги своя даже после курса.

Вообще очень интересно послушать мнение профкосметолога, зачем рекомендуют такие агрессивные процедуры (тем более для молодой кожи), если эффект незначительный?
Nastuhka 22 января 2019, 16:58
Я, к сожалению, тоже страдаю проблемной кожей. Чего только не пробывала. Пилинг мне не особо дал результаты, потом рогов шлифовка. От высыпаний она и вправду не помогает, она хороша для уменьшения пятен от постакне. И в этом данная процедура прекрасна. Хочу сказать, что вместе с Каллостом (инъекции, так же курсами нужно делать) — это панацея от темных шрамов от постакне. Благодаря этому ушли осень застойные и тёмные пятна, которые так портили мне жизнь и никуда не вернулись. Что качается высыпаний — помог Сотрет, читая противопоказания и последствия становится страшно, но все индивидуально и в моем случае он спас мою кожу. Жалею, что раньше не пропила, тогда и последствий было бы куда меньше. Тьфу тьфу, надеюсь, ничего не вернётся, хотя уже прошло пол года после курса и все отлично. Удачи и терпения всем, кто столкнулся и борется с этой тяжелой ношей!
Василина Фаткулина 22 января 2019, 16:59
Огромнейшее спасибо за пост! Вы невероятная молодец, что все так подробно расписали и с фотографиями. К сожалению, ваши слова лишний раз подтвердили мои подозрения, что нет смысла делать шлифовку, если акне не вылечено. У меня низкий болевой порог, много что могу стерпеть, но ваши описания даже меня слегка напугали.
Ксения Кузнецова 22 января 2019, 17:00
Спасибо вам за столь содержательный пост! Вы очень отважная девушка. А я пожалуй не решусь.
Ольга Чернявская 22 января 2019, 17:01
Огромное спасибо за Ваш пост и, конечно же, за смелость и откровенность! Ваш подробный фотоотчет — это нечто! Результат очень порадовал. Жаль, что эффект от процедуры не такой продолжительный, как хотелось бы.
P.S. Теперь я точно знаю, что не готова пройти данную процедуру…
Klio 22 января 2019, 17:01
Огромное спасибо за такой подробный и правдивый пост! Подумывала об этой процедуре, но теперь точно решила-нет. Я такая трусиха, но искренне восхищаюсь девушками, стойко переносящими все ужасы современной косметологии на пути к красоте!
KSeniia_S 22 января 2019, 17:25
Делала шлифовку 3 раза, чтобы избавиться от шрама. Прочитав пост, как-будто пережила эту процедуру заново. У меня низкий болевой порог и я сразу попросила обезболивающий укол. Боли начались, когда «заморозка» прошла. Помимо боли на месте шлифовки, жуть как болела голова, было состояние шока. Если бы мне перед этой процедурой попался такой подробный пост, да ещё и с фото, то я точно бы не решилась избавляться от шрама путём этой процедуры. Заживала кожа у меня очень долго. Когда образовалась темная корка я обрадовалась, ждала, когда отвалится, и я увижу гладкую кожу. Но в один момент у меня она лопнула, из неё пошёл гной, пришлось ехать на перевязку, заживление затянулось.
Тем не менее, я решилась на 2 и 3 процедуру, попросив более щедящую шлифовку. Делала уже без обезболивания, было терпимо, после процедуры было покраснение, в последующие дни ее сильно стягивало, приходилось часто увлажнять Спасателем или Бепантеном. Корки уже не было- только сильное шелушение. Но и эффект от 2 и3 раза за счёт слабой шлифовки был посредственным.
Полностью от шрама не избавилась, но он стал менее заметен и пигментное пятно, которое было на нем, исчезло. Если бы не такой большой реабилитационный период, то не исключено, что решилась бы ещё на несколько процедур, чтобы избавиться от шрама до конца.
helka81 22 января 2019, 18:10
соглашусь со многими! очень информативный пост! Я задумывалась о лазере, есть пара ямок пост акне, маленький шрам на лбу и след от ветрянки. Плюс возраст 37 — думала одним махом и возрастные проблемы решить. Но пожалуй не так уж меня шрамики беспокоят, а морщинки и тонус как нибудь другими косметологическими процедурами устраню
NatashaPe 23 января 2019, 15:12
Проблемы рельефа шлифовкой реально решить. Но нужно минимум 3 сеанса. С какими промежутками я вам точно не скажу. Кожа правда будет обновлённой, но эффект не продержится вечно. Почему ?- деление клеток, обмен веществ и в конечном счете « время». Можно отбросить себя на пару годков назад, но заморозить результате — нет.
mares 22 января 2019, 18:39
Божечки, у меня прям всё сжалось внутри, когда читала про ощущения после процедуры и посмотрела на фото   Я слышала про такую процедуру только поверхностно, но никогда не интересовалась, как именно она проходит. Меня уже полтора года мучает гормональное акне, надеюсь, когда вылечу, то не останется таких последствий, чтобы прибегать к лазеру.
Сочувствую, что пришлось пройти через такие мучения ради недолговременного эффекта.
Natalia_Bos 22 января 2019, 19:26
Вау, отличный результат. Жаль, что не долгий.
Спасибо за такой крутой и подобный пост 👍
NatashaPe 23 января 2019, 15:06
Рада стараться
Veritaserum 22 января 2019, 19:37
Боже мой!
я очень хотела пройти курс, но нет. Нет. Нет…
капец, у меня аж у самой всё судорогой свело. Я и так красивая!
NatashaPe 22 января 2019, 19:56
Успеть бы ещё всем ответить ))
Столько фидбэка, спасибо вам
little_rabbit 22 января 2019, 20:15
Вы героиня! Мне было больно от одного вида.
Очень жаль, что такие трудности не оправдали себя.
Но, мне кажется, постакне должны же были уйти?
little_rabbit 22 января 2019, 20:17
Еще раз пересмотрела фото — существенно побледнели. На 7 день кожа красивая такая!
NatashaPe 23 января 2019, 02:41
Она сама по себе очень напитанной выглядела. Все из-за резкой выработки коллагена и… -2 слоя кожи
На фото я сразу после умывания. На мне буквально 2 капли крема, чтоб не выглядеть оч натянутой
Татьяна Татьяна 22 января 2019, 20:29
Вашей смелости нет предела. По мне, так ваши проблемы не на столько значительны: вы очень красивая, пусть кожа и не идеальна. Потому не увидела смысла в таких жертвах и мучениях. Не понимаю, как вы можете решиться повторять эту процедуру, ради чего? Пол месяца ходить с раздраженным лицом, чтобы потом два месяца ходить с обновленной кожей?
NatashaPe 23 января 2019, 18:22
Ну не пол месяца конечно)
И я пока в глубоких раздумьях. Тем более тут в комментах пишут, что ТАС является неплохой альтернативой. Буду читать.
А на повестке дня пока " уколы красоты" ( не точно), а вот вернуть ботокс на место- это точно
Татьяна Татьяна 23 января 2019, 18:55
Ну последнее фото — 7 день. На фоне предыдущих оно конечно ничего, но все равно ещё отчётливо видна граница с кожей вдоль роста волос. Эффект неудачного нанесения неподходящего по тону тональника. На какой день разница выровнялась? Я субъективно прикинула, что скорее всего ушло на это две недели. Вот и посчитала, что итого пол месяца мучений.
NatashaPe 23 января 2019, 19:10
После 7го дня наверное еще +4 на снятие красноты. Но использовать тон я начала с 9го дня.
Я вообще очень позитивно отнеслась к себе, особенно после похода в магазин на 3й день, когда ни единая душа не повернулась в мою сторону. В большом мегаполисе всем пофиг. Нужно еще постараться привлечь к себе внимание ( я конечно исключаю работу и коллектив)
redishhh 22 января 2019, 20:43
Вы конечно героиня! Я когда читала про ваши ощущения, чуть не заплакала, так прониклась болью! Красота конечно требует жертв, тут иначе и не скажешь. Ну а результат на вашей коже очень заметный, хоть и такой быстротечный…
Mary_Marmelad 22 января 2019, 21:31
Вы такая молодец, что так подробно рассказали об этой процедуре. Это же полный кошмар и ужас! А если учесть недолговременный эффект, то вообще если честно, кошмар. Спасибо, никогда сама туда не пойду!
NatashaPe 23 января 2019, 15:05
Никогда не говорите никогда. Знали бы какой большой поток на шлифовку 😕 И все идут и всё добровольно.
Косметология такая недолговечная вещь
Но иногда лучше с ней, чем без неё
Lavande 22 января 2019, 22:13
Восхищаюсь вашей отвагой! Кожа после процедуры здорово обновилась, жаль эффект временный(( 10 раз подумаешь, надо ли повторять! Я 15 назад использовала лазерную шлифовку в борьбе с двумя очень сильными пигментными пятнами на скулах. Сказать, что было больно- это не сказать ничего! Заживало все это дней 10, я ездила на работу, наложив на лицо марлевые повязки и зафиксировав их пластырем ( две заплатки под глазами), просто не получилось взять отпуск. Но результатом я оооочень довольна! Пигментация ушла без следа и не вернулась больше. Последнее время стала снова задумываться о лазере, но уже с целью омоложения. Хотя представить себе как это будет больно на все лицо я могу((( Печально, что эффект кратковременный. Короче, надо хорошенько подумать, прежде, чем решиться на экзекуцию! Вам большое спасибо за пост!
Lapassa 23 января 2019, 00:26
Спасибо вам за пост. За честность. Я точно не готова терпеть ЭТО ради пары месяцев. Кожа практически как у вас… Жаль, что от расширенных пор не поможет.
Скажите, неужели вы готовы переживать это несколько раз в год ради нескольких месяцев красивой кожи?
Видно, что вы очень ухоженная девушка) Наверняка регулярно посещаете косметолога, что вам запомнилось хорошим эффектом от широких пор и постакне (кроме, брр, шлифовки)?
NatashaPe 23 января 2019, 18:17
Хм… 🤔
На общий рельеф и поры неплохо влияет цинктерал, но пейте его с осторожностью и строго после еды.
Я пила курсом. Иначе потом пропадает эффект. Нужны перерывы в приеме.
От постакне я использовала серум с витамином С от OST
Сейчас бренд сменил название и дизайн bbcosmetic.com/tiam-my-signature-c-source-serum-30ml/
За неделю все пятна уйдут. Но опять же, неделю мажете, пока проблемы не устранятся, потом лучше прекратить, иначе кожа привыкает и действие сводится на нет ( у меня было именно так) В новом формате брать пока не рискнула, но наверное скоро созрею для покупки.
Мист InstaNatural, Vitamin C Facial Toner with Witch Hazel, Alcohol-Free вообще ни о чем оказался, хотя казалось бы, тоже есть витамин С
The ordinary Молочная кислота 10% тоже неплоха от постакне — тут без нареканий. Но тоже лучше чередовать с чем-либо
Lapassa 24 января 2019, 01:45
Спасибо огромное за конкретные наименования!
mrs_serejkina 23 января 2019, 00:57
Спасибо большое за пост, теперь я понимаю, что шлифовка пока не для меня — и кожа ещё не вылечена, да и морально не готова к такому. Вы молодец!
NatashaPe 23 января 2019, 17:57
Удачи вам с лечением, сама знаю какой это сложный процесс! Хочу попить всякие индийские очищающие травки. Интересно, поможет ли
Lapassa 24 января 2019, 01:48
Мне, кстати, очень хорошо помогают пробиотики и пребиотики (внутрь, бывают, вроде, ещё и наружно). Пропиваю курс, месяца 2 эффект держится (лицо чистейшее!), потом все по новой
Katenuchek 23 января 2019, 07:11
ооох, как мне вас жалко, вот правда, столько боли вытерпеть, у меня сердце переворачивалось пока я читала....((( и в конце такой недолговечный результат… (((
NatashaPe 23 января 2019, 17:55
Что поделать, слава богу тот день пережит! А результат, как ни крути, был и хоть какое-то время порадовал)
Sofka 23 января 2019, 16:04
Спасибо громадное за такой подробный пост-отчет! Особенно за честность. Все-таки сами косметологи многие моменты упускают (либо опускают, чтоб не спугнуть клиента). А у вас так все подробно и понято!
Очень жаль, что эффект сохраняется не долго((
NatashaPe 23 января 2019, 17:54
О да, чтобы не спугнуть — это точно. И увеличить выручку
nataly-love 23 января 2019, 17:41
Ну как так! Такая травматичная процедура.А результат всего пару месяцев((( Это грустно( Я сразу полюбила свое пигментное пятно, морщины и поры)) Думаю, тут большинство сразу полюбили все у себя проблемное))) Спасибо огромное за правдивость! Таких подробных отзывов о процедурах у косметолога надо бы побольше.Это очень ценные посты! Спасибо вам человеческое!
NatashaPe 23 января 2019, 17:53
Не за что)
Но все-таки я не из тех, кто готов смириться с некоторыми недостатками
Delicious 23 января 2019, 19:02
Очень впечатляюще! Хоть шлифовка и не повлияла на прыщи, но ведь рельеф и пятна ушли. Т.е сейчас кожа в лучшем состоянии чем до процедуры. Это плюс и вы большая молодец что решились на это. Я всерьез никогда не задумывалась о шлифовке, хотя у меня неровный тон, пятна и рельеф((( благодаря вам, понимаю что на эту процедуру вряд ли решусь. Максимум пилинги
NatashaPe 23 января 2019, 23:40
Да, с рельефом стало лучше, но временно, 2 месяца примерно. Сейчас все на своих местах. Пятна тоже ушли, но их я могла легко вывести любым кислотным пилингом. А от новых я не застрахована.
Юлия Дьякова 23 января 2019, 19:08
Вот смотрю такие посты про мучения с воспаленной кожей и каждый раз благодарю свою природу, что у меня нет ничего подобного. Для нас малопроблемных это тоже полезно посмотреть и не ныть, что все плохо! Респект зп вашу выносливость.
NatashaPe 23 января 2019, 23:38
Ох, зависть к чистой коже) Зато научилась маскировать не хуже проф визажиста ахахаха
NataMorgana 23 января 2019, 19:10
Вы молодец и спасибо вам за ваши фото :) Но мне кажется, нужно решить проблему высыпаний. Тогда эти процедуры дадут тот результат, который должен от них быть. Я 9 лет лечила кожу, все боялась пить роаккутан. Но спустя 9 лет пропила. И вот теперь, наконец-то, имею то, о чем уже и не мечтала — супер чистая кожа. Осталось решиться на шлифовку :)
NatashaPe 23 января 2019, 23:36
Так часто слышу это название! Так же как его ярых противников и восторженных фанатов. Расскажите как вы его применяли подробнее 🙌
NataMorgana 28 января 2019, 14:32
Восторженность зависит от здоровья, я так думаю. У меня были проблемы при приеме, но тем не менее я очень рада, что пропила. После того, как я твердо решила, что буду их принимать, начала искать врача, который будет контролировать прием. Нашла, поехала к нему, он покрутил у виска, что я 9 лет тянула. Сдала анализы и начала принимать роаккутан. Доза и сроки приема расчитываются от веса. Мой вес 60кг, я пила 7.5 месяцев. Так долго, потому что я не могла пить свою максимальную дозу. Некоторые нормально переносят, и курс проходит быстрее, за месяцев 5-6. Сначала я пила совсем маленькую дозу и уже тогда высыпания у меня прошли :) больше я с ними не встречалась. Перестали вообще выпадать волосы :) потом дозу повышали до моей максимальной. Ничего страшного и ужасного в приеме нет. Кожа становится сухая. Но после моей жирной кожи это было в кайф. Сильно сохли губы, но я подобрала себе средство, которое было на губах 24 часа в сутки и было норм. Часто бывают побочки и у меня они были. На 4-5 месяце появилась сильная боль в спине, пришлось бросить и спорт зал и йогу. Заниматься было нереально. Врач об этом предупреждал. Тогда мне немного снизили дозу. Спина прошла через месяц после окончания приема. Где-то на 6ом месяце начали выпадать волосы, да так, что я была в ужасе. Но если подумать, до этого, они пол года не выпадали вообще, пару волосинок в день. Наверное, все что не выпало, решило выпасть. Длилось это месяца 3, потом стало как и до приема таблеток. Каждые 1.5-2 месяца я сдавала анализы. На 4ом месяце ухудшился анализ печени, но это ничего страшного. Он вернулся в норму через неделю после окончания приема. Были кое какие ограничения в еде, нельзя было кушать продукты с большим содержанием витамина А, так как сам роаккутан — это производная от витамина А. Он жирорастворим, поэтому табетки нужно было запивать маслом (пару ст. ложек)))). Препарат рекоммендуют принимать зимой. Когда нет активного солнца. Потому что во время приема кожа моментально обгорает. И могут появится пигментные пятна. Но я начала пить 1 апреля, Пряталась от солнца и все прошло норм. А в конце приема даже побывала на морях. Купила купальник под горло с длинными рукавами и максимально прятала лицо. И все прошло на ура. Вот собственно и все. Сейчас прошло 4 месяца после приема. Кожа уже восстановилась. Она уже не сухая, под вечер даже слегка может блестеть. Но высыпаний нет. Могу ходить вообще без косметики, кожа ровная. Как вспомню раньше, утро начиналось с макияжа в 3 слоя. потому что даже мужа не хотелось пугать.

Еще я много общалась на форумах с людьми, которые принимали препарат и которым он не помог. Люди были как с другой планеты. Пили роа без врача и анализов. Не прошли полный курс, таблетки начинали помогать и они тут же их бросали. Не запивали маслом, а значит роа не усваивался. Или пили по какой-то своей схеме в непонятной дозе. Мой врач мне сказал, что на его уже внушительной практике, очень редко кому не помогало. Бывает, что высыпания возвращаются, но в 1000 раз слабее, чем были.

И со мной одновременно пила моя знакомая. У нее из побочек только сохли губы и все. Она пропила курс за 5.5 месяцев :)
NatashaPe 28 января 2019, 18:40
Спасибо за столь подробный рассказ! После этого поста всерьёз задумалась об этом препарате.
NataMorgana 30 января 2019, 13:46
Подумайте, почитайте, в каких-то случаях он может быть и опасен. Препарат достаточно серьезный. Я просто прошла за 9 лет все возможные этапы лечения и результат не дало ничего. Еще забыла написать, что категорически противопаказана беременность во время приема и несколько месяцев после. Некоторые врачи утверждают, что 3 года после нельзя иметь детей, но это бред. Препарат выводится полностью в течении месяца. Откуда они берут эти 3 года, вообще непонятно.
Самый сложный период для кожи месяца с 3-4 был у меня, кожа была очень чувствительная, тонкая, сухая. На солнце моментально краснела и начинала печь на всех участках тела. Появлялись на руках даже небольшие ранки. Но ничего прям ужасного. Все переносимо и терпимо. На всякий случай вам напишу супер средства, что хорошо справлялись с раздражениями, а то я потом забываю отвечать:
— губы Восстанавливающий цика-бальзам для губ
Uriage Bariederm Cica-Lips Repairing Balm
— лицо La Roche-Posay Effaclar H Multi-Compensating Soothing Moisturizer Long Lasting Comfort
— для тела La Roche-Posay Lipikar Baume AP+ Lipid-Replenishing Balm

И фото, сделано через 1 месяц после окончания курса. Кожа сухая, но никаких раздражений уже нет, все быстро прошло. Есть и фото до, но там не для слабонервных, на лице мест живых не было
NataMorgana 30 января 2019, 13:46
— губы Восстанавливающий цика-бальзам для губ
Uriage Bariederm Cica-Lips Repairing Balm
— для тела La Roche-Posay Lipikar Baume AP+ Lipid-Replenishing Balm

NatashaPe 30 января 2019, 18:27
Если не сложно, вышлите в личке что было и что стало. Хочу почувствовать контраст
Y gld 23 января 2019, 19:41
Вы прям отчаянная! Я бы на такое не решилась. Спасибо, что поделились опытом! В своё время я делала процедуры элос против акне, осталось очень довольна. Эффект для меня оказался потрясающим, но побочек таких как от лазера не было вообще.
NatashaPe 23 января 2019, 23:34
Спасибо, возьму на заметку!
kesa_kukka 24 января 2019, 17:23
Спасибо за такой подробный пост! Меня много раз косметологи пытались на лазер сманить, тоже кожа проблемная. Но в итоге я перешла на третиноин+бензоил перксид и кислоты. Кожа не с обложки, но выравнилась и продолжает улучшаться благодаря постоянному воздействию (хотя иногда хочется плюнуть и пропить РОА). На лазер не решаюсь. Причем мне, конечно, это предлагали как «лечение» и «не сильно больно». Я всегда думала: ну как проблемная кожа от временных процедур может стать нормальной на постоянной основе? Это ведь только постоянными методами ее можно держать в хорошем виде (кстати, поэтому не пропила РОА, для многих это не навсегда). Про боль многие говорят, но я не могла понять, как это все и насколько… Теперь точно не буду делать лазер. Хотя эффект, безусловно, есть на вас. Но какой ценой  .По-моему, лучше серия пиллингов срединных, типа Джесснера, не? Вообщем, спасибо еще раз, что все рассказали и показали!
alinocka 24 января 2019, 23:21
Как будто заново пережила эту процедуру! К сожалению эффект от 1й процедуры не вау, на себе испытала! А то, что надо делать 2-3 почему то сразу не предупреждают! Вам повезло, что так быстро заживало, у меня заживало 6 дней с СИЛЬНЕЙШИМ отеком, так что я открывать глаза не могла, после того как корки сошли в местах где были шрамы появилась пигментация, несмотря на то что пользовалась спф 50, уже год прошел до сих пор с ней борюсь( на 2ю процедуру так и не решилась!
Primadonna 25 января 2019, 00:36
Попробуйте убрать пигментацию молочными пилингами. Мне очень помогает!
alinocka 25 января 2019, 15:41
Ох если бы все было так просто)) К сожалению, пока что ни один пилинг не помог, вот подумываю о PRX-t33, но пока цена кусается в нашем городе!
Zaoknomzima 26 января 2019, 13:45
PRX тоже не поможет((
Я делала несколько раз, повторяю периодически. Но эффект там другой, качество кожи, ровный рельеф, увлажнение, очищение, в общем, все в нем супер, особенно Wow в сочетании с биоревитализацией, но пигмент не уберёт
NatashaPe 26 января 2019, 14:51
Мне кажется, но тут полезных советов в комментариях собралось больше, чем где-либо. У меня уже столько под звёздочкой 😌 И все очень дельное ✨
Kania 24 января 2019, 23:58
Знакомая процедура! Если снова решитесь, попробуйте другие мази. Ну, условно, если брали бепантен, то попробуйте пантенол или наоборот. Я первый раз тоже взяла то, что советовала косметолог, и при каждом нанесении чуть не рыдала. А во второй раз, когда через год решилась повторить, случайно взяла мазь-аналог и обалдела! Лицо не горело ничуть! И реабилитация прошла гораздо легче.

А в шрамик попробуйте коллост вколоть. У меня коллост+лазер давали самые лучшие результаты именно по рельефу.
NatashaPe 26 января 2019, 14:56
Да, был берантен плюс от ожогов. Не знаю как его вообще можно наносить на опаленную кожу, щипал неимоверно 🔥
Но именно его мне прописали.
Ещё был метрогил гель вроде, но он дико сушил и стягивал кожу. Бесполезная вещь при такой процедуре, особенно, когда на 3й день рот открыть не можешь из-за стянутости кожи
Primadonna 25 января 2019, 00:33
Да, результат есть, но блин какой ценой! Все таки это стресс для организма — как пережить лишнее серьезное заболевание, а если курс делать то как это на здоровье повлияет? Мне кажется если такой результат достигается быстро, то он быстро и уходит потом. На обучении косметологам рассказывают о множестве проблем и рисков таких процедур в том числе и отсроченных. А если учесть, что в рф шлифовку каждый второй без образования делает на коленках буквально, то это так опасно. В регионах ведь еще найти как-то надо хорошего врача.
Ядавно хотела сделать лазер. Но добилась в свое время ПОЛНОСТЬЮ СРАВНИМОГО эффекта с помощью регулярных пилингов кислотами и ретинолом, плюс дорогая косметика типа la prairie. Возможно я потратила денег больше чем на одну шлифовку, но результат стабилен и слава богу к таким процедурам жестким меня не тянет больше.
RAIN 25 января 2019, 23:49
Вот огромное вам спасибо за откровенный и подробный пост! Сама сейчас собираю отзывы и думаю пока.
Результат отличный!
imwhoiam 27 января 2019, 03:44
«Для обладателей рубцов и шрамов — тоже идеально. (нужна глубокая шлифовка)» — не соглашусь с Вами. Хотела вывести шрам и пятна от термического ожога. Настроилась на шлифовку, пошла к дерматологу-косметологу. Она меня отговорила. Сказала что мне придется ходить к ней минимум два года. Делать шлифовку потом колоть коллаген, потом снова шлифовать и так по кругу. Это долго, дорого. Даже если я буду ходить к ней два года, от шрамов шлифовка на 100% не избавит. Да станет лучше, рельеф сровняется, но пятно от шрама все равно будет. Сказала что от шрама только пластический хирург поможет. Он вырежет шрам, все срастется и вместо большого шрама, будет шрам в виде тоненькой полосочки( у меня шрам не на лице правда). Пятна от ожога (гиперпигментация) в моем случае тоже не шлифануть тк скорее всего будет еще хуже и больше пигментации. Такая кожа. Моя история не про кожу на лице конечно, но вдруг кому-нибудь будет актуально.
LelMorgan 27 января 2019, 03:46
Спасибо большое за Ваш пост.
У меня тоже шрамики и очень расширенные поры на щеках после акне остались, тоже хотела шлифовку сделать, косметолог меня отговорила, сказала что результат будет очень временный, и по вашему результату вижу что правда.
Ksenika 14 февраля 2019, 12:53
Я все собираюсь на лазер picosure, но там все на совсем другом принципе устроено, а уж такую экзекуцию я б не пережила, вы молодец
benastacia 14 февраля 2019, 15:33
Спасибо вам про пост и наглядные фото! Теперь, если мне вдруг предложат такую процедуру, откажусь, даже не сомневаясь! Мне как то косметолог сделала коралловый пилинг, так я даже от такой «легкой» шлифовки взвыла у нее на кушетке, а ощущения после пилинга первых 2х дней вообще страшно вспоминать! представляю, что было бы от лазера…
П.С. а у вас результат очень хороший, особенно в сравнении с 1ми фото ДО. Жаль, что эффект кратковременный
Любовь Федорова-Крюкова 28 апреля 2019, 04:45
Вчера сделала лазерную шлифовку. После процедуры лицо в прямом смысле горело 🔥😢 часов 6 боль совсем не утихала, к вечеру не выдержала приняла обезболивающее😢 «Спала» солдатиком…, хотя очень сложно назвать это сном. Мажу Бепантеном. Сегодня второй день. Сильнейший оттёк ( лоб, щеки), ем только жидкое, так как рот не могу открыть, все стянуто.
Пока сложно сказать, хочу я пройти курс дальше.
NatashaPe 28 апреля 2019, 13:43
Вы молодец, обезболивающее только под вечер- это показатель большого терпения и силы воли. У вас такой же лазер был или покрытие сеточкой? Второй более щадящий
Любовь Федорова-Крюкова 28 апреля 2019, 14:24
Natasha, на фото у вас почти совсем нет оттеков. Вы что-то принимали? У меня сегодня 3-й день, а я как пчёлами покусана.
NatashaPe 28 апреля 2019, 14:40
По сравнению с моим будничным состоянием, у меня был достаточно сильный отек, особенно нижняя часть лица( щеки, губы)+ веки бонусом. Я в целом не отекаю обычно, даже утром. На самом деле ничего не применяла от отеков. Как и у вас была мазь Бепантен от ожогов и Метрогил гель + хлоргексидин с 4-5го дня
Любовь Федорова-Крюкова 29 апреля 2019, 03:51
У меня на второй день оттёк лоб и щеки. Сейчас все опустилось на глаза; щеки все так же. Лицо желтоватого цвета..., наливное. Видимо у меня слишком чувствительное.
Любовь Федорова-Крюкова 28 апреля 2019, 18:07
У меня квадратиками.
NatashaPe 29 апреля 2019, 11:46
У вас более щадящий метод, но чувствительность кожи, как вы сказали, у всех разная и даже такой вид шлифовки может приносить боль, отеки и дискомфорт. Лицо желтит из-за образования корочки. А отек у вас должно уйти на 4-6 день, когда кожа будет на этапе максимального восстановления ( корочка начнёт активно отпадать)
Ta-Tatiana 03 сентября 2019, 10:25
Через фото почувствовала Вашу боль. Выглядит пугающе. Вы обладаете большой смелостью!
Инна Климова 14 октября 2019, 06:13
Привет! Очень впечатляющий результат у тебя! Жаль, конечно, что надолго не сохранился. Может тебе сначала надо было избавится от причины прыщей, потом уже делать шлифовку…
Я акне лечила медикаментами, но это уже давно было, не помню даже что выписывали. А вот со следами долго ходила, лет 10 пока на шлифовку решилась. Сделала три раза, пока полностью избавилась. В Фрау Клиник делала, на аппарате Дека. Не знаю почему, но у меня не было таких прямо страшных корок, Просто покраснело все, а потом как вроде пленкой взялось. Шелушение было сильное, конечно, страшно было в зеркало смотреть. И с первого раза такого результата как у тебя не было. Но после трех процедур следов не видно.
Диана Исмагулова Бугутаева 08 сентября 2020, 07:22
Здравствуйте. А рубцы могут снова вернуться? У меня постакне и вот всё не решаюсь на шлифовку. Есть ли смысл её делать?
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Аня Киселёва 25 октября 2019, 07:55
Наталья, спасибо за отзыв. Подскажите, почему нельзя в первый день обрабатывать лицо? Мне врач вроде не говорила такого.
Неделю назад сделала шлифовку после длительного перерыва (раньше делала по две в год), результат был хорошим. Но сейчас результат не понравился, очень поверхностно сошла кожа, хотя испытала все вышеперечисленные Вами мучения )))
Кста, я использую надувную походную подушку для шеи, чтобы лицо не прилипало, подушка шею держит
Татьяна Стоцкая 05 декабря 2019, 10:31
Я бы хотела узнать, у меня остались шрамы от прыщей, 25 лет прошло можно ли убрать эти шрамы лазерной шлифовки или нет смысла? ещё в молодости ровняла лицо жидким азотом, лицо мягкое, без синих пятен…
aljoury 20 января 2020, 13:39
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы к дерматологу обращались? По какой причине у вас воспаления в таком возрасте? Анализы сдавали?
Ольга Минина 04 мая 2020, 04:44
Спасибо за пост!
Мне косметолог посоветовала провести срединные пилинги вместо шлифовки (так как она сказала похожий эффект) Это было не похоже на все что я делала до этого (очень похож период реабилитации на ваш) Так же лицо потемнело и сходило. Сделала два раза. Результат конечно впечатляющий уже после первого раза. Сравнимо с вашим. Прыщей тьфу тьфу теперь нет таких как было до и постакне ушло процентов на 70. Возможно как альтернатива данной процедуре.
Диана Исмагулова Бугутаева 08 сентября 2020, 07:22
Здравствуйте. Очень интересный пост. Я как в сомнениях, делать ли мне лазерную шлифовку. У меня постакне, рубцы. Думала после шлифовки кожа будет ровнее. Судя по вам эффект от шлифовки есть. Но меня волнует вопрос, могут ли вернуться рубцы? Стоит ли идти на такое?
Лётчик Залётчик 03 октября 2021, 16:40
Делайте, но под общим наркозом. Глубина лазера больше.
evgeniachekk 25 августа 2021, 07:16
Какая отчаянная женщина, я бы сказала бесстрашная!
В последнее время меня очень интересует эта тема, читала статью на и поняла, что возможно делать подтяжку не только хирургическим вмешательством, но и обычными массажами, масками и витаминами.
Но лазерная терапи я это очень больно…
Olga7979 14 ноября 2023, 22:13
Не верьте, убрать рубцы постакне при помощи фракционной лазерной шлифовки Невозможно. Клиники, к сожалению, лукавят. Поможет только сплошная шлифовка полным платом. Чуть не влетела в этот развод, пока не разобралась в этом.