Библиотека красоты

Мелочи о которых стоит знать

Здравствуйте, дорогие девушки!
В очередной раз разбирая свою косметику все больше внимания стала уделять множеству непонятных значков на косметических коробочках. И я для себя решила, что настал тот момент, когда надо сесть и во всем этом разобраться. Если вам интересно посмотреть что из этого вышло, то прошу. Вот то, что я смогла разузнать.
1. Это не является непонятным знаком, просто я хочу привести список штрих-кодов разных стран, чтоб иногда недобросовестный и нечестный прозводитель не смог вас обмануть.

000-139 США
900-919 Австрия
930-939 Австралия
940-949 Новая Зеландия
955 Малайзия

Добавляю интересный способ проверки подлинности товара.

Как рассчитать контрольную цифру штрихового кода (Контрольная цифра-последняя цифра штрих-кода)

1. Сложить цифры, стоящие на четных местах штрих-кода
2. Полученную сумму умножить на три
3. Сложить цифры, стоящие на нечетных местах штрих кода (кроме самой контрольной цифры)
4. Сложить числа, полученные в пунктах 2 и 3
5. Отбросить десятки:
6. Из числа 10 вычесть полученное в пункте 5

Результат должен совпадать с контрольной цифрой, которая позволяет оценить подлинность штрихового кода и качество товара.

2. Теперь поговорим о тех значках, которые каждая из нас видела.
Штрих-коды представляются в двух видах: линейные(которые для нас привычны и понятны) и двухмерные. Преимущество этих штрих-кодов в том, что они способны вместить в себя очень большое кол-во информации о продукте(до 3-х листов).(значок в виде скопления точек и слева от штрих-кода- это двухмерный код)

3. Все мы много раз видели знак открытой коробочки с числом. Так вот этот знак гласит, что после вскрытия продукта(первого его откупоривания и использования) его на использовать в течении того срока, который там указан. Число-это число, а буква м- это месяцы, т.е. 12 м означает что использовать надо в течении 12 месяцев.
4. Различные значки в виде стрелок в различном виде(в форму круга, треугольника) означают, что материал для коробочки этой продукции произведен из переработанного ранее материала, и подлежит дальнейшей переработке.

5. Но больше всего меня мучила обозначения рядом с указанием объема в мл. Оказывается это международная английская мера жидкости в унциях и расшифровывается она так:
0,5 fl.oz — 15ml
1,0 fl.oz — 30ml
1,5 fl.oz — 45ml
1,7 fl.oz — 50ml
2,0 fl.oz — 60ml
2,5 fl.oz — 75ml
3,4 fl.oz -100ml

6. Ну дальше идут уже и так понятные знаки.
-Перечеркнутый контейнер- нельзя выбрасывать содержимое в мусорное ведро(без специальной утилизации). К примеру у меня этот знак на жидкости для снятия лака, т.е. её нельзя выбрасывать, если средство закончилось не до конца.

-Стакан около головы перечеркнутый- не глотать, только для наружного применения.

-Знак в виде кролика, зайца- продукция не тестируется на животных.

-Средство стоит на высоком расстоянии от пола- хранить в недоступном для детей месте.

-Значок огня- легко воспламеняемое средство.
-Книга с рукой- перед применением ознакомиться с инструкцией.

-Человечек, выбрасывающий мусор- призывают быть этичными, не мусорить.

Спасибо всем кто прочитал. Надеюсь, что чем-то пост будет для вас полезен.
До скорого, Екатерина.
Спасибо большое! Все встало на свои места. Я мучилась вопросом: Что же эо за баночка открытая с цифрой и буквой. Теперь поняла.
Рада, что помогла!
Привет! Очень познавательно! Спасибо!
всегда пожалуйста!
Спасибо вам огромное)))) добавила в избранное))))) буду сейчас проверять свои штрих-коды)))
если информация и штрих-код не будут совпадать, то это еще не значит, что подделка.
  • katrens
  • 10 апреля 2011, 13:02
Хоть для меня и не ново, но информация будет многим полезна!
Молодец!
спасибо
Классно, спасибо за инфу по штрих-кодам!
знала, что будет полезной!
в личный блог
По двухмерному коду могу добавить, что многие телефоны имеют сканер для чтения такого кода, который сразу же открывает интернет-страницы данного продукта. У меня как раз есть такая фукнция, пару раз поигралась и забросила.
Зеленая точка (стрелки в круге) означает в Германии, что эта упаковка складывается в отдельный мусорный пакет и подлежит «бесплатной» улитизации. На самом деле в стоимости продукта уже заложена цена за переработку.
Кристин ты наверное имела в виду утилизация? Ничего, что я на «ТЫ»:))
Я вот, что нашла «Зеленая точка» — cимвол того, что производство данного продукта экологически чистое, а упаковка подлежит вторичной переработке.
все верно, я это и имела в виду о вторичной переработке)
А ещё по штрих коду можно расшифровать, действительно ли товар произведён законно. Контрольная цифра(которая последняя) должна совподать после расчёта с полученной:). Где-то читала и даже проверяла свою косметику и шампунь Редкен(заказала с клубнички) оказался подделкой, дорогой подделкой:)
я тоже читала об этом способе, сейчас я его в пост добавлю
Было бы здорово и полезно
добавила после списка штрих-кодов
  • Ksyshka
  • 10 апреля 2011, 13:59
Информация очень важная и при этом все оказалось просто и доступно.
Спасибо Катенька за информативный пост.
В избранное добавила
очень приятны ваши слова
отличный пост) спасибо)
всегда пожалуйста
  • Rigonda
  • 10 апреля 2011, 14:41
пост познавательный, спасибо за ликбез!
но перенесите его, пожалуйста, в личный блог как Кристина попросила
как попросила, так и перенесли))
все, все перенесла.
спасибо
пожалуйста
Спасибо за пост, но не все в нем правда! Не знаю где вы прочитали эту информацию про «подлинность товара» если в штрихкоде контрольная цифра правильная. Дело в том что эта контрольная цифра нужна лишь для того, чтобы сканер при сканировании кода мог убедиться что все цифры прочитаны правильно. Он прочитывает 13 цифр, берет первые 12 и вычисляет из них по известному алгоритму контрольную цифру, и сверяет результат с 13 прочитанной цифрой, далее если совпало то код считается верно прочитанным и идет в кассовую программу, а иначе (если не совпало) пикает противным сигналом и ждет повторного ввода. В связи с этим производителям товаров нет резона печатать неправильную контрольную цифру, ведь тогда их товар ни один сканер не прочтет. А поддельщикам не составит труда напечатать на своих коробочках точно такой же код как на оригинале, если у них есть цель быть похожими на оригинал конечно ;))) так что не напрягайтесь пересчитывать контрольную цифру, если она у вас не совпадет — это будет значить что вы просто неправильно посчитали… Тем более если вы купили этот товар через кассу со сканером. А вот проверить что код принадлежит какой-то стране или производителю уже может быть полезно, если знаете какие диапазоны кому принадлежат.

принадлежность стране тоже подделать можно…
Я как-то заказывала с клубнички косметику и шампунь с бальзамом Редкен, так вот: я конечно всё проверила но у шампуня эта самая контрольная цифра никак не совпадала с расчётной, я раз десять считала и мужа просила и всё-равно нет… И я думаю подделка:( Так как бальзам той же линии не подделка и маска у меня была(раньше купленная) тоже ОК.
  • vroni
  • 10 апреля 2011, 17:51
вам плюсик, а пост в избранное! Спасибо большое, очень полезная для меня информация :)
всегда рада помочь

• SveT1k
  • 10 апреля 2011, 21:01
отличный пост!!! давно этим заинтересовалась
пожалуйста
  • Ulishka
  • 11 апреля 2011, 09:07
Спасибо за пост, полезная информация.
Помню нас в школе на уроках труда учили подлинность по штрих-кодам рассчитывать
очень полезные уроки труда!