04.04.2011

Силиконы для кожи: вред или польза?

Добрый день, девушки. У меня созрел очередной вопрос о вредных компонентах косметики: о силиконах. И если спирт, СЛС в шампунях для меня вещи нормальные, то с силиконом как то не сложилось. Выяснила я это совсем недавно, месяца 4 назад. Прочитав очередной разнос девушки на каком то сайте о кремах с силиконами, стала выискивать их в своих кремах. Оказалось почти во всех, кроме одного тонального, и то не факт(я просто всех названий не знаю).
Начался очередной эксперимент. Для начала отказалась от тональных кремов в которых его было больше всего. Не мгновенно, но кожа отреагировала менее забитыми порами. Потом начался разбор уходовых: Авен, ЛРП, Ив Роше… Ни один производитель не отказался от силиконов!

Больше всего их было в креме для проблемной кожи Авен, который без кислот. Им пользовалась всего 2 недели, но не могла понять почему к вечеру находила по 3-4 жирных забитых пор, просто огромных! От других кремов не было такого ужаса, но после месяца использования только масла для лица от Хаушки и пудры забитых пор почти нет, процентов 30 осталось. Совсем без крема у меня еще не получается, но я ищу что то подходящие.
Мнения косметологов, дерматологов, визажистов и просто ученых расходятся до неприличия:
-для одних это чудо средство, выравнивающие кожу, защищающие ее от температуры, солнца, грязи, позволяющие крему легко наноситься и не оставлять ощущения липкости.
-для других смерти подобно-поры забивает, коже дышать не дает, для проблемной вообще табу!, вызывает прыщи ну и в подобном духе.
Я совсем во всем этом запуталась. Поры у меня сейчас лучше конечно стали, но вот стоит попасть под дождь, сильный ветер как кожа начинает гореть, порой появляется зуд и воспаления(другого характера чем раньше.Если раньше это были по большей части подкожные прыщи, то сейчас просто мелкие, но назойливые прыщики).
Поделитесь своим мнением и опытом в этом вопросе, особенно интересует мнение о жирной коже. Хотелось бы еще знать как именно найти силикон в составе. Я знаю лишь, что у них окончания «кон» и «ксан», есть еще какие то признаки?
Если можете предложите альтернативу им: как еще защитить кожу?

jelaysa_rose 04 апреля 2011, 19:12
еще окончание -conol
я пользуюсь frash line и korres, там если силикон и есть, то в ничтожных количествах.
поры не забиваются, вообще.
pretty_as_swastika 04 апреля 2011, 19:16
Фреш лайн мне не достать, а Коррес посмотрю.
Sankyo 04 апреля 2011, 19:20
Лично я совершенно не разбираюсь в составах, силиконах и прочих гадостях) (может к счастью). Что-то подходит, а что-то нет. И я не думаю, что дело именно в силиконах. Даже если Вы подберете крем с минимальным содержанием силикона, это может не спасти Вас от «плохого переваривания» других компонентов.
pretty_as_swastika 04 апреля 2011, 19:24
может быть. но вот таким методом исключения я уже поняла много вещей о себе: мне нужну шампуни с слс, а умывалки нет, минеральное масло в креме не позволительно летом-весной, зимой лишь в минус 25, когда кожа может лопнуть, спирт в кремах, тониках приветствуется. знаю, что еще всего полно, но я только начала изучать реакцию на самые поплярные вредные компоненты=)
Ariyana 04 апреля 2011, 19:20
я совсем недавно просто так глянула на состав своего увлажняющего Виши — разочарования полные штаны, и силиконы, и еще какая-то «радость», так что тоже погляжу, что девочки скажут ))
LoveChocolate 04 апреля 2011, 19:22
сейчас посмотрела состав тональника, с которым дружба у меня, теперь к счастью, не сложилась. Там одни силиконы!!!
vero4ka 04 апреля 2011, 19:34
Не так давно поняла, что силиконы для меня — зло! Перестала пользоваться тональником
и результат на лицо. Уход у меня без силиконов. На данный момент поры чистые, а прищики редко
только при ПМС.
OKey 04 апреля 2011, 19:42
Поделитесь, какой уход?
vero4ka 04 апреля 2011, 22:04
Пишу в личку.
Merlina 04 апреля 2011, 22:05
Да уж рассказали бы нам всем, интересно жешь))) Хотя бы марку…
Ane4ka 06 апреля 2011, 20:15
Ой, а мне можно тоже отправить? учусь изучать составы!
masik 09 апреля 2011, 04:44
и мне напишите плиз.
ShumelkaMish 04 апреля 2011, 19:35
а я ничего не имею против силиконов. даже наоборот. воспринимаю их именно как защиту. кожа прекрасно на них реагирует и прямо расцветает. никаких забитых пор не наблюдаю (ттт), хотя думаю, что в каждом моем средстве их предостаточно. мне кажется, что просто тщательнее нужно очищать кожу после силиконовой атаки) хорошее средство для снятия макияжа+ежедневный легкий скрабик+очищающая поры маска раз в неделю и все будет чики-пуки)
pretty_as_swastika 04 апреля 2011, 19:44
маски и скрабики я тож люблю! но если силикон в уходовом креме, который на лице днем и ночью? девушки подскажите марки или серии где его нет?
gos255 04 апреля 2011, 19:51
Вообще от типа кожи многое зависит. Для меня силиконы не зло. Силикон действует как некий защитный барьер, защищающий ткани от агрессивного внешнего воздействия, помогает влагу удержать и т.д. Мне кажется, что необязательно сразу кидаться на поиски косметики, в которой их вообще нет, для начала можно попробовать перейти на средства, в которых силиконы присутствуют в меньших количествах.
demilune 04 апреля 2011, 19:58
Вот уже второй раз читаю у вас про масло для лица от Д. Хаушки. Хочу себе — сил нет. А где ж его достать в Харькове? Может какой инет-магазин знаете? Простите, что не по теме…
pretty_as_swastika 04 апреля 2011, 20:02
русскоязычных сайтов не зnaю, но девушки писали как то что через интеренет дешевле с иностранных сайтов заказывать чем с ".ру". по крайней мере на одном таком сайте оно стоило ок. 50 евро, в Германии же 18! можно конечно еще на ebay.ru посмотерть, но лучше погуглить «dr. hauschka gesichtsöl online buy/kaufen»
snowmonkey 04 апреля 2011, 20:15
Для меня силиконы — злейшее зло. Поры забивает моментально. К сожалению, люксовый уход без этой бяки не обходится, так что от линеек шанелей-диоров пришлось отказаться. А еще я долго не могла понять причину угрей и черных точек на щеках (и это в 30 лет!). Посмотрела состав румяшек Benefit — диметикон тут как тут :( Пришлось выбросить.
pretty_as_swastika 04 апреля 2011, 20:22
как же я удивилась, когда увидела во всех оудрах и тон. кремах димитекон на 1/2 месте ЛРП. и это в серии для проблемной кожи! про люкс молчу. у Шанель в смывках вообще мин. масло.
Rapunzel 04 апреля 2011, 20:21
для меня зло — силиконы в тональниках. по этой причине вынуждена была продать метеоритную базу Герлен и выравнивающую Teint Parfait YSL.
Кремы у меня тоже без силикона — пользуюсь REN и Лаш, хотя насчет последнего не уверена))
OlgaTarasova 04 апреля 2011, 20:33
а для меня минеральное масло — наисильнейшее зло… ну и силиконы и парабены конечно тоже пользы не приносят коже…   особенно когда силиконы на первых местах в кремах, которые по идее должны ухаживать за кожей! в реальных магазинах вообще сложно найти крема без всякой дряни… для меня спасение инет-магазины, показывающие составы средств)
Tanyushka 04 апреля 2011, 20:37
Не так страшны силиконы, которые растворяются в воде. Лучше избегать тех, которые только в спирте растворяются, так называемые летучие силиконы — диметикон, циклометикон. Но иногда и без них — никуда…
Zela 04 апреля 2011, 21:13
А какие растворяются в воде?
Комментарий удалён
Fluffyk 09 апреля 2011, 12:43
Я полагаю у вас неверная информация. Для справки: Циклометикон (его производные, а также и фенилтриметикон) действительно летучий силикон, но он не расстворяется в спирте, как вы говорите, а испаряется сам по себе, выветривается, но не полностью. А диметикон вообще-то водорастворимый силикон, он смывается водой. Сюда же относятся и его производные. Еще существуют высокополимерные силиконы. Вот они цеплючие и очень трудно удаляются. В основном могут использоваться в проф средствах для лечения волос, например в средствах для секущихся кончиков, эти силиконы склеивают их. К высокополимерным силиконам относятся: поликватерниум-10, полиоктаний-10. Самыми легкими в удалении, и значит наиболее безобидными являются водорастворимые силиконы.
Tanyushka 09 апреля 2011, 13:46
Спасибо! Я не спец в этих делах. Информацию брала из инета. Выше оставила ссылку, откуда брала. Могу и ошибаться. Но циклометикон на самом деле растворяется в спирте. По поводу диметикона мнения разошлись.
Fluffyk 09 апреля 2011, 14:36
Признаюсь, вы были правы, циклометикон действительно может растворятся во многих спиртах, но также он растворяется и в маслах. Но все же он летучий и сильно боятся его не стоит.

Далее цитата отсюда milosvet.com.ua/product.php?id_product=315
«Циклометиконы могут быть использованы отдельно или в сочетании с другими косметическими компонентами при создания базы для различных косметических средств. В отличие от других летучих носителей, используемых в косметической промышленности (этиловый спирт, например), силиконовые масла не остаются на коже, поскольку они испаряются, из-за их низкой температуры испарения. Циклометикон хорошо растворяется в большинстве спиртов, во многих косметических растворителях и маслах, не растворим в воде.
Описание: циклометиконы циклические (круговые) силиконы с низкой молекулярной массой, которые быстро испаряются. Придаёт волосам мягкость и шелковистость, устраняет липкость в кремах, обеспечивает равномерное распределение активных веществ по поверхности. Превосходный кондиционер, придаёт коже ощущение мягкости и шелковистости. Быстро испаряется с поверхности кожи, не жирный, не оставляет масляного следа.»
Tanyushka 09 апреля 2011, 14:51
Я с Вами полностью согласна. У силиконов есть плюсы. Я уже два года пользуюсь кремом, в котором есть и диметикон, и циклометикон (это увлажняющая матирующая эмульсия Avene). Мне безумно нравится результат. И поры он совершенно не забивает, в отличии от Лореаля, который был у меня перед этим кремом. Не знаю, в чем причина. Возможно, в качестве используемых силиконов, а может в их колличестве.
Elena Zueva 16 мая 2017, 16:32
Скажите, пожалуйста, а какой эффект от инъекций диметикона и не опасны ли такие инъекции?
Janna83 04 апреля 2011, 20:55
У меня тоже жирная кожа. Я прошла почти такой же путь, как и вы. И сейчас моему счастью нет предела — я нашла свой идеал уходовой косметики и декоративки. Итак, уход — только натуральная аромакосметика (Карел Хадек или Styx), декоративка — минеральная косметика. Кожа просто счастлива!
pretty_as_swastika 04 апреля 2011, 20:59
тоже хочу примерно такой итог! сложно только, от силиконов такой мгновенный и классный эффект, только потом все хуже. надо еще подождать, у меня переходный момент=)
emaskina 05 апреля 2011, 01:33
для меня все наоборот: силиконы — мое спасение, а вот аромакосметика — беда для кожи и обоняния.
Wanilin 04 апреля 2011, 21:03
Для меня силикон — добро. (Выражаю иное мнение :))
pretty_as_swastika 04 апреля 2011, 21:07
завидую вам белой завистью! они классно с порами справлаются, сглаживают все и стойкости макияжу добавлают. трудно найти им замену, но мне увы не подходят.
Wanilin 04 апреля 2011, 21:25
К тому же у меня проблемная кожа (я недавно писала, как лечилась), и разницы в плане использования косметики с ними и без них не вижу. Вы уверены, что это из-за них? Просто если взглянуть на другие компоненты, эмульгаторы всякие, то они тоже почти везде есть и не очень полезные.
pretty_as_swastika 04 апреля 2011, 23:19
абсолютно уверена, так как отказалась от всех своих кремов и пудр с силиконами. результат уже через месяц был. главный эффект-поры не забиваются и подкожников нет. ничего другого не менялось. видимо мне не подходят
Merlina 04 апреля 2011, 21:16
Заметила, что когда отказалась от тональных и перешла на минеральную пудру, кожа очистилась в разы. Но минеральная пудра тоже бывает разной — пробовала Алиму, супер натуральную, так от нее у меня ооочень забились поры — оказывается не только силикон может быть виной этому.
Состав кремов не смотрю, каюсь. Сейчас просмотрела свои кремики Elemis, на первый взгляд не нашла, но в глаза бросилось большое колличество слов с окончанием «парабен». Вроде тоже плохо?
pretty_as_swastika 04 апреля 2011, 23:20
парабены — консерванты, тоже не самые желанные «гости» в составе. у меня т-т-т на пудру кожа реагирует нормально. пробовала более 10, пока никакая не забила вроде
ayrinn 04 апреля 2011, 22:07
пересмотрела состав всех своих люксовых кремов и тональников- везде селикон
Marin_ka 04 апреля 2011, 22:13
Я плохо к силиконам отношусь, кожа от них покрывается прыщами, волосы липкие. Я одно время пользовалась натуральными шампунями и т.д, а потом забила на это и силиконы в составе моих масок и бальзамов стали не редкостью, все бы хорошо, но я стала замечать, что волосы стали меньше виться (для меня это трагедия)  . Я одумалась и перешла на lush и другие натуральности, и теперь стова кудрявлюсь мелким бесом  .
pretty_as_swastika 04 апреля 2011, 23:24
не знаю какие шампуни у Лаша, но твердые шайбы-мои маст-хэвы на всегда!!! жаль, что бываю там редко. а так шампуни без силиконов мне напборот ужас что на голове делают. волосы пористые становятся, не расчесать их, путаются, тяжелые, не эластичные, грязнятся за 1 день. пользовалась 3 разными натур. шампунями без силиконов(в том числе знаменитым Бпди Шопм) — УЖАС. волосы наоборот с силиконами дружат
Alisa_sta 04 апреля 2011, 22:16
оу, а я вот просто не могу понять как это — кожа плохо реагирует на силикон, СЛС, мин.масло или еще чего.
Как это определить? Это ж надо иметь стопятьсот кремов с разным составом и каждым пользоваться по 2 месяца, чтоб понять, от чего лучше, от чего хуже
pretty_as_swastika 04 апреля 2011, 23:25
я уже 2 года эксперементирую=) перемазала и правда кучу всего.
Alisa_sta 04 апреля 2011, 23:38
тогда верю)))
happy9307 04 апреля 2011, 22:41
я например к своему стыду на состав не обращаю внимания… если я буду читать ещё и состав то тогда ничего себе не куплю(человек я такой-и так крем могу час выбирать)))к сожалению в наше время если даже ходить собирать травки(да и если купить в аптеке)полезнее не будет, воздух почти везде один и тот же… единственное на что стала обращать внимание так это на спирт в составе потому как кожа жирная а от него хуже становится… по поводу силиконов можно говорить вечно(да и о составе в общем)потому как сколько людей столько и мнений)))
Gritzz 05 апреля 2011, 00:05
Вы молодец, что стали обращать внимание на состав, жму руку   ИМХО можно и нужно знать что ты мажешь на лицо, что ешь и носишь, хоть это и требует усилий. Часто слышу, что мол ну что вы заморачиваетесь — сейчас такой воздух, такая вода и вообще все-все такое вредное и искусственное — что же теперь ничего нельзя? Чаще всего это говорят люди, которым относительно везет с так сказать «исходными данными», им не доставляют реальных серьезных хлопот ни плохой состав, ни нерегулярный уход. Что до меня, то мне не так повезло — тоже обнаружила реакцию кожи на силиконы в креме и шампунях. Хорошо они себя проявляют только на мои сухих волосах, только на отросшей их части — использую несмываемые средства с силиконом, которые на попадают на кожу головы. Полгода назад частично перешла на масла и более-менее натуральную косметику, убрала синтетические эмоленты и ПАВ-умывания (теперь умываюсь овсянкой, спасибо тебе Господи за нее   ) и в впервые за долгое время не считаю свою кожу проблемной. Я пытаюсь выработать в себе внимательность и критическое мышление по отношение к тому, потребителем чего являюсь, а также к советам профессионалов. Они люди наверное умные и плохого не посоветуют, вот только и они ошибаются, а терпеть мне. Поэтому скептически отношусь и к «командам специалистов», которые разрабатывают супер эффективные люкс средства для Герлен, Шанель, Диор и Кларанс. Я только о том, чем пользовалась и сравнение не в их пользу. ИМХО, потребитель вынужден думать и задумываться.
pretty_as_swastika 05 апреля 2011, 17:58
я тоже завидию девушкам, которые могут что угодно намазать и все им подходит. у меня мама такая. она и просроченным пользовалась, и силиконы в ее кремах и мин. масло и пропилен гликоль и куча всего. ничто ее не берет! и всю жизнь так. только я ей последнее время подсовываю свои кремики или покупаю чего нибудь получше, и знаете она заметила разницу! чуда не произошло и супер эффекта нет пока, но она говорит, что ей больше по ощущениям нравится!
emaskina 05 апреля 2011, 01:30
Для меня силиконы — добро, добро, добро: кожа гладкая, поры не видны, пудра ложится ровнее, волосы мягкие и шелковистые.
Вообще-то этот вопрос на Косметисте обсуждается регулярно   Каждый раз задаюсь вопросом: как вы узнаете, что ваша кожа реагирует именно на силиконы??? Для примера, часто сравнивают обычную косметику и минеральную, в которой действительно нет силиконов, НО… кроме силиконов там НЕТ парфюмерных отдушек, различных консервантов, масел и многого другого. Зато известно, что висмут оксихлорид может вызывать раздражение кожи и забивать поры.
pretty_as_swastika 05 апреля 2011, 18:04
у меня много всего есть. один тональный и уходовый крема без силиконов(или с ничтожным его содежанием), которые я использовала последние 2-3 месяца дали положительный результат.но они не супер натуральны, в них полно и другой ерунды, в тон. креме к примеру тальк есть, но у меня кожа с ним дружит, поэтому пудры с ним спокойно беру. а от авеновского и ЛРП кремов с димитоконом на первых местах поры приходились очищать каждый!!! вечер. как будто я этого никогда не делала, до того они забивались.много чего еще сопоставлялось, но «вредитель» вычислялся=)
Confetti 05 апреля 2011, 10:12
а я что-то в своих кремах не нашла силикона… как он указывается в средствах? просто silicon, или есть какие-то другие обозначения?
pretty_as_swastika 05 апреля 2011, 17:59
окончания con, conol, xan
Una 05 апреля 2011, 14:53
Я в свое время не из простого любопытства стала изучать сотавы кремов, а из-за проблемы вдруг появившихся во взрослом возрасте прыщей после перехода на люкс-уход. Составляю для себя список комедогенных компонентов кремов, большим подспорьем для меня в этом служит сайт Скиндоктор. Но, как ни странно, силиконы Скиндоктор НЕ относит к компонентам, которые «могут провоцировать угревую сыпь», как и некоторые базовые масла, относя их к 100% безопасным. А мне силиконы и масла забивают поры, поэтому они тоже в моем перечне. Нашла таблицу комедогенности масел, так они все там, со степенью от 2 до 5 по 5-бальной шкале (кунжутное, миндальное, жожоба, виноградной косточки, абрикосовое, авокадо, лесного ореха, ростков пшеницы, ши, кокосовое...). Так что изучайте составы, и не забывайте, что для проблемной кожи силиконы — не единственные враги. Но опять же — есть индивидуальные особенности переносимости кожей того или иного.
pretty_as_swastika 05 апреля 2011, 18:05
я не поняла, масло виноградных косточек более комедогенно чем ореховое к примеру?
Una 06 апреля 2011, 10:49
Ну да, не конкретно эта пара, а в принципе: у какого-то степень комедогенности 2 (сладкого миндаля), а у другого — 4 (кокоса). Должна сказать, что информация неоднозначная и противоречивая в разных источниках. Про Скиндоктор уже упомянула с натуральными маслами, а где-то в другом месте встречала про минеральное масло с «нулевой» комедогенность. Ориентируюсь на себя, мне все это вообще не подходит. Может быть, кто-то тоже найдет в этом решение и своих кожных проблем. Про масло виноградной косточки сама была неприятно удивлена после массажа лица на нем (мой косметолог использует), когда уже к вечеру находила пару-тройку «неожиданностей» на лице, да еще подкожных, больших. Стала искать объяснение во всемирной паутине — и с недоумением обнаружила, что «такого» можно ожидать от практически любого базового масла.
pretty_as_swastika 06 апреля 2011, 13:47
жаль, хотела его попровобать=( теперь даже не знаю…
Bobrella 05 апреля 2011, 14:54
не знаю, подойдет ли мой совет — может попробовать от ухода отказаться на месяцок? т.е. от белой косметики, кремов, лосьенов. кожа отдохнет, а потом попробовать тестировать одно средство (только его и ничего больше) как минимум недельку. и таким образом найти «свое», только обязательно делать перерыв между «тестами».
тут же и будет видно, как конкретно ваша кожа реагирует на тот или иной крем.
по поводу силиконов -попробуйте проф. линии — часто в них сиилконов и минеральных масел нет (но опять же надо читать состав). пойдите к косметологам (нескольким), они продают проф. косметику (не знаю как у Вас в стране, у нас 100%). И так подберете себе средство для вашего типа кожи и возрста.
Gritzz 05 апреля 2011, 16:50
К слову, у меня например редко возникают трудности с вычислением «врага» в составе — если в течении недели-двух состояние кожи резко ухудшается, появляется мелкая сыпь в т-зоне или стянутость, то начинаю искать как изменился уход за этот период и всегда нахожу «новинку», сравниваю ее с уже проверенными средствами и вуаля, во всяком случае последние пару лет метод работал )) Отменяю и через пару недель все становиться лучше. Во всех случаях в составе находила силиконы, поэтому и считаю что не подходят. Все надо проверять на себе — мне, например, масла — кунжутное и жожоба-которое многие считают камедогенными, идеально подошли.
Косметические ингредиенты сами по себе, в т.ч. и силиконы, могут быть только условно комедогенны по факту, а не на 100%, ведь чувствительность разных людей к ним различна. В случае с минеральным маслом степень его очистки может отличаться — масло маслу рознь. Наверное, просто наблюдать надо за кожей…
toloshka 05 апреля 2011, 23:41
В кремах Грин Мамы нет силиконов, в последней линейке кремов в красивой 100мл упаковке нет и парабенов. В румянах/бронзере Люмене Natural Code нет диметикона и вроде других силиконов тоже нет, но есть парабены.
pretty_as_swastika 06 апреля 2011, 09:22
и ни того ни другого в Германии не купить
Комментарий удалён
koshka_s_kraskami 23 июля 2011, 16:19
Я опытным путем выявила врага. Никак не могла вылечить высыпания на подбородке, разумеется, пользовалась тональным, чтобы их скрыть (у меня Sisley в стеклянном флаконе, до этого были и более дешевые из люкса).
Однажды, поехав на дачу, не пользовалась тональным и дневным кремом 4 дня (напомню, тональный — Sisley, дневной — Lancome Pure Focus). Из ухода у меня с собой были только 2 тестера-пробничка — Decleor ночной бальзам с иланг-илангом (подаренный в ИДБ) и крем для проблемной кожи от Pevonia Botanica (дала косметолог).
Я не узнала лицо через 4 дня. Все подсохло, новых воспалений не было! Я, дурашка, по возвращению в город решила проверить теорию и вернулась к прежнему уходу. 2 дня и снова «красивая» ходила! Выкинула Ланком, тональный, правда, жаль… дорогой очень. Лежит пока, на всякий случай.
Теперь я фанат Pevonia Botanica, беру на Клубнике. Косметика профессиональная, без силиконов, парабенов и прочей дряни. Ночной бальзам от Decleor купила в полной версии. Заказала минеральную пудру через интернет.
Сейчас делаю маски с бодягой, чтобы убрать пятна от прыщей и немного обновить кожу. Новых воспалений ОЧЕНЬ мало и они редко-редко появляются.
Через месяц дотестирую Pevonia Botanica и сделаю большой пост по этой марке. Кстати, о ней очень хорошо отзывается Тийна Орасмяэ-Медер… (гуглим, кто не знает) :))