Библиотека красоты

Весенняя уборка косметики. Оптимизация рабочего пространства

Весна уже полностью захватила планету, где-то цветет сакура, в центральной части России текут ручью, а в северных регионах наконец-то сугробы перестали расти. Световой день приятно удлиняется и все больше появляется мест в квартире, где виден беспорядок. Вот так и в моем доме солнечные лучи открыли мне не совсем красивые картины- поцарапанные баночки в самом любимом месте- на косметическом столике. Вроде бы и содержимое еще не планирует заканчиваться, но внешний вид совсем разочаровывает. Да и сколько места занимают коробки. А при моем постоянно растущем богатстве место по цене золота. Сегодня я хотела бы поделиться идеями, как расчистить полочки, сохранив содержимое.
Вот такая баночка заставила меня задумать о оптимизации рабочего пространства. Согласитесь, эстетики в ней мало. Но содержимого достаточно, что бы не выкинуть, да и цвет мне очень нравится.
Следовательно, мне надо извлечь содержимое и выкинуть коробку. Чем я и занялась. Аккуратно разбираем упаковку.
Без каких- либо усилий палетку, подцепив кончиком ножа, достаем.
Но это еще только начало, так как главная цель- достать непосредственно саму железную медальку с румянами.
Между прочем все функционирует и в случае, если надо взять с собой, то можно все вернуть на исходное. Так что баночку основную я сохраню, ведь в моей коллекции не одни подобные румяна, вдруг пригодится.
Между собой все составляющие зафиксированы на термоклей. Т.е. он расплавляется при нагревании. Феном я грею тыльную часть коробочки, что бы все же извлечь медальку железную.
Прогреваем на максимальной температур около минуты, осторожно коробочка становятся горячей!
Кончиком ножа подцепляем медальку, аккуратно достаем. Без силы, если не отходит, то не дергаем, так как деформация влияет на содержимое и тени(пудра) могут дать трещину. Не отходит легко еще раз прогреваем. Тут главное терпение и никакой спешки. Вот он наш термоклей.
Затем я очищаю «медальку» от клея, можно водкой, можно еще раз нагреть и снять зубочисткой. По такому принципу можно доставать любого размера контейнеры (медальки). Даже маленькие тени из лимитированной коллекции Mac поддались теплу фена.
И вот он последний этап, закрепляем все в большую аккуратную палетку. Важно, что бы она была магнитная и без разделителей, как у Mac. Я купила за 180 рублей у фирмы Джинс. Хоть и уверяли меня, что эта палетка только для родных продуктов, но не поверила я, что магниты разные бывают
Магнит прекрасно держит мои «медальки» с тенями и румянами. Если вдруг что-то не держится, то можно купить тонкие магнитики в канцтоварах и прикрепить их к дну «монеток» на клей. Но мне они не понадобились.
Палетка немного больше по размеру Mac, но в два раза дешевле.Я ей очень довольна. Тем более ее прозрачная крышка открывает все содержимое.
Лично мне нравится, когда все под рукой и в одном месте. А то как разложу все богатство по столу, так даже пошевелиться страшно, того гляди что-нибудь упадет. А тут все на глазах и все под рукой. А главное, в моем столе появилось на 30 процентов больше места, так что можно смело идти еще в магазин.
Надеюсь, этот пост найдет единомышленников!
Весеннего настроения!
Классненько!!! Не встречала такой палетки, буду искать! Спасибо за идею оптимизации — так актуально))
  • 05 апреля 2011, 18:02
Очень рада, что Вам понравилось)
  • Merlina
  • 05 апреля 2011, 18:12
Мне тоже это дело понравилась. Но такая палетка мне кажется несколько не мобильной. А вообще, идея отличная.
  • 05 апреля 2011, 18:48
Ну да это чисто домашний вариант, хотя в сумочки у меня кроме помады и расчески ничего не живет редко пудра) Еще такие варианты удобны для кейсов бьюти.

• Tossa
  • 05 апреля 2011, 18:42
здорово придумали!!!
  • 05 апреля 2011, 18:49
Я лишь немного переработала идею, которая была в сети. Там советовали мак палетку сломать-вынуть ячейки, но у меня рука на нее не поднялась. А вообще удобные штуки без ячеек намного больше входит.

А мне, очень даже понравилось! Сама, очень люблю, упрощающие жизнь, приспособления. Заметила, спасенные тени  . У меня тоже много косметики набралось, и когда она вся в разных палетках, а палетки закрытые, то про многое, даже забываю и долго не использую. Не давно приобрела 2 палетки на 88 и 120 цветов, столько цветов под рукой. Поэтому, твоя идея (ничего, что на «ты»?), мне очень нравиться!
  • 05 апреля 2011, 18:58
Конечно на «ты») Ооо, это те сказочные палетки с очень хорошей пигментацией? да? Тени именно те… разбитые)) Я вот тоже совсем забыла про лимитку маковскую, а теперь я ее вижу и крашусь)

Да, тени очень пигментированые, всех цветов и на любое настроение.
  • 05 апреля 2011, 19:28
На них так здорово учится именно для себя) А я свои знакомой визажисту отдала, решила все обновить и сейчас немного жалею…

Мне еще кажется, что такие палетки хороши, для того, кто только ищет свои цвета. Можно попробовать все, а уже потом купить нужные люксовые. Ну, и для праздников, конечно
  • 05 апреля 2011, 19:45
Полностью согласна- дешево и сердито. Хотя некоторые цвета не найти у тех же люксовых марок или даже не у всех проф есть, например желтый в цветовой растяжке, хотя бы больше трех штук. А там есть… Ностальгия…  . Даже интересно на них поработать сейчас)

Полностью согласна, некоторые цвета, нигде не видела. Хочу, еще палетку с румянами заказать
  • 05 апреля 2011, 19:55
Нас ругать не будут за «не в тему»? Может в личку перейдем.
  • sheba
  • 05 апреля 2011, 19:00
у меня палетка МэриКэй есть, я тоже в неё время от времени перекладываю свои богатства)))
  • 05 апреля 2011, 19:27
А какая, можно фото, если не сложно? Тоже магнитная?
  • 05 апреля 2011, 20:19
у МК не такой большой формат…
  • 05 апреля 2011, 20:19
тоже хочу так))) где взять такую штуку?
  • 05 апреля 2011, 20:32
Какую именно?- палетку, я в Джинсе покупала в Москве на Академика Королева у них офис есть. Если что в личку напишите, дам контакты. У них есть еще больше палетка, но передо мной купили последнюю   вот жду нового завоза.
  • 06 апреля 2011, 08:01
я не из Москвы(
  • isadora
  • 05 апреля 2011, 20:42
Интересненько.
  • 05 апреля 2011, 20:43
Благодарю

Какая Вы рациональная))))) и новатор)) умница
  • 05 апреля 2011, 20:57
  ну у мужа, конечно, терпение резиновое, но почему то как только завелся зверь по имени" мой стол" Он начала активно оккупировать бывшие мои территории и разрастаться моему царству, дальше стола нельзя. У на уговор. Так что приходиться выдумывать))
  • Ksyshka
  • 05 апреля 2011, 21:03
Очень круто!
Вы просто мастерица
  • 05 апреля 2011, 21:05
Мастерица- такое слово теплое… спасибо)
Мне ваша идея очень понравилась — люблю все оптимизировать.   +
  • 05 апреля 2011, 21:14
А я уж ждала помидоров, что коробочки ломать-кощунство)) спасибо)
Какой у меня имидж злобный оказывается.
Сама собиралась миньки с минеральной косметикой на какую-нибудь планшетку приклеить, чтобы они у меня никуда не раскатывались, но пока еще не сподвиглась…
  • 06 апреля 2011, 00:34
Это совсем не Ваш образ-это я в принципе сказала   А тут прям столько единомышленников   Так что не принимайте на свой счет!   У меня минеральные пудры маковские просто на пластинке сделаны и я не смогла ее вынуть   Там ведь тоже нюансы)
  • Nyurok
  • 05 апреля 2011, 21:19
Здорово! Идея и воплощение отличное! :)
  • 05 апреля 2011, 21:33
Мерси)
  • 05 апреля 2011, 21:24
хааа, мне подруга сделала подобную коробочку) только маленькую.
скоро напишу пост про нее))

Спасибо за пост, ждала его)!
  • 05 апреля 2011, 21:32
Спасибо, конечно напишите- это интересно! Тем более в миниатюре)
  • 05 апреля 2011, 21:37
меня на ТЫ)
Фредька не старая тетенька еще))))))))))))))))

Зы. как я завидую тем, у кого кончаются теньки… такие дырочки уже в них… У меня только в одной палетке Шисейдо дырки(
  • 05 апреля 2011, 21:44
Это румяшки… не тени) Я вот тоже не люблю, когда ко мне на «вы»)))) Ощущаю себя старушкой)
  • 05 апреля 2011, 21:48
бежевые- то тени вроде? МАС самые первые… они же совсем белые
  • 05 апреля 2011, 21:51
Те, на которых все показываю- это румяна светло розовые) А в маленьких квадратиках-тени, а совсем белое-это никсовский блеск для бровей)
  • 06 апреля 2011, 01:22
  я смотрю, видимо вспышка так выбеливает. У самой то светлые румяна есть) (это я потом подумала)
  • 06 апреля 2011, 01:38
Что-то у нас неразумение какое-то, попытаюсь его разъяснить. Так сказать, работа над ошибками: несмотря на то, что снимаю на полу профессиональную технику и обрабатываю фотографии на imac ( лучше монитора для цветопередачи пока нет). у меня бывают косяки. Вспышкой не пользуюсь для подобных съемок она не нужна, снимаю все при галогеновых лампах. Специально подбирала оптимальный для себя спектр света. На 2 и 3 (особенно) снизу фотке цвет в один один с оригиналом. А румяна очень светлые и впрямь, но я и сама белокожая))
Далее о фото: ( после ката считала) 2 и 3 слегка в пересвете (со светом переборщила), 7 затемнена (получился эффект, как мы говорим «комнатного освещения»). Спасибо огромное за то, что обратила внимание! Если честно, тут я больше смотрела не на цвет, а на информативность. На этом и прогорела))) Эх как же мне долго еще до профи, когда даже незначительная фотография будет идеальна))) Еще раз спасибо! Вроде не замечание, но для меня ОЧЕНЬ важно и полезно.   Плюсик в знак благодарности)
  • 06 апреля 2011, 01:42
эээ ну лан лан, какая разница, суть поста не в этом.
Я сама румяна беру самые светлые, кстати… С остальными матрешка( иногда даже рыжая матрешка.

Мне ваще далеко до профи с фотокоррекцией. Поэтому беру открытые явные цвета хахаха   !
  • 06 апреля 2011, 01:47
Все ок, у меня хобби фотография, но в отличие от косметики я решила учится сама без курсов, теребя знакомых. Так что это еще одна тема о которой могу писать тирады)) Матрешка))) Это про меня чуть темнее и усе… в русский народный ансамбль возьмут вне конкурса
  • 06 апреля 2011, 02:03
и мя с тобой) на подпевках. Недавно как раз муж обратил внимание на щеки на улице. жесть!

готовишь нам еще какие-нить интересные посты, типо этого?
  • 06 апреля 2011, 02:19
Мои посты-отражение жизни, пока еще ничего не придумала, вот обзоров много будет. Думаю пост о том, как я в столе увеличила количество полок будет не интересно))
Очень интересненько — спасибо за пост))))
  • 05 апреля 2011, 21:32
Спасибо за внимание)
Ну вы и выдумщица) очень понравилось.сама так не буду заморачиваться, я пол косметички исключительно из-за коробочек скупила  . а вам +)
  • 05 апреля 2011, 21:47
И Вам плюсик, ждала людей- ценителей тюбиков) А они у Вас не царапаются?
хахаха) нет, я их в чехольчиках храню, а чехольчики в косметичках, а косметички в огромной косметичке) получаю чуть ли не физическое удовольствие владея всем этим добром ааа)
  • 05 апреля 2011, 22:21
Прям целая традиция, здорово. А у меня терпения на все это не хватает, обычно краситься надо быстро, а тут такие препятствия. Здорово! Я бы тоже хотела такие чувства испытывать))
Ой, а мне торопиться некуда) поэтому сборы могут на часа два растянуться
  • 05 апреля 2011, 22:37
Ну так это прекрасно)
Марусечка, твои посты о манипуляциях с косметикой (не макияж) достойны небольшой отдельной книги.
На фоне бесконечных безликих и малополезных советов, кои нынче расплодились неимоверно,
твои открытия произвели бы фурор!
А макияжи, кстати, второй отдельной книги заслуживают!
  • 06 апреля 2011, 13:11
Ну просто читаю и таю)))   А смущаюсь-смущаюсь и приятно))
Очень интересно было посмотреть и почитать! :))))
Очень рада) Спасибо)
прекрасная идея, спасибо за наводку! )))
Всегда пожалуйста!
  • Njusha
  • 06 апреля 2011, 14:46
отличная идея. спасибо.
  • 06 апреля 2011, 18:11
Лишь бы пригодилась!
Классно придумали!)
Меня тоже часто раздражает эта куча мелких баночек и коробочек в ящиках, в которых можно зарыться с головой
  • 06 апреля 2011, 22:08
  Так они все же раздражают или приятно зарыться в них с головой   Вот теперь можете все превратить в две-три палетки)
  • Ariana
  • 19 мая 2011, 15:34
Отличная задумка!!! Мы так с подружкой и поступили с её тенями когда купили такой же магнитный кейсик от «Джинс» )))
Очень рада, что пригодилась идея)
  • Indigo
  • 25 июля 2011, 16:39
Мне кажется, что нагревать косметику до температуры, при которой даже термоклей расплавляется, — чревато для этой самой косметики.
И разбирать баночку на части, чтобы потом хранить все эти части по отдельности с расчетом «вдруг потом понадобится» — это не оптимизация пространства.
Все вышесказанное, мое глубокое ИМХО.