Библиотека красоты

Срок годности салфеток Shiseido

Здравствуйте!
Вопрос сроков годности на косметисте поднимался неоднократно.
Всем известен косметический калькулятор на сайте makeup.kharkov.ua/decoder.php — выглядит весьма удобной штукой.
А теперь, собственно, о проблеме. Сегодня мне привезли из интернет магазина Летуаль хваленые матирующие салфетки Shiseido
Вот что выдал калькулятор

Даже не знаю, что делать… Или предъявлять претензию в мазазин, или не обращать внимание (администратор сайта мог ведь ошибку допустить).
Кто-нибудь пользовался подобными калькуляторами? Насколько достоверную информацию они сообщают?
Также хотелось бы услышать мнения тех, кто пользуется этими салфетками. Какой код напечатан на Вашей коробочке?
В моем случае калькулятор ни разу еще не ошибся, я проверяла почти всю косметику — всё совпадало…
Я бы позвонила или сходила в магазин и задала им вопрос.
Там на упаковке еще должна быть наклейка с датой выпуска/годности.

• Nadya
  • 25 марта 2011, 12:06
вот я тоже все свое проверяла, ничего просроченного нет, все совпадает с тем сроком, который указ на упаковке.
Этот калькулятор иногда ошибается именно с Шисейдо. Не волнуйтесь, но проверьте дополнительно

Честно говоря, мне кажется, что в данном случае ошибка, но я бы обратилась в магазин всё равно.
У меня этот калькулятор ошибся именно с Шисейдо. С тенями. Так что думаю Вам не стоит волноваться.
а я столкнулась с именно этим калькулятором, что он не самый актуальный. Новейших помад ХР там, например, нет.
  • Senni
  • 25 марта 2011, 12:09
не переживайте)))) у меня такое было несколько раз))) сайт порой ошибается на некоторые товары… так у меня было с тушью HR))) написал что просрочен… и ооооой как давно)))
я пользуюсь с удовольствием)) и ничего критического не заметила))))) все как положено))
  • Tessia
  • 25 марта 2011, 12:12
в моих шпаргалках следующая инфа:
Shiseido
Срок годности на продукцию Shiseido составляет, три года с момента выпуска.
Дата выпуска продукции кодируется для каждой партии продукции отдельно. Документы на расшифровку комплектуются вместе с партией товара, но, к сожалению, не доходят даже до наших поставщиков. Поэтому расшифровать дату выпуска не представляется возможным.
Многие продавцы этой продукции наклеивают на коробочки этикетки со сроком годности, который в подавляющем большинстве случаев они придумывают сами.
и
Shiseido вторая буква кода: e, f — 2003 год выпуска; c, d — 2002 год выпуска; a, b — 2001 год выпуска; y, z — 2000 год выпуска; w — 1999 год выпуска. Срок годности 36 мес.
(думаю, что далее строится по тому же алфавитному принципу – т.е. g,h – 2004 год и т.д.)
далее продолжу сама i, j — 2005
k, l — 2006
m, n — 2007
срок годности 3 года, похоже что в любом случае просрочка или очень близко к этому(((
  • leika
  • 25 марта 2011, 12:13
я тут уже писала и именно о Шисейдо, крем… до 1999г выдал!!! Во! Не волнуйтесь!
мне вчера тоже из лету привезли эти салфетки) мне выдал что они у меня 1999 г выпуска))) а на упаковке годны аж до 2015. я думаю ошибка программы. а скраб шисейдо выдал нормальную информацию. в любом случае салфетками пользоваться буду, это не крем)))
  • 25 марта 2011, 14:50
Девочки, спасибо всем огромное за комментарии!
Дозвонилась до отдела маркетинга ООО «Шисейдо (РУС)».
Сказали, что салфетки не могут быть просроченными, потому что они их всего лишь 2 года назад начали продавать. Срок годности у салфеток 5 лет.
А коды японцы специально шифруют так, что только логисты могут расшифровать.
  • Tessia
  • 25 марта 2011, 15:15
значит в топку мою расшифровку)) права оказалась шпаргалка, которая утверждает, что японцев фиг рассекретишь)) теперь буду знать, а то могла бы в магазине растеряться.
  • 25 марта 2011, 15:43
Только вот непонятна цель этого шифрования.
  • Atallie
  • 25 марта 2011, 16:06
Конечно извиняюсь, что не по теме, но у меня разные коды на туши YSL ЭНР Noire Radical на дне коробке " 0CEB ", а на самой туши наклейка " R0CEB ".
Самое главное, что тушь сама отличная, как и должно быть слегка жидкая, отлично красит — вообщем тушь прекрасна.
С первым кодом со сроком все ОК.(Этот код впечатан на дно коробочки туши)
Бренд: YSL. Код: 0CEB

Дата производства: декабрь 2010 года *.
Годен до: 11.2013
OK- Срок годности вашего продукта истекает через 33 месяца.
Cо вторым кодом(который напечатан на наклейке и приклеен на дно самого тюбика туши), у меня выдает следующее..
Бренд: YSL. Код: R0CEB
Дата производства: 2006 год *.
Годен до: 2009
bad Ваш продукт просрочен.
проверяла на том же makeup.kharkov.ua/decoder.php

• 25 марта 2011, 18:12
Может быть буква стерлась…
Лично мне, после сегодняшнего случая, больше не хочется заморачиваться с кодами.
Постараюсь верить на слово срокам, которые на наклеенной русской бумажке.
Конечно, нет уверенности в добросовестности продавцов. Но в то же время, к сомнительным алгоритмам на сайтах доверия тоже нету
этот сайт глючит именно с шисейдо. У меня так было с их новым блеском для губ и с тенями. Так что не переживайте!
  • 28 марта 2011, 11:03
Сегодня с сайта, на котором калькулятор, прислали подтверждение, что это ошибка
  • Kit-Cat
  • 28 марта 2011, 11:17
Проверила этим калькулятором крем Shiseido Bio-Performance, который с клубнички прислали в подарок
Код:XJBT
Дата производства: 2005 год.
Годен до: 2008
Лчуше бы ничего не «дарили»...(
  • lotus
  • 29 марта 2011, 20:40
У меня именно этот калькулятор показал что все тени Шисейдо у меня просроченные, причем на много почти на 5-7 лет, так что возможно о Шисейдо у него не точная информация.
  • 08 октября 2011, 13:10
Девочки, а можно и без калькулятора!
Чаще всего, код состоит из четырех букв. Но знайте, что этот код может быть «разбавлен» цифрами (т.е., четыре буквы так и остаются, просто плюс к этому присутствуют цифры).

Итак:
1). Если код состоит только из четырех букв, то вторая буква означает год выпуска.
Пример: LTMA — год выпуска 2009 (см. вторую букву «T»)
2). Если в коде присутствуют цифры (не в начале, а в середине или в конце), то в этом случае первая буква будет означать год выпуска.
Пример: TEC16V — год выпуска 2010 (см. первую букву «T»)
3). Если код начинается с цифр, а после них уже идут буквы, то вторая буква, после цифр, будет означать год выпуска.
Пример: 3VPTT — год выпуска 2008 (см. вторую букву, после цифр «P»).

Привожу таблицу (для наглядности):
2010 — S, T
2011 — U, V
2012 — W, X
2013 — Y, Z

Как будет дальше, не знаю, алфавит ведь не бесконечный.

Так же помните, что продукция Shiseido, хранится 4-5 лет с начала производства (просто, на какие-то средства идет 4 года, на какие-то 5 лет).

P.S. И конечно же, для полной уверенности, проверяйте дату производства на вышеуказанном автором поста сайте.
Просто, в магазине нет такой возможности, поэтому, запомните (или запишите), как расшифровать год производства по коду.

Свеженьких вам покупок!!!
Как у Вас все наглядно!!!

Подскажите, а вот на моих новых тенях (кремовые новые) такая надпись: ВХВ2 )) Как ЕЁ расшифровать? В 2001 г не могли произвести эти тенюшки и в 2012 тоже не могли!
  • 08 октября 2011, 13:30
Вот, что показала программка (т.к. я в замешательстве   ):
Если они у вас свеженькие совсем, то наверняка это какой-то новый код (и способ его определения), т.к. даже программа пишет, что код не верен, либо не поддерживается пока.
Код точно верно указали?   В проверенном месте покупали (а то, может быть, фейк, не в обиду сказано)?
Кстати, про способ определения я писала только про уход, а как дела состоят с декоративкой — не знаю (но, почти уверена, что разницы нет).
  • 08 октября 2011, 14:28
Проверила еще по одному калкулятору (кому надо, в личку скину), пишет тоже самое.
  • 08 октября 2011, 13:20
Ошиблась в первом пункте… Конечно же не 2009 год, а 2010 год, т.к. «S, T» попадают на 2010 год.
А вообще, программкам не очень надо доверять, они могут ошибаться иногда. К примеру, на том сайте, она глючила не так давно (когда этот калькулятор ввели на сайт), девочки это обсуждали на том форуме, затем, вроде бы исправили (я проверяла по своим средствам), но, мало ли что…
А вообще, я заметила, что коды действительно изменились с 2010 года, так что, возможно у Шисейдо стал другой принцип расчета, но до 2009 года было все точно так, как я написала (надо будет погуглить хорошенько, если что узнаю, обязательно сюда напишу).
  • 08 октября 2011, 13:58
Спасибо, полезная информация.
А как понять код 73MR
получается он произведен в 2007 году, раз первая цифра 7 — ?
Интересно а что обозначает вторая цифра. А по буквам тоже не понятно. М — это 2007 год, а R — 2009
ко мне масло пришло гидрофильное Канебо, по руски написано до ноября 2012 года, а судя по вот этим буковкам и в то программке — оно производства аж 2007 года!
  • 27 апреля 2012, 13:39
Когда я звонила в офис Шисейдо, мне сказали, что у некоторых производителей коды не всегда подчиняются подобной логике. Поэтому цифра 7 не обязательно должна означать 7 год
Покупала на фелюне! Я к тому, что приведенная выше схема расчета срока годности… ммм… не очень работает — не верна.(( ИМХО. Надеюсь, не обидела.
  • 09 октября 2011, 11:02
Да нет конечно, не обидели.   Просто сколько я покупаю уход Шисейдо, у меня всегда сходилось. Возможно, с 2010 года что-то поменялось.
  • Olik25
  • 27 апреля 2012, 13:47
Девочки, этот сайт глючит и с Too Faced.
Весной 2011 года я купила палетку теней, которая шла в наборе вместе с праймером для глаз. Проверила сразу по коду и мне выдало, что палетка годна до 2013, а срок годности праймера уже истек (где-то года 2 как). Неделю назад я решила снова проверить праймер и чуть в обморок не упала. Программа выдала, что праймер изготовлен в конце декабря 2011 года!!! Как такое может быть, если в руки я его получила в марте 2011?? Так что не знаю уже, что и думать. С момента покупки знаменитым туфейседовским праймером для глаз я так и не пользовалась.
Если Вам еще полезна информация, то могу сообщить, что срок годности продукции у фирмы Шисейдо составляет пять лет!