21.05.2017

Елена Крыгина "Макияж"

Признайтесь, что за пару последних месяцев Вы видели точно не меньше десятка счастливых обладателей данной книги? Например, я один из них! И сегодня я хочу разделить эту радость с Вами.Давайте вместе полистаем данную энциклопедию красоты

Любовь к книжкам для девочек это с детства! Уверена, что не у одной меня стояли на книжных полках книги повествующие о физиологическом мире девушек, красоте, уходе за собой, о великих женщинах и тому подобное. И оказывается, это любовь не прошла, а просто переросла в более серьезный формат.

Начнем с автора.

Обворожительную Елену Крыгину на данном сайте знают уж точно все. Я не исключение и именно с нее начались мои youtube просмотры видео о beauty мире. В ней меня привлекает ее простота, одержимость идеей и полноценный подход к делу.Я вижу в Лене не просто визажиста, а человека изучающего мир красоты куда глубже, чем поверхностные и типичные знания, поэтому для себя я определила, что могу прислушиваться и доверять ее советам.

Концепция книги.

Для кого создана данная книга? На мой взгляд, книга создана для разных людей с абсолютно разным отношением к миру красоты, будь это обычный пользователь или профессионал. Ведь это иная точка зрения и если даже Вы успешный визажист.Обмен опытом это один из способов стать лучше и посмотреть на свои работы под другим углом. Для обычных пользователей и любителей косметики книга будет полезна очень многим, так как это и правда кладезь полезнейшей информации.
Видеоуроки это отлично и очень наглядно, но такой носитель как книга более информативен и полезен в том плане, что знания воспринимаются совсем по-другому, лично для меня. Именно поэтому большинство учебников до сих пор печатают и издают, а не переводят в электронный формат. Хотя, это было бы отлично, если книга была и таком формате тоже.Так как сама по себе это вещь увесистая, с собой в магазин ее не возьмешь, а это ведь был бы отличный электронный помощник в косметическом магазине! Ка кой формат предпочитаете Вы?)
Нужно отметить, что Елена в книге умудряется передать свой стиль общения, читать очень легко и даже иногда пробивает на улыбку, настолько непринужденно и просто написано, это подкупает!

Конкретнее о том, чем может помочь эта книга

Мне кажется, что данная книга поможет расставить в Вашей голове все по полочкам. В наше время мы можем страдать от переизбытка информации, в голове полнейшая каша, а знания тяжело применяются на практике. Это и был мой случай в отношениях с макияжем, до прочтения данной книги.
Так же книга поможет Вам найти ошибки в своей косметичке, макияже, даже уходе и в других различных ритуалах красоты. Лично я поняла, что мне нужно заметить место для нанесения макияжа, обновить набор кисточек, потому что мой набор абсолютно не подходящий, убить страх использования цветных консилеров (зеленый, желтый, сиреневый, персиковый и т.д), а так же разоблачить множество других ежедневных ошибок.

Качество

Отдельно стоит упомянуть качество издания книги.
Тканевая обложка, минимализм, шрифт, качество фотографий, две ленточных закладки- все продумано до мелочей и это очень радует! Глаз радуется от начала и до конца. Видна огромная работа и любовь, вложенная в данный проект!
Надеюсь, я смогла объяснить почему я счастливый обладатель данной книги. Хотя честно признаюсь, что мысль о ее покупке нисколько меня не мучила и даже поселилась совсем случайно, без фанатизма. Но теперь я очень довольная и влюбленная в это красное сокровище. Есть ли у Вас на полке данная книга или пока только в Вашем wish-листе?)

tiglatpalasar 21 мая 2017, 22:44
«Есть ли у Вас на полке данная книга или пока только в Вашем wish-листе?»
ни там, ни там. полистала книгу — это такой сборник общих мест, главное достоинство которого — качество печати. степень необходимости в ней в среднем примерно такая же, как в 25-й помаде винного оттенка — она иногда тоже кому-то бывает нужна)
julia502 21 мая 2017, 22:50
интересное мнение, спасибо) я привела выше примеры, почему считаю, что книга необходимая для некоторых на полке (для меня даже для большинства)
HermioneGranger 21 мая 2017, 23:15
Обворожительную? Ну о вкусах не спорят, кому, как писали Ильф с Петровым, и колыба невеста.
Эта женщина незнакома с русским языком, но берется ваять книги?! Это чудесно и уже все говорит о содержании. У меня все.
julia502 21 мая 2017, 23:35
Спасибо за Ваш комментарий.И молодец, что пробует писать. К сожалению, с современным русским языком у нас и правда все печально. Как ещё доносить информацию до населения, который сам и искажает этот язык, если не используя те же речевые обороты или простонародные фразы? И я за отечественного автора на самом деле, тем более в данной сфере)
Freska 22 мая 2017, 00:26
HermioneGranger, судя по качеству комментария, у вас к ней что-то личное? С ответом можно не напрягаться, вопрос риторический.
Elena Belova 22 мая 2017, 07:45
Исправьте, пожалуйста, грамматические ошибки в своем комментарии. «Не знакома» пишется раздельно, а слова «колыба» нет в русском языке.
По предмету. Елена большая умница. До нее никто так подробно и понятно не рассказывал о техниках макияжа. Ее книга, насколько известно, писалась без редакторов. Даже если в ней есть не совсем верные обороты и формулировки, то в содержании сомневаться не приходится. И за это ей огромный респект!
Isterika 21 мая 2017, 23:41
Видела книгу, держала в руках, листала, качество печати отличное, содержимое не впечатлило.
К Крыгиной отношусь хорошо, но ее мейки мне категорически не нравятся. Категорически.))
julia502 21 мая 2017, 23:47
Было тоже самое, когда только увидела книгу-без фанатизма, как я писала) Но когда начала читать, то тогда впечатлило, расставило по местам и заставило задуматься) Мне нравится в целом ее подход к макияжу) Не скажу что я в восторге от ее каждой работы, но многие даже и не пытаюсь понять- для коммерческих съёмок они все такие)
Rossetto 22 мая 2017, 00:31
Никого не видела :)
И самой вообще не интересно :)
julia502 22 мая 2017, 00:33
Предполагала, что такие ответы будут   Просто у меня видимо в инстаграме лента состоит из фанатов и предпочитателей творчества Лены) Лично у меня интерес проснулся во время чтения)
Rossetto 22 мая 2017, 00:38
Я считаю её уроки бесценными, и в западном мире чистогана подписка на них была бы платной. В них я нашла ответы на давние вопросы, подтверждения своих давних предположений и объяснения того, до чего интуитивно дошла сама, для меня они были очень полезными.
Но книга о макияже (любого автора) — для меня это уже перебор))) Я бы её прятала на полке))
julia502 22 мая 2017, 00:44
Понимаю Вашу позицию) Уверенна, что многие так скептично настроены по отношению к данной книге (как оказалось, таких девушек и правда немало), потому что у них аналогичное отношение к книгам о макияже. Но я рада, что со мной данная книга работает и я совсем не жалею о том, что она попала ко мне в руки)
Mymysha 22 мая 2017, 01:13
Я не фанатка Крыгиной, купила, потому что показалось, что здорово все расставлено по полочкам. Очень хорошо расписано, какие кисти для чего предназначены, а какие — пустая трата денег. Какие на данный момент существуют текстуры тональных, румян и тд и какие подойдут из них для жирной кожи. Очень пригодилась информация, как смягчить недостатки лица (высокий лоб), как правильно выщипывать брови, как убирать темные круги под глазами и чего не стоит делать, если есть припухлости. Пока дочитала до середины, и тут согласна с Вами, что формат большой и толстой книги неудобен – с собой не возьмешь ни в транспорт, ни в поездку за город.
julia502 22 мая 2017, 10:09
Спасибо за отзыв и рада, что моё мнение совпадает ещё с кем-то)
Sofia1991 22 мая 2017, 01:52
Боже, эта женщина книжку выпустила… помню как-то в группе ВК я увидела 2 макияжа: один с какого-то модного показа, другой-копия, которую сотворила Елена. Было, мягко скажем, не красиво. В комментариях я деликатно высказала свое мнение. В ответ Крыгина чуть не порвалась)))и вообще я люблю красивых визажистов) а этой книги у меня не то, что в виш листе… даже в задних мыслях нет)) но это очень здорово, когда книга-сокровище для человека!)
julia502 22 мая 2017, 08:19
Книги это ещё и источник вдохновения, например в данном случае)
Sofia1991 22 мая 2017, 10:23
Я же и говорю, что это очень здорово, когда находишь то, что нужно, да ещё и черпаешь оттуда вдохновение!)
Pushonka 22 мая 2017, 01:56
Люблю первые уроки Елены, но эта книга мне как-то не зашла) Долго не понимала почему, а теперь кажется могу объяснить.
Мне кажется она какая-то… несовременная, что ли. У меня есть книга 1992 года, и там макияжи и техники один в один. И все направлено на то, чтобы исправить макияжем якобы имеющиеся недостатки. Я, например, не считаю недостатком отсутствие выраженных скул, или широкий нос, или квадратный подбородок, или нависшее веко — у каждого конкретного лица свои особенности, которые идут именно ему. А после макияжа «по всем правилам» девушкам как будто пересадили новое лицо, не люблю все это.
Хотелось бы увидеть больше примеров сочетания ярких оттенков в макияже, или какие-нибудь необычные формы стрелок, или примеры макияжа с яркой цветной тушью, или разные техники нанесения румян. А этому всегда уделяется мало времени и страниц.
julia502 22 мая 2017, 08:22
Люблю девушек, которые не считают перечисленное Вами выше за недостатки!) Думаю, что возможно в продолжении этой книги будет уместно написать о более ярких вариациях и смелых макияжах, ну а пока Елена усердно доносит народу базовые знания)
Alouette 22 мая 2017, 09:40
Согласна с вами, это стремление подогнать всех под один стандарт… Мне вот не нравится контурирование. Не нравится, когда лицу пытаются придать изможденный усталый вид, рисуя впалые щеки. Причем делают это все (судя по бьютиблогерам на ютубе) — даже те, у кого и так худое лицо. Я бы еще поняла пышек, рисующих себе впадины под скулами, но всем остальным-то зачем?..
julia502 22 мая 2017, 10:11
Этот феномен выделения скул можно рассматривать как подчеркивание достоинств. Ну лично я смотрю на это под этой призмой. Именно поэтому большинство девушек с худым лицом на YouTube подчёркивают скулы, чтобы просто показать, что у них это есть)
Alouette 22 мая 2017, 13:36
ну да… но у всех свои представления о достоинствах)) Плюс в каждую эпоху свои «идеалы красоты») Пройдет мода и на это…
Rossetto 22 мая 2017, 15:59
На пышках нарисованные скулы как раз и смотрятся смешно, стоит им только чуть-чуть повернуть голову боком. Анфас, только анфас)) Это как в ателье: «Тааак… Где талию будем делать?» :)
Alouette 22 мая 2017, 16:37
)) Возможно) Сужу по блогерам, а они в кадре почти всего анфас. К счастью, в жизни последнее время не так часто вижу любителей жесткого контуринга. А раньше регулярно бросались в глаза рыжие полосы на щеках (видимо, контурировались бронзерами)
Думаю, эта техника для фото больше подошла бы, чем для жизни.
LenuXa 22 мая 2017, 02:31
Я как и большинство здесь не фанат Елены и её творчества, но лично мне всегда любопытно как работают другие визажисты. В книге я не нуждаюсь (да и если бы нуждалась- у нас её не продают + на сегодняшний день любую информацию можно найти в интернете), но это не то из-за чего мне захотелось оставить комментарий. Я скорей хотела подметить что я не знаю как у вас там с внешностью и нуждается ли вы в макияже, но мне кажется что у вас очень красивая душа. С каким трепетом вы описываете чужие труды и как реагируюте на ( (частично не очень культурные) комментарии собеседников очень и очень красиво. Возможно вам и есть чему поучиться у визажистов, но многим (в том числе визажистам) стоит поучится у вас манерам общения. Просто совершенно случайно в последнее время постоянно наталкиваюсь на конфликты между комментаторами и на фоне этого позитивно выделился ваш метод общения.

П.с.
Прошу прощения за мой русский. В русской школе проучилась всего 4 месяца
Klavas 22 мая 2017, 07:50
Хочу присоединиться к благодарности автору, за терпение и деликатность в комментариях.
julia502 22 мая 2017, 08:27
Спасибо большое!
julia502 22 мая 2017, 08:27
Ой! Мне невероятно приятно! Спасибо большое Вам) Бывает, что на десяток плохих приходится один хороший комментарий, который заставляет порадоваться. И сегодня это Ваш комментарий) Ещё раз спасибо!
Anastasya_Bo 22 мая 2017, 04:31
Тоже нет в вишлисте :) среди большого разнообразия визажистов на ютюб, даже русскоговорящих, не говоря уже о европейских, я выбрала себе любимчиков давно, Елена очень далека от их уровня :)
Sourjerboa 22 мая 2017, 09:16
А у Вас кто любимчик из достойного уровня? Поделитесь :)
Anastasya_Bo 22 мая 2017, 09:43
О, их много :) Уэйн Госс наверное первый среди них
Sourjerboa 22 мая 2017, 13:58
Спасибо за ответ, ознакомлюсь)
ZeeAnna 22 мая 2017, 04:50
Рада, что Вы нашли для себя что-то, вызывающее такой искренний восторг. Лично мне было бы любопытно увидеть эту книгу, к Елене отношусь без пены восторга или без пены ярости, но многие ее советы могут быть полезны тем, кто только начинает освоение мира под названием Макияж. Я вот начала намного больше думать об оттенках и не ленюсь рисовать межресничку. Боже, почему только сейчас?! Так что вполне возможно, что разорюсь на неё или попрошу в подарок
julia502 22 мая 2017, 08:32
Думаю, что Вы найдёте ответы на свои такие базовые вопросы в данной книге) Это идеальный подарок, вот честно. Пускай даже если не Вам, то будущему поколению передать будет очень неплохо.
Lianushka 22 мая 2017, 05:48
"Признайтесь, что за пару последних месяцев Вы видели точно не меньше десятка счастливых обладателей данной книги?" — за всю жизнь этой книжки видела только двух счастливых обладателей (включая Вас). Оба в постах на косметисте.

"Есть ли у Вас на полке данная книга или пока только в Вашем wish-листе?)" — нет. Ни там, ни там. Когда мне было лет 20, то я сполна удовлетворила жажду подобных изданий (с красивыми картинками, качественной печатью, дорогой бумагой, интересными примерами, полезными уроками на тот момент) и Крыгина не пробудила во мне желания обладать произведением её творчества. К самой Крыгиной отношусь нейтрально как к кактусу.

Подобные книги считаю классным подарком для молодых девочек, которые только — только постигают азы косметики, ну и для коллекционеров — любителей, а также фанатов конкретного автора.
julia502 22 мая 2017, 08:34
Все очень индивидуально) Моя мама с интересом рассматривала книгу и узнавала о праймерах впервые в своей жизни, поэтому возрастных ограничений этой книги не существует, проверено на личном опыте)
Lianushka 22 мая 2017, 08:59
пожалуй, соглашусь про «возрастные ограничения». Но тут такое дело, что люди, которые плотно и давно интересуются косметикой — они ничего нового не узнают. Люди, которые «не особо в теме, но хотят приобщиться» — тем — да, полезно, наверное…
julia502 22 мая 2017, 10:13
Я опять же согласна только частично) Да и повторение это мать учения) Но спасибо большое!)
nefa 22 мая 2017, 10:09
наверное, тут ключевое «момент постижения азов», а не возраст: ) все в разном возрасте это делают. некоторые вообще не постигают и счастливы
swntr 22 мая 2017, 06:11
К способностям Елены, как визажиста отношусь очень сомнительно монтированные ролики и все дела. НО! Книгу стала хотеть с самого начала, даже пока она еще не вышла, когда она только сказала, что пишет. И вчера я ее получила. Для меня, как для человека с дипломом визажиста, эта книга конечно не прорыв. Но это как энциклопедия, в которой собраны все самые интересные и актуальные темы макияжа. Очень красочная, приятно такой обладать. Пролистала ее пока, но понимаю, что нужно вчитываться вдумчиво.

А тех, кто считает нужным выделиться, мол нет книги, и не хотелось, и вообще, первый раз ее вижу, я не понимаю
julia502 22 мая 2017, 08:38
Это ведь и правда ещё и просто сборник вдохновения, полистал и пошёл пробовать что-то необычное… Или с утренним макияжем теперь возишься дольше   Но начните читать, может как визажисту информации для Вас будет не особо много новой, но я нашла для себя то, что даже в роликах не слышала)
NatalyaR 22 мая 2017, 06:42
Купила эту книгу 12-летней дочери. Не жалею, пусть хоть базовым вещам научиться по данной книге, а не у девочек-блоггеров, у которых с чувством меры совсем плохо)))).
julia502 22 мая 2017, 08:38
Ой, точно   Например, стробинг в 14))
Chili_pepper 22 мая 2017, 07:19
Ну надо же, и никому эта книга не нужна, и кто такая Крыгина, чтобы выпускать книги…
Я эту книгу купила, прочитала, подарила 16-летней племяннице, которая делает свои первые шаги в освоении макияжа. Для меня, как для человека, УЖЕ умеющего краситься, эта книга не открыла ничего нового, но для новичка она может вполне стать базовой книгой по макияжу. И я рада, что все базовые вещи собраны в одной книге, и не надо рыскать часами по интернету, чтобы найти что-то нужное среди горы сомнительной информации. Я бы сравнила её с советской «Большой энциклопедией кулинарного искусства», где собрана вся классика от кулинарии. К Крыгиной отношусь ровно, но её книге была рада, и новичкам могу посоветовать хотя бы полистать её.
julia502 22 мая 2017, 09:05
Ох, если бы мне подарили эту книгу в 16
Velaska 22 мая 2017, 07:29
Молодцы, девушки. «Кому и кобыла невеста», «я люблю красивых визажистов» (как бы намекаем), «боже, эта женщина выпустила книгу» (и правда, как посмела?). Обсудили книгу, нечего сказать
Klavas 22 мая 2017, 07:53
И у меня сложилось мнение, что здесь проф визажисты собрались обсудить труд коллеги:(
llph 22 мая 2017, 08:17
У каждой книги есть автор. Ничего противоестественного в том, что при обсуждении книги высказывается и отношение к автору, тем более, что в самом посте даже есть подзаголовок «Начнем с автора» :) И меня этот фанаский восторг перед личностью Крыгиной прямо-таки передернул. Думаю, не меня одну. Этим и объясняются, наверное, резкие комментарии в адрес самой Крыгиной. И для меня она вовсе не авторитет, а так — коммерсант от косметики и визажа.
Разделяю также мнение некоторых комментаторов, что книга подобного сорта полезна скорее для девочек-подростков, начинающих примерять на себя разные образы, чтобы найти свой. Таких книг, только гораздо дешевле, на книжном рынке предостаточно.
Спасибо автору поста за то, что в видео пролистала эту книгу, — теперь я точно знаю, что она не нужна ни мне, ни моим взрослым дочерям.
Velaska 22 мая 2017, 09:25
Я не против обсуждения Крыгиной как визажиста, но обсуждение внешности в таком ключе здесь считаю неприемлемым
Rossetto 22 мая 2017, 16:02
Тем более что Лена — красотка
Klavas 22 мая 2017, 12:18
Фанат.восторг здесь пишут о помаде или пудре, которая многим не подходит.
Меня не передергивает от тонального крема который показался мне плохим, я пишу " Мне не подошел" и уж тем более не обвиняю автора в его в восторгах.
А вот оскорблять человека достигшего успеха это комплексы:)
Рада за тех кто уже все умеет и знает и книга не принесет им пользы, мне она будет полезна.
О вкусах на визажистов спорят, каждому свое.
Больше позитива, мы же здесь о красоте общаемся.
Lera_vale 22 мая 2017, 13:20
Я тоже неудомениваю от комментариев выше. Книга действительно полезная…
julia502 22 мая 2017, 15:06
Бывает такое… Главное, что Вы понимаете, что полезная!) Я рада, что остались все таки те, кто видит в книге пользу)
Lera_vale 22 мая 2017, 16:09
недоУмениваю…
julia502 22 мая 2017, 11:33
Мне интересно, почему люди так судят книгу?) Только по обложке? Или они действительно от корки до корки ее прочитали и у них сложилось такое мнение. Эх, сколько людей -столько и мнений, это закон не изменяемый нигде и ни в чем)
Irina Li 22 мая 2017, 07:40
Хочу такую же, но про уход, про типы кожи и старения, про полезные и неполезные вещества, pH и др. Если такая уже есть, буду благодарна за наводку. Что касается книги Крыгиной, то она, конечно, хороша. Думаю, здорово иметь такую в своей библиотеке
hanamichi 22 мая 2017, 08:16
Серия «Новая косметология». Написано не то чтобы популярно, но очень хорошим языком, мне кажется, такое полезно почитать всем. В серии вышло пять книг, в них много полезной информации.
Irina Li 22 мая 2017, 08:33
Спасибо Вам
hanamichi 22 мая 2017, 09:01
Не за что, очень надеюсь, что книги вам понравятся. Они и правда очень достойные.
julia502 22 мая 2017, 11:31
julia502 22 мая 2017, 10:14
Даа! И я бы хотела себе на полочку подробнейшую книгу об уходе)
LenuXa 22 мая 2017, 15:27
Наверняка вам известно, но на всякий случай посоветую книгу от Ольги Фем «Самоучитель по Уходу за Кожей». У самой у меня этой книги нет, но мне нравятся её ролики на ютубе. Она по образованию косметолог и отвечает на многие вопросы в том числе и о том какие процедуры можно провести в домашних условиях не посещая косметолога. Если кто-то не знал и заинтересовался, на ютубе она «косметолога.нет»
Irina Li 22 мая 2017, 15:32
Спасибо. Я не знаю ни про книгу, ни про этого косметолога. Обязательно посмотрю ютуб и поищу издание
Наталья Павловна 22 июля 2017, 09:39
Ой, не советую ни эту книгу, ни этого косметолога. Умные мысли, кот. проскальзывают в ее видео и книгах — «слизаны» с других видеороликов и других книг, и очень разбавлены некорректными советами ее собственного авторства. Образование и опыт работы — под большим вопросом. Смахивает на талантливую аферистку. Загуглите отзывы от людей, которые ходили к ней на личный прием (а не на скайп-консультацию)…
LenuXa 05 августа 2017, 15:59
Вот как… а я не знала и преобрела её книгу. Мне в ней, честно говоря, ничего сомнительным не показалось, так как книга очень базовая, к сожалению. Если бы я это знала, я бы не купила. Хорошо стоит она всего около $20, пусть сестра почитает, так как только начинает этим интересоваться. А про то что Ольга может быть не профессионалом, буду иметь ввиду.
Вот так потом прислушивайся к советом  … и не знаешь кому верить
Наталья Павловна 06 августа 2017, 05:54
Я как-то включала фоном некоторые ее ролики на Ютьюбе, и большая часть информации была, как Вы говорите, базовой, ничего особенного. Но были вещи, которые «резали» слух. А потом я набрела на один форум, где люди рассказывали, как ходили к ней на прием. Отзывы — негативные. Девочки очень возмущались, что повелись на ее саморекламу и заплатили кучу денег за довольно скромные услуги. На стенах – только дипломы о курсах косметологов и ни одного диплома о мед.образовании. Из процедур Ольга предлагала только массаж лица и чистки-пилинги, из косметики — только Алголоджи официальным дилером которой она является. Не было никаких процедур с использованием лазеров, крио, ультразвука, мезотерапии, плазмолифтингов, которыми должен владеть такой знаменитый «практикующий косметолог с большим опытом работы в Киевских салонах красоты бизнес-класса, регулярно посещающий ведущие конгрессы по косметологии и мастер-классы по новым методикам». Более того, уже наверное год, как Ольга Фем не ведет частную практику, путешествует по Тайландам-Вьетнамам, и зарабатывает продажей книг и консультациями по скайпу, которые сейчас стоят 1900 грн. Не знаю, как в России, в Украине за 1000 грн можно сходить на прием к доктору медицинских наук. У Ольги Фем среднее медицинское образование, а опыт работы косметологом далеко не 14 лет, как она говорит. Может, лет 5, но зачем врать? В 2000-х Ольга работала агентом недвижимости, и в интернете сохранились ее объявления, последние из которых датированы 2012 годом. А еще на одном форуме в 2008 году Ольга сама задавала вопросы косметологам. И самое забавное, что первые ее видео построены на ответах и статьях тех косметологов. :) Кому интересно — могу дать ссылки. Остается надеяться, что книга (если базовая), не содержит вредной информации.
GypsySoul 12 августа 2017, 08:24
интересно. Я тоже купила ее книги и слушала ролики, вроде неплохие вещи говорит.
Pinkipop 22 мая 2017, 07:44
Спасибо Вам за такой позитивный, эмоциональный рассказ о книге! На данный момент у меня нет необходимости в такой книге. Просто потому, что к 37 годам уже сформировался свой стиль, и в макияже в том числе, есть четкое понимание, что мне походит, а что нет. И вряд ли я стану осваивать новые техники в макияже. Но точно знаю, что была бы счастлива получить эту книгу в подарок лет 20 назад, когда так не хватало грамотной информации о макияже! Так что, девочки, кому эта книга не нужна, дарите ее своим дочерям, племянницам и младшим подружкам!
julia502 22 мая 2017, 10:15
Абсолютно с Вами согласна! Дарить такую книгу в 16 и дальше это отличное решение)
Aster 22 мая 2017, 07:45
У меня эта книга есть на полке. На мой взгляд, помимо приятного оформления в книге имеется много полезной информации: подробные описания инструментов и косметических средств, советы по их применению, примеры макияжа. К тому же книга удобно структурирована и поиск необходимой информации не займет много времени. Я очень довольна.
julia502 22 мая 2017, 10:16
Спасибо за Ваш комментарий! И я оочень довольная, что обладаю этой книгой
valentina1991 22 мая 2017, 07:47
Уважаю работу Елены, но считаю, что книги о макияже немного бессмыслены, потому что сегодня есть эти текстуры, а завтра уже что-то новое. Сегодня мода диктует одно, а через пару лет это уже не комильфо) Это постоянная гонка, поэтому так безумно интересен и динамичен мир макияжа))
И уже по отрывку видно, что сто лет в обед так не скульптурируют лицо, так как это не совсем правильно.
julia502 22 мая 2017, 11:25
В данной книге собрание базовых основ макияжа, они не теряют актуальности с годами, это не модное издание с исключительно сезонными тенденциями)
Nat_ali 22 мая 2017, 08:38
У меня есть эта книга и я очень довольна. Многие нюансы в макияже для меня прояснились именно после ее прочтения, кроме того, переняла для себя некоторые техники, наконец-то нашла свое в макияже глаз. Не буду утверждать, что эта книга является просто не заменимой для большинства девушек, но для меня, впринципе, намного удобнее формат «живой» книги для восприятия информации. На мой взгляд, книга у Крыгиной получилась очень толковая, даже муж, пролистывая ее, отметил ее научный подход :)
julia502 22 мая 2017, 11:27
Это точно, глубокий подход и проработка деталей там очевидны)
Verbxenia 22 мая 2017, 09:11
Я очень хорошо отношусь к автору как к популяризатору обдуманного подхода к макияжу и очень уважаю ее как бизнес-леди! Никогда не гонялась за ее коробочками, продуктами в ее видео, не следовала слепо даже самым настойчивым рекомендациям. А вот книгу решила купить, «чтоб было», это дань уважения автору за то, что она для меня сделала бесплатно) Казалось бы, незначительные приемы сильно изменили мой макияж и у меня постепенно появилось новое весьма затратное увлечение. В итоге книга совсем не разочаровала, а даже наоборот — превзошла ожидания. Да, язык простой, но нет излишне менторского тона, градус юмора чуть снижен, как и эмоциональность стиля автора. Пусть информации новой почти нет, но она здорово систематизирована и наглядно представлена. Качество издания вообще выше всяких похвал. В общем, считаю приобретение более чем удачным!
Chili_pepper 22 мая 2017, 10:27
Как вы хорошо написали!
julia502 22 мая 2017, 11:28
Приятно читать такие добрые и грамотные отзывы о книге! Разделяю Ваше мнение полностью!)
Ура, нас не так мало)
Anastasia_Robin 23 мая 2017, 14:45
Вы очень точно выразили и мое мнение)
Ура, нас таких много)
Samany 22 мая 2017, 10:13
Абсолютно согласна со многими высказавшимися — книга отлично подходит в подарок новичку, я тоже купила и подарила 14-летней крестнице, она в восторге) Как подарок книга и правда вау)
Но для себя не куплю — ничего ценного в книге нет. Увы, до англоязычных визажистов Крыгина не дотягивает. Как писал кто-то вверху, мол, у неё бесценные бесплатные уроки… Очевидно, это для тех, кто не знает английского языка. Так как смотря того же Уэйна Госса, Лизу Элдридж, Шарлотту Тилбери и других англоговорящих визажистов, можно бесплатно получить гораздо больше знаний…
Klavas 22 мая 2017, 10:40
Ах, Шарлотта :) раскрученный визажист и судя по ее продвижению в сложении с качеством и ценой, она более маркетолог и бизнесмен.
Для меня как раз оказалась не подходящим гуру. Каждый ищет свое :)
julia502 22 мая 2017, 11:29
Просто для каждого свой рецепт) В 14 эта книга конечно научит грамотному макияжу, но найти для себя массу полезной информации можно и за 30+.
Klavas 22 мая 2017, 10:39
Спасибо за обзор, Юлия. Я люблю такие красиво оформленные издания и книга мне лично пригодится, мое увлечение макияжем началось совсем недавно. Мода меняется, но важно соблюдать основы, по моему мнению это залог успеха хорошо оформленного лица.
Так, что такие дилетанты как я:) будут рады советам профессионала, в доступно изложенной форме.
julia502 22 мая 2017, 11:30
Очень рада, что оказалась Вам полезной   Надеюсь Вы подчерпнете новую важную информацию и просто удовольствие!
Disturbia 22 мая 2017, 11:46
Книга есть, но полностью её пока не прочитала, так что пока не буду писать о своих впечатлениях. Но о покупке не жалею точно.
Комментаторы, которые книгу не читали, но осуждают её уже только потому, что им неприятен автор — вызывают недоумение.
julia502 22 мая 2017, 11:49
Надеюсь, что Вас не разочарует) Да бывают такие люди, от этого не деться)
umkauta 22 мая 2017, 12:49
Тоже купила книгу «чтоб было», даже везла ее из другого города, а вот прочитать до конца все руки не доходят. Немного удивило количество негативных комментариев — мне неоднократно здесь попадались обсуждения, в которых книгу отчаянно хвалили. Ну и позволю себе не согласиться с утверждением, что книга для подростков — увлечение косметикой у всех начинается в разном возрасте (мне вот лет до 25 хватало простецкой туши, одной палетки теней и блеска из ближайшего магазина бытовой химии). О покупке не жалею, с удовольствием прочитаю, спасибо что напомнили.
P.S. К Крыгиной равнодушна и не знала кто это такая, пока ее не начали активно проталкивать в глянце, а я не начала зависать на Косметисте.
julia502 22 мая 2017, 15:08
Да, возрастные категории тут не к месту. Я только рада, если у девочек в 14 начнут появляться данные книги, но на мой взгляд для 14 данной информации даже предостаточно. Читайте с удовольствием, там много всего интересного)
Lera_vale 22 мая 2017, 13:30
У меня есть книга и рада, что есть. Действительно в ней много полезной информации и «по полочкам». Для себя пару «трюков» уловила в макияже, особенно глаз. Как мне показалось Крыгина написала свою книгу от души. И её «открытый» совет по поводу контуринга — в котором она мне четко дала понять «не дури»…
julia502 22 мая 2017, 15:09
А я рада, что есть люди, которым нравится данная книга оказалась полезной! Спасибо, что написали данный комментарий)
Minidetka 22 мая 2017, 14:28
очень хочу приобрести её, Лена мне тоже очень нравится. я бы с удовольствием сходила бы к ней на мастер класс или встречу, не знаю как правильно называется, но что-то никак не получалось… только вот цена у книги кусачая
Комментарий удалён
julia502 22 мая 2017, 22:18
Ловите на скидках, я вот свой экземпляр там и поймала) Ну и это стоящее, на мой взгляд вложение денег)
Sepa 22 мая 2017, 19:30
Я счастливый обладатель этой книги! У меня это книга вызвала кучу положительных эмоций. Все систематизировано и рассказано доступным языком. Не раз возвращалась к разным главам и перечитывала ее. Спасибо Елене за книгу!
julia502 22 мая 2017, 22:17
Я очень рада, что кто-то ещё довольный!)
permadur 22 мая 2017, 22:10
из отзыва я почерпнула, что книга сделана красиво, а Крыгина — такая няшка, что не купить ее книгу никак нельзя
нет, я не покупала, не знаю ни одного живого человека, кто купил или хотел бы. Уроки этой дамы вызывают некий скепсис. Но что на этом смогла так многогранно грести бабло — молодец
julia502 22 мая 2017, 22:17
Здорово) Но я вроде не переходила на личности в посте и не высказывала своё полное отношение к Елене Крыгиной как о персоне в общем в данном посте) Но спасибо за мнение)
neotkuda 23 мая 2017, 06:39
  Ленка молодец! :)пусть это и звучит несколько фамильярно, но позволю себе такой тон, просто хотя бы потому, что мы с ней полные землячки и мне за неё гордо

Касательно книги — у меня она есть, лежит на прикроватной тумбе, почитываю, хотя макияжем интересуюсь уже много лет и тот же ютуб на эту тему смотрю очень давно, в том числе и саму Лену.
Книга проста, наглядна, очень качественно издана и будет хорошим подарком. Да, она не первой необходимости, да она -по сути своей блажь, но обладать ей приятно, дарить её кому-то ещё приятнее.
Колких выпадов в сторону автора не понимаю, не разделяю, не поддерживаю. Не потому, что я какой-то фанат. Отнюдь. Имела случай и не раз, видеть лену в живую, то как она работает и объясняет. Со многим в итоговом результате не согласна и не понимаю, но это совершенно не значит, что её техника не имеет места быть, коль скоро она востребованный и известный визажист. Уроки интересны, главное брать из них то, что нужно конкретно тебе. Обзоры средств в коробочках она делает не плохо, и, возможно, живи я в Москве, я отнеслась бы к её (и остальным) коробочным сервисам куда как с большим энтузиазмом, т.к. считаю, что иметь возможность опробовать средство в миниатюре перед покупкой — бесценно.

Уважаемая тёзка, автор, благодарю Вас за позитивный обзор
julia502 23 мая 2017, 11:02
Спасибо, прекрасная тёзка за то, что Вы написали этот комментарий!) Я рада, что книга пришлась по душе не только мне)
shoovi 23 мая 2017, 16:28
Я бы полистала эту книгу, но покупать неохота) хотя я не жмот
Что касается Елены, мне она нравится, смотрела ее уроки с самого начала. Она — модная! Таких селебрити со стилем у нас маловато) Немного, правда, раздражает ее манера говорить)
Кстати, по поводу скул. Мне кажется, или я путаю, Елена недавно говорила где-то, что как раз стоит избегать делать всем одно лицо! В книге на это другой взгляд?
julia502 24 мая 2017, 19:13
В книге описана техника определения скульптурирования в зависимости от вашей формы и овала лица.но именно «за» и «против» Елена не приводит.
redishhh 23 мая 2017, 22:41
Первые критичные комментарии очень удивили. Я лично именно из первых видео Елены на Ютьюб и увлеклась макияжем полноценно, то есть стала понимать что к чему, а не просто намазала тональник на все лицо и пошла   Мне ее уроки стали полезны, да еще и интерес появился в целом ко всему, что связано с декоративной косметикой и не только. Я была на ее мастер-классах, слушала и смотрела «вживую» как говорится, и думаю, что для русских девушек она во многом «прорыв», а уж эти красные помады чего только стоят   Поэтому книгу хочу и надеюсь получить в подарок. В моей домашней библиотеке о красоте внутренней в основном книги, поэтому о внешней красоте, думаю, книги тоже пригодятся. И я буду рада, если эта станет первой в коллекции)) А ваш пост в очередной раз доказал, что мне «нннадо». Спасибо!
julia502 24 мая 2017, 19:14
Пускай книжка скорее попадёт к Вам в руки!)
Agapi 24 мая 2017, 14:12
У меня большое желание приобрести эту книгу, но останавливает только то, что может быть содержание этой книги станет неактуальным через 1-2 года… ведь косметология сейчас идет семимильными шагами.
И очень неприятно читать некоторые негативные комментарии. В России ведь очень много хороших и очень хороших профессионалов-визажистов, но именно Елена смогла структурировать все свои знания и в доступной форме преподнести девушкам! Еще и книгу написала! Одно только это достойно уважения.
julia502 24 мая 2017, 19:16
Согласна, аналогов отечественных книг не встречала) Мне кажется, что информация не устраеет, там ведь собраны самые базовые вещи. Косметология может и уйдёт дальше, а make up сфера может расшириться только инновационными продуктами, которые точно вытеснят нынешний рынок через десятилетия) к тому времени, может уже новая книга будет на подходе)