21.04.2017

Роль масел в уходе за кожей, волосами и ногтями

Сегодня я уже и не могу представить уход за собой без использования масел.
Они плотно вписались в мою жизнь и я снова и снова открываю для себя новые варианты их использования.

В этом посте я не покажу вам какой-то конкретный продукт, зато мне есть что вам рассказать.

Кто не знает о полезности масел? Об этом знают все! Поэтому не буду долго заострять на этом внимание.
Вместо того, чтобы перечислять какие полезные элементы находятся в том или ином масле, предпочитаю рассказать как Я использую масла, и что в результате этого получаю.

***********************************************************************************

***Уход за волосами***

На рост своих волос я никогда не жаловалась. Часто состригаю волосы по плечи и уже через 1-1,5 года снова хожу с длиной по пояс.
В этом как заслуга генов, так и регулярных стимулирующих масок. Но об этом не сегодня.

А вот состояние самих волос без ухода оставляет желать лучшего. Что толку иметь волосы до пояса, если они сухие, безжизненные, с посеченными концами или секутся по всей длине, что еще хуже.
Длинным волосам особенно необходим уход, ведь «возраст волос», которые находятся ниже лопаток, уже составляет несколько лет. Они пережили намного больше, чем свежие волосы, которые находятся у корней.
Свой уход за волосами я по большей части направляю именно на длину волос.

Масла для волос я начала использовать несколько лет назад. Результат я увидела сразу же, хотя такие процедуры имеют накопительный эффект.
У меня в голове возник только один вопрос: Почему я не делала этого раньше?!

В уходе за волосами я чаще всего использую репейное, миндальное, оливковое или касторовое. Распределяю небольшое количество масла по всей длине волос, заплетаю слабую косу и хожу так как можно дольше. Обычно 2 часа Можно надеть шапочку, чтобы эффект был лучше. Желательно наносить на волосы теплое масло, так же можно прогреть волосы феном, тут уж кто как любит. Под воздействием тепла волосяные чешуйки раскрываются и маска действует на волосы гораздо эффективнее.
Для укрепления волосяных луковиц также можно втирать масло в корни волос.

Когда я в первый раз смывала маску- это было какое-то то мучение
У меня ничего не промылось.   Я сушила челку феном и не могла понять, почему у меня все волосы висят сосульками.
О, Великий Интернет! Помоги!
Я стала читать«советы» как смыть масло с волос. Чего я только не начиталась-«волосы нужно промыть хозяйственным мылом», «вам поможет куриный желток», «масло с волос смоется только спустя несколько смывок»... и т.д. Половина таких полезных советов грозились испортить мои волосы и я уже почти отчаялась. Но все же нашла способ решения своей проблемы.
  Для того чтобы смыть масло с волос за один раз, нужно наносить шампунь на сухие (в нашем случае масляные) волосы. То есть вы проходили с маской какое-то время, не мочите волосы, сразу наносите шампунь и распределите его по волосам. А затем промываем водой как обычно.
При таком нехитром способе мои волосы промываются за 1 раз, ни не надо мучить их никаким Боже упаси хозяйственным мылом.

Результат после таких масок меня более чем устраивает. Волосы буквально струятся, хотя от природы они у меня жесткие и непослушные. Каждый волосок напитан и при регулярном использовании коса становится толще.
Стараюсь делать такую маску раз в неделю. Иногда смешиваю разные масла, вроде бы так волосам полезнее, но разницы не заметила.

***Уход за ногтями***

И здесь мне помогают масла. Для более удобного использования в чистый пустой флакон из под лака я переливаю маслице (чаще всего это миндальное масло) и пользуюсь им периодически. Не лишним будет добавить во флакон с маслом несколько капель витамина Е, но это не обязательно.
Один раз в 2-3 месяца я выделяю для своих ногтей недельку, когда полностью хожу с голыми ногтями без какого-либо покрытия. В эту неделю каждый вечер я мажу ногти маслом и оставляю до утра. За ночь масло полностью впитывается, увлажняет кутикулу и ногтевую пластину. Такая процедура помогает сухим и ломким ногтям. Можно устраивать «разгрузочные дни» и чаще, но я не люблю ходить долго без цветного лака.
Безусловно, по скорости впитывания миндальное масло значительно проигрывает специальным маслам для ногтей и кутикулы, которыми сегодня наполнен рынок. Его не нанесешь за 5 минут до того, как куда-то надо бежать, но зато за ночь масло впитывается полностью.

Уход за лицом (Включая брови и ресницы)

Здесь применению масел просто огромное раздолье! Начиная от восстановления бровей, заканчивая избавлением от черных точек.
Каждый вечер я наношу касторовое или миндальное масло на брови и ресницы. Брови стали гуще и чуточку шире, увеличения длины ресничек я пока не заметила, но густота явно прибавилась.

Пол года назад я перестала использовать крем под глаза и заменила его на миндальное масло. Миндальное масло считается одним из легких масел (и моим любимым по совместительству). Оно не забивает поры и впитывается чуточку быстрее, чем остальные масла. Наношу его каждый вечер под глаза. Стала замечать, что старых «гусиных лапок» стало меньше, а новых тьфу-тьфу не прибавилось. Единственное, если нанести слишком много масла, можно проснуться с отеками. Поэтому, без фанатизма.

При помощи масел можно здорово очистить поры и, наконец, избавиться от черных точек.
Один раз в неделю я делаю следующую процедуру: ее удобно делать лежа в ванне

На распаренное чистое лицо я наношу оливковое (можно любое) масло, слегка массирую личико. Смачиваю небольшое чистое полотенце в горячей воде, отжимаю и кладу на лицо. Под воздействием горячего полотенца поры раскрываются и масло очищает забитые поры. Полотенце держу на лице пока оно не остынет. Спустя несколько таких процедур я полностью избавилась от черных точек.

Также масла отлично снимают макияж. На влажный ватный диск я наношу немного масла и протираю глаза. Очищение происходит очень мягко, нежно, без лишнего трения и растягивания кожи.

В основном косметические масла я покупаю только в аптеке и храню их в закрытом флаконе в темном месте в темной-темной комнате)))

В магазинах покупаю редко. Как-то выбирала себе репейное масло, хорошо что начала читать состав. Так там это самое репейное масло чуть-ли не на пятом месте. Так и не купила. Но, безусловно, всех производителей стричь под одну гребенку не стоит. Может быть у вас есть любимчики?

Это все способы применения масел, которыми я пользуюсь лично.

Сейчас меня мучает один вопрос. Способны ли масла полностью заменить крем для лица? Или это пустая затея и ничего хорошего не выйдет?

Если у вас тоже есть свои секреты применения масел в уходе за собой, пожалуйста, поделитесь в комментариях! Мне, как и многим, будет очень интересно почерпнуть для себя что-то новое.

Спасибо за внимание!

Diminuendo 21 апреля 2017, 17:49
Если такие проблемы со смывкой масла с волос используйте гидрофильное масло (его очень просто сделать самой), но никак не чистый шампунь, ведь это химические ПАВ, которые в концентрированном виде очень агрессивны. Для сухих волос это просто ад. Вам очень повезло с волосами, потому что с моих масла водой смывались, пока волосы были в плохом состоянии.
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 17:57
Вот так решение проблемы! А я и не догадалась про гидрофильное масло!
А как его можно сделать самой? Не подскажете? Буду очень признательна!
Про шампунь знаю что вредно, но я подумала, уж лучше шампунь, чем хозяйственное мыло(((
helen_2e 21 апреля 2017, 18:31
Если позволите отвечу я. Гидрофильное масло делается при помощи специальных эмульгаторов — полисорбат или сукрагель. Продаются они в магазинах мыловарения. Полисорбат просто смешиваете с маслом, а сукрагель взбиваете с маслом — это, конечно, долго и нудно, но результат того стоит. При помощи сукрагеля получается гидрофильное желе, которым можно смывать косметику или даже использовать для интимной гигиены ). Это еще и экономия. Самодельное масло будет стоить раз в 5 дешевле покупного.
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 18:50
Большое спасибо! Честное слово, не знала! Люблю сама что-нибудь приготовить, а гидрофильное масло буду делать впервые)))
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 18:50
Большое спасибо за ссылку!
ElGood 21 апреля 2017, 17:52
Спасибо за пост! Про волосы и масла — я применяю оливковое масло(правда, очень редко) А вот масла на коже лица у меня вызывают шелушение и сухость, поэтому их использую дозировано и курсами.
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 18:00
Я оливковое ооочень люблю! Попробую наносить масло на лицо умеренно. Я не сколько боюсь шелушений и сухости, сколько забитых пор…
Diminuendo 21 апреля 2017, 18:40
Я масла наношу только на мокрую (!) кожу после душа. Если это лицо в течение дня: умылась, тонер увлажняющий или сыворотка, масло, крем или гель (суть в наличие глицерина в составе, он убирает масляный блеск с лица). Масло запечатывает воду в коже или проводит в кожу жирорастворимые вещества из крема и сыворотки.
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 18:53
Спасибо, прям по полочкам разложили! А я всегда умываюсь, потом тоник, потом крем. Теперь буду еще и масло включать)))
Galilei 21 апреля 2017, 17:53
Насколько я сумела разобраться в этой теме, масло вместо крема сначала проявляет себя неплохо, либо даже хорошо. Но в долгосрочной перспективе сушит кожу. Поэтому лучше с ним не шутить.
Chili_pepper 21 апреля 2017, 17:59
Готова подтвердить вашу теорию. У меня кожа после масел начала деградировать аж через 2 года после начала использования. А сначала я нарадоваться не могла. Восстанавливала потом полгода. Уход не меняла, так что грешить мне не на что больше
Galilei 21 апреля 2017, 18:08
Ну, это как бы не совсем моя теория) Два года — это вы долго продержались, видимо, от того, что кожа относительно молодая. Я согласна с комментарием ниже, что масло можно использовать в качестве проводника между кремом и сывороткой, например. Но вот какое конкретно масло использовать в этом случае, можно ли любое из аптеки или нельзя, это я не скажу. Надо почитать на эту тему)
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 18:03
Спасибо, значит не буду рисковать)))
Diminuendo 21 апреля 2017, 17:54
Репейное масло это вытяжка корня лопуха в любом растительном масле, она не может быть на первом месте точно, если перед вытяжкой четыре масла стоят, то тоже все ОК, это значит настойка на смеси масел.
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 18:01
Правда? А я покрутила носом и поставила баночку с маслом обратно на полку
Asiat 21 апреля 2017, 17:59
мне кажется, масло — это отличное питание кожи и насыщение её витаминами, но об увлажнении тоже забывать не стоит. поэтому я за то, чтобы использовать масла не вместо кремов и сывороток, а вместе с ними. собственно, так и делаю)
для волос, полагаю, масла хороши тогда, когда проблемы с ними идут изнутри (стрессы, болезни и так далее). если волосы сами по себе беспроблемные, а условия внешнего мира не радуют, от солнца, холода и ветра лучше спасет тонкая силиконовая пленочка. опять же, сугубое ИМХО)
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 18:14
Наконец я начинаю понимать))) То есть масло призвано донести до кожи питательные вещества и элементы, но увлажнять оно не обязано, это работа кремов, правильно?
Asiat 21 апреля 2017, 18:19
получается, так)
ещё оно может как бы запечатывать воду в коже (вода не смешивается с маслом и не просачивается через него), но если запечатывать нечего, сухость останется. я думаю, именно это имеют в виду, говоря, что масло сушит)
faceofspring 21 апреля 2017, 18:32
Так и есть. Не может масло ни сушить, ни увлажнять кожу, оно лишь создаёт защитную плёнку на поверхности кожи, которая препятствует испарению влаги.
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 18:56
Значит и правда масло лучше наносить на влажную кожу?
faceofspring 21 апреля 2017, 19:14
По идее, да. Лучше всего, наверное, на какую-нибудь сыворотку.
Velaska 21 апреля 2017, 19:00
Не совсем. Масла -это не инертные для кожи вещества. У нас кожа состоит из кераноцитов, которые связаны между собой липидными пластами. Масла, то есть жиры, способны их разжижать (в разумных пределах, конечно). Благодаря этому усиливается проникновение веществ в кожу.Это во-первых. Во-вторых, наша кожа состоит во многом из незаменимых ЖК, а масла в основном содержат заменимые, и со временем происходит их замещение, что очень плохо влияет на кожу, в том числе сушит ее. Масла нужно подбирать правильно, с максимальным содержанием незаменимых ЖК, тогда проблем быть не должно
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 19:08
Сколько полезной информации! Спасибо огромное!
faceofspring 21 апреля 2017, 19:17
Вот это интересная информация, спасибо!
Galilei 21 апреля 2017, 19:21
А может ли быть такое, что масло не совместимо с кремом или сывороткой? Понятно, что если покупать линейку от одного производителя, то думать не надо. Но если вдруг захочется смиксовать масло с уходом от разных производителей, стоит ли опасаться негативной реакции? Тем более, если покупать масло в аптеке…
Velaska 21 апреля 2017, 19:28
Я писала в основном об использовании масел в чистом виде или в высокой концентрации. Если масло не вызывает у вас негативных реакций (например, забитых пор), то миксуйте сколько влезет)
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 18:55
Спасибо! Сегодня я узнала ответы на многие вопросы)))
faceofspring 21 апреля 2017, 18:28
Как масло может увлажнять, если в нём нет воды?
Lavie_Head 21 апреля 2017, 18:04
Наконец пост в котором я могу задать полнующий меня вопрос по теме
Я не так давно увлеклась само-массажем лица и использовала с этой целью разные масла. Но у меня устойчивое опасение, что эти масла ухудшают акне на щеках и подбородке. Я не могу утверждать этого со 100% уверенностью, так как я даже с выяснением первопричины прыщей ни к чему пока не пришла, но вот на шее однозначно выскакивает всякая гадость на следующий день после массажа, и рисковать больше не хочется :S В связи с этим вопрос: чем таким некомедогенным пригодным для массажа можно заменить масло?
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 18:18
А До массажа у вас никаких высыпаний не наблюдается? Я где-то читала, что если на лице есть высыпания, то активное воздействие на них может усугубить ситуацию… А массаж, конечно, дело благородное. Надо бы и мне обучиться этой технике.
Lavie_Head 21 апреля 2017, 18:44
были и да :( но я не думаю, что усугубляет ситуацию сам массаж, а скорее массажное средство. Поэтому вот и интересуюсь…
Iritnik 24 апреля 2017, 09:05
У меня такая же история, курс массажа превратил мою очень сухую кожу на спине в одно сплошное воспаление, никогда в жизни не было прыщей на плечах и спине. При повторном курсе (думала мне показалось) история повторилась. С лицом та же история. Читала, что массажное воздействие вместе в массажным средством может вызывать такой эффект, утверждать не берусь, так как детально не изучала вопрос. Теперь прошу массаж без масла, поэтому сразу уточняю, возможен ли он. Массажисты часто облегчают себе работу щедро поливая клиента, но достаточно смазать руки, а не устраивать масляные обливания, проверено.
Cat-Shee 21 апреля 2017, 18:24
Если вы делаете лимфатический массаж, то любые воспаления возникающие по ходу массажных движений или около них обычно говорят о загрязненности лимфы. Я сама интересовалась этим вопросом, и в итоге массаж бросила, ибо очищение лимфы — дело малоинтересное и долгое, а ходить с воспалениями лишними ( а от массажа у меня были крупные воспаления и долго не проходящие) мне не хотелось)
Второй вариант — вам не подходили все масла, вами используемые, или масла в принципе. Это уже методом проб и ошибок можно выяснять.

А вообще, акне на подбородке — это, чаще, гинекология, а на шее — точно из за самого массажа ( проблемы с лимфой).

Надеюсь, немного вам прояснила ситуацию...)
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 19:01
Люблю когда дают советы знающие люди))) спасибо большое!
Cat-Shee 21 апреля 2017, 19:18
Рада помочь)))
Ekaterina Kharchenko 27 апреля 2017, 19:00
Я делала самомассаж не маслами а овсяным молочком, попробуйте возможно этот вариант подойдет и не забьет поры, просто залить овсяную муку кипятком до нужной консистенции.
Lavie_Head 21 апреля 2017, 18:42
ну и все-таки, если вообразить, что мне не подходят масла впринципе, что бы вы мне посоветовали в качестве альтернативы? ^^
а по врачебной часть все в уже в медленном процессе
Cat-Shee 21 апреля 2017, 19:25
Есть такой рецепт, для лимфатических массажей лица отлично подходит:
Одна столовая ложка молотого овса (желательно брать не в хлопьях, а в зернах),
Одна столовая ложка масла виноградной косточки,
Одна чайная ложка сахара,
1/2 чайной ложки яблочного уксуса 9 (натурального!)
И самое важное — масло чайного дерева — 10 капель. Только хорошего качества, не из аптеки за 100 руб., а то и меньше. Самое доступное, на мой взгляд — СпивакЪ. Можно «Зейтун» «Аромашка» и т.п.

В качестве емкости лучше взять стеклянную или керамическую плошку.
Сначала насыпьте овес и налейте в него горячую воду до образования густой кашицы.
Овсу надо дать набухнуть, но чтобы не ждать, можно поставить плошку в СВ-печь на 2-3 секунды — чтобы кашица стала вязкой.
В кашицу, размешивая, добавьте оставшиеся ингредиенты.

Применение.
Готовый эликсир наносить на лицо (на шею не нужно – он и так туда попадет в процессе) непосредственно перед массажем.

Если готовить не из чего и неохота, можно попробовать использовать отдельно масло виноградной косточки или лесного ореха ( фундука). Если и с ними не пойдет, то стоит, все таки, напрячься и сделать данное ср-во.

Хранить его можно в плотно закрытой бутылочке в холодильнике, максимум неделю, но лучше не более 3-4х дней.
Lavie_Head 21 апреля 2017, 21:37
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Если честно, мне наверное будет лень возиться с такими заготовка, учитывая то, сколько я без этого времени трачу на уход за собой :S Но рецепт сохраню обязательно!
Cat-Shee 21 апреля 2017, 22:38
На здоровье))

Понимаю, это дело хлопотное, самой возиться с таким не всегда хотелось бы)

Ещё как вариант вспомнилось для массажа — залитая кипятком овсянка или семя льна! Пропорции — на глазок, но кипятка больше, чем продукта раза в два, а то и больше. Настоять, отжать. И вот на получившийся отжатый кисель делать массаж. Некомедогенно точно, воспаления не вызовет, некоторые, кто знает этот рецепт, так делают массажи, и довольны.
Но индивидуальную непереносимость все равно стоит иметь в виду. Возможно, этот вариант вам подойдет больше)

Успехов вам
Lavie_Head 05 мая 2017, 20:15
Спасибо, это уже попроще!
а откуда такой рецепт, если не секрет? :)
Pinkipop 21 апреля 2017, 20:42
Скорее всего воспаления у Вас вызывают камедогенные массажные масла. При массаже масло глубоко проникает в кожу, т.к. усиливается крово- и лимфоток. Вам нужно подобрать некамедогенные массажные основы. Из тех, что знаю и люблю (по ним косметолог делает мне массаж лица), и от которых никогда не было воспалений (хотя я к ним очень склонна) — Анна Лотан Маска Золотая (массажная маска из линии Liquid Gold), и массажный крем Гербора-80 тоже Анна Лотан.
Lavie_Head 21 апреля 2017, 21:01
Спасибо большое, уже смотрю в интернет магазине :)
A Liquid Gold линейка какого назначения?
Еще вот вижу у той же Анны Лотан «Pearl Mask»
Pinkipop 21 апреля 2017, 21:08
Антивозрстная линейка, но думаю для массажа это не имеет большого значения. Просто по ней скольжение очень хорошее и состав богатый. Гербора вот правда не уверена, что подойдет для самоммассажа. И в принципе у всех проф.марок есть массажные кремы и масла, они хорошего качества, высокой степени очистки и с их использование с меньшей вероятностью вызовет воспаления на коже.
Закругляюсь, а то сочтут за флуд)
NataskaZabiyaka 21 апреля 2017, 18:45
Понравилось очень использовать оливковое не рафинированное масло, попробуй!
RubanovaNatali 21 апреля 2017, 19:03
Оливковое я пробовала, а вот каким оно было, даже не обратила внимания…
Pinkipop 21 апреля 2017, 20:49
Подскажите пожалуйста, как Вы используете миндальное масло вместо крема для век (на сухую или влажную кожу, какое количество, снимаете ли остатки салфеткой)? Я давно использую это масло для снятия макияжа с глаз, а вот в качестве крема мне с ним некомфортно — мне кажется, что через какое-то время после нанесения масло с век «переползает» в глаза и они начинают слезиться. Может я что не так делаю?
RubanovaNatali 22 апреля 2017, 06:47
Я его мажу только под глаза, тогда всё нормально. Когда мазала на веки, тоже через полчаса​ все масло было в глазах. Я наношу ватной палочкой сначало щедро на брови, затем остатки под глаза, и совсем полусухой ватной палочкой прохожусь по ресницам.
Pinkipop 22 апреля 2017, 09:35
RubanovaNatali 22 апреля 2017, 11:12
Вот только, судя по комментариям, видимо без крема все же не обойтись…
Pinkipop 22 апреля 2017, 18:19
Да… А еще без сыворотки, маски, патчей и косметолога)))
Spookley 23 апреля 2017, 12:15
извините, что влезаю с вопросом не по теме, просто зацепилась за фразу слова «мажу только под глаза»: недавно столкнулась с тем, что от нанесения кремов на область вокруг глаз начинают сильно болеть эти самые глаза. не пойму, что такое( может, кто-то подскажет
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 08:13
Попробуйте временно отказаться от крема. Возможно в них содержится некий компонент, который вам не подходит?
Berta30 21 апреля 2017, 22:58
Так интересно про масла читать. Я, пока, смогла подружиться только с маслами для лица Clarins ( лотос )и Weleda-масло для лица в капсулах-очень нравяться оба. А масло кокоса, которое я пробовала наносить на волосы и кожу головы, нещадно вымывало краску ( из темно- русого цвета я крашу волосы в блонд), а через четыре применения- вызвало зуд кожи головы. Другие натуральные масла для волос уже боюсь пробовать.
RubanovaNatali 22 апреля 2017, 07:11
Да, масла вымывают краску))) Это как минус, так и плюс. Если окрашивание было неудачным, при помощи масел можно это исправить.
Vera0305 22 апреля 2017, 08:51
Спасибо, отличный пост! Я тоже очень люблю масла в уходе.
В последнее время для ногтей стала использовать кокосовое масло. Наношу на распаренные ногти и втираю. Если получается, оставляю на ночь, если нет, то просто ополаскиваю водой лишнее, протираю насухо салфеткой и наношу лак (т.е. не смываю мылом). Ногти становятся крепче, лучше держат форму (не скручиваются/раскручиваются)
На корни больше всего люблю репейное масло с перцем, конкретно от Mirrolla. Волосы не только меньше выпадают, они растут более крепкими, толстыми. Промываю всегда на один раз, шампунь наношу на влажные волосы. Просто надо перетерпеть то странное ощущение нескрипящих волос. Когда они высыхают, масло окончательно впитывается и волосы становятся очень живыми без лишней жирности.
И на длину мне тоже нравится наносить масло на влажные волосы. Это огромная разница в эффекте с маской на сухие волосы. Кокосовое масло, например, на сухие волосы еще больше сушит. А на влажные делает волосы плотными, упругими, расспычатыми.

Заменить крем маслом не получится, масло не увлажняет кожу. Но добавлять масла к уходу мне нравится.
Из доступных и очень эффективных попробуйте тыквенное масло для лица. Оно очень легкое, быстро впитывается (легче миндального), а эффект просто супер. Кожа бархатная. Ну и тоже — масло всегда наносится на влажную кожу.
RubanovaNatali 22 апреля 2017, 11:14
Спасибо что поделились своим опытом))) Попробую нанести масло на влажные волосы, как раз сегодня собираюсь сделать маску.
colette 22 апреля 2017, 10:18
Для лица очень нравилось масло СпивакЪ «Жожоба Голден и Абсолют Розы». Оно здорово увлажняло, убирало все шелушения и покраснения, а так же следы от прыщиков. К сожалению, в продаже его сейчас найти не могу (ко мне в город не везут) как и альтернативы ему: с
А так для тела, ногтей и волос очень люблю использовать кокосовое масло. Оно не тяжелое, быстро впитывается, при этом дарит мягкость. Для моих вечно проблемных губ подходит. На ночь щедро смазываю их маслом и на утро губы в отличном состоянии)
RubanovaNatali 22 апреля 2017, 11:17
Поищу у нас масло от спивакъ))) кокосовое масло для ногтей не пробовала… Хорошо, если оно быстрее впитывается))) Обязательно Попробую)))
Zotowa 22 апреля 2017, 11:43
Вкусный пост ))) я на диете потому что
Мне очень нравится использовать масло на волосы, а вот кожу мне любое масло нещадно сушит (кроме кларансовой голубой орхидеи, но это все-таки не чистое масло). Кстати, у меня никогда не было проблем смыть масло с волос, хоть кокосовое, хоть касторовое — мою по обычной схеме и все )) Обычная схема такая — шампунь слегка развожу водой прям в ладошке и наношу на волосы, взбиваю пену и слегка массирую кожу и пробегаю пальцами волосы, надеясь, что всякие жиры за это время хоть как-то проэмульгируют, потом смываю и повторяю еще раз.
RubanovaNatali 23 апреля 2017, 21:06
Повезло вам с волосами))) Для меня смыть масло с волос пусть и не очень сложная задача, но приходится прибегать к хитростям)))
Оксана (Сливка) Савицкая 22 апреля 2017, 16:00
Всю зиму с большим удовольствием использовала в качестве ночного безводный антивозрастной крем-бальзам на смеси натуральных масел греческой фирмы Evergetikon. Это критская марка. Кожа очень благодарно отзывалась на крем. Были сомнения при покупке, так как моя кожа очень склонна в закупориванию пор и акне. Так вот с этим кремом поры постепенно очистились и уменьшились, и кожа стала здоровее и холенее. Наносится он порцией размером с большую горошинку на влажное лицо, впитывается без остатка через 5 минут.
Этого крема и обычных поддерживающих масок мне было достаточно для поддержания хорошего тургора и увлажнения кожи во время морозов и отопительного сезона.
Есть еще критская же косметика Биоарома, но там другая смесь масел, может не подойти. Некоторым людям вообще противопоказано пользоваться при уходе любыми маслами, противоположный результат получается.
MashaT 23 апреля 2017, 15:54
Подскажите, пожалуйста, можно ли масло в уходе за кожей сочетать с кислотными кремами? Если да, то как? У меня жирная кожа и хотелось бы попробовать масло лотоса от кларанс.
serovanatalia 23 апреля 2017, 18:16
А я для лица раз в неделю смешиваю касторовое масло, витамин Е и масло жожоба. После умывания наношу на лицо часа за 2 до сна. Утром кожа нежная, мягкая. А касторовым маслом вообще мажу под глазами легкими вбиваниями. Кожа стала намного мягче, не сухая и морщинки становятся менее заметные.
Lianushka 24 апреля 2017, 11:16
Делаю ванночку для ногтей: 1/2 чайной ложки миндального масла + 5 капель масла лимона + соль морская (столовая ложка с горкой) + 250-300 мл воды — опускаю туда ногти на 10 минут. Делаю раз в неделю.

Добавляю масла в ванну (в соль для ванн перед применением её в ванной): пару-тройку капель масла чайного дерева (профилактика простудных заболеваний и воспалений) + 3-5 капель масла какого-нибудь цитруса (антицеллюлитный эффект) + 3-5 капель масла иланг — иланг (для аромата).
MrsZable 28 апреля 2017, 08:17
С цитрусами я тоже душ принимаю)) на спонж для душа немного геля и неск капель того же иланг-иланг, лемон. Обалденная ароматерапия)
Lily Glory 27 апреля 2017, 23:35
Обожаю снимать макияж маслами, особенно в холодную пору года, когда коже не хватает питания. Любимое для этого дела миндальное, очень легкое масло. Но перепробовала я их тоже немало, раньше брала в аптеке, сейчас заказываю с iherb. Также иногда перед сном наношу капельку (именно капельку) масла, растертое между ладонями, на все лицо и тоже все отлично.
MrsZable 28 апреля 2017, 08:12
Масла сухую кожу могут иссушить до пергамента, а жирной забить поры и привести к новым воспалениям. Также индивидуальная непереносимость. С маслами нужно аккуратно. Я на маслах уже года 2 наверное — волосы, лицо, тело. Утром после душа на влажное лицо наношу немного масла (которые я капнула на промоченный в воде ватный диск). Такую же процедуру могу и на ночь, только масла нанесу польше нежели утром. Чаще беру миндальное масло и масло черного тмина — эти масла некомедогенные. Масло абрикосовых косточек, авокадо, зверобоя. Зверобой вообще кладезь, недавно купила сразу 2 баночки. Все не могу найти масло конопли. Сейчас пользуюсь маслом шиповника. На розу и лаванду реагирую высыпаниями, к примеру. Пробовала их добавлять в гель для душа — спина в сыпи была. Маслянные маски на 20 минут делаю, просто наношу масло на очищенную влажную кожу, массирую минут 5, хожу минут 20, убираю лишнее смоченным в горячей воде тонким полотенцем. Взяла на заметку Ваш способ компресса в ванне, при первой возможности сделаю так же. Конечно я не на одних маслах. В уходе на ночь 2 раза в неделю наношу лосьон с ретинолом и 1 раз обычный очищающий от Холи Лэнд, до этого шелковый пилинг от Сенсай, т.е. в любом случае дополнительное очищение есть. Спасибо за пост, люблю масла