06.02.2017

Боль, мёд и бамбуковые палочки. Моделирование фигуры с помощью массажа

Здравствуйте!
Всего пару месяцев осталось до наступления долгожданной весны. А это значит, что на смену шубам, пуховикам, тёплым колготам и другим атрибутам зимнего гардероба придут лёгкие и «фигуристые» вещи. Именно в эти «переходные» моменты девушки начинают браться за себя и приводить тело в порядок. Чтобы отражение в зеркале не смогло омрачить радость от весенних дней, предлагаю заняться фигурой уже сейчас. В сегодняшнем посте я опишу свой опыт приведения и поддержания контуров тела в норме. А ключевым словом всего рассказа станет массаж.

Схема помогающая привести тело в норму известна всем — правильное питание + спорт. Да уж, лёгкая в понимании, но сложная в исполнении   Но именно этими двумя правилами я руководствовалась, когда мне было необходимо сбросить лишние килограммы ( в общей сложности за 2 года ушло 30 с лишним кг). Но даже после этого было над чем работать. Кожа немного обвисла, была какая-то рыхловатость, отёчность, ну и ( куда же без него) целлюлит. Именно в этот момент, когда энтузиазм в борьбе за красивое тело начал угасать, мой косметолог посоветовала отличного специалиста — массажиста. Сейчас через год с момента первого посещения массажиста, я вывела подходящую моему телу формулу успеха «питание + спорт + массаж».
Предисловие: Пожалуй, главное заблуждение заключается в том, что от массажа худеют. Это не совсем так. Основные изменения происходят в объёмах за счёт расщепления подкожно-жировой клетчатки и вывода жира из клеток. Ушедшие вместе с водой 2-3 кг сложно назвать похудением. Массаж положительно влияет на обмен веществ, усиливает кровяной поток, улучшает работу сальных и потовых желез, помогает организму активнее освобождаться от продуктов распада, повышает кожно-мышечный тонус, да и общее психологическое состояние. Ручной массаж можно, конечно, рассматривать как самостоятельный способ коррекции фигуры, но цепочка питание+спорт+массаж даст более впечатляющий и ожидаемый результат!
! Любой массаж имеет противопоказания, поэтому прежде, чем начать курс следует пройти консультацию специалиста.

Часть первая. Не всё в наших руках.
При ручном массаже успех на 100% зависит от специалиста. Ну ладно, пусть не 100%, а 80%. Всё-таки самоорганизация тоже имеет значение: регулярное посещение, питьевой режим, спорт, питание и т.д. Поэтому оставшиеся 20% ответственности за результат беру на себя. Как же не ошибиться и выбрать правильного специалиста?
— при первом посещении стоит обратить внимание на помещение и оборудование массажного кабинета. Освещение, вытяжка, душевая кабина, чистота рабочего места, полотенец и другие моменты уже помогут создать впечатление об отношении специалиста к своей работе.
— массажист чувствует и «ставит диагноз» руками. Профессионал обязательно посмотрит на цвет и влажность кожи. Оценит её упругость, наличие/отсутствие отёков, кожных высыпаний, повреждения кожных покровов, а также состояние мышц, лимфатических узлов, кровеносных сосудов, суставов и нервной системы. и только после пальпации массируемых тканей массажист предлагает подходящий комплекс для каждого конкретного клиента.
— образование и опыт работы. Хорошо когда вы идёте с специалисту по рекомендации. В этом случае можно подробно расспросить знакомых, узнать их мнение и, если удастся, оценить результат. А если такой возможности нет, то лучше расспросить эти моменты у самого мастера. Мне, например, с моей Жанной (массажисткой) очень повезло. От неё я узнала много новой и полезной информации о своём теле. Не знаю как сейчас обстоят дела с подготовкой кадров, а раньше на эту специальность учились 3 года — из них 2 мед. училище и год специализация на массажиста. Медицинское образование это, конечно, дополнительный плюс мастеру.
— психологический комфорт. Отдавать своё тело в руки незнакомца всегда сложно. На массаже необходимо расслабиться, не напрягаться поэтому психологическая совместимость с человеком, который будет делать вам массаж очень важна. Как пример, мне не нравится когда во время сеанса специалист начинает разговаривать на отвлечённые темы. Да и я, в свою очередь, стараюсь задать все интересующие вопросы до или после процедуры, т.к это очень отвлекает массажиста от работы.
Кого выбрать женщину или мужчину массажиста? Попробовав пару сеансов у тех и других, я остановилась на женских руках. Дело не в смущении или предвзятом отношении к мужчинам. Нет, здесь немного другое. Женщины на мой взгляд более «безжалостные» и «бессердечные». Когда массаж делал мужчина на любое моё «ой», «ай», «аааа больно» он реагировал ослаблением нажатий. Понятно, что сильная половина человечества не может вынести женских страданий, отсюда и желание сделать всё мягче, не причиняя боль. А женщины-массажистки на любые мои вопли реагировали однозначно: «Нарастила добра, терпи! По другому от этого не избавиться!» И с ещё большим усердием брались за работу. А в моделировании фигуры без боли, к сожалению, не обойтись.

Выбор специалиста в наших руках, а дальше остаётся только расслабиться и доверить ему своё тело.

Часть 2. Вода, вода кругом вода!
При первом осмотре — прощупывании моего тела Жанна отметила, что у меня очень много жидкости в тканях. И первое с чего следует начать — это с выведения лишней воды из организма или другими словами лимфодренажа. Признаюсь, до начала массажа я практически не потребляла воду в чистом виде. Мне казалось, что чем больше я буду пить, тем больше жидкости будет задерживаться в тканях. После того как Жанна объяснила насколько важно потреблять воду, я стала выпивать около 2 литров живительной влаги в день.
В большинстве случаев ( не по медицинским показаниям) причиной возникновения отёков может стать обезвоживание. Казалось бы, чем меньше мы пьём, тем меньше жидкости задерживается, что обязательно приведёт к иссушению тканей и уменьшением в объёмах. Но наш организм, включённый на самосохранение так не считает. Как только мозг получает информацию, что воды не хватает, он тут же начинает сохранять уже имеющуюся жидкость и задерживать её, оберегая организм от обезвоживания. Так возникают отёки. Излишки солей кальция и калия откладываются в тканях костей и хрящей. Причём в большем количестве жидкость собирается у крупных суставов: тазобедренного, коленной чашечки, низа голени/ступни в области 7-го шейного позвонка. Почему? Ответ прост — соль притягивает воду. А чем больше сустав, тем больше солей он накапливает. Отсюда появляются «галифе», «нарост» над коленями и горб на спине.
Лимфодренажный массаж направлен, в первую очередь, на восстановление и ускорение циркуляции лимфы в организме. За счёт этого «закупоренные» участки начинают работать в нужном темпе, уменьшается отёчность и лишняя жидкость выводится из организма. Сам процесс можно сравнить с прочисткой труб. Вспомните, когда происходит засор в раковине, вода начинает застаиваться и уходить медленно. Но стоит устранить причину торможения, как всё нормализуется. То же самое случается и в организме человека.
Ток лимфы происходит снизу вверх, поэтому и лимфодренажный массаж делается плавными скользящими движениями от ступней по направлению к паховым лимфатическим узлам, от кистей к подмышкам и т.д. Ручной лимфодренаж бывает двух видов: поверхностный и глубокий. В первом случае массаж действует на мелкие капилляры тем самым снимая спазм сосудов и восстанавливая ток лимфы. Во втором же воздействие происходит на глубокие слои тканей, крупные лимфатические сосуды и лимфоузлы. Это помогает устранить застой лимфы и ускоряет выведение токсинов.
Первые процедуры лимфодренажного массажа давались мне очень тяжело. Иногда доходило даже до слёз. Особенно больно было в местах наибольшего скопления жидкости. Уже на 3-4 процедуре я заметила, что отёчность спала, щиколотка и голень стали намного изящнее, эффект вздутого живота прошёл. Выпитая вода больше не задерживалась в организме. Только за время часового сеанса массажа я 2-3 раза посещала уборную. Помимо регулярного мочеиспускания изменился и цвет урины. Вместо ярко жёлтого цвета она стала прозрачной. Ещё один совет, который мне дала Жанна — не использовать антиперспиранты, т.к это блокирует выход токсинов и шлаков через пот, а наша задача дать возможность организму очиститься от них.
Кроме рук массажиста в процессе принимали участие бамбуковые палочки, о которых я расскажу поподробнее.
Бамбуковые палочки
Помимо креольского массажа бамбуковые палочки применяются при лимфодренаже и лечении целлюлита, т.к их применение оказывает хорошее воздействие на сосуды. На практике это происходит так: уже в самом конце проработки бёдер массажист делает разглаживающие движения палочками с усилием нажимая на них. Затем направление меняется, чем-то напоминая прорисовку цифры 8.
К сожалению, сфотографировать себя в таком положении возможности не было, но в интернете нашла фотографии наиболее точно передающие этот процесс.
Когда Жанна переходит к технике постукивания становится немного болезненно. Моё тело содрогается в унисон ударам
В общей сложности время отведённое бамбуковым палочкам составляет не более 5-7 минут. В моём случае Жанна использует их в конце проработки задней и передней поверхности бедра, а также ягодиц.

Каков итог? После лимфодренажного массажа тело может «облегчиться» на 2-5 кг, в зависимости от изначального количества лишней жидкости в организме. Но стоит нарушить питьевой режим, мало двигаться, есть солёную и острую пищу, как ушедшие с водой килограммы тут же вернутся назад. Я принципиально не взвешивалась, т.к отслеживала происходящие со мной изменения по одежде. А она стала заметно свободнее. Лимфодренажу мы посвятили первые 6-7 сеансов. Забегая вперёд скажу, что при необходимости Жанна и далее добавляла в программу этот вид массажа.
Не следует впадать в панику когда после лимфодренажа ранее не очень заметный целлюлит вылезет наружу. Это как бросить в стакан воды капсулу с жиром. Она будет там плавать не привлекая к себе внимания. А если воду откачать, то капсула остаётся на виду. На этом этапе Жанна перешла к самому страшному для меня испытанию — антицеллюлитному массажу.

Часть 3. Узнай, что такое настоящая боль
Не буду вдаваться в подробности о строении жировых клеток. Скажу только, что основная задача антицеллюлитного массажа — разбить эти самые клетки, заставить их уменьшиться в размерах, изменив тем самым структуру подкожно-жировой клетчатки. Существуют стадии целлюлита, когда происходят необратимые процессы в жировых клетках и здесь уже никакой ручной массаж не поможет.
У меня ситуация была следующая: неровности кожи видны невооружённым взглядом, при надавливании отчётливо прощупывались твёрдые шарики разных размеров.
Так следующим этапом в моделировании фигуры стал антицеллюлитный массаж. Процедура не самая приятная и достаточно болезненная. Как и в случае с лимфодренажом мы использовали чистое оливковое масло без добавления арома капель. Схема антицеллюлитного массажа заключается в постепенном переходе от поверхностных к более глубоким приёмам. Это сильные и энергичные техники, которые ориентированы на слой подкожно-жировой клетчатки. Массаж мы делали не на всём теле, а локально, на проблемных зонах — бедро, ягодицы, руки, бока и живот. Во время первых процедур синяков избежать не удалось. Но это связано больше с тем, что кожа у меня тонкая, а сосуды и капилляры расположены близко к её поверхности. С каждым сеансом тело постепенно привыкало к такому воздействию. Улучшение кровообращения можно было наблюдать, по тому как быстро краснеет кожа. Раньше для этого ей требовалось много времени, а потом счёт перешёл буквально на минуты. Внешние изменения я увидела на 4-5 сеанс, но Жанна пока не разделяла моего восторга. Для неё главным показателем успеха является состояние подкожно-жировой клетчатки, объём «целлюлитных шариков», которое можно определить только с помощью пальпации.
Сейчас, чтобы немного отдохнуть от боли  , расскажу о косметических помощниках в борьбе за красивое тело.

Скраб.
Делая массаж не стоит забывать о регулярном применении скраба для тела ( не чаще 1-2 раз в неделю, в зависимости от типа кожи ). Он не только хорошо удаляет омертвевшие частички кожи и улучшает кровообращение, но при длительном применении может уплотнить кожу. Основа любого скраба, промышленного или изготовленного в домашних условиях, — абразивные элементы: кофейная гуща, морская соль, перемолотые абрикосовые косточки и т.д. При трении с кожей эти частички оставляют микро царапинки, которые, кроме как под микроскопом, разглядеть невозможно. Что происходит с кожным покровом в этом случае? Если посмотреть на любой шрам или затянувшуюся царапину на теле, то можно заметить, что кожа на этом месте плотнее, чем на других участках. То же самое случается при скрабировании. Микро царапинки затягиваются, кожа регенерирует и становится плотнее.

Антицеллюлитные средства.
Жанночка, пожалуйста, не читай этот абзац   Косметические средства направленные на борьбу с целлюлитом я использовала и до массажа. И результат при регулярном использовании был. На полках в массажном кабинете, я видела много одинаковых баночек с кремом от целлюлита. Поэтому перейдя к антицеллюлитному массажу я принесла свои средства. Жанна, их тут же забраковала и сказала, что толку от них нет. А то что я вижу на полках — это всего лишь дополнительная возможность массажистов заработать на продаже крема. Максимум на что они способны это улучшить внешний вид кожи, а это и так скоро произойдёт под воздействием массажа. «Забудь и не трать деньги» — ответ Жанны был более чем категоричен. Но я не успокоилась. Утром, а также вечером придя с массажа я принимала душ и массажными движениями втирала средства. Может это самовнушение, но так мне было спокойнее.

Но вернёмся к массажу. В антицеллюлитном массаже также использовались бамбуковые палочки, а иногда Жанна надевала тонкие медицинские перчатки и продолжала процедуру в них. Так сцепление с кожей получалось сильнее, но и боль становилась невыносимой. На 9-10 сеанс Жанна сказала, что у меня очень «благодарное» тело и процесс пошёл даже лучше, чем ожидалось. Подкожно-жировой слой заметно уменьшился и настало время включить в программу медовой массаж.

Часть 4. Не сладкая жизнь.
В последнем разделе я расскажу о моделировании фигуры с помощью медового массажа.
О пользе медового массажа можно говорить бесконечно. Поэтому выделю только его основные воздействия:
— улучшает кровообращение, что приводит к ускорению оттока венозной крови и лимфатической жидкости.
— оказывает очищающее воздействие на организм. Мёд вытягивает на себя из межтканевой жидкости и подкожной жировой клетчатки накапливающиеся там токсины (шлаки).
— улучшает тонус мышц, тем самым укрепляя мышечный каркас.
— мёд оказывает антисептическое действие

Перед началом курса медового массажа следует сделать тест на аллергию. Лучше всего намазать кожу в районе запястья или локтевого сгиба тонким слоем мёда и завернуть плёнкой. Лёгкое равномерное покраснение в этой области считается нормой, а вот при «крапивнице», «пятнистости» и зуде необходимо отказаться даже от мысли о медовом массаже. Кстати, аллергию может вызвать не мёд, а конкретный его вид. Так мне не совсем подошёл цветочный, а вот сосновый оказался в самый раз. Поэтому, прежде чем окончательно принять решение «быть или не быть» медовому массажу стоит попробовать разные сорта мёда.
Раз уж я заговорила о мёде, то расскажу свои наблюдения. Лучше всего для массажа подходит натуральный не засахаренный мёд. Он не должен быть слишком тягучим и плотным по консистенции. «Липкость» мёда в зависимости от сорта может немного отличаться. Здесь лучше попробовать на себе и понять какой из видов больше подходит. Сначала я покупала мёд в маленьких упаковках, чтобы подобрать комфортный для меня сорт. Сейчас, когда уже я остановилась на сосновом, беру его в больших упаковках 750 гр-1 кг. В среднем на один медовый массаж ( бёдра, голень, живот, руки и низ спины) уходит 125-150 гр. мёда.

Медовый массаж очень болезненная процедура даже для людей с высоким болевым порогом. А если тело не размассировано или есть застой жидкости, то это добавляет неприятных ощущений. Поэтому перед тем как перейти к мёду будет лучше провести 4-5 сеансов лимфодренажного или антицеллюлитного массажа. Это разомнёт и приучит тело к новому для него воздействию.
Медовый массаж начинается с классического разогрева кожи. Затем мёд распределяется и втирается в кожу. После этого специалист переходит к похлопываниям по обрабатываему участку тела. В тот момент когда мёд становится совсем вязким и липким, массажист увеличивает силу воздействия, переходя на быстрые, резкие и отрывистые движения.
Вот так это выглядит на моём теле.
Надо сказать, что это самый болезненный момент. В те дни когда нет сил выдержать такого жёсткого воздействия (в течении месяца чувствительность кожи может меняться), я прошу Жанну добавить немного массажного масла. Таким образом мне удаётся снизить боль и выиграть дополнительные пару минут, чтобы прийти в себя. Несмотря на все мои мольбы, Жанна продолжает массировать определённый участок до тех пор, пока он не приобретает багровый оттенок. В среднем массаж всего тела занимает 30-40 минут, т.е пока практически весь мёд не «выбьется» из кожи. Затем по классической схеме следует отдых и принятие душа.
Но мы на этом этапе не останавливаемся. Далее пока тело разгорячено и все поры открыты, мы делаем обёртывание. Уже в самом начале медового массажа я лежу на включенном электрическом одеяле, покрытым плёнкой. Температура нагрева при этом очень слабая. После окончания «экзекуции» Жанна заворачивает меня сначала в плёнку.
А затем в термоодеяло.
На грудь кладётся полотенце и одеяло закрывается по типу конверта, т.к этой части тела перегрев может только навредить. Так я лежу ещё 25 минут при температуре 45-60°C (одеяло имеет 3 уровня нагрева на для разных участков). За это время тело внутри конверта нагревается и начинается активное потоотделение. Я чувствую как жидкость начинает стекать по телу и собирать лужицу на плёнке. Для массажиста индикатором того что происходит внутри одеяла служит мой лоб. Как только на нём появляются капли это значит, что через пару минут меня можно будет разворачивать.
Плюсы медового обёртывания я отметила после первого сеанса. Тело за счёт выхода лишней жидкости сразу становилось легче. Кожа выглядела невероятно гладкой и напитанной, цвет идеально ровным.
Медовый массаж оказался очень эффективным в моделировании фигуры и выравнивании контуров. Уже ничего не свисало, не выпирало, тело приобрело ровные, обтекаемые формы. Единственным побочным эффектом медового массажа можно считать кровоподтёки и синяки.
Если год назад после медового массажа всё моё тело напоминало один сплошной синяк, то сейчас это единичные случаи. Если смазывать поражённые места кремом содержащим арнику или бадягой, то вся «красота» сходит за 2-3 дня. Если же кровоподтёки и синяки появляются после каждого массажа, то процедуру лучше прекратить.

Итог: Первый курс моделирования фигуры потребовал 40 сеансов, в которые вошли лимфодренаж, антицеллюлитный и медовый массажи, а также обёртывания. Жанна сама определяла какой будет следующая процедура в зависимости от потребностей тела. Частота посещения массажного кабинета 3 раза в неделю. После того как тело обрело желаемые формы Жанна предложила перейти на поддерживающий вариант процедур — 1 раз в 7-10 дней. В таком режиме я продержалась лето, осень и половину зимы. За этот период были незначительные колебания веса, которые никак не отразились на состоянии кожи и проявлении целлюлита. Сейчас перед летним сезоном я решила повторить весь курс, но вместо 40 сеансов, мы ограничимся 20-ю и то в профилактических целях.

Фотоотчёт:
1) Тело в период похудения. Уже сброшена большая часть лишнего веса.
2) На этом этапе подключила массаж.
3) После курса массажа.
Сравнительный коллаж.

Заключение: В борьбе за красивые формы я попробовала многие виды услуг: LPG, прессотерапию, ультразвук, липолиз и т.д. Но реально достойный результат я получила только с ручным массажем. Повторю то, что уже говорила в самом начале поста. Массаж не сжигает калории, только спорт + питание помогут перевести жир в мышечную массу и сбросить лишний вес. Массаж помогает восстановить и запустить природные функции организма, очистить его от шлаков, улучшить состояние кожи.
На своём примере и опыте моих знакомых ( которым далеко за 40) я поняла, что независимо от возраста можно изменить фигуру. Главное вера и желание!
Спасибо за внимание!

Юлия

Campana 06 февраля 2017, 16:31
Вы молодец)
Результат впечатляет, пост как мотивация для тех, кто еще не начал работу над собой.
Обожаю вас)
beyaz 07 февраля 2017, 12:38
Огромное спасибо!
julia84by 06 февраля 2017, 16:31
Худышка какая)) А массаж, конечно, немного напугал!
beyaz 07 февраля 2017, 12:41
В реальности ещё страшее   Даже не могу представить, как некоторые девушки делают медовый массаж сами себе
blacklace 06 февраля 2017, 16:32
Очень интересный и полезный к прочтению пост, спасибо!) Действительно, немного наивно надеяться сжечь 2000 калорий в день с помощью массажа.   Но вот вместе с ПП, аэробикой и средствами от целлюлита даже обычный массажер даст прекрасные результаты.

И не могу не заметить, как шикарно вы преобразились
beyaz 07 февраля 2017, 12:45
Скорее массажист сжигает 2000 калорий за сеанс   Без спорта и ПП ни один вид массажа ручной или аппаратный не будет действенным, поэтому важно настроить себя психологически на этот трудный путь.
Спасибо большое за комплимент!
burgundi 06 февраля 2017, 16:47
Что тогда использовать вместо антиперспирантов? Особенно в жару летом?
beyaz 07 февраля 2017, 12:48
Возможно, прозвучит банально, но 2-3 раза в день душ и деодорант. А ещё если запах пота резкий, то попробовать отказаться от острой пищи, копчённостей. Иногда именно они могут стать причиной неприятного запаха.
Poeme 06 февраля 2017, 17:17
Фуууух. Перевела дух. Такое ощущение, как будто это мне делали массаж бамбуковыми палками)) Какая же ты молодчина, Юля! По всем фронтам воюешь с неэстетизмами.
beyaz 07 февраля 2017, 12:50
Альфия, бамбуковые палочки, в сравнении с медовым массажом, просто поглаживание
Спасибо! Люблю когда всё в норме
Yana_law 06 февраля 2017, 17:27
мне антицел.массаж + «палочки» нравится
beyaz 07 февраля 2017, 12:51
Яна, а вы что-нибудь пробовали из этих процедур?
Yana_law 07 февраля 2017, 16:09
медовый., лимфодр., гуаша и класс. антиц. это то что из массажей… руч. + шарко.+подводный
beyaz 08 февраля 2017, 09:49
Яна, да уж   лучше бы я спросила какие процедуры вы не пробовали
Yana_law 08 февраля 2017, 11:00
))))) на ты
Ulyana_Nasonowa 06 февраля 2017, 17:30
Юлия, спасибо огромное за пост! Замечательная мотивация и теперь будет не так страшно))) У меня тоже очень чувствительная кожа и каждый раз остаются синяки от лечебного массажа. Вы -красотка
beyaz 07 февраля 2017, 12:55
Юлия, у меня синяки были поначалу. Потом, думаю, сосуды немного укрепились, т.к сплошная синева прошла. Да и боль постепенно научилась контролировать. Терпение и ещё раз терпение!
Спасибо за комплимент!
Milena72 06 февраля 2017, 17:43
Юля, как всегда — очень интересный и информативный пост.
Я как-то пробовала медовый массаж — ощущения те еще!
beyaz 08 февраля 2017, 09:50
Милена, название массажа ох как обманчиво   А на деле это просто адская боль
Nutts23 06 февраля 2017, 17:48
Было очень интересно почитать ваш опыт! Спасибо!
beyaz 08 февраля 2017, 09:51
Наталья, всегда рада поделиться своим опытом
Zotowa 06 февраля 2017, 17:48
Замечательный результат! Вы молодец!
beyaz 08 февраля 2017, 09:51
Hoksa 06 февраля 2017, 17:49
Ни фига себе!
Ой, прошу прощения, это у меня само собой вырвалось, когда я увидела первое и последнее фото!
Вы большая молодец! У Вас потрясающая сила воли и огромное терпение! Результат ошеломляет! О таком плоском животике я только мечтаю. Хотя вес у меня в норме: при росте 1,68 я вешу 56,5 кг, плоского живота не могу добиться(((
beyaz 08 февраля 2017, 09:54
Оксана, к сожалению, живот самая проблемная зона. Чтобы от него избавиться диета+спорт обязательны
Спасибо за такие эмоции
Lera_vale 06 февраля 2017, 18:00
Оболденный пост! Спасибо.Результат супер!
Мне тоже интересно такие процедуры, прежде всего лимфодренаж и антицеллюлитный.
С фигурой проблем нет и нет целлюлита -ттт. ( правда незнаю как обстоит картина при нажатии), но заслуга прежде 7 лет спорта, а сейчас Babyпауза. Но теперь я думаю как мне это все держать на будущее, такие профилактики как массажи необходимы.
Воды пью литр в день точно, теперь думка, как на два перейти…
Да, вы правы независимо от возраста можно изменить фигуру — главное вера, и с этим дисциплина. Сужу по маме, которого этого добилась, правда говоря через спорт зал и питанием.
А как вы относитесь к йоге?
beyaz 08 февраля 2017, 10:02
Валерия, спасибо большое!
Есть такое понятие, как «мышечная память». Так что 7 лет спорта сделают своё дело и после вынужденной паузы с восстановлением проблем не будет.
С водой тоже «ломала» себя, т.к совсем её не люблю. Сейсас покупаю в бутылочках по 0,5 литра х 4 штуки. Каждая выпитая бутылка, как маленькая победа над собой
К йоге отношусь хорошо. Это отдельная философия, к сожалению, пока не постигнутая мной. Я больше предпочитаю высокие аэробные+силовые нагрузки, местами агрессивные, поэтому для занятий выбрала кикбокс и кроссфит.
MissAdler 06 февраля 2017, 18:00
Юлия, Вы молодец! Всегда с удовольствием читала ваши посты, а теперь просто восхищаюсь!
beyaz 08 февраля 2017, 10:03
Спасибо! Буду стараться держать планку
vosne 06 февраля 2017, 18:20
Да Вы умничка, Юлия! Спасибо за мощную мотивацию:))
beyaz 08 февраля 2017, 10:04
Вам спасибо за поддержку!
GalinaGalina 06 февраля 2017, 19:13
Впечатляющий пост, спасибо!
beyaz 08 февраля 2017, 10:05
Галина,   всё в наших руках!
missM 06 февраля 2017, 21:33
Юлия, Вы — потрясающая! Получаю колоссальное удовольствие от Ваших постов. Вы вдохновляете становиться лучше. Спасибо за Ваш труд и за то, что делитесь знаниями и опытом.

Привет из Стамбула:)
beyaz 08 февраля 2017, 11:16
Спасибо за приятные и мотивирующие слова!
Aleyküm selam!
pastilla 06 февраля 2017, 21:44
Вы молодец, не каждая вытерпит медовый массаж, по себе сужу) но кожа потом после него неимоверно мягкая и нежная, вообщем оно того стоит.
beyaz 08 февраля 2017, 11:19
Мария, вы сто раз правы   Если бы не видела результат, бросила это дело уже после второй процедуры
Shady__Lady 07 февраля 2017, 00:02
Я в восторге от прочтения поста! Очень здоровый подход. Особенно ценно, когда один специалист выполняет все необходимые виды массажа. Потому что и без того трудно подобрать профессионала в своем деле, а тем более сразу нескольких.
beyaz 08 февраля 2017, 11:23
Виктория, согласна — от специалиста зависит очень многое. Помимо качественного массажа я получила очень ценную информацию о работе организма. Век живи, век учись
Alono4ka 07 февраля 2017, 00:04
Вот это работа над собой! Результат впечатляющий!
beyaz 08 февраля 2017, 11:25
Елена, сквозь боль и слёзы  , но это того стоило
Julia_Lifestyle 07 февраля 2017, 00:19
Я делала обертывания, там нужно было какое-то время делать и массаж с мёдом, неприятно и остаются следы… но эффективно
beyaz 08 февраля 2017, 11:35
Юлия, когда начала делать медовый массаж, очень хотелось бросить. Но прочитав отзывы других девушек, 100% которых оказались с достойным результатом, решила не останавливаться. Да, больно, но это того стоит
little_rabbit 07 февраля 2017, 13:54
О боги, я думала, что медовый массаж — это что-то приятное, для питания кожи
На Вас эффект впечатляет!
beyaz 08 февраля 2017, 11:36
О нет   Это только название «сладкое», а на деле просто пытка
Но результат того стоит, поверьте
little_rabbit 08 февраля 2017, 15:58
Охотно верю! Только, думаю, что варикоз — один из противопоказаний при данном виде массажа. И хорошо
Modagold 07 февраля 2017, 20:49
Если честно, то фигурка и до была прелестна! Но после ещё краше!
Я массаж обожаю, но да иногда бывают дни, когда мои нервы не готовы к медовому — это точно. Хоть и эффективно, но очень больно.
beyaz 08 февраля 2017, 11:38
Болевой порог действительно меняется в течении месяца. Когда нет сил терпеть прошу сделать просто антицеллюлитный. Тоже не подарок, конечно, но хоть терпимо.
Спасибо за комплимент!
marishka06 07 февраля 2017, 23:30
Юлия, какой захватывабщий и интересный пост! Прочлв вчера вечером взахлеб. У меня все в порядке с весом, более того, я худышка. А вот корка замучила. Физические нагрузки в избытке. Средства антицеллюлитеые перепробовала почти все с переменным успехом. Проходит корка только когдв плаваю в море подолгу. В бассейне нет.
Да, самое главное — найти хорошего массвжиста. И «правильный» мед:-)
Вы такая молодец, все систематизировано, все по полочкам, четко, понятно! Спасибо, очень важная для меня информация!
beyaz 08 февраля 2017, 11:41
Марианна, на целлюлит спорт практически не повлиял. Да тело подтянулось, появились мышцы, но с несовершенствами кожи справился только массаж.
Рада оказаться полезной!
Mairam 08 февраля 2017, 12:15
Вы — мой герой! Такую работу над собой проделали — снимаю шапку. Образцовый пост. Забираю в избранное.
Frankie_Stein 09 февраля 2017, 15:05
Юля, у вас отличная фигура, проделана глобальная работа!
Я пробовала массаж вместе с термообертыванием, еле выдержала, мне так плохо с сердцем стало, сознание чуть не потеряла, так что вы правы, нужно консультироваться со специалистом.
AnnaSee 13 марта 2017, 02:23
Спасибо огромное! Замечательнейший пост ????
Rainyutka 07 апреля 2017, 08:47
Юля, спасибо большое за такой обзор, он мощно мотивирует! Это надо быть очень целеустремленной, чтобы довести начатое до конца!   Особенно впечатлило — 40 сеансов! Больше чем на 15 сеансов меня не хватало! Но, наверное, это потому что не видела каких либо глобальных изменений.
Юля, (я набралась наглости   ) можно попросить Вас написать пост о том, как удалось победить лишние кг?
Darya Mikhina 22 мая 2017, 07:43
Вы молодец! Результат отличный! Думаю попробовать медовый массаж) Бадягу форте от синяков уже купила, всегда помогала быстро избавиться от них. Так что я почти готова! Осталось только смелости набраться.