18.12.2016

Мой косметический минимум

Давайте сегодня поговорим о косметичке с минимальным содержанием. Имеется в виду не минимум финансовых возможностей, и не минимум, нужный для создания макияжа для выхода в магазин, а тот достаточный минимум, на котором можно было бы остановиться, и которого было бы достаточно для достаточного ухода за кожей (лица и тела), волосами и создания любого (в разумных пределах) макияжа.

Этот список не нужно путать с «топом» моих любимых средств.

Начну с декоративной косметики.

1) База для макияжа и тон.
Тональным кремом я не пользуюсь, а вот базой, в принципе, готова пренебречь (но я с удовольствием пользуюсь жидкими метеоритами, хотя и не каждый день).

2) Брови.
Мне достаточно будет карандаша для бровей и геля. Карандаш выберу La Cordi 03B, а гель — Lumene.

3) База под тени.
Готова обойтись без нее, при условии наличия хороших, качественных теней.

4) Тени.
Мне достаточно будет одной универсальной палетки. Это будет либо Urban Decay Naked 3, либо палетка Make Up For Ever Artist — Shadows 1. Они довольно-таки похожи и любой из них мне будет достаточно, но UD выигрывает по большему разнообразию оттенков, а MUFE — по качеству теней. А выберу я UD из-за наличии двусторонней кисти.

5) Подводка/карандаш/кайал
Не часто пользуюсь карандашами в макияже глаз, кайал — тоже не сама нужная для меня вещь, поэтому выберу подводку YSL Baby Doll.

6)Тушь.
От туши я, естественно, не откажусь, но конкретную назвать не могу, не полюбила, пока что, ни одну.

7) Консилер.
Не так давно я писала оду консилеру NYX и с тех пор мое мнение о нем не изменилось.

8) Пудра.
Также недавно воспевала пудру MAC, без нее никуда :)
Многие знают, как я люблю метеориты, но соло я могу их использовать только если моя кожа находится в идеальном состоянии. А бывает всякое, поэтому, на всякий случай, я выбрала Mac.

9) Скульптор.
Я не нашла идеальный скульптор, жду, пока закончатся мои DG Tan и NYX Taupe, и буду пробовать другие, а из этих двух неидеальных, пожалуй, выберу DG опять-таки, просто потому что к нему в комплекте идет кисть.

10) Румяна.
А вот румян мне нужно 2 — розовые и персиково-коричневые. Дабы не обременять минимальную косметичку кистями для румян, выберу Chanel — 72 Rose Initial и 65 Espiegle.

11) Хайлайтер. В принципе, я готова обойтись без хайлайтера, используя для этих целей тени из палетки. Но если все же брать и хайлайтер, то это будет Mac Lightscapade.

12)Карандаш для губ.
Нетрудно догадаться, что это будет мой любимый La Cordi 305. Но еще я возьму 2 карандаша MAC — красный Redd и нейтральный Soar.

13) Помада.
При наличии тех трех прекрасных карандашей мне не очень нужны будут помады :) Поэтому о них — в другой раз.

14) Кисть для пудры — Mac 129.

15) Кисть для консилера — Mac 286

Теперь — минимум уходовой косметики.

Для лица:

1) Снятие макияжа.
Вообще я использую 2 разных средства для снятия макияжа с глаз и с лица, но если мне нужно будет ограничиться одним, то это будет мицеллярная вода Dior.

2) Одно средство для очищения кожи

Здесь мне было очень трудно сделать выбор, но я остановилась на средстве Kiehl's, потому что оно более универсальное, чем остальные, и, в принципе, работает и как скраб, и как глиняная маска.

3) Тоник.
Здесь все просто — мой любимый тонизирующий лосьон Caudalie.

4) Крем для глаз.

Я использую 2 разных крема для глаз утром и вечером, но если бы мне нужно было выбрать один… я бы не выбрала никакой (я пользуюсь Clinique Pep-Start днем и Estee Lauder Advanced вечером), потому что в этом случае идеальным вариантом был бы легкий, но питательный и увлажняющих крем, но я пока такой не нашла. Надеюсь, что меня не разочарует лежащий в запасе Clinique All About Eyes.

5) Крем для лица.

Для лица я использую также 2 разных крема, но если выбирать один, то это будет Kiehl's Ultra Facial Cream. Просто утром я буду наносить его очень тонким слоем и промакивать лицо салфеткой перед нанесением макияжа.

6) Гигиеническая помада.
Идеальную не нашла, пользуюсь также двумя разными — пожирнее и полегче — «под карандаш/помаду». А в крайнем случае, могу намазать губы кремом (желательно, для лица или глаз   )

Для тела:

1) Гель для душа.
Не люблю гели для душа, пользуюсь только если дарят. А так — обойдусь мылом :)

2) Лосьон для тела.
Да любой :) Кожа тела у меня не сильно прихотливая, нужно постараться, чтобы пересушить ее.

3) Скраб для тела.
Самодельный кофейный с одним секретным ингредиентом, который заставляет его еще лучше работать и о котором я, возможно, расскажу в другом посте

4) Крем для рук.
В принципе, тоже любой. Сейчас пользуюсь Ultimate Hand Cream, мне его действия вполне достаточно.

Уход за волосами

1) Шампунь.
Здесь я тоже не ограничусь одним, мне нужно 2 — посильнее и послабее. Более тщательно очищающий — Lush Суперблеск, и обычный, например увлажняющий шампунь Clobal Keratine.

2) Бальзам/Маска
Если выбирать, то я оставлю маску. Почему? Просто ее можно нанести небольшое количество и смыть через пару минут, и эффект будет примерно как от бальзама. Выбираю вот такую кокосовую маску.

3) Несмываемый уход. Тут все просто — масло Chi Kardashian с маслом черного тмина.

4) Лак для волос. Я перепробовала не так много лаков для волос, поэтому не могу назвать этот лучшим, да и вообще, в идеале бы иметь лак меньшего объема, но все же выберу лак Osis.

Всего получилось около 28 средств. Вышеперечисленного мне будет вполне достаточно для комфортного существования. Остальное — не столь важные средства. Хотя, в данный момент, я не готова от них отказаться :)

К чему я это все? Да к тому, что большинству из нас достаточно будет и половины своих косметических запасов, но мало кто готов отказаться от косметического разнообразия и ограничиться минимумом косметики. Не уверена, что к этому стоит стремиться, лично мне разнообразие косметических средств — только в радость. Ведь даже рассматривание косметики, наведение в ней порядка, и, конечно же, покупка новой косметики приносит удовольствие.

Хотелось бы послушать, чем из косметики вы готовы пожертвовать, какой был бы ваш косметический минимум?

b_eaute 18 декабря 2016, 11:57
Мне разнообразие в косметических средствах тоже доставляет только радость. Я люблю красивые банки и эстетическая сторона косметики волнует меня не меньше чем содержимое заветных банок. Мой минимум по уходу:
крем для рук и лица, умывалка и тоник.
По декору: это тушь, пудра, тени и помада\блеск.
Про мыло\шампунь и т.п. говорить не буду это же гигиена, без неё никуда)) От остального вполне могу отказаться. Но зачем? Я всё это люблю! Мне приносит это радость. Справедливости ради, хочу сказать, что часто понимаю, что слишком много всего покупаю что потом раздариваю подружкам (это наверное от того что мне не надо копить на дом и кричать об этом на весь инет) ха-ха )))
Alyona Sim 18 декабря 2016, 12:15
если бы я уже нашла мои средства, которые идеально подходят, то конечно не было бы нужды покупать и пробовать новое и новое(ну разве что в исключительных случаях)а так вы умница что нашли то чего хотите и пользуетесь.
MarkizkaOksano4ka 18 декабря 2016, 12:17
Спасибо! Очень интересная тема! Интересно было бы и других девочек почитать)))
slastenka 18 декабря 2016, 12:20
Не, мне этого явно не хватит для комфортного существования.

Из декоративки к Вашему списку добавила бы:
— тональный крем
— база под тени (без неё вообще никуда)
— карандаш для глаз черный и пару цветных (синий и зеленый)
— помада: бежевая, пыльно-лилово-розовая, красная и персиковая.
— блеск
— тени: 1-2 необычных оттенка, например: nars malacca или pasiphae
— кисти: для румян, плоская для теней, для губ.

Из ухода:
— мицелярку не люблю, только гидрофильное масло
— умывалка на утро (легкая пенка)
— крем… ладно, допустим смогу пользоваться 1 и утром и вечером, но только зачем так делать не знаю.
— маски: увлажняющая, питательная, очищающая, освежающая, успокаивающая, кислотная. Обязательно!
— пилинг/скраб/кларисоник — что-то должно быть из этого.
— патчи

Тело:
Ну тут согласна, этого достаточно. Добавила бы только масло наверно.

-бальзам
-смесь масел для маски (кокосовое, макадамия, репейное, жожоба, бей, брокколи и тд.)
-пенка для укладки

Чуть не забыла. А ножки? крем для ног, масло для кутикулы — обязательно)))

Это всё плюсом к Вашему списку. С таким набором я буду чувствовать себя комфортно вполне. И макияж будет разный и уход полноценный.
Даже если речь идет об отпуске, я беру большую часть списка, но переливаю это всё в мини-упаковки или беру пробники.

Здорово, что Вы можете таким минимумом обойтись))
M53 18 декабря 2016, 12:35
крем для ног не использую, а масло для кутикулы месяц назад разлетелось (и разбрызгалось) по всей комнате и я как-то без него спокойно обхожусь)
Belphegorka 18 декабря 2016, 12:21
Наверное, я буду самым минимальным человеком относительно косметики.
Я бы с лёгкостью оставила одну тушь (любимый мной YSL), тени были бы… первая богиня от LC, возможно, ещё какую-то более яркую палетку или однушка — вроде Тамми или Инглот. Ну и пара карандашей — фиолетовый и коричневый.
Из ухода — шампунь, конечно же, бальзам (Шисеидо).
Ну и для умывания взяла бы тоже Килс, но другой (ваш не пробовала, но заинтересовал) и энзимный пилинг.
Вроде всё!
Хотя думала меньше…
Но с таким арсеналом вполне бы хорошо себе жила)
Purrmaid 18 декабря 2016, 12:22
Я тоже люблю разнообразие. Но если говорить о минимуме, то я бы выбрала:
1) макияж: объемная тушь, BB-крем, помада/блеск для губ, воск для бровей, румяна (соответственно, на лето и зиму немного разных оттенков под цвет кожи). Пожалуй, еще консилер. Тенями и хайлайтерами пользуюсь редко, поэтому их на необитаемый остров брать не буду
2) уход: вот тут мне сложно выделить минимум. Если очень постараться, то: дневной и ночной кремы для лица, крем вокруг глаз, тоник, мицеллярная вода, скраб или гоммаж, средство для умывания, пара масок (одна глиняная для очищения, вторая увлажняющая); для тела — гель для душа, скраб, обертывание (можно самодельное с эфирными маслами), питательный крем и легкий лосьон, плюс обязательно бельди (черное мыло) и хорошая мочалка (кесе или японская). По мелочи: кремы для рук, ног, и т.д. Для волос: шампунь, готовая маска и бальзам, плюс набор масел и эфирок для самодельной маски. Воск для кончиков ногтей или масло брокколи в качестве несмывашки для ухода за кончиками. Разные мыла, дезодоранты и прочие обязательные штуки не пишу, ибо и так все понятно:)
В общем, мне надо побольше уходовых средств, а декоративкой я могу обойтись совсем уж малой частью.
nefa 18 декабря 2016, 15:42
Вот Вы упомянули необитаемый остров, и мне стало интересно: а отличается ли список для необитаемого острова и обитаемого: )) я бы точно декоративку брать не стала: )))
Snowy 18 декабря 2016, 12:30
Вы генератор постов)))

Декоративка: тушь, 2 теней (телесный и темнее), консилео, пудра, карандаш для бровей, румяна, помада. Без хайлайтера, контурирующих продуктов, карандаша для губ, баз всяких в целом могу обойтись.
Уход: успокаивающий крем на ночь для лица, он же доя глаз, увлажняющий на день, бальзам для губ, крем для рук (!), для тела молочко, умывалка/снятие макияжа.
Ногти: ремувер для кутикулы, 2-3 лака (красный, фиолетовый и прозрачный/база), сушка.
Мыло:-) И духи.
Snowy 18 декабря 2016, 12:33
Для волос: шампунь и кокосовое масло.
M53 18 декабря 2016, 12:34
просто выдалась свободная неделя)
Духи — само собой разумеется
GoldyWoman 18 декабря 2016, 13:20
У меня всегда минимум, но этот минимум на 100% меня устраивает.
В зависимости от состояния кожи/волос и времени года набор меняется.
Сейчас это такой список:
УХОД
1) Мицеллярка и гель для умывания SVR Physiopure. Эта парочка отлично очищает, приятно пахнет и не сушит. Тоники не люблю, чаще пользуюсь термальной водой Evian. Любимый скраб Noreva Exfoliac.
2) Крем для век и крем для лица Sesderma Hidraloe. Зимний вариант питания и увлажнения, а большего мне сейчас и не надо.
3) Для волос шампунь и маска-желе L’Oreal Professionnel Vitamino Color, масло-термозащита L'oreal Professionnel Liss Unlimited.
4) Для тела разные линейки Aldo Vandini, сахарный скраб Garnier. Для рук Бархатные ручки, новая проф. линейка SOS восстановление.
Декоративная косметика:
1) Карандаш для бровей т.к. есть «залысина» на одной брови. В вечном поиске хорошей стойкости и нужного цвета.
2) Румяна в точности повторяющие мой естественный румянец.
3) Одна базовая палетка и одна яркая. Что-то из 4 Guerlain или 5 Dior.
4) Тушь для ресниц. Влагостойкая и оставляющая ресницы пушистыми.
5) Стойкий тональный с пудровым финишем.
6) Метеориты для «свежести» ))
Помад и блесков много, но пользуюсь даже гигиенической крайне редко, спасает свой яркий пигмент.
Вся косметика на мне должна держаться без баз по 12-14 часов, иначе она летит в корзину. Предпочитаю Clarins, Guerlain, Dior.
А вообще, стараюсь больше внимания уделять здоровью (питание, спорт, отдых), это помогает хорошо выглядеть без косметики.
Lagertha 18 декабря 2016, 13:33
Так получилось, что однажды я забыла перед выходом положить в чемодан косметичку… А в сумочке лежал только карандаш для глаз и помада. Ну и ничего — неделю вот так и продержалась )) Но лучше косметичку не забывать)
InnkOk 18 декабря 2016, 13:59
Мой минимум, наверно, покажется слишком аскетичным, но я с ним жила довольно долго. Разнообразие, конечно, гораздо приятнее, но я ужас как не люблю несколько начатых уходовых средств одновременно в ванной, а также проблему, чем накраситься по утрам. Итак, декоративка:
Тушь черная (пожалуй, Вивьвен Сабо Кабаре), ВВ крем Missha, чабби стик Clinique оттенок 07 super strawberry и для разнообразия 06 roomiest rose. Все… Тени не люблю, брови никак не укладываю, про пудру постоянно забываю, хайлайтеры-бронзеры-скульпторы это вообще не про меня, слишком сложно, с карандашами тоже не дружу.
Уход:
Шампунь любой (хоть чистая линия) + обязательно несмываемый флюид Constant Delight (иначе не расчешусь), гель для душа любой. Никакими лосьонами-скрабами-пенами для ванн не пользуюсь, так как не чувствую необходимости и не имею времени. Для лица — гидрофильное масло + умывалка (сейчас Missha и она меня полностью устраивает). Эта парочка и макияж снимает, и кожу очищает. Завершающий этап — увлажняющий крем Аква термалия Vichy и крем для рук Le Petit Marseillais (это мой мастхэв).
Без парфюма легко обхожусь, так как обычно на себе его все равно не ощущаю.
Гоури Шанкар 18 декабря 2016, 17:15
Про тушь Кабаре…
пол мира -в восторге…
пол-мира в помойку выбрасывает…
прям не знаю: брать или не брать?
mirkie 18 декабря 2016, 17:50
Так цена вопроса небольшая. Возьмите, чтобы уже определиться, с какой половиной мира Вы)
Гоури Шанкар 18 декабря 2016, 19:41
не… небольшая...280руб…
просто в дураках не хочется быть…
cyclotimia 18 декабря 2016, 22:28
есть и те, кому она ок, но без восторгов.
вот я, например.
начатую допользую, второй раз не куплю. осыпается она у меня к концу дня, поэтому предпочитаю tubing mascaras — которые трубочками снимаются горячей водой. NYX doll eyes — моя следующая покупка туши.
Гоури Шанкар 18 декабря 2016, 22:40
Осы-па-е-тся?
Ну нет… только ни это.....!
У меня сейчас Катрис… и планирую Катрис-новый объём.
И фаворитка тёмно синяя Isa Dora…

Спасибо, что подсказали…
Junk_Glamorous_Rabbit 18 декабря 2016, 14:04
Уход:
1. Обязательно умывание и снятие макияжа. Для демакияжа щербет Banila&Co Resveratrol и для умывания любая пенка-паста с глиной.
2. Тоник с антибактериальными компонентами. Мне нравится косметическая вода Thayers с лавандой.
3. Увлажняющая эмульсия Fancl Moisturizing Emulsion I.
4. Крем Filorga Sleep'n'Peel.
5. Маска с вулканическим пеплом innisfree и пилинг-скатка с ананасом Skinfood.

Макияж:
1. ВВ-крем Kose Sekkisei White BB Cream
2. Рассыпчатая пудра Ipsa Pure Loose Powder
3. Румяна YSL
4. Тушь в коричневом оттенке
5. Блеск для губ Guerlain
6. Тени оттенка светлый тауп.

Волосы:
Мне в последнее время нравится корейская Ryo. Шампунь, бальзам, маска и масло для волос.

Тело:
1. Кусковое мыло для душа. Любой ценовой категории.
2. Скраб с сахаром или солью и маслами.
3. Дезодорант Dove Pure
4. Крем для рук питательный.
Fulgur 18 декабря 2016, 14:07
Как же Вам повезло, что кремом для рук можете обойтись одним)
У меня лично в осенне-зимний период кожа на руках требует большего ухода, чем лицо. Всему виной смена места жительства.
Даже по прошествии трёх лет, кожа окончательно не адаптировалась.
Tatjana_85 18 декабря 2016, 14:23
Я вообще люблю минимализм, но мой минимализм для большинства окружающих много. Ваш список по количеству позиций близок к моему.
Уход за лицом:
1. Мицеллярная вода, люблю Биодерму, покупаю сразу 0,5
2 Средство для умывания, ЛРП, серия Effaclar, часто бывает по акциям 1+1
3. Тоник не люблю, вместо него термальная вода Avene, тоже сразу много, 300 мл
4. Дневной крем. Летом это Авен с СПФ, зимо
Kornishon 18 декабря 2016, 14:42
Уход:
Для лица: до сих пор не подобрала хороший крем, который бы увлажнял, быстро впитывался и поры не забивал, поэтому остановлюсь на аптечном Avene Cleanance Emulsion-Lotion Anti-shine Regulating. Не могу сказать, что это идеал, но хуже точно не сделал. Для век — Clinique All About Eyes Rich, использую вторую банку и пока нравится.
Сейчас, наверное полетят тапки, но я могу умыться обычным мылом и не пользуюсь тониками. Потому что любое средство для умывания сушит мне кожу ровно так же, как обычное мыло (думаю, дело в воде)
Для тела: любой гель для душа Dove. Кремами для рук и тела не пользуюсь, хотя были попытки, но у меня не сухая кожа, поэтому особой нужды не испытываю.
Для волос: давно делаю кератин, поэтому приходится выбирать шампуни без сульфатов. Нравится Egomania. Если выбирать между бальзамом и маской, выберу маску — Dessange «Экстра питание».
Средствами для укладки не пользуюсь.

Декоративка:
Тональный крем — Clarins skin illusion (идеальный для меня во всех отношениях).
Пудра — компактная матирующая Шисейдо.
Консилер — NYX.
Брови — набор для оформления бровей Benefit. Не скажу, что в нем удачные для меня цвета, но предпочту его за удобный формат.
Румяна — кругляши Шанель
Тушь — Max factor masterpiece max
Губы — выберу блески Clarins eclat minute. Потрясающий уход + цвет — удобно.
Тени: тут сложнее, у меня нет палеток, но есть куча «однушек». Я бы остановилась на Шанель в оттенке Gri-gri.
Карандаши и подводка у меня почти не в ходу, поэтому не буду включать в список.

Вроде всё
Junk_Glamorous_Rabbit 18 декабря 2016, 15:18
Я с вами. Мне тоже нравится мылом умываться.
Kornishon 18 декабря 2016, 15:42
Я не вижу разницы, так зачем платить больше   Помню был у меня гель для умывания Виши (для жирной кожи), сушил похлеще мыла.
Winter_cherry 18 декабря 2016, 15:13
Макияж: база для теней Артдеко, тени 5 разных однушек, карандаш для век lsadora 61, подводка кремовая Inglot 89, тушь Мейбелин Рокет.
Брови: гель люмене, карандаш Nux 914, краска Estel.
Лицо: тон мейбелин super stay 24 тон 07, пудра Clinigue тон 02, румяна Арт Визаж тон 07 такие персиково-коричневатые с золотистым свечением (обожаю их и уже 3 заканчиваю!) и Divage velvet blush тон незнаю, пыльнорозовые матовые. Хайлайтер Mac mineralize, консилер smashbox.
Помады штук 5 разных.
Уход: крем для век H2O, крем для лица LIimoni с улиткой, крем Кора питательный, тоник Lierac. Для тела крем Боди шоп. Для рук и ног крем Боди шоп с коноплей. Очищение: Пенка Натура сиберика, молочко Гарньер, мыло обычное для тела.
Для волос: я не мою волосы шампунем. Использую только кондиционер OLLIN и средство для укладки кудрявых волос. Например гель Натура сиберика.
Дезодорант еще и духи 2 разных.
Пару лаков для ногтей и жид.для снятия.

Вот это куча… и я ведь минимум выбрала.
Winter_cherry 18 декабря 2016, 15:17
Кисти забыла:
Just 01
Valeri-d 212 белка
и 722 пони
Irisc скошенная для теней, номер стерт
Inglot 23T для подводки
Lannielle 18 декабря 2016, 15:32
Если говорить о тенях, то я бы тоже оставила именно Naked 3, самая любимая и универсальная для меня палетка.
Было бы интересно почитать Ваши посты отдельно о маске для волос и, конечно, о секретном ингредиенте в скрабе для тела)
M53 18 декабря 2016, 15:43
Все будет)
eueu 18 декабря 2016, 15:36
В вашем списке очень удивило отсутствие лаков для ногтей оО
Мой список:
1)волосы: шампунь, бальзам, спрей-наверное, tsubaki и масло moltobene b'oce
2)лицо: крем, тоник, умывалка-kiehls/clarins/LRP(зависит от времени года и настроения) и увлажняющая сыворотка caudalie. Ах да, обязательно хороший бальзам для губ, например caudalie.
3)тело: масло для душа YR, крем для рук loccitaine с карите, крем для ног compeed, для тела-любой, хорошо питательный, желательно в баночке, дезодорант clarins, бритва Venus snap
4)декоративка: гель для бровей givenchy/карандаш mac, тушь Lancôme hypnose, палетка теней «на все случаи», кремовые однушки clarins, пудра Clinique, скульптор D&G taupe, румяна с кисточкой, например Chanel, база под тени artdeco, хайлайтер, тоже, желательно, с кисточкой в комплекте и пара карандашей для глаз Clinique: коричневый и серый.
5) маникюр: гель лаки с базой и топом, как минимум бордовый, бежевый и фуксия, лампа к ним, обезжириваетесь, смывка.
Вот, вроде все)
Духи ещё, конечно:)
M53 18 декабря 2016, 15:43
Просто я почти все время делаю шеллак и обычным лаком крашу ногти в редкие перерывы. А могу и просто покрывать укрепляющим средством эль коразон. А ногти на ногах покрываю на педикюре, так что мне даже особой надобности в лаках нет)
eueu 18 декабря 2016, 15:47
Ну да, я тоже делаю шеллак, я его тоже к лакам просто отношу) О, забыла про припыленно-розовую помаду, как ysl для губ и щёк #9 вроде и clarins блеск-бальзам в тюбике)
AllaM 18 декабря 2016, 17:32
Собираюсь в отпуск, так что пост как раз в тему.
Из ухода взяла гель для умывания, увлажняющий дневной крем и питательный ночной все Avene, увлажняющий тоник Lumene, бальзам доя губ, гель для душа.
Из декоративки — тушь и пудра Artdeco с spf, помада Nyx.
LoveBerries 18 декабря 2016, 20:28
Вы вдохновили меня на разбор косметички на предстоящий год! Спасибо вам. Я обожаю такого рода посты
Очень хочется обходиться минимумом косметики, но не выходит
Пожалуй тоже приведу свой список самого необходимого
1. Тон Erborian CC creme + пудра Lumene Touch of radiant
2. Консилер Maybelline Fit me
3. Румяна Nyx Dusty Rose
4. Тени Urban Decay XX Vice + Maybelline Color Tattoo 91.
5. Тушь в данный момент Benefit Roller Lash
6. Подводка L'Oreal Paris So couture или Maybelline в баночке
7. Помады Mac Russian Red и Clinique pop oil black honey glow
8. Кисти. Как минимум 4 (для румян, подводки, нанесения теней и тушевки). А так их наверное больше, чем косметики
Уход за лицом:
1. Снятие макияжа Clinique take the day off balm
2. Очищение Kiehl's ultra facial
3. Тоник Clinique Clarifying Lotion 1.0
4. Крем для лица Lumene Deep moisture cream + Kiehl's Daily recovery concentrate
5. Крем для глаз не нашёлся идеальный
6. Бальзам Carmex
Уход за телом:
1. Гель для душа — не принципиален. Хотя в последнее время я подсела на свежие и мятные запахи
2. Крем для тела — The body shop shea butter. На смену которому, я надеюсь, придёт взбитый крем Kiehl's
3. Крем для рук — какой угодно
Уход за волосами:
1. Шампунь Balea подходит к концу   Заменит его Le petit marseillais с миндалем
2. Бальзам-маска Банька Агафьи экспресс-маска
3. Несмываемый уход Schwarzkopf gliss kur nutritive
Парфюм:
Простите мне эту слабость Jo Malone Blackberry&Bay

Вердикт: мне в жизни нужно всего 25 средств. Но их гораздо больше, ведь девочкам иногда так важно косметическое разнообразие!
Alexandrik 18 декабря 2016, 21:44
Интересно было вас почитать!
А если обо мне, то мой минимум, наверное, такой.
Мой минимальный макияж — это bb, пудра, оформление бровей, тушь и румяна. Можно губы, но по настроению.
Для ухода за лицом — умывалка и крем (походный вариант у меня часто именно такой). Ещё есть такая штука — тонизирующий гель, иногда им крем заменяю. И обязательно бальзам для губ, которым можно ещё и кутикулу подлечить.
Уход за телом — многофункциональный жирный крем (нивея в синей банке, например) для рук, ног и других сухих участков и зимой молочко для тела. Ну и для очищения что-нибудь, само собой.
Для волос — шампунь, бальзам и несмывашка.
Такой набор использую довольно часто в поездках, жалоб и нареканий нет.
cyclotimia 18 декабря 2016, 22:44
Мне нравится логика, которая стоит за вашими постами!

Мой декоративный минимум:
Lumene CC cream
База под тени Artdeco
Тени Essence My favourite tauping — мой любимый скульптор. И они же на глаза. Использую и в хвост и в гриву.
Хайлайтер — тоже тени, Divage 20.
Карандаш для бровей Vivienne Sabo 02.
Помады две, и обе MAC: Hot Tahiti (приглушенный ягодный красный) и Midi-Mauve (типа нюд)
Подводка Artdeco в виде серебристого фломастера с кисточкой
Тушь Clinique High Impact mascara
Консилер, пудра, гель для бровей — все это у меня не предметы первой необходимости.

Уход для лица:
Крем-молочко для умывания Holy Land C the Success
Пилинг Holy Land Lactolan
Сыворотка и ночной крем с улитками от Limoni/Mizon
Дневной крем Natura Siberica для жирной кожи
Бальзам для губ Carmex

Уход за телом:
Мыло/гель для душа, молочко с мочевиной, крем для рук, масло для кутикулы. Все это может быть любым, идеала пока не нашла.

Уход за волосами:
Шампунь, бальзам, несмывайка, масло арганы. Тоже без предпочтений.
Julia_Lifestyle 18 декабря 2016, 23:02
Когда я была студенткой, то у меня имелись:
-декоративка: тушь, несколько теней и блесков (пудры, тоналки, корректор и тд просто не были нужны)
-уход: крем за пару рублей и двухфазная жидкость для снятия макияжа.
Лаки.
Вот и все.
Сейчас всего в сто раз больше, но это не потому, что надо, а просто побаловать себя и потому что нравится.
А минимум на самом деле тот же, добавлю пару масок, пудру и румяна :)
Poeme 19 декабря 2016, 01:29
Попробуйте скульптор Kevin Aucoin, уверена, вам понравится. Кое-что взяла из вашего списка)
AnastasiiaS 19 декабря 2016, 03:03
Скульптором не пользуюсь, консилером — очень редко и если использую, то наношу пальцами. Карандаши для губ туда же)) Тоником могу пренебречь и лучше добавлю маску или скраб потому, что кожа этого требует. И для волос мне еще нужен какой-то мусс:)
Emmanuelle123 19 декабря 2016, 04:52
Я могу вообще обойтись без парфюмерии и декоративной косметики. Это не потребность первой необходимости. Мой минимум для лица — умывалка, розовая вода вместо тоника, два крема для лица (дневной с SPF и ночной уважняющий), и крем для кожи вокруг глаз. Для волос — шампунь, бальзам и масло для кончиков. Иногда пользуюсь лаком для волос. Тело — гель для душа, который можно заменить жидким мылом и крем для тела, он же — крем для ног. Еще крем для рук и бальзам для губ. Все остальное это уже баловство. Да, могу обойтись без скраба и масла для кутикулы. И ногти крашу редко.
Gers 19 декабря 2016, 09:07
«Несмываемый уход. Тут все просто — масло Chi Kardashian с маслом черного тмина.» — а можно про это поподробнее?))
M53 19 декабря 2016, 10:24
Поподробнее можете почитать в моем посте о нем)
Omi 19 декабря 2016, 10:58
Интересный пост)
— СС-крем от Люмине;
— тушь Гурмандиз черная;
— карандаш для бровей Eva Mozaic;
— тушь для бровей от Maybelline или Essence (тут пока не определилась);
— помада Loreal JLo в нюдовом оттенке;
— бальзам для губ, не принципиально какой.
— мицеллярка от Loreal;
— крем для лица (тут я тоже еще в поисках);
— скраб для лица от Loreal Совершенное сияние;
— гель для душа (что-нибудь мятное/освежающее, например, мятный коктейль от Палмолив);
— шампунь (любой из профа);
— масло для кончиков или какая-нибудь несмывашка для волос;
— крем для рук (как выяснилось, меня вполне устраивает крем из ашана за 11 рублей);
— воск для кутикулы от DNC.
Blake 19 декабря 2016, 11:22
«Благодаря» недавно возникшему аллергическому или атопическому дерматиту поняла, что весь мой уход можно выбросить в мусор. Меня спасло 2 средства и после того как сошли жуткие красные пятна дерматита на щеках — кожа стала выглядеть так хорошо, как никогда раньше! Вот что значит не сушить ее и не скрабить и т.д. и восстанавливать нарушенный липидный (или как он там называется?))) слой. Хотя и Т-зона жирная у меня, даже она в восторге. Поэтому из ухода для лица и тела у меня теперь (ну до лета точно) только 3 основных средства + 1 «для души»:

1. LIPIKAR SYNDET La Roche-Posay — умывалка
2. LIPIKAR BAUME AP+ La Roche-Posay — крем для лица и тела
3. Крем д.кожи вокруг глаз — идеального нет
4. Какой-то «вкусный» крем типа Викториас Сикрет.

ну мыло или гель для душа мне не принципиально)

По декоративке сложнее, но тоже могу обойтись 1-2 продуктами по категориям (КРОМЕ ПОМАД)))
1. Тональный — в принципе хватит одного, идеал Эсти Лаудер double wear light
2. Тушь Мэйбеллин Веерный объем lash sensational
3. Палетка Venus lime crime + пара однушек MAC (haux и серый не помню какой цвет)
4. Румяна — можно одни нейтральные розовые, идеала нет, сейчас чередую NYX и Sleek
5. Хайлатер — обязательно, для меня идеал — Дальний свет Шисейдо.
6. Бальзам для губ (Бельведер в «яичке» аналоге EOS) + на ночь что-то пожирнее типа Кармекса
7. Помады — вот тут штук 7 хотя бы) одна нематовая — Шанель Руж в оттенке Артур, остальное все матовое — Лайм крайм, Буржу, Seventeen и еще хочу CandyK от Кайли)
8. Пудра любая закрепляющая — та же Риммель Стэй Матт)

+ Матирующие салфетки — можно обычные Cettua, без них моей Т-зоне все равно «никуда»

Волосы:
1. Шампунь любой ибо считаю, что он не играет принципиальной роли)
2. Бальзам Kerasis розовая серия
3. Несмывашка — Chi Silk Infusion
4. Toni&Guy Casual Sea Salt Texturising Spray — для моих вьющихся волос самое то

Мне кажется очень скромный и «по делу» список)
Blake 19 декабря 2016, 11:24
Про БРОВИ забыла)) тут одна помадка для бровей Just или тени для бровей. Хотя в процессе татуажа — так что скоро этот пункт отпадет))
beauty_s 19 декабря 2016, 12:05
Вставлю свои 5 копеек:
Средство, которое присутствует в моем косметическом арсенале ежедневно — это маски для лица. Увлажняющие, очищающие, питательные, лифтинг — каких только нет. Не представляю свой уход без масок. Если уж совсем лень, тогда ночные корейские, их смывать не нужно. Так что без этого пункта ухода никуда и никогда.
Далее по сабжу — гидрофильное масло, пенка или гель для умывания, тоник, сыворотка, скраб или пилинг, крем для глаз, дневной и ночной крем для лица. Каждого наименования примерно по три-четыре штуки, пользуюсь всем. Не могу пользоваться одним и тем же… Крем для ног и запредельное количество кремов для рук, скраб для ног и рук отдельно.
Декоративка — в холодное время года база под макияж, BB-крем и пудра, в теплое — только пудра. А еще база под тени, собственно тени, карандаш для глаз, помада или блеск для губ. Тушь, конечно. Румянами, консилерами, скульпторами и хайлайтерами не пользуюсь, ибо криворука.
Лак для ногтей в любой время года, включая ноги. Маска для ногтей и различные масла.
Для тела — гель для душа, масло и крем, скраб.
Волосы — шампунь, бальзам, маска, несмываемый уход. Тоже по три-четыре штуки каждого продукта.
Парфюм! Куда ж без него. На каждое время года и настроение.
Какой-то у меня минимум не минимальный получился
tinautanskaya 19 декабря 2016, 19:34
Мне тоже не нужно много средств, для лица 8 продуктов, остальное не считала, но для волос два-шампунь и бальзам, все!