09.12.2016

Кризис и бьюти-шопинг

Предлагаю обсудить сегодня довольно злободневную тему: кризис и бьюти-шопинг. Сразу оговорюсь — вопрос не в подсчёте ваших денег на бьюти-траты.

Конечно, до кризиса покупать косметику было проще — я недавно заглянула в свою таблицу лаков и удивилась разнице в цене. Судите сами: осенью 2014-го я покупала лаки по 350-400 рублей, а сейчас они стоят под 1000. Конечно, не лаками едиными, как говорится, можно покупать дешёвые, но вполне качественные лаки российских марок — Лэтуаль, Масура, Dance Legend и т.д., но тенденция по увеличению стоимости косметики в 2, а то и в 3 раза всё же имеет место быть и удручает. Спасают распродажи, но на них не всегда можно успеть, не каждый может и хочет заказывать из Европы и Америки т.д.

В связи с этим давайте порассуждаем — как же изменилась ваша покупательская способность в кризис? Для удобства набросаю вопросы:

1. Стали ли вы закладывать в бюджет меньше трат на красоту (декоративная косметика, уход, парфюмерия, посещение салонов красоты и проч.)?
2. Перешли ли вы на более дешёвые марки декоративной и уходовой косметики?

Все прочие мысли горячо приветствуются. А я расскажу про свой подход.

Мой пик интереса к миру красоты случился как раз перед кризисом.   Тогда я пересмотрела свои косметические взгляды и успела купить довольно много всего как раз аккурат до российских санкций. Время от времени вспоминаю то время, простите за тавтологию, и мечтаю о докризисных ценах…   Но не будем о грустном.

Мои траты на красоту не являются постоянными. Это означает, что я могу не покупать ничего, скажем, месяца три, а потом оторваться и купить, например, 30 лаков или несколько уходовых средств. На меня влияют сразу два фактора: необходимость покупаемой вещи в хозяйстве и привязка к распродажам. Традиционно самые разорительные месяцы для меня — март, апрель, май и октябрь, ноябрь, декабрь. В эти месяцы у меня слишком много поводов для покупок: Интершармы, чёрные пятницы, выходы наиболее интересных коллекций, памятные даты и различные праздники.

С планированием бюджета я поступаю следующим образом: ежемесячно я закладываю на бьюти-шопинг определённую сумму. Если в прошедшем месяце косметических трат не было — сумма переносится на следующий месяц. Например, в январе я заложила, условно, 10 рублей, но ничего не покупала. Я переношу 10 рублей на февраль и с учётом февральского бюджета могу потратить уже 20 рублей. Если опять траты не случились — в марте можно потратить уже 30 рублей. И т.д. Время от времени я выхожу из границ заложенной суммы, но потом всё выравнивается. Для чего это нужно? Чтобы, скажем так, видеть берега и не заплывать за буйки.   Например, я успела вскочить в последний вагон и потерять невинность с метеоритами прибрести вожделённые водяновские метеориты, причём, со скидкой, потому, что эта покупка была необходимой — где потом искать эту лимитку? Но я не купилась на распродажу China Glaze, потому что успеется ещё, лаки никуда не денутся и будут в продаже постоянно.

Про салоны красоты вы всё знаете.   Пока что я справляюсь своими силами, соответственно, эта статья трат отсутствует.

Касаемо перехода на более дешёвые марки косметики — пожалуй, нет люкс головного мозга — это диагноз, однако, я стала присматриваться к некоторым бюджетным брендам, например, натурально открыла для себя продукцию Лэтуаль. Спасибо девочкам на Косметисте, написавшим вкусные посты о декоративке Лету! Я купила лаки-базы-топы, ЖДСЛ, карандаши, складную кисть для пудры и проч., намереваюсь посмотреть тени-однушки. Также, особенно хотелось бы отметить продукцию наших товарищей из Кореи и Китая, которая, наоборот, стала более доступной в последние пару лет — в частности, на всем известном сайте можно очень дёшево приобрести системы для хранения косметики, аксессуары, а также различные приблуды для дизайна ногтей, начиная с трафаретов и заканчивая пластинами для стемпинга.

Подытоживая, хотелось бы побыть Капитаном Очевидность: выжить в кризис можно, ибо на сегодняшний день существует довольно много хороших бюджетных брендов, на пятки которым наступают корейцы и китайцы, а на люкс довольно часто случаются прекрасные распродажи, клиентские дни и прочие радости.

Спасибо, что читали! Всем добра!

katyakraska 09 декабря 2016, 13:40
Я не бюджетирую, но у меня схожая схема, я могу как сумасшедшая покупать и покупать, а потом несколько месяцев не покупать вовсе ничего.
Лимитки меня не интересуют, косметику я не коллекционирую, но я фанат монобрендов, я люблю, когда у меня монобрендовый уход. как за лицом, телом, так и за волосами, т.к. скупаю линейками… и в декоративке тоже так, мне понравилась одна помада у бренда, я куплю еще 10 и заодно кучу другого в придачу. Так сейчас я схожу с ума по УД и в понедельник у меня новая посылка (я вот умышленно в корнер не еду, а то лишнего возьму).
Cosmix 09 декабря 2016, 14:15
Жму руку!
Вообще, очень точно подмечено про монобрендовость — я тоже обычно следую этой традиции, на сегодняшний день мой фаворит — Estee Lauder. У UD пробовала пока только базу, а что вам ещё нравится у бренда, чтобы прямо вах?
katyakraska 09 декабря 2016, 14:19
Я очень долго и прочно сидела на ЭЛ… причем, у меня до сих пор есть в наличие пару сывороток и я к ним вернусь… и у меня вся линейка их жидких помад, почти все однушки и пара-тройка палеток… не считая пары тушей, одну из которых я покупаю третий раз…

про УД..чтоб прям вах… думаю… не могу выделить. мне нравится ВСЕ… и палетки теней (у меня сейчас Vice LTD и Moondust, в понедельник жду алтимэйт базик), и некоторые кисти, порядка 8 помад уже разных текстур, очень стойкие карандаши, база для век, тон, пудра, консилер… жду вот еще пару помад и vice lipstick blackmail // довольна всем без исключения… я прям преклоняюсь перед ними.
Cosmix 09 декабря 2016, 14:46
У меня вообще 2 чемодана EL.
Я очень хотела бы прикупить тени UD, но у них либо слишком базовые, либо слишком экспериментальные оттенки… Так что пока просто наблюдаю со стороны. Про качество помад наслышана, но на них у меня пока внутренний лимит))
katyakraska 09 декабря 2016, 14:56
Я жду базовые алтимэйт уже с нетепрением просто по одной причине, я изучила вдоль и поперек мейки зарубежных блогеров на этой палетке и понимаю, насколько она «небазовая» и универсальная… такое творят, мне и не снилось..учиться, учиться и еще раз учиться.
У меня на помад не может быть лимита, это то, что я люблю больше всего. Хотя сейчас у меня период такой, что я люблю все на свете. Наверное, из-за открытого канала на ютубе, приходится все читать, изучать, смотреть..в итоге моего хомяка никак не придавить.
Cosmix 09 декабря 2016, 15:04
Ну вот я до сих пор ищу палетку в зелёных тонах. Хочу, чтобы не 1-2 зелёных, а чтобы много.   У кого из марок взять? Перебрала уже всех — и люкс, и масс, итог один — либо нет в продаже, либо нет в принципе таких зелёных палеток. Тоскую.
С помадами у меня проще — я их ношу не всегда, как привыкла к блескам — так и пользуюсь ими всю жизнь. Несколько помад EL есть, пока душа не просит нового.
katyakraska 09 декабря 2016, 15:35
Так может самой собрать у тех же Inglot. к примеру… у них тоже отличные тени
У тома форда была зеленая палетка интересная, но там 4 цвета и антиправославная цена ))

А у меня наоборот, только помады. Блески вообще не могу выносить.
У меня вот есть три лака EL, хорошие же, но пользуюсь ими очень редко. Да, совсем другая глянцевая поверхность губ получается, но не совсем мое.
Хотя вот зимой рука к ним все чаще тянется…
Cosmix 09 декабря 2016, 15:41
Надо будет присмотреться к Inglot, спасибо!
Heylenka 09 декабря 2016, 17:42
кмк, артдеко лучше по качеству, чем инглот. их тоже можно собрать в палетку + можно встретить очень красивые футляры
Cosmix 09 декабря 2016, 17:49
А зелёное у них есть?
olgaalina 09 декабря 2016, 17:58
полно, я тоже одно время болела зеленым))
Cosmix 09 декабря 2016, 18:00
Я им всю жизнь болею)) Новый год объявили годом зелёного цвета в мире косметики.
Marina0827 10 декабря 2016, 14:19
Простите, что немного не по теме. В косметике (т.е. в макияже?) зелёный, а в одежде огненный (= красный). Я просто представила… я буду символом года в новогоднюю ночь)))
Cosmix 10 декабря 2016, 16:09
Так это же круто! Я точно изображу нечто зелёно-красное))
Heylenka 09 декабря 2016, 18:04
да, очень большая цветовая палитра и по оттенкам, и по текстурам. не сказать, чтобы зеленых там было завались (больше беж-коричневый-фиолет), но на сайте марки проще всего посмотреть из имеющегося в принципе). думаю, что в новых весенне-летних он точно будет, учитывая цвет сезона)
lisonka88 09 декабря 2016, 23:50
так и у MAC можно палетку свою собрать. недостатка в зеленых оттенках, думаю, не будет)
Heylenka 10 декабря 2016, 00:08
ну, мак уже совсем другая ценовая категория)
BabyGrace 09 декабря 2016, 16:42
EL — это идеал) Знаю кучу девушек, которые в любой непонятной ситуации покупают ЭЛ. Всегда знаешь, что получишь, и почти всегда останешься доволен. Покупала другие марки только из любопытства и желания попользоваться чем-то новым.
A_Anna_A 09 декабря 2016, 19:34
Про пудру расскажите подробнее, пожалуйста. Как она Вам? Для комби/жирного типа кожи подойдет? Все хожу кругами вокруг их пудр, не могу определиться: надо мне или нет....))))
Lyudmila Luchaninova 11 декабря 2016, 15:45
Ооо… как я вас понимаю...!
Насчёт покупки одной помады ...10 тубочек!
Ха-Ха-Ха!

и какое же горе, когда что-то ТВОЁ снимают с производства!

так было с Лореаль,
3 года назад сняли тёмно-синюю тушь с перламутровым наполнением…
но, я нашла замену у Isa DORA…
katyakraska 11 декабря 2016, 15:59
значит не такое уж и горе )) раз альтернатива нашлась )
Lyudmila Luchaninova 11 декабря 2016, 16:13
не… там нет перламутрового наполнения,
и кисточка не выгнутая…
к тому же состав густеет постоянно разбавляю…
ну всё равно, спасибо…
MadlenVolya 09 декабря 2016, 13:45
Я нашла для себя несколько хороших средств из масс-маркета и заменила ими люкс. Лаки для ногтей в этом году покупала только Артдеко или Мисслин, открыла для себя корейский уход для волос, он тоже дешевле люкса. С нетерпением жду распродаж, стараюсь затариваться только в это время. Коллекционные лимитки покупаю только наиболее интересные. В целом, да, пришлось ужаться и отказать себе в некоторых фаворитах. Но если что-то очень хочется, то куплю, лучше откажу себе в покупке одежды или чего-то еще. В салоны и к косметологу я не ходила и не хожу. Волосы тоже сама крашу. На этом точно можно экономить )
Cosmix 09 декабря 2016, 14:16
Импонирует ваш подход) А что из корейцев самое мастхэвное для вас?
MadlenVolya 09 декабря 2016, 14:18
Керасис! Уже 3 линейки опробовала, от всех в восторге )
Cosmix 09 декабря 2016, 14:19
Ого! Спасибо, присмотрюсь))
man_i_ya 09 декабря 2016, 15:26
спасибо, Мадлен, надо и мне к Керасис приглядеться! мне тут пробников дали, присмотрюсь повнимательнее.
Camilla Yunusova 09 декабря 2016, 16:16
Простите, что влезаю. Керасис- отличные шампуни, стоят того, чтобы пробовать их))
Maria Fedorova 09 декабря 2016, 23:22
И я влезу. У Керасис есть сменные упаковки по 500 мл. Тогда вообще бюджетно выходит.
Latte 09 декабря 2016, 19:57
и я запала на Керасис -очень классный уход! волосы стали лучше и почти не выпадают)
Camilla Yunusova 10 декабря 2016, 06:55
Извините, если не по теме. Пользуясь возможностью спросить по ходу пьесы… Мадлен, а маски с Керасис какие порекомендуете? Родила недавно, волосы выпадают.
MadlenVolya 12 декабря 2016, 07:34
От выпадения вряд ли что-то поможет из этого ухода. Послеродовое выпадение волос считается нормой, и у меня тоже было. Нужны маски или масла, специально направленные на решение этой проблемы.
А из Керасис я пользуюсь только шампунем + бальзамом, все линейки хороши, каждая по своему
Camilla Yunusova 12 декабря 2016, 16:04
Спасибо! Но Ляле уже девять месяцев…
MadlenVolya 14 декабря 2016, 06:59
Ну бывает… У меня где-то до года это продолжалось, особенно с первым ребенком. А со вторым такого не было, хотя я кормила его грудью 3 года и 3 месяца  . Маски регулярно делайте и втирайте масла для роста волос. Все-таки они помогают ). Гормональные изменения им не под силу, но волосы они укрепляют
Camilla Yunusova 14 декабря 2016, 16:31
Спасибо, Мадлен! Да, надеюсь, все пройдет)  , недавно купила специальное драже мерц, вроде меньше стали выпадать. После ваших слов мою волосы только Керасис)
Lera_vale 12 декабря 2016, 13:33
Ой да! выпадение волос после родов — с этим тоже столкнулась. Но прошло и это нормальная реакция ( гормональный перестрой). Хоть она и плачевная — надо просто пережить. Обычно это где то три месяца ( может даже до 6).
Tella 09 декабря 2016, 17:37
Плюсуюсь и поддерживаю. Я только лимитками не увлекаюсь, но если очень приспичит значит надо! Тоже активно осваиваю Корею и Японию, и тоже жду акций и распродаж В декоративке могу и на масс-маркет обратить внимание. В принципе все как всегда, только с умом и с тормозами. Вместо салонных процедур предпочитаю дома с аппаратами. И да, тоже пользуюсь Керасис.
Lisipunchik 09 декабря 2016, 13:45
Спасибо за очень интересную тему для обсуждения! Я согласна сэкономить на чем угодно, но только не на уходовой косметике. Все-таки уже не 20, и даже не 30… А лак для ногтей или помаду вполне можно найти и бюджетную. (Хомяка только придавить покрепче!   )
katyakraska 09 декабря 2016, 13:46
Мне прям хомяка вашего жалко стало ))
Lisipunchik 09 декабря 2016, 14:48
Ничего, он живучий и часто побеждает жабу в неравной борьбе!
katyakraska 09 декабря 2016, 14:56
молодец малыш, силач )))
Lisita55 11 декабря 2016, 04:34
Давно я так не смеялась! Мой Хомяк давно загнал Жабу за Можай, финансы поют романсы, а Хомяк радешенек — коробки, ящики и мешки складывает уже в гараже
Lisipunchik 12 декабря 2016, 10:47
Мой Хомяк жмет лапу Вашему, а Жаба собирается с силами, потому что финансы уже не поют романсы, а тянут на последней ноте дурными голосами.
Cosmix 09 декабря 2016, 14:18
На уходе я тоже не экономлю — разве что на умывалках/гоммажах/скрабах можно ещё, а вот кремы и сыворотки — увы, дешёвых и работающих аналогов я так и не нашла, хотя пробовала в своё время.
Elena_Yu 09 декабря 2016, 21:51
А я та девушка, состояние кожи которой очень зависит от средств для макияжа. Приходится умерить свои хочу в «какой цвет у карандаша красивый, прямо хочу, не могу (хоть знаю, что буду раз в месяц пользоваться
Cosmix 09 декабря 2016, 21:54
Зато вы точно знаете, что вам не подходит)
Elena_Yu 09 декабря 2016, 21:59
От этого желание покупки не уменьшается
Lyudmila Luchaninova 11 декабря 2016, 16:31
А какие сыворотки вы можете посоветовать?
Cosmix 13 декабря 2016, 21:37
Только сейчас увидела ваш коммент. Здесь сложно советовать, на данный момент мне нравится сыворотка у Estee Lauder, буду пользоваться ею до весны.
Lyudmila Luchaninova 13 декабря 2016, 21:51
Спасибо, присмотрюсь…
strega 09 декабря 2016, 13:48
Покупательская способность подсокращается, но связано это не только с ценами, но и с тем, что рост зарплаты не догоняет рост цен. Так что приходится рассматривать варианты косметических продуктов по более низким ценам. А если по пунктам, то вот так:
1 – 2. Я стала более рационально относится к тратам, по крайней мере пытаться (хотя у меня такие планы на весенние коллекции 2017 года хоть плачь и начинай копить деньги   ). Одновременно с этим у меня изменилось состояние кожи, и то что ей раньше нравилось, сейчас менее подходит поэтому я пытаюсь найти для себя новые средства. Вот например на основе недавних постов купила ночной крем-бальзам Мирра и увлажняющий финский крем LV. Не могу сказать, что прям перешла на более дешевые марки, но я их не сторонюсь, если что-то заинтересовало могу купить. При этом проверенные и подходящие мне средства продолжаю покупать независимо от их стоимости.
3. Я в салоны красоты не ходила совсем, и пока что не собираюсь, не потому что меня смущает финансовый фактор, а потому что не вижу в этом для себя необходимости.
4. За последние два года к бьюти-шопингу добавилось увлечение вязанием, и теперь каждое из этих увлечений постоянно старается перетянуть одеяло на себя.
Cosmix 09 декабря 2016, 14:23
Про зарплаты верно подмечено, увы. С рациональностью — я с вами! Всегда (и до кризиса в том числе) подходила к покупкам (вообще любым, не только к косметическим) очень обдуманно и взвешенно, у меня в голове всегда есть вишлист, который постепенно сокращается.))
С другими хобби тоже понимаю) Здесь важно соблюсти баланс, чтобы никаким хобби не было обидно.
Rossetto 09 декабря 2016, 13:55
"как же изменилась ваша покупательская способность в кризис"
Только к лучшему: перестала экспериментировать, начала покупать только самое хорошее и выигрышное.
Cosmix 09 декабря 2016, 14:24
Т.е., больше никаких экспериментов? ) А как быть с теми продуктами, которые вы ещё не пробовали?
Rossetto 09 декабря 2016, 14:29
Речь именно о том, чтобы из тех продуктов, которые я ещё не пробовала, взять только самые лучшие цвета и самое лучшее качество.
man_i_ya 09 декабря 2016, 15:28
Плюсуюсь, теперь я сравню понравившуюся помаду и теми, что у меня есть, и если вижу, что подобный оттенок у меня уже иммется, просто успокаиваюсь)
Rossetto 09 декабря 2016, 15:38
Это меня не останавливает, если помада хорошая
Eleniya 09 декабря 2016, 14:03
Я перешла на покупки большими объёмами.
Поясню:
— маску для волос Golldwell я купила 1,5 литра почти 2 года назад — мне ёё хватило и по сегодняшний день, потому что расход маленький, а также 2 маски по 500мл мне подарили за этот период.
— ЖДСЛ Зоя очень дорогая, но я понимаю, что после других у меня слоятся ногти, поэтому купила поллитра. Одной бадьи такой хватает на год, если делаю гель-лак в качестве базы под обычный лак, то обхожусь дешёвым Ноготком
— Туши давно уже поняла какие люблю и покупаю на распродажах сразу по 2-3 штуки
— тени безумно люблю, поэтому вот тут трачусь
— уход покупаю только по окончанию, раньше делала запасы даже))) Но снова таки ищу акции или распродажи, чтобы было дешевле. Недавно сделала 2 заказа на американском Клиник — с покупкой в 40 долл давали миниатюр, поэтому 1 раз купила тоник и тени, и второй тоже самое. В итоге тоником обеспечена на год, а благодаря миниатюрам еще и умывалкой, пиллингом и тушью.
— каждый месяц заказываю американские коробочки красоты. 10 долл стоит, но уже благодаря им дома появилась Хула Бенефит, Лип ар, пару блесков, уход для волос проф фирм в мини формате и тд. В общем в этом есть полезность, так как некоторые средства я редко использую (укладочные, масла для волос) и полноразмеры брать смысла нет.
— больше стала покупать у украинских производителей
— в декоративке еще больше перешла на минералку, попутно заканчивая старые запасы тональных (пользуюсь ооочень периодически)
— не захожу в магазины косметики «побродить», а раньше могла во время такой прогулки спустить крупную сумму.
— Крашусь сама, но проф красками. Стригусь редко — раза 2-3 в год не только из-за экономии, а просто отращиваю волосы, и моя парикмахер в декрете, подстричься у неё можно, но есть много нюансов, среди которых то что живём в разных городах
— Маникюр, гель-лак и тд делаю сама
— эпиляцию воском делаю у мастера, но из-за того что был лазер в прошлом волосы ростут медленно, как итог эпилируюсь раз в 1,5-2 месяца.
— Кстати за год купила 2 лака — Ворожею Ани Гореловой и Рейндропс Илламаска, в остальном пользуюсь своими 200ми лаками
Как-то так. Не могу сказать что получается бюджетно… Не особо, если честно. Но примерно в 40-50 долл в месяц (если поделить всё потраченное за год по месяцам) укладываюсь, хотя хотелось бы бюджетннее…всё таки у молодой семьи великие планы, и деньги очень нужны на глобальные покупки
Cosmix 09 декабря 2016, 14:36
Спасибо за такой развёрнутый комментарий!
Большие объёмы я очень приветствую! Время от времени покупаю проф.объёмы шампуней. У меня даже есть килограмм крема для рук)) И бутыли с ЖДСЛ на литр и на три. Правда, с ЖДСЛ я лоханулась немного, заказав литровую China Glaze — она оказалась отвратительной. Но ничего, осталось совсем немного, скоро допользую и внесу её в чёрный список.
Касаемо ухода — я тут летом по акции набрала корейцев)) Именно впрок, пока лежит всё запечатанное. Но скоро очередь подойдёт, когда я уже прикончу Кору и напишу пост))
Про коробочки красоты я уже давно думаю. Российские пока не прельщают — наполнение у них какое-то мимо меня, а вот к импортным, наверное, всё же приду. Вы какие заказываете? Если там адреса сайтов, лучше напишите мне в личку, плиз)
А вот минералкой я не пользовалась. Какое-то предубеждение есть — вдруг не справлюсь я с нею?
Согласна про магазины! Но я ещё и само хождение ненавижу, выматывает меня это страшно, захожу только по необходимости, обычно в клиентские дни.
Poeme 09 декабря 2016, 18:24
Вот это да! А где вы храните киллограммовые и трехлитровые банки? Даже не представляю. Ваш хомяк бодибилдер))
Cosmix 09 декабря 2016, 18:27
Ну как где — в книжном шкафу))) Где ж ещё?
Tatjana_85 09 декабря 2016, 21:09
Я влезу посоветовать ЖДСЛ: ez flow, бывает по литру, хватает надолго, ногти не портит.
Cosmix 09 декабря 2016, 21:55
Спасибо, я уже обратила своё внимание на неё)
Otter 09 декабря 2016, 23:23
А почему вы решили после лазера вернуться к воску? Что-то пошло не так?
Eleniya 09 декабря 2016, 23:57
Я писала об этом
Kornishon 09 декабря 2016, 14:09
Начала покупать только то, что действительно необходимо. Могу сказать, что кризис даже положительно сказался: покупки стали более обдуманные (никаких приступов шопоголизма), реже тянет пробовать что-то новое, чаще покупаю только те продукты, в качестве которых уверена. В целом, изменился подход к выбору косметики: поняла, что без многого могу обходиться.
Что касается салонного ухода — пользуюсь только услугами парикмахера (стрижка кончиков) раз в пол-года.
Cosmix 09 декабря 2016, 14:41
Даже в кризисе есть свои плюсы) У меня в последние пару лет ушло вот это — «все побежали — и я побежал». До кризиса бывало, начитаюсь про чудеса у блогеров, и иду покупать, а на деле время от времени получалось, что у меня это, в лучшем случае, не вызывало восторга, а в худшем — не подходило вовсе. Потом до меня дошло, что если идёт лавина постов об одном и том же в одно и то же время — скорее всего, большая часть тупо проплачена.
Tauretary 09 декабря 2016, 14:18
А у меня, вроде как, ничего особо не поменялось. Ситуаций, типа «Зашла в магазин за тушью, но консультант убедила меня купить еще и все продукты из новой коллекции Шанель, поэтому я вышла с большим пакетом» у меня никогда и не было, убедить меня, может, и несложно, а вот найти столько денег...)) И пофиг, до кризиса или во время.
Шугаринг, маникюр и педикюр я уже давно сама делаю, крашусь сама хной (тоже экономия))). Белорусской косметикой отдельно заинтересовалась последнее время не из-за цен, а из-за доступности и качества, с корейцами то же самое, хоть они и менее доступны. На айхербе сейчас делаю заказы реже, но тут скорее из-за того, что стала более-менее разбираться в том, как кожа и волосы реагируют на определенные продукты и прекратила гоняться за «косметикой без всякой химозы!!!11» ))
В общем, у меня на траты скорее влияет то, что мнение насчет необходимой косметики поменялось, а не цены.
Cosmix 09 декабря 2016, 14:54
Ой, не — я с консультантами предпочитаю не общаться, особенно, когда вижу женщину утром с вырвиглазным макияжем и напрочь жёлтым или оранжевым тоном кожи. Что такой человек может посоветовать, если сама краситься не умеет? Хотя, как-то видела в 10 утра консультанта Шанель в ИДБ со смоки и т.д., но она была накрашена так гармонично, что я прямо ей комплимент сделала. Почему-то хороший макияж у продающей братии нынче — редкость, особенно страдает EL — ни разу не видела у их стойки правильно накрашенного консультанта.
Ох, согласна насчёт без химозы! Я у этих американцев одно время по 3-4 посылки в месяц заказывала… Дорвалась, так дорвалась. И шампуни, и мыло, и даже еду. А потом пошли разочарования в продукции, снятие с продажи любимейших средств, изменения в их реферальной системе, и я успокоилась и подзабила как-то.
Greyglasses 09 декабря 2016, 17:56
А я кстати люблю потрындеть с консультантами но только про парфюмерию))) Вопрос в том, что это врядли заставит меня что-то купить, но регулярно открывает мне новые ароматы и пополняет виш-лист)))
Cosmix 09 декабря 2016, 17:59
Я пока тормозну с ароматами, ибо имеющиеся бы попользовать всласть))
Nailchantress 09 декабря 2016, 14:24
Бюджет на косметику не выделяю. Уже очень давно покупаю косметику только со скидками 50%, в крайнем случае 40%, благо в моем городе они почти постоянно :) Исключения очень редки, в основном если бренд не представлен в нужном магазине. Недавно открыла для себя интернет шоппинг в Америке и ЮК, раньше почему-то думала что доставка будет стоить огромных денег, но оказалось, что она часто бесплатная. Плюс так совпало, что пик скупания всего подряд у меня прошел и стала намного более придирчиво выбирать. Сузила для себя круг блоггеров, которым можно доверять и научилась фильтровать объекты массовой проплаченной истерии :)
Cosmix 09 декабря 2016, 14:59
Да, со скидками покупать гораздо приятнее! Я — владелец кучи золотых карт)) Кстати, да — я тоже была в своё время удивлена, что даже если доставка платная, выигрываешь всё равно значительно.
А блогеры… Не знаю, я мало полагаюсь на их обзоры, и не потому, что не верю, а все врут — нет, просто потому, что идёт всем разное, а в уходе и вовсе лотерея: мне вот разрекламированные улитки не подошли, а народ в восторге. Но я смотрю все видео Крыгиной, например, просто потому, что если плохое настроение — посмотришь на неё и уже ржёшь, какой-то нереальный позитив от её видео у меня.
Nailchantress 09 декабря 2016, 17:35
Крыгину не смотрю уже давно, канал превратился в 100% рекламный :( но старые уроки иногда пересматриваю :) Уход я, конечно, подбираю сама, а вот в вопросах декоративки полагаюсь на одну девушку, у которой, наверное, самая большая коллекция косметики на ютюбе, и она действительно очень хорошо разбирается в качестве, никогда не берет ничего на обзор, и не постит кодов и реф. ссылок. Плюс в США можно возвращать неподошедшую косметику продавцу (вот бы нам так!), поэтому мои любимые американские блоггерши редко приукрашивают свойства товара просто потому что жаль потраченных денег :)
Cosmix 09 декабря 2016, 17:49
Я Крыгину смотрю ради позитива и неких фишек, реклама средств как-то вся мимо меня проходит)) Сдайте имя девушки, пожалуйста, можно в личку)
Irina Manyukova 10 декабря 2016, 10:29
поделитесь, пожалуйста, что за девушка?
люблю смотреть обзоры на косметику, но эта реклама подбешивает
Nailchantress 10 декабря 2016, 15:32
Ник Tarababyz :)
blacklace 09 декабря 2016, 16:24
О, я даже стала понимать, что доверяю только К и знакомым, но никак не «популярным блогерам». Причем, даже те, кто раньше писал обо всем честно, сейчас пытаются и находят в продуктах какие-то невероятные положительные черты шрифт на упаковке красивый. Достаточно скользкая тема, если честно)
Cosmix 09 декабря 2016, 16:35
Плюсуюсь) Сейчас многим проплачивают посты, плюс некоторые открыли для себя реферальные системы — и пошло-поехало…
Lola_Montez 09 декабря 2016, 14:31
Ничего не изменилось) Как покупала мало косметики и ухода, так и покупаю
Cosmix 09 декабря 2016, 15:00
Т.е., бьютиголик — не про вас?
Lola_Montez 09 декабря 2016, 15:02
я какой-то неправильный бьютиголик — очень интересуюсь, но не очень покупаю
Cosmix 09 декабря 2016, 15:05
Какой прекрасный подход!
Yamari 09 декабря 2016, 17:48
Четко обозначили ), я такая же. Читаю, смотрю, иногда восхищаюсь — но другие приоритеты наверно, покупаю редко и только уход. Люкса у меня, сказать страшно, нет вообще )
Tella 09 декабря 2016, 17:53
Здравствуй, друг. Я тоже интересуюсь и очень всем подряд, а покупаю мало и только необходимое. Просто теперь еще более внимательно подбираю новое средство.
Latte 09 декабря 2016, 20:01
И я с Вами) смотрю, читаю, интересуюсь, но покупаю очень ограниченно)
Elena_Yu 09 декабря 2016, 22:08
И я с вами   Даже от созерцания и покупки больше удовольствия, чем от имеющегося продукта
Lola_Montez 10 декабря 2016, 07:34
бгг) я смотрю тут клуб по интересам уже собирается, я придумала нам вывеску на дверь — «ешь глазами»
Juliksson 10 декабря 2016, 04:27
Примите и меня в клуб интересующихся и с удовольствием читающих, но мало покупающих, пожалуйста!
lalaleto 10 декабря 2016, 23:13
и я туда же) хотя, смотря какими мерками мерить — для моих подруг я так очень много покупаю. а по меркам косметисты — наверное, не особо.
AllaM 09 декабря 2016, 14:37
Окрашивание делаю только в салоне, хожу к одному и тому же мастеру уже 3 года, сама я не могу. На маникюр и педикюр тоже схожу к мастеру. Уход у меня аптечный, к сожалению тоже не сэкономить, а рисковать не хочу. Если нет финансовой возможности — просто не покупаю, пользуюсь тем, что есть. Если чем-то пользуюсь только дома, могу купить только рефил. Так купила пудру от Artdeco, теперь покупаю только рефилы, у меня есть разные, вставляю в пудреницу по мере необходимости. Если нужно что-то дорогое, начинаю караулить скидки или просто мониторю цены, так получилось купить набор зимнего ухода Avene по очень привлекательной цене.
Cosmix 09 декабря 2016, 15:06
Тему рефилов я сейчас изучаю) Хочу таким образом в будущем сэкономить на MAC.
А что вам нравится из аптеки?
AllaM 09 декабря 2016, 15:58
Сижу плотно на Avene, мне почти все подходиту них: дневной крем Hydratation Hydrance Optimale, умывалка Eau Thermale Cleanance Gel, ночной Avene Anti-Age Ystheal и вокруг глаз Avène YsthéAL Eye and Lip Contour Care, крем от покраснений Avene Soins Anti-Rougeurs Redness Cream, маска Cleanance, только тоник у них мне не нравится, беру у La Roche-Posay Effaclar Astringent Lotion Micro-Exfoliant.
Cosmix 09 декабря 2016, 16:36
Спасибо, интересно. А кожа у вас какая?
AllaM 09 декабря 2016, 16:42
Проблемная и чувствительная: летом — жирная, зимой — комбинированная, часто бывают высыпания, с авен реже, но все равно бывают.
Cosmix 09 декабря 2016, 16:52
У меня — примерно также, сама кожа — жирная, но сейчас из-за отопления сохнет, высыпания стали реже, но тоже случаются. Взяла ваши средства на заметку, спасибо!
NataliKM 09 декабря 2016, 14:37
Год сижу в декрете плюс кризис поэтому экономлю вдвойне, пересмотрела свой взгяд на приобретение косметики и инвентаризировала косметичку, поняла что и имеющегося мне хватить еще на год точно. Могу купить себе помаду или тушь раз в месяц но бюджетную ( а руки в магазине так и тянутся к чему-то новому...). Гель-лак- необходимость выполняемая у мастера, как и эпиляция, у меня просто нет времени сушить-красить, хотя и люблю. Парикмахер раз в два месяца, но я мелированная блондинка, у которой руки не из того места растут, сама нормально не сделаю. В уходе не экономлю на креме, а тоники и умывалки бюджетные. На шампуне/ бальзаме пробовала экономить- не получается, в итоге выбрасываю, получается даже дороже, иначе волосы не расчешу. Парфюм стала покупать отливантами, да и выгуливать его особо некуда. Между одеждой себе и детям (плюс игрушки) и косметикой выбрала первое.
Cosmix 09 декабря 2016, 15:11
У меня в своё время произошла глобальная инвентаризация — я всё выкинула и купила новое.   С тех пор веду перепись косметического населения и слежу, чтобы всё было чётко.
Экономия на шампуне у меня тоже не сложилась.   Я перешла на шампуни без сульфатов, а они дешёвыми быть не могут. А с парфюмом мне ттт везёт — дают пробники ароматов при покупках и заказах. Я так заполучила недавно новый Guerlain — разнашиваю, думаю, нужен ли мне полноразмер.
Nailchantress 09 декабря 2016, 21:13
А в чем фишка шампуней без сульфатов? Какой-то особенный эффект? Я просто совсем не в теме ухода за волосами, а хочется… :)
frekensnork88 09 декабря 2016, 21:16
Позволю себе влезть) Ну типа считается, что безсульфатные шампуни не так активно вымывают краску из волос.
Остальное под большим сомнением. Поверхностные ПАВы они и в Африке ПАВы.
Cosmix 09 декабря 2016, 21:58
Они — мастхэв для окрашенных волос и волос с кератиновым выпрямлением, т.к. меньше вымывают краску и кератин) У меня нет ни того, ни другого, моя история — прозаичнее: от сульфатных шампуней у меня люто-бешено чешется кожа головы. Я чесалась всю жизнь, пока не попробовала шампуни без сульфатов, и прямо возопила от счастья. Теперь — только их.
ilmarren 09 декабря 2016, 22:01
Скажите, а какими вы пользуетесь? Планирую сделать кератиновое выпрямление, и озадачилась. Видела рекомендации на черную натуру сиберику, ну и разумеется кучу органики с американского сайта. Вроде есть еще японские шампуни без сульфатов. И банальнейший schwartzcopf…
Cosmix 09 декабря 2016, 23:34
Ни Сиберика, ни почти вся органика с американского сайта мне как-то не пошли… Я буквально на днях сделаю пост о таких шампунях, там я очень подробно описала своё с ними взаимодействие. Кстати, Schwartzcopf мне понравился)
AllaM 10 декабря 2016, 00:17
У меня был от Schwarzkopf Colour Save, к сожалению не подошел, я еще и купила лировую бутыль, еле добила, а выкинуть жалко было. Сейчас пользуюсь Angel для окрашеных, тоже не в восторге. Сульфатные мне все таки больше нравятся, я не заметила, что они краску прям сильнее вымывают.
Bagira-K 09 декабря 2016, 14:40
А у меня все наоборот  , вот когда в финансовом плане надо затянуть ремешок, мне очень всего хочется и прямо руки чешутся что-то заказать… Сейчас решила, что лучше буду покупать уход дороже, но реже, так как взяла себя наконец-то в руки и перестала покупать абы-что, лишь бы было  . К косметологу вот пошла, тоже статья расходов.
В салоны не хожу, крашусь, стригусь сама, маникюр, педикюр и прочее тоже сама, но это не из-за недостатка денег, просто привыкла уже  , да и времени нет на эти походы. Декоративки пока навалом, хватит на год, а то и больше, про тени вообще молчу, можно уже их и не покупать вовсе…
Cosmix 09 декабря 2016, 15:15
Вы — первый человек, который написал, что нет времени на походы в салоны!   Я это поддерживаю и немного не понимаю, когда говорят, что, допустим, делать мани-педи в салоне занимает меньше времени, чем самостоятельно. Мне вот доехать туда-обратно плюс там — часа три, где б их взять?   А ведь нужно записаться за пару недель, да подвинуть свои планы ради мастера… А дома получается полчаса, ну ладно — час, если с дизайном.
Ksenika 09 декабря 2016, 19:25
Гораздо меньше времени занимает, поверьте, и это своеобразный релакс от домашних забот и деток. Но у меня салон рядом с домом.
Cosmix 09 декабря 2016, 19:31
Вот я и говорю — у всех разный подход. У меня все нормальные салоны находятся в часе езды. Но, если уж быть совсем честной — не люблю я такой «релакс», для меня это — нервы, честное слово.
Nailchantress 09 декабря 2016, 21:15
Согласна, для меня релакс — врубить ютюб и самозабвенно красить ногти в наушниках :))) Правда деток у меня пока нет, да и домашних забот тоже особо нет :)
Cosmix 09 декабря 2016, 21:59
Я обычно крашу под сериал про маньяков)
Leiii 10 декабря 2016, 01:23
И я кстати!)) Сдайте сериал про маньяков?)
Cosmix 10 декабря 2016, 01:57
Сейчас смотрю сразу два таких — Criminal Minds (12 сезон) и пересматриваю CSI — Las Vegas (уже на 8-ом сезоне)
Bagira-K 09 декабря 2016, 21:17
У меня салон тоже около дома есть, но я люблю все вечерочком сделать, так что фильмец забавненький шел или новости, я в пижамке, а дома тихо и спокойно, деть спит, маме не мешает  , а в салонах голова от запахов болит, музыка там гремит, фены шумят  , девчонки болтают, в общем, головная боль обеспечена…
Cosmix 09 декабря 2016, 22:01
Кстати, да, это тоже очень нервирует — шум, гам, фен, запахи, но больше всего — тупые разговоры. Я ходила краситься и тонироваться одно время, моя мастер была прекрасной, но другие! Я была в курсе личной жизни всех, работающих там. Это невыносимо.
Olga Kharlamova 10 декабря 2016, 05:12
Вы просто в точку! Когда «мастер» «строит из себя психолога+астролога+супер стилиста», а чёлку РОВНО подстричь не может-аж бесит! Новое место жительство-аж беда и горе.
Tella 10 декабря 2016, 10:40
Вы просто проиллюстрировали мой эпизод, когда я однажды в салоне не в меру болтливому мастеру сказал: «девушка, вместо того чтобы болтать, лучше челку ровно подстригите»
marishka06 09 декабря 2016, 21:18
Я тоже не успеваю посещать салоны ради маникюра и педикюра чисто физически из-за работы и пробок. Просто сил не остается и времени. Только стригусь и крашу волосы. До прошлого года делала педикюр в салоне иногда. И да, это стоит не только времени и денег, но зачастую нервов.
Soffione 09 декабря 2016, 14:43
Одна из любимых тем про экономию, спасибо, предвкушаю удовольствие от прочтения всех комментариев. Кризис есть везде, да и в Европе полным ходом. Хорошо там, где нас нет.
Сейчас у меня период временного воздержания от покупок декоративки, чему я рада, потому что транжирство и шопоголизм — это никогда не хорошо для бюджета. И это иллюзия счастья и мнимой эксклюзивности, везде только «купи, купи, вот тебе скидка, вот последний экземпляр, вот лимитка, потом больше не будет». Все-таки вещи для нас и нашего удобства, а не мы для вещей, а шопоголики часто живут ради вещей. Вы не думайте, я сама страдаю этой проблемой иногда, так что для меня это очень злободневно, но я стараюсь.
1. Тратить стала не то, что меньше, но качественнее. Раньше я могла приобрести целую кучу дешевой косметики, а теперь я лучше куплю на эту сумму одни хорошие румяна, один лак, одну тушь от известного производителя, один тональный крем, но которые буду использовать с большим удовольствием и долго, с пользой для своей красоты. И это даже выгоднее в перспективе. Например, тушь Maybelline хорошая, но ее хватит мне на 1 месяц максимум (потом засыхает и осыпается), зато тушь Диор прослужит мне до 7-10 месяцев в отличном состоянии (потом густеет комками, но не осыпается никогда). И что выгоднее. Например, тут тушь Maybelline стоит 117 крон. За 7 месяцев я потрачу на тушь 819 крон, а тушь Dior я куплю за примерно 300 крон на весь этот период, экономия налицо. Хотя тушь лучше менять почаще, но не суть. Также палетки теней, выгоднее всегда брать несколько цветов, чем однушки по отдельности. Хотя грешна, люблю моно-тени тоже.
2. Нет, как выше отметила, не перешла, наоборот, стала брать один качественный продукт. Хотя в масс-маркете есть замечательные средства, особенно в уходе, но и в декоративке тоже. Например, люблю марки Maybelline (особенно помады, тени, тональный крем есть хороший), Pupa (в продаже нет, к сожалению :(), Vivienne Sabo (беру в России). Только тут масс-маркет уже почти дышит в спину мидлу и люксу, так что смысла особого нет. Меня очень спасает мой золотой запас в секретной коробочке. Сколько раз я радовалась, что взяла дубль. Часто снимают с производства, меняют формулу в худшую сторону, исчезает оттенок из продажи, повышают цену в 10 раз.:(
3. В салоны красоты никогда не ходила, ухаживаю за собой сама, волосы крашу сама, покупаю краску Лореаль. Тут она тоже стоит очень негуманно.:( Вообще цены зверские.:(( В хороший салон сходить очень дорого выйдет, да и испортить могут. Лучше я сама сделаю как я хочу, наши руки не для скуки.:))
4. Если я покупаю новую одежду или что-то для дома, то отказываю себе в косметике. Косметика приносит мне гораздо большую радость, чем новая кофточка. Не знаю, почему так, наверное, потому, что косметику мне выбрать гораздо легче. С одеждой не всегда удачно получается, потому что заказываю в основном онлайн. То самый маленький размер приходит гигантским, что я просто утону в нем, или качество не самое лучше. Так что предпочитаю косметику всегда, эйфория у меня от нее. Маньяк.:)
Извиняюсь за такой длинный текст.
Cosmix 09 декабря 2016, 15:24
Спасибо за развёрнутость! Люблю потрещать))
Вы знаете, я не могу себя назвать шопоголиком — даже муж на работе хвастается коллегам, что «жена гордо идёт на шопинг, а купит один лак и две майки».   Я стараюсь покупать только нужное, за исключением двух чемоданов EL у меня вся косметика (декоративка, кроме лаков, и уход) влезает в один Хельмер. Просто я реально пользуюсь всем покупаемым, а неподходящее раздаю.
По поводу качества — я с вами. В молодости у меня случались натурально залежи дешёвой косметики, а сейчас у меня (грешно признаться) — всего две палетки люксовых теней, две, Карл!
С одеждой я поступаю также, как с косметикой — только хорошие и качественные бренды, скидки и распродажи, покупка по необходимости, покупка не в сезон — купила зимние ботинки летом за 3,5 тысячи, сейчас видела их же — уже за 9.   Сейчас потихонечку покупаю летние вещи — на них огромные скидки.
OksanaKsu 09 декабря 2016, 20:25
Вы счастливый человек, а я вот не могу покупать зимой летние вещи, ровно как и наоборот, мне кажется у меня летом мозг по-летнему думает, а зимой по-зимнему))достаёшь летом купленную зимой летнюю вещь и начинаешь думать как на такое ума хватило))
Cosmix 09 декабря 2016, 20:35
Я просто одеваюсь в рамках своего стиля, потому покупка вещей и их сочетаемость не представляют особой трудности, единственное — не могу без примерки. Даже любимый бренд умудряется накозлить))
NataliKM 09 декабря 2016, 21:10
Ой, как раз так же подумала. Более того, я могу достать прошлогодние зимние сапоги и подумать: " как вообще я могла это купить?". Но я декрете, видимо мозги вообще по-другому работают.))) сейчас вот висит шкаф офисного гардероба по дресс-коду, плюс верхняя одежда все равно подобрана к этому стилю и сапоги тоже, а одеть некуда, а когда выйду из декрета может вообще мода изменится.
Tella 10 декабря 2016, 10:44
Обувь еще покупаю не в сезон, а вот одежду нет. Во-первых не могу себя заставить зимой раздеться в примерочной до летнего варианта, а во вторых мой вес и объем существенно изменяются за этот период и вещь может оказаться просто мала или велика.
Cosmix 10 декабря 2016, 11:40
У меня всё проще, да и вес стараюсь всегда держать один и тот же — это удобно.)
man_i_ya 09 декабря 2016, 15:36
Вот и мне порой на косметику не жалко, а на другое ту же сумму я ой еще подумаю надо или нет)))) Хотя мой косметический бьютиголизм начался в 2009 и уже утих несколько лет как, не скупаю все подряд, просто слежу за новинками или пробую их, мне это доставляет огромное удовольствие!
Soffione 09 декабря 2016, 15:52
Мария, и у меня так же. Вот рука не поднимается отдать, например, за платье крупную сумму денег, зная, какие огромные скидки бывают на одежду. А за красивую палетку теней столько же не жалко почему-то. У меня тоже пик шопоголизма был пару-тройку лет назад, когда я дорвалась до люкса и все хотелось попробовать. Сейчас часто не могу устоять перед тенями, румянами и хайлайтерами (это главная статья расходов для меня, и ведь их хочется купить больше всего), к остальному совсем спокойно отношусь. Уход стараюсь не копить, все-таки для кремов и масок срок годности — не пустой звук.
marishka06 09 декабря 2016, 18:58
Я боюсь произносить вслух, что покупка новых теней или помады доставляет мне в последнее время больше радости, чем приобретение одежды. Если кто-то это слышит, считает меня сумасшедшей. Только здесь можно встретить единомышленников. Просто косметика — это простор для ежедневного творчества. На работе не могу позволять себе излишний креатив в одежде в силу дресс-кода, остаются только отпуска и выходные, а косметика — каждый день можно меняться, примерять новинки…
Cosmix 09 декабря 2016, 19:32
Не надо бояться!) Не поймут вас — ну и не надо. Мы поймём!
joulishna 09 декабря 2016, 23:45
Как же я Вас понимаю! Ненавижу покупать одежду! То ли дело новые тени или кисти… Мммм… обожаю кисти!
Frankie_Stein 09 декабря 2016, 20:19
Лилия, можно вопрос: как шведы относятся к марке одежды Villa?
Soffione 10 декабря 2016, 06:13
Имеется в виду датская Vila? В Стокгольме два маленьких магазина в центре города. Не знаю насчет шведов, но в бутиках народу обычно не очень много. Мне очень нравится одежда этой марки, просто, но со вкусом. Только покупаю в основном онлайн в британских магазинах. Хотя недавно заказала свитер, он меня разочаровал, слишком большой, просто гигантский. И это был XS.:( Я даже неприятно удивилась этому. Отправила его обратно, но деньги еще не вернули.:(
Frankie_Stein 10 декабря 2016, 07:35
Точно Vila, l — лишнюю приписала. Очень люблю эту марку за дизайн и качество изделий, но цены в Швеции — негуманные.
Спасибо за информацию.
d_is_for_daria 09 декабря 2016, 15:08
Бюджета на косметику не имею, декоративки покупаю мало, а уход довольно экономно расходуется.
Моя основная статья расходов обычно — лаки для ногтей. Покупать стала меньше, потому что, во-первых, конечно, цены серьезно взлетели. Это минус. А еще потому что лаковая коллекция уже вполне может удовлетворить все мои желания, и покупки теперь особенно взвешиваются на предмет дублирования того, что есть. Это, наверное, скорее плюс) Все хотелки, особенно дорогие, стала обдумывать тщательней.
Кроме того, появился повод перетряхнуть уже имеющуюся декоративку. Например, у меня есть два карандаша для бровей, которые мне подходят, но которые я как-то подзабросила. Кризис способствует мотивации их «добить» :)
Плюс я всегда радуюсь, когда можно купить недорого зарекомендовавший себя продукт. Тот же гель от Арт-Визаж или их «фруктовые щербеты». А если я нахожу что-то, что полностью меня устраивает, я больше не экспериментирую, это тоже позволяет контролировать расходы)
Cosmix 09 декабря 2016, 15:38
О, привет лакоманьяку от лакоманьяка! С лаками я вас понимаю, как никто другой.   У меня в полку прибыло за последние пару месяцев очень много лаков (при этом — всё проф).   Распродажи, чёрные пятницы и т.д. С другой стороны, в ближайшее время я вряд ли что-то лаковое куплю — с большой коллекцией сложно найти что-то цепляющее.
А касаемо перетряхивания — я всё записываю)) Беру свой чёрный блокнот и зависаю, анализирую)
d_is_for_daria 09 декабря 2016, 17:10
Привет-привет!
Вот да, по-настоящему стало цеплять что-то очень редко.
Все последние распродажи я благополучно прохлопала, кроме лакодомовской… :\ Зато там получилось купить cadillaquer embrace the madness, который у меня в избранном томился с самого появления!)
А вообще я большой любитель OPI, и с этим связана еще одна проблема — поиск лаков из старых коллекций. Разглядываю у блогеров blopi и прям охотничий азарт просыпается)

Записываете, какая косметика есть?
У меня есть большое желание создать какой-нибудь гугл-док, куда занести все свои лаки.
Cosmix 09 декабря 2016, 17:38
Лакодом самый последний я пропустила, не нашла ничего интересного, а до этого брала 3 по цене 2-х)) OPI у меня в коллекции ровно 79 штук.   Последние 6 штук из ранних коллекций ухватила на распродаже в РГ.

Ой, я всё записываю! Это отдельная статья маньячества. Зато потом, спустя год, например, приятно впасть в ностальгию… Лаки у меня в Экселе, иначе нельзя — их много, я уже начинаю путаться и забывать, что у меня есть, а декоративка и уход — в ежедневнике. С октября сего года начала вести лакоочередь на покрас. Последнюю неделю все лаки на покрас из ромашек выбирает муж, потому что я уже не могу выбирать — глаза разбегаются.
JuliaBoss 09 декабря 2016, 15:10
Очень понравилась фраза «люкс головного мозга»! Прям про меня! Я уже давно это поняла, правда, думала что у меня — это «люкс всех частей тела». Ну вот не идет мне ни масс ни проф, ну ни как. Получается, хочу сэкономить, покупаю что-то из профа (что дешевле люкса), в итоге либо в мусорку, либо на руки домазываю, а физиономия без ухода осталась, деньги потрачены, а толку нет. С кризисом становлюсь переборчивее и продуманней в покупках, пишу списочек, долго думаю, стараюсь брать те фирмы, в качестве которых уверена. Сейчас живу без сывороток, только кремы день/ночь. Планирую, правда, купить попозже. И да, лучше купить меньше, но работающий уход.
Cosmix 09 декабря 2016, 15:40
Тоже люблю эту фразу)) Расскажите, какие люксовые марки у вас самые ходовые?
JuliaBoss 09 декабря 2016, 18:29
Больше всего нравится Ля прейри и Сислей. Но (опять же в целях экономии) могу разбавлять другими, но люксовыми. Вот сейчас ночной крем — Пайот с кислотами. Ничего так.
L_o_l_i_t_a 09 декабря 2016, 15:48
А на меня кризис подействовал даже позитивно и отрезвляюще в этом плане, прекратились необдуманные спонтанные покупки, теперь я трижды подумаю: «А нужно ли мне это?» Наконец можно достать и начать пользоваться тем, что было куплено в порыве шопоголизма и отложено в дальний угол. Хотя это касается только декоративки. К уходу у меня всегда был особый подход, ничего бесполезного и лишнего не покупалось, и менять я его пока не планирую, хоть цены и подросли заметно. Единственная замена — это мицелярка, перешла с биодермы на лореаль, но если честно, то я и до кризиса разницы в действии между ними особо не видела, просто биодерма стала неоправданно дорогой (ну, лично мое мнение). Косметолога посещаю два раза в год, вот уже лет 7 одного и того же (не могу отказать себе в чистках, пилинге и ботоксе), да, цены выросли и там, но не критично. За волосами ухаживаю сама, стригусь раз в полгода, вот шампуни у меня всю жизнь были самые обычные, никакого люкса, выглядят довольно-таки прилично, крашусь тоже сама. Что касается вопросов экономии… Я лично экономлю на сладком, перекусах в кафешках и прочем общепите (хотя, наверное, это тоже больше плюс, чем минус.)
Cosmix 09 декабря 2016, 16:11
Касаемо мицеллярки — я купила тут внезапно по акции большую бутыль Garnier. При всём том, что всегда была противником мицеллярок — просто не понимала, зачем они нужны, если у меня всё равно демакияж и умывание в две ступени. Изменилось всё после того, как я попробовала продукт в действии — заказывала несколько средств Yves Rocher подругам на подарки, и мне положили флакон мицеллярки. Я как раз перешла на пудры вместо кремовых тональных текстур, хотя все нормальные люди зимой делают наоборот, и поняла, что миццелярка очень помогает при очищении лица от пудры)) Так что теперь пользуюсь банальным Гарньером, Биодерма и впрямь дорогая.
Жму руку по поводу кафе и перекусов — мы питаемся только дома, на работу домашнее носим, и даже не в целях экономии, а потому, что я могу приготовить также или лучше, особенно — выпечку)) И уж точно — полезнее и натуральнее.
Elena_Yu 09 декабря 2016, 22:25
Тоже с Биодермы перешла на Лореаль, хоть Биодерма кажется более нежной.
AnastasiiaS 10 декабря 2016, 02:40
Для меня Биодерма тоже нежнее. Я попробовал Гарньер, Нивею, Лореаль, Виши и вернулась к Биодерме.
Milara 09 декабря 2016, 15:52
Ничего не поменялось, единственное что на волне миллиона статей «бюджетные отличники» начала покупать массмаркет и до сих пор меня удивляет великолепное качество некоторых экземпляров.
Cosmix 09 декабря 2016, 16:12
Поделитесь мастхэвами?)
Milara 09 декабря 2016, 17:07
Обо всем пишу потихоньку, но прям любовь мою завоевали кремовые тени мейбеллин и красные помады Лореаль. Прям вот не то, что не хуже, а может и лучше некоторого люкса.
Cosmix 09 декабря 2016, 17:10
Пробегусь по вашим постам, спасибо!
man_i_ya 09 декабря 2016, 16:01
Я и до кризиса не уходила с пакетом покупок, придя за тушью. На косметисте я с 2009 года и уже пик прошел, многое подобрано и опробовано. Сейчас, уже не могу позволить себе весь тот люкс, что могла до санкций. Предпочитаю одеться или отложить на поездку, тем более запасы не маленькие) Если чего -то хочется, перешла на Пупу и Артдеко. Из осени Пупы взяла фиолетово-красную тушь, а из зиму блеск и лак. У Артдеко понраились очень тени 279А, дуохромы, фантастика. Из тональных люблю вв- крем Лимони, от пудры в совершеннейшем восторге MUFe, если что-то понравится «хочу-не-могу» возьму и люкс. А вообще, кризис простимулировал меня продать ненужное румяна/метеориты/парфюмы, добивать запасы и не покупать 12ый хайлайтер или 11ые румяна)))
Уход для волос и лица у меня проф. Тут экономить не могу. Как покупала, так и покупаю.
В рыжий цвет красилась дома, благо подруга-мастер, а сейчас мелирование- стрижка раз в три месяца, если праздники не диктуют чаще. Педюкюр- маникюр в салоне. К косметологу не ходила никогда. После печального опыта не стала искать новых специалистов. Ухаживаю сама дома, сейчас у меня совершеннейший запой с альгинатными масками.
Парфюмы несколько лет как беру нараспив. Ну или Шанель, с этой маркой у меня полная совместимость.
Одежду покупаю либо на распродаже, могу и новую коллекцию взять если сочту цену адекватной.
Вывод кризис сделал меня еще более рациональной., была рациональна, а стала еще лучше.
AllaM 09 декабря 2016, 16:09
Тоже люблю Артдеко, перепробовала у них все виды пудр, есть пара кистей, туши.
man_i_ya 14 декабря 2016, 12:57
А я так и не поняла их минеральную пудру, все еще пытаюсь подружиться с ней…
Cosmix 09 декабря 2016, 16:17
В плане рациональности сложно поспорить)
А какая пудра у MUFE вам понравилась? Я как раз сейчас в процессе приобщения к марке, пока что пребываю просто в бешеном восторге от туши Excessive Lash.
bellmila 09 декабря 2016, 22:41
Извините, не ко мне обратились, но хочу тоже пудру MUFE похвалить. Рассыпчатая HIGH DEFINITION — просто чудо!
Cosmix 09 декабря 2016, 23:36
О! Прекрасно, спасибо!
man_i_ya 14 декабря 2016, 12:56
У меня рассыпушка Make Up Factory FIXING POWDER, закрепляю ей бб- крем.
ssmetankina 09 декабря 2016, 16:08
Возможно, чуть более осознанно стала подходить к покупкам   То есть, стараюсь не покупать в припадке десятую красную помаду «на сдачу», обхожу неизвестные массмаркет марки и вообще стараюсь исключить импульсивные покупки.
Но тут связь не столько с бюджетом, сколько с переизбытком косметики в принципе. Хочется быть разумным потребителем, и покупать только то, что будет использоваться и приносить радость, а не бездумно спонсировать косметические корпорации   Стараюсь придти к косметическому минимализму. Благо, к 27 годам более ли менее определилась, что мне подходит, а что сразу мимо.
А вот т.н. мастхэвы покупаю сразу «про запас», особенно на распродажах. Тоже экономия :)
Ну и, я искренне убеждена, что лучше купить один хороший и качественный дорогой продукт, чем десяток дешёвых.
Cosmix 09 декабря 2016, 16:21
Я тоже очень поддерживаю написанное вами! По поводу «покупки на сдачу» — этим Лету грешит.   На кассе пытаешься расплатиться, а тебе: «не желаете ли по акции ватных дисков? а влажных салфеток? а сухих? а корректор маникюра?» и т.д. Я хохотать начинаю почему-то))
Поделитесь своими мастхэвами? )
ssmetankina 09 декабря 2016, 17:58
Из мастхэвов декора: румяна NYX Taupe, один симпатичный тайский биби-крем (планирую написать о нём), тени Maybelline Color Tattoo #91 Creme De Rose (использую, как базу), серия блесков Givenchy Gelee D'interdit (супер-комфортные!), матовые жидкие помады от Inglot и Max Factor.
Из ухода: бальзам Lucas Papaw, салициловые диски Stridex, кислотная маска Кора, крем Mizon Water Volume Aqua, всякие разные маски-тряпки, распаривающая маска от Garnier, аргановое масло для волос от Kapous, кокосовое масло Parachute.

Примерно так, навскидку. В принципе, всё очень скромно, каких-то дорогих и эксклюзивных штук в моих мастхэвах нет (хотя в комодике есть, но как то в душу не запали особо), так что наверное смогу без них прожить в принципе :)
Cosmix 09 декабря 2016, 18:01
Спасибо, интересно!
Elena_Yu 09 декабря 2016, 22:28
Салициловые диски Stridex потрясающие. Первое средство для ухода, преобразившее кожу.
Mary_Marmelad 09 декабря 2016, 16:10
С одной стороны мне повезло, так как я не страдаю «люксом головного мозга», мне безразличны супер-упаковки, оформление и редкие лимитки. Я спокойно пользуюсь декоративкой из масс или мидл маркета. Главное, для меня это качество самого продукта. Терпеть плохое качество только потому, что это люкс я не буду. Но и масс-маркету не прощу косяки только потому, что он недорогой. Если я выбираю дорогие продукты и марки, то я знаю, что оттенок или качество уникальны и за это стоит заплатить. Например, собираюсь за тинтом для век от Armani. Так же жду скидок, спец. цен и акций.
С другой стороны мне не повезло, так как я «подсела» на Косметисту. После этого мои траты на уход и косметику выросли в разы, тому есть несколько причин: 1) мы становимся старше, ухода требуется больше и качественного (считаю, что тут сложно сэкономить) 2) до косметисты я была достаточно равнодушна к макияжу и моя косметичка была неприлично маленькой и аскетичной (слов хайлайтер, контуринг и т.п. я не знала, румяна были 1 штука и использовала я их ПОЛНОСТЬЮ за 3 года и кистей у меня не было ни одной) Сейчас уже вошла во вкус разных бьюти-штучек, палеток, помад, кисточек и т.д. Поэтому покупаю потихоньку то, что нравится. Над дорогими покупками думаю по несколько раз, пытаюсь понять зачем она мне, кроме тупо «мне хочется». А еще я открыла для себя дверцу в мир нишевого парфюма, и вот это куда большую брешь пробивает в моем бюджете, но я решила, что пока я могу себе позволить, я буду себя радовать парфюмом
Cosmix 09 декабря 2016, 16:27
Мне люксовые упаковки радуют глаз, но я не куплю, например, метеориты из-за красивой коробки, если я не буду ими пользоваться. В люксе лично мне ценны качество и уникальность продукта. Радует, что проколов в этой области у меня почти совсем нет.
Меня тоже Косметиста сподвигает на покупки в силу одного своего существования. Даже просто смотришь картинки, читаешь обзоры — настроение поднимается, хочется порадовать себя чем-то. В таких случаях я лезу в свой виш и сверяюсь с бюджетом))
Я именно парфюм пока не покупаю, т.к. меня нагрузили пробниками всевозможных ароматов на пару лет вперёд, хотя я уже отложила в виш пару наименований — будут акции, куплю полноразмер.
blacklace 09 декабря 2016, 16:17
У меня особо ситуация не поменялась — я не люблю захламлять косметичку, как покупала 2 крема и 3 лака в год, так и покупаю)) Плюс какие-то дополнительные плюшки по необходимости и/или на хороших распродажах. Ну и моя вечная установка, что на многих средствах лучше не экономить.
Cosmix 09 декабря 2016, 16:28
Последнее предложение относится к уходу или к декоративке тоже? )
blacklace 09 декабря 2016, 16:44
Ко всему, в тч декоративке) Имеется в виду, что у меня есть определенные средства, которым я доверяю (н-р, любимейший крем Clinique), и лучше я потрачу деньги на него, чем буду искать замену.
Cosmix 09 декабря 2016, 16:53
Понятно! Поддерживаю) Эх, когда же я уже доберусь до Clinique?
Klavas 09 декабря 2016, 16:19
Меня наоборот тянет на дорогие средства и началось это прямо в начале кризиса:) пробовала установить лимиты еженедельные и также переходили бюджеты на следующую неделю, но срываюсь в путешествиях.
Спасает одно — это знание и насыщение.
Cosmix 09 декабря 2016, 16:29
У меня тоже основной размах покупок по сравнению с ранними годами пришёлся как раз на кризис)
Klavas 09 декабря 2016, 16:52
А почему это происходит? Я спокойно жида себе с кремом за 20 долларов, сейчас тянет на 100:):) колоссальной разницы не вижу, но хочется. Денег не добавилось при этом особенно.
Cosmix 09 декабря 2016, 17:00
Мы не становимся моложе, к сожалению.) Раньше — ночь в клубе с танцами, кальяном и возлияниями, можно было упасть спать накрашенной, проспать часа 3-4, вскочить, умыться мылом, намазаться Чистой линией и ехать на экзамены, да ещё и потом тусить до ночи и выглядеть, как пЭрсик, а теперь где это всё? (( Сейчас всё иначе: ночью съездили в круглосуточный гипер за продуктами, спать легли около трёх, не пили и не курили, а в 8 утра еле-еле себя от подушки оторвали, по литру кофе выдули, душ контрастный приняли, люксом намазались, а на лице — все 45.   Да и в декоративке тоже веселуха — бюджет редко может предложить уникальные цвета и текстуры, иначе не было бы столько постов в блогах «посоветуйте аналог Шанель». ))
Klavas 09 декабря 2016, 17:18
Вот и вывод! Отлично.
Поэтому даже не озадачиваюсь мыслями почему я покупаю дороже и еще рада пусть минимум, но эффекту. Декоративная косметика — люблю не только комфорт, но и упаковку и запах, мне все это важно.
Cosmix 09 декабря 2016, 17:41
Примерно такие же мысли, хотя жалею, что доллар и евро такие дорогие, интересно, изменится ли это или дальше только хуже?
Camilla Yunusova 09 декабря 2016, 16:26
Хорошая и актуальная тема, спасибо, что затронули.
Мне кажется, практически всех в это непростое время спасает интернет шоппинг…
Есть один магазин, думаю, многие его знают тут, обычно закупаюсь там. Очень много акций на День благодарения, на Рождество, и главное — там продаются сеты, то есть наборы по очень выгодным ценам. Можно купить три продукта по цене двух, если повезет, даже одного. И я точно буду знать, что это оригинал, не подделка, что очень важно для кожи. Одного крема объемом до 50 мл мне хватает примерно месяцев на семь при ежедневном уходе.
Не экономлю на пудре и тональном — считаю, что кожа дается один раз, в смысле ее молодость, и ее надо холить и лелеять)))пользуюсь пудрой диор Форевер компакт, она дороговата, но наношу ее кистью кабуки, не спондеем, и мне хватает на полгода и даже больше. Тональный мой любимый это эсте лаудер дабл веар, капельку его смешиваю с более бюджетным корейским и лицо как на фотошопе) почти на год хватает))
Салоны? Макияж практически всегда делаю сама, даже иногда крашу других. За кожей тоже ухаживаю сама, в смысле пилингов, купила и сама делаю, тем более я врач, может это тоже решает дело… Могу сходить на укладку перед важным мероприятием.
Духи мне обычно дарят))) муж или пациенты)
А вообще люблю себя побаловать))) чем больше любишь себя, тем больше тебя любят другие… И побаловать в том числе, простите за каламбур)
Cosmix 09 декабря 2016, 16:33
Да уж, онлайн-шопинг — наше спасение)
Я сейчас скажу крамольную вещь — я не умею наносить пудру спонжем.   Ни компактную, ни рассыпную. Только кистью кабуки (у меня их две, маленькая и складная).
Как у вас здорово с подарками! Мне духи обычно дарит свекровь — она знает мою страсть к Ланкому, его и дарит.
Camilla Yunusova 09 декабря 2016, 18:09
Всему можно научиться))) спонжем в том числе)) я многому научилась благодаря Косметисте. С другой стороны, может спонж не тот, и просто отбил у вас охоту чему-то научиться?
Cosmix 09 декабря 2016, 18:11
Не-не, я пыталась разными!   Просто со спонжем у меня получаются шелушения, а с кистью — всё нормально. Ну и перешла на кисть. Одна — домашняя, другая — походная.)
Cypre 09 декабря 2016, 17:22
Экономлю за счёт салонов красоты, а также за счёт необоснованных желаний. Веду учёт количества косметики, что очень помогает. От люкса на отказалась но покупаю оооочень вдумчиво. Хотя… уезжаю в тропики и поэтому зашла в сетевик за спф, шла к полкам мимо ланком, где консы выкладывали рождество… вспышка, туман и я на кассе уже плачу круглую сумму… вот это и есть последствия моего воздержания
Cosmix 09 декабря 2016, 17:42
Тоже не хожу в салоны и веду учёт, люблю это дело)
Tatjana_85 09 декабря 2016, 17:30
Наверное, мне повезло, свой уход и декоративку я подобрала еще до кризиса. Перепробовав косметику всех ниш и ценовых сегментов, я наконец поняла, что уход надо подбирать исходя из состава, а декоративные провалы и стар-продукты есть во всех марках. Что касается экономии, то для меня она в том, что я перестала экспериментировать. Нашла для себя один-три варианта крема, маски и т.д. и покупаю их (в основном аптека, немного органики). То же с декоративкой, мои цвета у меня уже есть, а что-то модное, но не идущее не беру. Начала отслеживать акции, скидки, если цена выгодная, то можно и про запас, для волос проф.объемы. Еще волосы отрастила, нормальной длины и своего цвета, так что услуги парикмахера свелись к стрижке раз в 3-6 мес. Но денег меньше тратить на себя не стала. Освободившаяся сумма ушла на инъекции гиалуронки два раза в год и качественные витамины.
Cosmix 09 декабря 2016, 17:47
А я до сих пор откапываю что-то новое и невероятное) Например, из последнего — гель для укладки бровей Beyu и тушь Excessive Lash от MUFE. Ах да, ещё лаки Лету. Уход и шампуни тоже беру только по составу, в своё время заморочилась этим. И волосы тоже перестала красить, побрила череп налысо и теперь уже отрастила ниже плеч, так что сейчас — только стрижка (муж) и уход (сама).
Lera_vale 09 декабря 2016, 18:00
Извините, " побрили череп налысо"? У вас дреды были или окрас " джунглей"? Просто смело от вас это.
Cosmix 09 декабря 2016, 18:05
Да нет, нормальные волосы были, на момент бритья просто окрашенные в чёрный. Я брею голову периодически, раз примерно в 7 лет, ибо свято верю, что волосы будут лучше расти, ну они и растут. Не считаю это для себя каким-то прямо смелым поступком, у меня красивая форма черепа, хорошие черты лица, да и ёж отрастает совсем быстро.
Lera_vale 09 декабря 2016, 18:11
Да, я тоже так ещё подумала — может у вас ещё подходящие черты лица к такому.
Я свои отращиваю давно, но думаю скоро сдамся. Главное ножницы купила более-менее профессиональные, чтобы концы подстригать и так в парикмахерскую не посещать вообще.
Cosmix 09 декабря 2016, 18:15
Проф. ножницы — это, наверное, одно из лучших приобретений для волос, тут я соглашусь. Сейчас я тоже в стадии отращивания, стараюсь волосы (как и лицо) трогать в течение дня как можно меньше, расчёсываю Танглом, мою шампунями без сульфатов, раз в неделю — масочки, совсем редко сушу феном, шапка в холодное время — обязательно. Результат мне нравится.)
Lera_vale 09 декабря 2016, 18:45
Да, с ножницами это вещь, самое главно при стрижке отточенные «лезвия» у ножниц и не из ржавеющей стали например, чтобы снизить риск секучих кончиков…
С шампунями и расческой тоже балую свои волосы, раз перестала ходить в парикмахерскую. У меня есть маска и шампунь с со слабым сульфатом ( для объема ) и без от Philip B, составы у них нравятся — всякими маслами, аминокислотами. И ещё пару других вещей от него. На мои волосы хорошо они влияют. Мне дали как то сначала пробник шампунь плюс кондиционер Philip B forever shine и попробовав заметила разницу, до этого пользовалась Kerastase, так мои волосы как будто вздохнули после этих силиконов. Приобретаю теперь эти и повезло почти каждый месяц скидки присылают на них, но forever shine больше подходит окрашенным. На расчёску тоже не пожалела, приобрела Marlies Möller — действительно хорошая.
Все теперь опять мужаюсь — отращивать дальше…
Cosmix 09 декабря 2016, 19:34
Отращивайте)) Сейчас здоровые длинные волосы — скорее редкость. Керастазы все эти слишком расхвалены и неприлично дороги при этом, а составы у них адовые, я считаю.
Lera_vale 09 декабря 2016, 20:03
Буду))) все же буду! на днях вот было — " нет, надо красить, освежить себя", а потом так смотришь, а свои так блестят, такими сильными кажутся — «кератин пур»… А в будущем можно пару светлых прядок добавить, когда ровный свой цвет достигну ( так себя я утешаю..)
Не, с Керазтазами это у меня пройденный этап!
AnastasiiaS 10 декабря 2016, 02:52
Прям мои мысли про освежить)) Я как раз хотела baby highlights, но из-за цен в моей стране на классную покраску отказалась пока от этой мысли) Но все-таки не удержалась и заказала тонирующую краску моего уровня, только холоднее. Хоть какое-то развлечение с волосами) А то тонирующие маски слишком быстро смываются, надеюсь эта тонировка продержится пару недель.
Lera_vale 10 декабря 2016, 03:08
Да, это красивый окрас, только без сильного контраста, а именно в тон в тон. В будущем может так я попробую. А так для развлечения я ещё завиваю волосы, когда время позволяет. Нет, не через плойку, а с губчатыми бигудями на влажные волосы и пока не высохнут сами, все фиксирую спреем.
Ещё в жизни сама краску, тон не покупала, не делала. Не доверяю я себе с этим делом.
ssmetankina 09 декабря 2016, 18:14
Сделала с волосами точно так же! И тоже после многолетнего чёрного :) Было лень сращивать, а делать 600 смывок и 200 тонирований — жаба задавила)))
Cosmix 09 декабря 2016, 18:17
Я была много лет блондинкой) До неё — переболела всеми цветами, какими только можно, потом на несколько лет ушла в чёрный, а потом мы переехали в другой конец города, а мастер остался на месте, у старого дома) Нового искать было некогда, я и плюнула на всё это дело)
Tatjana_85 09 декабря 2016, 21:48
Побрить череп — это очень кардинально) Я свой родной темный каштан долгое время выбеливала до платинового блонда. Потом ушла в декрет и срастила все года за 1,5. Зимой шапка, летом бейсболка. Но видок конечно жуть был. Зато ценить научилась то, что имею. Мечтаю, чтобы меня кто-то свой стриг. Хочу крутые проф.ножницы)
Cosmix 09 декабря 2016, 22:06
А чего стесняться — живём один раз)) А фриков и без моей лысой башни хватало.)
Я много лет была блондинкой, фиолетовые шампуни и всё вот это. Достало красить корни раз в месяц, у меня уже за 2 недели отрастало заметно, я хоть и пользовалась трендом на моду чёрных корней, но меня с моих воротило. Потом как-то прикинула, сколько времени, нервов и денег уходит на поддержание светлых волос, сколько дополнительного ухода приходится покупать, и сперва покрасилась в чёрный, а потом сбрила всё)
Greyglasses 09 декабря 2016, 17:45
Ой, шикарная тема для обсуждения!
Мой интерес к косметике начал активно расти как раз два с половиной года назад. Аккурат перед кризисом. По сути, я не застала до кризисных цен. А сразу приняла реальность такой, как она есть. Иногда нет нет да и поделю сумму на два, да по ахаю. Вот если бы старые цены, то тут бы я…
Что касательно изменений, они есть, но связаны не столько с кризисом, сколько с попыткой контролировать свое дичайшее желание покупать все подряд. Сразу уточню. в салоны я не хожу и никогда не ходила, мне нравится ухаживать за собой самостоятельно. Исключением является массаж с маслами, но тут я сама его просто не могу сделать. А так, маникюр, педикюр, брови, лицо, тело, за всем этим я ухаживаю самостоятельно. Стригусь в близ лежащей парикмахерской, как и всегда, там цены не изменились)) В интернете покупать не люблю, но потихоньку начинаю, так как там иногда реально дешевле, а жаба моя не может позволить мне переплачивать уж совсем нагло. Ну не разумно это платить на 30-40 процентов больше там, где можно и не платить. Но все равно не люблю покупать в интернете.
Еще ест момент, я начала продавать все, что мне не подошло, не нравится, не используется. но тут две причины, вернуть хоть часть денег, избавиться от баласта захламляющего и так ограниченное пространство.
Я стала меньше покупать масс и больше люкс. Но тут опять дело не в деньгах, просто сейчас мне люкс интересен больше.
Раньше делала запасы ухода, теперь покупаю только когда заканчивается что-то. Пару раз пришлось выкинуть крем, закончился срок годности, а я просто о нем забыла. Не хочу повторений.
С декоративкой сложнее, тут еще постараться надо, что бы что-то закончить. Но тут я просто жду, что бы то или иное средство появилось на распродаже. Да нужно дольше ждать, и можно вообще не дождаться. но мне так комфортнее. Хотя тут тоже есть свои недостатки. Как пример приведу следующую ситуацию. Мне очень хотелось в свою коллекцию заполучить парфюм Alien Thierry Mugler, самый маленький объем 15 мл, всюду стоит 1800 со скидками. Пока я решаю нужен он мне или нет, в одном магазине он попадает в лучшие цены месяца и начинает стоить 1500 рублей. Я радостная бегу и тут же его покупаю. Весь месяц хожу довольная, деньги чуть чуть поэкономила. Еще через месяц в другом магазине вижу его в каких-то супер скидках. он стоит 1200. Рву на себе волосы. И еще буквально через неделю этот аромат выкладывают на бьютибазар в ближайшем ко мне городе, чуть ли не через дорогу за 500 р. Занавес.
Зачастую моя экономия заключается в том, что я просто стала дольше раздумывать над покупками. Мне хочется пользоваться продуктами, которые действительно мне нужны и подходят. Ввиду долго раздумия, не однократного затеста продукта в магазине продукт либо перестает мне нравиться, либо появляется на скидках по привлекательной цене, либо при влюбленности и дичайшем желании приобретается по полной цене, но это бывает очень редко.
Как то так. Системы в моих действиях в общем-то нет. Просто с течением времени одержимость покупками косметики превращается в удовольствие от процесса выбора. Я как раз тот человек, который может два часа ходить по магазину и уйти от туда ничего не купив. И мне кажется, что мой косметический шкаф, бюджет и коллекция косметики от этого только выигрывают))
Greyglasses 09 декабря 2016, 17:47
Забыла добавить, что меня очень сложно уговорить что-то купить, если я этого не планировала и не хочу))
Cosmix 09 декабря 2016, 17:57
Спасибо за интересный комментарий! Прочитала с удовольствием.
Я перешла на покупки в ИМ практически полностью. Меня не обламывает ждать, со всем известного китайского сайта приходится иной раз и по паре месяцев ждать, и ничего, а уж неделю-две подождать доставку вообще не составляет труда, у меня на этой неделе, кстати, аж 3 доставки приехали, две из них — косметические, причём, из разных городов) В интернетах покупать реально выгоднее.
Я тоже выжидаю время, мне нужно «переспать с этим желанием» иногда вплоть до полугода, прежде, чем покупка состоится.
Greyglasses 09 декабря 2016, 18:12
Я просто несколько раз обожглась со спонтанными покупками, так что те же ароматы покупаю только после ооочень долгого ожидания. Вот последнюю покупку я обдумывала год. Все таки решила, что хочу себе в коллекцию.
А интернет магазины до сих пор вселяют в меня тревожность. Я терпеть не могу ждать, дергаюсь, что что-то напутают, разобьют, обманут. Я вообще паникерша. К тому же покупая что-то в магазине лично я получаю удовольствие от процесса. По ходить, по выбирать, по свотчить. Разглядывать, принюхиваться. Все это доставляет мне радость. А интернет магазин это уже что-то безликое. Не могу объяснить здраво, но пока для меня интернет-магазин это крайний случай))
Cosmix 09 декабря 2016, 18:21
А я помню, вы уже писали об этом ранее) Я как-то спокойно отношусь к ожиданию и прочему. Бывали у меня казусы, присылали не то (перепутали на складе), присылали лишнее, присылали вскрытое — но это были зарубежные магазины, и всё решалось в течение 10 минут онлайн в чате. Я после этого стала заранее писать простыни, особенно китайцам, заодно прокачала навыки деловой переписки на английском)) Лишняя польза. С российскими магазинами не припомню негатива… Наверное, если что и было, то решилось так, что я осталась довольна)
Greyglasses 09 декабря 2016, 18:33
Вы абсолютно правы, и я начинаю потихоньку себя перебарывать. Так или иначе, в нашем мире нужно прокачивать навык, как быть эффективной. Неразумно отрицать многочисленные плюсы интернет-магазинов. Так что равнение на вечность)))
angry_tigra 09 декабря 2016, 18:13
Я не закладываю в бюджет никаких трат :) В целом в бьюти-плане скорее по-прежнему иду и покупаю, если что-то захочется. Другое дело что мой внутренний жмот эту ситуацию разруливает: если что-то стало стоить вместо двух тысяч — восемь, то мне этого скорее всего и не захочется
Ещё я стала более внимательно следить за всякими акциями с увеличенными скидками.

2. Перешли ли вы на более дешёвые марки декоративной и уходовой косметики?
В плане декоративки и ухода — нет, потому что я в принципе всегда пользовалась недорогими марками, люксом — почти никогда.
От каких-то марок возможно отказываюсь, потому что они из моего личного сегмента «недорогих» переходят в «дорогие» (Клиник, Люмене — как примеры этого перехода). Но заменить одно другим для меня не проблема.
Вот с лаками да, очень сильно отразилось — перешла с инди на DL. Благо мне купленных ДО лаков хватит ещё на годы…
Ещё есть трабл с духами, сейчас мне хватает пока того что было куплено до обрушения курса, но запасы надо будет пополнять когда-нибудь, а парфюмерия это чистые доллары и евро. В плане духов, лаков и теней я не брезгую б/у или отливантами (речь конечно про духи). Это тоже помогает сэкономить.

Я их не посещаю (хотя активно наступающая седина в этом плане меня безмерно удручает. Волосы длинные и много, за окраску выкладывать по 10 штук в месяц совсем не хочется). Маникюр, педикюр, бритва — сама

Не могу сказать, что я в чем-то себе отказываю. Отказывать — это когда ты не покупаешь что-то, что тебе нужно просто до крови из носу, очень хочется, до слез в подушку — а ты не покупаешь… Вот отказывать себе в чем-то — это не покупать что-то, до такой вот степени желанное и нужное.
Я же, скорее, как я уже писала выше, просто жмот. Очень дорогих вещей я не хочу, а не очень дорогие вроде пока могу купить. Это мне позволяет себе почти ни в чем не отказывать
Cosmix 09 декабря 2016, 18:26
Спасибо за развёрнутость!
Я одно время вела записи о тратах, потом — забила, а сейчас снова решила вести.) Мне просто нравится всё записывать, это мой вариант контроля. И теперь я выделяю суммы на разные нужды, чтобы иметь в голове картину целиком.
Акции — наше всё!
SvitlanaNalyvaiko 09 декабря 2016, 18:29
Спасибо за интересный пост!

В косметике могу сэкономить только на том, что мне не интересно, но необходимо. Например, тушь для ресниц — продукт, который я буквально заставляю себя купить (и то, только тогда, когда старую уже использовала полностью). Иногда случаются проколы, но в основном, я не экспериментируют и беру то, в чем уверена. Моя любимица MF Masterpiece, и что-то дороже нее я брать точно не буду.

Все остальное беру осторожно, но не ограничивая себя. Осторожность связана в первую очередь с нежеланием превращать квартиру в склад ненужной косметики, а во вторую — с пересмотром перечня приобретаемых марок. Сейчас скорее приобрету проф или миддл, чем люкс.
Cosmix 09 декабря 2016, 18:33
Psyche 09 декабря 2016, 18:43
Доброго вечера всем!
Я стала антикосметистой что-то:))) Я накопила всего 67 баллов за год на день рождения в Рив Гоше:))) А годом раньше 2500 баллов.
Из последнего начала покупать парфюм и вкусные скрабы для тела, крема и гели для душа. Декоративки много, что большинство люкса хочу продать давно. Ну и крем от старины:))) Разорилась на Avene.
Cosmix 09 декабря 2016, 19:39
О, кто-то пользуется этими баллами в РГ? )) Я не пользуюсь, невыгодно как-то выходит, они каждый год сгорают, предлагаю кому — тоже не хотят)
Крем от старины — это прекрасно, надо запомнить.
little_rabbit 10 декабря 2016, 12:21
Я пользуюсь:) Мне выгодно, если сумму покупки грамотно рассчитать, то скидка почти 50% выходит. Но у меня и баллов всегда около 2500:)
Cosmix 10 декабря 2016, 16:17
А я не нашла для себя выгоды — мне проще купить по золотой карте, чем по бонусам — при бонусах никакие другие скидки не действуют, да и оплатить покупку полностью нельзя. Разве что брать бюджетное, где скидки по картам и так небольшие) А вы что берёте на бонусы, например?
little_rabbit 10 декабря 2016, 19:04
Да, оплатить можно не больше половины покупки.
По золотой карте у меня скидка все равно меньше 50%, а за клиентскими днями я не слежу, так что мне выгоднее.
Раньше я эти бонусы рассматривала как возможность купить что-нибудь подороже, что в обычной ситуации бы не приобрела. Ну и часто из-за этого ошибалась в выборе средств, некоторые так и лежат почти нетронутые. В последний раз я наоборот взяла то, что покупаю всегда — пудру, шампунь, тушь. Шампунь я обычно беру в интернет-магазине, там дешевле, но вот с учетом бонусов в этот раз вышло дешевле в РГ.
Хотя может я не очень поняла, что вы имели ввиду, или сама заблуждаюсь в чем-то…
strega 10 декабря 2016, 14:46
Я пользуюсь, каждый год. Беру то что использую постоянно или какие то штуки себе на др приятные, которые может бы так и не купила :)
Cosmix 10 декабря 2016, 16:17
strega 10 декабря 2016, 17:13
Так по бонусам получается скидка 50% а не 25. В Этом году планирую крем мыло Сенсаи, тушь лореалевскую (обычно на неё 5% скидка), рассыпчатую пудру YSL. Или может какой парфюм выберу, ещё точно не решила.
Cosmix 10 декабря 2016, 18:33
Да, но скидка в 50% считается от полной стоимости товара, и когда я считала перед ДР, выходило, что по золотой карте купить товар выгоднее. Может, у меня баллов мало было?   В общем, поизучаю я ещё раз эту систему, там что-то говорили про новое начисление баллов, надо ознакомиться)
little_rabbit 10 декабря 2016, 19:06
А, вы про то, что кроме скидки по карте еще какие-то скидки бывают?
Cosmix 10 декабря 2016, 23:05
Там у них как-то хитро с этим — есть скидки по картам, есть «заценники», есть акции, есть подарок с покупкой (недавно получила лак OPI в подарок, вообще не ожидала, и по совпадению — древность, которую я искала), короче, голова кругом)) Потому я стараюсь именно в КД ходить, чтобы наверняка. Но в следующем году нужно будет глянуть ближе к ДР, а вдруг выгода больше, чем я думала?
marishka06 10 декабря 2016, 21:46
Я тоже считала в прошлом году, и по золотой карте получалось выгоднее. А в этом году и считать не стала.
Xtep 11 декабря 2016, 17:39
Ну так если баллов достаточно, то скидка 50% от полной цены все же лучше, чем 25% от полной цены по Золотой карте.
Cosmix 11 декабря 2016, 21:17
Согласна, но я отчётливо помню, что не на каждый товар распространялось условие оплаты баллами.
Xtep 11 декабря 2016, 21:56
Только желтые ценники не участвуют при оплате баллами. Но таких товаров обычно немного и по ним и так идет скидка больше, чем по золотой карте.
Cosmix 11 декабря 2016, 22:12
Ну вот в следующем году обязательно гляну, как раз баллов подкопится.)
Latte 09 декабря 2016, 20:25
Я раньше тоже грешила этим, иногда на баллах неплохо экономила) А за последние пару лет кризиса -почти ничего не накопила, сгорит -не жалко)))
Poeme 09 декабря 2016, 18:45
На меня кризис не повлиял евро и в Африке евро, на меня повлиял приход на Косметисту, чему я очень рада. Если раньше покупая косметику я больше ориентировалась на интуицию и собственные свотчи, то теперь сидя дома могу решить подойдет ли мне это средство или косметика. И я этому безмерно рада. Из-за возраста и уход стал более обдуманным, если раньше подходило все, так как не было проблем с кожей, то теперь «красивая баночка и приятный запах» меня уже не возбудит)) Только космецевтика, минимум обещаний, максимум работы. Иногда обращаю свой взгляд на бюджетную косметику, чтобы опробовать на себе какие-то не «мои» оттенки и понять, стоит ли покупать что-то из люкса.
Cosmix 09 декабря 2016, 19:41
Поддерживаю) Я до прихода на Косметисту поняла, что для поиска обзоров сначала гуглю по Косметисте, а потом — по всем остальным сайтам. Тогда и поняла, что это неспроста. И возраст даёт знать о себе, конечно.
NadiaBeautyLover 09 декабря 2016, 18:53
У меня небольшой поворот от люкса к более низкой ценовой категории (для отдельных продуктов) произошел сам собой, и очень помогает не тратить деньги на ветер в кризис.
Где-то в 2012-2013 году у меня был взрыв бьютишопоголизма. Перепробовала почти весь люкс. Но, поскольку кожа проблемная была, то, например, большая часть ухода (вплоть до La prairie и целой кучи Sisley) и тональных средств в помойку пошла. Перепробовав кучу тушей, дойдя до безумно дорогой Sisley, которая вообще никакая, я вспомнила про тушь Макс Фактор, которой в институте пользовалась. К которой и вернулась, и с тех пор пользуюсь тушами только масс. В общем, отрезвела немного.
После этого я стала перед каждой покупкой стараться изучать отзывы, причем на нескольких ресурсах, держа в голове, что люкс иногда совсем не люкс. В итоге в моей косметичке наряду с люксовыми продуктами появилось довольно много качественного бюджета, купленного потому, что " выбросить не жалко, а отзывы попались хорошие", или цвет решила подобрать в бюджете, а потом люкс купить, и я не спешу с ним расставаться, и уход, который улучшил проблемную кожу: немного люкса, аптека, проф и немного российской из «дорогой».
Все это радует в кризис мой кошелек, и я перестала кормить косметические концерны, выпускающие порой брендированную ерунду за бешеные деньги, либо продукты, расчитанные на идеальную молодую кожу, которой, увы, не все могут похвастаться.
Cosmix 09 декабря 2016, 19:44
Поддерживаю! Я тоже много отзывов изучаю, обычно зарубежных. Мне с люксом больше повезло — чтобы совсем откровенно в помойку — такого пока не припомню. Ну и обещания производителей — это отдельная песня.   Я их, конечно, читаю, но давно никому не верю.
NadiaBeautyLover 09 декабря 2016, 20:35
Да, я тоже на зарубежные начинаю поглядывать.
NadiaBeautyLover 09 декабря 2016, 20:51
Забыла написать, что мы в принципе в семье ведем учет доходов-расходов уже несколько лет, и когда видишь, сколько уже потратила на кометику в этом году, иногда останавливаешься :).
Cosmix 09 декабря 2016, 20:52
Да, я раньше вела учёт, потом бросила, сейчас — снова вернулась)
NadiaBeautyLover 10 декабря 2016, 12:57
Перечитала все комментарии, зашла еще раз сказать спасибо за пост, очень интересно было почитать все: и пост, и комментарии :).
Cosmix 10 декабря 2016, 16:18
Спасибо вам) Интересная получилась дискуссия.
Jem4ujina 09 декабря 2016, 18:57
У меня ничего не изменилось — как покупала немного, так и покупаю)
Cosmix 09 декабря 2016, 19:45
Стабильность — тоже хорошо)
slastenka 09 декабря 2016, 19:00
Сказать честно, у меня ничего не изменилось.
Тушь покупала Канебо Сенсай — была 900 руб, стала 1000-1100 руб.
Лаки брала Дэнс Легенд часто, ну и сейчас они так же 300 руб стоят. С China Glaze та же история. OPI не сильно подорожал.
Уход брала Др. Наушка — ну примерно на 100 р он подорожал (ок, некоторые средства на 200).
Помады лаковые Шисейдо раньше 1000 стоили со скидками, сейчас я их вообще за 800 отхватила на черной пятнице.
Меня вот больше трясет от того, что нормальные помидоры стоят в Мск по 300-400 руб и огурцы так же. А на косметику я реально не заметила глобального повышения цен.
Cosmix 09 декабря 2016, 19:57
Вы меня очень удивили… Лаки DL в 2014-ом стоили 110-180 рублей, сейчас — 250-300. Тоник Estee Lauder в 2014-ом я брала по 800, сейчас он — почти 2000. Все цены стали больше согласно курсу в 2-2,5 раза. Я это вижу по своей таблице, куда вношу и стоимость в том числе. Помидоры-черри в Москве можно купить в Metro за 100-200 рублей, помидоры обычные — по 200, огурцы — по 150. Где вы покупаете всё?
slastenka 09 декабря 2016, 20:31
В 2012 году я писала отзыв о термо-лаке DL, тогда он стоил 300 руб (в посте эту цену нашла). Сейчас 350 вроде на «Интершарме» был. Простые оттенки и сейчас там стоят до 200 руб, с эффектами 300-400 руб.
Тоник EL покупала маме во время «черной пятницы» 2 недели назад за 1250 минус ещё кэшбек 300 руб = 950 руб (тоник в зеленом бутыле с золотой крышкой, не знаю такой же у Вас или нет).
Пудру ещё покупаю не первый год Clarins компактную матирующую, она быстро заканчивается, поэтому беру её пару раз в год. В 2013 году, когда я с ней первый раз познакомилась — я отдала 1350 руб (со скидками). Сейчас я на распродаже её купила за 1300 руб (и минус ещё кэшбек).
Хочу отметить, что все покупки совершены в известных крупных магазинах, т.е. это куплено не в магазине под названием «ликвидация товара не прошедшего таможню»))))
Я не говорю, что все цены как были так и остались. Но на той косметике, которую я покупаю, особого взлёта цен я не увидела.
Заметила взлёт цена Urban Decay, поэтому думаю не куплю их палетку теней уже за такие деньги. Парфюм стал дороже.
Но в остальном как покупала, так и покупаю всё по тем же ценам…

Можно и за 100 руб/кг найти помидоры, не спорю, но они не имеют вкуса и запаха, а яблоки такие черной плесенью покрываются в серцевинке.
Cosmix 09 декабря 2016, 20:42
С ума сойти… Термо-лак я брала тоже по 180 в 2014-ом году в их магазине.   Ну да ладно, чего уж спорить. Тоник, помню, недавно был в Лету, но считать кэшбек некорректно — это уже другой сервис, а не цена в магазине. А 1250 и 800 — все же хорошая разница.)

Я покупаю овощи-фрукты в Metro или на рынке у знакомых узбеков, они ещё и лишнего положат, а яблоки даже из Ашана (там изредка бывают хорошие) могут лежать вообще неделями, ничего не плесневеет. Огурцы у меня вообще постоянно — звери без них истерику закатят.
airedream 10 декабря 2016, 08:25
Здорово, что у вас в городе такие крутые акции и распродажи.Мы далеко(очень далеко)от цивилизации.Скидки условны.А цена на косметику выросла в 1,5-2,5раза.
Зато на продукты почти сравнялись цены))
slastenka 10 декабря 2016, 08:54
Я делаю покупки через интернет-магазины, поэтому эти скидки доступны и Вам. А от от определенной суммы будет ещё и бесплатная доставка))
Tella 10 декабря 2016, 11:24
Я заметила глобальное повышение цен на косметику и даже очень, но вы правы больше трясет от цен на помидоры, огурцы и прочие продукты — на них нет «черных пятниц», скидки такие, что не спасают и нужны они постоянно, а не раз в год как новые тени.
Tanchita 09 декабря 2016, 19:42
Сократила траты на косметику. Категорически. Кардинально сократила. Процентов на 90. И оказалось, что у меня высвободился достаточно приличный по объему финансовый ресурс. Оказалось, что не так уж мало я получаю, и не такие уж маленькие у меня запасы косметики. У меня обширная коллекция лаков для ногтей, которыми я могу пользоваться еще несколько лет. Схожее положение дел и с декоративной косметикой. Постоянных пополнений требуют только шампунь-бальзам-мыло-гель для душа-умывалка для лица. Причем мы с сестрой обратили внимание на сегмент масс-маркет. Постоянного ухода требуют волосы и ногти, но тут ключевое слово именно «постоянного». Если уход непрерывный, то с ним справятся любые средства (необязательно проф или люкс). Что касается кремов для лица, то я в прямом смысле слова обратилась к бабушкиным методам. Моя бабушка (по профессии фармацевт, всю жизнь работала в аптеке, дослужилась до заведующей) пользовалась либо самодельным кремом, либо свободовскими «Вечером» и «Люксом». Кремы Нивея бабушка никогда не жаловала за их неэффективность и удушливый запах. Итак, кремы для лица фабрики «Свобода» — дешево и надежно, проверено фармацевтами )))
Cosmix 09 декабря 2016, 20:00
Вы — первый здесь человек, так кардинально сокративший траты! Здорово, что вам подходит бюджетное!
Verbxenia 09 декабря 2016, 19:48
У меня в последние месяцы система косметических трат несколько изменилась, но я не привязываю это к кризису — скорее, к «становлению» в этой области.
До кризиса и во время скупала очень много, не сказать, что без разбора, просто пробовала многое, открывала для себя новые «горизонты», т.е. продукты, о необходимости и существовании которых и не задумывалась. А что со мной творили распродажи   Казалось, на таких супер-выгодных условиях надо поскорее скупить все! Теперь понимаю, что распродажа — это круто, притом случается с завидной регулярностью, и шанс еще будет.
В общем, сейчас у меня есть виш-лист, в котором в основном уходовые средства, несколько парфюмов и декоративных продуктов. Дублируется на сайтах известных сетей. Я его просматриваю довольно регулярно, в итоге там остаются только действительно интересные мне продукты. Если хочется купить «что-нибудь», покупаю из этого списка. То, что понадобится в ближайшие месяцы (это, конечно, уход), или то, чего хочется, но «не горит», покупаю, если цена интересная или какие-нибудь подарки к покупке. Лимитки, если они мне очень интересны (не много, в сумме продуктов 5-6 в год), беру сразу.
В салон хожу только на стрижку и окрашивание и от своего мастера не отрекусь никогда.
Перехода на бюджетные средства не случилось — я на люкс-то переключилась, когда полностью изучила ассортимент магазинов массового сегмента))) Конечно, там много новинок, кое-что покупаю, косметикой пользуюсь разной, но, видимо, люкс головного мозга сразил и меня)
Cosmix 09 декабря 2016, 20:00
Здравый подход!
NadiaBeautyLover 09 декабря 2016, 20:40
Дублирование виш-листов — отличная идея!
Parfumistika 09 декабря 2016, 19:49
На все вопросы ответит закрывшийся журнал Аллюр)))
Cosmix 09 декабря 2016, 20:01
Он закрылся, серьёзно?
Parfumistika 09 декабря 2016, 20:09
да, все, даже декабрьский номер не вышел, сайт будет работать до нг. вот вам и кризис в косметике.
Cosmix 09 декабря 2016, 20:43
Удивлена! Я именно благодаря Аллюру познакомилась с лучшей тушью в моей жизни)))
Marinessa 10 декабря 2016, 11:45
Поделитесь, пжлст, что это за тушь?
Cosmix 13 декабря 2016, 21:41
Make Up For Ever Excessive Lash)
natmouse 10 декабря 2016, 00:13
Декабрьский номер вышел, если точнее — декабрь/январь. И да, к сожалению, последний.
Cosmix 10 декабря 2016, 00:24
Вот мне казалось — какой-то новый я видела…
Belita1910 10 декабря 2016, 00:28
Как не вышел? Традиционный номер на прилавках на декабрь-январь — всегда так было. На январь Аллюр всегда брал каникулы.
Frankie_Stein 10 декабря 2016, 14:28
Вы знаете, очень странно, но сегодня я увидела журнал Аллюр декабрь2016-январь 2017 г. в продаже.
LoveBerries 09 декабря 2016, 19:57
Какая хорошая тема! Спасибо, что подняли её) как раз хорошие размышления на будущий год.
Моё масштабное увлечение косметикой попало на период сильной влюбленности, весны и знакомства с Косметистой. Так что вы, девочки, виноваты
Шёл как раз 2014 год.
Поэтому с наступлением 2015 я поставила себе цель: покупать только когда косметический продукт заканчивается. Единственное исключение для двух вещей: крем для лица от Lumene (но теперь с их ребрендингом буду тщательно изучать составы) и лак для ногтей от Essie (13 mademoiselle). И того и другого идёт уже третья или четвертая упаковка.
С иной косметикой всё проще: парфюмы лежат в коробке в тёмном месте ещё с тех замечательных времен, когда в дьюти-фри были наборы мини версий.
Тени в основной своей массе в палетках — последнюю Urban Decay Vice XX купила за рубежом с приличной разницей с российским магазином. Исключение — однушки Essence Velvets.
Тушь используется всегда одна. Помад великое множество.
На будущие покупки есть коробка из-под обуви, куда складываются свежие закрытые продукты, купленные либо со скидкой, либо с осознанием, что скоро придет конец открытому. Хотя в принципе, если объем продукта большой и я знаю, что пользоваться буду долго, цена не так сильно имеет значение.
А вообще, я в последнее время полюбила миниатюры.
И если бы вы, девочки, знали, как меня расстраивает отсутствие или маленький выбор новогодних Advent-календарей
Это же такая находка для нас!
Cosmix 09 декабря 2016, 20:02
Спасибо! Я тоже обожаю миниатюры! Печально ещё и то, что многое в России не представлено.
Frankie_Stein 09 декабря 2016, 20:08
Я экономлю следующим образом: стала покупать несколько более дорогую, но и более качественную продукцию. Намного экономнее по времени и деньгам купить сразу хороший крем, чем купить плохой, потом средний, а затем все тот же хороший крем.
Перестала покупать косметический мусор и косметику в гипер-маркетах, мне уже не так интересны новинки, важнее качество и стабильность. Если уж хочется новинку, отслеживают акции в магазинах, каждый месяц в разных магазинах можно купить новинки со скидками. Покупаю только то, чем буду пользоваться в ближайшее время.
Бальзамы для губ, воск для ногтей, кофейные скрабы делаю сама, опытным путем выявила, что handle made продукт не хуже crazy rumors или скраба рише.
Если интересуюсь новой лаковой маркой, покупаю только 1 лак на пробу для оценки кисти, консистенции, стойкости, а не несколько как раньше.
Любопытство и заинтересованность декоративной снизились в разы, мне почему-то не интересны новые коллекции, не вижу уникальных продуктов, а покупать чуть светлее-темнее тон помады в новой упаковке -этой разницы никто не заметит.
Пробовала белорусскую косметику, не впечатлила, все какое-то неэффективное. Допускаю, что хорошие продукты к нам не завозят, а привозят дешевые и низкопробные, т.к. на них можно накрутить и цена в рознице не будет высокой. Марку Liv Delano видела стоимостью 1100-1200 за маску для лица. По-моему, это очень дорого за белорусскую космо, легче немного добавить и купить Clarins.
Недавно захотела набор Deborah Lippmann Undressed, посмотрела свои запасы, а у меня, оказывается, все есть. Некоторые вещи со временем сами отпадают, т.к. или уже неактуально или перехотелось.
Читаю отзывы на разных языках перед покупкой.
Услугами косметолога и парикмахера (стригу кончики или полдлины волос) пользуюсь. Фитнес.
В салоны редко хожу только на укладку, волосы не крашу, мани-педи делаю сама, на парфюм у меня аллергия в последние несколько лет.
Постепенно знакомлюсь с Кореей и Японией.
Cosmix 09 декабря 2016, 20:48
Я знала, что напишете развёрнуто) Спасибо!
Тенденция покупать сразу хорошее и качественное, пусть и дороже — на мой взгляд, самая правильная. У ненужного просто нет шансов. А касаемо заинтересованности — мне кажется, сейчас наблюдается некий спад в декоративке, кроме лакового сегмента — там все эти гели, втирки, стразы и прочее. Такое ощущение, что модные дома как-то устали, из новых коллекций мало цепляющего.
angry_tigra 10 декабря 2016, 12:17
Насчёт маски Лив Делано — собираю челюсть с пола. Этот продавец просто охренел от жадности… В Беларуси в рознице эти маски стоят в диапазоне 300-400 рублей.
Frankie_Stein 10 декабря 2016, 14:19
Я помню ваш отзыв о продуктах Лив Делано и положительное мнение, именно поэтому и обратила на них внимание в белорусском магазине, правда судорожно вспоминала название фирмы.
Latte 09 декабря 2016, 20:21
1) бюджет я не закладываю, просто знаю, что не позволю себе потратить просто так более 3000. А потрачу или нет, это как пойдет.
2) За годы жизни с Косметистой у меня набралось столько люкса, что спокойно можно жить еще пару -тройку лет.
3) В салоны я не хожу. Маникюр -педикюр сама, крашусь тоже сама. Только стрижка у любимого знакомого парикмахера, но это не проблема)
4) Раньше особо не шиковала, я — аскет в какой -то мере))), поэтому отказывать себе в чем либо не приходится. Готовлю я дома и довольно неплохо, но если захочется в любимый ресторанчик с семьей или друзьями, то могу пойти.
Уход сейчас практикую корейский, заказываю в ИМ, обычно линейками, монобрендовыми. В бюджетных марках есть довольно много хороших и достойных продуктов -в Летуале нашла тушь, в Эссенс -помады, в Лимони -карандаши. Лаки сейчас люблю только Анни, и могу себе позволить флакончик по желанию. Люкс покупаю только в период «бешеных» скидок, и только, если «ну очень надо»))), т.е. пару раз в год или меньше. Жаба задушила хомяка!
Единственная печаль -цена на метеориты и парфюм… Игрушки для девочек все же дороги(((
Cosmix 09 декабря 2016, 20:50
Я тоже за монобрендовость) А метеориты дороги, я выложила за последние целых 3000, с учётом, что скидка от стоимости по золотой карте была 300 рублей.
Psyche 09 декабря 2016, 20:37
Вопрос всем… Вот многие пишут, что стали покупать более дорогую и качественную косметику ( в декоративке это люкс, в уходе аптека, люкс и космецевтика)… Вот есть у меня база под макияж Шанель… Уже год не пользуюсь. Тоналку пользую, которую порекомендовала ptitsaSinitsa, за 150 руб купленную. Пудра Живанши тоже лежит. Румяна Лореаль вместо Шанель. Тени Пупа вместо Ив Сен Лоран. Вообще много из люкса лежит, не вдохновляет. У меня ситуация, наоборот, пользуюсь масс-маркетом, потому что не вижу разницы никакой, даже некоторые продукты лучше, тем более сейчас, когда масс-маркет старается не отставать. Или просто я не ценитель. Никакого тонкого аромата я не чувствую, футляры мне несильно важны. В уходе я еще понимаю за что платить, но опять же эти известные кремниевые маски за 5000 руб, хотя есть российские аналоги за 500 руб… В общем, мне не понять, видимо:)
NadiaBeautyLover 09 декабря 2016, 20:46
Я как раз выше писала о том, как перешла существенно на масс со сплошного люкса в декоративке и с довольно дорогого люкса на аптеку и проф в уходе и вполне счастлива :). Так что я Вас очень понимаю :)).
frekensnork88 09 декабря 2016, 21:12
Тщеславие, оно такое)
Я тоже не вижу никакой разницы между массом и люксом(я про декоративку). Люкс еще практически всегда откровенно скучен и избит. Только коробки меняются от сезона к сезону. Другое дело проф косметика, она по характеристикам всегда превышает и масс и люкс ну и стоимость у нее конечно тоже окололюксовая, но там хотя бы знаешь что отдаешь деньги за стойкость, насыщенность и плотность цвета, за уникальность оттенка и т.д.
Щас меня закидают тухлыми помидорами))
Tatjana_85 09 декабря 2016, 22:09
А мне лаки люкс не нравятся. Сто раз подрывалась хоть что-то выбрать, я лакоманьяк, что за коллекция без люкса, но интересные лимитки завезли три, а пятеро за них дерутся. А в постоянной коллекции ну до того унылая классика. Я послушный красный крем в любой марке найду. И тональник, да. Недоразумение от Герлен храню, как память, что и такое бывает, а лучшим оказался Буржуа. Тени Артдеко оказались достойной заменой снятым однушкам Шисейдо. Тушь Эсте Лаудер раньше меняла раз в полгода, тушь Вивьен Сабо меняю раз в 3 месяца. Но лучше же чаще менять, чем дороже покупать. Всегда удивлял знак равенства между дорого и качественно.
Cosmix 09 декабря 2016, 22:12
У меня тушь EL долго живёт) И лаки, какие у них лаки! До сих пор не нашла ни одного аналога.
Tatjana_85 09 декабря 2016, 22:26
Ну лаки Эсти вообще редкая птица попугай в наших краях, как и Лораны. Одни Шанель и Диоры, у них мне кисть не нравится. А вот с тушью спорный вопрос. У меня тоже живет долго, через полгода после открытия меняла просто потому, что вроде как пора, а не потому, что засохла. Но ведь из соображений гигиены рекомендуют это делать каждые 3 мес. А каждые 3 мес. менять Эсти я жадничаю. Вот и получается, что лучше подобрать бюджетный аналог.
Cosmix 09 декабря 2016, 22:44
Я их тушь не люблю, она мне в наборах и промках из года в год попадается, напасть просто.   Но когда написала отрицательный отзыв здесь — меня заминусовали.   Сейчас вот есть полноразмерная, невскрытая — думаю продать, но пока только думаю. Вообще, менять тушь нужно раз в полгода, но я меняю раз в год и не парюсь.
NadiaBeautyLover 10 декабря 2016, 12:55
Насчет лаков люкс. Моему мастеру по маникюру подарили несколько лаков Шанель. Так вот когда мои руки к ним потянусь, она настойчиво их оттуда убрала ;). Никому из клиенток их не советует. Проф хоть и дешевле, но качество лучше.
Cosmix 10 декабря 2016, 16:20
Так может, она хочет ими сама пользоваться?))
NadiaBeautyLover 10 декабря 2016, 20:58
Не, ей запретили их передаривать, а то б уже сплавила, чтобы место не занимали :))
aperfeccion 10 декабря 2016, 20:05
Это Вы зря не настояли на своем
NadiaBeautyLover 10 декабря 2016, 21:01
Да может и попробую, у них много фанатов, интересно. Но цвета шикарные, тут не отнимешь :)
aperfeccion 10 декабря 2016, 21:17
Люкс держится недолго на ногтях, а цвет финиш и легкость нанесения мне нравится
Cosmix 09 декабря 2016, 22:11
Я скажу за себя: я вижу разницу.   И по внешнему виду кожи и волос, и в плане текстур декоративной косметики — тушь не осыпается, тени не скатываются, карандаши не размазываются, пудра не подчёркивает шелушения, крем не течёт на жаре. Парфюм, допустим, Ланком и ИвРоше — тоже не одно и то же. А банки и прочая упаковка — просто приятный бонус, причастия к элите не происходит как-то, я вообще против статусности вещей и снобизма.
Psyche 10 декабря 2016, 10:17
Не знаю, не знаю… Я раньше шампунь дешевле 1500-2000 в принципе не брала, а сейчас Хенд энд Шолдерс, ну или что-нить хорошее, но недорогое. А кожа, ниже писала… Вкладываюсь только в маски и крема, витамины и здоровье, тогда любая декоративка хорошо ляжет. С парфюмом я профан… Но купила шикарный аромат от Ив Роше, реально класс.
Блеск Эсти Лауде очень липкие и блестючие… Короче, научилась я видеть продукты вне зависимости от производителя. Но до этого было 2 года бьютикрышесноса, могу теперь позволить дешевый продукт, имея в запасе куча люкса   Наверное, не было б люкса, так бы и страдала))))
Cosmix 10 декабря 2016, 11:47
Так это всё индивидуально — я от блесков EL просто тащусь, например, к дешёвым принципиально не вернусь, помню свои с ними мучения. Если вам подходит бюджетное — это же прекрасно, серьёзно. Мне тоже относительно подходило до какого-то момента, потом я какое-то время вообще не интересовалась и не пользовалась косметикой, а когда снова начала после перерыва — или качество изменилось, или со мной что-то произошло, но к массу я не смогла вернуться. Как-то так)
Tanchita 10 декабря 2016, 12:59
Мне случалось приобретать неудачные экземпляры косметики как в люксе, так и в среднем, и в массовом сегментах. На примере туши для ресниц могу сказать, что для меня самой лучшей остается Volume de Chanel. Достойных аналогов я так и не нашла. Но так как сейчас позволить ее себе не могу, поэтому пока окрашиваю ресницы перманентной краской и не жду лучших времен ))
Psyche 11 декабря 2016, 10:01
Вот Шанель эту тушь я не поняла восторгов… Пока самая лучшая тушь Диоршоу. Но пользуюсь Вивьен Сабо, тоже ничо так)
irinanika 10 декабря 2016, 13:38
Я Вас поддержу, пыталась пробовать помады Летуаль, так они скатывались в полоску и плохо лежали, на «бюджетную» тушь у меня аллергия (поэтому только Клиник или Эсте лаудер)… ну и нанесение косметики для меня ритуал, поэтому форма, запах, текстура… всё должно доставлять удовольствие… часто встречаю хорошие продукты среди мидл-маркета… но внутренний хомяк в экстазе только от люкса
SvitlanaNalyvaiko 09 декабря 2016, 22:54
Бывает такое. И да, я ценитель и ароматы чувствую, и упаковка важна, но низкую пигментацию теней терпеть не готова, будь то Dior или Chanel. Однако тональные мне больше подходят люксовые, объективно лучше выглядят и выдерживают трудовой день.
Psyche 10 декабря 2016, 10:13
Не знаю… Тоналки мне подходят корейские Миша и вот Биелита, а еще Джаст, но у меня кожа очень хорошая, мне чисто немного красноту замазать. А Живнши желтил очень…
Elena_Yu 09 декабря 2016, 23:06
У меня есть одна косметическая радость в дорогом сегменте — Clinique (их пудра и карандаш для глаз). Искала обоим бюджетную замену и тщетно. Просто любимые продукты со своими плюсами и минусами, но очень приятные в использовании.
От футляров тоже не фанатею. Из бюджетного — приятная палетка Essence all about nudes.
К тому же недавно пришлось сменить всю косметику. Теперь боюсь брать дорогие продукты.
KusachaMuchacha 09 декабря 2016, 23:33
Подскажите пожалуйста, что за тоналка за 150 р? и кремниевая маска? Ищу хорошую очищающую маску.
Psyche 10 декабря 2016, 10:12
Биелита Фотошоп, поищите в постам у ptitsaSinitsa.
Кремниевая маска аналог — Кремнийорганическая очищающая маска-сорбент «Чудо-гель», легко гуглится.
Она больше лифтинг эффект.
А очищающая хорошая у Планета Органика на торфе, но лучше изучить отзывы.
KusachaMuchacha 10 декабря 2016, 10:37
Спасибо, попробую и то и другое, интересно.
AnastasiiaS 10 декабря 2016, 03:07
Меня больше волнует, как за раз выбрать один дорогой крем и чтобы он Оп! и подошел:)
Psyche 10 декабря 2016, 10:09
Ну я нашла крем, правда стоит 1600 руб. В принципе могу позволить, но боюсь подсесть на дорогие крема))))
Tatjana_85 10 декабря 2016, 14:09
Только опытным путем, к сожалению, читая составы неподошедшего и пытаясь понять, какой компонент вам забивает поры, а какой классно увлажняет. И обойтись одним кремом вряд ли получится, чтобы и увлажнял, и защищал, и питал, и проблемы какие там вы у себя нашли решал. Да и возлагать на крем больших надежд не стоит, слишком много всего влияет на кожу, один крем в поле не воин.
Cosmix 13 декабря 2016, 21:42
Набрать пробников или купить миниатюры, иначе — это всегда лотерея.
Di_Rivares 10 декабря 2016, 12:40
Хм, а я вижу разницу. И у меня нет «люкса головного мозга» (какое дурацкое выражение), я не покупаю косметику ради красивых футляров и понтов. У меня есть и люкс, и массмаркет. Так вот, да, у люкса есть провальные или просто ниочемные продукты (как и везде), но если в общем сравнивать качество, оттенки, текстуры, комфорт в использовании, вид на лице, то для меня люкс уверенно побеждает. Единственное слабое место люксовой декоративки — это туши.
А вот к уходу в люксе я отношусь подозрительно, очень редко что-то покупаю.
Marina_Eesti 09 декабря 2016, 20:40
Ничего особо не поменялось-как покупала минимум ухода, так и покупаю. Кожа очень реактивная и капризная, мало что подходит. Из декоративной косметики все же стала покупать меньше, но это не связано с кризисом. Смотрю на свои запасы косметики и понимаю, что еще и внучкам останется. Люкса головного мозга нет и не было, не скуплюсь только на средства для лица-пудры и тональные средства, а так-в основном проф, мидл и масс маркет. Обожаю тушь Мэйбеллин в розовом флаконе и ни одна опробованная мною до этого тушь из люкса не дает мне такого результата. Тени кремовые Мэйбеллин или сухие Артдеко-бюджетно и качественно. А уж если захочется чего-нибудь из люкса, то чаще жду скидок и тогда, обдумав, надо ли или нет, покупаю. В салон красоты хожу только когда бываю у себя на родине, маникюр-педикюр делаю сама, а недавно красить волосы перестала, отращиваю свой родной цвет. Статья расходов заметно уменьшилась. На волосах стараюсь не экономить, есть как проф, так и шампуни марки Элсев ))
Cosmix 09 декабря 2016, 20:53
У меня декоративки (не считая лаков) немного. Ну, по сравнению с девушками здесь)
Lara Yakovleva 09 декабря 2016, 21:11
У меня кризис совпал с новой квартирой, которую надо обставлять, и с появлением машины, которую тоже надо содержать. В итоге, конечно, ситуация изменилась. Хоть я и не шопоголик, но нычки имею. Начала жить ими. Оказалось, тональных средств, пудр у меня на год-полтора вперед хватит. Да и много всего нашлось — и люкс, и не люкс. Вот это теперь и пошло в дело))
Замечаю, что не беру в магазине дорогие гели для душа, шампуни, кремы для рук и ног, не хватаю неизвестные марки — только то, что бюджетно и на мне самой когда-то проверено. Если что-то со мной из ряда вон (перхоть, шелушения), то иду в аптеку — не слоняюсь в косметическом магазине вдоль полок. Даже сделала несколько аптечных открытий для себя. Из того, что для меня сейчас дорого, неизменно покупают продукты, без которых никак. Вот хороший санблок для лица — это святое, средства для точечного лечения воспалений тоже, пудра еще мне нужна достойная. А тушь мне и Вивьен Сабо сгодится, и тени их недвно опробовала — на мне держатся.
К косметологу я и до кризиса не ходила. А на парикмахере экономить не могу. Хожу в дорогую парикмахерскую, но раза 3 в год. Раньше чаще была, но намного дешевле салон. Стригусь и крашусь так, чтобы прилично отрастало. Ношу фрилайтс — ему три месяца, но выглядит хорошо.
Маникюр сама делаю. Оказалось, что в пределах 400 р. можно добыть очень даже достойные лаки.
Как-то не особо мне переживается из-за кризиса. Когда сделаю все в квартире, вряд ли уже начну покупать дорогие продукты, если дешевый аналог меня устраивает. Да и места меньше занимает, когда нет залежей, хапнутого из любопытства.
Cosmix 09 декабря 2016, 22:15
Квартира и машина, конечно, важнее! Мне тоже хочется немного расширить жилплощадь, тогда уж точно придётся ужиматься в любых тратах. Но, как говорится, наш дом — наша крепость.)
Какие лаки вам нравятся?)
Lara Yakovleva 10 декабря 2016, 01:07
Все раньше классику носила — красные, розовые, ягодные разные, т.е. глухие яркие цвета. У меня много дизайнерского серебра — вот подбирала. А тут понесло на голографики. Оказалось, в бюджетных линейках столько интересного. Купила неделю назад лак Zinger. Оттенок — чудо. Как иней в солнечную погоду на голубой ели. Сохнет быстро, наносится удобно. Серебристый с добавлением зеленоватого и золотой вспышкой. И вообще много у них интересного — доберусь до них)) Летуаль, смотрю, исправился — «Варьете» ничего стал. EVA тоже — кисть широкая удобна для меня. IsaDora тоже. «Легенды» еще, violet professional.
Cosmix 10 декабря 2016, 01:10
О, Варьете стал шикарен! У меня их уже 13 штук)
RitaMix 09 декабря 2016, 21:30
А я как чувствовала, что во-вот грянет кризис и запаслась основательно. Уход брала с большим запасом сроков годности, 17-18 год, так что еще два года буду жить спокойно. Не обидела себя и с декоративкой. Сделала хорошие запасы любимых ароматов, туши для ресниц, пудры, блесков для губ, в принципе я купила все необходимое))) Я ведь из СССР, и мы привыкли так жить, а я и не переставала никогда. Скидки, распродажи, выгодные предложения — это все мое-мое, любимое))) Я очень практичная дама  . А сейчас я покупаю только что-то для души, но как оказалось, кризис коснулся и производителей тоже. Например, сегодня была в магазине с огромным желанием себя порадовать, и представьте, ничегошеньки так и не нашла, ушла с пустыми руками. Даже и не припомню, чтобы такое со мной бывало раньше.
Cosmix 09 декабря 2016, 22:17
Практичность СССР накладывает отпечаток)) Я долгое время покупала запасы муки, сахара и круп)
Насчёт пустых рук — представляю!   Мне думается, что мы просто переболели разнообразием текстур и оттенков, нас сложно удивить, а часто купить просто нечего. Или как вышло с метеоритами — мне в одном магазине честно сказали: «привезли две банки на весь магазин, одну взяла заведующая, вторую продали, больше не везут». Ну это же смешно!
RitaMix 09 декабря 2016, 22:25
А сегодня рождественские метеориты преспокойно висят в ИМ Гив Гош, да еще и скидкой -40% (итого 2646 руб). Вот так!
Cosmix 09 декабря 2016, 22:41
Бывает и такое) Но с ними я решила не медлить, взяла на 354 рубля дороже.
parity06 09 декабря 2016, 23:06
Ну вот мне как-то удалось их купить с этой скидкой когда они только появились, как раз такая же акция была, но это всё равно дорого, по сравнению с до кризисной ценой на те же метеориты.
Emeralda 09 декабря 2016, 21:37
Очень интересная тема, прочитала все комментарии. Спасибо, что подняли ее.
У меня несколько нетипичная ситуация. У меня был пик интереса к косметике в 2010-12 годах. До сих пор помню то золотое время, когда сходили с ума по лаку Мимоза, византийской палетке Шанель, кислотной коллекции Живанши и пр. Потом у меня был период, когда я пользовалась чем попало, только не люксом, хотя метеориты исправно покупала каждый год новые. А полгода назад меня снова пробило — моя косметическая депрессия закончилась. Я всегда любила Герлен, но тут у меня случилось помешательство и я скупаю все, до чего дотягиваюсь, и в магазинах и на Бьютибазаре. Скупаю даже все то, что вышло в период 12-16 года и прошло мимо меня ). Подруги, которые нечаянно увидели мои новые запасы Герлен (которых еще совсем недавно не было совсем) в ужасе спрашивают, не ограбила я стенд Герлен в ЛЭтуаль ))))

Что касается ухода, то он уже 10 лет у меня один в связи с чувствительностью кожи — Мэри Кэй. Но я сейчас живу в Европе, тут столько всего, чего нет в РФ, и я не могу отказать себе в приятности попробовать новые марки. Начала с миддла типа Олэй. Как оказалось у этой марки 100500 линий, которых в РФ просто нет.
В салон я еще ни разу не ходила, но мои подруги наоборот начали посещать салон и я думаю, что скоро к ним присоединюсь. И мне не важно, сколько это стоит. Надо значит надо )
А отказывать в чем-то мне пока никогда не приходилось, просто в какой -то момент включается мозг и я понимаю, что даже для меня эти траты будут лишними.
Cosmix 09 декабря 2016, 22:19
marishka06 09 декабря 2016, 22:00
Я никогда не экономила на уходовой косметике, но декоративной было в разы меньше, самое необходимое, и люкса было пополам с массом, не больше. А потом со мной что-то случилось, свой вклад внесла, бесспорно, Косметиста. Я стала активно интересоваться сезонными коллекциями и лимитками. Приобретенного хватит на много лет, но я все равно покупаю интересуюшие меня новинки.
Бюджет на приобретение косметики никогда не планирую, но уход стараюсь приобретать по потребности, не в запас.
В отношении ухода на более бюджетные средства не перехожу. В отношении декоративной косметики я, с одной стороны, страдаю люксом головного мозга, приобретаю непозволительное количество лимиток, с другой стороны, я с интересом изучаю информацию о более бюджетных аналогах, и, если мне понравилось качество, средства остаются в моем арсенале. Например, тени и лаки Артдеко.
Салоны посещаю только ради окрашивания волос и стрижки — написала выше.
В последнее время покупка косметики интересует меня больше, чем приобретение одежды.
Расходы на декоративку планирую сократить, так как все есть. Период моего активного интереса к лимиткам пришелся как раз на кризис. Но мне их покупки доставляют много радости и позитивных эмоций. Это стало своего рода отдушиной. Хотя, когда я считаю потраченные на декоративную косметику суммы, прихожу в ужас.
Однако экономить сложно. В прошлом году из-за покупки дорогостоящего для моих доходов автомобиля полгода пробыла «в завязке». Потом последовал самый настоящий срыв, я шла в ИДБ каждую пятницу и что-то покупала, буквально ходила и выискивала, что бы еще приобрести.
Еще на Косметисте я заболела лаками, но стараюсь их количество контролировать, у меня и сотни нет…
Очевидный прогресс, благодаря Косметисте — покупки обдумываю, перестала скупать горы того, чем не пользуюсь, потому что дешево или есть скидки.
Cosmix 09 декабря 2016, 22:46
Спасибо за рассказ! А что за машина, если не секрет?
Я лаками заболела до Косметисты, сейчас они уже не лезут в Хельмер, некоторые так и всунуты лёжа. Размышляю на тему установки ограничений.
Belita1910 09 декабря 2016, 23:49
Я посчитала, что в году 52 недели. Лаки все хорошие и не вызывают нареканий в нОске минимум 3-4 дня. Перекрашивать ежедневно — вне зоны моих возможностей и терпения, поэтому, чтобы нанести лак минимум 2 раза в год их должно быть быть полсотни. Еще бы попасть в настроение…
Cosmix 10 декабря 2016, 00:25
Не, полсотни — это мало для меня. )
dfgbhnj 09 декабря 2016, 22:12
Кризис ударил и по студентам даже если ты сидишь на маминой шее
Декоративную косметику я покупаю в основном по мере необходимости, хотя очень люблю помады и каждый раз одергиваю себя в попытке купить очередную. Пользуюсь масс и мидл-маркетом. На парфюмерии экономлю вообще тотально.
Самая большая статья расходов — это, пожалуй, уход, потому что я до сих пор в поиске идеальной системы и еще ни одно средство не задерживалось у меня надолго. Стараюсь отслеживать распродажи и акции, конечно. К примеру, я перешла на уход от Клиник, и это для меня непозволительная роскошь
В салоне бываю каждый месяц — делаю гель-лак, ибо не хватает терпения делать маникюр самой.
В целом, стараюсь потреблять разумно, но как существо очень эмоциональное и импульсивное, порой как в тумане захожу в магазин и ухожу с пустым кошельком, а потом ругаю себя.
Cosmix 09 декабря 2016, 22:47
У студентов ещё одна статья расходов — книги, они непозволительно подорожали!
dfgbhnj 09 декабря 2016, 22:56
К счастью, в моем институте нам предоставляют учебники в электронном виде. На что я поистине разоряюсь — так это на кофе в буфете :)
Cosmix 09 декабря 2016, 23:37
Ого, далеко шагнул прогресс)))
RitaMix 09 декабря 2016, 23:41
Студентов в условиях кризиса мне жальче больше всего. Помню, и как сама была студенткой ограниченной в средствах. Как-то получила стипендию, и ее у меня украли, прям из сумочки, в лекционной аудитории во время перерыва, кто-то из своих же. Я не стала поднимать скандал, я даже никому не сказала об этом, было противно… И как раз совпало так, что в универмаге Весна выкинули пудру Ланком, ту самую, в черном футляре с золотой розой, а стоила она тогда аж 10 руб (!!!), это были большие деньги, но я бы купила ее, обязательно, но стипендия тю-тю… Ох, как я рыдала! Это стало хорошим уроком для меня — доверяй, но проверяй)))
dfgbhnj 09 декабря 2016, 23:47
Нынешней стипендии хватит разве что на тушь по акции, если брать из люкса, а уж на уход вообще месяца 2-3 ее откладывать придется))
Belita1910 10 декабря 2016, 00:01
Зато у современных студентов куча возможностей… Бонусом — молодость :) Во времена моего студенчества нужно было побегать, постоять в очереди, и еще в одной, сосчитать свои копейки, и по итогу ничего не получить. Такое разнообразие по ассортименту и возможностям, как сейчас, и не снился. Хотя, что рассказывать, все прекрасно все помнят. Аромат покупался на по вкусу, а что удалось урвать и потом его берегли чуть ли не внукам и т.п…
Fish_Hoffmann 09 декабря 2016, 22:16
Я и раньше и сейчас, стараюсь всё покупать по акциям, по предложениям и т.д.
Стараюсь не покупать «что-то новое» если уже нашла более чем достойный продукт. Таких мало, но они есть и им я точно больше не изменю: очищающая маска с глиной и цинком от Merz; самый светлый праймер для лица от Revlon (сложно его найти однако); конечно же мужская туалетная вода Fahrenheit; зубные пасты от Splat (любимая с травами).
В этом году как-то очень полюбила корейцев: у них хочу всё! Привыкла к шампуням и бальзамам, но покупать в России их не хочу ибо нас разводят по полной в цене. А ехать в то, азиатское направление пока нет возможности. У нас в городе есть «прилавок» с корейскими товарами, так там цены такие, что дешевле заказать из Кореи или США.
Пока нет возможности закупаться корейскими шампунями-пользуюсь Le petit marseillais- и нормально, мне нравится.
Ресницы и пластинки для стемпинга я покупаю на китайском сайте-вполне достойно и выгодно по деньгам.
Большую часть декоративной косметики я тоже покупаю не у нас, а за бугром. Но не люкс, а масс и то, чего у нас не представлено.
Т.к. я очень люблю мыло и мне всегда хочется пополнять свои припасы-не могу устоять и часто покупаю брусочек, два, три… но не дорогое.
А вообще, я больше внимания стала уделять именно красоте внутренней, т.е. пить всякие витамины добавки и т.д.
Вот на это уходит много средств.
Cosmix 09 декабря 2016, 22:49
Ооо, я фанат Сплат)) Мне нравятся цвета паст — зелёная, чёрная. Ну я тот ещё эстет.
А про цены — я вообще шокирована, насколько они в России завышены.
Fish_Hoffmann 09 декабря 2016, 23:03
Чёрная кусается по цене, но очень крутая!
Natalika_ 09 декабря 2016, 22:31
Спасибочки за пост) ну оочееь интересно коменты читать… я последнее время практически перешла на масс/мидл. И дело даже не в ценах и кризисе, а в качестве! Не, ну правда,- если не подойдёт блеск/помада за 200 руб, то ничего страшного, а вот за 2000,- уже жаба душит. Исключение это тон, консилер и пудра, хотя последние покупки разочаровали( не пойму то ли со мной что то не так, то ли просто не подошло. Уход,- в основном корейцы, не подойдёт — тоже не обидно, не дорого. Люкс пробовала много, но вот чтоб прям вауэффект,- ну не было этого. Сейчас хочу перейти на космецефтику, шампунь попробовать без сульфатов, только пока никак не пойму кто такие сульфаты и как их выявить в шампуне?
Ваш подход импонирует. Но я совершенно не умею ничего планировать и рассчитывать. Ещё прям вот позавидовала Вашей возможности остричься при желании на лысо, — иногда так охота!, но моя форма черепа мне этого не позволяет. После несколько раз подряд неудачных стрижек я волосы отрастила,- экономия; крашусь/маникюр/педикюр/эпиляция- все всегда делала сама. К косметологу ходила на инъекции уже несколько раз за последние два года,- ну уже пора, ничего лишнего не делаю, только самое необходимое, поэтому не очень дорого обходится.
А вот на парфюм могу потратить, много лет физически и материально не могла себе ничего потратить, поэтому сейчас отрываюсь. Но опять таки оочень редко нравится аромат, поэтому опять же не накладно для бюджета.
В общем сделала для себя вывод что трачу я относительно рационально деньги на косметику и уход, но вот чтоб совсем ничего лишнего,- такого нет. А ещё я очень успокаиваюсь прочитав что у кого то 200 лаков/помад/теней, а у меня то всего по 20 и тогда я хвалю себя за выдержку   и вообще благодаря К я реже стала просто так ходить по магазинам разглядывая и пробуя косметику, а соответственно совершая меньше необдуманных покупок, ну если только на скидках)
Cosmix 09 декабря 2016, 22:54
Спасибо!)
Сульфаты обычно на первом или втором месте в составе, они так и пишутся — sulfate. ) Здесь ещё вопрос в том, что многие не видят разницы. Для меня она очевидна. Сейчас как раз хочу написать пост о нескольких проф.средствах, точнее, написала в черновике, но не могу сфотографировать бутыли — темно. Сейчас вот прикрутила лампу дневного света, попробую с ней.
У меня аналитический склад ума. Я люблю планировать и высчитывать.) А в плане внешности — просто я не заморачиваюсь над тем, что подумают люди. Я здесь читала пост, как человеку нужно было решиться на короткую стрижку, я не очень это понимаю, захотела — сделала.
Natalika_ 09 декабря 2016, 23:35
За сульфатов отдельное спасибо) еще нужно с парабенами разобраться
Не, ну понятно что есть и декоративка ни с чем ни сравнимая, но вот тушь, помаду/блески/тени последнее время не вижу смысла в люксе брать. Просто для примера,- в течении 2-х лет покупала сыворотки для ресниц от люкса: Диор, Шисейдо, и ЕL (кажется она была) каждая по 1500 в среднем, а сейчас уже почти год одна! за 150 руб от Эвелин, и она мне объективно нравится больше. С уходом все сложнее, но чаще всего подходят корейцы. На самом деле мне нужно увлажнение и питание, в то, что крем будь хоть за 10 и дороже тыс избавит от морщин я не верю! Для меня важнее чтоб аллергии не было, а упаковка эт дело десятое.
Вы абсолютно правы!,- главное нравиться себе)) но только у меня с детства комплекс-уши торчат, даже операцию хотела делать   а сейчас чем старше становлюсь,- тем больше забиваю. Так что может когда нибудь и сделаю супер короткую стрижку. Иногда вижу девушек, кому просто офигенно с очень короткой стрижкой, для меня это так стильно, поэтому и лёгкая белая зависть.
Cosmix 09 декабря 2016, 23:40
Я парабенов не боюсь, но пусть их будет меньше))
В избавление от морщин и целлюлита кремами я не верю) Растяжки ещё можно худо-бедно сделать менее заметными, да и то не факт…
Мне самооценку подняли муж и самореализация) Желаю вам забить на мелкие недостатки — красота в глазах смотрящего)
Natalika_ 10 декабря 2016, 14:05
Спасибо) почитала, поняла что Вы часто закупаетесь в ИМ, я пока только делаю первые шаги в этом направлении. Очень интересует вопрос как напрямую закупать в корейских/японских магазинах? Знаю что там можно люксовый крем взять в саше-пробниках и получается в разы дешевле, чем в баночке. Если честно, то смущает непроверенный сайт и 100% предоплата, может у Вас есть опыт/проверенные ресурсы?
Cosmix 10 декабря 2016, 16:26
Если вас интересует доставка — здесь всё просто: нужно просто посмотреть, куда они отправляют — об этом написано очень подробно в соответствующем разделе. Если не отправляют в Россию — искать посредников, их сейчас много развелось, здесь выбирать по отзывам или кооперироваться со знакомыми. Если всё же остаются вопросы — почти всегда есть онлайн-чат, где можно пообщаться с поддержкой, и не нужно для этого отлично знать английский, люди с гуглотранслейтом справляются))
По предоплате сейчас работают все магазины за пределами России, это нормальная практика. На американском сайте здоровой жизни и на известном китайском — предоплата всегда, но ттт — пока казусов не было критичных. Непроверенные сайты лучше не использовать, или исповедовать такой подход: какую сумму мне не жалко потерять в случае неудачи? Вот и всё)
Natalika_ 10 декабря 2016, 19:49
Спасибо) нужно осваивать эти возможности.
Summer_Girl 09 декабря 2016, 22:37
А я с приходом кризиса как-то окончательно осознала, что у меня много косметики и реально стала меньше покупать. Конечно, о том, чтобы вообще ничего не покупать речи не идет, но по сравнению с прошлым, я намного меньше покупок совершаю. Также я стала обращать внимание на сезон. Например, я увидела классный лак яркого летнего оттенка осенью и понимаю, что почти год он у меня будет стоять и сохнуть. Раньше я бы не посмотрела на это, сильно хочется — значит надо, а теперь и правда я переосознала свои потребности и покупаю (по крайней мере стараюсь) только то, что пригодится мне в ближайшем времени и не будет целый год или больше залеживаться. К одежде у меня немного другой подход. Я тоже падка на распродажи все мы не без греха, учитывая наценку магазинов, это даже бывает выгодно, но и тут я стала реально смотреть на вещи. Прежде всего надо задавать такие вопросы: «Нужна ли мне эта вещь? Купила бы я ее, не будь распродажи? С чем я могу ее носить? Подходит ли она под мой стиль и образ жизни? \ношу ли я в принципе такие вещи или они обычно висят в шкафу?». И если в основном ответы положительные (в пользу ее), то можно взять. А если мало таких ответов, лучше подумать спокойно и трезво не один день, и если ответ все еще «она мне нужна», то возможно взять ее))
Cosmix 09 декабря 2016, 22:57
Я прям боюсь признаться, но у меня вся одежда тоже задокументирована) Перед походом в магазин мне достаточно глянуть, что у меня есть и не покупать сотую футболку становится очень просто) Вот и с косметикой примерно также: будут сейчас на распродаже пудры — не возьму, и так две открыты, пользуюсь.
nspirito 09 декабря 2016, 22:45
Я — бьютиголик-аскет. Мешки-коробки-шкафы косметики раздражают. Люблю, чтобы было немного любимых, универсальных средств, поэтому траты на косметику всегда были умеренными. Читаю Косметисту с 2012 г., выбираю практически всю декоративную косметику и часть ухода по отзывам, промахов почти нет. За это время сложилась система ухода и появились любимые марки (шампунь — Yves Rocher, для лица — аптечные марки (Кора, Ducray, Avene), их я буду покупать в любом случае, так как лечить проблемную кожу дороже, чем ухаживать за ней. Эти траты всегда заложены в бюджет.

С декоративной косметикой и прочим уходом все просто. Живу в Екатеринбурге, у нас представлены 4 сети магазинов парфюмерии и косметики, у них по очереди бывают скидки -35%, -40%, -50%. Если очень что-то хочется, то можно отследить акции и купить подешевле. Честно, избалована «ЗЯблоком», по их спецпредложениям можно купить очень много интересного и недорого. Последний раз заходила менять карту постоянного покупателя, ничего не купила, потому что дома всё есть)))))

В салон красоты хожу раз в 3 месяца, чтобы подстричься. Маникюр, педикюр и т.д. прекрасно делаю сама.

Я могу экономить только ради одного моего хобби — путешествий в дальние страны. Это увлечение реально стало дороже в 2-2,5 раза. А ради косметики отказывать себе в чем-то другом не собираюсь.
nspirito 09 декабря 2016, 22:59
Забыла написать, что есть небольшая коллекция парфюмерии и лаков, собранная по докризисным ценам. Essie по 250 р., OPI по 300 р. Красота)))) Примерно через полтора года все закончится, придется пополнять. Предвижу существенные траты, потому как парфманьяк и лакоманьяк не дремлют))))
Cosmix 09 декабря 2016, 23:05
Ох, как лакоманьяк скажу одно: лаки ну очень дорого стоят, зараза!
Cosmix 09 декабря 2016, 23:04
Спасибо за рассказ! Ваше ЗЯ — просто кладезь! Очень хороший магазин.
NataliaNG 09 декабря 2016, 22:51
Хорошо, что сумма не потраченная в один месяц, переходит на другой, а не сгорает  , как часто бывает с разного рода бонусами. Что касается поводов для покупок косметики, у меня, так же, как и у Вас, их два: реальная потребность и соблазнительные акции. Мой уход, как и прежде, остался из люкса. Добавились продукты из космецевтики и от корейских производителей. Но произошло это отнюдь не из-за их цен, у нас они стоят недёшево. Так совпало, что я открыла эти два сегмента в кризис. Декоративную красоту продолжаю покупать из средней ценовой категории, за исключением тональных средств и пудр, они остались из дорогостоящих. Желаю Вам и всем нам красоты, чтоб глаз не отвести, и бюджета, чтобы не думалось, на чём сэкономить!
Cosmix 09 декабря 2016, 23:06
Ржу)) Спасибо большое!
NataliaNG 10 декабря 2016, 11:40
Я все не успокоюсь  Решила дописать. Помады и лаки покупаю абсолютно доступные, стоить они могут всего пару евро, а качеством я остаюсь довольна: везёт, наверное. Такие покупки происходят под момент и настроение — пришла, увидела, купила. Бывают они и обдуманные, когда насмотрюсь/начитаюсь интернет на тему «Доброкачественные аналоги люкса для тех, кто находит деньгам и другое применение». И благо, что многие писатели об искусственной красоте оставляют о продуктах честные отзывы. К примеру, у меня есть две грошовые помады: одна ягодно-фиолетовая, другая красное вино с шоколадом; по моим наблюдениям, редко случается, когда эти цвета лежат хорошо. Данные экземпляры об этом даже не подозревают, идеальны по всем параметрам: нанесение, стойкость, уход. Словом, эталон. И потом, не может килограмм помады стоить дороже килограмма редкоземельного элемента. Тут либо аппетит у производителя разыгрался, либо он не может освоить низкозатратную технологию. А баночки я не собираю и не выставляю обозрение. Для меня косметика — это средство, а не самоцель. Словом, я поддерживаю тех, кто честно пытается заработать, к тому же без пафоса; импонируют мне такие люди! Так что, сэкономленные на декоративной косметике гроши несу отдавать за духи, стоимостью с выдержанный коньяк. Эка, экономия?! Смеётесь? А я и тут рачительно отношусь к средствам: покупаю их в большой таре, так дешевле. К тому же, как правило, таких духов хватает очень надолго. Хороших выходных!
Cosmix 10 декабря 2016, 16:31
Я вот прямо специально аналоги не ищу. Но какие-то вещи, например, гель для бровей, могу и в бюджетном секторе посмотреть, учитывая, что долгое время я укладывала бровь пальцем, поплевав на него.   Ну и конечно же, не косметикой единой, как говорится, есть же ещё куча хобби, даже еда, в конце концов — я вот очень люблю готовить морепродукты и рыбу, а стоит это — ого-го!
И вам))
ElGood 09 декабря 2016, 23:02
Крема и сыворотки для лица и глаз покупала и покупаю только из люкса, но сейчас делаю это только в период скидок. А вот на чем я действительно экономлю, так это на декоративной косметике! Я всегда пользовалась только тушью.Могу купить любую тушь от самой дешевой и до Шанель / Диор. У меня нет и не было румян, тональников, пудры, помады(последняя была лет 20 назад, в школе). Есть 2 оттенка теней и 1 карандаш для глаз с блестками — все куплено лет 5 назад(пользуюсь очень, очень редко и думаю, что хватит еще лет на 5) Зато у меня много разных бальзамов для губ, но и их я сейчас стараюсь покупать на распродажах.Шампунями пользуюсь только из масс-маркета(в наследство от мамы досталась неплохая шевелюра) и в парикмахерскую хожу 2 раза в год(убрать длину волос). Маникюр и педикюр делаю сама, но в особых случаях хожу к мастеру — это бывает 3-4 раза в год. У косметолога делаю биоревитализацию и мезотерапию 1 раз в год курсом. Но сейчас подумываю отказаться от биоревитализации(цены кусаются).
Cosmix 09 декабря 2016, 23:07
Классно, что много всего не надо)
joulishna 09 декабря 2016, 23:04
Ох, какой полезный пост! Постою, послушаю. Так получилось, что в сентябре этого года на фоне общегосударственного кризиса начался мой маленький внутрисемейный. Как я выхожу из ситуации. 1) я практически отказалась от салонов красоты: уменьшила частоту стрижки с 1 раза в месяц до 1 раза в 3 месяца (я правда теперь немножко на спаниеля похожа, но спаниель же красивая собака!); оказалось, что при наличии нормальных инструментов и небольшой практики, у меня сносно получается делать педикюр, маникюр и восковую эпиляцию. 2) декоративку я теперь практически не покупаю, т.к. любимые бренды (MAC, Shiseido, MUFE) позволить себе не могу, а в масс-маркете и качество часто (я не сноб, сноб не я!) хуже и цены абсолютно негуманные, хотя есть исключения (тени Artdeco, например). 3) уход. Тут спасибо моему гинекологу, на фоне ее новых назначений, моя кожа из нормальной, склонной к сухости превратилась в комбинированную, склонную к жирности, и ей теперь прекрасно подходит сравнительно недорогая зеленая линейка Bioderma. На шампуни я и так никогда не видела смысла тратиться, а мое любимое масло для волос оказалось нескончаемым. Так что волосы, надеюсь, кризис переживут. Кроме того, я сейчас внимательнее смотрю на цены и не поленюсь пройти или проехать лишний квартал ради 300-400 рублей.
Cosmix 09 декабря 2016, 23:08
Спасибо! Желаю вам выйти из кризисов, особенно семейного!
Pushonka 09 декабря 2016, 23:09
Спасибо за поднятую интересную тему!
Я закупилась косметикой год назад, собрала себе полный чемодан всего необходимого.Я очень скурпулезно все выбираю, поэтому не было ни одной разочаровывающей покупки.В основном у меня проф и мидл, люкса совсем немного.Каждый раз думаю над качеством продукта, пигментацией, сочетаемостью с другими цветами моей косметики, сочетаемостью с моей внешностью и т.д. Финансы не позволяют просто так схватить что-нибудь с полки, все нужно вписывать в бюджет (наверно я ужасная зануда))
Хожу в парикмахерскую на стрижку и окрашивание, своего мастера ни на кого не променяю.
С уходом сложнее, кожа капризная и мне только недавно дерматолог подобрали новый уход-покупки стоят нераспакованные, старый уход надеюсь добить до нового года.
Сейчас очень редко что-то беру, в основном приглянувшиеся лимитки.
Cosmix 09 декабря 2016, 23:42
Разумная экономия и выверенный подход не могут называться занудством))
Vika Ruga 09 декабря 2016, 23:24
Уже как год покупаю косметику в основном онлайн. Сначала составляю список всего что нужно- волосы, кожа, тело, мэйкап… И тут начинается долгий процесс поиска правильного продукта. Все, что понравилось я закидываю в корзину ну а потом даю себе пару дней хорошенько обдумать и отредактировать содержимое корзины. Пока не куплю все, что мне нужно для ежедневного ухода, не успокоюсь… Зато последующие несколько месяцев я живу спокойно))))) Ну а потом все заново…
Главное что я для себя решила-сократить забеги в бьюти магазины! Т.к. я человек достаточно спонтанный, я могу купить то, что мне совершенно не нужно и если есть новинки или продукты которые мне понравились, я просто делаю себе закладку и опять-таки даю себе время подумать.
Что насчет бюджетных средств- я очень люблю марку CeraVe для тела и лица, еще нашла хорошую альтернативу любимому консилеру от Nars (creamy concealer) в виде Catrice liquid camouflage (оооочень довольна).
Cosmix 10 декабря 2016, 00:07
Тоже люблю покупать онлайн) Обдумывание сильно уберегает от спонтанности, это да.
justlikeheaven 09 декабря 2016, 23:25
Замечательная тема!

Мне повезло, и пик бьютиголизма пришелся на докризисное время. Со временем количество наконец начало перерастать в качество, да и не нужна она, н-ная помада или пятидесятый лак когда уже купленное стоит в шкафу сохнет и у него заканчивается срок годности :) Да и мне кажется что нынешняя индустрия красоты не особо балует нас революционными новинками, когда сам невольно несешь деньги в магазин. А «то же самое, но с перламутровыми пуговицами» покупать уже не так интересно.

Что изменилось с кризисом:

Я стала больше покупать в американских им. Там часто бывают акции и очень солидные подарки с покупкой, которые заменяют мне до половины нужд в декоративке. Кроме этого, я предпочитаю сеты, например, сет из 5-7 миниатюр туши по цене одной люксовой или чуть дороже. У меня вся тушь сохнет за полгода, а на ресницах я драму не навожу, поэтому приходится выкидывать. Такой сет миниатюр служит мне около 2 лет.
3/4 моего бюджета уходит на средства ухода, тут я не особо экономлю, но стараюсь покупать так называемые discovery sets или праздничные наборы, где можно ознакомиться сразу с несколькими средствами без нужды покупать полные версии.
Иногда покупаю корейские приятные мелочи, а также всякую китайскую мишуру для дизайна ногтей по смешным ценам (хоть почти не пользуюсь, чисто для улучшения настроения   )

К парикмахеру хожу 3 раза в год, раз в год делаю курс пилингов у косметолога, тут все без изменений.
Cosmix 10 декабря 2016, 00:09
Онлайн-шопинг очень выручает, согласна. Единственное, я всегда переживаю из-за доставок, ну тут уж только ждать, надеяться и верить))
justlikeheaven 11 декабря 2016, 21:58
Я когда заказываю из кореи, обязательно покупаю трекинговый номер на посылку. Он стоит всего 2.5 доллара.
А когда везу из штатов, то собираю несколько посылок в одну, и потом отправляю все альтернативной доставкой (не через каналы почты россии), сейчас много таких компаний и цены приятные :)
Cosmix 11 декабря 2016, 22:14
У меня дело не в трекинге (хотя опосредованно — да, переживаю, что не дойдёт или на таможне тормознут), а в опасении, что перепутают при упаковке, или побьют содержимое, или ещё чего. Но я — паникёр, надо бы просто расслабиться, я работаю над этим.)
Imany 09 декабря 2016, 23:26
Отдельно бюджет на косметические покупки не составляю, так как стараюсь не покупать впрок и совершаю новые покупки только тогда, когда заканчивается предыдущее средство. Исключение — если то, что я купила, не подходит мне вот совсем. Тогда, конечно, могу выбиться из графика и купить то, в чем я уверена на 100% (покупала раньше и знаю, что мне это подойдет).
Все это потому, что меня раздражают горы неиспользуемой или редко используемой косметики в доме, будь то декоративка или уход.
Хожу в салон на маникюр-педикюр регулярно ( раз в 2 недели, покрываю ногти гель-лаком) и стрижку периодически, но так как волосы длинные, я кончики в основном обрезаю.
Черная дыра, куда улетают деньги — это детская одежда, я просто не могу пройти мимо, у сына реально вещей в разы больше, чем у меня самой. Ну как тут остановишься…
Cosmix 10 декабря 2016, 00:10
Belita1910 09 декабря 2016, 23:30
Пока кризис не настолько силен, чтобы связать мои руки и начать лимитировать траты на косметику. Но во все времена ловила скидки, затариваюсь на целый год в период Рождественских распродаж. Зачем платить много, если можно за то же самое заплатить значительно меньше?
Возраст, седина и «все такое» не дают возможности посещать стилиста от случая к случаю. Но может быть мне повезло, что нашла своего мастера в бюджетном сегменте?
Cosmix 10 декабря 2016, 00:11
С мастером — конечно, повезло. Сейчас найти любого хорошего специалиста сложно. Про распродажи согласна!
MDMSLL 09 декабря 2016, 23:30
В случаях когда я могу позволить себе меньше, чем обычно, я честно себя спрашиваю без чего бы могла обойтись. Из моего личного опыта, я скорей откажусь от никотина, алкоголя, баров, ресторанов, окрашивания волос и сладкого, чем от любимых ритуалов. Вот если я могу спокойно не красить волосы вообще, то без мани/педи буду страдать.

Не буду покупать ширпотреб ради интереса, а сразу приобрету стоящую вещь, но одну. То есть, вместо нескольких палеток одну хорошую, вместо пары тюбиков туши — один, но обязательно люкс. Еженедельный визит в салон на мани/педи будет сокращен вдвое летом, а зимой — до раза в месяц. Скорей откажусь от кабельного телевидения, чем абонемента в спортзал и правильного питания, но естественно ради тренера в долги залезать не буду.

Поскольку я не пользуюсь косметикой регулярно, моя рутина в принципе антикризисная ))) Один флакон духов, один тюбик любимой туши, одна подводка, Benefit High Beam, хорошая линейка для волос, 5-10 модных оттенков лака, депиляцию делаю сама. Остаются только брови, мани/педи, спортзал и два визита к парикмахеру подровнять кончики. Очень даже скромно.

Для меня кризисом является конец года, когда еще есть деньги на страховке, а доктор слинял в отпуск
Cosmix 10 декабря 2016, 00:14
Прочитала комментарий дважды! Вот прямо поддерживаю. Впрочем, я давно уже исповедую здоровый образ жизни, не курю, не пью, не крашу волосы, не хожу в бары-рестораны и кабельного у меня нет))
MDMSLL 10 декабря 2016, 01:02
Здорово, когда есть единомышленники ))) После 25-ти стало намного проще избавляться от всего, что не идет на пользу. А кабельное… платить за просмотр рекламы каждые 7 минут
Cosmix 10 декабря 2016, 01:09
Да и здоровье обязывает)
А по поводу ТВ — я смотрю фильмы и сериалы в оригинале и люблю смотреть в удобное время, чтобы можно было прерваться, если нужно)
natmouse 10 декабря 2016, 01:31
Тоже теперь не крашу волосы — сказалось длительное ношение блонда, устала.
Как вы относитесь к седым волосам? Если не красите волосы? У меня пока единичные, чудно вписывающиеся в мой пепельно-русый, но понятно же, что так будет не всегда…
Cosmix 10 декабря 2016, 01:59
Если кратко — пока особо не заморачиваюсь, их 3 штуки)) В будущем буду думать.
Flippancy 11 декабря 2016, 19:57
NATMOUSE, Вижу иногда таких седовласых красавиц, что и в голову не взбредет их покрасить. Седина бывает очень разных оттенков и некоторым очень идет. Причем на волосах любой длины. А у кого-то некрасивый оттенок. Волосы кажутся очень грубыми. В общем, смотреть надо. Вы в блог Ирены Бар не заходите? Она там интересных таких дам выкладывает. Вдохновляет.
parity06 09 декабря 2016, 23:47
Цены на косметику сильно увеличились и как-то радости от покупок у меня стало меньше, а следовательно и самих покупок меньше.
Салоны не посещаю, только стрижка, сегодня посетила парикмахерскую сети «Цирюльник» где меня прЭкрасно подстригли за 200 р, после того как моя парикмахер уехала жить в другой город, поиски хорошего мастера ни к чему не привели, я даже очень рада что можно так за дёшево подстричься, крашу волосы сама всегда, маникюр, педикюр сама.Уход пока не нужен, ибо запасы.Мыло пока покупаю, но собираюсь мыловарением заняться, тушь для ресниц, точно у Мейбелин мне больше нра.и ещё белорусская, в люксе только если цвет какой-нибудь редкий.А вот декоративки… маньячить я начала с 2007 и прямо сразу по лимиткам, и покупала я эти лимитки почти коллекциями во всех брендах, в общем не нужно мне ничего уже давно из декоративки.Так, иногда, если оооочень что-то хочется, как например метеориты, или палетка рождества Диор.
Основная моя болезнь это тени, не могу без исследования новинок и последующей их покупки.Сейчас пигменты Тамми Тануки, вот где красота, качество и вполне бюджетно.
Ну и конечно любые бьюти покупки только во время акций и скидок, и то, есть свободные деньги куплю, нет, мимо пройду.
Меня кризис подлечил от зависимости, совсем не вылечил, но успокоил сильно.
Cosmix 10 декабря 2016, 00:17
Спасибо за рассказ! Я собиралась заняться мыловарением, но вникнув в суть, поняла, что это слишком заморочно. Знакомые поступают просто — покупают готовую основу, добавляют красители и отдушки и разливают по формам, я так не хочу, хочу с нуля, но мне это показалось муторно)
briliantik-dream 10 декабря 2016, 00:10
На косметисте я уже лет 5 точно. Помню как с вожделением смотрела на люкс,   для меня это было непостижимой роскошью, т.к. отдать 40 $ за помаду при зарплате в 150$ ( да-да, в Молдове такие зарплаты ) было невозможно. Пользовалась тем что было доступно по цене, тоесть дешевым и в тайне мечтала что скоро появится возможность покупать дорогую и качественную косметику. Уже скоро год как мы переехали жить в США, и вот он мой рай! Теперь я выкинула абсолютно всю старую косметику и медленно и внимательно формирую свою новую, ту самую заветную люксовую косметичку! Каков был мой восторг впервые зайти в сефору и потрогать тестеры люкса! Муж знает насколько сильно меня завораживает косметика и всячески поддерживает меня в выборе косметики. Не стремлюсь купить все, покупаю понемногу, тщательно изучая отзывы, свотчи, тестирую в магазине. Могу сделать лишь один вывод, масс маркет в большинстве своем ( для меня лично) несравним с люксом
Cosmix 10 декабря 2016, 00:19
В профиле написано все 6))) Спасибо за рассказ! Поздравляю с переездом! Представляю ваши ощущения)) Ну и здорово, что муж поддерживает увлечение — это классно.
briliantik-dream 10 декабря 2016, 08:18
Спасибо! Оказывается 6! Да, ощущения не передать словами! Увидеть вживую все то что видел только по фото :D
Mac_Cecht 10 декабря 2016, 01:02
Я с повышением цен стала больше присматриваться к люксу и более дорогому, как ни странно))) Раньше в сторону Шанель и прочих я и не смотрела. Знаковым для меня стал резкий скачок курса. Раньше я знала, что в любой момент могу пойти и купить то, что мне нужно. То есть я не сижу на чемодане денег, но покупка чего-то, запланированная, вписывалась в мое представление о реальности. А потом Нэйкед, в сторону которого я лениво думала, оказался 3500, а я осознала, что еще несколько месяцев назад могла купить его вдвое дешевле. Это стало переломным моментом.
Сейчас я присматриваюсь к лимиткам и новым коллекциям, потому что очень часто сталкиваюсь с прекрасными постами, а это лимитка, которой нигде нет. При этом я стараюсь фильтровать свои потребности именно по потребностям. Выбирать уникальные цвета, а не имя и бренд, радуюсь, когда нахожу что-то хорошее в массе, но я понимаю, что если Мейбеллин стал стоить 600, а не 300 рублей, я все еще могу себе это позволить, а вот 3500 против 1800 — очень большая разница.
Урбан Дикей выпускает охренительные палетки, но они все сейчас стоят по 5-6 тысяч. Это реально дорого. Но там хоть много цветов, а не 4-5. И нужно понимать, что да, этим я буду пользоваться, а это не стопятидесятые мои фиолетовые тени.
Помадами я начала пользоваться только с февраля и накупила весьма много. У меня с дюжина только с собой. Но сейчас я торможу с помадами, потому что понимаю, что не успеваю просто всем пользоваться.
Тени я запасаю охотней, потому что они могут храниться годами и десятилетиями, у меня есть тени со школы еще, а помады более скоропортящийся продукт.
Ну и я допускаю разнообразие в цветном. Лаки для ногтей, тени, помады. Тональные, пудры, тушь, база для теней — после постов хочется рвануть в магазин, но я знаю, что тональным я буду пользоваться одним, и ели куплю новое, заброшу старое. Поэтому если продукт меня устраивает, я буду присматривать ему замену на момент окончания, а не текущую покупку.
У меня довольно много теней в палетках и помад. Несколько подводок, а вот пудры всего две — одна вуаль, одна более плотная, и прозрачная, матирующая. Тональных штуки три, но пользуюсь одним в итоге. Тушей сейчас несколько в запасе, но только потому что попадали в составах бьюти боксов и в миниатюрах.
И я смотрю на собственный комфорт. Мои капризные губы больший комфорт ощущают с более дорогими помадами, исключением пока стал только Голден Роуз. При этом я знаю, что и у люкса много провальных и сушащих продуктов, поэтому пока предпочитаю без возможностей попробовать оставаться в известных мне марках. Мне подходят помады МАС, Smashbox и Урбан Дикей. Сумасшедшие линейки цветов позволяют подобрать на любой вкус помаду. Тот же Шанель меня привлек только небанальными цветами грядущих карандашей.
Стараюсь не бьютиголить, хотя иногда, конечно, бросаешься и покупаешь то, что не очень нужно, но очень хочется
Cosmix 10 декабря 2016, 02:01
Ух, целая простыня! Спасибо!
Я так и не купила тени из новой коллекции Estee Lauder, потому что как-то уж слишком дорого для теней! Их чемодан новый стоит практически также. Чемодан у меня есть, а теней — нет.
Mac_Cecht 10 декабря 2016, 21:07
Чемодан лучше, чем тени
Cosmix 10 декабря 2016, 23:07
Ага) Тем более, там тоже тени есть)
Plyushevy_Medvezhonok 10 декабря 2016, 01:51
Я маньячу по помадам, да, в кризис стала покупать меньше. Всего остального у меня достаточно умеренное количество. Лаков 9, тушь всегда одна открыта, тенями я особо не пользуюсь, запасов надолго хватит. А вот на уходе не экономлю, так что недавние скидки очень кстати пришлись
Cosmix 10 декабря 2016, 02:01
Спасибо за комментарий)
ramiraterinia 10 декабря 2016, 04:16
Удивительно, но тратить на косметику стала больше. В основном, это объясняется тем, что раньше не тратила почти ничего, не было такой статьи расходов. Год с Косметистой сильно ударил по семейному бюджету ))) Преимущественно, это уходовая косметика, но за ней как-то незаметно потянулась и декоративка. Искренне стараюсь держать себя в руках, но сейчас сезон распродаж и у меня beauty unleashed, короче
Cosmix 10 декабря 2016, 16:37
Желаю, чтобы все хотелки реализовались без особого удара по бюджету! )
SvetaMystery 10 декабря 2016, 04:53
Кризис на косметическом хомяке не сказался ровным счетом никак, а вот замужество и переезд в другую страну очень даже. Да, и теперь случаются выходы за хлебом, совмещенные с незапланированными косметическими покупками, просто потому что «да это ж совсем недорого» и «ой како цвет, жить без него не могу!». Только будучи пока безработной домохозяйкой, совесть не позволяет бездумно тратить деньги мужа. Но в этом есть и свои плюсы:
— пересмотрела запасы косметики и поняла, что мне их не выкрасить в ближайшие лет 10. Теперь стараюсь покупать только то, что действительно необходимо.
— перед совершением очередной необдуманной покупки, обдумываю ее и мониторю цены в интернете. Оказалось, в парфюмерии есть такая замечательная штука как «тестеры». Буквально пару дней назад купла мужу парфюм за 18$ (тестер Azzario Chrome, 100 ml), точно такой же но «с крышечкой» в магазине уже 85$.
— подписалась на рассыки всех интересующих меня косметических брендов и мониторю скидки и интересые предожения.
— корейцы и китайцы — да, да и еще раз да! Не только уход, но и декор.
— подписалась на небезызвестный сервис IPSY. Ненакладно — 10$ в месяц, но при этом каждый месяц косметичка пополняется полноразмерками и мини-версиями различных косметических новинок.
Ну а главное, пришло понимание, что «не все что пиарят блогеры — это хорошо». Есть много достойных альтернатив, зачастую лучшего качество, но по более вменяемым ценам.
Junk_Glamorous_Rabbit 10 декабря 2016, 10:31
А какие марки китайской косметики вам нравятся?
Cosmix 10 декабря 2016, 16:40
Спасибо за рассказ! Меня замужество тоже подстёгивает к тратам)) Я вот задумываюсь подписаться на коробочки красоты, всё никак не могу решиться и выбрать уже)
А блогерам я давно не верю, особенно тем, кто активно использует реферальные ссылки и скрывает, что косметика предоставлена на тестирование. Т.е., смотреть обзоры — смотрю, но исключительно ради того, чтобы получить впечатление о цветах и текстурах.
mariam212121 10 декабря 2016, 05:17
Очень интересный пост, комментарии прочитала с удовольствием. Пожалуй, кризис никак не отразился на моих бьюти расходах, очень сильно повлияло мое взросление и осмысленный подход к некоторым вещам. Я люблю люкс, но не за красивые баночки, а за уверенность в качестве продукта. Я не хочу рисковать и искать аналоги в более дешевых сегментах рынка, хотя бесспорно они есть. Просто у меня нет на это времени и желания. Были попытки купить несколько стар-продуктов из масс-маркета, никакого впечатления они на меня не произвели.
За последние два года мои расходы сами собой уменьшились по нескольким причинам. Раньше я очень любила лаки для ногтей, в моей коллекции около ста штук, любила стемпинг и дизайн. Как-то резко это увлечение прошло, прям в один момент) Оставила у себя десять любимцев, остальное раздала. Сейчас если покупаю лаки, то это люкс, только лишь потому что на мне они неприлично долго держатся. К декоративной косметике всегда была равнодушна, период «поиска себя», который ознаменовался скупкой тонн ненужных и неподходящих мне вещей прошел. Я пришла к тому, с чего начинала, стрелки и ровный тон лица мои идеальный макияж, помады я не люблю, тенями не пользуюсь) Уход не покупаю пока что-то не закончится, запасы не делаю. Опять же, после долгих поисков пришла к тому, что моей коже подходит люкс, не вызывает и не провоцирует никаких неприятностей на лице. Уход за волосами стабильный, Керастаз помог мне, мелированной блондинке (с некоторых пор) наконец-то отрастить длину. Могу подытожить, что стала покупать гораздо меньше, но все продукты мне подходят и я их использую до конца.
Cosmix 10 декабря 2016, 17:05
Спасибо за рассказ! С люксом я вас очень понимаю и поддерживаю!
А расскажите, плиз, про Керастаз? Мне вот всегда казалось, что это дорогая и слишком перехваленная продукция.
mariam212121 10 декабря 2016, 17:54
Это долгий путь))) эксперименты по кардинальной смене цвета волос естественно привели к тому, что он тотально испортился, при этом убирать длину я не была готова) с этих пор начались поиски средств из категории «сотвори волшебство») Японские шампуни и бальзамы мне не подходят, хотя слышала много хорошего о них, тем более ими благополучно пользуются мои подруги, масс-маркет оказался слабоват, проф некоторых фирм тоже, русская псевдоорганика чуть не довела меня до истерики в прямом смысле слова, когда я попыталась после шампуня и маски расчесать волосы) Мне как-то подарили в салоне мини набор Керастаз и он к моему удивлению сотворил то самое волшебство. Как и во многих фирмах есть слабые линейки, я уже пробовала три из них, сейчас пользуюсь четвёртой. Если у вас не проблемный волос, то в принципе тратить деньги на эту марку смысла нет)
Cosmix 10 декабря 2016, 18:27
Понятно! Я бы попробовала, но там везде сульфаты, а я от них чешусь)
Olga Kharlamova 10 декабря 2016, 07:06
Я осилила! Ура! Спасибо за пост-интересно жуть! У меня ни чего не изменилось.Как не могла себе позволить люкс сегмент, так и не могу.Уровень жизни села и мегаполиса-ох как отличается.Но читая Косметисту, научилась отделять«зёрна от плевел».Как не понимала-зачем тратить 2000т.р. на тушь если есть очаровашка за 300р., так и не понимаю(не кидайтесь помидорами, они в данный сезон реально дорогие   ).Исключение-парфюм, он «собака»реально стал дорогой, а покупать подделки-не хочу.Лаки так же отдельная тема-подорожали, но я люкс купила всего один-разочаровал«не всё золото, что блестит».Пробьёмся, лишь бы все были живы-здоровы, да воин не было, а косметику купим  .
Cosmix 10 декабря 2016, 17:06
Спасибо! Ура) От вашего комментария — один позитив))
ladyNSK 10 декабря 2016, 07:25
У нас на люкс не редко в клиентские дни -40, вот это счастья-то приваливает ) То есть не просто -40 или -50, как лучается у сетей, а еще и подааарочки, обожаю их, цепляют они меня и не отпускают )
Нет, жертвовать ничем не жертвую, другое дело что у меня есть список (ага, прям так!) хочух, которые прям до дрожи в коленках хочется, а они из прошлых коллекций или просто сняты с поизводства, современных хочух, которые только выйдут или есть в постоянке, еще больше ) Вот и компоную, каждый месяц покупая что-то, чтобы радовать себя косметическими штучками регулярно )
А на счет масса, я его и не покидала ) Из масса полюбившиеся средства как покупала, так и покупаю, просто года с 2005 большая часть косметики у меня — люкс )
Cosmix 10 декабря 2016, 17:08
Клиентские дни обожаю! Только так и покупаю. Коплю с них косметички с миниатюрками EL)))
ladyNSK 10 декабря 2016, 20:05
Ой да! ) Столько запасов, что теперь исключительно в КД и буду покупать )
Lalila 10 декабря 2016, 08:02
Ошибочка)
Lalila 10 декабря 2016, 08:47
Извиняюсь, писала с телефона, а он иногда живет своей жизнью.
Кризис на мне почти не отразился. Дело в том, что я еще в 2008 перешла с люкса на азию, закупалась в инете просто тоннами пробников (помню, стоимость пересылки с одного сайта была 68 рублей)), у меня до сих пор еще кое-что лежит. Позже увлеклась кремоварением и до сих пор многие продукты ухода делаю себе сама. Ну и проф, который гораздо действеннее и на самом деле, дешевле люкса. Все эти шикарные банки хорошо, но бестолково. Пора уже понять, что на самом деле мы достойны хорошей кожи, а не видимости ее. Иногда волосы дыбом встают от акрилатно-эмолентной смеси с парой экстрактов растений, собранных улыбчивыми женщинами с корзинами на голове) за 8-15 тысяч.
К косметологам не ходила и не хожу. Маникюр и педикюр делаю себе сама. Лаки конечно я люблю покупать, но марка для меня не имеет значения, вдохновляюсь цветом, поэтому не важно, сколько он стоит. Стригусь да, часто, по причине короткой прически, но не могу сказать, что цены как то сильно выросли на эти услуги.
Декоративную косметику все-таки предпочитаю покупать из люкса, больше по причине того, что оттенки лежат ровнее, прозрачнее, не имеют вычурного блеска, особенно это относится к тональным, пудрам. И много лет люблю Диор Экстаз, не могу найти ей замены, возможно, мои ресницы заточены под нее)
Cosmix 10 декабря 2016, 17:09
Не, за 8-15 тысяч крем я пока не покупала)) Не уверена, что это нужно.
ladyNSK 10 декабря 2016, 20:04
Знаете… Попользовавшись кремами по ценам от примерно 100 р до 13000 я поняла, что хорошо действуют крем примерно за 3000-5000, все что выше чаще всего бессмысленная трата денег. Бывают шедевры среди масса, но редко, среди кремов стоимостью свыше 5000 я все ищу, но не нахожу шедевров. Быть может потому, что дороже определенной суммы не беру хахаха ) Но я экспериментирую, покупаю разные. Все не найду времени отзывы написать. Но я хотя бы уже начала определяться с любимыми марками )
Cosmix 10 декабря 2016, 23:09
А я соглашусь) Мои кремы как раз в пределах 3-5 тысяч примерно, а когда я временно как-то попользовалась кремом за 400 — обсыпалась прыщами.   Хотя, раньше (правда, давно) мне этот крем вполне подходил.
Lagertha 10 декабря 2016, 09:21
Никогда не была помешана на косметике и покупала её в разумных пределах по мере надобности. В связи с кризисом я не сменила уход и декоративку. Не могу представить себе отказ от парфюмерии. Если вдруг была бы дилемма — две помады Диор или духи, я выберу духи, конечно.
Волосы я как красила раз в год, так и крашу сейчас, как ходила на педикюр, так и хожу. Сама, как мастера, просто не сделаю.
Я никогда не верила в действенную силу кремов за 15000 рублей. Питание, вода, сон, хорошая экология, спорт и уход — вот основы красоты лица и тела. И кремик не решит этих проблем.
Сейчас работаю в Европе, поэтому кризис не чувствуется. Приезжая домой в Москву, всегда посещаю салоны красоты. Услуги в России дешевле европейских и цены на косметику тоже
Cosmix 10 декабря 2016, 17:12
В слишком дорогие кремы не верю тоже. Я не против них, если человек может позволить себе такие средства легко и не задумываясь — он молодец, а у меня в приоритете другие траты.)
Junk_Glamorous_Rabbit 10 декабря 2016, 09:56
Я уехала из России еще задолго до кризиса, только 1-2 раза в год езжу в отпуск иногда или проведать семью. Редко хожу в российские косметические магазины, в основном покупаю только то, что срочно необходимо, поэтому о российских ценах на косметику и маркетинге судить не могу — на мой бюджет это совершенно никак не влияет.
А вот жизнь в Китае…

У меня нет отдельной статьи расходов на косметику. Косметика для меня далеко не самое главное, я ею активно интересуюсь, но покупаю только из необходимости. Поэтому, если мне что-то хочется, то просто иду и покупаю все, что считаю нужным. На ценовую категорию не обращаю внимания. У меня есть и китайская косметика, и японская, и корейская, и западный люкс — я всю её люблю одинаково и всем пользуюсь в равной степени.
Проблема косметики, продающейся в Китае несколько в другом. В цене. По российским меркам ценник завышен в 2-3 раза. Это если пересчитать стоимость в рубли. Для зарплаты в юанях же, еще и для крупного города — цена вполне нормальна. В принципе, я уже давно, покупая что-то, не делаю пересчет в рубли. Экономика стран в разных весовых категориях. Да и смысла нет. У меня есть знакомые, кто всю косметику, часть продуктов и одежды тащит чемоданами на себе, когда возвращается из России в Китай. Я так не делала никогда. У меня на прошлой неделе закончился дезодорант. Мне за ним в Россию ехать, чтобы сэкономить? Конечно, нет. Это абсурд.
В Китае нет скидок на косметику. Точнее, есть, но они так редки, что я на них попадала несколько раз, да и то по счастливой случайности. Скоро будет сезон рождественских скидок (уже весь телефон смс-ками оборвали  ), но кроме одежды вряд ли что-то куплю. Все и так есть.
В Китае основные статьи моих расходов — это продукты питания, одежда, аксессуары, отдых за границей и спорт-зал.
И я не делю косметику на дешевую и дорогую. Просто покупаю то, что мне понравилось в данный момент. Например, так собрала себе несколько оттенков помад Maybelline Lip Flush (79 юаней). Еще выручает то, что масс-маркет в Китае выше по качеству и интереснее в плане оттенков, чем в России. Я это могу сказать точно, на примере тех же L'Oreal и Maybelline, т.к. пользовалась этими марками в студенчестве и пробовала многое уже тут, в Китае.
Да и косметику тоже покупаю специфично. В основном это уход, и покупаю его в последнее время линейками.
Тушь могу купить любую, лишь бы коричневая была. Конечно, меняя тушь каждые три месяца, хотелось бы сэкономить, но редко получается. Две последние туши, купленные из категории масс-маркет, меня ужасно разочаровали. В прошлом месяце купила корейскую Banila&Со, вот наверно куплю еще про запас пару коробочек — она за свою цену очень хороша. Я не пользуюсь бронзерами и хайлайтерами — так что уже минус пункт. Мне не интересен парфюм. Лежит кучка пробников — хватит за глаза. Лаки для ногтей тоже не собираю, у меня их 10 шт. всегда. Главное, чтобы был nude светлый и тауп, остальные оттенки просто по желанию. Меня совершенно не прельщают лимитки, да и если захочу, то купить их в Китае можно без проблем — очередей за дорогим европейским люксом нет.
В салоне китайском я делаю только педикюр, но и тот больше традиционный китайский (оздоровительный с массажем ног и без покраски ногтей). Маникюр в основном сама (в салоне только длину спиливаю за 10 юаней) и эпиляцию у мастера на дому. Волосы не крашу уже давно, только кончики подстригаю раз в три месяца. Брови оформляю у консультантов стендов марок. Инъекции и косметические процедуры у мастера в салоне, когда бываю в Москве или крупном российском городе.
Проживание, визу и транспорт мне оплачивает работодатель, поэтому ни в чем себе не отказываю. НО, если бы жила в России, пусть даже с той же зарплатой, то наверняка пришлось бы планировать бюджет. Честно говоря, моя задница просто хорошо устроена, т.к. планировать совсем не умею и не готова.
Cosmix 10 декабря 2016, 17:18
Спасибо за такой подробный рассказ! Интересно было прочитать. На самом деле, когда живёшь более-менее хорошо, вопросы планирования как-то отпадают, но стоит в это вмешаться ипотеке, автомобилю, детям или лечению (или всему одновременно   ) — сразу же понимаешь, что планировать расходы во избежание неприятных сюрпризов всё же нужно. Но здесь каждый решает сам, это не та область бытия, где можно советовать, я считаю))
Junk_Glamorous_Rabbit 10 декабря 2016, 17:49
Вы совершенно правы. Благодарю за понимание =)
Ellina 10 декабря 2016, 09:57
На мне кризис оставил НЕ приятный отпечаток( ЗП урезали, а цены на люкс все вверх, да вверх ). Я начала экономить на косметике. В целях экономии, нашла для себя вполне приличные бюджетные продукты.
1 СС крем белорусский BIELITA
2 Мицеллярная вода NOVOSVIT
3 Корейские шампуни 500 р за пол митра ( покупаю запаски — переливаю во флаконы)
4 ЖДЛ Severina с ромашкой- она просто на 5 +++++ ( 75 руб за 150 мл )
5 Тонизирующий лосьон от Ив Роше ( просто находка )
6 Масло для умывания Черный Жемчуг- моя любовь ( до него пользовалась маслом Диор )
Но все равно люкс присутствует, только раза в два меньше, чем раньше.
Cosmix 10 декабря 2016, 17:19
Спасибо за комментарий!
Lyric 10 декабря 2016, 10:46
Ох, тема о наболевшем! Когда глянул кризис, взлетевшие цены на люкс подвергли меня в шок. Мозг дал отказ на покупку любимых вещей в два раза дороже. При этом читая Косметисту, я поражалась тому, что обзоров на подорожавшие люксовые продукты было, казалось, ничуть не меньше, чем раньше, вот по этим новым ценам. А я стала искать в масс-маркете, чем заменить косметику. В прошлом году в отпуске я накупила палеток теней Seventeen, French Connection, No7. И была собой очень довольна)) но пользоваться не смогла: помол не тот, шиммер крупноват, оттенки на глазах не отличить один от другого. И через какое-то время люкс головного мозга победил и я купила сразу 2 палетки теней Шанель. А дальше… дальше пошло-поехало.)) В общем, попытка люксозамещения с треском провалилась.)) Еще в этом году у меня появилась возможность покупать продукты из лимитированных коллекций. Раньше я только рассматривала красивые посты о лимитках и вздыхала. Теперь же я покупаю их, стараясь сильно себя не сдерживать, так как понимаю, что хомяку просто надо дать хорошо покушать, а потом все нормализуется. ))
Lyric 10 декабря 2016, 10:56
Повергли в шок)
irinanika 10 декабря 2016, 14:24
Хомяки такие, их надо подкармливать
Cosmix 10 декабря 2016, 17:21
Я тоже фигею с цен и удивляюсь, когда говорят, что ничего особо не изменилось))
Saintkitty 10 декабря 2016, 14:57
Болезненная тема… Потому что лично у меня при взгляде на «новые» цены срабатывает психологический барьер, не куплю просто потому, что знаю сколько я платила за это раньше, и не могу избавиться от чувства, что магазин меня обманывает (хотя, конечно же, не они виноваты в изменении курса со всеми вытекающими). Так я плюнула, например, на покупку осенних румян Chanel, просто развернулась и ушла, узнав, что они будут стоить на 600 руб. больше привычной цены   И это при том, что в этой сети у меня раньше была скидка 15%, а сейчас 25%. А толку то… Тоже самое с моим самым любимым тональным Chanel Perfection Lumier Velvet, меня нынче настолько бомбит от цены на него, что я утешаюсь с другим моим фаворитом, который стоит всего 500 рублей. То есть блок появился только на то, что я покупала раньше, и сейчас не готова переплачивать. В остальном ничего не изменилось, даже наоборот в некоторых областях я стала более расточительной. Например, пришлось повысить бюджет на уход для волос и перейти на проф, так как тут экономить будет себе дороже с состоянием моих волос! И еще лаки… раньше скептически относилась к покупке лака свыше 300 рублей стоимостью (ну, только при очень большом желании и не каждый месяц). А с тех пор, как познакомилась с некоторыми марками (ILNP   ), расчехлила кошелек и не жалею. Это как произведение искусства, на которое не может быть жалко денег! А из декоративной косметики только плановые покупки из списка хотелок, и то по возможности пытаюсь их подловить во время дней марки и распродаж. Ну, и не стесняюсь намекать близким, что мне подарить на ближайший праздник   Не вижу в этом ничего дурного, если вместо чего-то не столь нужного могу получить полезный сертификат в косметический магазин.
Cosmix 10 декабря 2016, 17:24
А я стараюсь не сравнивать цены с докризисными — так и до невроза недалеко)) Либо прими ситуацию, либо — измени отношение к ней, я принимаю, куда деваться. С лаками забавно — у меня было также, до кризиса стоял блок 500 рублей — и точка. Сейчас уже не смотрю, что лак стоит 900 или 1100, если нравится — беру, но обычно со скидками и с подарками, это утешает.
Oksaa_19 10 декабря 2016, 15:38
Очень интересная тема))
У меня кризис совпал с началом работы (после ограниченного в средствах студенчества), соответственно я начала покупать больше и дороже. Раньше я бы себе покрутила у виска, если бы потратила нн-ю сумму денег на косметику, а сейчас нет) Бывают очень растратные месяцы, приступы шопоголизма, а потом держусь. Самое любимое, тени, помады, румяна и хайлайтеры, по кругу их покупаю)
Но, несмотря на это, люкс приобретаю только с -35, 40, 50% скидкой, если конечно марки предоставляют такое. UD, например, только 10% по золотой карте в ЗЯ.
Пользуюсь и проф, и масс и люкс, содержание для меня всегда важнее упаковки. Есть свои любимчики в разных категориях, да и если быть честной, всё уже есть (с разнообразием) и для ежедневного пользования, и на выход. Поэтому сейчас уже разумнее подхожу к покупкам, в идеале стараюсь закончить какой-то продукт, прежде чем купить новый. Так, тушь, пудра, тональный, гель для бровей, скульптор по 1-2 шт максимум в наличии. И да, лучше меньше, но качественней, это правило для меня всегда действенно.
Также продала несколько продуктов, не подходящих по цвету, или вызвавшие аллергию.
Уход почти всегда заказываю органический, моя кожа реагирует хорошо.
1. Стали ли вы закладывать в бюджет меньше трат на красоту — получается стала больше.
2. Перешли ли вы на более дешёвые марки декоративной и уходовой косметики? — не совсем, есть возможность, покупаю дороже, нет — у меня в голове всегда есть альтернатива дешевле.
3. Перестали ли вы посещать салоны красоты или перешли на более редкое посещение? — не посещала, так и не посещаю. Все делаю сама, исключение — подравниваю кончики, или стрижка — раз в 4-5 мес.
4. Быть может, вы стали отказывать себе в чём-то другом, чтобы высвободить средства на бьюти-шоппинг? — да, такое бывало, потому что косметика мне приносит большее удовольствие, чем одежда например.
Cosmix 10 декабря 2016, 17:25
Nutts23 10 декабря 2016, 21:00
Вставлю и я свои 5 коп. У меня кризис совпал с беременностью и декретом. Во время ьеременности сильно ограничен список ухода, не экономила на средствах от растяжек. Сейчас в декрете не особо разбежишься на косметику, стала экономить на декоративке, использую запасы, на уходе не экономлю, но тщательно планирую и покупаю сразу много и в запас для всех частей тела. Мне очень помогают совместные закупки и покупка проф ухода в больших тарах для салонов с последующим делением их на участников, это реально очень экономит бюджет. Правда, в черную пятницу случился срыв и был сделан незапланированный заказ на кисти Шикбраш, лаки из лакодома и опи. Но оправдываю себя долгим воздержанием от покупок, особенно лаков(больше года).
Не экономлю на своем парикмахере, делаю мелирование и тонирование раз в 1,5-2 мес, очень быстро волосы растут. Дома так не покрашу и со своим мастером я уже три года, не променяю ее ни на кого.
Cosmix 10 декабря 2016, 23:11
Совместные закупки очень сейчас развиваются.) Я, правда, пока ни разу не пользовалась.
metrika 10 декабря 2016, 21:23
Очень интересная тема!
Я и до кризиса покупала немного. Просто не уходит у меня столько косметики. А я всегда очень слежу, чтобы средства не залеживались. С уходом очень строго покупаю новое только тогда, когда старое подходит к концу.
Но для меня выбор и покупка косметики — большое удовольствие. И я понимаю, что радовать себя — это правильно. Поэтому стала искать выходы. Начала покупать пробники и миниатюры. Это позволяет чаще испытывать радость от покупки, пробовать что-то новое.
Стала посматривать на масс-маркет. Из чтения Косметисты поняла, что там встречаются очень достойные продукты. Но там покупаю что-то не очень обязательное. Например, я только совсем недавно начала пользоваться румянами. И пока не очень к ним приноровилась, покупаю в массе. Когда пойму какие цвета и текстуры мне подходят, куплю что-то подороже.
Очень люблю помады. Люблю заходить в магазин, мазать, выбирать. Но точно знаю, что помада у меня заканчивается раз в 3-4 месяца. Соответственно, купить помаду я могу тоже только раза 3-4 в год, чтобы их количество оставалось неизменным. Но зато это может быть сколь угодно дорогая помада. Правда, без скидок перестала покупать вообще. У меня давно составлен список того, что мне надо и хотелось бы. Соответственно, к распродажам я всегда во всеоружии.
Cosmix 10 декабря 2016, 23:13
Распродажи — это боль для кошелька.   Хоть в почту совсем не заходи. Я уже письма от зарубежных магазинов просто удаляю, не читая.
Sorelle 10 декабря 2016, 22:13
Я года за два до кризиса подсела на корейскую косметику. О, эта боль, когда цены подскочили в два раза… Какое-то время вообще не могла на сайты заходить   Сейчас заказываю потихоньку, но уже не в таких масштабах, конечно. Да и каждый раз набиваешь корзину на 100 долларов и думаешь, что совсем недавно это было не 6 тысяч с копейками, а 3. Еще эта дурацкая привычка умножать на 30
В начале этого года еще набрела на магазин у себя в городе с нашей натуральной косметику, в чем-то теперь на нее полностью перешла. Люблю Мустаеву, недавно открыла для себя Ми&Ко. Цены вроде разумные, пока все подходит, правда, после временной приостановки в массовых покупках стала регулярно опустошать свой кошелек там))
Декоративки у меня немного, я больше по уходу и средствам для тела.
Еще незадолго до кризиса открыла для себя лакодом, но теперь мой внутренний еврей не хочет меня туда пускать) Но мне повезло, наверное, шикарнейшие пикчеры, которыми я любуюсь всегда, на мне почему-то плохо держатся. Уже к вечеру сколы, в отличие от дешевых Коразонов
Cosmix 10 декабря 2016, 23:14
А почему еврей не пускает?))
Ох — да, у меня тоже эта привычка с умножением…
Sorelle 11 декабря 2016, 10:54
Отдавать за лак тысячу мне жалко)) Особенно после истории со сколами пикчеров, хотелось бы, чтобы лаки за такую цену получше держались. Но видимо ногти против
Cosmix 11 декабря 2016, 11:34
Да уж… У меня Пикчеров немного — 11 штук, но все ттт держатся идеально до 5 дней, я даже столько не ношу))
Sorelle 11 декабря 2016, 11:38
Не сыпьте соль на раны, я надеялась хотя бы на два дня без сколов(( Не судьба, видимо)
Cosmix 11 декабря 2016, 11:45
Это химия ногтей, я думаю. На мне ттт почти все лаки держатся долго и сохнут быстро.
Flippancy 11 декабря 2016, 20:07
Фигово сказался. Да, все есть. Да могу купить, если очень надо. Но радость от случайных покупок не заменишь удовлетворением от экономии. Женщинам надо иметь возможность спонтанно и бездумно купить то, что и не очень надо, но красивааааа… Может и пользоваться особенно не буду, но так хочу эту штучку.
Cosmix 13 декабря 2016, 21:46
Да уж, приходится выбирать, что предпочтительнее)
Viktoria Alexandrova 12 декабря 2016, 14:17
Как не банально, но на мне кризис сказался в обратную сторону. Стала покупать дороже косметику.
Но у меня все просто — я стала девочка взрослее, и не могу позволить себе уже уход от масса…
Я уходовы
Если раньше было достаточно увлажняющего крема, то сейча все сложнее. Большите трати приходятся на осень-зиму. Сезон активных действий, а я бьютимоньяк.
Cosmix 13 декабря 2016, 21:48
Я согласна, выше писала, что масс мне уже попросту не подходит. А зимой этот ужасный иссушающий воздух от отопительных систем, мрак.
mountain_paradise 12 декабря 2016, 14:37
Даже плакать хочется, как сказался   И тут дело не то чтобы в кризисе, а в том, что он совпал с нашим строительством собственного дома. Стоит ли говорить, что семейный бюджет радикально порезался? Покупаю теперь все только по необходимости, если закончилось, или могу взять впрок любимые средства, если на них есть акция например. Не то чтобы я считала себя подвязанным на косметике человеком, просто больше нет такого состояния «ох, какая помада, и пусть уже десяток такого же цвета, все равно возьму». Зато поняла, СКОЛЬКО денег уходило просто так))
Cosmix 13 декабря 2016, 21:49
Своё жильё — это очень важно, никакая косметика с этим не сравнится)
chimerre89 13 декабря 2016, 12:05
И спасибо за пост.   С удовольствием прочитала все комментарии. Некоторые рассуждения вдохновляют на более рациональный подход к косметике.))
Cosmix 13 декабря 2016, 21:49
Спасибо) Беседа получилась познавательной.
chimerre89 13 декабря 2016, 22:08
Кризис совпал с декретом и под впечатлением я полгода не покупала вообще ничего из косметики. Но тут еще такой момент, что мне некомфортно брать какие-то излишки себе в радость на деньги, заработанные мужем. Благо бьютиманьяк я со стажем и огромные запасы позволили пережить это время без потерь в уходе. Потом у меня появилась удаленная подработка и Остапа понесло. *inhypnose* Оправдывала себя тем, что хоть какой-то доход в семью я все же приношу.)) Потом подработка закончилась, а Остапа было не остановить. Правда перешла на бюджетные покупки все же. Мне нужно покупать регулярно, пообещать себе потратить больше, а потом долго воздерживаться - гораздо меньшая радость для меня. Открытием для меня стали помады и блески Catrice, помады-карандаши Golden Rose. Дорогой косметикой радую себя по праздникам.)) И вроде потихоньку пришла в себя, надеюсь, в следующем году все же тратить меньше. Еще беда: я ведусь на различные бонусные системы, прямо спортивный интерес включается. Я, конечно, работаю над этим и большинство распродаж могу уже пропустить. Но пока не могу слезь с бонусной "иглы" американского сайта с натуральной косметикой.)) Хотя, возможно, я просто не взяла еще там все интересное для себя.
Cosmix 13 декабря 2016, 23:18
Спасибо за рассказ) У меня с деньгами другая ситуация, т.к. бюджет общий, да муж и сам рад купить что-то мне.
Распродажи — это зараза та ещё, но я обычно имею некий вишлист, и если он подпадает под распродажу — покупаю что-то из списка. Специально не буду покупать только потому, что скидка 40%, благо на люкс скидки есть вообще постоянно.
Касаемо же бонусной системы с американского сайта — я одно время заработала там на рефералах довольно много, несколько посылок в пределах 40$ оплатила полностью бонусными деньгами, и постепенно потеряла интерес к покупкам. Во-первых, поняла, что не всё золото, что нахваливают, из уходовой косметики мне вообще мало что понравилось, декоративную даже пробовать не стала, потому я изредка заказываю оттуда продукты питания, детскую забавную посуду для себя и специи — вот специи там реально лучшие в мире, все российские сразу выкинула/раздала. А, ещё все кисти для макияжа у меня оттуда, бешеная экономия получилась, а кисти для маникюра — с китайского сайта))
lovebuzz 15 декабря 2016, 20:22
Вообще, мне всегда отлично помогал не удариться в бьютиголизм алкоголизм — стараюсь не покупать себе ничего дороже «Егермайстера»). Мне подвезло в этом плане — у меня не то, чтобы люкс головного мозга, а даже наоборот. Красивые коробочки мне кажутся цыганщиной, я всегда предпочту матовый черный футляр с простой надписью, чем все эти резные хрустальные баночки. В волшебство действия давно не верю, так как ни разу никакого особеного эффекта не ощутила, больше не доверяю. Когда была маленькая, мне все казалось, что дорогое просто не может быть плохим или бесполезным — ну совесть-то есть у них же. Выросла, поняла — вовсе не обязательно)). Довольно просто снять розовые очки с приверженца люкса, если сунуть ему под нос две баночки с кремом той стороной, где написан состав… Декоративка у дешевых фирм более «термоядерная» в плане цветов, а мне не нравится люксовая прозрачность, «деликатное сияние» и «нежнятина».
В салоны не хожу вообще никогда — я социопат, представить не могу, что чужой человек потрогает мои пальцы или, чего доброго, попу, к тому же со скепсисом отношусь к заявлениям о профессионализме мастеров — чаще всего меня в салонах портили. Не стригусь, так как волосы не секутся, крашусь сама…

Потребность в покупательстве есть — чувствую ломку, если не захожу в магазин дольше недели, — но подкормить ее вполне удается и помадкой за 400 рублей, и спонжиком за 100. Обожаю милашек китайцев — не успеешь пострадать о кисти за 4 000, а они уже несут такую же за 600). Никого не стесняясь, нахально копаюсь в тестерах — так отсеивается огромный пласт покупок. А вот к отзывам отношусь настороженно — даже здесь можно увидеть, как жуткое месиво или невидимку возносят до небес… Отлично, конечно, когда отсутствуют снобизм и зависть, а здравый смысл присутствует — тогда можно спокойно мазать губы «Норкой» вместо «Кармекса», и чувствовать себя зашибись.
Cosmix 15 декабря 2016, 23:45
Нравится мне ваш сарказм)
А по поводу Норки и Кармекса — я в юности губы обычным вазелином мазала.   А сейчас без Кармекса в сумке на улицу не выйду. Старость.
lovebuzz 16 декабря 2016, 00:11
А я вот и сейчас вазелином мажу! Ну не помогает ничего больше моим самым сухим в мире губам, что тут скажешь… Просто повезло)))