13.03.2011

Инструкция: что делать, если нельзя, но очень хочется (или о доставке в Россию из Штатов)

Зачастую многие из тех нас, кто любит делать покупки в интернете, найдя какую-нибудь восхитительную штучку на ebay или каком-либо пафосном интернет-магазине, зажигались страстью ее обладания (всем знакомо, да?   ). Метеориты или кисточка Герлен коллекции 2007го года, шанелевская жемчужная пятицветка, Stupendous или Riva, которые у нас уже днем с огнем не сыщешь, а также просто уникальные вещи и марки, которые у нас не продают… все это можно найти (или как любили говорить в советские времена «достать») в Америке.
Но нажав кнопочку «Купить все!», мы порой сталкиваемся с тем, что проклятые буржуи не шлют в Россию! И тут нас постигает глубочайшее разочарование… ведь внутреннее «хочу» так просто не заткнешь)
Решение у этой проблемы есть =) Но сразу скажу, оно непростое. Это три серьезных этапа, которые осилят только самые стойкие шопоголики. Но результат стоит того)
Готовы? Поехали!

Шаг 1. Регистрация на paypal.com. Как это делать, подробно описано здесь: руководство по регистрации. Если аккаунт на paypal у вас уже есть, переходим к шагу 2. Только убедитесь, что в данных этого аккаунта нет ничего, написанного русскими буквами, если есть, лучше сначала исправить.
Шаг 2. Регистрация на shipito.com.
Что такое shipito — это такой сервис, который предоставляет нам свой собственный адрес в США, куда ты будем отправлять свои многочисленные покупки   А потом они за умеренную плату будут отправлять их к нам в Россию. Звучит достаточно просто)
Но сразу скажу, что при регистрации они требуют оплату 8,5$, впрочем, эти деньги не раз еще окупятся — достаточно сравнить американские цены на косметику, например, там шанелевский лак стоит 25$, а у нас в ИДБ около 1100 рублей.
Регистрируемся!
С главной страницы shipito.com:
Или просто по этой ссылке:
Форма регистрации
Убеждаемся, что выбран первый вариант, и нажимаем на «Продолжить».
Краткий экскурс в варианты подписок. Всего их три, но я обычно использую первые два:
Индивидуальные посылки просто принимают посылки и просто отправляют их нам. Денег за подписку не требуют, но берут свой посреднический «сбор» за отправку каждой посылки к нам в размере 8,5$
Т.е. например, если мы хотим что-то заказать, то оно будет нам стоить:
<стоимость предмета> + <стоимость доставки по штатам (зачастую бесплатно)> + 8,5$ + <стоимость доставки к нам (для косметики это обычно в пределах 5-10$)>
Чаще всего эта сумма оказывается или меньше, или примерно равна той, которая стоит в сетях ИДБ/Ривгош/Летуаль (зачастую зависит от объемов наших закупок).
Виртуальный почтовый ящик
Здесь мы становимся обладателями прекрасной возможности «объединять» наши посылки в одну. То есть мы заказываем-заказываем, копим-копим наши посылочки в заграничном почтовом ящике, а потом нам их объединяют, складывают в одну коробку и отправляют к нам. Стоит эта радость 10$ в месяц. Зачем это нужно? Просто ради экономии, чтобы платить посреднику не 8,5$ за одну покупку, а ~2,5$. Из чего легко делается вывод, что если мы совершаем больше 2-3 покупок в месяц, то это нам выгодно. У меня обычно скапливается по 7-10 покупок, а потом я их разом отправляю.
Для начала лучше выбрать первый вариант, его всегда можно улучшить до второго.
Едем дальше =)
Заполняем регистрационную информацию:
Убедитесь, что выбран «Личный» тип аккаунта.
Причем, в адресе может быть не только Россия, а вообще любая страна, хоть Украина, хоть Белоруссия, хоть Зимбабве =)

Затем подтверждение данных и переход на оплату.
Дальше мы оплачиваем, а затем получаем на почту письмо, в котором будет указан наш новый почтовый адрес в Америке, например, такой:
<имя фамилия>
2972 Columbia St.
# <ваш индивидуальный номер ящика>
Torrance, CA 90503

Впоследствии этот адрес мы будем использовать во всех случаях, когда столкнемся с тем, что магазин не оправляет в Россию, а купить что-то очень хочется)
Шаг 3. Покупки!
Здесь может быть что угодно, и любимый мной nordstrom, и ебей (а там последнее время все реже шлют к нам напрямую), и любой другой магазин, принимающий оплату или по paypal, или русской кредитной карточкой. Последнее ограничение, увы, я пока не нашла, как обойти =(
Делаем заказ как обычно, а в качестве адреса для доставки указываем американский адрес. Затем, когда посылка будет на него доставлена, мы получим по электронной почте письмо от shipito и сможем отправить эту посылку к нам.

Проверяем наш виртуальный ящик. Выглядит это примерно так:
Мне кажется, все логично и понятно. Когда мы оплатим стоимость пересылки вместе с услугами посредника (в сумме это обычно в пределах 11-16$), заполним таможенную декларацию (т.е. то, что у нас в посылке находится) — следите, чтобы эта сумма была не больше тысячи евро, иначе нашему любимому государству придется заплатить немаленький налог в размере 30%. С другой стороны, мы всегда можем чуточку приврать поскромничать.)

Надеюсь, смогла помочь =) Приятного шоппинга!

P.S. Если что-то непонятно, пишите, постараюсь все объяснить и рассказать.

svetlankampei 13 марта 2011, 00:21
Как интересно
Спасибо! Как-нибудь обязательно попробую
Hisja 13 марта 2011, 00:23
Отличный пост, только я не знала, что шипито — теперь на русском есть, это давно так?
Kania 13 марта 2011, 00:24
Уже несколько месяцев как. Но перевод там автоматический, иногда корявый.
А еще у них есть русская тех.поддержка, причем, отвечают достаточно оперативно.)
Hisja 13 марта 2011, 00:30
Я хоть в иностр. магазах покупаю сейчас и еду и одежду и косметику, но до Шипито, так и не дошла, хотя много инфы прочитала. Думаю сделаю себе ну когда, что-то ну ОООЧЕНЬ захочется и без Шипито не смогу обойтись. По другому как-то не очень выгодно получается, если совмещать покупки и отправлять все вместе, то это уже абонентская плата, да и доставка у них дорого выходит, хотя они сотрудничают с почтовиками и она все равно получается дешевле, чем если самой на почтовом сайте посчитать.
Kania 13 марта 2011, 00:34
Я просто уже не раз попадала на «ну ОООЧЕНЬ захочется»)))
Elina 13 марта 2011, 00:34
Даже еду???
Hisja 13 марта 2011, 00:37
А почему нет  , не все конечно, а того, что у нас например нет или стоит очень дорого, там намного дешевле
iness 13 марта 2011, 10:24
А не подскажете сайтик, где покупаете?
Lorika 13 марта 2011, 11:10
Hisja, подскажите адресок в личку, плииииз))
Kania 13 марта 2011, 11:42
А какую, например? Я пока еду опасалась… думала, что может испортится в дороге.
Hisja 13 марта 2011, 15:05
Нет ну я конечно не быстропортящуются, кленовый сиороп, различные масла в пищу, приправы, чипсы… ну вот как-то так.
ezik74 13 марта 2011, 15:20
Можно тоже адресочек в личку- очень заинтересовали!!!
Janna83 13 марта 2011, 00:27
Большое вам человеческое СПАСИБО!
Nat-ka 13 марта 2011, 00:29
Cпасибо! Эх, век живи — век учись…
Elina 13 марта 2011, 00:35
Спасибо за ост!
Я правильно поняла, что в декларации можно указать любую стоимость товара?
Kania 13 марта 2011, 00:44
да, любую) но я думаю, сильно наглеть не стоит, на таможне не дураки сидят) и айфон за 10$ просто не пропустят)
Robella 13 марта 2011, 00:39
Спасибо! давно засматриваюсь на эту услугу, но некоторые моменты были неясны.
Еще раз спасибо!
Masha_S 13 марта 2011, 01:35
Спасибо огромное, что сделали такой пост!!! Сразу в избранное и изучать!!!
Anaela 13 марта 2011, 09:27
Спасибо большое! Я пользуюсь услугами ebaytoday они занимаются тем же) Изучу шапито, может у них выгоднее))
mama_andry 13 марта 2011, 09:42
Спасибо большое! Обязательно воспользуюсь. А то я уже замучилась посредникам платить)))
Aurora 13 марта 2011, 09:48
а заказывать необязательно на ибее, правильно? могу, например, сделать заказ на сайте Shu Uemura американском и как свой адрес указать тот, который мне предоставят на shipito?
BlackPearl 13 марта 2011, 11:07
эх, тоже бы с удовольствием с Shu Uemura заказала, но даже первый этап с регистрацией на paypal.com меня уже немного озадачивает
Kania 13 марта 2011, 11:29
Верно. Теоретически да, но я не знаю, каким образом происходит оплата на Shu Uemura, если они принимают пейпал, то да, можно и у них) Отличная, кстати, идея… а то у меня пост про их тональник все из головы не идет)
Aurora 13 марта 2011, 13:56
сама все облизываюсь на Шу Уемуру)) а в Москве не купить эту марку((
а шипито привязан строго к пейпал? какая им разница как я заплатила? они присылают письмо о доставке товара и я оплачиваю шипито через пейпал доставку… или я неправильно поняла принцип?
Kania 13 марта 2011, 14:10
Оплата услуг шипиты всегда идет через пейпал. Плюс неизвестно, каким образом идет доставка на ШуУемуре, они могут не принимать российские банковские карточки, как, например, маккосметикс сволочи.
Update: сходила к ним на сайт, почитала, увы…
we do not accept checks, cash, credit vouchers or international credit cards. your billing information must exactly match your name, address, zip code and telephone number as they appear on your credit card statement.
С другой стороны, есть еще ебей. ;)
Aurora 13 марта 2011, 14:16
эхххх, не получилось… а счастье было так возможно)))
Kania 13 марта 2011, 14:25
В принципе, это ограничение тоже можно обойти, только дорого. У шипито есть еще один сервис, называется «assisted purchase», т.е. вы переводите деньги к ним, а они уже вместо покупают у Шу или в любом другом магазине, который не принимает наши карты + берут свой процент.
Я так покупала сумочку Furla, на официальном сайте она была 157$, а получилась ~220$. С другой стороны, у нас все равно такую не купишь, даже за 220$, поэтому оно того стоит))
Вот описание:
Покупки через посредника стоят $8.50 за каждые 10 уникальных позиций, наша комиссия составляет 8% от итоговой стоимости товаров, и комиссия банка 4.3%
Aurora 13 марта 2011, 15:00
согласна, так изголяться стоит ради существенной экономии. сумки Furla у нас по 12 тысяч и выше стоят. а кисти таким способом выйдут золотыми((
SnoWhite 13 марта 2011, 09:57
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, возвращаются ли деньги в случае утери посылки?
Kania 13 марта 2011, 11:17
У меня еще ни разу ничего не потеряли, поэтому, увы, подсказать не могу.
SOVA040581 13 марта 2011, 11:47
Присоединяюсь к вопросу. И страхуют, ли посылки?

P.S. Спасибо, за мануал!!! Легко и просто зарегистрировалась, и пошла покупать кисти MAC.

+ приплюсовала и в избранное!!!
Kania 13 марта 2011, 11:59
Зависит от способа доставки. Самый дешевый — Shipito Airmail, там нет ни страховки, ни трекинга. А вот в более дорогих вариантах (USPS) уже есть и трекинг, и страховка. Выбор на любой вкус)
Merlina 13 марта 2011, 10:31
Спасибо большое вам, даже не знала про такой сервис, но много раз разочарованная уходила с сайта, увидев, что в списке стран только Штаты.
Спасибо еще раз за труды.
Katrinka 13 марта 2011, 10:51
Спасибо огромное за такую полезную информацию.
gos255 13 марта 2011, 11:24
Очень ценная информацмя, спасибо ))
Zosya 13 марта 2011, 11:59
Огромное спасибо! Поделилась инфой из Вашего поста с мужем-он впал в ступор, понял что круто попал :). Наконец то смогу купить Бобби Браун!!!
Christina_Guettler 13 марта 2011, 13:48
нереальные окольные пути к заветной цели))))) Спасибо!!!
katrens 13 марта 2011, 14:01
Какая ценная информация! И так все подробно расписано! Спасибо. Однозначно в избранное…
Eternity 13 марта 2011, 14:06
вы — находка. то, что вы описали, мне нравится гоооооооораздо больше, чем, например, e-bay today. спасибо!
OlgaTarasova 13 марта 2011, 15:10
Спасибо огромное) очень полезная инфа!) я только не поняла — на Шипито именно росс. кредитки не принимают, да? А то на скрине у вас есть возможность выбора кредитной карты… Видать придется все-равно на раурал регаться…
Kania 13 марта 2011, 15:39
Для первой регистрации можно и картой (возможно, русской тоже), но потом для оплаты доставок Шипито принимает только пейпал…
OlgaTarasova 13 марта 2011, 16:40
интересно, что ж они, гаденыши, потом-то не принимают)))) заманивают получается
Mariika2 15 апреля 2011, 10:56
Полезный пост… все сделала как вы написали…
но вот в поле с моим новым адресом значится ещё и «c/o Eastbiz Corp.», а далее написано перевожу смысл: «если хотите чтоб удалить в адресе ссылку на компанию, подпишите форму 1583 и вышлите копии документов (водит.права, паспорт и тд)» Вы это тоже проделывали? Я так поняла что это необязательно.
Kania 15 апреля 2011, 13:17
Копии документов я отправляла (правда, без формы). Это нужно, чтобы повысить рейтинг доверия Шипиты и получить больше виртуальных адресов в разных штатах.
Видимо, у них что-то изменилось, и теперь нужно еще и для убирания «c/o Eastbiz Corp.»… когда я регистрировалась, такого не было.
Largos 04 декабря 2011, 13:57
Подскажите, кто пользовался, проходят ли при оплате долларовая виртуальная карта? Спасибо