05.10.2016
19657

Бьютиголизм. Диагноз или невинное увлечение?

Здравствуйте!
«Бьютиголизм» шагает по миру и захватывает умы и сердца всё большего числа девушек. Только нас, красивых людей на Косметисте, уже 86677 ( на момент создания поста)  ! Кто-то выступает в роли писателя, кто-то читателя, кто-то ещё не зарегистрирован, а только заходит посмотреть отзыв на конкретный продукт, но всех нас объединяет одно — интерес и любовь к косметике. Сегодняшний пост-размышление, местами написанный с самоиронией, это попытка понять и разобраться — А что такое «бьютиголизм» — диагноз или невинное увлечение?

Сразу признаюсь — я «бьютиголик» с 5-ти летним стажем. Хотя, этот термин мне не совсем нравится. Он носит какую-то негативную окраску. Разве можно называть всех милых, нежных красавиц, ухаживающих за собой и любящих косметику таким ужасным словом? Брр, аж мурашки по коже. Даже «бьютифанат», «бьютиловер»   звучало бы в данном случае намного лучше.
Но от лирики к описанию. Моё видение «бьютиголизма»  :
«Бьютиголизм» приобретённое состояние. В редких случаях может генетически передаваться от мамы к дочке. В группе риска все представительницы прекрасного пола от 14 лет и далее. Сезонные коллекции макияжа или выход лимитированных метеоритов могут вызвать обострение «бьютиголизма». «Бьютиманьяки» делятся на разновидности: уходо-, лако-, помадо-, тени- и т.д. и могут относиться как к одному так и к нескольким видам сразу. Продвинутые «бьютиголики» выделяются ухоженным внешним видом, правильным и к месту сделанным макияжем, хорошим состоянием волос и ногтей.
Давайте рассмотрим как зарождается «бьютиголизм».
Бьютизависимость начинается плавно и, как правило, незаметно для самого «бьютиголика». В девушке просыпается интерес к косметике. Поначалу в её косметичку входят только «элементарные частицы»: тушь, помада, тени, тональный крем, лак, крем для лица и т.д. Этот этап может длиться от пары месяцев до нескольких лет, а для кого-то может стать и конечным.
На дальнейшее развитие «бьютиголизма» могут повлиять следующие факторы:
— посещение бьютисайтов
— подруга-бьютиголик
— консультанты в магазине
На этом этапе в словарном запасе и косметичке девушек появляются иллюминайзер, хайлайтер, бронзер и другие «странности». Макияж становится более натуральным, индивидуальным, но количество используемых при этом средств, и, как следствие, потраченного времени увеличивается в разы. Бьютиголик начинает задумываться: " А как же раньше я обходилась без этих продуктов? " А тем временем бьюти мир всё больше затягивает в свои сети   Появление новинок на косметическом рынке уже не проходит мимо «зависимого», но постепенно качество вытесняет количество. «Бьютиголик» начинает примерно разбираться в составах, понимать какие продукты подходят его цветотипу, косметичка «худеет», но в ней остаются только качественные и нужные средства.

Прежде чем перейти к описанию последней стадии «бьютиголизма», давайте немного отвлечёмся. Предлагаю пройти тест для определения степени бьютизависимости. Если бы он существовал на самом деле, то, думаю, выглядел примерно так  :

1) Что изображено на картинке?
А) Météorites Perles D’azur Illuminating Powder. Коллекция Guerlain & Emilio Pucci Terra Azzurra Summer 2012.
В) Метеориты Guerlain
С) Разноцветные шарики

2) Вы становитесь случайным свидетелем разговора, где девушка рассказывает о своей коллекции из 20 помад. Ваша реакция:
А) Брови от удивления медленно поднимаются вверх. И это она называет «коллекцией»?
B) С умилением улыбаетесь. Ничего, у неё ещё всё впереди.
C) Брови от удивления медленно поднимаются вверх. Ничего себе у неё помад!

3) Что вы видите на картинке?
А) Помаду
B) Помаду и мягкую игрушку
C) Мягкую игрушку

4) С какого рода интернет ресурса начинается ваш день?
А) Косметические сайты
B) Новостные и косметические
C) Новости

5) Консультант в магазине косметики предлагает вам познакомиться и купить новый антивозрастной крем обогащённым «пуптендами». Ваша реакция:
А) Вежливо отказываетесь. Вы давно знаете о действии «пуптендов» на кожу и можете рассказать консультанту больше информации о них, чем он сам.
B) С интересом выслушаете консультанта, а потом купите крем за которым изначально пришли.
C) Сразу после описания консультанта покупаете крем с «пуптендами».

6) В чём отличие ВВ крема от СС?
А) Да тут даже из аббревиатуры понятно   СС (Color Control/Сorrecting Cream) корректирует явные недостатки кожи: цвет, покраснения и т.д а ВВ (Beauty Balm Cream) призван ухаживать за кожей, скрывать недостатки.
B) СС улучшенная формула ВВ крема
C) В буквах

7) Вам не достался очень желанный продукт из лимитированной коллекции. Ваши действия:
А) Вы не успокоитесь пока этот продукт не окажется у вас. В ход идут любые способы: заказ on-line с иностранных сайтов, поиск знакомых, собирающихся в ближайшее время посетить заграницу и тут же пишите им заказ на Duty Free и т.д.
B) Немного расстроитесь, но успокаиваете себя, что это не последняя лимитка сезона и следующая будет ещё лучше.
C) А в чём особенность лимитированной коллекции?

Результаты теста: Если в ваших ответах преобладает А — у вас последняя стадия бьютиголизма. Косметика является неотъемлемой составляющей вашей жизни. Резкое её отсутствие может привести к серьёзной депрессии. На этой стадии полное излечение возможно в единичных случаях.
Если в ваших ответах преобладает В — золотая середина. Здравый смысл позволяет любить косметику, но не быть от неё зависимой. Вы в курсе последних инновационных технологий в уходовой косметике, сезонных тенденций макияжа. Вы любите бьюти мир, но иногда чувствуя, что наступает «перенасыщение» даёте себе передышку.
Если в ваших ответах буква С доминирует — Поздравляем! Вы счастливый человек, все ваши «сокровища» умещаются в одной косметичке, а уход занимает одну полку в ванной комнате. В ближайшее время бьютиголизм вам не грозит.

А сейчас мы добрались до последней стадии «бьютиголизма».
Для этого этапа характерны следующие признаки:
— при общении «бьютиголик» с точностью до марки, номера и названия может определить какой продукт нанесён на собеседнице
— может дать грамотную и подробную информацию о продукте любому консультанту магазина
— ещё зимой знает какие средства будут включены в летнюю коллекцию марки и заранее начинает за ними охоту
— только покупка помады/ крема/ лака/ теней и т.д может вывести из затянувшейся депрессии.

А кто же я? Я — «повзрослевший бьютиголик». Взрослая не в плане лет, а в смысле подхода к выбору косметики. В самом начале погружения в бьюти мир, я скупала всё, что видела в обзорах и на полках магазина. В итоге количество средств ухода и декоративной косметики перевалило все мыслимые и немыслимые пределы. Но только касательно количества, а не качества. Тогда я посмотрела на всё это «добро», с точки зрения подходящих именно мне продуктов и поняла, что большая часть «запасов» лежит почти не тронутая. То текстура не моя, то цвет не нравится, а некоторые просто были куплены в момент обострения «бьютиголизма». А средств к которым рука тянется каждый день, оказалось не так уж много. Я раздарила большую часть своей косметики и ухода и почувствовала настоящее облегчение. Даже дышать стало легче
Сейчас мой «бьютиголизм» носит более вдумчивый и избирательный характер. Раньше объявление скидок было для меня сигналом бежать и скупать уход независимо от того, есть ли в этом необходимость на данный момент или нет. Так в моём пользовании могло оказаться одновременно 3-4 тоника, 3 средства для умывания, по несколько ночных и дневных кремов. Сейчас я рассуждаю так: в среднем уходового продукта хватает на 5-6 месяцев, а скидки бывают с периодичностью раз в два-три месяца. Так зачем торопиться и делать запасы? Тем более, что современная косметическая индустрия не стоит на месте и бренды, конкурируя между собой, стараются улучшить формулы существующих уже средств или выпустить продукт «нового поколения». Сейчас количество используемых средств сократилась до 1-2 на каждый этап ухода. Параллельно, с прицелом на будущее, отслеживаю отзывы девушек и анонсы торговых марок, а уже ближе к окончанию продукта принимаю решение о покупке нового. Конечно, запасы у меня всё ещё есть, но относятся они к тем средствам, которые трудно найти в свободной продаже или их планируют снять с производства.

Свою бьютизависимость от декоративной косметики я постаралась усмирить следующим образом: всегда с интересом читаю обзоры девушек на продукты из сезонных коллекций ( а на Косметисте они выходят раньше   или параллельно появлению их в местных магазинах). И если после 3-го поста моё сердце продолжает учащённо биться, я иду и покупаю новинку.
Так, например, не обративший на себя внимание на промо лак Chanel 530 Rouge Radical, в обзорах оказался просто красавцем. Фото с оф. сайта.
После 4-го поста на этот лак я не устояла ( о чём ни капельки не пожалела) и купила его.

А вот с Dior Eyeshadow Palette #506 Parisian Sky такого не случилось.
Каждый новый обзор «охлаждал» моё желание владеть ею. Я лишний раз убеждалась, что подобные оттенки уже есть в моей косметичке и кроме эстетического удовольствия эта палетка ничего не принесёт.

Также, прибавление моей декоративной косметики происходит тогда, когда мне нужен конкретный оттенок под определённую одежду. Но перед покупкой я обязательно подумаю с чем ещё смогу сочетать приобретённый продукт. Если складывается как минимум три образа, то ответ очевиден — беру

Подведу промежуточный итог. Я — «уравновешенный бьютиголик». Косметика занимает в моей жизни ровно столько места, чтобы из невинного увлечения не перейти в паранойю. Считаю, что при правильном дозировании «бьютиголизм» безопасен и не наносит вред. Для меня увлечение косметикой это приятный бонус к насыщенной и полной красок жизни.

Но есть «бьютиголики», чья любовь к косметике начинает зашкаливать и происходит перебор. Представьте, вы встречаетесь с подругами в кафе. На комплимент: " Ты отлично выглядишь! " одна из них зачитывает 15 минутную лекцию о правильном уходе и используемых средствах. Такое поведение легко может вызвать внутреннее раздражение у окружающих. Ну не все же любят косметику так, чтобы слушать и говорить о ней часами  . Для этого существуют специализированные бьюти сайты, своего рода «клубы по интересам», где можно высказаться и найти единомышленников. К сожалению, это не всегда понятно самому «бьютиголику»

Милые девушки, если вы читаете Косметисту, это уже говорит о том, что интерес к косметике не прошёл мимо вас. Считаете ли вы себя «бьютиголиком»? По-вашему мнению, «бьютиголизм» — диагноз или невинное увлечение?

Спасибо за внимание,
Юлия

MadlenVolya 05 октября 2016, 10:06
А можно узнать, какая цель у данного поста? ) Посчитать всех "… голиков"? Зачем? )
А если я часто сижу на новостных сайтах, почему меня не называют «новостиголик»? А еще чаще я сижу на книжном «лабиринте», я «книгоголик»? Это тоже диагнозы? Или такое щепетильное отношение только к косметике и косметическим сайтам, вот всегда было интересно…
beyaz 05 октября 2016, 10:21
Мадлен, цель этого поста, как раз и заключается в том, чтобы узнать «такое щепетильное отношение только к косметике и косметическим сайтам»? Почему увлечение книгами, животными, разведением растений не вызывает столько вопросов и противоречивых мнений, как интерес к косметике? Все мы здесь в большей или меньшей степени «бьютиголики», поэтому вопрос был задан девушкам с Косметисты, а не на другом тематическом сайте.
А у нас с вами есть что-то общее — я тоже завсегдатель «Лабиринта»
MadlenVolya 05 октября 2016, 10:42
Не знаю, у меня такой вопрос никогда не возникал ). Мне не интересно, сколько у кого помад, теней, Метеоритов… Абсолютно, причем. Я и свои не считаю. И никогда не ищу оправдания своим покупкам. Купила, значит так надо. Вот книги мне уже некуда девать, это факт. Но я все равно не перестану их читать ). А если зайти на любой другой тематический сайт, то там такие же «голики» и «маньяки», только направленность другая. Раньше это называли хобби, а теперь, почему-то, диагнозы ставят. Сами пользователи и поднимают этот вопрос…
Rossetto 05 октября 2016, 11:01
Мадлен, зачем вы оправдываетесь, пост ведь не о вас лично, а вообще о явлении как таковом.
MadlenVolya 05 октября 2016, 11:46
А разве я оправдываюсь? Вовсе нет. Мне наоборот интересно, почему такие вопросы возникают
beyaz 05 октября 2016, 11:04
Мадлен, вот в этом и есть вопрос. Почему «книголюб» это хорошо, а «бьютиголик» отдаёт негативом? Любое увлечение имеет право быть, но интерес к косметике иногда действительно воспринимают как диагноз. Мой пост не несёт негативный характер, наоборот, хотелось поддержать хобби объединяющее девушек косметисты.
Kirka 05 октября 2016, 11:06
У «книголюба» есть миллион негативных коннотаций (книжный червь, например), причем по отношению к женщине их еще больше. Вопрос только в желании уесть, а повод всегда найдется.
maryposh 05 октября 2016, 11:45
Пардон, регулярное чтение а) напрямую влияет на качество речи и грамотность человека и б) несёт образовательную функцию. Так что это конструктивное хобби.

А бьютиголизм служит маскировкой внутренних проблем.
MadlenVolya 05 октября 2016, 11:50
Почему же? Чтение влияет на нас изнутри, а косметика — снаружи )
maryposh 05 октября 2016, 11:56
Совершенно верно. Примерно это я и написала чуть выше. Пока косметика является для женщины предметом прокачивания ресурса красоты, она безвредна. Как только превращается в цель («я покупаю косметику, чтобы купить косметику» вместо «я покупаю косметику, чтобы быть красивой и украшать себя»), то начинается порабощение.
MadlenVolya 05 октября 2016, 12:02
Мне до этого далеко ). У меня есть те, на кого я потрачу деньги в первую очередь, не смотря ни на какие лимитки, а потом уже на себя. И это уж точно мое и этого не отнять, потому что у меня тоже есть желания и потребности ). По одежде я не гоню, поэтому косметика — не самое большое зло
suralmasha 05 октября 2016, 12:14
Прокачивать ресурс красоты? Чую одного блоггера из жж.
Книги тоже не однозначны: в «Кысе» главный герой убил человека ради того, чтобы почитать какой-то справочник садовода.
Также есть люди, которые читают много, «понтуются» этим, но ничего из книг не выносят. «Я прочел Кьеркегора, я — Царь, а вокруг меня лохи, которые Гоголя от Гегеля не отличат».
Примеры специально утрированы.
Cosmix 05 октября 2016, 14:42
Такие комменты — прям бальзам на душу!
maryposh 05 октября 2016, 16:41
Если Вы психологию изучаете по второсортным блогам, мне Вас жаль. «Ресурс» — это вполне научный термин в психологии.
suralmasha 05 октября 2016, 17:01
А мне жаль Вас.
dearclarice 06 октября 2016, 04:41
Про чтение — можно читать много, но Донцову и т.п., что развития никакого не принесет, чисто убийство времени, но тоже гордо носят имя КНИГОЛЮБ
Soffione 06 октября 2016, 06:50
Я обожаю читать книги с детства, перешла на электронные аналоги, потому что места нет хранить. Сейчас читаю «Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр» Стивена Хокинга про Вселенную, интересная большая книга, но сложная для простого обывателя. Многие события взяты в основу фильма Кристофера Нолана «Интерстеллар», который консультировал физик-теоретик Кип Торн, коллега Хокинга. Считаю, что ничто не развивает мозг лучше; говорят же, что одна книга, прочитанная 1000 разными людьми — это 1000 разных книг, поскольку каждый привносит в процесс чтения что-то свое, исходя из жизненного опыта. Мечтаю иметь свою маленькую библиотеку с настоящими книгами, журналами и энциклопедиями.   Но я стараюсь не бахвалиться перед другими, я читал это, другое, а ты вообще неуч и т.п. А то получится, как в анекдоте:
— Ты Кафку читал?
— Я кафку ем ежедневно.:)
Lisita55 08 октября 2016, 00:58
Все не так — Вы Кафку любите? Ага! Особенно гвефневую!
Leecka 05 октября 2016, 11:59
Каких, например?
Tauretary 05 октября 2016, 15:05
Насчет негатива вы совершенно правы. Сколько раз противопоставляли увлечение косметикой увлечениям всем остальным, а… Мол, «Я умная, начитанная девушка, в отличии от тех дур, которые только о косметике и могут трепаться» ))) Никуда это не уйдет, к сожалению. Во всяком случае, в ближайшее время.
OSen 05 октября 2016, 13:56
Мадлен, показалось, что как будто тебя обидели) Я восприняла этот пост как «а поболтать по-дружески»))
MadlenVolya 05 октября 2016, 14:12
Просто мой комментарий к посту был первым ). Я не считаю себя обиженной. Как не считаю себя бьютиголиком и каким-либо голиком вообще ). Я выразила свое мнение по предложенной теме и все )
beyaz 05 октября 2016, 15:12
Оксана, спасибо большое за правильную формулировку! Именно хотелась " поболтать по-дружески", обсудить тему объединившую нас на Косметисте — интерес к косметике. Как оказалось атмосфера не всегда бывает «дружеской»
OSen 05 октября 2016, 18:07
Ну все мы разные, чоуш. И каждый все воспринимает по-своему. Пример: у меня есть 2 подруги. Одна на честное замечание, что эта фиолетовая помада к примеру ей не идет, жутко обидится, а вторая еще и поржет над собой))
Funny_Elf 05 октября 2016, 10:19
С удовольствием прочитала, я в золотой середине   спасибо за пост!
beyaz 05 октября 2016, 10:24
Вам спасибо, за правильно понятый посыл   Цель поста была поддержать нас «бьютиголиков»
Rossetto 05 октября 2016, 10:23
Я считаю, что бьютиголизм — такая же болезнь, как и алкоголизм. Чаще всего причины, по которым хватают тонны косметики и/или шмоток без разбора и стиля, — исключительно психологические. Это такая психотерапия. Плюс навязанная обществом потребления модель поведения.
beyaz 05 октября 2016, 10:33
Rossetto, абсолютно с вами согласна. С каждым предложением. Любая чрезмерная зависимость, в первую очередь, носит психологический характер
maryposh 05 октября 2016, 10:34
Совершенно верно. Косметика должна быть средством прокачивания ресурса красоты (наряду с фитнесом, красивой одеждой), а не предметом, замещающим любовь (не важно, к себе самой или к третьим лицам).
ladyNSK 05 октября 2016, 20:49
Хватание тонн косметики и/или шмоток без разбора и стиля это вовсе не психотерапия, это белка в колесе и замкнутый круг. Терапия таким образом уж точно не происходит, и удовлетворение от таких покупок обычно занимает мгновения, а не месяцы или годы. К тому же косметика и/или одежда это по сути пустышка, я считаю. И помады, и лаки и т.п. имею разных оттенков потому что хочу разные оттенки, но отличающиеся немного подтоном я не куплю, если только у меня не начнет заканчиваться предыдущий косметический продукт. Потому что для меня это как купить вторую стиральную машину, не смотря на то, что уже имеющаяся не сломана и в общем-то я всем довольна в ней.
Rossetto 05 октября 2016, 20:54
Это аутопсихотерапия. Удовольствие проходит мгновенно, правильно, поэтому требуется новая его доза.
Rhona 05 октября 2016, 21:50
То, что Вы описали называется замещением.
Natatata 07 октября 2016, 16:30
Психотерапия? Нет, это не психотерапия уж точно. Замещение чему-то — да. Опять же смотреть надо на масштабы бедствия.
Rossetto 07 октября 2016, 16:35
Почитайте психологов. Я за что купила, за то и продаю)) Об этом явлении уже много написано и сказано.
Rhona 08 октября 2016, 14:39
Ауто — само, психо — душа, терапия — лечение. В этом определении не заложено ни удовольсивие, ни новая «доза».
Замещение в психологии — процесс замены одной потребности, эмоции или объекта другим.
Удовольствие (еще у Фрейда) — стремление психики к понижению напряжения до минимального уровня.
К чему я это. Когда какая-либо потребность, жизненная цель, объект не могут быть удовлетворены, происходит процесс замещения. Человек стремится снизить психологическое напряжение за счет получения удовольствия. В данном случае — удовольствие от покупки.
Почитайте психологов.
Kate_Kate 05 октября 2016, 10:24
Не понимаю всей этой шумихи вокруг любви к косметике, вот эта помада у меня на каждый день, а эта — для души, мне просто нравится упаковка. И что? Люди марки собирают, которые и вовсе не имеют какого-то практического назначения. Эта тема уже избита, вопрос поднимался на косметисте несколько раз и пост в прошлый раз просто удалили, потому что он извечно провоцирует скандал из категории «19 помад — это норма, а 22 — да ты большой человек».
beyaz 05 октября 2016, 10:45
Екатерина, к сожалению, не видела предыдущих постов на эту тему ( возможно, их удалили раньше, чем я успела прочитать). Всегда удивляюсь почему нельзя без скандалов высказать своё мнение, никого при этом не задевая
Milara 05 октября 2016, 10:27
Я думаю, что бьютиголизм, это когда человек себя уже не может контролировать. Покупает 15-й прессованный хайлайтер, например. По мне, так потребление должно быть разумным.
Термин однозначно с негативной окраской для меня.
Коллекционирование метеоритов, кстати, болезнью не считаю. По мне, так 1 в 1 как старшее поколение и фарфоровые статуэточки :))
beyaz 05 октября 2016, 10:41
Мари, вот и для меня слово «бьютиголизм» звучит неприятно. Спасибо за ваше мнение!
lisaalisarus 05 октября 2016, 12:30
«1 в 1 как старшее поколение и фарфоровые статуэточки » —
Полностью согласна. Проходя какой-то тест, на вопрос о коллекционировании я ответила что-то типа не увлекаюсь. А пройдя тест поняла, что мои 300 лаков для ногтей и несчетное количество теней и палеток теней есть ни что иное, как коллекция. И успокоилась как-то сразу.
Lagertha 05 октября 2016, 15:18
Только фарфоровые статуэточки имеют ценность и с годами становятся дороже.
А косметика ценности не имеет никакой. Её используют и все.
Сравниваете разные вещи. Предмет искусства и косметика
lisaalisarus 05 октября 2016, 15:26
Некоторое различие, конечно, есть. Хотя меня так и тянет возразить, что фарфоровые статуэточки не искусство, но это лично мое расходящееся с общественным мнение. И кстати косметика тоже со временем может стать дороже. Убедиться в этом можно, посмотрев на некоторые уговорилки раритетов, скажем, шонель.
Lagertha 05 октября 2016, 17:17
Раритетная косметика пользуется спросом не из-за самого продукта, а оформления, конечно. Современная косметика имеет очень маленькие шансы стать раритетом и подняться в цене.
Напрасно Вы думаете, что фарфор не искусство. Очень даже. И уж точно больше, чем Шонель)))
lisaalisarus 06 октября 2016, 10:57
Ну, я сразу предупредила, что по поводу фарфоровых статуэток это мое личное мнение. Я никогда бы не смогла собирать фарфоровые статуэтки, в отличие, например, нэцке (хотя это тоже мне неинтересно, но это я могу понять); или, скажем, марки тоже не смогла бы собирать, хотя тут известно, что если делать это с умом, со временем она может превратиться в сокровище. Или скажем современные инсталляции, которые уборщица по ошибке выбрасывает в урну — ну что это за искусство? современные постановки многие, цель которых исключительно в том, чтобы выпендриться и шокировать зрителя — разве искусство? Ведь формально да. Для меня — нет. Вот такие у меня представления об искусстве, и мне с ними окей.
Lagertha 06 октября 2016, 11:26
Ну вообще здесь речь о косметике) А не о современном искусстве.
Безусловно, это Ваш выбор называть 300 лаков для ногтей коллекцией для самоуспокоения.
lisaalisarus 06 октября 2016, 11:29
Приведу, пожалуй, статью из толкового словаря, для ясности:
«КОЛЛЕКЦИЯ, -и, ж. 1. Систематизированное собрание каких-нибудь предметов. Коллекция древних монет. Коллекция минералов. Коллекция картин. 2. Совокупность предметов, растений, животных, представляющая внутреннюю целостность. Ботаническая коллекция заповедника. Коллекция моделей одежды. || прилагательное коллекционный, -ая, -ое. Коллекционные почтовые марки.»
Lagertha 06 октября 2016, 11:45
Рада, что Вы ознакомились с определением.
На фоне приведенных примеров (монеты, минералы, картины, одежда) лаки для ногтей смотрятся комично. Эта коллекция не имеет ценности, со временем просто летит в мусор.

Но, как я уже сказала, если Вам так спокойнее, то это прекрасно. Все мы разные.
lisaalisarus 06 октября 2016, 12:18
Да мне вообще отлично, благодарю за заботу. Если вам спокойнее думать, что одежда — это коллекция, а лаки — нет, то это тоже прекрасно. Мы действительно разные.
Lagertha 06 октября 2016, 12:32
Причем здесь вообще одежда? )))))
Вы же сами решили поучить меня, что такое коллекция. Вот я и привела примеры из определения.
Конечно, одежда гораздо ценнее лаков. Но это уже совсем другая история. Удачи в приобретениях)
Natatata 07 октября 2016, 16:33
Странное разделение, метеориты — не болезнь, хайлайтеры — болезнь… Вы не слишком последовательны…
Milara 07 октября 2016, 17:06
Это просто вы не поняли мою мысль.
Freakypanda 05 октября 2016, 10:35
Вроде, психиатрия давно определилась в терминах. Если увлечение не приносит страданий и вреда человеку и/или окружающим, то это не диагноз.
Так что этот вопрос решается индивидуально.
Если ты набираешь косметику с кредитной карты, опустошаешь семейный бюджет, не ешь, не спишь ночами, грызёшь ногти из-за ушедшей лимитки, то это, пожалуй, диагноз.
А любить, знать, читать, радоваться покупкам — это увлечение.
slastenka 05 октября 2016, 10:45
А если меня, как человека из окружения, будут бесить (приносить страдания) увлечения мужа/мамы/сестры, то всё, у них диагноз?))))
Freakypanda 05 октября 2016, 12:49
Когда человека что-то патологически бесит, это уже ему надо к доктору :)) А вот, например, постоянно выносить из дома последние деньги, регулярно проявлять агрессию к окружающим, кричать, шантажировать и тому подобные ужасные вещи — вот адекватные примеры ущерба для семьи.
Rhona 05 октября 2016, 22:02
Почти. Называется это зависимостью. Если какой-то объект становится единственным или основным источником радости — это зависимость. Если девушка искренне говорит что-то вроде: «Ничто меня так не радует, как новая лимитка метеоритов...» Вот тут есть повод призадуматься. А опустошение семейного бюджета — это уже финальная стадия.
slastenka 05 октября 2016, 10:43
Я, почти, не обсуждаю ни с кем косметику. В большинстве своём, мои подруги пользуются дешевой умывалкой и простым кремом. Никому и в голову не придет купить крем за 2 000, когда есть за 200. Одно время пыталась доказать разницу, а потом плюнула. Сейчас даже больше скажу, если кто-то спрашивает: " а что это за помада у тебя?" — я вряд ли отвечу что это, т.к. не хочу обсуждать зачем я купила такую дорогую помаду/тушь или отвечать, почему я купила этот оттенок помады, когда у меня есть похожая. Это при всем при том, что у меня друзья хорошо зарабатывают, но видимо отношение к косметике абсолютно другое.
А на счет покупок — я покупаю много, действительно много косметики. Мне интересно пробовать что-то новое, сравнивать разные продукты. Я понимаю в чем различие одного товара от другого. Но останавливают от покупок меня ситуации, когда я вижу девушку с похожей страстью к косметике, как у меня, глядя на неё я понимаю что пора тормозить))
Или вот такие ситуации меня ещё отрезвляют:
1. Как-то я купила второй раз тот же оттенок теней, что у меня был. И я поняла, что пора заканчивать, это уже нелепо.
2. Однажды (то ли это было на Косметисте, то ли в блоге), я увидела как шикарно смотрится макияж на макро фото, волшебный перелив теней, гладкие и сочные губы, длинные и разделенные ресницы без комков. Хотела уже в хотелки записать всёёё! А в конце я увидела фото полного образа. Издалека это самый простецкий макияж оказался, на котором уже не видно мерцание теней, помада как помада — ничего уникального и т.д. Да и во всём образе, макияж не привлекал к себе внимание, большее внимание привлек образ в одежде и в прическе, который был безумно прост. И я сидела и думала, какой смысл в помаде за 2тыс., пудре за 3т, тенях из лимитки за 4т, карандаше за 1т., тушь за 2, когда весь образ выглядет дешево и просто, волосы просто висят, а от нюдового макияжа с 10 продуктами ничего и не видно. И я поняла для себя, что всё же слишком большое внимания я уделяю макияжу, в то время как макияж это капля в море.
3. И особенно отрезвляют меня фото в посте, где автор сравнивает 10 помад в розовых оттенках. Если эти помады не рассматривать на макро, то по факту +- они ооочень похожи.В такие моменты я начинаю вычеркивать все помады из wish-листа, т.к. понимаю, что они все в большинстве своём похожи на то, что у меня уже есть.

Ну а вообще, порой достаточно в магазине повертеть продукт в руке, попросить сделать макияж с этим продуктом, и понимаешь что что-то похожее уже есть и по свойствам продукт не уникален.
Сейчас чаще стараюсь делать как Вы, если сердце колотит от продукта, то беру его. А если интерес угасает, то и не надо.
MadlenVolya 05 октября 2016, 10:46
Я, кстати, тоже абсолютно ни с кем не обсуждаю косметику. Вообще. Я здорова )
beautyfairy 05 октября 2016, 10:56
Обсуждать с кем-то это не для меня!
Максимум, когда знакомые могут спросить 'а что за невероятный оттенок помады у тебя?' Тогда я обязательно отвечу. Но целенаправленно начать после этого рассказывать о том как она ложится, какое покрытие, нюансы оттенка я не буду;)
beyaz 05 октября 2016, 11:58
Арина, в подобных ситуациях моё поведение абсолютно совпадает с вашим   Никогда не обсуждаю косметику ( кроме консультантов в магазине) вне сайта.
slastenka 05 октября 2016, 13:49
Согласна, но когда отвечаешь, что эта помада от Caylin, то в ответ или кивок «а… ну понятно, спасибо» (в такие моменты понятно, что человек не понял о чем речь) или «чего-чего? и где ж это достать?»
Конечно так не всегда)) Пользуюсь чаще тем, что доступно в магазинах и на слуху у многих, но и такие ситуации были))
Sayash 05 октября 2016, 16:09
Тоже не обсуждаю ни с кем. Стараюсь скрывать что у меня в наличии и, самое главное, не рассказываю о ценах. Не все понимают. Да и мне спокойно
malyshka_dori 16 октября 2016, 12:43
хотелось бы услышать ваше мнение по поводу покупки теней, например, оттенка, который ляжет тысячным на полку с тенями аналогичных оттенков.
MadlenVolya 16 октября 2016, 13:41
Не знаю, у меня все тени разные и я ими пользуюсь ). Тысяч теней аналогичных оттенков у меня нет
malyshka_dori 16 октября 2016, 16:40
))))) что и требовалось доказать)))
ни один «голик» не признает себя таковым.
Вам наверное уже неоднократно говорили, что тени у вас все как под копирку, для меня это очевидно. понятно, что попадание в цвет не 100 %, но все они одного цветового ряда. покупку недешевых однотипных, однообразных продуктов не понимаю, для меня это шопоголизм в чистом виде. хоть убей не понимаю данных трат.
MadlenVolya 16 октября 2016, 16:56
Одного цветового ряда — это какого конкретно? Фиолетового, коричневого, серого, зеленого или какого-то еще?
А можно спросить, а вы сами-то тогда зачем читаете мои посты про однотипные тени? И раз вам так противны и непонятны данные траты? Сами косметику по отзывам покупаете? Для чего вы на Косметисте? На больных и озабоченных посмотреть? Я так понимаю, вы доктор, да? Ведь иначе у вас нет права ставить диагнозы
malyshka_dori 16 октября 2016, 22:00
без комментариев
MadlenVolya 17 октября 2016, 07:12
Потому что вам больше нечего сказать. Как хорошо, что меня не волнуют ни чужие деньги (а многих ведь ооочень волнуют!), ни чужие покупки, ни чужие «болезни»…
malyshka_dori 17 октября 2016, 16:54
сказать мне нечего только в случае агрессивности и неадекватности оппонента ))
MadlenVolya 17 октября 2016, 17:41
Т.е. когда вам задают несколько конкретных вопросов и вам нечего ответить — проще всего назвать другого человека неадекватным и агрессивным? Удобная тактика для троллинга. В моих словах не было ничего агрессивного и уж тем более неадекватного. А вот подобные комменты типа вашего уж точно здесь не новы и уже никого не удивляют
malyshka_dori 17 октября 2016, 18:46
зачем вы мне отвечаете?)
ну, если вас так задевает мое молчание, то отвечу:
1) конкретно ваши посты я не читаю, там ничего нового и интересного (для себя) я не найду. просматриваю я практически 90-95 % написанного на косметисте, в том числе и комментарии. с 2010 года;
2) траты? противны?)))) я могу их не понять, но чтоб вот так до отвращения) повеселили))
3) косметику по отзывам покупаю в единичных, исключительных случаях;
4) цель пребывания здесь останется при мне;
5) вопрос ни разу не в агрессивном тоне))
6) да, я доктор )
знаете, через экран тоже можно почувствовать энергетику человека. с первых комментариев чувствуется ваш негативный настрой по теме. мне вообще все равно на ваши диагнозы, «шопоголизмы», одинаковые тени, и тем более ваши деньги и на что вы их тратите. так, просто болтаю) можете не отвечать мне.
eyes_lips 05 октября 2016, 11:00
Ой, как будто-то я написала…
NataliKM 05 октября 2016, 11:07
Не могу назвать себя «бьютиголиком», люблю помады и тени. Тоже недавно подумала об общем внешнем образе, чем меня и привлекает сайт «Косметиста», очень часто именно одежда производит впечатление «дорогой» женщины, а не космететика, и это можно увидеть по многим постам. При этом более дорогие косметические продукты у меня лично расходуются быстрее, руки сами тянутся к ним. Своё увлечение объясняю чисто психологическими причинами, понимаю что это неправильно, но порой есть обстоятельства «выше меня», при этом покупая себе новую помаду я просто Получаю заряд «счастья», действует принцип замещения, но это никому из семьи не вредит по части бюджета
slastenka 05 октября 2016, 13:52
А у меня раньше наоборот было. Я хотела скорее измазать тюбики с нелюбимыми средствами, чтобы очистить территорию от хлама)) А потом пользоваться любимыми продуктами и наслаждаться красотой ванной комнаты в которой только самое-самое лучшее лежит. В итоге всё, что не нравилось было в пользование, а всё лучшее в нычке((
lisaalisarus 05 октября 2016, 12:46
У вас разумный и взвешенный подход.
Меня еще очень отрезвляет, когда я достаю ромашки лаков, чтобы посмотреть, что к чему подходит. И когда вижу, что они уже в тару не помещаются, думаю, надо завязывать. А потом выходит новая коллекция…
Но одно точно хорошо — что теперь я тщательно взвешиваю, нужен ли мне лак, прежде чем его купить. Да, пусть это будет 10й оттенок любимого серого, но с другой текстурой. Если в коллекции вышел офигительный лак, но у меня есть уже такой, просто стоит уже пару лет — я побью себя по рукам и сдержусь. И я тоже знаю, что издалека офигительные переливы, завораживающие на макро, пропадут в общем образе. Ну фиолетовые ногти, эка невидаль.
Резюме такое же, как у вас и автора: я беру продукт либо от того, что у меня колотится сердце и спирает дыхание, либо по необходимости. Например, нужен был консилер — пошла в Косметисту, изучила обзоры, посмотрела победителей прошлых лет, сделала выбор, пошла и купила. Я не пойду покупать второй консилер, пока не кончится этот. Экономия и польза от сообщества налицо, не будь я бьютиголиком, меня бы здесь, скорее всего, не было.
Cosmix 05 октября 2016, 14:50
А что входит в понятие «обсуждать косметику»? Если про текстуры, финиши, глянцы и т.д. — мне тупо не с кем об этом говорить, в моём окружении либо не красятся вовсе, либо знают, что есть красный лак, а есть — зелёный)) Но вот мне привозит курьер заказ, муж вечером обязательно просит показать, что привезли, ему интересно, что жена купила. Но, справедливости ради, если и он купит память для компа, или какой хитрый переходник, или новые струны для гитары — мне тоже интересно, тоже спрашиваю и разглядываю. Выходит, это и есть обсуждение, да ещё и с кучей плюсов — мы всегда знаем, что можно подарить друг другу.
slastenka 05 октября 2016, 16:48
Вот у меня в точности как у Вас, кроме слов про мужа)) Мой молодой человек, даже видеть не хочет, что я там опять купила из косметики)) Для него нет помад с холодным/теплым подтоном, а все помады от оранжевой до бордовой для него красные. Он не понимает моих увлечений, а я не понимаю его любви к сигаретам. Так и живём

И мне тоже не с кем обсудить текстуру, свойства продукта. В моем окружении мало кто разбирается в текстурах, оттенках. Мало кто знает, что тональный крем есть плотный, легкий, ВВ, СС, для жирной, нормальной кожи. Как правило просто покупают выбрав по оттенку и цене, а потом возмущаются, что тон плохой, т.к. ничего не замазывает или наоборот, слишком плотный. Одно время давала советы, если просили. А потом бросила это дело, потому что потом покупают тон, который им подходит, но не хотят использовать под него дневной крем и опять возмущаются. Или покупают матирующий крем и жалуются, что он сушит зону под глазами (да ладно?!).
В итоге, чтобы не разжигать обстановку, отвечаю как правило «Ну нравится-пользуйся. Ну не подошло — бывает, потом повезет, я пользуюсь этим и этим, мне подошло.»
Cosmix 05 октября 2016, 17:17
Мне с мужем очень повезло — он человек творческий, время от времени занимается веб-дизайном, потому нюансы цвета и различия текстур/фактур в косметике и одежде видит иной раз получше меня.) В остальном жму руку — я тоже пыталась как-то вежливо и тактично сказать подругам, что это не тот цвет/тон/продукт, но понимание встречала редко, и со временем перестала что-то говорить, даже если меня спрашивают.
Tauretary 05 октября 2016, 15:07
Как я вас понимаю. Раньше хотелось подружкам и коллегам похвастаться чуть-чуть, кистью новую показать или те же метеориты, но потом забила. Надоели комментарии на тему траты денег и количества косметики.
slastenka 05 октября 2016, 16:14
Я тут в период распродаж делала несколько заказов с доставкой на работу. Первые посылки я распаковывала в офисе при всех, а последующие уже не стала, дабы не развивать диалог на тему: «Куда тебе столько? А сколько потратила? У тебя же есть похожий продукт! Кисть для теней за 1000 руб?! К теням же спонж бесплатный кладут в палетку!, » и пр.
Поэтому и я Вас понимаю!)
SvitlanaNalyvaiko 05 октября 2016, 15:16
Мои слова! Поддерживаю во всем ваш комментарий!
Melamori 05 октября 2016, 10:54
Честно говоря, не понимаю, почему увлечению косметикой уделяют так много негативного внимания, а многие люди еще и у виска готовы покрутить, когда узнают, что, например, помада может стоит 2+ тысячи рублей. Как будто я из их кармана деньги трачу, честное слово) Но при этом эти же самые люди могут, к примеру, тратить десятки, а то и сотни тысяч на тюнинг машины (пневмоподвеска и пр. не самое действительно нужное). Или покупать каждую новую модель айфона сразу после ее выхода. Или очередную кофточку, юбку, туфли, при этом жалуясь, что одеть все еще нечего, а в шкаф уже не помещается. Или, как выше уже говорили, коллекционировать марки или монеты, которые вообще просто лежат и не приносят никакой практической пользы. А стоят при этом о-го-го. Почему-то вот эти вещи воспринимаются как хобби, увлечения. А косметика-то чем отличается?)
Соглашусь с одним из комментаторов выше — если покупка косметики не приносят никому вреда, то не вижу ничего страшного в коллекции из 100+ помад, если человек счастлив и не ущемляет ни в чем ни себя, ни близких для ее пополнения. И называть это «бьютиголизмом» глупо, давайте тогда уж к каждому увлечению придумаем названия-диагнозы)
beautyfairy 05 октября 2016, 10:59
Недавно одна родственница увидела, что у меня в сумке лежат 5 помад. Такую истерику закатила. 'Шанель, диор. Ты знаешь сколько они стоят? Куда тебе столько?!' Конечно знаю! Я сама заработала и купила)
Причём я не хвалилась своими помадами, а просто спокойно красила губы у себя дома. Никого не трогала.
Melamori 05 октября 2016, 11:01
Как я не люблю, когда поднимают тему стоимости   Мои деньги, за мою работу, мое решение, как их потратить. Кому какое дело? Особенно «обожаю», когда начинают говорить что-то типа: «Ты посчитай, сколько ты уже денег потратила на косметику, можно было бы что-то существенное купить!».
beautyfairy 05 октября 2016, 11:05
Вот вот! Особенно последнее 'за эти деньги можно было купить....' и множество вариантов.
Но почему я должна ущемлять себя. И ровняться на кого-то.
А тема стоимости это моё личное, я заработала своим трудом, поэтому на что хочу, на то и трачу
Cosmix 05 октября 2016, 11:09
Я, кстати, считала, сколько у меня денег потрачено))
UrbanFashionista 05 октября 2016, 11:22
У меня последний вопрос сразу вызывает встречный: «Почему кто-то считает, что он лучше знает, что мне нужнее?» Одного радуют новые тени, другого туфли, а третий копит деньги на поездку в Антарктиду — каждому свое
Melamori 05 октября 2016, 11:23
Вот да. Если бы мне действительно нужно было это гипотетическое «что-то существенно», я бы его и купила.
syperptica 05 октября 2016, 12:37
Это и непонятно, почему увлечение косметикой не считают хобби? Где справедливость? А по поводу средств потраченных на косметику и возможности купить что-то более существенное-да, пожалуй, если посчитать сумму, потраченную на «штучки» за несколько лет, можно было бы и машину купить, НО уж лучше я буду ходить пешком с любимой помадой Chanel на губах, чем ездить ненакрашенной в своем авто   Это все утрированно, конечно, но смысл тот же)
slastenka 05 октября 2016, 16:52
Есть такая шутка еврейская: «мама прожила свою жизнь — проживет и твою!». Так же и тут, люди потратили свои деньги и с радостью расскажут куда Вам надо потратить и Ваши))
OSen 05 октября 2016, 14:22
При этом этот кто-то тратит свою кучу денег на какое-то его хобби\коллекционирование)))
frekensnork88 05 октября 2016, 13:42
Тут может вызывать когнитивный диссонанс пяти помад люксовых и ободранной дермантиновой сумки и свитера в катышках (внимание! это не про вас лично, а сферический пример в вакууме).
Это как брать кредит на последний айфон, когда например дома ремонт времен Колчака. Из той же серии.
Если у человека по жизни все хорошо и он катается на хорошей немецкой машине и покупка 105 люксовой памады для него просто радость и мелочь жизни, то и вопросов как правило не возникает.
Kirka 05 октября 2016, 13:50
Поверьте мне на слово, возникают :) В жизни всегда найдется место кому-то, кто считает такой status quo страшной несправедливостью. Но вместо того, чтобы выразить свою фрустрацию прямо — почему тебе, а не мне? и получить на нее рациональный ответ, начинаются всякие пассивно-агрессивные штучки типа — ой, как будто у тебя не было 5 предыдущих помад, что ты купила 6.
frekensnork88 05 октября 2016, 13:56
Бгг, ну тут уже нужно осознанно подходить к кругу людей где ты светишь косвенно своим доходом и либо не показывать и не злить, либо общаться только со своими «коллегами по соц.страте»)))
suralmasha 05 октября 2016, 12:20
Вооот! Бесконечный тюнинг приоры — это приороголизм?
beyaz 05 октября 2016, 16:31
Мария, спасибо за ваше мнение! Я тоже не понимаю, А косметика-то чем отличается?) от других увлечений   Но в большенстве случаев слово «бьютиголик» носит негативную окраску и вот это очень огорчает. Эх, не понимают нас любительниц косметики
Kirka 05 октября 2016, 10:55
Ни разу не видела женщину, которая выносила бы последнее из дома, чтобы купить очередную лимитку Герлен. Те, кто говорят, что бьютиголизм — диагноз, видимо никогда не видел клинической зависимости :)
Milara 05 октября 2016, 11:10
Я пару лет назад читала пост в одном психологическом сообществе от человека, который назвался мужем популярного бьюти-блоггера. И вот он рассказывал о том, что все деньги сливаются на косметику подчистую, так что, я думаю в этом тоже до крайности можно дойти.
Melamori 05 октября 2016, 11:12
Мне кажется, это уже психологическая склонность человека увлекаться чем-то до крайности. Навязчивое состояние какое-то. Просто так сложилось, что в данном случае это косметика. Не было бы ее, было бы что-нибудь другое)
Milara 05 октября 2016, 11:14
Я согласна. Я думаю, что дело даже не в косметике, а в популярности бьюти-блога скорее, вот эти «fake internet points» для многих как наркотик, особенно с появлением инстаграма.
Kiy-Niy 05 октября 2016, 12:33
Я бы на его месте развелась с этой бабой)
Kirka 05 октября 2016, 11:15
Это оценка заинтересованного лица; мужа, у которого может быть свое мнение о роли жены в семье и бюджете, а не объективная информация. Не читайте советских газет (с).
Milara 05 октября 2016, 11:17
То же самое можно сказать о муже, который недоволен пьянством жены :)))
Kirka 05 октября 2016, 11:19
В анонимном психологическом сообществе — абсолютно тоже самое.
Melamori 05 октября 2016, 11:18
Кстати, и это тоже.
Для кого-то купить одну помаду раз в полгода — уже транжирство в крайней степени. Как в старом анекдоте: "-Папа, купи сандалики. — Нет, ты еще коньки не сносила"
UrbanFashionista 05 октября 2016, 11:33
А у кого-то по-другому)
У меня есть знакомый, который обожает кататься на лыжах. Каждый год (!) ближе к сезону он как сумасшедший скупает какое-то там снаряжение, причем второй раз подряд он все это не использует, частично продает, частично складирует в гараже, а его жена недоумевает, ругается на постоянные напрасные траты, заявляет, что старый сноуборд, например, еще хорош, а куртку можно носить хотя бы пару сезонов и.т.п. Болезнь? Мужчина считает, что если он заработал на подобное увлечение без риска уморить семью голодом, то вполне может себе это позволить.
И я в основном с этим согласна. Каждый имеет право на маленькие радости, главное, чтобы они действительно не били по окружающим.
Zhuchka 05 октября 2016, 13:46
Ахаха! а у меня в офисе РЫБАКИ… вы бы видели, как взрослые мужи, считающие (в некоторых случаях) являющиеся серьезными бизнесменами, несколько раз в год (!) собираются на рыбалку. Раскладывают эти крючки, грузила, удочки и прочую хрень (ну на мой взгляд, конечно), перебирают, покупают новую, миксуют со старой… Это умора) Болезнь? Хобби?
думаю, что последнее…
Главное, что я использую их милое увлечение для пресечения обсуждения новой пары моих туфлей (а это увлечение в моем списке все же обходит косметику) и целесообразности ее приобретения!
Kirka 05 октября 2016, 13:54
У меня в окружении коневоды  . У всех по 2-3 коня и все ЭТО обсуждают. Кто какой барьер взял, у кого где копытце подтерлось. Главное не упоминать, что у моего народа национальное блюдо — конская колбаса.
Zhuchka 05 октября 2016, 14:02
Везет же… Лошадки все же круче рыбок
SummerKate 05 октября 2016, 15:19
От души смеялась, прочитав про коневодов)
SvitlanaNalyvaiko 05 октября 2016, 15:23
«Аааа колбаса — это бывшие лошадки»
Soffione 05 октября 2016, 21:09
В Швеции многие люди с ума сходят по лошадям и собакам. Только и разговоров о конях и барьерах, действительно. У сестры мужа пять лошадей, она говорит часами только о них. У нее есть специальный фургон, в котором она возит их на всяческие местные соревнования.
Milena72 05 октября 2016, 18:37
Ха-ха-ха! У меня муж заядлый рыбак! Мне когда надоедает круглосуточно слушать про воблеры, леску, плетенку, приманки и прочую рыбацкую лабуду, начинаю разбор своих косметических залежей, одновременно все пробуя, смывая и снова пробую. Потом неделю отдыхаю от рассказов про рыболовные снасти.
dearclarice 06 октября 2016, 04:49
У меня свекр — рыбак. как-то лодка перевернулась, так там одних воблеров тыщ на 100 потонуло, не считая спининги и прочее… Так что мои 300 лаков — это мелочь…
Natatata 07 октября 2016, 16:44
А у меня муж рыбак, но и я тоже… рыбак  . Очень увлекаюсь, просто страсть. Я тоже могу обсуждать стопитсотый воблер, зато муж может не просто спокойно смотреть на мою… цатую помаду, но еще и купит пойдет, если попрошу. Воблеров много не бывает, соответственно помад — тоже.
Ни увлечение рыбалкой, ни косметикой (не выношу последние деньги, если что, но «обновки косметические» люблю) не считаю болезнью. выше писали о крайностях — вот это да, Жесть!
А увлечение — это занятие для души/тела/мозга и т.п.
SvitlanaNalyvaiko 05 октября 2016, 15:24
Глупая женщина! Я бы «донашивала» за мужем его снуборды!
UrbanFashionista 05 октября 2016, 15:38
Не все, к сожалению, умеют «носить» сноуборды)
suralmasha 05 октября 2016, 15:39
Отличный повод научиться! Или: «Дорогой, тут у тебя борд завалялся… Поедем вместе или я одна бронирую путевку в Сочи Домбай, Шерегеш, Австрию, итп»
UrbanFashionista 05 октября 2016, 15:48
Это уже совсем другая тема) Я к тому, что не всегда близкие способны разделять наши увлечения, тем не менее это не отменяет права на них, будь то косметика, компьютерные гаджеты или удочки — каждому свое, и это нормально, пока не превращается в паранойю и не мешает сосуществованию с другими людьми.
suralmasha 05 октября 2016, 15:51
Поддерживаю полностью!
Bagira-K 05 октября 2016, 10:56
Полагаю, что разумный бьютиголизм — это нечто вроде хобби, для меня — это способ получить впечатления, не сильно на это тратясь. Покупать одежду или аксессуары в таких количествах — очень затратно, как и путешествовать несколько раз в год. Поняла это, когда после поездки на море в этом году охладела на несколько месяцев к косметике. Но все же косметика — это один из самых стойких интересов в моей жизни, так как интересуюсь этой темой с 10 лет и вообще являюсь поклонником творческих проявлений, к коим причисляю и умение сделать грамотный макияж. Также мне нравится шить нарядные платья для дочери с вышивкой бисером, чтобы ни у кого ничего подобного не было. Разве это болезнь?
Cosmix 05 октября 2016, 11:30
Любое бесконтрольное скупание любых предметов в терапевтических целях — это диагноз, вопрос лишь в формулировках.

Кто-то скупает косметику, кто-то — одежду, кто-то — книги, кто-то — диски, кто-то — запчасти к велосипедам. Всегда можно найти повод к выставлению диагноза и важно ткнуть пальчиком: бьютиголик, книжный червь, парфоманьяк, лакоманьяк и т.д., и т.п. По большому счёту, даже если у человека в жизни нет ничего, кроме косметики/книг/музыки/фильмов/БЖД — это его личное дело. Живём один раз.

Я лично знаю, как минимум, двух женщин с серьёзными проблемами в семейной жизни, которые скупают дешёвую косметику (т.к. на дешёвую много денег не потратить, а денег вечно нет) просто, чтобы было. Они получают удовольствие от самого факта покупки — бездумного хождения по ТЦ, а через полгода-год купленное летит в мусорку, будучи использованным пару-тройку раз. Диагноз? Несомненно. Банальное замещение. Одна из них сама это признаёт. Но кому какая разница? В этой жизни (не считая лиц на иждивении) мы отвечаем за себя, а не за других.
suralmasha 05 октября 2016, 15:30
У меня был тоже тяжелый период в жизни, когда я скупала безделушки каждый день: заколочку, дурацкие тени, непонятный уход… И мне это помогло. Сейчас понимаю, что вместо таких покупок в конце месяца можно было приобрести что-то стоящее:)
Но мне это было нужно тогда. Да и сейчас нужно, просто не в таких масштабах и более разумно.
Cosmix 05 октября 2016, 15:37
И у меня было, чего уж)) Мне кажется, многие через это прошли, особенно те, кто застал дефицит в СССР. Я, став самостоятельной в финансовом плане, била себя по рукам, чтобы не скупать крупу, муку и сахар про запас. С косметикой ведь тоже самое, просто у кого-то сложные периоды проходят, а кто-то так и живёт всю жизнь.
Princhesa 05 октября 2016, 11:47
Замечательный пост! С первого фото про «цветные шарики» и до конца смеялась от души.
beyaz 07 октября 2016, 09:19
Спасибо за позитивный настрой!
Kareokaia 05 октября 2016, 11:50
Подсчитала свои баллы и вышло, что я среднее между В и С… Чему я рада.
Я на этом сайте — читатель, ищущий способ РАЗУМНО распорядиться своими заработанными деньгами. Ведь зайдя в косметический отдел, глаза разбегаются от изобилия (а ведь когда-то мы и мечтать не могли об этом, эх...). И купить нужный продукт, будь то помада или тональный крем, крем или тени становится все труднее. На этом сайте оказалась случайно, в поисках отзыва на крем, и сайт оказался очень полезным))). Тут конечно есть девушки поражающие своими обширными коллекциями, но именно они могут дать сравнительную характеристику продуктам, так что огромное им спасибо лично от меня!
Меня больше поражают люди, которые покупают помаду Шанель или Диор у челночников, периодически бродящих по офисам и предлагающих за недорого такие продукты. Человек рад обманываться? На футляре написано Шанель, а что внутри? Как это отразится на здоровье?
И я за то, чтобы данный сайт являлся объективной и всесторонней площадкой для обсуждения качества и других характеристик выпускаемой сегодня косметической продукции! Что невозможно без настоящих бьютиголиков)))
OSen 05 октября 2016, 14:30
Серьезно, такое до сих пор продается. Я думала лет 15 назад подобное прекратилось))
Cosmix 05 октября 2016, 15:26
Есть-есть)) И есть люди, которые покупают, и верят, что это настоящее, только дешевле, увы.
Sofira 05 октября 2016, 17:36
Я года два назад заметила «островок» в одном не самом плохом ТЦ, где продавались Dior и Chanel, подошла, смотрю — не узнаю ни одной коллекции. Продает девушка-арабка, довольно сильно закрытая, я спрашиваю, мол, это что за выпуски такие? И она с такой гордостью: «Это чистая Турция, берите — не пожалеете!»
Kareokaia 05 октября 2016, 17:49
Аргумент низкой цены обычно такой: это товар со склада, без накрутки магазина. И действительно товар отнюдь не дешевый, раза в три дешевле оригинала, но ведь и такая цена выше масс маркета. Почему бы не купить себе блеск или помаду оригинальную от Буржуа, Артдеко и т.д., где гарантировано качество? Зачем демонстрировать окружающим тюбик помады от Шанель с неизвестным содержимым?
OSen 05 октября 2016, 18:04
Ну это же Шонэл
Stana_Soleil 05 октября 2016, 22:16
Вы не поверите, еще и не такое продается. Я намедни выпала в осадок, узнав, что в одном небольшом городе, где я ныне занимаюсь дауншифтингом  , успешно продаются подделки МАС и NYX. Никс… Чесслово, я думала, что тут дно, но снизу постучали. Причем ценник на подделку Никс равен стоимости оригинала. Ну неужели не приятнее купить оригинал? Все это хозяйство разложено на рынке (ага, где ж еще), на классическом лотке, и пользуется спросом и восторженными отзывами в соцсетях… А когда у девушки-хозяйки «бизнеса» кто-то сознательный все же спросил в той же соцсети, что это вообще такое и почему гадость из китайского подвала с накрученной ценой и выдается за известные марки? – она очень лихо ответила буквально следующее: «это приобретается на рынках Москвы, а откуда это привозят туда- мне не интересно. Цена соответствует качеству.» Это и правда дно, товарищи — когда для людей верхняя планка качества располагается на каком-то московском рынке… Их там, кстати, разве еще не стерли с лица земли?) Я не против недорогой косметики ни разу, но сознательно покупать подделку? И это не бабушки какие-нибудь, которые в интернете шагу не ступят без помощи правнука. Это молодые девушки же…
Liona 06 октября 2016, 17:16
Не так давно увидела на рынке (да, еще в Москве остались немного таких, где продукты, но пара палаток с «бытовой химией» имеется) наваленных в корзину лаков шанель по 100руб. и ведь так сразу не отличишь даже. Грустно.
IrenS 07 октября 2016, 12:00
Покупают-покупают подделки, и еще гордятся. Я пишу не только тут, но иногда еще и на другом ресурсе с отзывами. Там мне в комментах на мой отзыв о помаде Мак написали — «Купила такую же помаду рыжеватого оттенка всего за 120 рублей, вроде бы то же самое».   И главное с гордостью)))
Или когда на том же ресурсе — купят подделку кистей, а потом крупными буквами в заголовке — не хуже оригинала. Как? Вот как она узнала, что не хуже, если оригинал в руках в жизни не держала? И если даже по размыленным фото понятно, что кисти никакие… А подделки Никс и Мас вовсю продаются на известной китайской площадке, за копейки. Видимо, там берут и перепродают с накруткой.
Cosmix 07 октября 2016, 12:44
Ох, как с языка сняли! Тоже всегда удивляюсь, с какой гордостью люди носят и используют подделки, да ещё смеются над теми, кто покупает оригиналы.
Stana_Soleil 07 октября 2016, 17:41
Что самое интересное, та девушка отмела предположение о закупке поддельного хлама с той самой китайской площадки- что-то залила про какие-то таможенные сборы и налоги. Слабо я верю в легенду про вожделенные московские рынки и великие труды и растраты на поездки и «закупки», вариант бесплатной доставки с известного сайта куда правдоподобнее.
beyaz 07 октября 2016, 09:24
Наталия, последний абзац вашего комментария вполне мог бы стать последней фразой моего поста   Спасибо за такое точное дополнение!
L_o_l_i_t_a 05 октября 2016, 11:56
Меня очень повеселил Ваш пост, написан интересно и с юмором   Что касается бьютиголизма, у меня он развивался пропорционально моим возможностям покупать косметику. Если в школе я практически ею не пользовалась, в институте у меня была одна небольшая косметичка, в которую можно было поместить все, включая уход, то в дальнейшем, когда появилась финансовая стабильность и независимость, я начала больше времени и средств уделять косметике. Одно время я прям маньячила, скупала кучу палеток теней, особенно когда научилась ими краситься   и обязательно это должны были быть шанель-диор не меньше. Сейчас я уже как-то охладела, к покупкам отношусь более осознанно. Сам бьютиголизм чем-то отрицательным не считаю, нравится девушке покупать косметику — да пожалуйста, я бы отнесла это к разряду хобби, но никак не болезни. Вот если она начнет выносить из дома технику, чтобы купить себе флакон духов, или отжимать мобилы в темном переулке для приобретения палетки из лимитированной коллекции, то да, это надо лечить
beyaz 07 октября 2016, 09:32
Ангелина, рада, что пост улыбнул вас   именно на это он и был рассчитан — отдохнуть от свотчей и просто поговорить о косметике с такими же её любителями.
XeniaWeber 05 октября 2016, 11:56
Спасибо за ваш пост. Я считаю себя бьютиголиком. Мне трудно прожить без покупки косметики, меня реально ломает. Когда мне грустно и хочется поднять себе настроение — меня тянет в магазин косметики. При этом меня радует сам факт покупки, процесс выбора. Очень часто то, что я купила, лежит даже нераспечатанным, часто я продаю такие продукты.
Я не покупаю одежду, сумки, обувь без острой необходимости.
Магазины и шоппинг — не люблю. Быстро устаю и не люблю торговые центры.
Но косметика! Если мне приперло, я буду кататься по всему городу, чтобы добыть заветную лимитку.
И это у меня с подросткового возраста.
Самое главное, это здраво смотреть на вещи.
Нельзя мило ухмыляться и искать отговорки «ну, я же девочка», если очевидно, что дело пахнет психическим расстройством. Это все такие же отговорки, как и у химически зависимого человека — один раз можно, живем один раз, гулять так гулять и пр.
Я стараюсь контролировать себя. Долго думаю, стараюсь не делать спонтанных покупок.
Сейчас стараюсь выплескивать свою страсть в разумное русло: писать блоги, завела канал на YouTube.
Чтобы мое увлечение приносило реальную пользу, а не только убыток.
Особую роль играет то, что подружки не поддерживают такое увлечение. Крем за 150 руб из индийского магазина — это высший пилотаж. Очевидно, что не стоит обсуждать крем La Prairie с такой подружкой, не правда ли?!
И невольно, когда тебя никто не поддерживает, когда все вокруг другие, ты начинаешь гонять: а все ли со мной хорошо.
Пост хороший и нужный. Спасибо вам еще раз.
shoovi 05 октября 2016, 11:57
Мне раньше часто говорили, зачем тебе столько косметики. Это ж сколько денег потрачено и т д. Не понимаю, почему именно косметика вызывает такие вопросы, от которых, кстати, может вообще развиться чувство вины. Я замечала даже, что порой скрывала свои покупки, что бы не вызывать лишние вопросы и не злить людей. Не могу этого понять. Например, я прихожу к подруге и вижу, что у нее шкаф ломится от всякого барахла, и я даже думаю, зачем ей столько одежды, у меня, например, вся одежда уместится на одной полке, но мне не придет в голову спросить ее об этом! Я считаю, это бестактно. Покупает, значит, надо! Или например, кто-то из знакомых купил дорогую машину, две или 3, или часы за миллион — я же не буду спрашивать, зачем такие траты? Нет, я скажу — поздравляю, отличная покупка. Я понимаю, если бы человек последние деньги тратил или у него дети голодные сидели, а он скупает новую коллекцию Шанель — это другая ситуация. В общем, я не понимаю претензий к покупкам косметики. К духам, кстати, тоже относится.
beyaz 05 октября 2016, 12:15
Как точно вы подметили про чувство вины   Сама иногда скрываю покупки и чеки
Полнстью поддерживаю ваш комментарий!
night_4ever 05 октября 2016, 11:59
Спасибо вам за такой пост доброй иронии (и самоиронии тоже). Прочла его полностью и мягко нежно улыбнулась монитору) Вы проделали огромный кропотливый труд и затронули замечательный вопрос. Единственное что, очень удивили комментарии под постом, уж слишком серьезный характер носили некоторые из них

P.S. А сама я не волшебник, а только учусь) Хотя стадию «скупаю все, что вижу» я умудрилась пройти в студенческие годы без особых затрат и без того скудного бюджета. На данный момент понемногу пытаюсь осваивать люкс сегмент, но ооочень маленькими и аккуратными шажками.
Chili_pepper 05 октября 2016, 12:02
Увидев первый абзац поста, сразу захотела набросать комментарий. Среди моих знакомых я нашла трех девушек, которые имеют на Косметисте аккаунт читателей, и я вас уверяю, что ни одна из них (в том числе и я) не помешаны на косметике. Очень многие сидят здесь, чтобы, наоборот, не тратиться лишний раз на косметику и оптимизировать бюджет благодаря качественным отзывам. Я с Косметистой столько уже сэкономила… Вот такой парадокс. Я вижу, что здесь есть девушки с большими косметическом запасами, но мне кажется, что в общей массе их не так много.
theRabbitOfLove 05 октября 2016, 12:02
Здравствуйте, меня зовут Катя и я бьютиголик)))))
Осаровательный пост, интересно было прочесть как сам пост так и то, что он порадил) Спасибо автору
beyaz 07 октября 2016, 10:48
Катя, спасибо за ваш позитив!
Purshinka 05 октября 2016, 12:17
Ну не знаю к кому можно меня даже отнести… Какое то время назад я прям могла ждать лак с придыханием и дико расстроиться, что его не досталось. Потом это прошло. Все равно покупаю косметику в больших объемах ( по меркам кого то), но только то, что мне реально нравится и я буду этим пользоваться. Для коллекции или просто так у меня ничего нет. Как нет и промахов с покупками. На бюджет семьи это не влияет, так что угрызений совести никаких. Ну хобби наверно у меня такое. Даже не отдушина, отдушина у меня в другом)))) И я не могу сказать, что мне любви как то не хватает или это терапия. Да нет)) Терапия у меня тоже в другом)) Хотя я и могу чаще всего назвать год и название выхода оттенка у тех или иных марок) Зато приятно когда со мной советуются коллеги или друзья, которые меньше вникают, но хотят купить что то хорошее. А вообще эту тему можно бесконечно обсуждать
Nadezhda Podyablonskaya 05 октября 2016, 12:18
Интересная тема. Первый раз такое читаю. Я считаю, если человек покупает дорогую косметику в т.ч. разные лимитки- пусть покупает, не мое дело. Тем более у каждого разный доход, для одного купить помаду Dior- обычное дело, как для некоторых в магазин за хлебом забежать. Сотни и более однотипных продуктов- если это используется, так и хорошо, может, стиль такой. Если средства не позволяют, то всегда можно найти бюджетную замену, а вот покупать дорогое ради понтов- вот это я не понимаю. Тем более, если возникают разногласия в семье- ну, не косметикой же единой можно себя украсить. Мне, например, поднимает настроение парфюм, но это не диагноз, разумеется, ничто не заменит истинных радостей жизни. Всё имеет место быть, не значит, если человек увлекся бьюти- миром, то он пустой и зациклен только на одном. Да и всё может поменяться: сегодня- косметика, завтра- путешествия, потом ещё что-нибудь…
Kiy-Niy 05 октября 2016, 12:21
Простите, не осилила все комменты.
Нет, я не бьютиголик. Косметический мир люблю, уважаю, но подхожу к выбору всего очень дотошно. Мне не нужна 1000 помада на полке, к которой я притронусь всего раз, а потом понесусь на бьютибазар продавать в три раза дешевле с пометкой «пробовала всего лишь один раз чистой кистью»))) Кстати, с вашей формулировкой бьютиголиков не согласна. Так, скорее, выглядят просто ухоженные и красивые женщины со вкусом, и не факт, что их ящики ломятся от пылящихся хайлайтеров и лимиток помад) Ведь, порой смотришь на очередной пост про 1000-ую помаду у такой «бьютиголички», и думаешь, что лучше бы она на эти деньги сходила к косметологу, диетологу и парикмахеру. Или купила абонемент в фитнесс зал) Уж простите.
frekensnork88 05 октября 2016, 13:49
Оооо, вот за это огромный плючище
frekensnork88 05 октября 2016, 13:59
Плюсище) Простите))
graceful_art 05 октября 2016, 18:06
Я неистово плюсуюсь
Nika_Ivolga 05 октября 2016, 12:23
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот (с)
Согласна, что бьютиголизм — одно из проявлений модели поведения, навязанной писхологией «общества потребления». Я отношусь к этому явлению толерантно и сама им не страдаю. Не вижу в страсти к накоплению вещей (в том числе и косметики) ничего ужасного и достойного порицания. Пожалуй, до тех пор, пока она не отодвигает на задний план главные человеческие ценности.
Kate85 05 октября 2016, 12:30
по тесту я середина, по мозгу тоже, но в душе я бьютиголик, з/п не позволяет по-пользоваться всем чем хочется, от этого я и в середине))))
suralmasha 05 октября 2016, 12:36
Мамина подруга однажды попала в трудную финансовую ситуацию. Мы сидели на кухне, а она говорила: «На одежде экономить не могу, на косметике и салонах тоже, придется на еде.» И тогда я подумала, что это клиника.
У меня с этим интересные отношения. Мне кажется, любая зависимость — это следствие комплексов или внутренних проблем.
А с другой, когда в моей жизни был психологически сложный период (смерть близкого, проблемы со здоровьем у другого, проблемы с госструктурами и тд), я каждый день себе покупала какую-то мелочь (заколочку, сережку итд.), и это делало меня счастливой.
Потом был период, когда я считала, что чем дороже моя косметика/одежда, тем лучше. Я скупала все подряд, при том понимания качества, подходит ли это мне — не было. Я видела какие-то вещи, но не себя в них.
И только сейчас у меня начинает формироваться представление о том, что мне нужно, зачем, о качестве изделия.
Sashulya 05 октября 2016, 12:57
Здравствуйте, тема мне очень по душе, спасибо за пост! У меня " поздний" бьютиголизм)после 30 лет.В последнее время я понимаю, что бюджета не хватает на качественный уход и люксовую косметику, поэтому предпочтение тут отдаю уходу, без вариантов, моя кожа в этом нуждается.К моему глубокому сожалению, люкс не всегда означает качество, поэтому я нахожусь в мучительном выборе первого люксового тона и хорошей палетки теней, но таких, чтобы со 100% попаданием, тк тратить 40-50 евро на то, чем не буду пользоваться для меня просто немыслимо.Признаюсь, что упаковки люкса меня очень манят, хотя не всегда оправдывают содержимое, здесь не брезгую купить товар немного б\у, но гораздо дешевле.Так у меня оказались мои первые метеориты бежики за 15 евро.
Кстати отличным лекарством от покупки люкса являются отвратительные, заброшенные стенды, в западном мире люкс не пользуется особенной популярностью, но если даже мне что-то и хочется, то один взгляд на стенд желание отбивает напрочь.
Еще отметила такую вещь-все очень зависит от окружения.В моем нынешем мире никто не обсуждает косметику, это считается приватным и очень личным делом, хотя дорогие марки одежда здесь в почете.
Kareokaia 05 октября 2016, 13:14
Можно немного подробнее про «заброшенные стены»? Что это?
banifaci 05 октября 2016, 13:20
заброшенные стенДы, не стены))
beyaz 05 октября 2016, 13:19
У меня интерес к косметике возник примерно в таком же возрасте   К сожалению, в вашем профиле не указана страна проживания, но было интересно узнать «западный» менталитет   Спасибо за комментарий!
angelicairene 05 октября 2016, 14:01
Вот мне тоже интересно, где это в западном мире заброшенные стенды и нет интереса к люксу? В Лондоне такого не наблюдается.
botichelli 05 октября 2016, 18:49
Прошу прощения, что встреваю.
Все очень зависит от магазина. В туристическом центре обычно большие универмаги, где у каждой марки свой консультант, да и в дрогериях чисто и прилично. А вот в жилых районах, на окраинах или в мелких городах не редкость полупустые полки, покрытые слоем недельной пыли и пятнами от тестеров. Сами тестеры разваливающиеся, бывают вообще пустые упаковки без продукта.
В туристической же части города закупаться не очень приятно, потому что вокруг куча народу, консультанты заняты, и к стенду не подойти из-за того, что перед ним стоит «обрабатываемый» покупатель. Если же консультант свободен, но хочется ознакомиться с текстурами самостоятельно, будьте готовы, что может подойти менее самостоятельный клиент и вместе с консультантом оттеснить вас. В общем, проще покупать в маленьких магазинчиках, где покупателей мало.
angelicairene 05 октября 2016, 19:05
В Англии в непрофильных маленьких магазинчиках, на окраинах, в деревнях люкс не продают. Там где продают масс-маркет, там прилавки могут быть грязные, захватанные руками, с пустыми тестерами в зависимости от того, какие продавцы работают и как они следят за порядком. Причем в не зависимости от того, где магазин находится, в центре, в районах, где проживают национальные меньшинства, или еще где-то.
Cosmix 05 октября 2016, 15:03
А какое отношение имеют заброшенные стенды к покупке косметики? Если вы хотите мяса, а в магазине продаётся просроченное — вы же не станете веганом? Пойдёте в другой магазин. К тому же, пресловутый люкс при правильном выборе отличается от масса прекрасным качеством, да и какая разница — покупается он кем-то или нет?
strega 05 октября 2016, 12:59
По результатам теста у меня категория В   Проблемы с массовой скупкой косметики были у меня пять лет назад, когда были проблемы в личной жизни. Потом проблемы ушли, а вместе с ними ушло на помойку несколько здоровенных пакетов с тем, что мне совершенно не нужно или не подходит. Интерес к косметике у меня остался, но я стараюсь покупать только то, чем точно буду пользоваться, и в этом мне помогает Косметиста, потому что отзывы хорошо отрезвляют. Чем больше я читаю — чем меньше покупаю. Исключение наверно составляют продукты, которые ну очень хочется попробовать (но таких мало) или какие-то любимые марки выпускающие новинки, тогда да, я скорее всего обязательно что-то куплю.
aquagirl 05 октября 2016, 13:03
Ой, да увлечение косметикой — это самое милое, что может быть! Многие стресс заедают, запивают, ещё невесть что делают. А я иду и покупаю себе какую-то милую штучку, радующую глаз и поднимающую настроение. Замечу, не в ущерб семейному бюджету. Кому от этого плохо? Муж доволен — супруга в хорошем настроении. Фигура, в отличие от злоупотребления сладким, не страдает. Здоровье не ухудшается. Внешность — только выигрывает. В чём проблема?
Modagold 05 октября 2016, 13:07
Бьютиголика истинного очень сложно определить… Кто-то не скупает горы косметики, но очень часто иногда без надобности и без эффекта ходит в салоны красоты… Он бьютиголик?

Для меня при покупке косметики важны два принципа:

1. Лучше меньше, да лучше.
2. Помнить, что «красота спасёт мир». Красота, а не моментальная модная тенденция.

Такие сайты, как Косметиста помогают определить эти ключевые моменты: что лучше и что действительно красиво.
И, да, обсуждать свои косметические покупки с окружением это, практически не возможно. Потому, что у всех свои увлечения, на которые тоже уходит масса денег. Хотя они совсем не считаются зависимостью…
syperptica 05 октября 2016, 13:18
Отличный пост! Для себя разделяю любовь к косметике на стадии-увлечение косметикой, косметика-хобби и бьютиголизм.Последнее-болезнь, которая бывает в разных формах запущенности) Для меня косметика-хобби, последнее время стараюсь делать обдуманные покупки, чтобы не скапливались горы того, что некуда деть.Тогда и очередная помада будет радовать все время использования, а не первые дни.
Irina Vikulova 05 октября 2016, 13:19
Я, наверное, золотая середина. В один момент подсчитала, что начинаю жить не по средствам в плане косметики.
Теперь всё вдумчиво и серьезно, четко знаю для чего мне тот или иной продукт.
Недавно на Циничном визажисте увидела пост о парфюмах и коллекциях. Так вот, у многих особ количество «бутылочек» переваливает за 100))))) 100, Карл! как?))))
Star-taks 05 октября 2016, 15:10
Наверное, это нормально. За двадцать с лишним лет и у меня коллекция парфюмерии около ста пятидесяти «голов». Но бьютиголиком себя не считаю. Даже не смотря на количество лаков (наверное, около трёхсот или больше). Если, действительно, есть возможность позволить себе что-то не в ущерб кому-либо из близких, не в ущерб себе; если это хобби сопровождает тебя годами, не выходя за рамки приличия и психологического комфорта для тебя и для домашних; если это достаточно вдумчиво и не слишком сумбурно, то почему бы этому состоянию души не называться «хобби» или «коллекционированием»?
К счастью у меня есть подруги, которые солидарны со мной. Солидарны годами. Даже десятилетиями. Раньше общались просто в жизни, в привате. После — на созданном исключительно для пятерых человек форуме, а с появлением новых интернет-технологий — в Вотсапе.
Пристрастия свои и масштабы хобби знакомым и коллегам не озвучиваю — каждый имеет право на приватную жизнь. Одеждой не увлекаюсь. Обувь, сумки, украшения — по потребности (иногда хачунимагумнога, иногда — да ну нафик). Еще одно хобби — суккулентные растения — адениумы, кактусы, хойи, многие из которых сопровождают меня всю сознательную жизнь. Больше никакими собирательствами   не страдаю.))) То есть портрет у меня довольно среднестатистический — обычный человек с некоторыми тараканами в голове.
IrenS 05 октября 2016, 15:34
Легко   По меркам парфманьяков, кстати, 100 — это еще не так много)) У меня около 230
suralmasha 05 октября 2016, 15:42
где вы их храните?! Ну респект вам))) И всем пользуетесь? А они не портятся?
У меня 3-5… Как только понимаю, что надоело — выбрасываю.
Извините за фамильярные вопросы.
IrenS 05 октября 2016, 15:57
Всем пользуюсь, храню в шкафчике) Если правильно хранить, не портятся много лет
suralmasha 05 октября 2016, 16:03
Здорово, какая у вас память на ароматы и чутье, в какой образ встроить.
Спасибо за ответ!
Star-taks 05 октября 2016, 16:12
Спасибо!))) Пользуюсь почти всем. Кое-что — рядовые парфюмы, те, что и в пир, и в мир, и в добрые люди. Они с хорошими запасами и я им не изменяю годами, потому что, увы, всё не вечно под луной, и любимые ароматы рано или поздно, но могут кануть «в Лету». Что-то из того, что надевается под настроение — бОльшая часть. Они в единственном экземпляре. Кое-что исключительно винтажное и коллекционное — хранится крайне бережно и при определённых условиях, с минимальными колебаниями температуры и практически без перестановок. Ну и кое-что, самый минимум, куплено в порыве ажиотажа. Красивые ароматы, редкие, дорогие, но, по тем или иным причинам, не подошедшие. Ну с этим сам Бог расставаться не велел, ибо воспринимаю свой набор ольфакторных звуков всё же как своего рода коллекцию.
В принципе, при правильном хранении не портятся. Да, у старых ароматов немного портятся верхи, уменьшается стойкость (не глобально), но, тем не менее, аромат в целом остаётся прежним.
По поводу три-пять или много… Suum cuique… У меня очень мало косметики — не сильно привлекает. Ни лимитки, ни мега-бренды. Хотя среди того, что имеется в косметичке, часть из люксового сегмента, в основном Chanel.
suralmasha 05 октября 2016, 16:34
Ух ты, интересно слушать о парыюмах от маньяков. Так интересно рассказывают о связи моды, нот, уровней, восприятия)))
Natasha87 05 октября 2016, 14:04
У меня один тональный крем, одна тушь и есть метеориты. За лимитками не гонюсь.Сейчас я в таком положении что перед тем как что то приобрести, думаю долго. С появлением инстаграмма я вижу как много нуждающихся людей в деньгах по причине здоровья. Да, кому то 105 банка принесет радость, мне на фоне последних событий нет.
Poeme 05 октября 2016, 15:26
А что за «последние события»? Что случилось?
Bogdasha 05 октября 2016, 14:10
«Продвинутые «бьютиголики» выделяются ухоженным внешним видом, правильным и к месту сделанным макияжем, хорошим состоянием волос и ногтей.»

Простите, а ухоженная женщина это обязательно бьюттголик? Статья ни о чем, не понимаю зачем это здесь постить. Здесь сайт о косметике, логично, что раз люди его читают, значит интересуются. А диагнозы стало модно я смотрю ставить. Вы сходите на сайт, где парни тюнинг машин обсуждают, к примеру, и скажите какие они там… голики или тест предложите. Интересно, что вам скажут?
beyaz 05 октября 2016, 14:58
Ухоженная женщина не обязательно «бьютиголик», но она обязательно следит за собой. И здесь без уходовой косметики и посещения косметолога, увы, не обойтись. Т.е логично, что в большей или меньшей степени эта женщина интересуется косметикой. Слово «бьютиголик» существует жаргоне бьюти мира, поэтому ничего нового я не изобретала.
Не имею профильного медицинского образования, поэтому диагнозы никому не ставлю. Ничего не понимаю в тюнинге, поэтому на сайт машин не захожу.
P.S. Очень не люблю агрессию, тем более необоснованно вызванную.
Bogdasha 05 октября 2016, 16:18
Если вы увидели агрессию, значит так прочитали)) а это уже вопрос вашей самооценки и восприятия мира)) я не при чем
beyaz 05 октября 2016, 16:33
Надеюсь, что я ошибаюсь  , потому что агрессия наносит вред, в первую очередь, самому агрессору.
Bogdasha 06 октября 2016, 01:03
Я может и категоричная, но уж точно не агрессивная. Автор, я не хотела обидеть, просто мнение)
karmelita-05 05 октября 2016, 14:11
Добрый день! Я Евгения и я бьютиголик в последней стадии) А что — забавный тест, мне очень понравился пост. Не испытываю чувства вины за свои траты. Тот самый случай, когда определю, что за банка Метеоритов и какого года, с сожалением смотрю на консультанта, когда мне советуют что-то (я и сама могу посоветовать) и в коллекции больше 60-ти помад. У каждого свои увлечения и если они не наносят ущерба окружающим — почему нет?)
beyaz 05 октября 2016, 14:35
Евгения, здравствуйте!
Спасибо, что отнеслись с юмором к посту! И огромное спасибо за ваш комментарий!
angelicairene 05 октября 2016, 14:18
Пост привел меня в хорошее расположение духа, приятно и с юмором написан. Прошла тест, и я уравновешенный второй вариант. Первую стадию я уже прошла, когда уехала из Советского Союза в далеком 90-м году. После пустых магазинных полок хотелось попробывать все и вся. А сейчас осознание, что я могу, часто заменяет хочу. Косметиста открыла мне бренды, которые я не замечала/не знала/забыла, интерес снова проснулся, но до бьютиголика мне довольно далеко.
beyaz 05 октября 2016, 14:29
Спасибо большое за ваш комментарий и понимание того, что я пыталась сказать этим постом!
ptitsaSinitsa 05 октября 2016, 14:36
Я не бьютиголик никакой, я разумный любитель-пользователь. В плане ухода я подхожу крайне разумно, только то, что мне необходимо, только в рамках моей системы ухода, не скупаю все подряд и не пробую много. Мне нужно чтоб работали средства вкупе, а не стояло сто банок, и потом не знать, а что ж на себя сегодня намазать. В плане декоративки чуть похуже дела обстоят. Я абсолютно не виню себя за сотую помаду, или за дорогую палетку, которая в плюс к моим пятидесяти имеющимся (утрирую). Если сегодня есть свободные средства и я очень хочу что-то, то покупаю и никогда не заморачиваюсь зачем, а надо ли и все такое. Бывает вот сейчас хочу до дрожи в коленках, а спустя пару дней уже и не вспоминаю об этом, таким образом вопрос покупки отпадает сам собой. Не гоняюсь ни за какими лимитками еще и потому, что живу в Бресте, Беларусь, и у нас очень скудный выбор того же люкса, а о лимитках порой никто и не слышал. Да и не сопоставимы стоимость люкса с нашими белорусскими зарплатами. А у меня как у всех, семья, трое детей и им не помады мои нужны, а более приземленные вещи и потребности. Мне как блогеру многое присылают на обзор, многое дарят и таким образом постоянно происходит обновление моей косметики, так как я много дарю, отдаю и высылаю своим приятельницам. В общем с ума не схожу, ибо в этом нет смысла, все равно не куплю то, на что мне приходится копить и думать надо или нет. На мой взгляд, косметика, это не то, на что стоит копить, сходить с ума. это скорей приятное удовольствие, которое не должно идти в разрез с возможностями.
mail749 05 октября 2016, 14:38
Такая неоднозначная тема. Всегда не понимала и не понимаю почему у некоторых она вызывает негативные эмоции. Кому вообще какое дело до полок косметики, которые стоят у нас дома. Пусть это будет хоть 1000 помада, но это в первую очередь наш выбор!!!, наши потраченные деньги!!!.. Да, может быть это бывает чересчур (каждый сам для себя определяет планку) и может быть это затыкание психологических проблем, но согласитесь что это достаточно невинный способ, бывает и по другому. Тут еще стоит отметить, что значит психологических проблем,? Повышенная/пониженная самооценка, семейные проблемы, проблемы на личном фронте, проблемы на работе, стресс и прр. — так чем же плохо поднять себе настроение хоть таким способом если он вам помогает и доставляет! удовольствие. У многих людей такие «психологические проблемы» вытекают в злость, алкоголизм и прочие последствия, которые бывают даже опасны как для самих себя так и для окружающих. Рассуждать можно очень долго на эту тему.
Что касается меня, то да, я очень люблю косметику и получаю удовольствие начиная от выбора и заканчивая простого владения ей, мне нравится открывать ящичек, смотреть на нее, перебирать, пользоваться в конце концов. И что не мало важно, в этом деле я люблю выбор, т.е сегодня я хочу нюд, завтра я хочу Вамп и так далее, и мне важно что бы под мои желания и настроения у меня всегда был выбор по ассортименту. Меня вот например бесят мои подруги, которым иногда нужна красная помада или тени какого нибудь цвета и они вместо того что бы купить начинают спрашивать у всех взаимы попользоваться. Бред! Не это ли психологическая проблема?
Так же хочется добавить еще одну причину покупки косметики — время идет, появляются новые текструры, новые цвета, новые формулы, новые гаджеты для макияжа — мне это нравится и хочется попробовать новое, во всем должен быть прогресс. Почему бы и нет. Если бы это никогда никого не интересовало, мы бы до сих пор белилами лицо мазали.
Так что отвечая на вопрос автора поста — да, это невинное увлечение!
SummerKate 05 октября 2016, 14:57
Умеренный если можно так сказать бьютиголизм считаю неотъемлемой стадией становления женщины как Женщины. Почти все в той или иной степени, кто раньше, кто позже проходит это. Девушка априори должна разбираться в косметике и уметь ее красиво) использовать. Женщина, которая при виде косметики, говорит «ой, я в этом не разбираюсь» — выглядит как-то ущербно. Но если увлечение косметикой переходит в культ, перерастает в зависимость (бесконтрольная скупка косметики + обсуждение, «чем эти 20 розовых помад отличаются между собой» и т.п., то в данном случае это уже психологические проблемы чаще всего в личной жизни: ну не может быть у счастливой женщины с любимыми мужем, детьми, друзьями, работой, хобби (нужное подчеркнуть, а лучше все вместе) столько времени на косметику
Что касается меня, то было время, когда я покупала, конечно, больше декоративной косметики, чем мне было нужно, в основном из-за того, что не очень понимала, что именно мне нужно)) Сейчас, благодаря Косметисте, практически не ошибаюсь (но если уж ошиблась, не «добиваю», просто отдам/подарю), имею в косметичке люксовый минимум только любимые и идеально подходящие продукты на все случаи жизни — в общем гармония
Так что я скорее буква С — из интересующихся, но бьютиголизму не поддающихся), хотя Косметисту читаю регулярно, чтобы не пропустить «свой» продукт.
Юлия, спасибо вам и всем авторам бьютиголикам и не только) за ваш посты.
Cosmix 05 октября 2016, 15:21
Я не так давно читала пост-крик одной феминистки на тему «женщина никому ничего не должна и не пользоваться косметикой и не разбираться в ней — это её право, и почему вообще женщине навязывают необходимость краситься, чтобы привлечь мужчин, это ущемляет права женщин» и прочее в этом роде. Но меня удивил не сам пост, а комментарии к нему — от некоторых, оставленных, к слову, женщинами, просто глаза на лоб лезли. Сразу представила себе этих женщин, которых даже простецкий уход никогда не касался, и в условиях российского климата и реалий картинка получилась печальная.
Я согласна с вами, что настоящая женщина должна разбираться в косметическом производстве и вовсе необязательно для этого быть бьютиманьяком и скупать тонны люкса, но именно быть в теме, не падать в обморок от шиммеров и хайлайтеров, уметь пользоваться декоративной косметикой пусть и по несложным схемам макияжа, и не задаваться вопросом, чем отличается тоник от мицелярки.
suralmasha 05 октября 2016, 15:49
А я считаю, что «мое тело — мое дело». Есть понятие «гигиена», если оно выполняется, то остальное — вай нот? Та же депиляция, да какое кому дело, если это скрыто под одеждой? Если от человека не пахнет несвежим телом, на нем чистая уместная одежда и чистая голова, нет запаха изо рта, то пускай не выщипывает брови, не бреет подмышки (хотя на мой взгляд, растительность на теле — входит в понятие гигиены) итд.
И женщина не должна знать различие между тоником и мицеллярной водой, если не хочет ими пользоваться. Это не делает её неженственной.
К слову, я и спортом занимаюсь, и эпиляцией не брезгую, с косметикой дружу, уходом и мылом.
Cosmix 05 октября 2016, 16:29
Почему же сразу невежественная? Мне, к слову, всё равно, какая женщина передо мной — умеющая пользоваться косметикой или нет, если я общаюсь с ней по долгу службы. Мне нет дела до других людей, но мне гораздо приятнее смотреть на красивых и ухоженных. Настоящая женщина — это лишь стереотипное название, не вижу ничего оскорбительного. Это как настоящий мужчина должен уметь забить гвоздь и разбираться в машинах и компьютерах. Тоже ведь стереотип, и не все мужчины умеют перечисленное.
suralmasha 05 октября 2016, 16:00
Это не в упрек вам.
Мне не нравится выражение «настоящая женщина». Его обычно произносят с придыханием, смотря искоса-презрительно на собеседника. Будто клуб привилегированных каких-то. Когда я его слышу, то хочу закурить беломорканал (а я не курю), завернуться в клетчатую рубашку деда, надеть «гады» и показать средний палец тому, кто это произнес!
А по теме: плюсую много раз, что женщина, которая пользуется косметикой должна разбираться в ней, знать свой цветотип, индивидуальную реакцию на разные компоненты, иначе риск стать марионеткой в руках жадных консультантов. Только возможно это ценой проб и ошибок, долгих(
Cosmix 05 октября 2016, 16:35
Я понимаю, что не в упрёк, но я и не произношу это слово с придыханием. Я в узком кругу близких могу выражаться семиэтажным матом, хотя у меня практически в кармане научная степень.

Вот да! Тоже считаю нужным и правильным понимать и слышать себя и своё тело, знать цветотипирование, линии, составы косметики — для меня перечисленное не пустой звук, и хочется, чтобы людей, разбирающихся в этом, было больше. А консультантов я давно не слушаю, показываю им список необходимого, возможно, прошу пробники, и топаю на кассу))
suralmasha 05 октября 2016, 17:02
Мы с вами поняли друг друга:)

SummerKate 05 октября 2016, 16:55
Согласна, от словосочетания «настоящая женщина» веет каким-то снобизмом, но я его туда не вкладывала. Как правильно написала Cosmix, это лишь стереотипное название) Я вообще слово «женщина», особенно в обращении к кому-то очень не люблю, у меня все «девушки»
suralmasha 05 октября 2016, 17:07
Ну в том-то и дело, стереотип. Стереотипы доставляют дискомфорт.
Это стереотип, что женщина, увлекающаяся косметикой — дура. Многих из нас он задевает. Этой темой спровоцирован пост.
«Настоящий мужчина», если он вдруг (!) не интересуется рыбалкой, машинами, мало что может сделать сам руками по дому, зато хорош в других областях, тоже может быть расстроен высказыванием:«а вот настоящий мужчина..»
Cosmix 05 октября 2016, 17:19
Главное, чтобы человек был хороший!)))
SummerKate 05 октября 2016, 16:05
Везет же этим феминисткам, наверное очень уверенные в себе женщины) У меня как-то день лучше проходит, когда я себе в зеркале нравлюсь, а для этого надо иногда применить косметику   А вообще-то наверное они правы глобально.
Cosmix 05 октября 2016, 16:43
Понимаете, дело же не в косметике, как таковой — дело в общем подходе. Они предпочитают за собой не ухаживать — это их личное право, каждый сам в ответе за свои поступки. Но почему-то именно среди них так много людей, недовольных жизнью — достаточно почитать их паблики. Уверенный в себе человек не склонен жаловаться и ныть, а уверенность довольно часто проистекает банально от внешнего вида — можно быть некрасивым по модельным стандартам, но ухоженным.
Tauretary 05 октября 2016, 15:15
Ох уж этот вечный диалог:
— Зацени, новая помада!
— Но зачем тебе, у тебя же есть несколько штук О_о

Действительно...)
slastenka 05 октября 2016, 17:00
Зачем тебе сандалики, ты же ещё конёчки не сносила)))
irinanika 05 октября 2016, 15:18
Очень понравился Ваш пост, я тоже себя отношу к рациональным бьютиголикам (лучше купить подороже и более высокого качества, чем кучу ерунды), и покупаю, анализируя то что имею, чтобы не дублировать… а вот стадии все скупать почему-то не было
beyaz 07 октября 2016, 11:02
Ирина, в плане подхода к выбору косметики мы с вами очень схожи. Спасибо за комментарий!
SvitlanaNalyvaiko 05 октября 2016, 15:26
Вы так говорите «бьютиголик» как будто это что-то плохое:)))
beyaz 05 октября 2016, 16:11
Светлана, ни в коем случае   Сама таковой являюсь  . Просто мне не нравится само слово. Такое впечатление, что болезнь какую-то приписывают.
Poeme 05 октября 2016, 15:43
Юлечка, спасибо за юморной пост, посмеялась)) А раз смешно, значит, никаких диагнозов нет)) Лишь милые увлечения. Не покупаю десятками одни и те же оттенки помад, не покупаю помаду только потому, что это Том наш Форд, подхожу к покупкам с холодным разумом, даже если первые впечатления зашкаливают, выжидаю время)) Хотя против коллекционирования Метеоритов (они же все разные) ничего не имею, вкупе красочно оформленные палетки, румяна, бронзеры, помады. Даже если их покупают только для коллекционирования, не пользуются, почему нет? Если это приносит радость обладания и созерцания хозяйке. В Европе к кому ни зайди домой что только не коллекционируют!?!)) Так что и косметика достойна быть в этих рядах))
IrenS 05 октября 2016, 16:07
Юля, отличный пост, прочитала с удовольствием)
Я где-то посередине. Причем раньше вообще скорее к последней категории относилась. То есть косметика была, но немного. Только парфюмами тогда увлекалась, это всегда было моим слабым местом. Вот, кстати, хочу сказать, что парфманьячество еще больший негатив вызывает у окружающих, чем бьютиголизм. Типа «деньги на ветер воздух» — дословно.
И только попав на косметисту, заинтересовалась косметикой основательно. Первое время скупала все понравившееся подряд, потом пришло понимание что мне нужно и что подходит. Если очень хочется и могу себе позволить — могу и из-за оформления/упаковки купить продукт. Но за редкими лимитками не гоняюсь, последние деньги не трачу и не коллекционирую что-то в огромных масштабах. Да, косметики у меня ощутимо больше, чем у среднестатистической девушки, но я и не скупаю в больших количествах обувь, сумки, гаджеты, одежду и украшения, как делают это многие другие. Парфюм по прежнему люблю, но коллекция почти собрана, все хотелки почти есть. Так что пользуюсь с удовольствием и изредка пополняю.
Поговорить о косметике мне не с кем, кроме как на этом сайте — подруги этим не интересуются от слова совсем. Зато какое же удовольствие прийти домой после трудного дня и покопаться в своих сокровищах!)) Настроение поднимается. Если нестерпимо хочется купить что-нибудь косметическое, «нупрямвотщасоченьнадо», а на самом деле необходимости нет, то покупаю что-нибудь бюджетное, типа помады или теней Эссенс. Часто оказывается, что этот продукт потом еще и в любимчики попадает…
Creazy-IR 05 октября 2016, 16:09
Отличный пост! Нахожусь в той же стадии, что и автор, всегда с удовольствие читаю обзоры на новые продукты и считаю, что зависимость от покупки косметики безусловно существует, а любая зависимость это плохо. Степень нормальности можно определить по проценту потраченного от зарплаты, впрочем это лично дело каждого.
Aksana_Aksana 05 октября 2016, 16:10
Мне понравился пост. Не банально, интересно и не скучно). А вопросы у людей возникают к увлечению косметикой, потому что, по мнению большинства увлекаться литературой, рыбалкой, вышиванием крестиком, автомобилями и пр.- это серьёзно и у среднестатистического обывателя не вызывает вопросов и уж тем более возмущения, а увлечение косметикой — это не серьёзно и «деньги на ветер».
Temira 07 октября 2016, 14:26
Вы себе представить не можете, сколько вопросов вызывает хобби вышивка крестиком
sv-i 05 октября 2016, 16:10
Забавный пост, спасибо! :) Читая, улыбалась: я тоже прошла путь от запойного бьютиголика к избирательному, прикончила массу однотипных, одновременно открытых средств и оставила в пользовании только подходящие мне продукты.

— Считаете ли вы себя «бьютиголиком»?
— Считаю себя излечившимся. Ну, или почти излечившимся… недавно был рецидив, я не устояла против спонтанной покупки теней-пятерки от Герлен (не раскаиваюсь, тени подошли и очень понравились).

— По-вашему мнению, «бьютиголизм» — диагноз или невинное увлечение?
— Зависит от степени углубленности в процесс самого бьютиголика и влияния этой углубленности на окружающих. Если покупка косметики доставляет женщине удовольствие и не заставляет всю семью месяц сидеть на хлебе и воде, то почему бы и не «поболеть»?
irina0205 05 октября 2016, 16:11
Полюбили люди в современном обществе навешивать ярлыки друг на друга.
У меня косметики довольно много: и ухода много, и парфюма, и декоративной. Не считаю себя бьютиголиком. Вообще если ты не голодаешь, не отказываешь себе в медицинской помощи, не выносишь вещи из дома, лишь бы купить очередную желанную помаду, то не считаю это проблемой. Косметика не хуже и не лучше дорогих телефонов, часов и т.п. Все этого проявление одного и того же. Только пусть первым в меня бросит камень тот, кто покупал вещи исключительно жизненно необходимые
Martina15 05 октября 2016, 16:12
Я довольно увлеченный человек- выбор, приобретение и использование косметики доставляют мне удовольствие. С интересом смотрю новые лимитированные коллекции.В основном меня волнуют тени для век, их у меня много, почти постоянно нахожусь в поисках очередного интересного оттенка.)) Покупая, успокаиваюсь, но вскоре появляется новая хотелка… Приобретала новинки даже во время беременности, хотя близкие предрекали конец моему увлечению…
Стараюсь не брать очень похожие оттенки, то что не использую-раздаю. По моим наблюдениям-это в основном продукты категории масс-маркет, купленные внезапно и необдуманно.К покупке дорогой косметики, особенно в условиях нынешних цен, подхожу более чем рационально. Все использую, полностью опустошая тару… Спонтанные покупки случаются, но разочарования в них, к счастью, редки…
Nuta17 05 октября 2016, 16:43
Ух ты я в золотой середине, надо будет мужу показать. А то он давно считает что я сильно увлекаюсь уходом за собой любимой
Lyric 05 октября 2016, 17:03
Спасибо за Ваш пост. Написан с юмором, читать было интересно, как и последующие обсуждения. Несколько лет я читала Косметисту, в душе была тенеманьяком и с особым интересом просматривала посты о палетках теней и красивом макияже. Но почти ничего не покупала: зачем, ведь у меня уже есть одни коричневые тени!)) Но в последнее время преграды были сломлены, и за короткий период я приобрела, на мой взгляд, много достойных представителей «теневого» сегмента косметики. Сейчас я в декретном отпуске, забочусь о двух детишках. Увлечение косметикой — это моя отдушина, мое удовольствие, это только для меня. Люблю придумывать варианты макияжей и воплощаю их. Да просто рассматриваю свои богатства — и в душе наступает гармония. У людей разные хобби, у меня такое! ))
Lagertha 05 октября 2016, 17:09
Я не -голик ни в чем. Хотя я очень люблю туфли и у меня их достаточно, сказать, что я с фанатизмом их коллекционирую, не могу.
Читаю Косметисту чтобы подробнее узнать об интересующих меня продуктах. К косметике отношусь спокойно. В силу своей профессии я могу позволить себе яркий акцент в макияже только вне работы. Покупка новой помады не подарит мне счастья и эстетического наслаждения. Для меня это просто продукт, которым я пользуюсь. Поэтому мне не понять, зачем покупать 10-ю красную помаду с чуть более холодным подтоном, когда их уже складывать некуда)) Все равно никто из окружающих не отличит вчерашний полутон помады от сегодняшнего.
Но если девочкам нравится коллекционировать косметику, почему бы и нет. Всем хочется прикоснуться к миру прекрасного и почувствовать на себе эти роскошные бренды. Пусть даже в виде пудры или помады.
Mac_Cecht 05 октября 2016, 17:29
А что именно Вы подразумеваете под словом «бьютиголизм»? Шопоголизм — это, к примеру, удовольствие от шоппинга как такового. Шоппинг включает в себя скупку и косметики в том числе. Поэтому бесконтрольное приобретение косметики — это шопоголизм по сути своей.
Я понимаю, что тест шуточный, но в некоторых вопросов я не нашла своих вариантов. Например, про 20 помад я или должна снисходительно подумать, что это не коллекция, или что сотня помад (утрирую) у человека впереди, или удивиться величине коллекции. Мой вариант — ничего. Я просто буду знать, что у человека 20 помад. Мне интересно (или неинтересно) будет о них послушать, но я не собираюсь выносить никаких оценочных суждений его «коллекции», это его дело и все.
Или вот почему в вариантах ответа про начало дня только косметические сайты или новости? Я не читаю, не смотрю, не люблю новости. Я начинаю свой день с книги. И в транспорте читаю книгу. И на работе за чаем я почитаю книгу. Потом проверю свой некосметический блог, потом посмотрю, не написал ли мне кто-то что-то в соцсетях, потому что общение для меня важно. А на косметисту захожу по возможности. Когда есть время вдумчиво почитать и откоммить эн постов. Или написать свой.
С за последние 7 месяцев купила штук 15 помад. Но до этого у меня не было ни одной просто. А я люблю разноцветность, поэтому теней у меня для кого-то много, я люблю меняться, я не из тех, кому 12 цветов Нэйкеда хватит на пять лет, поэтому и помад приобретаю много. Подобрать свои цвета и текстуры. Полюбила фиолетовые? Почему нет. Они хоть и похожи, но фиолетовая с большим количеством красного пигмента не вызывает осуждающих взглядов на работе, а Героиня, где больше синего — может. А отличие, вроде, и незначительное.
А вот пудра, тональный и корректоры — мне достаточно одного продукта. Если куплю новый, заброшу старый. Просто когда ты читаешь посты с новыми продуктами, красивыми и хорошими — это действует, как реклама, хочется купить, потому что оно лучше и интересней того, что есть у тебя. Возможно, просто желание попробовать что-то новое.
Я люблю разнообразие, люблю меняться, люблю перекрашивать волосы, покупать цветную одежду, поэтому из косметики я позволяю себе увлекаться «цветными» продуктами — тени, лаки для ногтей, помады. Парфюм тоже относится к желанию меняться. Но и то в нем я сделала паузу, когда осознала, что желанный флакон, который подарили год назад, использовала один раз. А вот необходимость в новом консилере под загоревшую кожу вызывает досаду)
В целом, Косметиста как провоцирует на новые покупки (жил спокойно без этих тенюшек, не знал о них, и все было ок), так и отрезвляет.   Посмотрев на 100+ или 600+ лаков для ногтей, я поняла, что не хочу так, мне хватит штук 20. Целые ящики пудр и тональных приводят меня вовсе в ужас.
Lola_Montez 05 октября 2016, 17:38
❝Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.❞

В какой-то момент количество переходит в качество.
Жизненный опыт называется))
mariaig 05 октября 2016, 17:39
У меня увлечение миром косметики длится уже лет 15, То это были тени, то ароматы, то уход за телом. Все это было лет 5-15 назад в очень скромных масштабах (сравнивая с сегодняшним днем), но все равно мне казалось, что у меня больше всего, чем у других.
Мой муж (тогда еще будущий) всегда с интересом смотрел все мои сокровища, как будто с интересом нюхал батарею флаконов (ну, впечатление на меня производил :)). А больше мне поговорить было не с кем, девочки в моем окружении этим всем не интересовались.
Со временем я все больше и больше увлекалась (по уходу в основном), а 4 года назад, как начала читать Косметисту, меня понесло по декоративке. С мужем мы уже давно перестали обсуждать каждый пузырек — семейный заботы и все такое. Но вот недавно я решила тряхнуть стариной — показать ему кой-чего из косметики. И достала коробку с помадами из комода. Муж картинно хватался за сердце и говорил, что это болезнь. Ну на том и закончили. Но надо отдать ему должное, довольно часто, когда мы вырываемся от детей на свободу, он говорит «Давай поедем купим тебе очередной флакон!».
Все мои средства в комодах, на виду ничего не стоит, при гостях-женщинах о косметике я всегда помалкиваю, чтобы разговор не перешел на подсчеты «куда она столько тратит», чеки мужу не показываю, да и вообще по большей части трачу свои деньги, а значит — куда хочу.
А все же иногда так грустно, что поговорить о косметике не с кем. Вот полноценно и на равных. Чтобы без впечатления, что я хвастаюсь или что передо мной понтуются. Такое возможно, вообще?!
frekensnork88 05 октября 2016, 18:15
Смотря о чем говорить в косметике — можно разговаривать о трендах, цветах, текстурах, техниках, приемах, а можно с придыханием о люксе и о лимитках, вот лично мне 2 вариант скучен донельзя, несмотря на то, что я тоже сижу на косметисте и интересуюсь косметикой.
Milena72 05 октября 2016, 18:30
Интересный пост, а особенно комментарии к нему!
В какой-то мере мы здесь все бьютиголики, кто-то больше, кто-то меньше. Ничего плохого в этом не вижу.
beyaz 07 октября 2016, 11:07
Милена, как правило, комментарии в таких темах интереснее читать, чем посты   Иногда хочется просто поболтать с девушками, объединёнными общим интересом.
Dasha55 05 октября 2016, 18:41
К вопросу об осуждении. Людям необходимо защищать свое представление о полноценности жизни, чтобы самим же в нем и утвердиться. Отсюда берутся выражения типа «вечный студент» (подразумевается «вот у меня все как надо — отучился, пошел работать»), «старая дева» («я вот замужем пятнадцать лет и знаю жизнь»), «бъютиголик» («я-то точно знаю, на какой цифре заканчивается разумное количество помад»). Туда же «наворовали», «мясоеды», «тп».
Мое мнение — человек живет-живет и умирает. На фоне этого все эти мелочи, а уж тем более чужое мнение об этих мелочах, ничего не значат.
Sakal 05 октября 2016, 19:56
Пост с юмором, лёгкий и ориентирован на конкретную целевую аудиторию, женский и женственный) Покупают только то, чем буду пользоваться, чаще всего после изучения отзывов на продукт. Косметика для меня средство, инструмент, а для хорошего результата нужно разнообразие ;-)
beyaz 07 октября 2016, 11:08
Спасибо большое за правильную интерпретацию поста!
elen146 05 октября 2016, 19:59
На данный момент я стала более рационально подходить к покупке косметики.Но в моей жизни были разные этапы.Во времена своей молодости я ухитрялась заказывать из-за границы косметические наборы(во времена СССР это было не просто). Потом был долгий этап в моей жизни, когда у меня в косметичке находилось: один тональный крем «Макс фактор», одна тушь и одна помада той же марки.Потом был период Мэри Кэй, Ив роше скупался и уход, и декоративка. Далее случился новый всплеск и понеслось… Случайно попав на Косметисту 3 года назад я начала скупать горы-горы косметики.В итоге к сегодняшнему дню оставила небольшой ящик в комоде.Остальное отсортировав раздала (жене сына, жене брата). Они довольны.Во общем пришла к выводу, что нужно более детально и тщательно подходить к покупкам косметики.С подругами косметику не обсуждаю, никому не навязываю.
b_eaute 05 октября 2016, 20:26
Тоже хочу высказаться ))
Я шопоголик и бьютиголик со стажем. На данный момент я стала более рационально подходить к покупке косметики. Возможно из за кризиса в стране (з\п стоит на месте, а цены растут). Но в моей жизни были разные этапы. Начинала я со скупки всего что похвалит форум, блогеры и косметиста. Я имела возможность покупать люкс и залежи его в квартире были очень большими. Прошла я этап в коллекционировании гелей для душа (ок.80-90 шт) и помады я собирала и лаки для ногтей, пудр у меня было в районе 15 шт. половина из них валялись в коробках не тронутые. Потом я резко как то офигела от себя )) Пораздарила\продала что смогла и сейчас всё равно у меня излишки всего. НО! Сейчас в масс маркете наступил прорыв как мне кажется, стало лучше качество и я начинаю открывать для себя мир Лореаль и Мейбеллин.
О мнениях людей на этот счёт: меня тоже никто не понимает. Мои подруги считают, что мне нечем себя развлечь вот я и бегаю по магазинам )) они в лучшем случае покупают крем для лица если не Нивеа, то Лореаль в супермаркетах когда приходят туда за картошкой. О скрабах и масках ни кто не думает, считают это тратой денег на фигню. И при этом при всё нам по 35 лет и очень многие из нас выглядят на 45. Увы. У меня же до сих пор спрашивают паспорт иногда в магазинах. И да мне приятно и да я горжусь собой. Считаю что во многом это благодаря моему уходу за собой. Так что «болезнь» эта (бьютиголизм) имеет под собой и определённые плюсы тоже.
Lagertha 05 октября 2016, 21:48
80-90 гелей для душа поразили
b_eaute 06 октября 2016, 07:28
и меня тоже )) Я была точно больна
Klavas 05 октября 2016, 20:32
Юля, пост идеально для этого сайта вписался, здесь клуб по интересам и лучше обсуждения не найти, спасибо тебе :) я даже тест прошла.
Не задумываюсь страдаю или не страдаю, просто живу и наслаждаюсь, делаю ошибки покупаю много ерунды, опыт сын ошибок трудных :):):)
И тысячи благодарностей всем девочкам и создателям Бьюти прелестей за моё хобби, да наверно это моё прекрасное хобби и продолжаю в том же духе и совершенствуюсь внешне и внутренне!
Спасибо за чудесное время во время чтения сего труда твоего, пиши чаще, каждый пост с позитивом и доброй энергетикой наполнен.
Greyglasses 05 октября 2016, 20:46
Я искренне считаю, что это личное дело каждого. Я не лезу никому в кошелек и в душу. Каждый живет так, как ему нравится. Я никогда в жизни не скажу мужу дурного слова о том, что он купил очередную удочку, крючок, ведерко, раскладной стульчик и прочую рыболовческую ерунду, сколько она бы не стоила. Хотя знаю, что он ездит рыбачить от силы два раза в год. Но ему же радостно, а это главное Так же и он, с удовольствием отпускает меня в магазины, потому что знает, что я вернусь довольная и отдохнувшая. Зачастую, он расспрашивает меня о покупках, так как понял, что мне нравится о них рассказывать.
У меня больше сорока помад. Для косметики у меня выделен шкаф. Я не хочу останавливаться и не буду. Кто-то коллекционирует фарфоровых кукол, кто-то обожает покупать нижнее белье. А я косметику люблю. Подруги особо не разделяют мои увлечения, так что побеседовать о косметике я могу либо с родственицами, либо в интернете. Очень люблю поболтать с консультантами. Со многими уже друг друга помним и начинаем беседу с того, с чего закончили.
Поначалу я покупала побольше и подешевле. Теперь перешла на пореже и подороже. Стала лучше разбираться в уходе, половину повыкидывала. Теперь подбираю очень тщательно. Это большой пласт моей жизни, мое увлечение, хобби. И я считаю оно не лучше и не хуже многих других. И уж точно не хочу давать этому названия и определения))
mail749 05 октября 2016, 22:35
Да, это действительно Важно что бы супруги понимали друг друга в этих мелких увлечениях которые приносят удовольствия. Мне так же повезло в этом как и Вам, чему я несказанно рада.
ladyNSK 05 октября 2016, 21:04
Почитала комментарии… Мне очень интересно, а почему многие «путают» увлечение и болезнь ) Я не ошибочно написала в кавычках, потому что некоторые с таким, как бы сказать, фырканьем говорят о том, в чем разница и что тут такого, сравнивая болезнь одну с другой, причем сходного направления (правда глаза режет, как говорится). Дык вот именно что ничем ) Увлечение это заинтересованность в чем-то или чем-то, интерес. Но можно увлекаться коллекцией, а вот болезнь это когда скупаешь все из коллекции не потому, что все подходит и пора обновить гардероб, а просто чтобы было, ну и ладно что в шкафу пылится нечто очень похожее, это же ведь все же не одно и то же ) Оправдание. Я знаю зачем нужна тонна косметоса некоторым — это часть их работы. Но далеко не все, здесь находящиеся, имеют работу, связанную напрямую с обладанием косметики.
PS Что касается лаков я точно бьютиголик. Но осознала это и вовремя притормозила. Советовать тормозить кому-то или нет, не мое дело (читай — мне дела нет), я своей жизнью занята.
Soffione 05 октября 2016, 21:38
У меня всегда был ненормальный интерес к косметике. Сначала копалась в маминой косметичке и мазала все на себя, особенно тени и помады. В школе со строгими правилами вообще не пользовалась никакой декоративной косметикой. Мне казалось, что мне тогда было внутренне лет 40, не преувеличиваю. Когда вырвалась на свободу и поступила в первый университет, стала сама покупать бюджетную косметику (раньше с мамой одна на двоих была, кроме туши), но все в одном экземпляре. Несколько лет назад я морально позволила себе отдать много денег на люксовую косметику, а потом понеслось. Да, я бьютиманьяк, я люблю косметику всей душой, и макияж наносить, и перебирать залежи, и собирать коллекцию, в магазинах косметики часами могу находиться. В ненормальном количестве у меня только тени, и то у некоторых женщин гораздо больше, чем у меня. Одежду тоже люблю, но мне морально легче отдать крупную сумму за косметический продукт, чем за кофточку, пусть и красивую. Если я покупаю много косметики, то я не беру новую одежду, если беру вещи, то не покупаю косметику. Я встаю каждый день пол 5 утра, работаю, не курю, не выпиваю, не шляюсь по ночным клубам, поэтому с относительно чистой совестью позволяю себе часто купить косметику. В моем окружении никто не понимает этой страсти, к сожалению. Хорошо на Косметисте, начитаешься красивых постов, есть с кем поделиться, никто не осудит за n-e количество любимых средств, чувство вины отступает.
Lagertha 05 октября 2016, 21:55
В Вашем комментарии действительно чувствуется вина. Вы относите покупку косметики к вредным привычкам. Стараетесь сами оправдать себя за это. Зачем? А если я «шляюсь» по ночным клубам, то у меня не должно быть права купить себе косметику?
Не плевать ли, что скажет окружение.
Soffione 05 октября 2016, 22:05
Иногда я виню себя, что трачу много денег на косметику, когда у меня уже есть много всего. Недавно купила помаду, но у меня их всего штук 7. Мне важно мнение близких людей, для них мое поведение — это транжирство. Для них правильнее все откладывать и копить. А я вот предпочитаю ценить сегодняшний день. Про клубы писала в контексте того, что косметика — мое хобби, и я трачу только на него, а не на вредные привычки и мероприятия, например.
Lagertha 06 октября 2016, 01:13
Ну, конечно же, Вы никакой не бьютиманьяк с 7 помадами. Вот когда помад 70, и все лежит мёртвым грузом, тогда дааа.
Перестаньте себя винить. Вы имеете права себя баловать. Безусловно, везде есть разумные пределы. Но жизнь ради накопления это не жизнь. Близким тоже не обязательно знать, сколько у вас косметики.
beyaz 06 октября 2016, 12:49
Лилия, прочитав комментарий, ещё больше порадовалась, что у нас есть Косметиста и вы находите здесь «отдушину». Пусть этот клуб по интересам поможет вам побыстрее заглушить возникающее вам «чувство вины». Если ваше увлечение не наносит ущерб семейному бюджету, то и не стоит себя «бичевать» за очередные купленные тени.
suralmasha 06 октября 2016, 18:01
Не вините себя! В этом нет смысла совершенно.
Близкие не всегда поймут нас, а мы их.:(
Вощм, радости на косметисте!
Rhona 05 октября 2016, 22:53
По поводу нормы. Если косметика становится единственным или почти единственным, что Вас радует — это зависимость. Называется это шопоголизмом. И да, это повод как минимум задуматься. Это замещение. Кто-то «догоняется» алкоголем, кто-то компьютерными играми, кто-то косметикой.
Бьютиголик, лако-, тене-, парфюмо- и прочие маньяки — это кокетливое, самоироничное прозвище. Это не диагноз. Это хобби.
Если вы своей подруге не можете внятно объяснить зачем вам 20 помада в оттенке коралл, то это уже не хобби, ну или у вас недалекая подруга.
На подумать. Интересное явление наблюдаю. Нынче свободу измеряют яркостью помады.
А так, у меня самой есть избыток косметики. Так что «сами с усами».
beyaz 06 октября 2016, 12:31
Очень понравился ваш стиль изложения мысли
Спасибо, что поделились своим видением темы!
Flora25 05 октября 2016, 23:01
Я — середнячок. У меня мало косметики. Из люкса- только парфюм (он не пахнет спиртом, как дешевые ароматы). Вот в плане ухода прилично так баночек, но никогда не куплю очередной крем, пока не потрачу старый, но всегда 3 дневных и 2 ночных крема есть — чередую. И все они из аптеки. А в плане декоративной: одна тушь, две палетки теней (в каждой по 5 оттенков), 3 помады и 2 пудры — все из масса: Вивьен Сабо, Лореаль, Мейбеллин. И мне вполне хватает.
beyaz 06 октября 2016, 12:26
Было время когда таких запасов мне хватало и казалось, что у меня всё есть. В чём-то я вам по-хорошему завидую
Sashulya 07 октября 2016, 19:04
Вот прям неистово   плюсуюсь
MelAnna 06 октября 2016, 04:18
Я зависима от покупки уходовой косметики.И это грустно. Для меня это не повод для гордости, хотя иногда да, а больше неумение справляться с проблемами и попытка эти проблемы так прикрыть. Если честно, то всех одержимых я определяю под одну гребенку, у них проблемы, как и у меня. Знаю, что при изменении кое-каких обстоятельств, моя страсть поугаснет, но обратите внимание на мое первое предложение, я получаю удовольствие от покупки и результата, а не от использования. К косметике я порядком равнодушна, как и к лакам и парфюмам. А вот ухода на несколько лет вперед.
beyaz 06 октября 2016, 12:19
Анна, если ваша страсть скупать уход приносит не радость, а грусть и вы это чувствуете, то стоит что-то менять. Может не ждать когда поменяются обстоятельства, а изменить их самой?
MelAnna 06 октября 2016, 21:33
Вам не кажется, что если я это понимаю и так открыто об этом говорю, то прекрасно это понимаю? Мне кажется очень неуместным такого рода советы.
beyaz 07 октября 2016, 09:40
Анна, спешу принести свои извинения. Советы, когда тебя не спрашивают, считаю абсолютно неуместными и стараюсь никогда этого не делать. Невольно спроецировала вашу ситуацию на себя и подумала как бы я поступила. Может не ждать когда поменяются обстоятельства, а изменить их самой? это скорее вопрос себе, чем вам. Ещё раз простите
MelAnna 10 октября 2016, 00:39
Все в порядке)) Я думаю, у всех, у кого излишества хоть в какой-то из областей, у того проблемы.Другое дело говорит или в целом осознает ли человек это или нет. Картины тоже красивые, но мало кто скупает их и завешивает все стены, тоже самое с цветами, постельным бельем, посудой, машинами и прочим. Мы думаем, это же не наркотики, они не приносят вреда здоровью, я делаю себя, а значит и мир, красивее. На самом деле, это зависимость, это не важно от чего зависеть, природа зависимости одна.
dearclarice 06 октября 2016, 07:23
У меня тоже В преимущественно. Косметики много ( люблю тени, особенно палетки, и помады) по меркам моих подруг, но мало по меркам бьюти-блоггеров, но у каждого свой путь. Косметику покупаю регулярно, предпочтение отдаю масс-маркету и проф, из люкса — хайлайтер и куча лаков. Обожаю тестировать новые люксовые средства в магазине, я прям хожу туда энергией напитываться, но не покупаю. Среди знакомых свою любовь к косметике стараюсь сильно не афишировать, поскольку сразу появляется куча вопросов: «Зачем тебе столько?», «Не боишься, что испортится?» или фразы типа «Тебе пора косметический салон открывать!» или «Опять Вика гору косметики набрала!», хотя куплены были к примеру 2 лака. У каждого свои стандарты и увлечения. Косметикой пользуюсь практически всей — отбираю косметичку, пользуюсь только этими продуктами в течение недели, а потом полностью меняю набор. Мама тоже регулярно ужасается, нафига ж столько. Но с удовольствием даёт приют выселенцам, а иногда даже вынужденная эмиграция случается :)
А самая большая моя любовь — это лаки, их у меня сейчас около 300. Есть абсолютные фавориты, есть те, которыми пользуюсь реже, что-то продаю, что-то раздариваю. На удивление, среди моей семьи неожиданную поддержку нашла в муже, он просто смотрит на это как на очередное увлечение, типа, рисование проходили и это пройдет. Единственное, в чем у нас с мужем вышел спор, что он регулярно показывал мой хельмер с лаками гостям. А для людей, кто считает лакоманьяком того, у кого больше 10 лаков, это зрелище становится шокирующим, а потом еще от кого-нибудь услышишь о странной девочке, у которой ТЫСЯЧИ лаков…
Признаюсь, иногда мне хочется вернуть то время, когда у меня было штук 10 лаков, а в их текстурах я не разбиралась совсем, но, к счастью, это быстро проходит, ведь не будь этого, я уже была бы другой мною, и кто знает, какие тараканы правили бы в голове той другой…
beyaz 06 октября 2016, 12:13
Виктория, пусть ваша коллекция никогда не опускается ниже 300 штук! Уж лучше такие безобидные тараканы в голове, чем какие-то другие
lisaalisarus 06 октября 2016, 12:25
Муж молодец, вам очень повезло! Вообще представила себе, как он показывает коллекцию гостям, это конечно комический куплет :) И очень позитивный. Я однажды показала свои скромные 300 подруге, посещающей салоны для покрытия шеллаком, то есть страшно далекой от собирательства, и была удивлена ее реакции. Реакция «нафига тебе столько, ты же не сможешь их все использовать» в принципе нормальна. Она же затрепетала, долго с восхищением перебирала ромашки и сказала, что она понимает, это красиво. Вопрос зачем тут не применим, кто-то, как говорили выше, в машину бабло вкладывает, кто-то кукол фарфоровых собирает, кто-то марки, кто-то дизайнерскую одежду или галстуки, кто-то ездит на Мальдивы. Для людей, которые могут себе позволить дорогое увлечение, предмет увлечения — его личное дело. Просто что-то для души.
Frau_B 06 октября 2016, 07:54
Мне очень понравился ваш пост, тест в нем повеселил)) Бьютиголизм/шопоголизм считаю болезнью, сама через это прошла. Только увлекалась парфюмами. Некоторые экземпляры были куплены потому что редкость/снятость/лимитка, а использовались 1-2 раза. И занимать коллекция стала слишком много места в моем шкафу и моей жизни. После грандиозной ревизии разрешила себе оставить максимум 10. Остальные были распроданы и раздарены. Сейчас периодически покупаю что-то новое, очень редко, может раз в год, тогда продаю какой-нибудь старый экземпляр, с которым на данный момент не жалко расстаться, не больше 10, значит не больше 10. Думаю, что и это количество можно уменьшить, но пока я к этому не готова)). К декоративной косметике равнодушна, не куплю вторую розовую или красную помаду, пока не закончится первая, потому что в конечном итоге смотреться они будут одинаково. Чаще всего покупаю косметику по уходу за волосами, но вся она в ходу.
beyaz 06 октября 2016, 12:09
Спасибо за правильное понимание поста
Любители парфюмерии для меня особый контингент. Сама 2 года назад только-только начала учиться разбираться в ароматах и поняла насколько это сложно. Читая посты девушек об ароматах, я каждый раз удивляюсь — как им удаётся так прочувствовать все ноты парфюма, да ещё и передать через пост нам! Для меня это недостяжимая высота
Spoilthing 06 октября 2016, 14:41
Замечательный пост! Сама пробовала написать статью на эту волнующую тему несколько лет назад, но на Косметисте ее забанили как флуд.
Мой интерес к косметике начал расти после просмотра нескольких видео американских бьюти-блоггеров, но большинство продуктов, о которых шла речь, были недоступны на нашем рынке. Тогда на помощь пришла Косметиста. Отсюда в мое сознание приходили все новые и новые «хотелки». А дальше классика: обилие баночек, тюбиков, флакончиков, которые приносили все меньше и меньше радости, при этом занимали все больше и больше места. В какой-то момент посмотрела правде в глаза и осознала, что все-равно пользуюсь плюс-минус одними и теми же средствами. Раздарила, перебрала, выбросила, вздохнула с облегчением, теперь стараюсь покупать только «проверенные» продукты, инвестировать в хороший уход и декоративную косметику.

Sofia1991 06 октября 2016, 15:17
Первые проявления бьютиголизма были замечены у меня где-то в 18 лет. За пару месяцев в доме появилось 23 парфюма. Я до сих пор помню эту жуткую цифру! Потом шла череда помад и блесков (их я даже не считала), тональных основ, порой совсем не подходящих моему типу кожи. А сколько было ухода! Понятное дело, купленного не по возрастным потребностям. Каждый поход в магазин был для меня бальзамом на душу. Естественно у меня были «золотые» карты почти всех косметических сетей в городе, при чем полученные из-за накопленных сумм, а не по случайным акциям. Каждую свою неудачу, будь она в учёбе или личной жизни, я шла «заедать» новой, свежекупленной косметикой. И я помню то ощущение счастья! Правда оно было очень краткосрочным, как насыщение от «быстрых» углеводов. Но хорошо, что этот период продлится не долго. Парфюмы были раздарены одногруппницам (себе оставила только 2 и по сей день покупаю только их), уход, у которого не истек срок хранения после вскрытия, был отдан бабушке, да и мама какое-то время перестала себе покупать декоративку)) Конечно в доме еще много места занимает моя косметика, но это место, к счастью, сокращается. Да и интерес уже подостыл. Даже при регистрации на Косметисте думала, что буду очень часто писать посты, но уже прошел год, а у меня их всего 3. И теперь я даже узнала, как это бывает, когда пользуешься продуктом до последней капли). Всё-таки считаю, что бьютиголизм- болезнь тогда, когда эти покупки заполняют пустоту внутри тебя. Все остальное-это обычное коллекционерование,
suralmasha 06 октября 2016, 18:06
Виртуально жму руку! У меня тоже был период, когда я покупала себе что-то лишь бы порадовать)
Sofia1991 06 октября 2016, 18:12
У Вас он быстро прошел?
suralmasha 06 октября 2016, 19:36
Наплывает до сих пор.
Первый раз длилось полгода — на фоне тяжелых событий в семье.
Второй раз 2.5 лет. Причина — резкая смена жизненных обстоятельств, я не справилась, осталась почти одна.
Сейчас снова наступает (а этому поспособствовала позавчераншяя покупка винной помады никс без карандаша (тк в постах здесь его ни у кого не было, все с руками из плеч!!!), поэтому я снова еду во всеми любимый магазин недорогой косметики и надеюсь, что выйду только с карандашом), но я борюсь. Составляю списки косметики, придумываю себе другие увлекательные дела. Стараюсь высыпаться и достаточно есть здоровой еды (просто — есть). Спорт — отличная профилактика! Но есть опасность фитнес-секты: мимими кеды, одежда, бутылочки, банки с протеином всех цветов радуги.
Короче многабукф. Моя идея в том, что ЗОЖ и осознанная минимизация стресса недопустят этого.
Sofia1991 06 октября 2016, 22:51
Кстати вот этот самый ЗОЖ-отличная вещь! Затрат столько же, а пользы намного больше, чем от кратковременных «экстазов» после покупки очередной помадки)) лучше тратить деньги на построение своего тела. И мозги хорошо на место встают. Кстати, как раз этот мой приступ закончился тогда, когда я решила заняться своей фигурой, но приступы несколько лет все же случались. А в последние пол года так: закончилась пудра- только тогда иду покупаю новую)) иногда могу купить какую-нибудь лимитку из новых коллекций, но это бывает теперь крайне редко, еще не успела всё то закончить-выкинуть-раздать, что осталось с моего «бьютиголического» периода)
Cosmix 07 октября 2016, 12:46
Всячески плюсую за ЗОЖ! С тех пор, как бросила курить, начала правильно питаться и занялась спортом, жизнь расцвела новыми красками! Даже ухаживать за собой стало приятнее))
suralmasha 06 октября 2016, 19:57
Купила только карандаш:)
Извините за многобукф, мне пообщаться не с кем))
Sofia1991 06 октября 2016, 22:52
Оо! Ура! Поздравляю Вас)) я всегда рада пообщаться)
Lena85 07 октября 2016, 17:01
Вот это сила воли у человека)
suralmasha 08 октября 2016, 13:24
Спасибо:))

Cat999 06 октября 2016, 15:26
Тема интересная, но всех комментариев не осилила, извините. В современном мире к «бьютиголизму» относятся отрицательно и мне кажется из-за того, что многие не понимают, что увлекает тех, кто этим занимается, поэтому и осуждают. Мне вот тоже не понятно, что увлекает людей, которые собирают гербарий и я их не осуждаю. Ну собирает растения и пусть себе собирает, я же покупаю лаки для ногтей. Для моей мамы они почти все одинаковы (по 10 разных оттенков бордового, красного и т.д. ) и она меня осуждает (зачем тебе так много?!?), а собирать гербарий для нее это нормально. У каждого свои увлечения, свои хобби. Мы все разные. И это прекрасно)))
beyaz 07 октября 2016, 10:02
Элиза, спасибо за ваш комментарий! Я всегда с интересом и вниманием отношусь к увлечениям других людей. Среди моего окружения есть люди которые пишут и публикуют книги ( это не является их основной работой), кто-то рисует картины, кто-то вышивает, но своё увлечение могу афишировать только на Косметисте. Потому что, как вы правильно написали, «к «бьютиголизму» относятся отрицательно и многие не понимают, что увлекает тех, кто этим занимается, поэтому и осуждают».
suralmasha 07 октября 2016, 23:15
У меня сегодня было неудачное собеседование: продуманное, стрессовое.
Я пришла домой, накрасила губы винной помадой, включила классическую музыку. И сразу дурное настроение улетучилось)
little_rabbit 07 октября 2016, 11:47
Интересная тема!
Я излечилась   Купила себе пластиковую подставку под косметику и сказала себе, что косметики будет ровно столько, сколько в нее влезет. Хотя этот метод как следствие, скорее — еще раньше я разочаровалась в люксе как таковом. Да, упаковка красивая, но содержание часто не оправдывает цену. В ящике пылятся пудры Шанель, Диор, помады… Помню, гонялась за тенями Эсте Лаудер, на руке они были такими нереальными, а как купила и нанесла на веки — ну никакие:(
В общем, нашла «свои» продукты и успокоилась:)
Хотя периодически грущу в магазинах косметики — все такое красивое, хочется купить, но умом понимаю, что все это только будет пылиться на полке. А уж некоторые запасы и ко внукам перейдут:)
little_rabbit 07 октября 2016, 11:49
Кстати, а правда, чем лимитки отличаются от постоянных коллекций? Ну кроме очевидного.
Cosmix 07 октября 2016, 12:48
А что за тени Estee Lauder вам не понравились? Просто я от их теней без ума, всё хочу огромную палетищу прикупить, но сомневаюсь, уже муж говорит — да хватит страдать, иди и купи)
little_rabbit 07 октября 2016, 12:56
EyeShadow Duo в оттенке Vanilla Pods. Это старая линейка, как я поняла, ее уже сняли с производства.
Нет, они качественные, отлично тушуются, все отлично. Там оттенок один, который потемнее, так красиво на руке дуохромил, а на веках этого не видно. Может, в веках дело, а не в тенях:) Но не в базе и не в кистях точно.
Jezebell 07 октября 2016, 17:46
А в самом начале спрашивали, в чем цель данного поста

Честно говоря, даже не подозревала о существовании такой проблемы как «бьютиголизм». Скорее всего потому, что проблемой это назвать язык не поворачивается. Косметика для женщины может быть чем-угодно — необходимостью, роскошью, хобби или профессией, способом расслабиться, отвлечься, проявить творчество… Конкурс «Бал косметисты» вообще наглядно показал, как отношение к косметике в корне может изменить отношение к себе. Столько девушек выбирая «очередную помаду» учились любви к себе прекрасным. Что в этом плохого? У всех приоритеты разные. Кто-то готов тысячи в ресторанах и супермаркетах оставлять, а кто-то вкусняшкам-деликатессам предпочтет лимитки любимых брендов.

У меня лично любви к декоративной косметике пока не прорезалось, пользуюсь необходимым минимумом. Но вот уходовая косметика   косметика для волос     всякие скрабики, масла, патчи… Моя большая любовь. И пусть мой мч на батальоны тюбиков и баночек смотрит со снисходительной улыбкой, состояние его кожи значительно улучшилось, с тех пор как я насильно стала применять свою магию. Я говорю «бьютиголизму» да.
Hadija1991 08 октября 2016, 21:32
Не считаю свою любовь к хорошей косметике чем-то зазорным. Да, это моё хобби и оно приносит мне удовольствие. Правда, у меня нет оснований считать себя зависимой — я действительно не покупаю лишнего и радость от покупок не является главной целью их совершения. Мне не приходится себя ограничивать, «держать в руках», поскольку мне попросту не хочется всего и побольше
Не осуждаю тех, у кого всё наоборот. Но если увлечение приобретает негативную окраску и начинает тяготить, заставляет задумываться о том, не слишком ли много ресурсов (как материальных, так и моральных) оно отнимает — это уже не хобби, а именно зависимость…
Diana-Nathalie 10 октября 2016, 21:13
Чтобы средства ухода хватало на 5-6 месяцев — это что-то из области фантастики. Мне на 1-2, ну максимум 3 может хватить. а вообще я рассчитываю, что на месяц-полтора — вот это самое точное. Запасы стараюсь пополнять, но в один момент времени все же оставляю в использовании только одно открытое средство определенного назначения. Так я дисциплинирую себя. Ну и в принципе, если более-менее помнить, что уже есть — большего покупать не тянет.
Cosmix 13 октября 2016, 13:49
А почему из области фантастики? Мне одного крема хватает на полгода, при этом я не экономлю. Крем под глаза вообще уже не первый раз выходит за пределы полугода.
Diana-Nathalie 16 октября 2016, 01:18
Крем для глаз — да, согласна. Особенно если объем большой (30-40 мл). А вот для лица — 5-6 месяцев у меня ни один не прожил еще.
Anna_ku 15 октября 2016, 15:29
Какой острой оказалась поднятая тема. Спасибо вам за пост, Юлия! Прочитала с интересом. О себе могу сказать, что попав однажды на косметисту и увлёкшись ею, я чуть было не стала бьютиголиком, скупала всё подряд, потом, одумавшись, понимала, что эта помада, пожалуй, совсем не для меня, и 5-й тональный крем мне ни к чему. Многое раздарила. Но к радости моего кошелька, в один момент моё внимание переключилось на другой интерес, и к выбору косметики я стала относиться более осознанно. За лимитками не охочусь, помады похожих оттенков не покупаю. И от ухода полки не ломятся. Осталось только самое нужное. Но для этого пришлось потратить много денег и почти два года времени :)