Библиотека красоты

Косметический шопинг - Минск, Беларусь

Добрый день, дорогие дамы Косметисты!
В пятницу моя мама едет на трёхдневную экскурсию в Минск и (конечно же!) в последний день — воскресенье — им выделят время на шопинг.
Территорией шопинга объявлен государственный универмаг «Немига». Как сказали, так и пишу, уточнить нет возможности, прибалты в нюансах Минска не разбираются   гугл выдает, что ГУМ или Немига — это разные ТЦ, поэтому давайте ориентироваться на любой большой ТЦ, в котором представлены преимущественно местные товары.
В связи с этим, вопросы:

1) Что местного косметического рекомендуете купить? Уход, декоративка, уход для волос — интересует все в ценовой категории масс маркета. Если есть что-то невероятно крутое подороже — пишите, приценимся)) Кожа мамы 50+, жирная; волосы крашеные. Кожа автора поста которая надеется на косметические гостинцы комбинированная, 27 лет.
2) Что в данном месте можно купить хорошего косметического из не-местных марок?
3) Если к косметическому сможете порекомендовать мастхевы из других сфер, будем только рады.
Кислотную маску Биолита ( которую сняли с производства, а потом вернули, а то есть новая версия, вот ее не надо), мицеллярку Liv Delano Green Style,
крем массажный Витекс «Баня, массаж, сауна». Это три кита.
Есть еще альгинатки в порошке, в большой банке.
  • 07 сентября 2016, 13:37
Спасибо! А новая и старая кислотные маски как-то визуально отличаются?
Альгинатки тоже Биолита?
Альгинатки по моему Витекс, я их высмотрела на их офф сайте и просила ввести в ассортимент, но к нам в киоск их так и не завезли…
Извините, вклинюсь. Альгинаты не найдете в универмагах — Белита их только по предзаказу косметологам продаёт.
Белита называется марка правильно и да, вы не купите альгинаты в магазинах, только есть сайт на котором можно приобрести. Обратите внимание на декоративку, хайлайтер у Relouis, как прессованный, так и два вида в шариках, вообще у этой марки много интересных средств декоративки. У Белита берите смело всю серию «Идеальное отбеливание» на осень зиму.
Альгинантные маски были в фирменном магазине на Матусевича. Лично покупала зимой.
Я раньше брала эти маски в не относящихся к Белите ИМ, потом заказывала как косметик в их отделе доставки, потому что в фирменных профлинейку не продавали. Возможно, они сбывали старые партии — как раз зимой изменился дизайн и объём альгинатов)

• 08 сентября 2016, 10:32
Ну до Матусевича еще добраться нужно:) Это вы хорошо автора и ее маму направили:)
  • 07 сентября 2016, 13:54
Спасибо! Старую версию даже у нас видела)
  • Soffione
  • 07 сентября 2016, 14:12
Посоветую обратить внимание на Эксклюзив Косметик, особенно шампуни, бальзамы и маски по доступной цене (яичный, на козьем молоке и другие). Мне очень понравились, но шампуни на сульфатах. Также уходовая косметика Белита-Витекс, Белкосмекс, Модум, Флоралис, так как в Беларуси выбор намного больше, чем привозят к нам. Декоративная косметика из местной: Белор-дизайн, Relouis.
  • Soffione
  • 07 сентября 2016, 14:28
— белье и изделия из хлопка – “Милавица”, “Серж (Serge)”, “Купалинка”, “Свитанак”, “Марк Формэлль (Mark Formelle)” (“Леда”, “Milady”, “Helena”, “Verally” и др.);
— одежда и трикотаж – “Алеся”, “Полесье”, “Ареола”, “Блауз”, “Коминтерн”, “Ромгиль”, “Калинка”;
— верхняя одежда – “Элема”, “Бугалюкс”, “Бонетти”, “Снежинка”, “Мехофф”;
— чулочно-носочные изделия – “Конте”, “КИМ”, “8 марта”;
— обувь – “Белвест”, “Марко”, “ЛеГранд”, “Сивельга”, “Отико”, “Неман”;
— сумки – “Галантея”, “Маттиоли”.
Взято здесь
  • 07 сентября 2016, 14:34
Спасибо, примерный список местных марок нам известен   Возможно, у вас есть какие-то личные фавориты из перечисленного?

• 07 сентября 2016, 15:01
Лично что я там покупаю (на Немиге): сумки, кошельки и ремни Маттиоли дороги, но хороши (сумка из натуральной кожи в районе 100 евро, кошелек где-то 3000-4000 российских), моделей тьма, Галантея попроще внешне и подешевле чуть-чуть. Белье белорусских марок: Милавицу и Серж не люблю, там есть неплохие марки Leda, Verally, Millena и тд. и тп… Неплохие кашемировые пальто Элема можно посмотреть. Колготы Конте я там покупаю с разными фантазийными узорами (люблю я такие). Ну вот как-то и все. Если кто-нибудь предложит скидочную карточку (у них есть там 17%) — не отказывайтесь, купите дешевле на 17%. В рамках Беларуси это более чем щедрое предложение. Забыла про льняное столовое и постельное белье: там целый отдел. Кстати, там все товары расположены по отделам, как в советских универмагах.
  • 07 сентября 2016, 15:21
Спасибо, перечисленное вами как раз подходит под планы мамы на шопинг
Только Свитанок не берите нижнее белье и маечки, на один раз. Марк Формель отличное качество.
Вот-вот, тоже зашла от Свитанка отговорить, растягиваются, не держат форму… Ну, или на один сезон, дальше на тряпки.

• 08 сентября 2016, 10:33
А я последнее время в Марке Формель разочаровалась: из строя выходит моментально.
  • tabu
  • 08 сентября 2016, 17:35
А у меня с Марк Формель 50/50 — что-то сразу скаталось, что-то держится до сих пор (2 года назад покупала).
извините, вклинюсь:) очень классные наряды у Ларисы Балуновой
  • sviata
  • 07 сентября 2016, 14:40
Ровно напротив ТД «на Немиге» находится фирменный магазин «Белита-Витэкс», по адресу Немига 5, в выходные работает.
Декоративка неплохая у Релуи. Хороши тканевые маски от Белкосмекса. Пробовала новинку «гиалуроновую маску для век», понравилась!

• 08 сентября 2016, 05:38
Тушь от Релуи мой мастхев. Люблю цветные баклажан и коричневую с резиновой щеточкой. Вот в таких тюбиках
  • 07 сентября 2016, 15:16
Торговый дом на Немиге, по сути от ГУМа не особо отличается)
Из ухода рекомендую Лив Делано, почти всё люблю, в зависимости от потребностей кожи. Но выше рекомендованная мицеллярка мне адски щиплет глаза   Их серия для тела Organic oils просто чудо, и красиво оформлена. Маски для лица хорошие.
Белиту-Витэкс я как раз не особо люблю, старая отбеливающая маска — да, мама пусть глянет серию с улитками, если попадет в фирменный — хорошая тушь Лакшери, я про неё недавно писала.
Вообще у меня много постов про нашу декоративку, на мой вкус, в ней можно найти достойный продукт почти в любой категории, если вам что-то конкретное хочется, могу подсказать.
Тушь какую-нибудь обязательно пусть купит, XXL Люксвизаж, Пышные реснички Релуи, Мультиэффект белую с черной крышкой БелорДизайн…

Есть ещё уходовая косметика sativa, уже в совсем другой ценовой категории, я сама не пробовала, но хвалят, можно посмотреть.
  • 07 сентября 2016, 15:22
Если не про косметику, боюсь советовать, т.к. мне кажется, тот же наш трикотаж хорош только на мой неизбалованный вкус( но вдруг. Серж неплохое белье и одежда, Марк Формэль попроще, но дешевле, Конте колготки обычные, а вот леггинсы и брюки мне очень нравятся.
Пальто Элема классные и неубиваемые, у меня два висят, которые просто надоели до ужаса, но они в идеальном состоянии)

Конфеты наши хвалят, но по мне, тот же Рошен в разы вкуснее…

• 07 сентября 2016, 15:37
А у меня одно пальто Элема из очень пышного кашемира так безбожно вытерлось за сезон:( Но среди 5 штук, которые я носила, такая история была только с одним, остальные носились хорошо. Сейчас ношу одно: удивительно красивое и по модели и по цвету (коралл).
  • 07 сентября 2016, 15:24
Постов много, да мы и сами пробовали кое-что (у нас продаются некоторые уходовые продукты), но спросить лучше хотя бы потому, что советовать будут исходя из актуального ассортимента. Чтобы сэкономить время и не искать продукты, которые уже сняли с производства и т.п… Тем более, я уверена, что есть масса отличных продуктов, про которые посты еще не написаны
  • 08 сентября 2016, 15:13
Пожалуйста)
Я говорила только про свои посты, их достаточно много, в том числе и за последнее время, не видела смысла дублировать описания продуктов.
  • 08 сентября 2016, 15:59
Извините, не так поняла сначала
Косметический отдел в ТЦ на Немиге я не люблю, если честно — в том же ГУМе он гораздо больше и по площади, и по разнообразию (ГУМ в пешей доступности от Немиги, кстати). Но, как верно выше подметили, на противоположной стороне от торгового дома есть фирменный магазин Белита-Витэкс)) советовала бы попробовать их «профессиональные» линии для рук и ног — соли для ванночек, талассо-скраб для ног и сахарный для рук, крем-маски (особенно для рук хорошо), мама ваша может взять себе крем с фруктовыми кислотами для рук. И шампунь-пилинг в литровой белой бутылке с дозатором (или же глубоко очищающий в литровой красной) стоит попробовать.
Из белья — Милавица, Серж, фирменная секция на 3м этаже Немиги. Не разделяю плохих отзывов на эти марки и считаю, что, наоборот, все остальное отечественное белье по качеству гораздо хуже. На Немиге ещё большой выбор сумок Маттиоли, цены там такие же, как и в фирменных магазинах. Галантея — не стоит того, и модели, и качество кожи/фурнитуры в разы хуже, хотя они, безусловно, дешевле.
  • 08 сентября 2016, 07:20
Спасибо большое! Отдельное спасибо всем, кто отметил не только что, но и где лучше покупать — теперь намного проще будет ориентироваться в незнакомых местах
Если интересуют матовые жидкие помады, то очень советую присмотреться к LuxVisage и Relois, хочу написать о них пост, но никак времени не хватает. Еще советую поискать в косметических отделах мыло ручной работы Ethnica, сама жалею, что привезла всего одно, на пробу. У Белита и Витекс нравятся маски для лица, вообще, у этих марок множество всего, но лучше сходить в фирменный магазин, кроме Немиги есть еще недалеко от ЦУМа на проспекте Независимости. Ну и белье Милавица, но я советую новый магазин в тц Столица, если будет возможность.
Отдельно могу порекомендовать драники в Лидо, их стоит попробовать.)
  • 08 сентября 2016, 07:18
Как раз маски и есть основная часть моего «заказа»))
Очень люблю эту (тюбика 2 уже люблю)))
и хочу попробовать эту
Наши продавцы надменно заявляют, что маски сняты с производства, поэтому их к нам не везут. Врут ведь?
Честно говоря, не знаю, я сама живу в России, но к нам, вообще, мало чего привозят из того, что можно найти в Минске.
врут ))) сегодня видела их в магазине
  • 09 сентября 2016, 07:49
Я тоже так подумала. Компетентный консультант — это что-то из области научной фантастики, наверное… Надо предложить Голливуду идею для сценария: в обычном, не сверхлюксовом, косметическом магазине работает обычный с виду консультант, который в курсе всех новинок, снятий с производства, лимиток и прочих плюшек хотя бы своего отдела   А если он консультирует по декоративке, то еще и в курсе трендов. Мировых, а не местных

У вас хорошее чувство юмора ;))
  • Fi_sha
  • 07 сентября 2016, 17:44
А мне нравится Марк Формель. Особенно обажаю их веселые носочки и пижамки. А Серж на мой взгляд испортился. Если будете в магазине Белита (он по-моему на втором этаже находится здания напротив, так что прокатитесь на экскалаторе вверх), то посмотрите тушь с аргановым маслом (недавно купила уже четвертую) и новую серию Black Clean (особенно умывалку). Еще мне нравится Фито-смывка для снятия макияжа и Жидкий лед для лица, шеи и декольте линии Лучшие рецепты (обажаю за запах). Для ногтей нравятся разные лаки Relouis (особенно танцевальная серия красных лаков: Танго, Фламенко и др). Вот то, что первыми пришло на ум.
  • 08 сентября 2016, 07:16
Спасибо! Заказала себе тушей Релуи, сколько смогут увезти
  • Mazlik
  • 07 сентября 2016, 22:59
Девочки выше писали, Плюсуюсь к белорусскому белью. Как барышня со сложным размером знаю, что такое хорошее белье и как сложно его найти. И чтобы стоило не как чугунный мост, а носилось хотя бы сезон. И расцветочку бы поинтереснее.
В общем, все это есть в Милавице (про другие марки не слышала). Лекала, дай Б-г здоровья, производителям, не менялись и давно. Последние года 4 мне родственник, который ездит в Беларусь в коммандировки, покупает белье без примерки — только цвет выбирает. И всегда садится идеально!
Пока жила в Европе намучалась с бельем.
  • 08 сентября 2016, 07:14
Сложные размеры — наше все)) Спасибо за рекомендацию!
Liv Delano- отличные крема вокруг век. Очень хорошая декоративка Латуаж: отличные блески для губ, туши, лаки.
Релуи- хайлайтер в шариках.
Шоколад «Спартак»- вкусный и качественный
  • 08 сентября 2016, 07:14
Спасибо, придется потребовать шоколад для дегустации
Извините, что не про косметику, но что нельзя пропустить в Белоруссии- это одежду. У них есть офигенные марки одежды- Лакби, Фаворини, Буланова! Качество потрясающее (особенно у Лакби). Стоит гораздо дешевле если покупать в России. Вещи очень стильные и главное- качественные.

• 08 сентября 2016, 05:46
Присоединяюсь. Фаворини моя любимая марка. Коллекции можно на их сайте глянуть и подобрать заранее. Размерность стандартная. Но низ обычно чуть большеват. Если верх стандартный 46, то брюки и юбки идут на промежуточный 46-48.
Лавела еще классная марка, вот у них наоборот, брюки впритык по размеру. Хорошо сшитые качественные костюмы.

• 08 сентября 2016, 05:47
Балунова только)
  • 08 сентября 2016, 07:13
Спасибо, мама надеется именно на одежду и обувь, мастхевы косметики больше относятся к её хитропопой дочери
Ну одежда все же молодежная, ну те марки которые я перечислила…
  • Azada
  • 08 сентября 2016, 06:14
Очень классные маски сейчас у Белиты, серия PHARMACOS .
Люблю наши мицеллярные воды, в каждой линейке есть своя и все очень неплохие.
Альгинантные маски Белиты для рук и лица — выгодно, дешево и отличный результат.
Очень неплохие всевозможные маски для волос.А сухой шампунь от Белиты — просто мастхэв.
Из декоративной косметики обратите внимание на Релуи.
И в самой Немиге отдел косметики не очень хороший. За торговым домом находится магазин Аркада, прогуляйтесь туда.
У Белкосмекс отличные тканевые маски.
Все у нас любят Марк Формель. Мне очень нравится наш дизайнер Апти Азиев, у него есть шоу рум.
Часы «Луч» — много интересных коллекций.
  • 08 сентября 2016, 07:12
Спасибо за все, особенно за напоминание о часах — о них мы как-то подзабыли
  • Myrysia
  • 08 сентября 2016, 09:02
Рекомендую блески для губ Relui из линейки fashion gloss; тушь для ресниц релуи «пышные реснички» в золотом флаконе (обязательно! Супер тушь за копейки); масло для тела liv delano; серия продуктов для волос с кератином от белиты (особенно сыворотка), если вы спокойно относитесь к силиконам.
Сыповяленая колбаса! Обалденный вкус! У нас такой не купишь!
Сыровяленая конечно!
Привет,
Живу в Минске почти 4 года и из местного практически ничего не покупаю, хотя приехала очень вдохновленная рассказами о качестве белорусской продукции. Составы белорусской коcметики зачастую просто ужасающие. По одежде и белью — часто встречаются очень хорошие ткани, но дизайны такие, что хоть стой, хоть падай. Возможно найти очень достойные вещи (которые, кстати, будут совсем недешевыми), но по моему опыту, для этого нужно верное настроение и много времени.

Что касается шоколада Спартак — продают огромные плитки в крафтовой бумаге, перевязанные веревочкой и с печатью — выглядит красиво, но очень советую попробовать немного, прежде чем покупать большую плитку. В меня могут сейчас полететь тапки, но я не знаю, как это вообще можно называть шоколадом. Из неместных сладостей часто привожу украинские шоколадки-конфеты Рошен: Сливки-Ленивки особенно маме полюбились :)

Выделю косметические «звезды», которые точно не разочаруют:
1. Знаменитейшая тушь Lux visage xxl ( именно с красными буквами), обласканная кучей визажистов. Реально может дать фору любому люксу, стоит как очень масс. Всегда привожу маме такую.
2. Тушь «5 звезд» белордизайн в фиолетовом футляре.
3. Маски для лица Liv Devano из серии Professional care at home — я пробовала 4 разных, и могу сказать, что это ну очень достойные продукты. И это при том, что другие продукты этой марки вызывали только недоумение, а крема для рук и ног и вовсе полетели в мусорку за ооочень странный запах и подсушивающий эффект. Все 4 я как раз покупала в косметическом отделе на немиге, а так мало где их видела. Большой выбор масок для разных потребностей кожи, в фиолетовых тюбиках такие.
4. Продукты для бровей Relouis — особенно пудровый карандаш Brow wow Taupe. До него пользовалась Живанши, потом Sensai — он ничуть не хуже, а стоит в районе 150 рублей. Хорошие гели для бровей — оттеночный и прозрачный. Слышала хорошие отзывы на цветные и лечебные лаки этой же марки, но подтвердить не могу.
5. Можно попробовать матовые блески Pin Up от Люксвизаж. По эффекту они совсем не похожи на то, что ждешь после Нубы и лайм крайма, не такие стойкие, но и не сушат.

Выше вам говорили про косметику Sativa — марка интересная, но без затеста я бы не советовала ничего покупать, очень возможны аллергии и неожиданные кожные реакции. Зато везде, где марка есть, обычно щедро дают пробники.
  • 08 сентября 2016, 11:21
Спасибо большое! Полезно узнать разные мнения

Покупала гель для век Liv de Lano — страшно вонял пластик и сам гель от тюбика. Выбросила. Не советую! Вот что всегда покупала и буду покупать из бел. косметики это гель д/интимной гигиены от Белиты называется «грезы». Там, правда, бутыль огромная, но стоит копейки. Лично я пользуюсь годами. Тени Люкс визаж — ужас, тоже в мусорку ушли. Мне понравилась еще маска д/волос . Туши пробовала разные — ничего не понравилось. Все — более-менее на 3.
В ТЦ «Европа» продают By Terry)))
Местного больше ничего не брала, кроме шоколада. Шоколад понравился)
Детский трикотаж там клевый — племянника одели целиком, всякие комбезы тоже.
Мне свекровь, когда еще мы дружили привозила что-то местное, но я забыла марки. Но косметос был хороший — прямо очень. Если сама поеду — буду пробовать, благо цена позволяет.
Отбеливающие серии у них вроде неплохие местные (дальние родственницы свекрови, которым 35-40 очень хвалили).
  • mixalina
  • 08 сентября 2016, 22:31
Привет)). Из косметики посоветовала бы присмотреться к smart girl (хайлайтер, бальзам для губ, блеск). Из Белиты — помады, лаки очень неплохие, професстональные линии, средство для удаления кутикулы. Вода термальная мне очень не понравилась.
Из сладкого — мне нравится Спартак.

Плюсуюсь к маскам Liv Delano. Еще у этой марки — тоник увлажняющий для нормальной и комбинированной кожи и скраб для тела Кофе с лимоном против целлюлита)) У BelKosmex много интересных продуктов. Тушь XXL Люксвизаж.
Трикотаж Ареола можно посмотреть. Еще из одежды — Lakbi, Nelva
Конфеты Коммунарка (лично мне нравятся Павлинка, Минчанка, Птичье молоко, Столичные, Любимая Аленка))) и шоколад с какао крупкой. Конфеты Спартак (Трюфели, Мушкетеры, Прометей, Метеорит на арахисе, Дуэт), печенье Сонейка, Весенняя рапсодия, Импрессо
Сыровяленая или сырокопченая колбаса))
  • Vvp1990
  • 18 сентября 2016, 02:45
Блески для губ LUXVISAGE PIN-UP Ultra matt, особенно в тёмных оттенках приобретите пару штук)
Тушь для ресниц LUXVISAGE XXL
Шейк-тоник для лица F-control Белита-Витекс постоянно покупаю больше 5 лет, но при транспортировке замотайте во что-нибудь, упаковка ненадёжная
Пенка-демакияж 2 в 1 из серии Lift olive Белита-Витекс постоянно покупаю, потому что отлично снимает макияж, не липкая и не щиплет глаза
Бальзам маска для контура глаз серия Лучшие рецепты Белита-витекс
Оливковый бальзам для волос Белита-витекс