Библиотека красоты

Красота - страшная сила, или На что шли девушки в прошлых веках, чтобы выглядеть привлекательно. Немного истории

Почти все мы хоть иногда да задумывались над тем, насколько вредны те или иные вещества, которые используются в современных косметических средствах. Все большую популярность приобретают натуральные продукты, созданные на основе старинных рецептов красоты – маски из глины, масляные обертывания, марокканское мыло. А между тем, в древние века девушки, стремясь соответствовать канонам красоты, порой пользовались отнюдь не самыми безопасными средствами. Давайте вместе заглянем в историю и узнаем, на что они шли, чтобы быть самыми привлекательными?
В этом посте я попыталась собрать информацию о наиболее интересных средствах. Возможно, некоторые из вас уже слышали о них. Остальных же я приглашаю под кат!

В древние века в Японии, Китае и Греции бледное лицо считалось признаком красоты, поэтому женщины придумали весьма необычный и, мягко говоря, небезопасный способ добиться идеально белой, похожей на фарфоровую маску, кожи – щедро наносили на лицо свинцовые белила.

Свинцовые белила, белая минеральная краска на основе свинца, на кожу действовали крайне отрицательно, попросту говоря, разъедали ее. Чтобы скрыть появившиеся болезненные пятна, красавицы наносили все новые и новые слои белил, которые еще сильнее отравляли организм, вызывая преждевременное старение кожи, психическое помешательство и бесплодие. Древние римляне же решили, что небольшой румянец на лице не повредит, поэтому начали добавлять в белила красный свинец, придававший коже розоватый оттенок.
Со временем, спустя несколько веков, белила стали более безопасными и включали в себя органические компоненты (например, соловьиный помет). Однако процесс их изготовления и нанесения оставался достаточно трудоемким.

Древние египтянки красили веки неким подобием теней зеленого цвета, которые изготавливали из углекислой меди. Желая сделать губы более яркими, они смешивали водоросли с йодом и бромом, весьма токсичным веществом, вызывающим кашель, ожоги, головокружение и, в большой концентрации, даже летальный исход. Именно за это самодельная «помада» вскоре получила зловещее название «поцелуй смерти». Позже, греками и римлянами для придания яркого оттенка губам стала широко использоваться киноварь (или сульфид ртути). Сейчас известно, что киноварь является самым токсичным минералом на Земле.

Восточные красавицы издревле привлекали внимание к красоте своих пронзительных темных глаз. Для того, чтобы сделать взгляд еще более выразительным и глубоким, они подводили их сурьмой, которую иногда смешивали с сажей и касторовым маслом. Считалось, что, помимо декоративной функции сурьма еще и защищала глаза от коньюктивита. В древнем Риме в сурьму добавляли измельченную кашицу грецкого ореха и использовали в качестве туши для ресниц. Правда, современные ученые, проанализировав состав сурьмы, пришли к выводу, что в некоторых ее видах содержится слишком большое количество тяжелых металлов (свинца и мышьяка), накапливающихся в организме и оказывающих на него неблагоприятное воздействие.

В 17 веке Джулия Тофана, представительница династии итальянских отравительниц, предложила покупательницам волшебную отбеливающую пудру. В то время итальянки всяческими способами пытались придать коже аристократичный бледный вид и выделиться среди загорелых простолюдинок, весь день работающих под солнцем, поэтому изобретение леди Тофаны имело бешеный успех. В результате, пудра стала причиной гибели более 600 человек. Вероятнее всего, коварная отравительница прекрасно знала о ее ядовитых свойствах, потому что настоятельно рекомендовала щедро наносить пудру на лицо в присутствии неугодных особ. В состав пудры входило не что иное, как ядовитое вещество мышьяк, способное вызывать аллергию, головную боль, угнетение нервной системы и нарушение работы печени. Кстати, несколько мужей Джулии Тофаны тоже скончались от отравления — уж не пудра ли была тому виной?

Помимо бледной кожи, среди итальянских аристократок высоко ценились большие, выразительные глаза. Чтобы придать им блеск и расширить зрачки, девушки бесстрашно использовали капли белладонны. А, между тем, белладонна (или, по-другому, красавка) была известна еще в Древней Греции и Риме как сильнейшее ядовитое вещество, вызывающее галлюцинации и слепоту. Ее даже использовали во время инквизиции ведьм.

Все мы хотим оставаться молодыми как можно дольше, и девушки, жившие за несколько веков до нас, не исключение. В XIX веке компания Laird выпустила антивозрастной отбеливающий крем «Цветущая молодость». Звучит заманчиво, не правда ли? На деле же крем содержал ацетат свинца (свинцовую соль уксусной кислоты). Тошнота, поражение зубов, пищеварительной и эндокринной систем, быстрая утомляемость – далеко не весь список побочных эффектов от использования ацетата свинца. Жаль, что дамы того времени не умели читать этикетки так же хорошо, как девушки с «Косметисты»

Ядовитая косметика нашла своих покупательниц и в начале прошлого века. В 1933 году французский доктор Альфред Кюри (знаменитые физики Мария и Пьер Кюри были лишь его однофамильцами) совместно со своим компаньоном Алексисом Муссали начал продажу ионизирующей косметики «Tho-Radia» с… радиоактивными веществами торием и радием. Между прочим, стоили эти «чудодейственные» кремы и пудры, обещающие разгладить морщины и придать коже сияющий вид, весьма недешево, и позволить себе такой уход могли лишь самые обеспеченные парижанки.

Вот такие плакаты с рекламой радиоактивной косметики можно было встретить в то время:

В современном мире косметика стала намного более качественной и безопасной, и сейчас девушки могут без труда выбрать именно тот продукт, который поможет им оставаться красивыми и молодыми без вреда для здоровья, и получать от ритуалов ухода за собой только положительные эмоции.

Спасибо, что заглянули!
Спасибо, что собрали такую любопытную информацию) Было интересно читать, нашла для себя несколько доселе неизвестных фактов. Совсем недавно читала статью про подобные ужасы, которые творили с собой в былые времена женщины ради «красоты», но только в отношении фигуры: от искусственного укорочения размера ноги до удаления ребер ради тонкой талии.
  • 02 сентября 2016, 17:34
Спасибо, мне очень приятно:) Укорочение размера ноги — это жуть, конечно… Я еще могу представить (и то с трудом), как их вытягивают и удлиняют, но укорачивать размер
Нет, их не вытягивали и не удлинняли в прямом смысле)). Просто в Японии в древние времена девочки с определенного возраста носили постоянно на ногах специальные колодки, чтобы нога не росла
  • 02 сентября 2016, 18:18
Точно в Японии, не в Китае? Или и там, и там?
Да, простите)) В Китае, конечно. В Японии такого обычая никогда не было
  • Shushik
  • 02 сентября 2016, 18:59
Вроде в Китае так измывались над женщинами… Перебинтовывали ноги девочкам, чтобы стопа не росла и деформировалась. «Золотые лотосы» назывались такие культяпки. Бедолаги… (((( Как представишь — дрожь пробирает. Про Японию не слышала такого, но, возможно, я просто не в курсе дела.
Если бы все было так просто… Девочкам даже ломали пальцы на ногах, а иногда даже не единожды, подворачивая их под стопу. Поищите фото в сети, очень познавательно. Лично у меня был шок от увиденного
Я видела фото) Просто не сочла уместным подробно описывать процесс. Девочкам ломали все пальцы, кроме большого. Со временем сломанные пальцы отмирали и зачастую просто отваливались. Ступни прижимались бинтами и специальной обувью к подошве, отчего не росли. В итоге стопа выпирала вверх, пятка утолщалась и напоминала копыто. Выглядит действительно жутко, но древние китаянки, по мнению историков, стопы скорее всего никогда и не оголяли (даже во время интимных моментов)
Я фото увидела только около года назад, а до этого наивно полагала, что ноги просто бинтовали. И да, при муже ноги никогда не оголялись, даже «во время интимных моментов».
На самом деле, древние китайцы творили и более жуткие вещи. Писком моды у богатеев было иметь при себе уродцев. Для этого торговцы детьми помещали детей в сосуды разных форм с тем условием, чтобы голова и ступни были снаружи. Тело росло, заполняло пустоты, и в итоге принимало форму сосуда. Ночью сосуд клали на бок, чтобы ребенок мог спать, а днем ставили вертикально. Вот этот факт в свое время меня шокировал, ножки лотоса в сравнении с этим кажутся просто баловством
О боги! Вот уж где действительно ужас  .
Да уж. Особенно страшно, что о них заботились в некотором смысле: кормили, укладывали спать и т.д… Как о скоте, который растят, а потом отдают на бойню
  • Tereza01
  • 02 сентября 2016, 17:36
Было интересно. Спасибо.
  • 02 сентября 2016, 17:40
И вам спасибо, что зашли!
С удовольствием прочитала подзабытые факты. На что только не шли девушки тех времен ради красоты. Не позавидуешь им
Сейчас некоторые тоже на многое идут. Возможно, лет через сто женщинам будет казаться абсолютной дикостью уколы ботокса или пластика, к примеру. Кто знает…
  • 02 сентября 2016, 17:56
Даа) А мы еще жалуемся, что оттенок лака на пол-тона темнее или запах у крема «слишком натуральный»)
  • 02 сентября 2016, 18:21
Лбы-брови брили, уксус пили, ноги бинтовали, на солнцепёке часами сидели, чтоб волосы посветлели, в корсет с детства затягивались… В Средние века идеалом женской фигуры считалась беременная, и небеременные подкладывали подушечку на живот…
  • 02 сентября 2016, 18:27
Как мило:) Так и ходили годами «беременные»))
  • 02 сентября 2016, 19:38
Ой, интересно! А уксус для чего пили?
Про подушечку на живот не знала, а вот про турнюры читала)
  • 02 сентября 2016, 20:28
Чтобы лицо было бледным, фигура худой, а общий вид чахоточным — это было модно.
Турнюр — это уже во второй половине 19 века, при Скарлетт вошли в моду, заменив кринолины)
Ваш комментарий напомнил и о других модных тенденциях раннего Средневековья: нечистоплотность, кариес, бледность, рахитичность, отсутствие украшений, выбривание волос надо лбом. Ну и на десерт: отсутствие груди. С этой целью девочкам в Испании на ночь на верхнюю часть тела ложили свинцовые плиты, в Германии — деревянные тарелки. Все для того, чтобы грудь не развивалась

• 02 сентября 2016, 21:46
Жесть!:(( Нечистоплотность и кариес были в моде? Я думала, просто недоразвитость:) А уж свинцовые плиты… no comments)
Ну в то время стандарты красоты во многом диктовалась церковью, а с точки зрения той церкви, забота о красоте собственного тела считалась греховной, так как в результате приводила к искусу, а также связывалась с гордыней.
Кариес считался признаком достатка. Только крестьяне-плебеи, употреблявшие более грубую и полезную пищу, имели здоровые зубы. Стоматологи бы в Средние века остались без работы))))

• 03 сентября 2016, 00:28
Все с ног на голову))
При Испанию вспомнилось — коллега испанка с шикарной грудью рассказывала как заматывала ее и на ночь обкладывала льдом, чтоб не росла. 21 век…
  • 02 сентября 2016, 18:46
Спасибо за такой познавательный исторический пост. Женщины готовы на многое ради красоты во все времена. Наверное, оттуда пошло выражение «Красота требует жертв». Белая кожа и сейчас в странах Азии — культ, поэтому так популярны отбеливающие линейки средств. Еще пластические операции в Южной Корее, когда родители на 18-летие дарят пластику век, чтобы превратить раскосые глаза в подобие европейских, да и вообще лица кардинально перекраивают. Есть даже такой корейский фильм ужасов «Золушка» (Cinderella). Там женщина-хирург «тюнинговала и чинила» лица всех молоденьких подружек своей дочери, но все они погибали потом при трагических обстоятельствах. В итоге оказалось, что в результате несчастного случая (пожара в машине) ее дочь в детстве осталась изуродованной на лицо. И женщина нашла на улице беспризорную девочку, приютила ее у себя дома, а потом взяла ее лицо для своей дочери, а ту оставила совсем без лица и прятала ее у себя дома...:(
  • 02 сентября 2016, 18:54
Жуткий фильм… Мне не понять, кстати, зачем необычные внешне и яркие азиатки себя перекраивают. Хотя, наверное, это для нас их внешность — экзотика, а им как раз хочется выделиться.
  • 02 сентября 2016, 18:58
Азиатские фильмы ужасов — вообще одни из самых страшных. Чего стоит только один «Звонок»...:( А я их много смотрела.
  • 02 сентября 2016, 19:39
Заинтриговали, стало интересно посмотреть)
Люблю ужастики, только не люблю их одна смотреть)

• 02 сентября 2016, 21:49
Очень интересно посмотреть фильм. Только разве можно «взять лицо», «оставить без лица»)) Даже не представляю технически.
  • 02 сентября 2016, 21:56
Фильм страшный и грустный, сразу предупреждаю. Там концовка еще драматическая… Видимо, эта беспризорная девочка хотела материнской любви, но в итоге ее просто использовали как биологический материал для любимой дочери.:( Женщина в фильме была пластическим хирургом. Поэтому «Золушка» называется, как злая мачеха и падчерица. Не знаю, можно ли так технически сделать. Сразу на ум приходит фильм «Без лица» с Николасом Кейджем и Джоном Траволтой, где полицейский и уголовник поменялись лицами благодаря лазерной операции.

• 02 сентября 2016, 22:02
А ну в общем-то да, фильм художественный, я подумала почему-то основанный на реальности))
  • 02 сентября 2016, 22:11
Сорри за оффтоп — на днях посмотрела довольно давний фильм «Кожа, в которой я живу», тоже про пластического хирурга. До сих пор под впечатлением…
  • 03 сентября 2016, 00:14
Отличный фильм. Тоже, кстати, в тему о женской, кхм, красоте.   Пусть даже и столь необычным способом…

• maryposh
  • 02 сентября 2016, 19:03
Не устаю повторять: в какое же хорошее время мы живём!
  • 02 сентября 2016, 19:32
У нас зато другая проблема — выбрать что-то из громадного ассортимента

• maryposh
  • 02 сентября 2016, 20:18
Мне кажется, это как раз и не сложно, если точно знаешь, что тебе идёт, а что нет.   Может я, конечно, исключение из правил, но меня всегда удивляли люди, которые скупают лимитки и новые коллекции только потому, что это "аааа! Лимитка Диор!!!!" или "я должна купить эту помаду, потому что она нооооваяяяя!!!". Это же замещение любви в чистом виде :) попытка заменить чувство бесполезной и бездушной шмоткой.

Самым завихренным в истории косметологии останется эпиляция волос на лице рентгеном
Ужас!
Тоже об этом подумала, пока читала)
Читала какую-то старую советскую энциклопедию о женской красоте, там предлагалось удалять волосы с ног соскабливая их пемзой или поджигая, мол волоски быстро сгорят и кожа не повредится.
Увидела банку с радиоактивной пудрой и вздрогнула — напомнила банку пудры Caron) Уффф… Интересная статья. Спасибо!
Спасибо:) Да, дизайн похож
Очень интересно было почитать, спасибо! Немножко яда, тяжелых металлов и радия — вот и весь секрет красоты....средневековая реклама   В наше ли время бояться парабенов
  • 02 сентября 2016, 19:30
Спасибо   Рада, что вам понравилось)
  • Nata659
  • 02 сентября 2016, 19:34
Спасибо! Было очень интересно читать!
  • 02 сентября 2016, 19:51
И вам спасибо, что прочитали
  • 02 сентября 2016, 20:01
Ещё было модно подселять людям ленточных червей для более качественного сбрасывания лишнего веса, ну и туда же можно отнести щелочное окрашивание волос (одно время говорили, что популярность париков была обусловлена этим щелочным окрашиванием, от которого, разумеется, выпадали волосы).
  • 02 сентября 2016, 20:06
Да уж… Интересно, мужчины шли на такие же жертвы?
  • 02 сентября 2016, 21:30
Что-то мне подсказывает, что вряд ли.)
  • 02 сентября 2016, 20:34
Слышала, что это и сейчас делают, что некоторые т.н. азиатские «бады для похудения» содержат их личинки
  • 02 сентября 2016, 21:31
Это же просто какой-то кошмар — добровольно подселить себе «чужого». Я бы ни за что не стала, так и ходила бы толстой, если бы похудеть было никак невозможно.
Так, насколько я понимаю, поедателям этих бадов и не сообщают, что в их состав входит некая живность)) Такой себе незначительный побочный эффект
  • 02 сентября 2016, 23:14
Серьёзно?   Хотя, логично — ведь многие предпочитают не заморачиваться составами.
Сертификацию такие подпольные средства никогда не пройдут, а значит на составе они могут писать все что угодно, хоть «слезы единорога», хоть печень несуществующей утки.
  • 03 сентября 2016, 00:06
Согласна, но тут уж личное дело каждого, какими продуктами пользоваться — сертифицированными или нет. Если человеку всё равно — в этом случае он сам себе злобный буратино.
  • 03 сентября 2016, 12:51
Конечно, это не указывается :)
И совершенно точно, что многие такие БАДы содержат гормоны, стимулирующие усиленную работу щитовидки, поэтому человек худеет, но вред здоровью серьёзный и надолго.
Т.ч. жертвы во имя красоты продолжаются.
  • 03 сентября 2016, 17:34
Какое счастье, что я не в теме.) Когда нужно было в прошлом похудеть — похудела за счёт дефицита калорий, без употребления, так сказать, препаратов.
  • 03 сентября 2016, 20:56
Только так и худеют) Остальное — бизнес))
  • 02 сентября 2016, 20:13
Уколы яда в кожу, болезненное удаление волос, каблуки, деформирующие стопу и плохо влияющие на позвоночник, голодания…
Методы изменились, идея осталась той же – издевательства женщин над собой ради того, чтобы угодить мужчинам.
Аж дрожь берет, как подумаю, сколько женщин страдало за всю человеческую историю ради идиотских стандартов красоты, выгодных мужчинам. И ведь сами мужчины ничего подобного с собой не творят, они от природы «красивые». А женщина – как вещь, которая должна быть красивой и радовать глаз хозяина. Тьфу, тошно.
  • 02 сентября 2016, 20:46
Ну не знаааю… Мне кажется, женщины во многом идут на жертвы во имя внешности не ради мужчин, а ради того, чтобы быть лучше других женщин. Ведь наверняка вы будете тщательнее собираться туда, где будет чисто женская компания, уж мы-то друг в друге все мелочи заметим)) А мужчины оценивают как правило общий образ, и только лишь потом и то не факт рассматривают каждую деталь подробнее.
  • 02 сентября 2016, 21:04
Честно говоря, у меня есть свой ежедневный стандарт, как чистые волосы и тело, ровные ухоженные ногти, опрятная одежда. Макияж и маникюр наношу по настроению, для меня это скорее творчество, чем необходимость перед кем-то отличиться. Иногда могу нанести полный макияж, будучи весь день дома.
Стараюсь не воспринимать женщин, как конкуренток по внешности. Примечаю, конечно, интересные для себя идеи макияжей, причесок и нарядов, но, скорее, как источник вдохновения для будущих образов, а не повод для зависти или конкуренции.
Но вот неухоженность и, простите, вонь, не люблю одинаково, как от мужчин, так и от женщин.
  • 02 сентября 2016, 22:14
Эмм, так про ухоженность и гигиену никто и не говорил, это само собой норма)
Я скорее о мелочах и ньюансах. Это женщины будут обращать внимание, подходит ли сумочка к туфлям и одной ли тональности ваша помада с румянами и т.п.)) Мужчина такие вещи как правило не замечает, ну или во всяком случае не придает такого значения.
  • 02 сентября 2016, 21:39
На самом деле, мужчины, в большинстве своём, видят всё.   Я много работала в мужских коллективах, и иной раз удивлялась, как они отмечают и другой лак на ногтях, и новый цвет / длину волос, и новую сумочку. Я не говорю, что прямо все такие, но мне как-то везло на внимательных бойфрендов и коллег.

Из буквально последнего: продавец в магазине предложил мне купить отрез ткани на халат, потому что цвет, цитирую, «идеально гармонирует с вашим лаком на ногтях».
  • 02 сентября 2016, 22:15
Обалдеть!
Мне какие-то другие попадались, видимо)) Замечает только если мой МЧ, и то если наводящие вопросы задавать)
  • Vera0305
  • 02 сентября 2016, 21:52
Ирина, соглашусь. :) Недавно шутку отличную видела: «Мужчина, не обольщайся. Твоя женщина прихорашивается не для тебя, а против других женщин» :) Ну как-то так…

Хотя, многие делают это просто себе в удовольствие
  • 02 сентября 2016, 22:16
Согласна! В первую очередь для себя. Но все равно женщины придирчивее оценивают, чем мужчины. Мне так кажется)
  • Lidvana
  • 03 сентября 2016, 10:34
И я согласна. Дело даже не в конкуренции, как мне кажется, а в том, что женщины, в основном, больше времени уделяют своей внешности, и потому могут просто из интереса разглядывать, как это делает другая.
За всех не говорю, но у меня лично, именно так. Всегда с интересом разглядываю прохожих, или людей в общественном транспорте. Если что-то нравится, стараюсь повторить на себе.
Бывает даже, могу спросить, чем конкретно девушка пользуется и сделать комплимент. Например, красивый оттенок теней, или идеальная тушь. Или спросить где была приобретена вещь, которая по моему мнению сидит на девушке замечательно и может подойти и мне.
Обычно, девушки очень радостно реагируют на такие вопросы, как и я, когда их задают мне.

• 02 сентября 2016, 21:57
Скорее всего, это в Средневековье женщины шли на жертвы ради мужчин или чтобы быть красивее других женщин)) Сейчас женщины самодостаточны и все делают только ради себя любимой, хотят быть красивее только себя самой))
Простите, но позволю тоже не согласиться с вами. Конечно, если смотреть поверхностно, то камнем преткновения можно увидеть мужчину. Но мне кажется, корень зарыт несколько глубже. Во-первых, желание соответствовать определенным стандартам — это еще и желание не выделяться, а также быть принятым в общность. Проще говоря — не быть «белой вороной». Большинство людей с настороженностью, а некоторые даже с опаской, относятся к тем, кто не соблюдает «правила». А во-вторых, я думаю, желание нравиться — это определенная генотипичная модель поведения, заложенная природой в женщину для облегчения поиска партнера и, как результат, продолжения рода. Поэтому мы и более красивы, чем мужчины. В дикой природе, кстати, все наоборот: мужские особи более яркие, имеют более яркий окрас и т.д., а серые и бледные самки смотрят и выбирают в период спаривания, какого партнера выбрать, пока те выкаблучиваются. У человека же эта «завидная» роль досталась нам. Так что, против природы не попрешь
  • 02 сентября 2016, 21:56
Вот вы сами же говорите, что в природе самцы стремятся завоевать самку, а не наоборот; а потом говорите, что против природы не попрешь :) Есть некоторое противоречие :)

К тому же, человек на то и человек, чтобы думать своей головой и контролировать свою природу.

А уж насильно причинять своему телу вред и боль (ножки лотоса, каблуки, эпиляция) – это точно против всяких инстинктов и природы.
Не поняла из вашего комментария, в чем противоречие то?) Очень сложно изменить то, что заложено генетически, а у человека именно женщине отведена роль обольщать партнера, в отличие от других видов живых существ.
  • 02 сентября 2016, 22:11
Не могли бы вы предоставить какие-нибудь научные исследования на тему генов, отвечающих за необходимость женщине обольщать партнера. Интересно будет с ними ознакомиться.
Господи, вы серьезно про исследования?! А вы пробовали читать научные работы по генетике? Я вот читала например книгу Р.Доккинза о генах, которая адаптирована на широкую аудиторию. И скажу вам, для не посвященного читателя она ой какая не простая будет.
А сему факту даже в школьной программе учат. Я впервые об этом услышала еще от учительницы биологии, по крайней мере. Так что не вижу смысла тратить время на подтверждение довольно известного общепринятого факта. Просто вы смотрите на него с позиции социальной, а я пишу только о научной теоретической стороне
  • 02 сентября 2016, 22:26
Ладно, не вижу смысла с вами спорить.
Пойду-ка я со своими неправильными несоблазняющими генами… :)
  • Aigul
  • 03 сентября 2016, 07:25
Из мужских ухищрений на память приходят накладки на залысины, странная причёска с длинными волосами с какой-либо стороны, чтобы также прикрыть залысину, туфли ка каблуках…
О фразе «Есть ещё порох в пороховницах есть расхожие мнения насчёт её происхождения, одна из них рассказывает историю как мужчины привязывали мешочек с песком к своему достоинству, чтобы оно казалось больше. Со временем мешочек стирался и песок просыпался из него. Это все конечно не так кадинально как было с женщинами, но все же.
В наше время все больше мужчин, которые посещают косметологов, массажистов, спортзалы и ложатся под скальпель. Все мы были свидетелями злоупотребления ботоксом известной личности, наделённой властью.
Мне кажется, что описание больше подходит к поговорке про «песок сыпется».)))
  • 03 сентября 2016, 12:56
А вы удаляете волосы? А каблуки носите?
Кстати, раньше у мужчин каблуки были выше, чем у женщин. При дворе Генриха 3 Французского, например. Правда, у него и его миньонов и декольте были глубже ;)
  • 03 сентября 2016, 15:55
Нет, не ношу, мне здоровье и удобство важнее. :)
Каблуки изначально были для верховой езды, что вполне логично.
  • 03 сентября 2016, 16:01
Но эпиляцию-то (первый вопрос был о ней) делаете. Значит, ваш комментарий и о себе в частности.
  • 03 сентября 2016, 16:11
Не хотела обсуждать настолько личное о себе, но нет, не делаю. Брею по мере надобности.
Это в странах СНГ женщины над собой издеваются, а в других странах, к примеру, наоборот — мужчины следят за собой, чтоб понравиться женщинам (а женщины ничего для этого не делают, как у нас мужчины). Спрос рождает предложение — все просто. Если в стране больше мужчин, будут стараться женщины, если нет — то наоборот
Вот соглашусь. Не раз приходось себя «охолонять», чтоб не выглядеть уж слишком «привлекательно»
  • 05 сентября 2016, 22:12
Только такие ухоженные мужчины часто предпочитают мужчин и желают им понравиться, а не женщин. Как в Швеции, например. Печально на самом деле…
Ну я вроде как раз про Швецию читала, что мужчины следят за собой. Вряд ли там все мужчины предпочитают мужчин, такого просто не может быть. В статье было указано, что женщин в стране меньше, поэтому мужчины и выбрали такую роль. А исключения всегда будут, но они не меняют правило…
  • 05 сентября 2016, 23:22
Я про ухоженных… Мужчин нетрадиционной ориентации здесь очень много, гораздо больше, чем в России. Интересующиеся женщинами часто не следят за собой, ходят в грязных рваных одеждах, с бородой и т.п.
Ну с бородой сейчас модно ходить. У нас почти каждый 3 модный ходит именно с бородой, а бывает еще в плаще или парке и с шарфом: типа «глядите все, какой я стильный»)))
Да уж 21 век, сейчас мужчины ухаживают за собой и наряжаются…
В России тоже можно много найти неухоженных мужчин, но это не значит что все натуралы неухоженные. Я стараюсь так сразу не перечеркивать человека. К тому же, может у него просто тяжелый день, он проспал и не успел, всякое бывает
  • 06 сентября 2016, 10:35
Нет, что вы, это всё специальные женские гены виноваты!
Про спрос и предложение логично, да.
А вообще, статистика говорит, что изначально мужчин больше, чем женщин. Они просто быстрее «заканчиваются» годам к 40
Это биология говорит, что изначально должно быть мужчин больше, а статистика в каждой стране своя, поэтому и получается, что где-то женщины более ухоженные, где-то — мужчины. Сколько традиций и общепринятых норм — столько и вариантов какими кому быть)))
А какие специальные женские гены вы открыли, не поделитесь? А то видимо не всем женщинам их природа дает
  • 06 сентября 2016, 12:25
Так это не я их открыла, это мне выше доказывали их существование. Вернее, упрекали в незнании о них.
Понятно
Читала про ножки лотоса в древнем Китае ну и про разные отбеливания кожи ядами. Жутко конечно. В хорошие времена живем, дорогие косметисточки ))
  • 02 сентября 2016, 22:08
И не говорите)
  • 02 сентября 2016, 22:26
Очень интересный исторический пост) Читала подобное где-то раньше, поражает наплевательское/доверительное отношение тогдашних женщин к составам косметики…
  • 02 сентября 2016, 22:42
Спасибо))) В те времена смертность была очень высокой, вполне вероятно, что никто не связывал какие-то болезни с косметикой, мышьяком, и т.д.   Меня поразило, что в начале 20 века, меньше чем за 30 лет до того, как человек в космос полетел, кто-то еще считал радиацию полезной для кожи!
  • 02 сентября 2016, 23:15
Действительно) И всё же, были же какие-то здравомыслящие женщины, которые хоть на мгновение задумывались: а радиация действительно безвредна?)) Шок, конечно)
Не забывайте пожалуйста что о вреде радиации мир узнал намного позже появления этих кремов. Плюс образование девушек в те времена, вплоть до трети 20 века были все таки прерогативой мужчин, а нам роль стряпух и горничных предлагали! Так что какие составы?) Вы о чем))
  • 05 сентября 2016, 19:54
Да, вы правы, я действительно упустила этот факт. ))
Сразу подумала о том, что через много лет наши способы ухода за собой и составы косметики тоже могут вызвать шок среди женщин будущего. Особенно вызывает подозрение ботокс. Что там говорить, инъекции биогеля, волна которых случилась не так давно, навредили большому числу людей.
  • 03 сентября 2016, 07:41
Согласна. Даже если вспомнить продукты 10-15-летней давности (вроде бы недалеко от нас), те же краски для волос… Формулы некоторых нам уже сейчас кажутся агрессивными.
  • Lidvana
  • 03 сентября 2016, 10:41
Какой чудесный и интересный пост!
Некоторых фактов не знала…

Парабены и силиконы нервно курят в сторонке

Согласна с девушками выше, через какое-то количество лет, будущее поколение будет ужасаться «как это моя прабабка пользовалась уколами гиалуронки, ботокса....?» Различные шугаринги, эпиляции, солярии… Всё когда-нибудь сменится на что-то новое и более действенное и полезное (надеюсь).
  • 03 сентября 2016, 14:08
Спасибо большое:)
  • 03 сентября 2016, 10:48
Г-жа Тофана упоминается в «Мастере и Маргарите» Булгакова. Т.е. за ней слава давняя…

А на Руси и в Европе еще в средние века использовали белила на основе свинца ( источник вот не приведу… но тогда и посуда встречалась свинцовая, дорогая, кстати, потому и пользовались ею только люди состоятельные. А потом историки удивлялись, что вырождались королевские семьи...)
  • 03 сентября 2016, 15:59
Если мне не изменяет память, то еще в Помпеях был свинцовый водопровод. Вещь роскошная, но не самая полезная. :)
  • Tan_Tan
  • 04 сентября 2016, 14:50
Не только посуда и белила отличались высоки содержанием свинца, многие привозные вина были насыщены этим металлом. Ну и каноны красоты даже на Руси отличались для аристократии и крестьянства. Белила-румяна-тонкий стан в корсете — это больше к аристократии относится, а крастьянская девушка или даже купеческая должна была была быть полной, дородной с широкими бедрами и массивной грудью, как залог плодовитости и способности выкормить.
Спасибо! Интересный пост
вчера только в магазине на меня посмотрели косо «люминисцентные лампы в потолок? Вы что, это прошлый век, мы их даже не возим, сейчас только светодиодные!»
Согласна с девчонками, скоро будем удивляться ботоксу и надувным губам.
  • 03 сентября 2016, 14:08
И вам спасибо, что зашли)
Страсти- то какие! А в Америке мамаши своих дочерей дошкольного возраста водят на конкурсы красоты. Волосы красят, тоналками покрывают, автозагаром, тоннами декоративки. Ребенок потом не на 5 лет, а на все 15 выглядит…
  • 03 сентября 2016, 14:10
Вот этого мне вообще не понять… Ну реально же уродливо получается, когда 5-летний ребенок покрыт автозагаром и со слоем штукатурки на лице! Причем, некоторые мамы, которых показывают, такие неухоженные…
У этих мамаш очень меркантильные цели. Там ведь дают неплохие вознаграждения… Сами уже блеснуть не могут, вот на детишках и отыгрываются… И можно представить, что из этих принцесс в итоге выйдет… Америка, одним словом.
  • 03 сентября 2016, 17:37
Зато у американцев можно поучиться, как нужно ценить свою семью, брак и детей. Говорить слова любви близким просто так и ценить каждый момент жизни, а также идти вслед за своей мечтой и бороться до конца. У каждого народа свои достоинства и недостатки.:)
Да согласна, недостатки есть у всех, все же мы люди) А на счет американцев, так у них вообще редко можно увидеть, когда они изливают кому то душу.Как у нас принято. С проблемами идут к психологу.А семья, так сказать, святое.
Поддерживаю вас, детей выводят на показ как племенных собак, дабы заработать побольше. Мерзко то как…

• 03 сентября 2016, 18:17
Я читала, что в Риме женщины смачивали волосы собачьей мочой и сидели на солнце долго, чтобы получился светлый оттенок волос.
  • 03 сентября 2016, 19:00
Ужас… Правильно писали выше, все-таки в хорошее время мы живем)
  • 03 сентября 2016, 19:02
А я читала, что ослиной… Может, трудности перевода. Какая разница.:))

• 03 сентября 2016, 19:18
Да, ужас))
Я признаюсь, иногда летом наношу сок лимона на волосы и иду на пляж. Эффект выгоревших волос за короткое время обеспечен)))
Чья бы она не была, я представляю трудности добычи «материала» :-))
  • 03 сентября 2016, 21:53
Для древних женщин эта добыча, наверное, была сродни тому, как мы сейчас гоняемся за лимитками
Спасибо за краткий обзор!
Подумалось, а от какой сегодняшней косметики наши потомки будут в ужасе…
  • 04 сентября 2016, 10:52
Спасибо за прочтение   Мне почему-то на ум пришел шампунь для лошадей (не тот, который «Лошадиная сила», а настоящий из зоомагазина). Вот прям вижу статью на «Косметисте» лет через 200: «Наши предки очень хотели иметь красивые волосы, поэтому мыли их шампунями для грив и хвостов лошадок»))
  • 04 сентября 2016, 11:06
А лицо мазали кремом для вымени)))

• 04 сентября 2016, 13:23
А мне кажется косметики как таковой уже не будет. Будут пилюли или что-то подобное. Принял-и красавица.
Да, поэтому будут считать, какие предки темные были — мазали на себя кремы, вместо того, чтобы проглатывать)))
Как Саманта из секса в бг)

• 06 сентября 2016, 11:32
Ахаха)
Очень интересный пост. Да уж, красота — страшная сила
А мне интересным показался тот факт, что тени, краску для ресниц и помады в основном использовали восточные красавицы, а наши пользовались в основном пудрами и румянами, и то богатые только. Т.е. в моде была естественность и натуральность. Моя бабушка например краситься начала только лет в 45-50. Кхм, ну как краситься — губы красить, сейчас для современных девушек это даже и не краситься, баловство))) Больше за ней никаких позывов к декоративной косметике замечено не было. И то, подозреваю, что мама заставила губы красить и дарила помады
  • 05 сентября 2016, 09:20
Спасибо))
Наши предшественницы еще любили натуральные средства для макияжа — свеклу для щек, ягоды для губ, разные травки для оттенка волос. Моя бабушка, например, хоть и не из древней Руси, но до сих пор считает, что кремы для лица — зло, а самый лучший уход для волос — из холодильника!
Моя бабушка вообще считает, что везде — химия. Так что чем-то заставить ее пользоваться, реальная проблема нужна. Свеклу и ягоды вроде даже бабушка моей бабушки не мазала)))
Дарила ей кремы для лица, она их все на шелушащиеся руки измазала. Поэтому можно не заморачиваться и сразу дарить для рук, их и больше получится. Моя тоже не с древней Руси, с древней Руси, как и с Руси уже 100% никого не осталось…
  • ElGood
  • 05 сентября 2016, 17:36
Спасибо за пост, было интересно!
  • 05 сентября 2016, 21:21
И вам спасибо, что прочитали)
Спасибо. Очень интересная тема. Это неистребимое желание выглядеть на все 100. В нашей деревне нашем городке и волосы депилируют, и лицо красят. Ботокса мало, губ вообще почти нет. Народ чистит зубы после обеда. И мне все больше нравится эта чистота и простота. Хотя давиче в лифте на работе увидела мужчину из серии " умереть — не встать". Идеально сидящий брендовый костюм, выбритость, ухоженность, дорогой парфюм. Ощутила себя мышью, не самое приятное начало дня) благо такие " дивные звери" у нас редкость)
  • 05 сентября 2016, 22:17
Мой бывший начальник в России тоже был таким мужчиной. Ну просто Том Форд в костюме с иголочки от кутюр.:))
Приятно же смотреть) итальянцы еще хороши, но редкое принятие душа сводит нафиг всю красоту.
  • 05 сентября 2016, 22:30
Я была в Италии один раз, но итальянцы не впечатлили, если честно. Да, есть приятные лица, но что все там поголовно красавчики не сказала бы. Насчет гигиены ничего такого не заметила, к счастью. Сама страна очень понравилась.
Я очень люблю италию, но для отпуска, жить там не хочется вообще) от города зависит. В милане больше хорошо одетых людей.
Какие там итальянцы после шведов))) мне после рослых словенцев они кажутся страшненькими, а в сравнении со шведами и подавно, наверное)))