28.07.2016

Что привезти из Испании 2016 год?

Добрый вечер, дорогие девушки! Совсем скоро меня ждет отпуск и солнечная Испания. Туда я еду впервые, поэтому ничего не знаю о косметических продуктах, да и об обычных продуктах и вещах. Может быть есть что-то аутентичное? Обычно мои путешествия заканчиваются в Германии и Чехии, а сейчас я в полной растерянности. Отложила некие средства на бьюти покупки, но вот сомневаюсь, а будет ли там что-то стоящее? Но разум твердит, это же Испания (!!), конечно там будет достойный шоппинг. Будут остановки в Барселоне, Мадриде и Каталонии (конкретно где, не знаю).

Надеюсь, что вы мне поможете, дорогие красавицы!

pi4y4y 28 июля 2016, 22:12
Написала в личку
sonataly 29 июля 2016, 14:03
А здесь написать можете? Тоже еду в Испанию, мне тоже интересно! Спасибо!
pi4y4y 29 июля 2016, 14:30
Я просто в личку кинула внешние ссылки, которые в комментариях запрещены. Если суммировать, то вот:
Нишевая испанская парфюмерия, рекомендую присмотреться к брендам: Carner, Oliver&Co, Ramon Molvizar (знаменитые флаконы с золотой слюдой внутри) и Ramon Monegal, Santi Burgas, Scent of Canvas
Из испанских косметических марок вспомнила Natura Bisse, Alquimia, Byphasse, Anadia, Germainde Capuccini, Secretos del Agua, The Lab Room (косметика и парфюмерия, только в Мадриде)
Vidija_17 28 июля 2016, 22:22
Посмотрите магазины с косметикой Kiko Milano, в Европе марка очень популярна благодаря отличному соотношению «цена-качество».
Ещё настоятельно советую привезти побольше оливкового масла — оно в Испании просто изумительное (ну, его можно использовать для красоты и внутрь, и наружу     )
Elena31Elena 28 июля 2016, 22:27
Спасибо:) посмотрю обязательно, с маркой Kiko я совсем не знакома — будет повод её попробовать. Оливковое масло я обычно в Греции брала. А вы не знаете, отличается ли испанское масло от греческого?
Vidija_17 28 июля 2016, 22:36
Почитайте отзывы о Kiko
Чем отличается от греческого не знаю, но сколько раз брала — разное, и в частных лвках, и в супермаркетах, и в дьютике — всегда было вкусное!
Elena31Elena 28 июля 2016, 22:42
Спасибо, почитаю:)
Rossetto 28 июля 2016, 22:44
Отличается, конечно. Даже греческие масла между собой отличаются по вкусу в зависимости от региона. И так же с итальянскими.
Elena31Elena 28 июля 2016, 22:49
Только по вкусу отличаются?
pi4y4y 28 июля 2016, 22:50
Из Испании из еды лучше привезти хамон :) И вино Испанское, красное, плотное, терпкое :) Rioja Reserva или Ribera del Duero
BaumanBlonde 28 июля 2016, 22:54
Ага, а ещё вино от Torres, например, Sangre De Toro.
Из Испанцев у меня только Mussa Canaria.
Klubnikina 29 июля 2016, 10:37
Так вкус это же самое главное. Если вы привыкли к греческому, испанское вам покажется горьковатым и терпким.

Я плотно сижу на оливковом масле, но итальянском вот уже 15 лет. Перепробовала все, что продается в магазинах, фабричное производство. Оно все немного горчит, капельку, но есть.
А лет 6 назад познакомилась с семьей местных фермеров. У них своя плантация оливок. Ну это совершенно другой вкус! Оно действительно сладковатое, медовое, в салаты — с удовольствием) Теперь беру только у них.

Ищите маленькие частные лавочки и пробуйте масло на вкус.
Elena31Elena 29 июля 2016, 15:59
Спасибо за ответ! Мне интересно попробовать оливковые масла из разных стран, тк я его люблю и есть, и делать масляные маски. Буду искать незаезженные туристами места:)
Kirka 29 июля 2016, 16:33
Я тоже любитель оливкового масла. Мое любимое хорватское :) Очень советую, если вдруг окажетесь, поискать частную Uljarna (маслобойку), они обычно вывешивают указатели на трассах.
elenaina 30 июля 2016, 22:47
А мне черногорское нравится:)
SemchenkoSV 29 июля 2016, 12:02
Берите испанское масло, отличается еще более низкой кислотность.Такое масло будет в Каталонии, но не в Мадриде.
Elena31Elena 29 июля 2016, 16:00
Спасибо, обязательно гляну!
shoovi 28 июля 2016, 22:54
Я вам советую купить кремы с Алоэ, их много разных испанских, все хорошие и стоят копейки. Я на Ибице хожу в универмаг La Sirena, не уверена, но он вроде бы везде в Испании есть, там в отделе красоты можно пошариться и много чего найти. А еще в обычных супермаркетах и аптеках много чего есть интересного. Я купила в этот раз крем для век какойто местный, за 2 евро всего — в подарки. И он оказался отличный. И зубную пасту)
Не Испанский, но есть в Испании (нет в России) магазин Rituals. Волшебный. Увидите, не проходите мимо.
pi4y4y 28 июля 2016, 22:57
Поддержу Rituals — средства для ванной и тела + легкие парфюмерные водички, а уж сама атмосфера в магазинах
shoovi 28 июля 2016, 22:58
Туда можно просто зайти порелаксировать) как мини поход в спа)
Elena31Elena 28 июля 2016, 23:06
Спасибо, люблю такие атмосферные места:)
Sena 29 июля 2016, 21:45
Плюсуюсь к Rituals, у них продаются такие большие банки кремов для тела-восторг. Единственное, что не нравится мне в этих магазинах-запах, слишком насыщенный.
Sashulya 30 июля 2016, 19:14
Да у меня из меркадоны фирмы делиплюс есть бронзер, очень даже неплохой
Kirka 28 июля 2016, 23:01
В Испании очень хорошие продукты для ухода за волосами. Щетки Dessata (я лично люблю больше, чем Tangle Teaser), косметика Lakme для волос. Финская косметика Skyn Iceland, американская Jack Black, испанская Natura Bisse. Нишевая парфюмерия со всего мира в Regia.
В Каталонии популярны изделия из керамики, они ее запекают особым образом и получают матовую керамику ярких насыщенных цветов, она бывает на ярмарках и обычно лицензирована как локальное аутентичное производство. И аутентичный туррон, конечно, такого нигде больше не купишь.
Elena31Elena 28 июля 2016, 23:10
У меня есть только парочка Tangle Teaser, но я бы не отказалась попробовать Dessata)
Вы столько всего нового для меня написали, что голова лопается от обилия информации
Спасибо большое:))
pi4y4y 28 июля 2016, 23:12
Плюсуюсь к парф магазинам Regia. В Барселоне можно зайти после посещения Casa Batllo (соседнее здание почти) в Regia, Passeig de Gràcia 39 — там же у них музей парфюмерии (хотя, больше История парфюмерии, всякие бутылочки представлены)
Elena31Elena 28 июля 2016, 23:26
История парфюмерии — звучит просто замечательно!
Klia 29 июля 2016, 09:18
В прошлом году обсматривала все магазины на нескольких канарских островах и в Мадриде и нигде Dessat'у так и не узрела, как будто и не испанская совсем, а просто очередной наш маркетинговый ход
Kirka 29 июля 2016, 13:40
Я покупала офф-лайн в парикмахерском магазинчике, но не в Испании. Но вы мне напомнили смешную историю о том, как я в Италии терроризировала продавцов дрогерии Limoni глупыми вопросами о косметике Limoni.
Klia 29 июля 2016, 14:05
Да, я тоже покупала ее в нашем магазинчике и на ней было написано, что сделано в Испании. Но поприставать к продавцам в испанских магазинах так и не решилась
LedyN 29 июля 2016, 19:18
эти щетки продаются в салонах парикмахерских или специализированных магазинах. в супермаркетах таких точно не найдете
Klia 01 августа 2016, 09:01
Вы их там лично видели? В спец магазинах парикмахерских принадлежностей я их не встретила.
LedyN 02 августа 2016, 00:05
Лично. В парикмахерском салоне, в обычном шоппинг центре.15€
Kiy-Niy 29 июля 2016, 03:49
В Меркадоне (сеть крупных супермаркетов) есть отделы, где продают местную недорогую косметику, и прикладную, и декоративную) Я брала себе пудру и помаду-карандаш, какие-то маски для волос, даже с повторением ) Названия марок не скажу, т.к.все закончилось уже. Ну, про такие гастрономические изыски, как вина и хамон, которыми можно порадовать своих близких и друзей, я уже не говорю. Наверное, их сейчас нельзя ввозить, благодаря «санкциям».
sweetorange 29 июля 2016, 08:33
Меркадона....)))))))))Когда я там была, у них промо-песня все время в магазине звучала, я потом полгода пела ходила «Меркадооона-Меркадонаааа!»
Kiy-Niy 29 июля 2016, 09:22
О да  , у всех так, кто там побывал)))
BaumanBlonde 29 июля 2016, 11:07
Все санкционное ввести можно, но в установленных объёмах для личного пользования.
Rossetto 29 июля 2016, 12:43
В коммерческом порядке нельзя, а в частном — хоть полный чемодан. Другое дело, что сейчас жара, а это какое-никакое, но мясо.
Elena31Elena 29 июля 2016, 16:01
Спасибо! Обязательно туда зайду, люблю местные супермаркеты. Там можно найти стоящие вещи.
cherrytwig 29 июля 2016, 23:38
Это марка меркадоны называется deliplus, у них шикарный карандаш+хайлайтер для бровей, пудры, тени и помады. Обязательно возьмите у них гель алое вера, дешевле не найдете. Из еды — вкуснейший сыр oveja, и необыкновенно вкусные орехи кешью и миндаль. Так же там недорогие и вкусные морепродукты, можно купить хамон, и прямо в магазине попросить распилить его на части. Из одежды — массимо дутти и зара. До середины августа должны быть сэйлы — берите все. Если летите чартером, и у вас есть чеки для такс фри, приезжайте заблаговременно, так как аэропорт Барсы очень медленно обслуживает чартеры.
Sashulya 30 июля 2016, 19:16
Делиплюс)
Klia 29 июля 2016, 09:32
Desigual — самая яркая и жизнерадостная марка одежды из Барселоны, навестите один из их магазинов и порадуйте себя частичкой каталонского счастья   Дешевле чем в Испании эта марка нигде продаваться не будет, и выгоднее всего навестить фирменный аутлет.
А еще территория всей Испании усыпана многоэтажными универмагами El Corte Inglés, где каждый этаж посвящен своей группе товаров. Первый этаж обычно отдан под косметику и парфюмерию, и там можно найти стойки со всеми известными брэндовыми марками — есть где душе разгуляться
zajcj 29 июля 2016, 10:21
Только в El Corte Inglés лучше не ходить, так как типичный магазин для туристов. С адскими ценами и заманухой в виде скидок туристам)
lessykooper 29 июля 2016, 11:09
Зря вы так, я в этом году там купила косметику, которая мне вышла на 40% дешевле, чем везде))
zajcj 29 июля 2016, 22:23
просто все цены в этом у универсаме процентов на 20-30 выше на вещи и косметику, чем я обычно покупаю.
я не знаю, может быть просто сравниваем с другим. Я гораздо выгоднее заказываю косметику из США, Франции, с доставкой гораздо дешевле, чем в этих универмагах. Именно поэтому я и говоря, что цены там адские.
Если сравнивать с нашими летуалями, то может быть и дешевле.
lessykooper 29 июля 2016, 23:21
Нет, я сравниваю именно со всем, тоже часто беру в Америке все через посредника. И, например, в этому году я взяла тон урбан дикей за 13 евро, такую цену стоит еще поискать
zajcj 30 июля 2016, 13:33
ну видимо, я просто не попадала на распродажи. вот в прошлом году в октябре, цены там ничуть не отличались от московских, а на некоторые марки были даже дороже.
я поэтому и удивилась, почему все так советуют эту сеть. я столько всего хотела посмотреть и купить, в итоге, даже не стала.
ну да, может быть это лично мне не повезло
Chiara_Manzoni 29 июля 2016, 11:54
Почему это цены адские. Там все сетевые магазины, цены такие же как и везде у этих марок, просто что они все вместе собраны. Скидки там два раза в год, как и везде.
bellmila 29 июля 2016, 15:31
В El Corte Ingles — ходить обязательно! Цены — демократичные, для туристов не из еврозоны — дополнительные скидки. В косметическом отделе есть марки, не представленные в России (Origins, например). А еще там всегда есть аптеки, в которых представлены испанские аптечные и космацевтические марки — Sesderma, Martiderm и пр. И акции бывают часто.
Klia 29 июля 2016, 12:00
И еще если есть с собой паспорт, допольнительную скидку оформляют как иностранцу   И да, очень удобно, что все марки собраны в одном месте.
Elena31Elena 29 июля 2016, 16:03
Я люблю эту марку:) Теперь покупаю её в только Праге тк в Москве магазины закрылись(( Да и цены у нас были почему-то выше. Спасибо за развернутый ответ:)
Klavas 29 июля 2016, 10:07
Апивита там представлена греческая марка, органик уход отличный и местная недорогая Барбария.
Есть есть возможность купите в салонах красоты профи люкс испанский NATURA BISSE это реально шикарно!
Elena31Elena 29 июля 2016, 16:05
Органику я уважаю! Спасибо за совет)
Klavas 29 июля 2016, 16:47
и еще там есть не испанская, но достойная марка Dr/Organic
alinakhodor 29 июля 2016, 10:24
А еще в Испании в Cort Engles очень ну очень классный бьюти отдел с всякими лимитками…
Elena31Elena 29 июля 2016, 16:05
Поищу, вдруг что интересное найду:)
lessykooper 29 июля 2016, 11:08
В Барселоне в центре на площади Каталунии есть сефора, их всего 3 в городе, все в принципе одинаковые, но в центральном работает больше визажистов. Из марок есть Too Faced, Kat Von D, Nars, Marc Jacobs, Урбан дикей, стандартный люкс, Мейк ап форевер, Бенефит. Также в торговых центрах и не только есть магазины Primor, там дешевле всего покупать европейский массмаркет, есть кушоны Лореаль (которых у нас пока нет), интересные вещи в Мейбеллин, которые к нам возможно не дойдут. Также в приморе существенно дешевле косметика для волос марок Керастаз, Матрикс, Морроканойл и все такие типичные салонные марки. В аптеках стоит купить кармекс, но ищите где дешевле, в центре Барселоны он дорогой, от 5 до 8 евро. Также на площади Каталунии есть магазин El Corte Ingles, где на 1 этаже косметика и парфюмерия: Нарс, Мак, Бенефит, Урбан дикей, весь люкс, есть разнообразные лимитки. Из парфюмов там стандартный люкс плюс Эрмес, Джо Малон (из того, что помню). В Эль корте можно попасть на выгодную акцию: при покупке товара дается скидка, равная 10-30% от суммы покупки предыдущего, это очень выгодно, но и тратишь много)) Везде в Испании стоит брать такс фри и возвращать потом в аэропорте, но единственное дается бланк на возврат на покупку только от 90 евро.
pi4y4y 29 июля 2016, 11:15
Добавлю, что в El Corte Ingles для туристов можно оформить дополнительную скидку — для этого нужно пройти на стойку информации и заполнить данные, вам выдадут карту, но не помню сколько там скидка. Это постоянная акция именно для туристов. Ну и потом еще такс фри оформляем, это да :)
lessykooper 29 июля 2016, 11:21
Вот кстати скидка эта не действовала во время акции в процентах от товара) и что неудобно в Эль Корте — такс фри бланки аэропорта выдают именно они на -1 этаже, а комиссию за оформление этого бланка они берут немаленькую…
pi4y4y 29 июля 2016, 12:05
Я там последний раз была 2 года назад, поэтому могло все поменяться. Возможно, сейчас берут комиссию, но раньше не брали. А вот туристическая скидка действительно не на все распространялась, там правда очень хитро все :)
Jingle 29 июля 2016, 15:10
Комиссию ECI берет действительно ужасную. Раньше она была не столь значительна.
Elena31Elena 29 июля 2016, 16:06
Комиссию за оформление такс фри?
lessykooper 29 июля 2016, 23:22
да, за то, что все чеки оформляют в общий бланк
lucky415 29 июля 2016, 12:20
Ох, моя любимая Испания…
И так, я обычно сразу топаю в Sephora на Плацца Каталуния, она гигантская там! Традиционно что то покупаю у Too Faced. Так же советую не упуска простые косметические магазинчики. Там можно много чего найти. Обратите внимание на Revlon, особенно на серию Orofluido ❤
Elena31Elena 29 июля 2016, 16:09
Orofluido? Профессиональная марка для волос? Есть ли у вас свои фавориты от этой марки?
AnastasiiaS 29 июля 2016, 14:01
Могу только посоветовать спрей-термозащиту для волос Nelly protector termico. Это испанская марка. Он оказался очень классным. Это то, на что, пожалуй, вряд ли обратишь внимание. Правда не знаю, пользуетесь ли вы таким средством.
Elena31Elena 29 июля 2016, 16:09
Пользуюсь:) Почти каждый день делаю укладку, спасибо за наводку!
AnastasiiaS 30 июля 2016, 00:43
И в нем нет спирта, кстати, что огромный плюс для волос!:) Надеюсь, вам понравится, если купите!
catilda2005 29 июля 2016, 15:12
Если Вам нравится марка The Body Shop, то в Испании на неё очень приятный цены. Я покупала и в Италии, и в Австрии, и в Германии, так вот именно в Испании она напного дещевле (некоторые продукты отличались в три раза по цене)! И в уелом у меня сложилось впечатление, что шоппинг в Испании один из самых дешевых. Хорощего отдыха!
Elena31Elena 29 июля 2016, 16:10
Нравится! Я заметила, что в разных странах на разные продукты цены отличаются(
Спасибо:))
Kirka 29 июля 2016, 16:35
+ цена на лаки Essie тоже одна из самых приятных. И на одежду почему-то, дешевле только в Чехии.
Melamorica 02 августа 2016, 15:37
А где лаки Essie в Барселоне смотреть не подскажете?
Kirka 02 августа 2016, 15:40
Подскажу. Поищите в Douglas, они там около 7 евро и бывают на кассе вообще с большой скидкой.
lumikova 29 июля 2016, 15:40
Очень хорошего качества средства для волос Salerm, особенно на море спасают волосы от обезвоживания. Рекомендую хит марки — Салерм 21 (бальзам), всегда беру с собой в южные поездки.
bellmila 29 июля 2016, 15:41
Если любите натуральную косметику, то смотрите испанские бренды La Chinata (вся продукция на оливковом масле, есть магазин в Барселоне, недалеко от рынка Бокерия — там и косметика, и оливковое масло, и другие испанские продукты, масло можно дегустировать.), Matarrania.
A_Anna_A 29 июля 2016, 17:32
Косметику профессиональную Sesderma (для лица, для тела). В России — дороже в разы. Еще косметика Diet Esthetic (недорогая, но тоже ничего, особенно сыворотки).
Tatyana Bogdanova 29 июля 2016, 17:35
Каталония- это моя горячая любовь, вот уже семь лет мой отпуск проходит только здесь (в этом месте муж тяжко вздыхает) в это году вернулись 2 недели назад))) На мой взгляд, здесь рай для шопоголиков. И да, я тоже могу посоветовать El corte ingles (я обычно посещаю этот магазин в Тарагоне, здесь гораздо меньше туристов и много местных). Действительно, в первое посещение стоит оформить карту туриста, у входа на первом этаже (вся сеть магазинов построена одинаково 6 этажей, на последнем товары для дома и кафе), с каждой покупки на карту зачисляется 10%, и накопленной суммой можно оплатить 100% следующей покупки! НО, не в отделе КОСМЕТИКИ, в этом отделе зачисляются баллы от покупки, но потратить их здесь нельзя (если не ошибаюсь, то также и в Игрушках). Следовательно первую покупку стоит сделать там, а скидку потратить на следующую приятность. Из ассортимента могу посоветовать Bella aurora, одна из старейших испанских марок, специализируется на продуктах от пигментных пятен и антивозрастной, и испанская парфюмерия — TOUS, LOEWE, цены значительно ниже, чем у нас (например TOUS с мишкой на крышке и красной подписью 90 мл стоит (каждый год) 47 евро. Надеюсь, была полезной. Если что-то еще интересует, спрашивайте, с удовольствием подскажу)
Elena31Elena 30 июля 2016, 10:27
Спасибо, Ваш совет очень полезен))
Natalissima 29 июля 2016, 20:08
Я только 2 дня назад вернулась из Каталонии, скупила там весь магазин Kiko Milano в Moll de España в Барселоне. Были замечательные скидки -50-70%, большая часть по 1-5 евро. Мой мужчина чуть не постарел в ожидании меня, так долго я крутилась у стеллажей   Еще есть классный NYX в центре города, он просто гигантского размера, ассортимент громадный, но цены вообще не гуманные.
Elena31Elena 30 июля 2016, 10:28
Здорово, обожаю скидки))
LoveBerries 30 июля 2016, 17:48
Сама буквально неделю назад вернулась из Испании.
Насчёт El Corte Ingles — из вещей ничего не приглянулось толком, но я хорошенько закупилась в монобрендах: Mango, Massimo Dutti, Desigual.
На первом этаже El Corte расположилась кожгалантерея и всё косметическо-парфюмное. Из сумок — Longchamp, Kipling, Bimba y Lola, Guess, Ralph Lauren.
Из косметики — есть и монобрендовые стенды и сефора. Нюанс в том, что у каждого бренда своя касса. Tax Free так понимаю не получится. В сефоре — Nyx, Bourjois, Maybelline, L'oreal, Essie, OPI, Max Factor. Монобренды — Dior, Chanel, Urban Decay, Kiehl's, Giorgio Armani, Clinique, Clarisonic, Bobbi Brown, Lancome, Nars и ещё много, все не вспомню.
Если планируете прилично закупиться  , то в соседнем здании от El Corte Ingles, тоже на площади Каталонии, есть отдельная Sephora. Она в подвале и туда несколько входов. В самом начале магазина стоит целая стена Benefit. Из брендов — Urban Decay, Too Faced, Tony Moly, Erborian, Marc Jacobs, Bobbi Brown, Chanel, Dior, Shiseido, Estee Lauder, Clinique, Dolce&Gabbana, Givenchy, GlamGlow, Kat Von D, Lancome, Nars, Sephora, YSL. Присмотритесь к стенду Beauty to go. Там есть хорошие мини-наборы и миниатюры. И Tax Free проще получить тут. Сейчас порог около 91 евро.
Также загляните в аптеки. Там представлены Carmex, Scholl, Marvis.
В курортных городах есть сеть Drune и Douglas. Там можете посмотреть Astor, Essence, Essie, Maybelline, L'oreal, Bourjois, Max Factor и весь стандартный люкс.
И напишите список «хотелок». Я сравнила цены с российскими магазинами и пополнила свою косметичку Urban Decay. Разница получается существенная.
Хорошего вам отдыха!
Elena31Elena 30 июля 2016, 22:14
Спасибо за столь развернутый ответ:) Первый раз вижу, что у каждого бренда своя касса
lucky415 30 июля 2016, 23:20
Масло для волос и шампунь классный! А маску все никак не куплю( Запах потрясающий у коллекции!!!)))
lulu555 31 июля 2016, 14:25
Рекомендую заглянуть в Herbolario (это магазины натуральной косметики и продуктов). Там много всего такого, чего сложно встретить в России и в интернет-магазинах. Производство как испанское, так и других стран (Германия, Италия и пр.). Обратите внимание на кремы с алое, с розой москетой и арганом. Могу порекомендовать марки Esential Aroms, Armonia, Sante.
kotenokgav 01 августа 2016, 11:57
El Corte Ingles просто большая торговая площадка, состоящая из нескольких зданий, а магазины можно найти всюду. У них еще была раньше какая-то своя дополнительная система скидок для туристов, об этом можно узнать на цокольном этаже у информационной стойки. Но вот именно в El Corte Ingles мне понравилось брать сумки. Испания славится изделиями из кожи, можно очень недорого приобрести качественную продукцию (ремни, сумки, кошельки и тд). Советую обратить свое внимание на бренд Coach — прекрасные стильные сумки из качественной кожи средней ценовой категории. На распродаже в этом самом El Corte Ingles можно купить по очень даже приятным ценам, а вот в России эта марка не представлена вообще. Есть этот же тц и в Таррагоне, но поменьше, но и народа мало. Еще Palio хорошая марка сумок. Из одежды я тоже ни на что глаз не положила в El Corte, но пробежалась по Massimo Dutti и Desigual- в России все равно они будут дороже на 1000-1500 руб. Производство — Испания. Если любите, то еще Bershka, Zara, Mango — это все один концерн. Из обуви — Geox (ну это уже мои личные предпочтения) и прочее — выбор огромен, ассортимент широкий. Все это есть и у нас в России, но ассортимент в нашей стране меньше. Не забудьте везде в магазинах просить оформление такс фри, потом в аэропорту или в городе сможете вернуть приличную сумму. Мы оформляли каждый раз в аэропорту, но для этого нужно приехать пораньше, нам всегда приходилось стоять в большой очереди. Адрес в Барселоне где можно его вернуть не помню. Из продуктов — хамон, колбаски, вино Torres, масло оливковое Olis Sole — бесподобное, есть с травами и без, советую взять побольше. Еще популярны сладости из орехов и нуги, каремели. Их мы брали просто в обычных супермаркетах. И тунец! Тунец у них отличный, можете набрать в консервах. Плюсуюсь к Sephora и Rituals. И просто для себя сходите на рынок в Барселоне — Бокерия — там можно поробовать забавные безалкогольные напитки. Ну и вообще затариться. Желаю вам отличного отдыха и массу приятных и выгодных покупок!