02.03.2011

Красота на книжной полке

Добрый день!
Все мы любим хорошо выглядеть и узнавать новую информацию о том, как выглядеть еще лучше. А кто-то, как и я, очень любит читать. Так вот и родилась моя мини-библиотека красоты. Кому интересно устраивайтесь поудобнее, «полистаем» ее содержимое.

1. Марша Гордон и Эллис Е. Фугейт «Красивая кожа».
Хоть книга на вид и неказиста, но достаточно содержательна. В первой части книги развенчиваются косметические мифы и рекламные трюки, даются советы по выбору косметических средств, освещается, как ухаживать за различными типами кожи, волосами и ногтями.
Вторая часть посвящена сохранению молодости и красоты кожи. Поднимаются вопросы питания, вредных привычек сказывающихся на состоянии кожи, фотостарения кожи.
Третья часть это вопросы здоровья. Кожа во время беременности, проблемная кожа, кожные заболевания.
И, наконец, четвертая часть рассказывает о косметических процедурах: пилинг, инъекции, лазер в косметологии, пластическая хирургия.
Повествование ведется в форме диалога с читателем, помимо общей информации даются конкретные советы. Кроме основного текста присутствуют выноски с дополнительной информацией и рекомендациями.

2. Marie Claire «Великолепное лицо и тело для великолепной женщины».
В отличие от предыдущей книги эта являет собой красивое иллюстрированное издание. Кардинально новую и важную информацию вы в ней вряд ли найдете. В книге содержатся самые общие, далеко неподробные сведения по главным вопросам красоты лица и тела, сохранению молодости, правильному питанию, хорошему самочувствию, спортивным тренировкам. Но что очень приятно, упоминается хронобиология, важность достаточного сна, гимнастика для лица, йога и ароматерапия.
Несмотря на то, что книга исчерпывающим источником сведений не является дома ее иметь полезно и приятно. Хорошо подойдет для первых шагов знакомства с миром красоты и здорового образа жизни.

3. Ли Тозелли «Уход за ногтями: Секреты профессионалов».
Еще одно красивое издание, на этот раз об уходе за ногтями.
В двух первых главах книги рассказывается о строении кистей рук и ступней ног, кожи, ногтей, болезнях и проблемах ногтей, о том, какие инструменты и косметические средства понадобятся при выполнении маникюра и педикюра.
Третья глава посвящена основам маникюра и педикюра, начиная от выбора формы ногтей и заканчивая техникой выполнения массажа.
Четвертая глава содержит информацию про искусственные ногти.
Пятая глава носит название «Ногти и мода». В ней можно прочитать про историю маникюра и нейл-арт.
Шестая глава посвящена здоровью ногтей.
В конце книге расположилась красочная фотогалерея.
Теоретической информации для «домашнего применения» в книге более чем достаточно. Техники выполнения маникюра и педикюра приведены в виде пошаговых фото-инструкций. Весьма достойная книга.

4. Кит Спенсер «Макияж: Секреты профессионалов».
Содержание стандартно для книг подобного рода. В начале сведения о форме лица, глаз, губ, бровей, типах и оттенках кожи, ее подготовки к макияжу, основах ухода.
Далее информация о кистях и других нужных штучках, косметических средствах, и их подборе под тип кожи, о технических приемах нанесения макияжа.
Есть раздел про коррекцию проблемной кожи: мешков под глазами, жирной т-зоны, прыщей, неровной кожи, морщин, мимических складок.
В разделе про развитие образа даны пошаговые фото-инструкции по выполнению повседневного макияжа, макияжа под цвет глаз, дымчатых глаз, макияжа для вечеринки, макияжа для невесты.
Раздел «Наносим макияж другим» я не оценила совсем. Пригодится разве что при подготовке к хэллоуину или детскому утреннику. Образов для взрослых девочек, живущих в реальном мире, там нет!!!
Теперь о приоритетах. Когда я покупала эту книгу, выбор стоял между ней, Рэй Моррис «Макияж. Подробное руководство» и Робертом Джонсом «Макияж-это просто». Последний отпал сразу. Рэй Моррис хвалят очень многие, но мне лично больше приглянулось творение Кит Спенсер. Поэтому почетное место на книжной полке заняла она, ну а две другие про запас есть в электронном виде, их не проблема скачать во всемирной сети. Если бы покупала книгу сейчас, то взяла бы русскоязычный вариант Бобби Браун, который вышел относительно недавно.
Во всех вышеперечисленных книгах мне не хватало одного – инструкций по выполнению конкретных образов, которые подошли бы на каждый день, поэтому…

5. Кевин Экоан «Макияж: пошаговое иллюстрированное руководство».
Основное содержание книги как раз состоит из инструкций по созданию различных образов. Единственный минус, что инструкции в виде обычных рисунков, но это несущественно.

Спасибо за внимание!!!

barbie-brunette 02 марта 2011, 20:22
какие классные книжки — даже не видела таких)) поищу в магазинах
Eteriya 02 марта 2011, 20:33
У меня есть номер 3 и 4. Очень довольна. Я такие купила в Буквоеде.
zanoza75 02 марта 2011, 20:42
Интересные книжки, спасибо за пост! А скачать их можно где-то?
Maryasha 02 марта 2011, 20:54
Я в свое время не нашла… Экоан есть на английском.
Shantal 02 марта 2011, 21:29
скажите первая книга — год выпуска и издательство какое?
Maryasha 02 марта 2011, 21:37
Астрель, 2006
Topochka 02 марта 2011, 22:18
Хорошая библиотека!!! У меня на полке стоит Бобби Браун… моя любимая   Рэй Моррис «Макияж подробное руководство и Кевин Экоан Макияж пошаговое руководство…
Eteriya 03 марта 2011, 01:30
О! Они у меня тоже есть.
Stasia 02 марта 2011, 23:58
полезная литература для девушки, надо будет что-нибудь из вашей коллекции и себе приобрести. Хороший пост. плюсик Вам=)
Maryasha 03 марта 2011, 18:20
Jenya 03 марта 2011, 10:25
Спасибо, интересно было просмотреть))))))))))) у меня есть из ваших от журнала Мари Клер под номером 2. и еще из этой же серии «Безупречный макияж для безупречной женщины». а вот под номером 3 тоже видела, но цена кусалась прямо. а где можно скачать такие книги?
Maryasha 03 марта 2011, 18:18
Написала в личку, но там только Р.Моррис и Р.Джонс
Rysichka 03 марта 2011, 13:41
к сожалению в эпоху компьютеров и интернета необходимость в книгах отпала. сейчас все можно скачать или полистать в сети. но зато освобождается место в квартире:))
Maryasha 03 марта 2011, 18:25
Соглашусь разве что про место в квартире   Лично мне файл на компьютере никогда не заменит книгу. Когда держишь ее в руках, листаешь настоящие странички совсем другие ощущения!!! Книга для меня — своего рода фетиш…
Rysichka 04 марта 2011, 09:18
я тоже никогда не променяю книгу на экран монитора, просто сейчас на книги такие цены, что 5 раз подумаешь не дешевле ли скачать и распечатать:) но этот вариант проходит только с художественными книгами, макияж в распечатках будет выглядеть ужасно.
Maryasha 04 марта 2011, 16:55
Тогда, да, согласна. Разоряться только на избранное!
Lipochka1981 03 марта 2011, 21:49
Привет! Отличный получился пост, у меня в фаворитах Бобби Браун и Рэй Моррис, которые соседствуют на одной полке, но Рэй намного содержательнее, хотя по части практичных советов Бобби не особо ей изменяет!
Christina_Guettler 04 марта 2011, 21:50
спасибо за литературный обзор, увижу в Украине, то куплю о маникюре).
Teana 06 марта 2011, 19:42
У меня есть книги Рэй Моррис и Бобби Браун. Если честно то Рэй Моррис мне понравилась гораздо больше. Она дает очень много полезных советов. А вот у Бобби Браун я ничего нового для себя не открыла- я прям удивилась! вот как то так…
Troya 28 марта 2011, 00:22
купила себе «Макияж: пошаговое иллюстрированное руководство», очень полезная книга, очень понравилась!
спасибо за отзыв!
Maryasha 28 марта 2011, 23:37
Рада, что отзыв пригодился. Красивых вам макияжей!
Marlena 28 июля 2011, 20:13
у меня есть книга от Мери Клер, это и правда простой журнальчик, ничего не узнала нового, одни красивые картинки
Maryasha 29 июля 2011, 23:04
Но, согласитесь, порой приятно полистать
Marlena 04 августа 2011, 08:26
соглашусь, оформление красивое… есть у них еще по макияжу книжка, но не решаюсь купить… сейчас жду бобби