Библиотека красоты

Шоппинг в Праге

Всем солнечный привет!
Сезон отпусков уже начался, и я, как и многие уже с нетерпением поглядываю на свои чемоданы) На этот раз пункт назначения — удивительная, атмосферная, неповторимая Прага. Ну а какой отпуск без шоппинга? Поэтому обращаюсь к вам с просьбой: что привезти? На какие местные марки стоит обратить внимание? Интересует уходовая и декоративная косметика, одежда и обувь, аксессуары.
С пустыми руками возвращаться — плохая примета
Заранее спасибо за советы!
  • plaksa
  • 15 июня 2016, 23:18
косметический рай-магазин сефора! с их там 2 илидаже 3!
и я очень люблю чешскую обувь. Магазин Bata.
торт медовик «Марленка» только с оригинальным логотипом. можно купить, например, в Билле:)еще есть шарики от марленки. тоже вкусняшка
Медовик… обязательно попробую

В Чехии можно купить обувь Бата! Правда покупаем не в Праге, а в фирменных магазинах в Черногории, носим все с огромным удовольствием. Очень качественная, красивая и удобная обувь!
А я думала Бата только рабочую обувь выпускает)
Спасибо. Посмотрю.
  • pin87
  • 12 июля 2016, 15:14
Они выпускают не только рабочую обувь, но подавляющее большинство ассортимента — практичная обувь. Иногда она бывает почему-то слишком жесткой. И на заметку, читается как Батя ))
Чехия славится своим гранатом. Если любите камни, посмотритею Его здесь добывают в городе Турнов. Но некачественных «стекляшек» под видом граната очень много, к сожалению.
Медовик рекомендую пробовать в сети кафе Světozor.
Извините, если уже не актуально.
Ещё актуально, спасибо большое! Еду в Прагу через две недели))
  • pin87
  • 12 июля 2016, 18:54
Хорошей Вам поездки и незабываемых впечатлений!
В Чехии мне запомнились ювелирные лавки с гранатами и прочими самоцветами :) Можно найти очень оригинальные и стильные украшения из серебра!
Ммм, люблю такое. Спасибо, возьму на заметку.
Тут на Косметисте был очень хороший пост пользователя  pepparkukas на эту тему:
Ссылка
Спасибо большое! А я перед публикацией ещё и по меткам искала и не нашла.
Огромное спасибо за ссылку, пост очень классный — забрала его в избранное.
Я везла половину ассортимента магазина «Мануфактура» :) Магазинчики сами попадаются в ТЦ (точно есть в «Палладиуме» в нескольких минутах ходьбы от Староместской площади) и на оживленных улицах (опять же по пути на Староместскую точно :)). Там не только косметика, но и полотенца-носочки-халаты, и чаи, и даже сувениры с Кротом и просто деревянные. И еще везла украшения с чешским гранатом, как написали выше, правда, покупала не в Праге, но, думаю, и там найдется. Очень красивый камень.
И я с вами   Как потом эти баночки-бутылочки распихивала в багаж, боясь, что прольются — отдельная история
Гранат вношу в виш-лист — спасибо!
Если одежда\обувь — зайдите в Bata. Очень хороший выбор в магазине на Вацлавской площади. Из украшений — гранаты. Только старайтесь смотреть именно чешские гранаты — они мелкие, темные. В Праге есть так называемый Музей граната, который по сути является магазином) Если не ошибаюсь — на Панска 6.
Из декоративной косметики посмотрите Dermacol с их известным супер-плотным и стойким тональным. Но там и без него есть что пощупать хотя бы просто из интереса) А из ухода лично я просто обожаю Manufactura. Их крем для рук с Мелиссой — самый любимый. Винная серия потрясающе пахнет.
Ой, еще вкусные вафли у них в супермаркетах продаются в таких картонных коробках больших) И обожаю их блюдо в местных ресторанах — жаренный сыр
А Сефора их местная меня лично не впечатлила
Вафли вафли ваааафлиии! ))
Я думала, одна я на них обратила внимание. )) Теперь охота еще. ))
Про Мануфактуру много хорошего слышала.
Вафли с удовольствием попробую, спасибо за подсказку
  • 16 июня 2016, 09:24
Шоппинг в Праге хорош тем, что цены на все общеевропейские марки ниже, чем в евро-зоне, в зависимости от страны одни и те же вещи стоят на треть/в полтора раза дешевле.
Из сугубо чешских марок Bata и Manufaktura, но я не фанат ни того, ни другого. Так же канцелярские принадлежности Koh-i-noor, дети от их карандашей в восторге. Кошельки с кротом, деревянные эко-игрушки. Из вкусностей — традиционные круглые вафли Kolonada и шоколад «Studentska».
Из косметики:
дрогерии Marionnaud большой выбор Erborian, Сислей и всякого люкса
дрогерии dm — там много косметики p2, у них хорошие средства для ногтей, органики Lavera, Weleda, AlVerde
Sephora в центре, там представлен Нарс, но выбор слабый, постоянно чего-то нет и консультанты плохо ориентируются в ассортименте. И стенд там немного разбомбленный. Вообще, удобнее всего делать покупки в крупных ТЦ на периферии, там обычно собраны сразу все марки в одном месте.

PS: а вот еще забыла, если вы покупаете товары для взрослых, то в Праге одни из самых лучших магазинов этой направленности — ассортимент и толковые консультанты.
Отличный постскриптум ) чехи знают толк!
Спасибо за такой развернутый комментарий!
Я в Праге была осенью и на кривых улочках нашла магазин с елочными игрушками. Удержаться не смогла и купила два чудесных елочных шара, тонкое стекло и роспись с блестками. Шары мне упаковали в коробку, обернули еще в пленку с пупырками. Естественно, я везла их в ручной клади. Каждый год я их достаю и вешаю на свою ёлочку, вспоминаю Прагу.
Да, такие спонтанные покупки бывают порой самыми запоминающимися.
Ой, а можно выскажусь на правах местного жителя
Из косметики — однозначно Дермакол, в первую очередь декоративка для лица и помады. Дизайн у них конечно не очень, но качество отменное. Рекомендую именно фирменные магазины в ТЦ Palludium и Quadrio, там самый большой выбор.
Мануфактура меня лично в восторг не привела, но зайти в магазины однозначно рекомендую, тем более, что их косметика это отличный сувенир. Если интересуетесь органикой и около органикой, то есть еще марка, которая называется Havlíčková přírodní apotheka (магазин опять же в Палладиуме). Сама не пробовала, но составы там вроде любопытные.
Сефоры лучше посещать не в самом центре, например в тц Nový Smíchov. То же касается магазинов Mac. Есть еще Inglot, но если живете в Москве, то пражский филиал будет неинтересен.
Основные дрогерии DM и Rossmann — залежи бюджетных марок, что тут скажешь х) ассортимент различен, так что лучше сходит в оба.
Вообще, если у вас будет время, то лучше поехать на шопинг на периферию, например тц Chodov и Černý most, до них легко добраться до метро, но приготовьтесь к тому, что персонал не будет владеть английским и объясняться придется жестами)
Про Батю все сказали выше, так же могу посоветовать магазин Deichmann (вроде так   ), тоже можно найти жемчужины по бюджетной цене
Хочу еще добавить насчет еды — обязательно попробуйте в ресторане блюдо, которое называется svíčkova na smětamě (свичкова на сметане), это говядина в сливочном соусе с кнедликами и она куда более аутентична, чем пресловутое колено
Если есть еще вопросы, обращайтесь))
  • 16 июня 2016, 12:02
В Deichmann хорошо брать спортивную обувь, FILA, Adidas, Puma, они бывают очень по хорошей цене. Классическая обувь только 5th Avenue (кожа и хорошее качество, но уж очень консервативный дизайн), все остальное Graceland, Venice и т.д — откровенный шлак. Из детских марок в Deichmann очень советую Elefanten, очень хорошая обувь, пожалуй, лучшая удобная и неубиваемая обувь для маленького активного мальчика, что у нас была — это Elefanten.
Мааленкий оффтоп, не про косметику)) А подскажите, пожалуйста, как местный житель, какие-то конкретные рестораны с лучшими местными блюдами? Едем с мужем через пару недель в Прагу, и он грезит коленцами, кнедликами и пивом
Надеюсь такое разрешено
В центре очень хорош ресторан U pravdu, сеть ресторанов Potrefená Husa, есть ещё ресторан U medvídků, по мне он слишком туристический, но там вроде варят неплохое пиво. Впрочем, оно тут везде такое
Так же очень хороший ресторан Olše, но до него надо немного проехаться из центра)) точные адреса сейчас не вспомню, но думаю в интернете найдёте без проблем)
Вообще не волнуйтесь, в Праге сложно нарваться на невкусную еду
U medvídků
Кстати, не заметила там особо много туристов. Наоборот — много местных жителей) Из туристов были только мы с мч и компания из трех китайцев)
Когда я там была, там были сплошные туристы) как повезёт, видимо х)
  • Kyoko
  • 17 июня 2016, 05:03
Меня очень поразило, что историческая часть города буквально заполонена туристами, особенно главные улицы, которые фигурируют во всевозможных маршрутах. А вот стоит отойти хоть немного, и город становится совсем пустынным, если только не нарваться опять на туристическую тропку. Так что местных жителей я толком не видела   Может, дело было в жуткой жаре, не очень располагающей к пешим прогулкам. Собственно, в Праге понравилась архитектура и не понравилось засилье туристов.
Автору порекомендую суп-гуляш в хлебном горшочке, одно из самых ярких воспоминаний. И обязательно посмотреть на вокзал, хотя бы снаружи, он невероятно красивый и очень атмосферный! А из косметики, к сожалению, ничего не могу посоветовать, тогда ей совсем не увлекалась.
И на невкусное пиво тоже сложно нарваться!
Как же везёт местным жителям!
Самое интересное, что живу тут уже несколько лет, а пиво как не любила, так и не люблю
та же фигня.
Но я на Мораве, так что я тут под настроение, всегда знаю куда на вино зайти ;)
А вина здесь оооочень хороши.
Ой, да, прлностью с Вами согласна, Моравские вина очень хорошие! Такие ароматные!
Ой, были в Медвидку… Ужасные впечатления, мне принесли ужасный кофе в треснутой чашке, муж от пива не в восторге (а он знаток)
Не пробовала там ни кофе, ни пиво) помню не понравилось тем, что была толпа народу, официанты разрывались и поэтому сервис был не очень
Они знамениты в первую очередь тем, что варят очень крепкое пиво X33 :)
Ну это-то уж точно на любителя:) А с учетом того, где они расположены, ехать туда вообще смысла не вижу.
Они же расположены очень удобно? Пешком 5 минут от Староместской площади оО
Я помню, мы ехали куда-то на трамвае))) Может и не туда мы попали или ехали не из центра:)
  • Tale
  • 18 июня 2016, 19:02
" У Мидвидку" нас еще и обсчитали прилично  , вообщем очень распиаренное место, но своей рекламе не соответствует, как по мне. Мне больше понравились «Мост» и «У Флека»
По поводу еды: очень рекомендую Local и Pivnice u Glaubice(извините, за написание). В Локале очень вкусно, часто обновляют меню. И там и там очень вкусное пиво! Есть как минимум 2 Локаля в центре, мы часто ходим в тот, который под Карловым мостом
Еще шикарная пивная Ferdinand на улице Кармелитска — у них свое фирменное пиво «7 пуль», попробуйте обязательно. А как там мясо готовят! Особенно рулетики из ветчины и свинины   Ничего вкуснее не ела, до сих пор вспоминаю.
даже фото меню осталось, могу скинуть, если надо))
Спасибо огромное, в Фердинанд точно заглянем!)
Спасибо большое за советы! Беру органику на заметку. Жестами справимся))
Чешская кухня для меня — непаханое поле. Ещё ничего не пробовала.
О да, забыла ещё упомянуть важный, но не косметический момент — не берите с собой ничего на каблуках)) Прага полна брусчатки и горок, так что берите самую удобную обувь, которая только есть и приготовьтесь много карабкаться наверх
Ох, уж эта брусчатка! Спасибо за предупреждение)
не надо жестами, говорите по-русски, вас поймут.
Ой, не надо, пожалуйста. Нет зрелища хуже, чем русские туристы, которые уверены, что все должны их понимать, причем действуют они при этом очень нагло и искренне удивляются, когда бедный чех/чешка не понимает о чем речь и пытается объясниться на ломаном английском. Другое дело, что полно рускоговорящих людей, это правда, но это уже выясняется отдельно.
ну таки и не надо разговаривать по-хамски. Если вежливо и осторожно говорить, подбирать синонимы если ведите что вас не понимают, то все ОК будет. Чешский язык местами очень похожий на наш, а персонал, набивший ухо, легко с ориентируется.
Я первый год часто ездила в Прагу, и пыталась там тога еще говорить на английском(на чешском тогда еще не могла). Продавцы долго пытались меня понять, рукама-ногама, а потом когда узнавали, что я русская, радовались как дети и переходили на русский.
Я в Праге не была, но советую попробовать их косметическую марку Dermacol. Плотный тональный крем тебе вряд ли пригодится, но чуть менее плотные кремы у них тоже хорошие. У меня от этой марки была еще рассыпчатая пудра — обожаю ее, суперская вещь. Жаль, она у меня закончилась и ищу теперь ее везде. На их уходовую линию тоже много положительных отзывов.
Хорошего тебе отпуска))
Спасибо за рекомендации))
Не совсем про местные марки и не совсем про Прагу, скорее про Восточную Европу ) Но я бы посмотрела сухие шампуни Batiste — моя подруга из польского Rossmann привезла, стоили они дешевле чем в Европе и, тем более, у нас, в новом дизайне и новых видов — мой любимый объёмный, у них ещё и стайлинговые средства появились, и пудра для объёма их в Rossmann тоже была. Также в польском Rossmann она купила «макияж» для ног спрей Sally Hansen Airbrush Legs — цена сопоставима с долларовой — в прошлом году она смотрела его в Париже — не нашла, а Польша порадовала. Возможно, и в Чехии это можно посмотреть.
Спасибо большое! Шампуни Batiste ещё не пробовала. Надо будет сравнить с голландскими ценами и если выгоднее — купить.
Я тут наверное одна скажу, но я тоже живу в Чехии и вот Батю бы я НЕ советовала. Неплохая обувь, но цена — качество-дизаин очень не соответствующие. Я не знаю где вы живете, но если в Чехии покупать качественную обувь за разумные деньги то это либо Lasocki в CCC или дороже, но гораздо интереснее по дизайну Vagabond. Хотя и в Москве их тоже можно купить, вот только в Чехии, недели через две, начнутся неплохие распродажи у этих брендов. Если вам не жалко денег и вы едете за уникальным товаром, то в Праге есть куча магазинов молодых талантливых дизайнеров и мастеров. Например: обалденные кожаные сумки ручной работы KILLTODAY, или если раскошеливаться по черному то дизайнерская ювелирка — Zdeněk Vacek & Daniel Pošta (Zorya) / Antipearle / Ja-Ne… Это дорого, но уникально и в большинстве можно купить только здесь. Но если нету желания или возможности, то всегда можно привезти что-то с гранатом, оно здесь не дорогое.
И в принципе в Праге всегда можно найти где-то закуток с магазином не дорогих но классных вещей, ручной работы, будь то сумки, обувь, ювелирка, одежда, косметика.
Очень я бы советовала покупать здесь духи(и косметику) в магазине Parfums. У них есть ВСЕ и цены обычно в полтора-два раза ниже чем в России или любом магазине здесь, у них не всегда есть все в наличии в магазине, но если сделать пред заказ по интернету, за 2-3 дня все доставят. Про остальное уже писали выше.
Вот дизайнерами и сумками вы меня заинтересовали!
Я живу в Нидерландах, еду в Прагу через месяц. Думаю, как раз попаду на скидки)
Спасибо за рекомендации!
Я вам в ЛС скинула самый общедоступный список дизайнерских магазинов. С KILLTODAY лучше связываться через инстаграм или ВК, она белоруска, за месяц с ней можно наверное договорится на индивидуальную вещь.
Жила в Праге год, могу сказать, что стоит обязательно попробовать чешскую кухню, !) Также можно за небольшие Деги закупиться вещами, так как магазинов просто море! И кстати Палладиум — это как туристический центр, поэтому там на все наценки. Большие торговые центры — Черный мост (конечная желтой ветки), там же кстати есть Икея. Ещё большие тц это Ходов (красная ветка), много всего можн найти в Панкраце (красная ветка, если правильно помню). Это из того, что вспомнила и то, что было на тот момент) Обязательно зайдите в бар свежевыжатых соков Mangaloo( помню, что есть в Новом Смихове и в Черном Мосту)
Спасибо большое за подсказки!
Косметика Мануфактура. Не все там вызывает восторг, но пивной шампунь и крем для рук из серии Grep&Pomeranc (грейпфрут и апельсин)- лучшие шампунь и крем для рук в моей жизни! Только с этим шампунем моя кожа головы так комфортно себя чувствовала, а крем, ну что сказать- на утро даже кутикула становилась мягкой и ухоженной, про кожу рук уж молчу.
Обувь Bata не самая износостойкая, но там интересные модели, натуральная кожа, меня до сих пор спрашивают где я купила свои туфли, когда их надеваю. На 5ом этаже магазина Bata в центре- мультибрендовый отдел, там можно купить сток дизайнерской обуви.
Одежда- посетите C&A в центре, выбор там не тот, что в Москве. Можно купить классные вещи по приемлемой цене.
Ну а так- Сефора, Дуглас, и прочие магазины.
Завидую Вам! ОЧЕНЬ хочу вернуться в Прагу как-нибудь
Хорошей Вам поездки!
Я уже жду-не дождусь, когда туда поеду))
  • Liona
  • 16 июня 2016, 13:49
В Чехии не была, но знаю там есть магазины марки Rituals с потрясающими ароматами.
  • Liona
  • 16 июня 2016, 14:56
в смысле все для душа и души так сказать))
Согласна, у Rituals потрясающие ароматы))
Наташ, как здорово, что ты едешь в Прагу!
Это один из самых красивейших городов Европы! Ах… вспоминаю и душа замирает… Как там было здорово…
На Варцлавской площади очень маленькая и хилая Сефора, там очень скудный выбор. Вафли в коробках мне не понравились. Косметика Мануфактура отличная! А на презенты мы покупали Бехеровку ликер.
ПС Только не пробуй местный сыр в ресторанах. Это просто жесть)))
Ну тваружки да — на любителя. Но вот гермелин, особенно с брусникой, запеченный — обязательно пробовать.
Надо было его заказать, гермелин который))
Аня, я б не посоветовала брать на подарки бехеровку, она ж ооочень сильно на любителя. )) Я тож купилась на популярность и всяческие легенды вокруг этого напитка, а на деле гХадость! )) А вот сыр мне нравится.
Бехеровку надо брать «огонь и лед» если найдете. Вот это реально крутая вещица, но её за пределы Чехии не вывозят.
А я больше лимонную люблю, она не такая крепкая.
Лимонную? Хм. Люблю лимоны во всех проявлениях, надо брать! )) Спасибо! ))
Попробую, спасибо! ))
Анюта, спасибо!
Мануфактуру записала и вафли) Бехеровку пробовала когда-то — папа привозил.
  • 16 июня 2016, 14:23
В Праге на шоппинг надо выделять не один день)
Из косметики — МАС, Сефора, Дуглас (всегда покупаю там декоративку Армани), Мануфактура хороша для подарков друзьям и близким, а также всегда беру там себе кремы для рук.
Также на Вацлавской площади, ближе к памятнику Святому Вацлаву (если стоять к нему лицом, то слева) пару лет назад открылся небольшой магазинчик с селективной парфюмерией (мужской, женской и унисескс) и пудрами Caron. Парфюмерия Caron там тоже представлена. В нем работают русские девушки, пока будете что-то выбирать — нальют шампанского)))
Одежда, обувь, украшения в этом прекрасном городе — на любой вкус и кошелек.

Обязательно берите везде чеки такс-фри!

Обналичивать их лучше всего в центре Праги, на Староместской площади в магазине чешского хрусталя.
В аэропорту потом поставить печати таможни и тут же бросить в ящик.
Обналичивание в аэропорту совсем не по гуманному курсу, очень невыгодно.
О, спасибо за такую информацию! Беру на заметку!
  • 16 июня 2016, 14:31
А вообще по Праге лучше всего гулять целыми днями. И к черту магазины!)
Разве что зарулить сразу в Булгари или Тиффани, побаловать себя, любимую, и всё, можно считать себя свободной весь отпуск
Мы на пять дней едем, так что немного времени на шоппинг можно выделить))
  • 17 июня 2016, 15:23
Всего пять дней! Это ужасно мало для Праги.
Не могу не согласиться. Хотелось бы дольше, но будет повод еще раз вернуться.

Никому бы не советовала ехать в Прагу именно на шоппинг. Погулять, поесть, посмотреть. Купить Кротика из любимого мультика. Может быть купить синее сердце из Титаника (из подделанного чешского стекла), посмотреть и может купить люстру из богемского стекла. Зайти в Сваровски, а дальше днями гулять, Прага очень красивый город, по приемлемой цене (в сравнении с той же Веной). Почитала комментарии, Бата была одной из худших пар обуви, которые у меня были, даже белорусский Белвест лучше.
Видимо, вам не повело с Bata. Именно в балетках этой марки я отходила в Праге over 12 часов в день в течение 6 дней. Думаю, тем кто был в Праге, не нужно рассказывать про брусчатку   Балеткам ничего не сделалось, даже после конкретного такого промокания под ливнем,.

Я сужу исключительно по качеству. Бата производит много чего из кож зама, явно наспех сшита, при примерке ощущение, что «туфля» из пластика, всё режет натирает, качество китайского барахла, хотя модели красивые. Но бывают люди, которые в жару могут закрытый кожзам носить, ноги у всех разные, я завидую тем, кто может надеть балетки с синтетической стелькой и ходить день, у меня будут кровавые мозоли на пятой минуте.
Я еду не на шоппинг, а именно погулять, но упустить возможность приобрести что-нибудь чешское упустить не могу)
Как же я любила в детстве Кротика
Я не удержалась и привезла оттуда мягкую игрушку в виде Кротика (кстати, made in ČR) и деревянные магниты и брелки — себе и друзьям в качестве сувениров
Добрый день! Обратите внимание на пивную косметику МАНУФАКТУРА, у них есть потрясающие мужские и женские продукты, а еще в аптеках есть мази-бальзамы Dr.Popov, там и от шелушений, и от черствых пяточек и успокаивающие и против псориаза.
Про пяточки — это вы вовремя. На лето как раз пригодится
В Чехии бываю часто, что посоветую
— Дермакол (маска с глиной, Бото-сыворотка и Бото маска мой мастхев)
— RYOR аля натуральная косметика, выбор огромный цены смешные, лучше заранее поизучать ассортимент на сайте. (мой выбор — линейка Q10, маска-пленка, стик от прыщей, сыворотка с маслом арганы, крем с пудровым эффектом)
— пивные шампуни (мой выбор Ходовар)
— много про бату писали — скажу так, раз в 2 года нахожу там шедевры обувной индустрии, так что посмотреть стоит, как повезет
— Обязательно зайдите в ДМ и Россман
вот что по-быстрому с полочек достала
  • 16 июня 2016, 22:03
Спасибо, полезный комментарий. А что это за крем с пудровым эффектом?
Maтирующий крем с эффектом пудры
Описание продукта
Матирующий крем с инновационным составом на основе органогеля с ярко выраженным матирующим эффектом
— высокое содержание микрочастиц создаёт совершенный матовый и пудровый эффект, не вызывая ощущения липкости
— эмульсия эффективно абсорбирует кожный жир
— лёгкая, очень просто растирающаяся эмульсия, которая благодаря cвоему уникальному составу оптимально увлажняет кожу
— экстракт из приморской ромашки успокаивает кожу, укрепляет её и защищает от свободных радикалов
— подходит для нормальной, смешанной, жирной и акнозной кожи
  • 16 июня 2016, 22:14
В маленьких городах встретить реально? Я в субботу буду в Брно, стоит ли искать?
Думаю реально. Да и Брно второй по величине город Чехии)
Смотрите в тч в аптеках
Что значит маленький? Брно очень не маленький…
и фирменный магазин RYOR есть на Шилингрово намести(трамвай 5\6\12).
  • 17 июня 2016, 07:28
Спасибо за уточнение. 300 тыс. населения это размер, примерный украинскому Херсону или российской Калуге, для меня это маленький город.
ну это университетский город, так что население почти в два раза увеличивается в учебный период.
Наташа, не набирай много Мануфактуры, если честно, то там и составы так себе, лучше бери RYOR, она действительно классная. У них есть двухфазная бело-зеленая жидкость для снятия макияжа (обожаю!) и знаменитое масло Маранты. Возьми бальзамы в круглых баночках Saloos (Салос), стоят копейки, а составы сказка))) Из декоративки посмотри знаменитый чешский Dermacol, у этой марки и уход очень приличный. Это все чисто чешское.
В DM не забудь про немецкую натуральную косметику ALVERDE.
Рита, спасибо большое!
Записала
Обувь в Bata лучше не покупать, много знакомых у которых она не проживала и один сезон, в том числе и у меня. За последние года качество у них сильно ухудшилось. Но может быть вам попадется удачный экземпляр
В торговом центре Новый Смихов (Novy Smichov) можно купить почти какую угодно марку косметики в отделах sephora, l'occitane, bobbi brown, clinique, estee lauder, kiehl's, mac, manufaktura, marionnaud, rituals, korres, the body shop, yves rocher, и совсем недавно открыли корнер nux  . Стедны с косметикой масс маркет стоят в супермаркете tesco, a аптечный сегмент можно найти в dr. max lekarna.
Из еды стоит попробовать конечно же вепрево колено (по-русски рулька), гуляш, oplatky-kolonada (чешские вафли. многие их не понимают, но у меня это навечная любовь   ), медовики во многих заведениях достаточно вкусные, но если хотите взять домой, покупайте в duty free, он там красиво упакован в деревянную коробку и очень вкусный, каждый раз уезжая на родину беру его). Это кстати единственное что стоит там покупать так как цены на все гораздо выше чем в городе.
Из обеденных мест могу посоветовать еще ресторан U Vejvodu, находится в центре, там вкусная еда и отличное пиво Плзень.
Живу в Праге, если что обращайтесь)
Торт в деревянной коробке уже хочу
  • ktr
  • 16 июня 2016, 12:50
косметика мануфактура. на пиве вот не пошла серия для волос, а остальное просто супер

гранатики (настоящие чешские не бывают крупными), к сожалению, уже не помню адрес магазинчика. но думаю, можно поискать в инете. народу было много, но без покупок никто не уходил и гранатики реально местные. правда, тяжеловато было комплект собрать, но, в результате, все получилось

для любителей бехоровка- просто визитная карточка чехии

вафельки — такие круглые, вкусные

ну и пиво, если есть любители
Буду искать гранаты, спасибо
Странные какие-то пражанки, потому что советы будто от туристов. Либо живут здесь ну совсем уж мало.
Из косметического: Sephora. Лучший ассортимент на Панкраце. Одноименная станция метро Pankrac. Представлены все марки как среднего класса — Too faced, Urban decay, итд, так и люкс диоршанель, ну и проф — Sisley(можно пообщаться с представителем компании), La prairie(включая декоративку), итд. Из всех Сефор там самый лучший выбор Matrix и Bumble&bumble. Не знаю, что за чушь говорили про английский язык, но в Праге все говорят на нём, учитывая, что тут живёт полно представителей других европейских стран, то было бы вовсе абсурдно если б не говорили. На Панкраце же есть сеть Douglas. Немного ниши, стеллаж Armani есть, Foreo Luna, из бюджетного остатки nyx и inglot.
Если нужен La mer, то это в Deberhams на Вацлавской площади. Там чуть больше ниши, La mer, La prairie, та же Foreo luna, Armani, итд. ТЦ британский, качество неплохое, но сами модели для тёток. Мужские костюмы на полных мужчин, как и все британские лекала.
Дрогерий больших три — Teta(там из эксклюзива Flormar, UMA cosmetics, Make up revolution), DM( Alverde, Balea дочерние компании самого ДМа), Rossmann (Revlon, De loop) во всех есть Мэйбеллины, Лореали итд. Также Aussie, Toni&Guy, итд.
В ТЦ Nový Smichov, что на ст м Anděl, магазин NYX. Бутик Estee Lauder, в Cut&color парикмахерской есть ghd и Alterna. Также чайный бутик Kusmi teas. В ТЦ не ешьте, лучше перейдите площадь и зайдите в пиццерию Korleone.
На улице Dlouha, (5мин от Курантов(orloj) ) есть Институт Герлен, где представлены не только текущая коллекция марки, но и их селективы!
На улице Bilkova 16, найдёте салон, где представлены Valmont, by Terry.
Рядом со Староместкой пл есть улица Парижская(Pařišská), где представлены ведущие дома моды: Burberry, LV, Prada, итд. Советую заглянуть на Pařišska 13, там представлены все марки вместе и за смешные деньги (до 300€) можно найти хорошую обувь.
Дермакол не берите! Это просто ужас какой-то. Начиная от составов, где всюду минеральные масла, заканчивая тем, как выглядят продукты на лице. Мануфактура — марка для туристов, она ни о чём. Из банно-приятного загляните в Rituals. Можно смело брать всё. Магазины есть практически при всех ТЦ.
Ассортимент Zara, H&M, Lindex, C&A, итд варьируются в разных местах.
Насчет английского: поверьте, не стала бы писать подобного на пустом месте. Неоднократно приходилось выступать переводчиком для друзей и родственников, не владеющих чешским. Иногда подобное случалось и совсем недалеко от центра, на периферии, например, на Ходове или Черном мосту это и вовсе обычное дело.
Так же, думаю, что остальные отзывы кажутся вам нерелевантными, поскольку вы описываете совершенно иную категорию средств. Ну, думаю, автор сама разберется какая категория шопинга ей интересна ^^
Эх… в магазинах будут говорить на ТАКОМ английском, что чаще проще чешский слушать. А за приделами Праги, с вами ни на каком, кроме чешского и немного немецкого никто говорить не будет.А если серьезно, просто говорите по-русски, вот на русском в Праге говорит проц. 80 народа. Другое дело, что не все хотят говорить, но продавцы и обслуживающий персонал точно будут говорить.
З.Ы, и девушка написала, что она из Нидерландов. Вы серьезно думаете, что все выше перечисленное вами не существует там?
Спасибо большое за такой развернутый комментарий!
Заинтересовали селективы Герлен. У нас в городе этой марки оф-лайн нет уже пару лет.
Из Manufaktura не вся косметика мне понравилась, хотя пробовала очень многое. Пивная серия для волос очень волосы мне жирнила, а вот винная  . Часто там эфирные масла покупаю, соли для ванны и крема для рук. Очень понравилась их лимитка Груша (есть молочко для тела и крем для рук), запах очень приятный и ненавязчивый.Недавно у них еще одна лимитка вышла с огурцом, тоже
Насчет еды в Праге: очень рекомендую Local и Pivnice u Glaubice. Локалей есть 2 так точно в центре, второе место тоже в центре. Очень вусная еда, в Локале часто меню обновляют, и там и там вкуснейшее пиво, хотя я и не фанат сего напитка
Присмотрюсь к винной серии)
В тему еды. Вам очень странно тут написали. Марленка — это медовик армянский, об этом на упаковке указано. Традиционный чешский десерт — торт Миша! Смело можете его заказывать везде, тк получается он у всех. Очень вкусно и легко. Тоже самое со Svičková na smetaně — это вырезка в сметане, а не как писали выше. Говяжья вырезка, которая подаётся в сметанно-овощном соусе, подаваемая с кнедликом(особым «хлебом» может быть из картофеля или пшеницы) и вареньем брусничным. Необычно, но вкусно. Из туристических мест неплохую вырезку готовят за Пороховой башней, в первом слева ресторане, название не помню, на картах можете глянуть.
Гранаты брать не советую, тк в самой Праге в лавках настоящих гранатов нет! Это отдельная тема, но как безделушку, на память, зная, что берёте, можете приобрести. Вафли Колонада — карловаровские традиционные вафли, есть с разными вкусами. Вкусно, можно даже довести в подарок, но они есть и в аэропорту ;) Пиво уточняйте — разливное или нет, тк при заказе вам вполне могут принести бутылочное пиво, те, кто пьют, говорят, что разница существенная.
обязательно проверяйте счёт! Вам могут вписать что-то, что не заказывали или вписать чаевые. Если в меню не указано, что будут приписаны чаевые, то вы их не обязаны платить. После выставления счёта, уладить спор обычно можно только с помощью привлечения полиции, если это принципиально :)
Если хотите вкусной еды, а не аутентичной жирной чешской, то идите в сеть Coloseum, Grosseto или сеть Brasileiro. В последнем есть два вида меню. Первое — без мяса, там только суши, салаты, можно есть сколь угодно, женщине вполне достаточно и этого. Либо с мясом — по залу ходят бразильцы и нарезают любые виды мяса, рыбы, ананас на гриле. Везде очень вкусно, но везде много народа, поэтому стол лучше забронивать хоть за час.
Я, конечно дико извиняюсь, но smětana на чешском это сливки, а сметана в нашем понимании — zákysaná smětana. И в вышеупомянутом блюде именно сливки.
Только вот в аэропорту эти вафли стоят в три раза дороже (если не в пять), как и все остальные туристические мелочи)
Зато их можно взять с собой и коробки не помнутся в чемоданах.
Спасибо за такой развернутый комментарий!
Меню без мяса мне понравилось)
Беру торт на заметку.
А где можно найти настоящие гранаты?
Простите, но Вы видели составы Дермаколовских средств? Про то, как декоративные лежат на лице даже упоминать страшно. Уже те же Essence или Maybelline и то в разы лучше.
ДМовская Balea точно такая же, к слову. За два дня после их миццелярки у меня ресницы все выпали! Но, конечно, дело каждого, что на себя наносить.
Вот к уходу Balea плюсану, не рекомендовала бы, особенно для лица разве что очищающая маска с цинком ничего. Их крем для глаз вызвал жуткую аллергию
Спасибо за отзыв о мицелярке, думала взять на пробу, теперь воздержусь.
  • Leorin
  • 16 июня 2016, 23:20
Тоже как местный житель не могу остаться в стороне) Из косметики вам уже все чешское посоветовали. Присоединюсь к тем, кто не жалует Мануфактуру — уж очень туристическая марка. Обязательно возьмите что-нибудь от Saloos (в DM купить можно), в торг. центре My Narodni можно найти стенд косметики на козьем молоке La Chévre — Le Chaton. Все остальное вроде было перечислено выше.
Могу многое посоветовать из местных ресторанов-кафе-баров. Из тех мест, куда хаживают знающие местные.
За чешской кухней и пивом: Čestr, Kulový blesk (сюда за пивом, так как ежедневно разливают около 15 свежих видов пива с малых пивоварен, еда так себе — типичный чешский паб), Nota Bene, Pivovarský klub (только не Pivovarský dům!). Ни в коем случае не ходите в U Medvidku или U Fleku
Захочется чего-то эдакого, но с не заоблачным ценником — Na kopci или Atelier Red & Wine.
Если любите и цените вино, то обязательно познакомьтесь с чешским вином — оно просто шикарное. Сходите в один из винных баров. Например, Vinograf или Red Pif и, если готовы съездить за вином за центр, — Veltlin in Karlin, в районе Карлин. Лучшее место для дегустации французского вина — Na břehu Rhony.
Мужу как сказала про пиво — расплылся в улыбке)
А я только вино — так что отдельное за это спасибо!
Беру на заметку косметику La Chévre — Le Chaton.
Нахожусь в Праге уже несколько месяцев, от себя добавила бы:
1) сувениры покупать на Гавельском рынке (центр города, пять минут ходьбы от Староместской пл.) или просто как можно дальше от центра;
2) если есть возможность, съездить на шоппинг-тур в Дрезден (около 2-х часов езды из Праги). В любом Дугласе найдете знаменитую zoeva, а ещё в данный момент там неплохие распродажи в магазинах одежды, обуви;
3) В Праге масса ТЦ, съездите по возможности в отдаленные. Всё время кажется, что там дешевле, чем в Палладиуме.
В каждом ТЦ есть, помимо Сефоры и Дугласа, дрогерии вроде DM или Тeta. Там вы найдете бюджетные косметические вкусности, многое не представлено в России;
4) В магазинах сети Rossman — тени Make Up Revolution. Точно знаю, что представлен этот бренд в дрогерии прямо по пути от Староместской в сторону Вацлавской площади;
5) Кстати, лучше купить проездной и кататься, если нужно, на большие расстояния на трамваях и автобусах, транспортная система в Чехии удобная и доступная, а виды из окон транспорта запомните надолго :);
6) Обменивать деньги «у арабов», по возможности платить картой. Существует несколько отделений Сбербанка.

Кажется, у меня всё. Не могла пройти мимо, не хочется, чтобы люди повторяли мои ошибки :D
Проездной возьмем обязательно.
Дрезден — отличная идея
Вставлю свое слово в отношении Мануфактуры. На мой взгляд, это марка для туристов — как серьезный уход расмматривать не стоит, а на подарки самое оно. Там еще много всяких кружек-ложек, обязательно зайдите хотя бы посмотреть, если сувениры планируете покупать. Там все такое милое:) Магазинов много, я была в том, что сразу за Карловым мостом
Спасибо большое. Сувениры тоже люблю)
  • Woopi
  • 17 июня 2016, 08:47
Я бы из Manufaktura посоветовала кремы для рук, однозначно лучшие из всех, что у меня были.
Спасибо! Кремов для рук много не бывает)
  • 18 июня 2016, 23:38
В общем, после краткой шоппинг разведки могу сказать следующее — цены радуют, на Алверде, Балеу и Салуус скидки. И появился новый дезодорант любимого Бороталько. В итоге эта могучая кучка вышла мне ок. 400 крон. В ДМ ОГРОМНЫЙ выбор солнцезащитных средств Сандански, пожалела, что все есть.
Спасибо за подсказки

))) Интересно было читать! Спасибо! Тоже хочу в Прагу))).
Коментарии только усиливают желание скорее туда поехать

Если из обуви, то в магазине Бата (который в центре и самый большой у них, не помню адрес к сожалению) на верхних этажах где спортивная обувь можно купить кросы NB за 2-3 тысячи (оригиналы, на некоторые модели в прошлом году скидки были), и в этом у меня там знакомые тоже покупали.
Из косметики в дрогерии DM советую купить бальзам для губ Balea urea. Он в тюбике, как кармекс, но мне понравился он куда больше него. Также в этой серии Balea urea есть отличный сос-бальзам — для сухих рук, пяток или локтей. За ночь очень хорошо помогает если есть проблемы. Эти два средства беру упаковками уже который раз.

Проверила свой тюбик, не сос-бальзам, а Balea hand konzentrat.
В Дугласе и сефоре очень скудный выбор, по сравнению с нашим Цумом и Гумом. Селективной парфюмерии нет, новинок тоже, мало оттенков в наличии из базовых коллекций, я 3 недели ходила искала несчастный корректор нарс.
Из мануфактуры у меня было мне кажется абсолютно все, включая ребенку покупала детскую линейку, без особых восторгов, хочется все вначале, такие миленькие баночки приятный магазин, но на мой взгляд стоит покупать только что нибудь для тела и для рук.

Если вам нужен шоппинг в плане вещей, то в Праге есть аутлет за городом (Fashion Arena Prague) кое-что выбрать можно. По сравнению с Москвой цены очень хорошие, даже отличные я бы сказала))). В принципе как и в любом городе, если хотите найти что то дешевле надо ходить долго и нудно, иногда даже в аутлете обувь дороже чем в центре Праги.
В аутлете есть один магазин итальянской одежды, скидки очень хорошие, но конечно не все размеры, но может и повезет)). Неплохой магазин DKNY и Karen Millen, они прям где то в центре, недалеко от знаменитых часов.
Почти в каждом магазине есть русские продавцы.

одно из любимых кафе в Праге — Hybernia, удобно что в центре, но туристов там почти нет, очень вкусная местная еда и недорого, желательно заказывать из основного меню, а не из бизнес ланча. Больше всего люблю там сыр запеченный в тесте слоеном, не помню как называется, но там одно такое блюдо. и знаменитая рулька, если вы кушаете свинину, то на самом деле очень вкусно они готовят. Еще очень вкусный жареный сыр, такое блюдо есть почти во всех кафе.

Если будете обменить деньги, будьте очень очень внимательны, прям очень. переспросите несколько раз курс. Лучше конечно оплачивать все картой. Много карманников, будьте внимательны.
Обязательно попробуйте Трдельник, очень вкусно на мой взгляд)))))))
Берите экскурсию на автобусе hop on hop off, не пожалеете.
Про маршрут экскурсий писать не буду, так как если самим не разрабатывать, то не интересно. года 4 назад была на экскурсии в Замке Карлштейн, мне очень понравилось.

Если будет время стоит съездить в Дрезден, это очень близко и удобно добираться можно как поездом так и автобусом. Там просто замечательно. Вокзалы находятся в центре, очень удачное расположение.
Пока что поездка в Прагу — только мечта…