21.02.2016

Книги по визажу (Bobbi Brown, Ramy Gafni, Boris Entrup)

Всем привет и добро пожаловать!
Сегодня я продолжу рассказ о книгах по нанесению макияжу. Итак, начнем:
1. Bobbi Brown “Everything eyes”

Об авторе: Bobbi Brown – визажист, основательница и генеральный исполнительный директор Bobbi Brown Cosmetics.
Год публикации: 2014
Количество страниц: 120
Цена: $14,95 (на официальном Bobbi Brown веб-сайте)

Книга посвящена нанесению макияжа на глаза и состоит из трех глав: 1. The Basics, 2. Get The Look, 3. Hey, Four-eyes.
Первая глава посвящена основам макияжа, в ней описываются:
— основные кисти и инструменты;
-уход за глазами, в частности ингредиенты, которые должны входить в состав крема для глаз и их действие (алоэ вера, антиоксиданты, кофеин, экстракт зеленого чая, гиалоурановая кислота, пептиды, витамин С, витамин Е);
— основные техники макияжа (для глаз), выбор и нанесение консилера, корректора, теней, подводки, туши;
— техника нанесения макияжа в зависимости от формы глаз
Во второй главе описываются и показаны разные типы макияжа на каждый день.
Третья глава – подбор очков и макияж.
Мне лично книга очень понравилась, в ней описано все просто и лаконично, плюс макияж простой и не затейливый на каждый день.
2. Ramy Gafni “How To Fake Real Beauty”

Об авторе: Ramy Gafni – визажист, работает со многими знаменитостями, его философия: “Minimum makeup, Maximum impact!”, выпустил свою коллекцию косметики.
Год публикации: 2015
Количество страниц: 150
Цена: $19 (на официальном сайте Ramy Gafni)

В книге девять глав:
Глава 1: How to fake a Perfect Complexion
Здесь предлагаются советы как избавится от прыщиков и их маскировка, также уделено внимание расширенным порам. В конце каждой подглавки помещен перечень косметики с ценами в usd, которую можно попробовать, по мнению Ramy. Например, консилеры (Neutrogena SkinClearning Blemish Concealer, Ramy HD Skin Stick Concealer), пудры (Revlon PhotoReady Translucent Finisher, Ramy Pure Radiance Pressed Powder) и др.

Глава 2: Faking and Maintaining a Youthful Face
Описывается уход за кожей для женщин 50+, а также нанесение макияжа, который поможет скрыть недостатки увядающей кожи без операций (причем отдельное внимание глазам, коже, щекам, бровям и губам). Список некоторых продуктов: тени (MAC, Ramy Cosmetics in Neutral Impact), BB/CC крем (Garnier Skin Renew Miracle Skin Perfection BB Cream, Ramy Sleep in Beauty, Giorgio Armani Luminessence CC Cream) и др.

Глава 3: Faking Big, Beautiful Eyes
Все о глазах в зависимости от формы и расположения глаз. Опять-таки уход за кожей вокруг глаз, ресницами и бровями, нанесение татуажа и накладных ресниц (хотя Ramy не сторонник первого, а ко второму относится как «только на ОЧЕНЬ важные моменты в Вашей жизни»)

Глава 4: How to Fake Enviable Eyebrows
Все о бровях   Подробно описано как ухаживать за бровями, как создавать форму (если недовыщипали или перевыщипали   ), как правильно стричь брови (какие ножницы лучше), как правильно заполнять пространство.

Глава 5: How to Fake Contouring
Описывается как применяя хайлайтеры изменить форму лица, носа, щек. (Для меня это загадка, как это делается (хотя основные принципы я знаю), но Ramy посвятил этой теме всего 4 стр).

Глава 6: How to Fake A Perfect, Glowing Tan
Ramy, как и многие западные визажисты, против загара, тк загар не просто иссушает и повреждает кожу, но и ускоряет процессы старения, поэтому данную главу он посвятил подбору и нанесению бронзаторов

Глава 7: How to Fake a More Radiant Smile and Brighter Teeth
Здесь о зубах и губах   Про нанесение помады и блеска все как обычно, о зубах тоже: чистка и посещение стоматолога. Единственное, что меня удивило, так это нанесение тонкого слоя вазелина на губы, чтобы они блестели, также Ramy уверяет, что улыбка будет шире   отбеливающие зубные пасты: Arm&Hammer Truly Rdiant Toothpaste, Listerine Healthy White Restoring Mouthrinse.

Глава 8: How to Fake Gorgeous Hair
Ничего нового про уход (мыть, расчесывать, подстригать посеченные кончики, хорошо питаться и принимать витамины). Совет для объема – расчесывать волосы, опустив голову вниз

Глава 9: The Classic Day Face
Поэтапно представлено нанесение макияжа на день и вечер
Мое мнение: книга не плохая для прочтения (вначале Ramy рассказывает о своей профессиональной деятельности и случаи из жизни), наиболее познавательный момент и подробная глава это про брови. Читать – да, покупать – нет.

3. Boris Entrup “10-Minute Make-up”

Об авторе: Boris Entrup – немецкий визажист, работает со звездами телевидения и кино
Год публикации: 2014
Количество страниц: 143
Цена: около $ 10

В книге проиллюстрировано 50 разных видов макияжа с описанием в 4-5 шагов. Много картинок – мало слов   Также уделено несколько страниц нанесению стрелок, бровям и накладным ресницам. Может быть, книга будет интересной для читателей, кто занимается визажем на проф. уровне, а мне как новичку, было познавательно посмотреть картинки.

Спасибо за внимание. Всем хорошего дня!

Berfin 21 февраля 2016, 12:46
Спасибо большое, хорошая подборка! Забираю в избранное!
Vozhyk 22 февраля 2016, 02:21
спасибо
Elenina87 21 февраля 2016, 15:41
Заинтересовала книга Бобби Брауна. А подскажите, пожалуйста, она только на английском?
Vozhyk 22 февраля 2016, 02:27
О! Я в интернете нашла запись, что 17/02 состоялась презентация данной книги на русском: обложка та же, а название — «макияж глаз»
Elenina87 23 февраля 2016, 01:09
Спасибо за информацию- надо поискать))).
Vozhyk 23 февраля 2016, 03:44
Пожалуйста
juliana 21 февраля 2016, 15:53
Книга Бобби Браун ни о чем… Для девочек которые только залезли в мамину косметичку и не знают что куда наносить… Не в обиду Бобби Браун, визажист она классный) но книги… тупо заработок
Vozhyk 22 февраля 2016, 02:32
Наверное, я и есть такая девочка   Спасибо за комментарий )