22.11.2015

Корейские тинты для губ: сколько существует видов, и чем их различие?

Слово «тинт» очень плотно вошло в нашу повседневную косметическую жизнь, и давно уже не вызывает никакого удивления.
Средство для губ с «въедливым» пигментом ( TINT, LIPTINT) — покрытие исчезает, а цвет остается.
Это очень облегчает жизнь всем, кто не любит оставлять следов нигде — ни на чашках, ни на щеках.

Самый знаменитый тинт — американский Benetint от фирмы Benefit, в виде пигментированной водички, которая во флаконе гораздо темнее, чем на коже. Недостатков у Benetint'a тоже полно — тут и слабая пигментация, и неудобный аппликатор в виде кисточки от лака для ногтей, и отсутствие внятного количества оттенков.

Однако родина тинтов (ой, как неожиданно!   ) — это Южная Корея. И здесь количество их видов зашкаливает.
Хочу рассказать вам о том, что из себя представляет каждый из видов тинта, и может ли он называться так в полной мере.

1. Классический «чернильный» тинт

Это самый типичный вид тинта, с которым мы все знакомы. Жидкий или слегка «загущенный», с удобным фетровым аппликатором. Но у корейских есть одна особенность — тинт на коже может оказаться столь же темным и насыщенным, как и в тюбике. Вплоть до глубокого бордового цвета. Ориентироваться надо на свотчи, которые производитель прикладывает к товару — а корейские производители всегда дают раскладку по цветам.

Сушит ли этот тинт губы? По шкале от 1 до 10 сушит примерно на 3, т.е. на губах ощущается комфортно.
Однако темные тинты имеют свойство окрашивать сухие участки губ более интенсивно. Поэтому все ваши корочки, ранки и шелушения лучше сначала убрать и вылечить — иначе будет красно-черный леопард.

Самые известные представители: PERIPERA «Peri’s Tint Set», Holika Holika «Holy berry tint», Y.E.T. «Very merry tint», The Saem «Saemmul Real tint»

2. Тинт-блеск для губ

«Блеск для губ» — условное название. Он не всегда блестит, не всегда дает глянец на поверхности губ, и его можно использовать и на щеках (более того, он для этого очень хорошо подходит). Липкость отсутствует полностью. С блеском для губ его роднит внешний вид и консистенция. Она геле- и желе- образная, чаще всего на водной основе, обладает гораздо менее выраженным (по сравнению с чернильным тинтом) запахом.

При нанесении на губы дает более слабую пигментацию, очень быстро испаряется с поверхности губ. Идеален на каждый день для создания натуральных образов. Гораздо более терпим к сухой коже губ, и не особенно подчеркивает шелушения и ранки — поэтому принцип «нанес и побежал» тут применим на 100%.

Пигмент долго не держится, порядка двух-трех часов, затем надо обновлять покрытие.
«Блеск» не сушит, но и не особенно ухаживает за губами.

Самые известные представители: Skinfood «Tomato tint», MISSHA «The Style neon tint»

3. Тинт-помада / тинт-карандаш

Не такой «сушащий», как чернильный, не такой мягкий, как «блеск» — это тинт-помада, а также тинт-карандаш.
Если говорить о тинте-помаде, то свойства ее проявляются уже после нанесения, усадки и ношения. Даже если покрытие сотрется, то он оставит некий пигмент на губах. Этот пигмент гораздо слабее, но присутствует. А в целом похож на помаду — яркое покрытие и плотный слой. Тинт-карандаш требователен к коже губ — если они не гладкие, то покрытие ляжет хлопьями и соберется в складочках губ. Он тоже насыщенный, бывает как блестящий, так и матовый.
Назвать их тинтами в полном смысле слова трудно — пигмент остается на коже, но незначительно. Почти весь уходит с покрытием, что ставит его в один ряд с обычными помадами и кремовыми карандашами.
Уходовые свойства «карандашей» также под вопросом — они защищают и питают только тогда, когда слой еще не сошел с губ

Самые известные представители: Innisfree «Creamy lipstick tint», Mamonde «Creamy tint color balm»

4. Тинт-бальзам для губ

Самый «добрый» из представителей тинтов. В виде бальзама-стика или бальзама в баночке. Почти не дает никакого цвета, только нежный оттенок. И очень ухаживает за губами. Вся прелесть такого тинта — особенно при удачно подобранном оттенке — он дает эффект зацелованных губ. Не блестящих, словно намазанных маслом, и не влажных — а именно слегка припухших зацелованных. Прекрасная вещь для того, чтобы иметь ее в сумочке.
Почему его называют тинт? Скорее всего, это маркетинговый ход. На мой вгляд, это совершенно обыкновенный бальзам и стик с оттенком, который исчезает сразу после того, как исчезает само покрытие.

Самые известные представители: Innisfree «Eco flower tint balm», Etude House «Magic tint balm», MISSHA «The Style Glow Tint Lip Balm»

5. Тинт-татуировка

Некоторым особняком стоит тинт-татуировка, которая повторяет идею масок-пленок. Застывая, она превращается в пленку, отдает свой пигмент губам. Это в полной мере ТИНТ, как он есть. Тинт-татуировка может получиться на губах как бледной, так и довольно яркой на губах, однако в тюбике она всегда ядреного неонового цвета. Кроме этого, в тату есть еще один недостаток — вкус. Она очень кислая, если ее нечаянно попробовать, ведь в ней довольно сильные химические вещества. После снятия пленки на губах не остается вкуса, надо лишь слегка сполоснуть их водой. Стойкость тату беспрецедентная — от 7 до 24 часов в зависимости от марки, оттенка и того, сколько вы целуетесь, едите и т.д.
Несмотря на свой «агрессивный» состав и действие, тинт не сушит губы, а сверху можно нанести бальзам. По мере времени тату бледнеет сама, или же можно нанести специальную смывку, которая у компании Berrisom, например, продается к их тинтам. Смыть тинт средством для снятия макияжа, гидрофильным маслом или мицеллярной водой у вас вряд ли получится.

Самые известные представители: Berrisom «Oops my lip», THE SAEM «Saemmul Wrapping Tint»

6. Тинт-гуашь

На мой взгляд, одна из неудачных — идея тинта в виде гуаши. И тут пальма первенства все-таки не у корейцев, ведь это не их изобретение. Если угодно, то он похож на кремовый матовый KARMA LIPS, он же китайский ширпотреб за 1 доллар с Ali Express. Он похож одновременно на все многочисленные матовые помады и блески, которые в огромном количестве присутствуют в магазинах и в обзорах. Если вы помните, как выглядит густая детская гуашь, то считайте, что видели консистенцию этого тинта. Мне удалось найти только одного яркого представителя — марку CLIO, которая вообще-то известна своей отличной декоративкой (чего стоят одни только подводки для глаз!). Но, несмотря на цену в 15 долларов, качество у серии Lipnicure — на 5 центов. Если темные тинты еще более-менее приемлемы, то светлые — полный швах. Они требуют не просто ухоженных — они требуют ГИПЕРухоженных губ. В процессе нанесения моментально засыхают коркой, поэтому нанести их ровно и равномерно — невозможно. Трескаются сразу, как только вы растянете губы в улыбке, и слезают ближе к внутреннему краю. К этим тинтам также идет специальная смывка, потому что оттереть это безобразие с губ просто так — не представляется возможным.

Самые известный представитель: CLIO «Virgin Kiss Lipnicure»

Lobstrique 22 ноября 2015, 09:23
клёвый пост, толково и по делу. жутко интересно испробовать татуировки :)
22july 22 ноября 2015, 10:25
Скоро напишу пост про 3 цвета татуировок :)!
Да, правда очень интересный пост!
Kate_Kate 22 ноября 2015, 09:35
Я обожаю ваши посты
Lidvana 22 ноября 2015, 10:20
Класс :-)

Меня вообще смущают эти тинты. Особенно татуировки. Это ж насколько нужно въедаться в кожу, чтобы не сходить 24 часа? А смывка для них ещё хуже, походу. Если тинт проникает глубоко, то смывка ещё глубже, чтобы вымыть из кожи пигмент.
Страх, короче.

А вообще давно хочу попробовать какой-нибудь тинт, но боюсь, что не смогу с ним управиться и у меня будет пятно на губах или щеках.
Natalissima 22 ноября 2015, 11:30
я тут писала про один такой, они далеко не 24 часа на коже))
BeautyJar 22 ноября 2015, 15:46
Могут до 24 часов. Это зависит от оттенка, от губ, от состояния кожи, от всего
BeautyJar 22 ноября 2015, 15:49
Татуировочный довольно агрессивный, и запахом и вкусом. Я каждый день не наношу, тоже какое-то предубеждение.
Lidvana 22 ноября 2015, 20:57
Вот и мне кажется, что перебор.
mademuazelka 22 ноября 2015, 10:49
Спасибо за отличный пост! Очень интересно.
Skripnik_anastasiya 22 ноября 2015, 11:00
Очень интересный пост! Спасибо)
Ariyana 22 ноября 2015, 11:02
А мне тинты очень сушат, больше не беру.
Bubuda00 22 ноября 2015, 11:38
Очень было интересно читать, спасибо за пост) вот меня мучает вопрос, зависит ли цвет (интенсивность его) от PH губ, потому, что все мои корейские тинты (их 3) дают мне один и тот же цвет на губах — яркую фуксию, хотя изначально я покупала их как розовые, и они должны были такими стать. Хотя розовый тинт от бенефит остаётся розовым…
BeautyJar 22 ноября 2015, 15:50
Еще как зависит! От pH, от толщины кожи, от природного пигмента губ…
Kiy-Niy 22 ноября 2015, 13:27
С интересом прочитала. А к чему относятся т.н. помады-краски? Купила 2 таких у Missha, и не пойму, чем отличается от помады бальзамного типа.
Kirka 22 ноября 2015, 14:48
А моего в классификации нет :) У меня Holika Holika Waterdrop Tint — он сделан в виде стика, однако имеет очень необычную консистенцию — при соприкосновении с кожей на поверхности твердого стика выступают капли тинта, который наносится на губы как подкрашенная вода.
lili_lapushka 22 ноября 2015, 20:16
вот как раз ищу тинт чтоб оставался глубокий бордовый\винный, вижу только более красное всё. тинт tony moly обожаю: можно нанести плотно и наслоить и получить хороший насыщенный красный и при этом не переживать ни о чем.
_fluorescent 22 ноября 2015, 20:50
Поделитесь красными, пожалуйста! Ищу красный с ноткой вина, но все в оранжевость в основном.
lili_lapushka 22 ноября 2015, 22:44
У меня Tony Moly Delight Tony Tint 02 red, я бы не сказала, что он с винным отливом, но на мне и не рыжит. Получается хороший красный. Примерно как в этом посте.
lili_lapushka 22 ноября 2015, 23:25
Заказала на днях Etude House dear darling vampire red посмотрим что будет
BeautyJar 23 ноября 2015, 01:58
THE SAEM Saemmul Real Tint оттенок №1 Red
На губах в два слоя — совершенно темный винный с холодным подтоном.
На руке — слабенько и кое-как в один слой.

lili_lapushka 23 ноября 2015, 02:37
спасибо, если etude house не оправдает надежд попробуем
likasuomi 23 ноября 2015, 07:28
у меня тоже такой же, но такого оттенка как на фото, да и вообще винного никогда не было   у меня это всегда яркий крассный цвет, в независимости от того, сколько я слоев нанесу — обильный один или больше
это, например, тинт накрашенный в один слой

если крашу его не сильно, то на губах почти не ощущаю. он сам «слазит» после еды и чая. Но вот если я наношу его в два-три слоя для более яркого оттенка — губы сушит довольно-таки сильно
избавиться от него просто, в губы не вьедается и после «смывки» никакого пигмента на губах не оставляет
dsh 23 ноября 2015, 11:09
Спасибо за пост! Не соглашусь про тинт бальзам — они оставляют цвет тоже на несколько часов, после того как ухаживающий слой съедается или стирается.
А тинт-гуашь в принципе уже никак не относится к тинтам, это же просто жидкая матовая помада, даже не помню чтоб они позиционировали её как тинт. Того же плана жидкие помады есть у Etude House, Missha и пр., но это уже не тинты.
Стоило вынести в отдельный пункт так называемые молочные тинты) типа Etude House Fresh Cherry Tint, Too Cool For School Milky Tint и др.
BeautyJar 23 ноября 2015, 12:04
Возможно, и есть такие бальзамы, спорить не буду. Но цвет крайне слабый.
А CLIO в начале лонча ой как позиционировали себя тинтом. Иначе я бы просто не внесла это «чудо в перьях» в особую категорию.
Молочные тинты тоже не стала выносить в отдельную статью — это все-таки жидкая форма, просто более «загущенная» версия