Библиотека красоты

Как я делаю и обрабатываю фото для Косметисты

Привет всем!

У нас появилось достаточно много новых лиц, желающих написать красивые качественные посты и это отлично!

Меня в личке спрашивают о том как подрезать фото или уменьшить его масштаб.

Я решила написать все что делаю я в этом плане и конечно напомнить тем кто не видел о чудесном, подробном и очень полезном посте Кристины Christina_Guettler, который нужно искать по поиску и не все могут найти.

Сейчас вылетит птичка, или как я делаю фотографии для постов — ссылка на пост Кристины, освежаем знания и читаем кто еще не видел.

Теперь собственно то как это делаю я.

Прежде всего конечно нужно иметь фотоаппарат, марка не имеет особого значения, главное знать некоторые приемы и практически любым фотоаппаратом достичь хороших результатов.

Как я делаю фото.

Желательно днем, при дневном свете у окна.

Чем мне нравится дневной свет-фотоаппарат реже ошибается в автоматических настройках и ведет себя хорошо даже в режиме авто.

Днем у окна получаются поистине отличные, правдивые фото оттенков и макияжа.

Я предпочитаю снимать объекты на белом листе бумаге (обычный А 4 вполне подойдет для небольших предметов ( лак, тени)).

Пример фото на белом листе бумаги.

Чем я еще ратую за белый: баланс белого — важнейшая настройка фотоаппарата для правильной и корректной передачи света и цвета прекрасно поняв что белый лист-это белый цвет дает правильную настройку и правильные цвета.

Белый лист можно положить на невысокий столик (журнальный) или просто поставить у окна обычный стул и снять ваши тени (лак, помаду..)

Настройки фотоаппарата.

Если вы хотите создавать воистину отличные фото и готовы немного помучиться для достижения идеала-редактирование настроек вашего фотоаппарата будет очень кстати.

Я прочла книгу от авторов Дэниел Гротта и Салли Виннер Гротта «Руководство по цифровой фотографии».

Это не реклама, думаю это не первая и не единственная книга о цифровом фото, есть другие.

Смысл состоит в том что можно прочитать книгу, которая поможет ориентироваться в настройках.

Что о настройках на каждый раз могу сказать я.

Обычно (особенно при вечернем освещении) фотоаппарат может жестоко ошибаться с настройками и превращать фото в темно-желто-коричневое нечто, искажая цвета и противно засвечивая.

Мой вам совет:

Снимайте без вспышки близко лежащие объекты. Да, может потребуется сделать несколько фото (из-за погрешности естественного дрожания рук), но зато не получится темно-невнятное или слишком светлое неразличимое нечто.

Если все-таки хотите использовать вспышку-отойдите немного, потом обрежете фото, главное не засветить объекты.

Фрагмент моего старого фотоаппарата (снимала новым, ибо снимать старым новый-мучение).

Вспышка помечена кнопочкой с молнией. Я знаю что вы можете это отлично знать, но хочу быть максимально подробной и ничего не упустить.

Вторая интересная нам настройка — экспозиция.

На моем стареньком фотоаппарате (как и на большинстве современных) есть кнопочка ЕV (+\-) — компенсация экспозиции.

Не буду мучить вас заумными формулировками этого понятия, просто нажав ее и поиграв с "+" или "-" можно добиться передачи переливов теней на ваших глазах.
"+" делает фото светлее (если освещение недостаточное),
"-" делает фото темнее (если вы у лампы и цвета выглядят блеклыми).
Я предпочитаю быть у лампы и немного «затемнять»

Примером компенсации экспозиции в сторону " — " могу привести мое недавнее фото с тенями.

Я стояла на ярком свету у подсветки зеркала и скомпенсировала излишний свет затемнением.

Следующая настройка которую легко освоить и понять — макросъемка..

Имеет значок цветочка (цветы тоже хорошо вблизи ей фотографировать).

Близкие объекты, как-то: ваши глаза, текстура теней, ногти вблизи и прочее надо снимать с макросъемкой.

Баланс белого.

Я выделила эту настройку красным потому что для меня это чуть ли не самая важная настройка. Никогда не передадутся правильно цвета без точного баланса белого.

Оба моих фотоаппарата имеют возможности сменить баланс белого, но не имеют на панели соответствующей кнопки.

Эта функция может идти в меню (что и делает).

Поскольку мои жестокие фотоаппараты не дали мне возможности показать на них, я сфотографирую фрагмент книги «Руководство по цифровой фотографии».

«WB»-возможное наименование кнопки баланса белого на панели фотоаппарата.

Как мы видим баланс белого имеет много предустановленных вариантов (облачно, дома, лампа, пользовательский).

Если снимаете днем у окна-можете особо не волноваться, автомат сделает за вас всю работу.

Но вечером у лампы ошибки часты и неприятны.

Поэтому на помощь приходит баланс белого.

Можете выбрать вариант лампа накаливания (обычная лампочка) или сделать ваш режим.

Я предпочитаю делать свой.

Маленькая хитрость: беру обычный лист бумаги (белый) и по нему настраиваю баланс белого.

Обычно при настройке есть квадратик, замеряющий область цвета.

А вы его настройте по белому листу и удивитесь порядочной цветопередаче вашего фотоаппарата.

Баланс белого и его возможности в меню.

Предустановка белого то что я выбрала.

Обещанный квадратик, который надо настроить по белому листу.

В принципе по жизненно важным для меня настройкам все.

Остальное я использую редко и избирательно. Хотите узнать подробнее-прочтите книгу о цифровом фото.

Обработка в компьютере.

Когда вы сделали свои фото нужно перенести их в компьютер.

Хорошо сделать папку например «Фото Косметиста» в которой в других папочках (по датам или смыслу) будут лежать готовенькие фото, которые можно легко найти (за идею благодарю Кристину, совершенно перестала путаться).

Папки созданы, фото перекинуты, но нужно их и уменьшить.

Я использую Paint-стандартный простенький, но легкий и удобный графический редактор.

Уменьшение фото.

Пример фото.

Открываем фото в Пэинт и видим чудесную картину: виден только кусок челки, фото огромная (12 мега. пикс).

Нажимаем Рисунок-растянуть/наклонить.

Видим табличку со значениями 100/100.

Ставим значение 30/30 (к примеру, можно и 40/40,50/50 и проч).

Применяем.

Сохраняем фото. Теперь оно много меньше и легко загрузится. Следим за тем чтобы слишком не уменьшить. По опыту: на 12 мега.пикс 30 / 30, на 14 — 25/25.

Обрезка фото.

Уменьшили мы фото, но нам нужно показать только часть, зачем нам трава на заднем плане?

Нажимаем Правка-выделить все.

По рабочей области появляется пунктир и возможность «перетягивать изображение».

Перетягиваем левый бок и угол как нам надо.

Теперь очередь за правой стороной.

Нажимаем Рисунок-атрибуты.

Появляется таблица.

Не сильно обращая внимание на нее просто нажимаем «Ок».

Появилась возможность подправить нижний правый угол.

Красная стрелка показывает точку, которую нужно «перетянуть» наверх и влево.

Она обрежет правый угол снизу.

Сохраним изображение.

Так вот мы его и обрезали.Тоже самое можно делать с ненужными объектами быта на фото.

Не обращайте внимания на название изображения у меня на картинках, пришлось много раз его сохранять или переназвать чтобы передать все нюансы.

Ваш ник на фото.

Потребуется Фотошоп.

Находим кнопочку " Т " -текст слева на панели инструментов.

Выделяем область для текста на вашем фото.

Набиваем свой ник, выбрав цвет, начертание шрифта и размер на панели сверху.

При желании поле текста можно растянуть или расширить потянув за углы или стороны.

Цвет в верхнем квадратике справа.

Шрифт можно выбрать любой ( не все шрифты поддерживают русский язык).

Нажимаем галочку, означающую Ок сверху слева и сохраняем фото.

Мое фото с моим ником готово.

Можно публиковать.

Вот в общем то и все что я обычно делаю когда фотографирую и публикую свои фото.

Надеюсь мои знания будут полезны,
Всем большое спасибо что осилили.
Лена.
  • 14 февраля 2011, 18:56
А я после поста Кристины стала обрезать свои фотки, теперь я не боюсь, что
в кадр попадет что-то лишнее из-за того, что по-другому не видно объект съемки.
Обрезку и изменение размеров и т.п. я делаю в Майкрософт Офис Пикчер Менеджер,
это удобнее, т.к. некоторые фото в Пэйнт открываются просто гигантскими.
И белым листом бумаги я иногда пользуюсь,
это особенно полезно при съемке декоративной косметики, а уход можно и на фоне интерьера щелкать.
Спасибо за пост!
У меня нет Майкрософт Офис Пикчер Менеджер, чем богаты тем и рады, как говорится.
Белый лист-отличная вещь)
  • Janna83
  • 14 февраля 2011, 19:01
Спасибо! И для общего развития полезно.
  • 14 февраля 2011, 19:08
Хотя, конечно, справедливости ради надо сказать,
что фоткать декоративку гораздо сложнее, чем уход.
Я стараюсь, но меня мой результат редко удовлетворяет,
поэтому про карандаши и тени пока не писала.
Если ночной крем окажется желтоватым, а не розоватым,
это его качеств не изменит. А вот тени и помады… Тут совсем другая песня!
Да, с декоративкой приходится повозиться…
Лена, спасибо за труд. надеюсь, теперь постов с внятными фото будет больше.
сама обязательно посмотрю завтра, что у меня там с балансом белого.

ник на фото можно и в paint сделать, если это не watermark.
Я тоже на это надеюсь)
Попробовала сейчас, а правда можно и в Пэинте, а раньше у меня пропадала часть изображения.
Надо было разобраться с настройками..)
  • mkovalen
  • 14 февраля 2011, 19:24
Отличный пост, у меня только комп MacBook и нет никакой программы где можно с фотографиями работать… Нужна спец. программа, её нужно покупать и устанавливать.
спасибо, это да…
  • 14 февраля 2011, 19:39
зачем такие мучения с пэинтом? в фотошопе на приборной панели (слева) третий сверху значок (похож на рамочку) — все, что вам нужно. называется кадрирование. нажал->выделил на фото то, что нужно оставить->нажал энтер. вуаля.))
А уменьшать по размеру?
  • 14 февраля 2011, 19:43
вкладка сверху «изображение», в выпадающем списке «размер изображения».)
  • 14 февраля 2011, 19:45
и, потом, вроде фотошоп всегда перед сохранением спрашивает, в каком качестве/размере сохранить… может в старых версиях и нет, тут уж я не уверена.))
вообще да, можно, но времени у меня заняло ровно столько же…
Я рассказала как умею я
  • 14 февраля 2011, 19:47
ну раз Вам привычнее, я ж не настаиваю, просто решила рассказать, что можно и попроще
спасибо за советы
А у многих фотошоп?
Все это можно делать в одной программе Фотошоп!
да, теперь уже узнала, я знаю далеко не все возможности фотошопа.
Главное что дело сделано, а уж где-не столь важно
  • isadora
  • 14 февраля 2011, 19:51
Лена, спасибо!
Однозначно в избранное!
Рада что полезно))
  • Milanka
  • 14 февраля 2011, 19:59
Очень полезный пост, спасибочки тебе Ленка!
пожалуйста
  • mashinka
  • 14 февраля 2011, 20:08
Ник можно и в Paint-е вписать
Теперь вот смогу сделать и там
А я в пикче мэнеджер уменьшаю-обрезаю — там гораздо быстрее и удобнее это сделать на мой взгляд)
У меня его нема, чем богаты тем и рады как говорится)
а ну тогда-то да)
но для меня пеинт сложный.
фотошоп и мэнеджер знаю отлично, а вот в пеинте теряюсь…
Лен, так он в пакет офиса входит!
у тебя офис стоит?)
ага)
Ворд, Аксес, Аутлук, Эксель, Повер Поинт, что-то пока не вижу пикчер менеджер…
Посмотрю еще
поищи. должен быть. у меня в папке Microsoft office ---> средства Microsoft office ----> диспетчер рисунков пикче мэнеджер.
если что у меня 2007 и 2010. про 2003 не знаю. если он у тебя стоит — то, возможно, там нет.(
нашла) буду осваивать
ура!))) осваивай-осваивай) вдруг у меня желание возникнет — могу урок сделать по всем эффектам и способам обработки фото)
слушай, а сделай, мне было бы полезно)
если на выходных загруза не будет — сделаю)
договорились)
Ленусь спасибо)
не за что) Надеюсь пригодится)
  • DinKa
  • 14 февраля 2011, 21:25
а знаете, может я совсем чайник и делаю неправильно, но фотки я уменьшаю и обрезаю без всякого пэнта и фотошопа. просто правой щелкаю правой клавишей по фотографии и выбираю изменить, а там и размер уменьшить/увеличить можно и обрезать как хочешь
  • 14 февраля 2011, 22:31
А это вроде бы и есть Пикчер Менеджер Майкрософтовский?
т.е. фото открывается в этой программе при выборе «Изменить»
У меня при щелчке на изменить открылся Пэинт
  • Ludmilka
  • 14 февраля 2011, 21:26
Лена, сколько труда вложила, умница:)
Спасибо, Мила))
Попыталась поделиться тем что знаю)
  • viktosha
  • 14 февраля 2011, 22:13
Привет, самое красивое твое фото и игривое и романтичное.
  Зачем ты только так фотки свои уменьшаешь, ведь можно уменьшить их размер (вес) не уменьшая самого размера, теряется красота поста и макияжа.
У меня книжка с фотиком Canon шла, прочла, но только практика + фантазия = чему-то необычному и качественному.
Иногда бывает так что сзади неудачный фон или не хочется отвлкать внимание на ненужных мелочах и приходится обрезать.

Мне самой как-то проще когда фото все по делу)

Спасибо за комплименты)
Леночка, спасибо БОЛЬШУЩЕЕ!!!
Очень конструктивно! Теперь я умею свои фото подписывать — ты меня научила!   Плюсик
Спасибо))
Рада что полезно.
Подписывание-хорошая привычка)
О, Лен, спасибо тебе огромное. А я все никак со своим фотожопом не разберусь. Просветила :))). У меня такой как у тебя :) Теперь буду и я надписи делать на фотках. Спасибо :)
Спасибо, Анют!
У меня не новый, но работает пока и с обязанностями справляется))
Справляется еще как :))))
Самое главное-он с русификатором, я хотела новую версию поставить, но потом как-то не захотелось возиться, старый меня устраивает)
  • rozmari
  • 14 февраля 2011, 23:55
Обязательно воспользуюсь Вашими советами когда приобрету фотик.
хорошо)
  • Tesorito
  • 15 февраля 2011, 02:33
Cпасибо!!! Очень полезный пост!
рада что вам полезно)
  • 15 февраля 2011, 05:05
Какое хорошее качество фото, а какой новый у вас фото?
Это полупрофессиональный подруги Panasonic FZ-38
Мой Panasonic FS-30, тоже неплохой, но цифрокомпакт)
  • 15 февраля 2011, 14:52
Т.е. не мыльница, хороший объектив, зумер (не знаю как правильно сказать). просто тоже присматриваю фотоаппарат, у меня сейчас мыльница Панасоник, конечно не те фото, какие бы хотелись, но слишком замороченный тоже не хотца, все равно разбираться особо не буду, что-то средненькое может, но чтобы фото были качественные
давайте в личке на эту тему поговорим, я могу кое-что рассказать из личного опыта)
  • 17 февраля 2011, 03:58
Давайте, просто я здесь новичок, не продвинутая так сказать, поэтому личкой еще не пользовалась
Отличный пост, спасибо большое! Надо будет баланс белого настроить, а то приходится сделать миллион фото, пока добъешься нужного цвета.
рада что вам полезно)
  • Irunchik
  • 15 февраля 2011, 11:23
Лена, такие посты лишними не бывают. Спасибо.
Обрезать в Пэйнт конечно немного «загонно», в Пикче Менеджер все гораздо проще, но вдруг кому-то пригодится.
А еще хочу добавить про очень важный пункт съемки. Все профи наибольшее внимание уделяют такому параметру как Приоритет Диафрагмы. Именно от него зависит качество портретной и макро-съемки. Яркие, резкие снимки без искажения, с точнейшей цветопередачей — именно за это отвечает сея функция. Не поленитесь, погуглите этот термин в сети, прочтите что о нем пишут, и думаю качественных фото у нас появится гораздо больше. Да, кстати, даже на самых простых цифровых мыльницах эта функция присутствует, только прочтите инструкцию к своему агрегату. И поверьте, про режим АВТО вы забудете навсегда, потому что в каждом из нас живет художник, который может самостоятельно творить шедевры.
Спасибо, Ира)

У меня в старом был приоретет диафрагмы, а в новом такой возможности не стало, более автоматизированный…
Приходится обходиться тем что есть)
  • Murashka
  • 15 февраля 2011, 11:35
Лена, спасибо за пост!
Спасибо, Катюш)
  • Teana
  • 15 февраля 2011, 16:34
постик кинула в избранное сразу как вышел. Читаю теперь. Очень нужный и полезный пост! Ваш пост вообще надо давать читать всем кто особенно впервые делает пост. Прям настоятельно всем новеньким рекомендовать! И пост Кристины тоже всем надо показывать. На счет настройки белого… пойду фотик свой смотреть))) Огромное спасибо за пост!
Рада что вам полезно))
Кнопочкой ЕV (+\-) ты меня заинтриговала, Лен, я и не знала про такое!)
Такую работу проделала, молодчина!) многим поможет)
спасибо, Олечка, надеюсь поможет)))
Лен, пост просто кладезь полезной информации. Я абсолютный дилетант в фотосъемке, для меня практически все в посте ново и полезно. Огромное спасибо!
рада что полезно))
  • Helene
  • 20 февраля 2011, 11:55
Спасибо огромное, все просто и доступно, хорошо, что работу с изображениями в Paint описали — программа стандартная и не сложная!
да, к сожалению я пока дилетант в фотошопе, могу только мелочи, но в пейнте можно без проблем ваять тоже самое)
  • Mahonie
  • 29 марта 2011, 17:52
Спасибо большое за пост, Лена! Подробно изучу прежде чем публиковать свой первый пост
не за что))
У меня основная проблема — это фокус. Не умею фокусироваться. Хотелось бы написать хороший пост о декоративке, но фото мутные, качество плохое…