08.10.2015
32030

Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему

Аюрведа – древняя наука о здоровье и красоте предлагает немало рецептов проверенных временем, но большинство из них довольно экзотичны для использования в современной жизни, тем более в домашних условиях. Однако, убтан – проверенное годами и миллионами женщин по всему миру средство, которое просто и удобно в применении и изготовлении, а результаты дает прекрасные. О том, как делаю убтан я и о некоторых хитростях в процессе приглашаю узнать всех заинтересовавшихся.

Итак, не вдаваясь в историческую справку, скажу лишь, что убтан – это специальный травяной порошок, который можно использовать как средство 3 в 1 –для умывания, мягкий пиллинг и питательную/успокаивающую/очищающую/… маску.

Конечно же, можно просто купить готовый порошок в специальных лавках и интернет-магазинах, но если у Вас есть свободных пара часов и Вам интересен в какой-то мере колдовской ритуал создания собственного 100% натурального средства, которого Вам хватит, кстати, на несколько месяцев – то можно поморочиться, прочитав мой несложный рецепт и сделав потом свой убтан.

Все изложенное ниже ни в коем случае не претендует на изобретение моего личного и абсолютно нового «велосипеда» — это лишь обобщение переработанной (в прямом смысле этого слова) различной информации и результат многократных экспериментов.

Перейдем к делу – я по ходу описания процесса и ингредиентов буду кратко останавливаться на их ключевых свойствах и важных, на мой взгляд моментах, приводить же здесь выдержки из травника с подробностями о каждом растении, думаю, не целесообразно, каждый сам сможет легко узнать больше о заинтересовавшем ингредиенте.

Нам потребуется следующий нехитрый скарб:

Кофемолка (можно использовать измельчитель кухонного комбайна, но тогда будет больше отходов, а можно толочь травы в ступке, но тогда готовьтесь потратить на это упражнение не пару часов…) – у меня старая трудяжка, которая давно не используется по прямому назначению, а только для трав и специй

Плоское блюдо или тарелка побольше, на которую Вы будете просеивать готовый порошок

Капроновый носочек (новый и чистый) – его мы будем использовать в качестве сита, я пробовала делать с помощью мелкого ситечка, но все-таки получается грубоватый порошок, который для ежедневного умывания не подойдет – мы же не скрабим лицо каждый день.

Медицинская маска – советую не пренебрегать данным предметом, так как в процессе просеивания пыль будет непременно в воздухе и может раздражать дыхательные пути, а мы хотим получить от процесса не только результат, но и удовольствие.

Технология предельно проста – смолоть травы поочередно, просеять, смешать в сухой емкости травы и остальные составляющие в определенных пропорциях, пересыпать в удобную для повседневного использования емкость, остальное ссыпать в герметичный пакет/банку и хранить в сухом прохладном и темном месте. Убрать пыль на рабочем месте! (отдельно упоминаю об этом – лучше заниматься процессом изготовления на кухне или в ванной (так делаю я, включив вытяжной вентилятор), где позволяет место, главное чтобы было сухо и без сквозняков (порошок очень легкий – будет жаль раздуть плоды Ваших трудов ветерком из окна или чихом (но мы же в маске, и это нам не грозит!)), а так же легко было потом все протереть от пыли, которой не удастся избежать.

Теперь о рецепте.

Классический аюрведический убтан готовится из множества трав, с добавлением рисовой, нутовой или овсяной муки и глины. Из-за чрезвычайно мелкого помола трав в результате получается не скраб, а нежная кремообразная паста, которую можно использовать для умывания ежедневно. В состав убтана входят такие специфические индийские растения как ашваганда, дерево ним, мыльнянка, которые у нас найти будет тяжеловато, поэтому, на просторах интернета можно найти массу рецептов и вариантов приемлемых для наших широт заменителей.

В состав нашего убтана, таким образом, обязательно должны входить следующие ингредиенты:

Содержащие сапонины (растительные гликозиды, в водных растворах образующих стойкую мыльную пену):

Корень солодки (обязательно стоит молоть отдельно от остальных трав, т.к. Потребует больше времени на измельчение),

Хвощ (снимает воспаление, сужает поры),

Шалфей (вяжущее, антисептическое, успокаивающее действие),

Так же в убтан обязательно должны входить мука и глина, обычно я добавляю обе муки – овсяную (делаю сама из хлопьев) и нутовую (покупаю готовую в супермаркете или эко-лавке, т.к. там она всегда есть, являясь основным ингредиентом при приготовлении хумуса), так же можно использовать рисовую муку. Цель муки – очистить поры и снизить сальность. В этот раз у меня будет только овсяная. Что касается глины – то выбор за Вами, ориентируйтесь на свой тип кожи и сезон, летом я предпочитаю голубую (показана для жирной и комбинированной кожи), на холодный период беру белую глину (она универсальна), в классическом рецепте используется глина гассул (можно найти в магазинах для мыловаров).

На фото ниже моя глина, овсяные хлопья, которые вскоре станут мукой, а так же лавандовый и розовый порошок (были приобретены в тех же магазинах для мыловаров – чуток убыстряет процесс – цветы лаванды и розовые лепестки в этот раз мне не придется молоть)

Перейдем к травам – это самое интересная и творческая часть, т.к. Вы можете комбинировать тот набор, который Вам нравится и подходит для поставленных задач, а можете для начала использовать минимальный набор самых простых и доступных растений, которые зачастую не аллергенны, но при этом, не менее действенны и благотворны для кожи.
У меня сегодня в деле участвуют (помимо упомянутых выше солодки, шалфея и хвоща):

Календула — Очищает поры, удерживает влагу в коже, обладает противовоспалительным действием
Липа — Смягчают кожу, разглаживают морщины
Чабрец — для проблемной кожи, снимает воспаления
Крапива — Прекрасно действует на кожу любого типа
Эвкалипт – тонизирует, вяжет, снимает воспаление
Шишки хмеля (домашние) – заживляющее, тонизирующее
Роза – тонизирует, успокаивает, подтягивает (сейчас у меня в порошке, раньше молола розовые лепестки для чая)
Лаванда — Успокаивает кожу, обладает противовоспалительным действием (опять же в порошке, раньше так же использовала сухие цветы)

Летом обязательно добавляю мелиссу и/или мяту, а так же по наличию — ромашку, эхинацею, зеленый чай, ламинарию.

В итоговой смеси все травы должны быть в равных пропорциях, но поскольку они все разные по плотности и количеству итогового порошка, которое Вы получите после просеивания, я стараюсь молоть и просеивать все травы по отдельности, чтобы оценивать уже готовое количество, хотя возможен, конечно же, вариант сделать на пробу – по щепотке каждой травы сложить в кофемолку и смолоть – просеять.

Итак, закладываем в кофемолку, например, овсяные хлопья и мелем

Снимаем крышку кофемолки и надеваем на нее наш носочек, натягиваем его, чтобы получить тончайшее сито

Вы уже надели маску? Самое время!

Просеиваем прямо из кофемолки на заготовленную тарелку нашу муку

Далее берем, например, календулу

Смололи-просеяли

И так далее со всеми травами… В процессе придется пару раз вытряхнуть наше «сито» и переворачивать-сдвигать его в поисках «чистого» места, чтобы качество и скорость просеивания не снижались… в общем, после всех наших трудов на тарелке у Вас образуется горка нежнейшей ароматной муки, в которую нужно добавить теперь глину и специи, тщательно перемешать сухой ложкой. Когда муж впервые застукал меня за процессом в маске в облаке интересно пахнущей пыли, ненавязчиво поинтересовался, легально ли то, чем я тут занимаюсь?

Базовые пропорции должны быть приблизительно такими:
§ Мука (или их смесь) – 2 ед.

§ Глина – 0,5-1 ед.

§ Травы и специи – 4 ед. Всех трав можно взять равное количество, а специй – маленькую щепотку

Я храню готовый убтан в небольшой баночке для специй со сдвигающейся крышкой, отверстия в которой позволяют дозировано насыпать порошок для одного применения, а плотная крышка не даёт влаге попасть в банку.

О специях. В правильном убтане обязательно должны присутствовать:
§ Куркума – незаменимый компонент убтана. Обладает противовоспалительным и омолаживающим действием. Т.к. может придавать коже желтоватый оттенок, то стоит использовать куркуму в совсем маленьком количество в составе убтана

§ Имбирь. Мощный антиоксидант, улучшает цвет лица и подтягивает кожу. Не рекомендуется при куперозе. Стоит добавь в смесь совсем чуть-чуть имбиря, как и куркумы

§ Мускатный орех. Стимулирует кровообращение, так же лучше меньше, чем больше.

Я не аллергик и кожа моя принимает специи нормально (корицу я не пробовала включать в состав и Вам не советую!), однако для первого раза я не рекомендовала бы включать их в рецепт, а лучше со временем, когда Вы убедитесь, что коже комфортно с выбранной Вами травяной смесью – добавлять их по одной и в минимальном количестве, т.к. если Вы без проблем можете употреблять куркуму или имбирь в пищу, вовсе не означает, что кожа Ваша так же готова их есть.

Забыла упомянуть, что в традиционных рецептах зачастую присутствуют молотые миндаль и кунжут, которые выделившимся маслом делают средство ещё более мягким. Лично мне не понравились оба ингредиента, т.к. Маслянистая текстура не позволяет их качественно просеять даже через сито, а более крупные частички в общей нежно-ппастовой массе портили ощущение, так что я их не использую…

Вот, в принципе, и все, что касается технологии и основных ингредиентов. Конечно же, существуют особенности компоновки рецепта в зависимости от типа кожи. В данном случае мой рецепт направлен на очищение пористой комбинированной кожи с признаками старения.

Как я использую свой убтан? Я придерживаюсь вечером восточной системы очищения кожи – гидрофильное масло для снятия косметики (самодельное), затем пенка (в этом вопросе отдаю предпочтение промышленным средствам японским или корейским), далее тоник (самодельный – гидролат или их смесь), увлажняющий крем. Утром же использую свой «волшебный порошок» самым простым и быстрым способом:

Насыпаю в сухую ладонь чуть меньше чайной ложки прямо из баночки

Капаю аккуратно немного теплой воды и замешиваю кашицу, которую потом наношу на влажное лицо

Можно слегка помассировать и смыть, можно нанести и смыть через пару минут, можно оставить на 10 минут как маску. В любом случае, умывшись, Вы обнаружите гладкую, чистую и благоухающую кожу, ободренную легким массажем, готовую впитывать уходовые средства.

К данному способу применения убтана я пришла опытным путем, т.к. использую его в основном по утрам (2 раза в день — если не наносился макияж и нет необходимости умываться в два этапа), то замешать все в ладошке возле крана не составит труда даже если Вы еще не очень проснулись. На самом деле, конечно, правильнее использовать для каждого типа кожи подходящую жидкость для разведения порошка:
Для сухой и увядающей кожи – вода, молоко, сок алоэ, розовый гидролат или подходящее базовое масло
Для жирной и проблемной – натуральный йогурт с лимонным соком, гидролат лаванды, сок алоэ
Я так заморачиваюсь только если наношу убтан в качестве маски на 10 минут (1-2 раза в неделю), тогда считаю важной и роль жидкости, на каждый день приемлемым для меня вариантом стала именно вода.

В окончание своего длинного поста, подведу некоторые итоги
Плюсы, которые обнаружила лично я от применения убтана по описанному выше рецепту:
— Моя пористая и комбинированная кожа очень требовательна к качеству именно этапа очищения, т.к. поры уже есть, они никуда не деваются и засаливаются естественным путем в любом случае, но такая система очищения позволила мне менее, чем за пол года перевести кожу скорее к нормальной, чем комбинированной, выровнять цвет лица, избавиться от воспалений.
— я перестала ходить на чистки к косметологу, т.к. состояние кожи позволяет справиться с очищением в домашних условиях, в том числе и глубокая чистка пор проходит легко и без последствии без применения распаривания и каких-либо спец.средств. Сейчас я пару раз в месяц легко обхожусь ложкой уно после умывания убтаном без каких-либо следов от механической чистки уже через пару часов – никаких покраснений и воспалений.
— приятные ощущения в процессе умывания и после него – гладкая, будто отполированная кожа, при этом не травмированная, а наоборот посвежевшая.
— натуральность средства в комбинации с неприличной дешевизной (набор трав в ближайшей аптеке и остальных ингредиентов вполне доступен и обойдется не более 3-4 долларов за все, а этого «все» вам хватит на год делать убтаны)

Из минусов я могу с натяжкой назвать
— некие неудобства при применении – насыпь (не рассыпь), замешай (не заляпав все вокруг), нанеси (не испугай домочадцев), смой (но Вы в любом случае не столкнетесь с проблемами забитого стока или невымывающихся из волос крупинок)
— потраченное на само изготовление и подготовку к нему время (так как необходимо заранее обдумать и изучить ингредиенты, подходят ли они Вам)

Вот такой «трактат» получился длинный, надеюсь, мой опыт кому-то пригодится.
Спасибо, что провели эти несколько минут со мной

Iren_A 08 октября 2015, 20:20
Супер пост! Спасибо, с интересом почитала. Все довольно просто в очищении, было бы желание.
zyuleika 08 октября 2015, 20:28
Спасибо за тёплые слова! Действительно все просто — желание и регулярность :)
yuliazai 08 октября 2015, 20:31
Как интересно! Но моя лень меня победит!
zyuleika 08 октября 2015, 23:05
Всегда можно на пробу купить готовый :)
Рада, что было интересно
Polinopolis 08 октября 2015, 20:34
Никогда не слышала о таком способе умывания, очень интересно было прочитать! Спасибо за подробный пост, однозначно в избранное
zyuleika 08 октября 2015, 23:16
Спасибо Вам!
Lidvana 08 октября 2015, 21:38
Сто лет уже собираюсь попробовать, но всегда вылетает из головы. Спасибо что напомнили!

Правда в моём случае, не получится обойтись 3-4 долларами. У нас все травы безумно дорогие, один вид какого-то одного растения стоит порядка 4 долларов.
zyuleika 08 октября 2015, 23:06
Приятно, что была полезной :)
mogolka 08 октября 2015, 21:40
Очень интересно, ранее не слышала о таком способе умывания. Спасибо) Добавила в избранное, люблю такие вещи.
Jem4ujina 08 октября 2015, 22:27
Вот это Зельеварение))
zyuleika 08 октября 2015, 23:08
О да! Это очень увлекательно и волшебно :)
Муж побаивается ;)
M-Olly 08 октября 2015, 22:32
Так интересно было посмотреть-почитать. Тоже хочу. Но знаю, что лень мне будет делать. Вот если бы кто-то для меня все это намолол-насеял — тогда оооо!
zyuleika 08 октября 2015, 23:10
В интернет-магазинах натуральной косметики или аюрведический лавках это вполне доступное средство, так что при желании можно найти готовое
Skazo4naia 08 октября 2015, 23:06
Очень интересный пост! Спасибо за такой труд и за то, что поделились столь необычным рецептом во всех подробностях
zyuleika 08 октября 2015, 23:10
Спасибо за тёплые слова! Очень приятно :)
TavriDa 08 октября 2015, 23:34
Вот это труд!
Огромное вам (галактических масштабов просто))) ) спссибо!
Прочла на одном дыхании. На неделе непременно повторю
zyuleika 09 октября 2015, 09:05
Спасибо! Попробуйте, Вам обязательно понравится и процесс и результаты!
Klavas 08 октября 2015, 23:44
О, спасибо Вам огромное, очень полезно и интересно. Было бы здорово читать о всех Ваших уходовых средствах, даже те что покупаете, нравится Ваш подход.
Я тоже оценила для себя огранику и японские средства.
А какого производителя можете реокмендовать для покупки данного средства?
zyuleika 09 октября 2015, 09:08
Спасибо за теплые слова! порекомендовать конкретного производителя не смогу, т.к. изначально делала сама ради эксперимента, который оказался удачным. Так что если хотиите готовое, то погуглите доступные в Вашем городе и-нет магазины, уверенна, что сможете найти что-то интересное (составы они зачастую публикуют)
Lexxa-Moscow 09 октября 2015, 01:35
Я любитель натур ухода, но ленивый, покупаю в основном все готовое. Зелье очень интересное и приятно читать как вы все со смыслом в него подобрали. А ведь многие не то чтобы про свойства ингредиентов узнать, даже этикетку не читают
zyuleika 09 октября 2015, 09:10
Спасибо! Я когда начала погружаться в Косметисту, как и многие, пересмотрела свое отношение и к уходу, и к декоративке, начала с чтения этикеток, потом сменила несколько вариантов ухода, постепенно переходя на натуральный, в котором 100% пользы или хотябы безвредности, а не 10% в лучшем случае за очень дорого.
ElenaTheBeauty 09 октября 2015, 07:40
Очень интересно было читать. Спасибо за столь подробную информацию.
zyuleika 09 октября 2015, 09:11
Как же приятно быть полезной! :)
happyblondy 09 октября 2015, 10:07
Спасибо большое за пост) Неуверенна, что поборю леньку, но прочитать точно было интересно
Alouette 09 октября 2015, 10:25
Ага, вполне. Плюсы вам за пост.
zyuleika 09 октября 2015, 10:58
Pompidu 09 октября 2015, 11:18
Очень интересно! Спасибо! Меня пока хватает только изредка намолоть овсянку :)
zyuleika 09 октября 2015, 13:20
Спасибо:) овсянка это уже не мало! Главное регулярность
Mazlik 09 октября 2015, 12:08
Спасибо огромное за пост!
Я тоже все собираюсь-собираюсь доделать убтан и все никак. Доделать, потому что давно себе делаю масочку для волос из кучи аптечных травок. Тоже их кофемолкой мелю.
Скажите, а вы не пробовали убтаном мыть голову?
zyuleika 09 октября 2015, 13:19
Спасибо Вам! Нет, голову мыть не пробовала, думаю, это скорее имеет смысл как маска, в аюрведе есть масса вариантов процедур для волос на основе масел и трав. А какую Вы делаете маску для волос? Поделитесь, пожалуйста, рецептом?
Mazlik 10 октября 2015, 20:04
Знаете, началось все с подруги, которая рассказала то ли про крапиву, то ли про кору дуба, из которой делает маску. И Остапа понесло. Я смолола почки березы, корень аира, корень солодки, ромашку, крапиву, ноготки, липовый цвет + семена льна и зерна овса. Еще добавляю имбирь молотый. Правда, у меня смесь более крупная — через чулок не просеивала.
Я ее развожу молоком (теплым), капаю немного эфирок и витамин Е и наношу на кожу головы. Держу под полотенцем минут 15-20. Если дольше, то после смывания кожа может сохнуть.
Сказать, чтобы волосы перестали выпадать — не могу.
Но она мне дает объем прикореевой. Да и вообще, верю, что кожу головы надо тоже любить.
zyuleika 10 октября 2015, 22:18
Спасибо, что поделились! Очень интересно, надо попробовать- тем более что травы все есть. Согласна на 100% — любить надо всю себя и ухаживать:)
Mazlik 11 октября 2015, 00:17
Это Вам спасибо за пост! И кстати, ведь вся эта история весьма бюджетна, что не может ни радовать.
Скажите, а Вы лепестки роз где берете?
zyuleika 12 октября 2015, 10:45
Бюджетно очень, закупка полного набора трав, плюс кое-что из пищевых ингредиентов — все вместе до 4-5 долларов, но хватит на год, не меньше, делать убтаны или еще для какой надобности во благо красоты :) лепестки роз последний раз брала в мыловаренном магазине, но есть они так же в чайных лавочках — в чистом виде или в смеси с чаем, но компонет для меня очень важный.
Mazlik 12 октября 2015, 12:36
спасибо, поищу
Pompidu 09 октября 2015, 12:30
Кстати, для ленивых: у компании Bee Naturals есть похожее средство — Queen bee facial polish. Состав, конечно, менее богат, и встречаются довольно жесткие крупинки, так что на каждый день бы не советовала.
zyuleika 09 октября 2015, 13:21
Спасибо за информацию:) думаю многим будет интересно
LILY 09 октября 2015, 17:00
Спасибо, было очень интересно) Давно собираюсь, но все никак не соберусь окончательно) Теперь просто загорелась)
Как у вас разумно подобраны все компоненты…   А насчет семян и орехов, содержащих масло — может, и совсем не надо… все же комедогенные элементы…
zyuleika 09 октября 2015, 20:27
Спасибо Вам за тёплые слова:) по поводу маслянистых ингредиентов — думаю камедогенность в умывалке не успеет проявиться, а мягкость возможно была бы и очень кстати для сухой кожи..., но вот с измельчением проблема… Сейчас вот пришло в голову, что возможно миндальная мука(для макарунов) могла бы подойти…
Ayrora 15 октября 2015, 11:15
А может жидкое миндальное масло подойдет в небольших кол-вах?
zyuleika 15 октября 2015, 12:50
Возможно, для сухой кожи в принципе рекомендуется разводить убтан маслом… но лично мне такой вариант уже лишний, т.к. кожа склонна к жирности, но для увядающей и обезвоженной — это отличный вариант, особенно если взять масло зародышей пшеницы, например…
Lentochka 09 октября 2015, 20:14
Спасибо за такой объемный и подробный пост. Захотелось пойти затариться травами и начать «колдовать».=))
zyuleika 09 октября 2015, 20:29
Спасибо, очень приятно:) колдовать чрезвычайно увлекательно, что-то в этом есть истинно женское и первобытное )))
Lentochka 09 октября 2015, 21:03
Ох, как хорошо сказали!)))
Domremi 12 октября 2015, 22:16
О, в избранное! Напомнили) Большая благодарность вам за показ вашей работы нам)
А каким кремом пользуйтесь?
zyuleika 12 октября 2015, 23:29
Спасибо Вам:) кремом пользуюсь самодельным, я уже год на домашней уходовой косметике, очень довольна результатом, только пенка для умывания и мицелярка для демакияжа глаз — промышленные.
Domremi 13 октября 2015, 19:49
Какая вы талантливая умница!
Ayrora 15 октября 2015, 11:14
Вот люблю я такие посты, спасибо! Все равно считаю, что в большинстве случаев ничего лучше того, что придумала сама природа нет. Ну кроме откровенно синтетики, силиконов, которые эффективно используются в других целях, но не о них сейчас. Не вижу смысл покупать магазинные маски якобы на основе трав, где травы в составе почти на последнем месте и естественно эффект будет меньшим. А тут уж ну 100% натуральности. Хотя я не удивлюсь. если кому-то такой способ не понравится. Я писала про маску для волос из ряженки, а прочитала отзыв потом, что это надо себя не уважать, чтоб намазывать голову ряженкой. Неужели типа нет денег купить элементарно маску того же Пантин. Наивно, смешно, ну да ладно. Есть деньги, и Пантин купить можно, но эффекта я от масок по не высокой цене не видела явного, а дорогие покупать и накладно и нет смысла. если можно обойтись натуарльным дешевым вариантом.
zyuleika 15 октября 2015, 12:44
Спасибо Вам! я к натуральному уходу пришла далеко не сразу, вначале просто покупала все более и более дорогие средства, а результат от них не улучшался в таком же тренде, как росла цена :/ потом я стала пробовать натуральные средства, которые покупала в спец.магазинах, это было гораздо бюджетнее и эффективнее, но не на 100% подходило, т.к. нельзя нас делить на 3-5 типов кожи и проблем с ней… каждая из нас другая, только начав делать самостоятельно, я добилась того что каждый ингредиент мне подходит и выполняет свою роль, даже если это примитивный на первый взгляд ингредиент, ничего нет не нужного или для массы..., да это хлопотно, это требует времени и усилий на изучение вопроса — пробы и ошибки, но результат того стоит… а будет это в итоге ряженка и оливковое масло, какая разница, если работает? да всегда проще надавить на дозатор в красивом флаконе и тешить себя уплаченной ценой, надумывая якобы реальный результат… многие мои подруги не понимают моего увлечения, но я и не навязываю, просто моя кожа в 37 выглядит лучше, чем в 25-30 лет, я ведь даже инъекции уже делала в 30 лет, а сейчас пока нет необходимости (хотя я не зарекаюсь и не являюсь противником таких методов)… как -то так…
Приятно найти единомышленника :)
TANUYSHA 01 декабря 2015, 00:23
Низкий вам поклон, вот правда-правда! Я очень благодарна вам за ваш пост, аотому что не знаю как так вышло и почему, но почему то до прочтения именно вашей статьи ничего связанное с аюрведой меня откровенно не цепляло. Я не говорю что как то отрицательно относилась, нет, скорее никак, но только если видела слово аюрведа… убтан… сразу пролистывала или закрывала, считая чем то странным, непонятным сложным и малоэффнктивным.
Как же я ошибалась…
По итогу за 1, 5 месяца ежедневного использования убтана я пришла к результатам, которых не могла добиться упорным трудом с подросткового возраста до сего времени, 26 лет. Все средства, разных ценовых категорий, были в той или иной мере эффетивны но не одно не дало и близко даже ТАКИХ результатов в ТАКИЕ сроки.
Не буду перечислять все, скажу что проблемы были идентичны вашим, также я заметила на себе все перечисленные вамт поюсы и получила те же результаты.
От себя добавлю пару лайфхаков. Сначала тоже не запаривалась и разбавляла водой. Потом пришла такая идея: покупаю домашнее козье молоко, разливаю в пакетики для льда и в морозилку. С вечера кладу одну штучку в баночку и в холодильник размораживаться. Этого количества как раз хватает на 2 раза, для меня утром и вечером. Перед использованием ставлю баночку буквально на 1 минуту в горячую воду и затем запариваю убтан теплым молочком.
Также ввела в состав вместо ламинарии из аптеки (оказалось ее очень сложно смолоть) микронизированные водоросли из магазина для мыловаров. Тем лучше что там в составе еще и фукус, невероятно полезная вещь.
zyuleika 01 декабря 2015, 11:01
Большое спасибо, за теплые слова! мне очень приятно, что Вы не поленились и достигли результата! это просто здорово! Лайфхаки Ваши очень в тему, посмотрю в эко-магазине возле дома — там чего только фермеры не возят… Микронизированные водоросли я тоже последнее время использую, особенно мне пришлась по душе бадяга (это конечно мазохизм до определенной степени, но раз в неделю я подсыпаю немножко в вечернюю порцию и легонько шкребусь с ней — эффект отличный, ощущения — стекловата на коже;))), но если кожа не чувствительная, то это суперский пиллинг — я замаетила улучшения на своих морщинах)
TANUYSHA 01 декабря 2015, 13:50
Да, обязательно попробуйте, я прям советую! Тип кожи и проблемы у нас насколько я поняла очень схожи, поэтому думаю вы тоже не разочаруетесь) По времени совершенно тоже самое что и с водой, а на счёт пользы-только представьте-вы регулярно воздействуете на кожу натуральным свежим молочком, а уж его польза давно известна)
На счет водорослей, в моих только ламинария и фукус, и спасибо что напомнили про бодягу) сто лет назад ею пользовалась, помню тоже понравилось, надо возобновить практику.
TANUYSHA 01 декабря 2015, 14:02
Огромная просьба к вам написать пост про ваш домашний крем. С поиском промышленного у меня большая проблема, и, думаю, я уже дощрела до того чтоб попробовать приготовить его самой) Буду очень благодарна за ваш рецепт)
zyuleika 01 декабря 2015, 15:57
Танюша, я Вам пока напишу в личку, т.к. полноценный пост пока не планировала, здесь был очень хороший рецепт в посте Натальи, поищите, годичной давности где-то…
Tella 16 января 2016, 10:50
Замечательный пост спасибо. Я к натуральному уходу пришла практически тем же путем, что и вы: баночки становились все дороже, а результат все безрадостней. С убтаном знакома, но то как вы над ним колдуете прочитала с удовольствием. Я когда узнала про убтан, первым делом решила смешать то, что уже было под рукой: порошки трифалы, нима, кижи райс, порошковую маску с сандалом и куркумой, порошок хельбы (кстати, мылится замечательно), глину гассул. Все это просеяла еще раз через капрон и стала делать маски. Мне понравилось, к тому же не надо каждый раз выбирать что же в дело пустить. Сейчас приобрела готовый убтан, у меня знакомая занимается зельевареньем. Летом попробую сделать сама. А про крем, все же сделайте пост, если конечно время позволит. Очень уж интересно.