Библиотека красоты

Счастье на магнитиках - настенная косметичка

Наверняка, многие видели магнитные доски для организации косметики. Пожалуй, одна из самых известных картинок на эту тему слева. Я решила изобразить нечто подобное.
Ссылка на первоисточник

Предыстория:
Переехав к своему суженому в однокомнатную квартиру, я приуныла — места для хранения моего бесчисленного барахла тут почти не было.
Горячо любимая косметика была изгнана в коробочки. Найти в них нужный продукт — жуткий гемор. Идея с магнитной доской подвернулась как нельзя кстати.

А идея такая. Мне понадобились:

1. Дешёвая рамка из канцелярского магазина (у моей размер 35х50) — 250р.
2. Лист жести — 75р.
Заказала в конторке, занимающейся металлопрокатом и производством заборов/дымников/печей и т.п. Вырезали кусок нужного размера за час.
3. Магниты — 5рх50шт = 250р
Заказывала в интернете, выбрала неодимовые магниты — по размеру меньше обычных, но притяжение дают более мощное. 50 штук размера 1х10мм мне вполне хватило.
4. Материал для фона — 90р.
В забугорных тьюториалах советуют ткань, я взяла обёрточную бумагу для подарков.
5. Двусторонний скотч.
6. Акриловые краски и кисть.
7. Ножницы :)

Итоговая стоимость: 665р.

! Очень важный СОВЕТ! Сверлите в стене две дыры рядом, а не одну, как я   Иначе рамка каждый раз, когда вы будете что-то с доски снимать, будет наклоняться в стороны

*************
Так выглядит голенькая рамка. Кто-то говорит, что и так неплохо, но мне хотелось украсить :)
К тому же, голый метал противно гремел.
*************
Сперва я покрасила деревянную раму художественным акрилом. Для более-менее плотного цвета понадобилось 3 слоя. Я намешивала цвет в кофейной кружке, ячейки палитры для этого не подойдут — слишком маленькие.
Совет: чуть-чуть разбавьте краску водой перед нанесением, слоёв понадобится больше, но ляжет она ровнее.
*************
Пока сохнет рамка, лепим по периметру листа двусторонний скотч, то же проделываем с его изнанки, но только по краю.
Совет: пинцетом очень удобно отковыривать защитную плёнку :)
*************
После просто кладём лист жести со скотчем на лист подарочной бумаги. С изнанки жести, края бумаги крепим на тот же скотч. Можно не беспокоиться об аккуратности, изнанку всё равно никто не увидит. К стене не приклеится.
Акрил сохнет около часа, я оставила сушиться на ночь. Чтоб наверняка :)
*************
Вставляем лист в рамку — готово, вы восхитительны!
*************
Осталось прилепить любимые палетки и повесить на стену. Так теперь выглядит мой «рабочий» уголок. Это кухня :)
Результатом я не особо довольна, ибо не подумала о сочетании цветов в интерьер вписывается так себе, но переделать никогда не поздно.
Висит высоко, потому что в доме собака, которая обожает уничтожать всё, что мне дорого в мире материальном
Поэтому самые ходовые вещи висят пониже, а тёмные/цветные/блестючие тени изгнаны наверх.

*************
Что касается магнитов, я клеила их на суперклей. Пока всё держится без нареканий уже 4 месяца. На более тяжёлые палетки ушло по 2 магнита.
Вот так это выглядит:

Что ещё хочу сказать.
Первым вариантом было обтянуть лист тканью, но сцепление магнитов с металлом сильно пострадало, и за ночь палетки сползали грустно вниз. Даже на фото видно, что пудра Catrice в правом верхнем углу уже куда-то намылилась, а я её только прицепила:

Подумываю ещё нарисовать красивые лейблы, типа «Лицо», «Глаза», «Губы», чтобы зонировать:) Вариантов организовать пространство на таком холсте масса.

Такие дела.

Делайте красоту и/или полезность ручками, и будет вам счастье
Маша
  • ravlik
  • 30 августа 2015, 13:47
Ух ты! Спасибо! Пока я живу на два дома и декоративку пока не клонировала, не особо актуально, таскаю в косметичке все. Но в будущем рассмотрю такой вариант. )) На первый взгляд удобно. Особенно если хранится там, где красишься)
это да, удобно :) мало того, что всё на виду и выбирать проще, так ещё и всё буквально на расстоянии вытянутой руки
  • 30 августа 2015, 13:51
Прикольно, креативно!
  • Sneg
  • 30 августа 2015, 13:52
Какой интересный пост!
Свою косметику храню в высокой тумбе-комод и вряд ли изменю такому способу хранения. Но пост прочитала и посмотрела с большим удовольствием
это вообще моя мечта! :) уже стоит тут одна тумба на 4 ящика, но их заняли лаки, уход и куча мелочей для рукоделия, надо БОЛЬШЕ ТУМБ
  • Solare
  • 30 августа 2015, 13:59
Интересный вариант! Мне нравится!
Очень понравилась Ваша изобретательность, возьму на заметку))))
отличная идея, особенно для тех, у кого немного косметики)
эт да :) я когда из коробки перемещала косметику на эту доску, удивилась даже, как её, оказывается, мало… тут, правда, не всё, но остальным я и не пользуюсь
главное, что это ходовое, к чему лишние запасы?
рука пока не поднимается выбросить   если только раздать заморочиться
как я вас понимаю))))
Интересная идейка)
Действительно, хороша когда косметики немного или хочется выделить ежедневно используемые продукты, хотя рассыпчатые тени/пудры так не прилепишь…
  • 30 августа 2015, 14:59
И помады :)
  • 30 августа 2015, 17:38
Я для помад заказала органайзер на али (похож на такой) — удобно то, что расположены стоя по цветам, как я привыкла, но при этом не падают как домино, если одна из них случайно упадет (сейчас они просто стоят в 2 ряда на полке и чуть что — падают все).
  • 30 августа 2015, 17:41
Да, их давно уже показывают в Интернете. Мне не нравится и не подходит по многим причинам.
  • 30 августа 2015, 18:07
мне нравится как у бьюти-блогеров (не ступеньками, а ровно), но я такого не нашла, к сожалению(
  • 30 августа 2015, 18:09
Можно взять нужного размера коробочку и поставить.
И если помады стоят на открытом пространстве, то лучше в упаковках — в целях гигиены.

Говорят, Аддикты не влезают в такие. И Герлен Руж Жэ тоже.

• vikun_06
  • 30 августа 2015, 19:45
Быстрое фото на телефон. Органайзер для помад из немецкого DM, участники: D@G, Clarins Joli rouge, Dior Addict, ArtDeco, NARS, Guerlain, Chanel. Всем, кроме Clarins, ячейки даже велики.
  • 30 августа 2015, 19:52
Хорошо, когда 8 помад

Но в любом случае, на мой взгляд, не гигиенично.

• vikun_06
  • 30 августа 2015, 19:55
А кто сказал, что их 8?   Они накрыты красивой большой салфеткой, остаётся только иногда её менять или вытряхивать.
  • 30 августа 2015, 21:32
У меня вся косметика на полке в шкафу (закрываемом без стекла). Мне это удобнее по нескольким причинам:
— не засорены открытые поверхности (не люблю это);
— меньше пыли оседает на косметике;
— на тональные средства не попадает свет (ни солнечный, ни электрический);
— легче контролировать количество покупаемого (я писала у себя в профиле что не разрешаю себе больше 3 единиц) — когда нужно уместить все на одной полке, меньше покупать приходится :)

То есть этот органайзер тоже будет на этой же полке. А вот коробку подходящего размера для помад я не нашла, зато храню так все лаки и средства для ухода/удаления кутикулы.

При заказе смотрела ширину ячеек — в моем органайзере 2,5х2,5 см, по крайней мере мои помады должны влезть.
вот это суперкруто. надеюсь, разживусь хранилищами, и необходимость изворачиваться пропадёт
Магниты в линейке Audacious Lipstick от NARS не просто так ведь придуманы!
Как здорово! Спасибо за пост!
Представляю как можно было бы поиграть с магнитными рефилами типа инглот)
  • Dida
  • 30 августа 2015, 14:36
Идея хорошая, но все померкло при виде вашего мопсика   Такой сладкий глазастик! Завидую белой завистью ))
ооо, этот мопсик любит косметику ещё больше чем я   грызёт всё, что плохо лежит)
спасибо, он на самом деле чудный
  • Dida
  • 01 сентября 2015, 13:17
Я бы всю свою косметику и даже лаки отдала бы чтобы только иметь такую прелесть, так что вам повезло! ))
Великолепная идея и исполнение! Вы молодец.
В первый раз такое вижу!) Очень креативно и похвально!)
  • strega
  • 30 августа 2015, 15:09
Классно! но мне не подойдет — судя по опыту с холодильником, коту очень нравится сшибать лапой магнитики сидя на холодильнике сверху. Если бы такая же участь постигла мою косметику, я б не пережила
скотобаза! :D у меня вот псинка, к этой доске почему-то не лезет. но стоит оставить на столе… как-то перегрыз половину косметички, впопыхах оставленной в зоне поражения
и как специально ж выбирал что подороже
  • Rina_st
  • 30 августа 2015, 15:09
Очень круто и свежо получилось! Интересно и необычно и при этом отлично вписывается в интерьер!
  • nuttyowl
  • 30 августа 2015, 15:12
Ничего себе задумка интересная!
Очень здорово, нереальные комплименты вам!
P.S. Сижу такая, думаю, где же такой человек рукастый проживает и оба-на, а мы в одном городе :D
опа опа, земеля :D

• Kiy-Niy
  • 30 августа 2015, 15:20
Очень креативно, но всю косметику я предпочитаю хранить в защищенном от света месте)))
  • 30 августа 2015, 17:42
В магазине на тестер-стендах некоторые тени и румяна заметно меняют цвет, но там и освещение другое. Интересно, как влияет дневной свет.

• Kiy-Niy
  • 30 августа 2015, 18:20
Да, вы правы. А на дневном свете опытов не проводила, но на душе как то спокойнее, когда вся косметика лежит от него подальше) может, это мои личные «тараканы»)
  • 30 августа 2015, 18:27
И мои. У меня тоже всё в темноте, подальше от света и пыли.
я бы тоже с удовольствием хранила где-то в надёжном месте. но, должна сказать, со светом в этой квартире так плохо, что я пока не беспокоюсь
  • LevKate
  • 30 августа 2015, 15:27
Класс! Вспомнила свою работу )))
что за работа? :)
  • Syberia
  • 30 августа 2015, 15:32
Безусловно очень интересная идея, впервые мне встречается :) Я бы на такое не пошла, правда. Мне комфортней когда большенство косметики, так же как и предметов личной гигиены — в шкафах, коробках, боксах). Исключением могут стать некоторые помады и, например, метеориты. Но вам плюсик за изобретательность :)
ох, очень вас понимаю. сама с удовольствием бы так хранила! но отчаянные времена требуют отчаянных мер
  • jurist
  • 30 августа 2015, 15:35
Очень интересно и оригинально, впервые такое вижу!))) Чего только не придумают женщины для создания своих «сокровещниц»))) Вы большая умница! Сделано очень аккуратно, на совесть так сказать)
Но я, честно говоря, врядли такое бы стала делать, хотя, кто знает))))))
Спасибо за отличный обзор, мастер-класс!)
спасибо большое!   тут, кстати, ниже вспомнили про Икею; если вдруг желание появится, можете поискать там доску СПОНТАН, просто стальная доска с покрытием. не придётся париться с оформлением
  • jurist
  • 31 августа 2015, 19:45
Оооо) Это уже заставляет меня задуматься))))
  • Styu
  • 30 августа 2015, 16:17
Красиво и креативно, мне понравилось
спасиибо   люблю сама посты про организацию косметики читать, решила поделиться тоже :)
О, а я так использованные баночки-невидимки (где не видно содержимого) или не приглянувшиеся продукты прицеплю. Офигенная идея же, если вписать в интерьер!
  • 30 августа 2015, 17:44
Я коллекционирую крышечки от духов, а зачем сама не знаю, полный бумажный пакет уже. Теперь думаю: мож, что-то такое оформить?
очень занятная коллекция :)) было бы, конечно, круто их так на вертикальной поверхности организовать! не знаю, подойдут ли магниты, но на какой-нибудь клей или скотч можно присобачить и любоваааться
  • 30 августа 2015, 17:38
Срочно оформить изобретение :) иначе Икея сейчас его воплотит в массы продаж.
Супер!
о! Кстати говоря, промышляют они такими досками, СПОНТАН называются. Размером 40х80 примерно. Они, конечно, не заявлены как доски для косметики, но можно не заморачиваться с тем, что я писала выше   В Тюмени просто икеи нет, и пришлось выкручиваться :)
  • 31 августа 2015, 23:13
Супер, спасибо
  • 30 августа 2015, 17:40
Идея, конечно, не нова, но спасибо вам за полезные заметки, дополнения и подробный урок.
  • Maranve
  • 30 августа 2015, 17:55
Никогда такое не видела, но мне теперь очень надо! Очень не люблю косметический беспорядок, вызванный недостатком места, надеюсь, смогу хоть часть косметики таким образом убрать
понимаю   каждый макияж превращается немного в пытку, пока найдёшь то, что надо
  • Lapa77
  • 30 августа 2015, 19:38
Очень красиво! Вот если бы было куда повесить- заморочилась бы обязательно) Так косметику самую необходимую и ходовую храню в сундучке, чтобы всегда под рукой, сделала две зоны: тушь-подводка-любимые тени/ помады. А все остальное предпочитаю хранить в бьюти-кейсе. Но ваша идея просто замечательная!
вот у меня тоже был бьюти-кейс :) но я так и не наловчилась им пользоваться
  • Anechka
  • 30 августа 2015, 22:57
Как здорово! Спасибо, что поделились!
Красота!
но если не дай боже упадут тени — как пить дать разобьются (((
эт да. у меня доска висит над диваном, и я не так по этому поводу переживаю :)
а как помады храните?
Хорошая идея, было интересно ознакомиться, спасибо. Но я перестраховщица, постоянно буду бояться, что упадет. Да и целой стены свободной не найти в доме под это. А вот для ручек можно применить, которые волшебным образом испаряются в доме, сколько не покупай)
  • Nameless
  • 31 августа 2015, 19:54
Прикольная идея! Выглядит мило и для некоторых домов наверняка практично
Правда, я ухохаталсь, представив такое хранение у себя — мне тогда по целому панно на каждую стену пришлось бы лепить
да уж, представляю   не, ну а что, делают нейл-блоггеры целые стены под полочки для лаков...) а тут такая мейкап-вариация
Спасибо за интересную идею! У меня похожая ситуация: места мало, а стен вроде достаточно
Все, теперь тож такую хочу! Для самой часто используемой косметики.

А за лайфхак с пинцетом спасибо. Часто общаюсь с двусторонним скотчем, вечно лак обдираю об него…