28.05.2015

Как наточить выкручивающийся карандаш? -Легко! Мой маленький лайфхак

И это снова я, искренне надеюсь, что я еще не надоела за сегодня!)

Как же я люблю карандаши, ими легко придать глубину взгляду и скорректировать форму глаз, но некоторые из них не всегда практичны в использовании. А речь в посте пойдет именно о выкручивающихся карандашах. Если же после покупки все они идеально заточены и легко прорисовывают тонкую стрелку, то спустя пару применений кончик становится толстым и уже карандаш не вызывает столько восторга. Такое у меня произошло именно с гелевыми карандашами, что я с ними только не делала и о бумагу затачивала и пальчиками прижимала грифель, но все-таки мне никак не удавалось получить достойный эффект. Тут многие девушки зададутся вопросом: -" А не проще ли купить точилку для грифеля?" нет не проще, потому что я 3 месяца потратила на поиски и так и не нашла…

Пожалуй приступим:
Итак, меньше слов, больше дела! Перед нами карандаш, гелевый, стойкий и жутко хороший, который к сожалению не в состоянии прорисовать тонкую линию:

Чтобы заточить карандашик нам потребуется немножечко выкрутить грифель:

А теперь вся магия в точилке. У меня она обычная, старая школьная подружка, которой я еще пользовалась на черчении, до сих пор очень острая  . Вставляем аккуратно карандаш с выкрученным грифелем:

Сейчас на фото, если вы заметили, появился изумрудный карандаш, потому что с черным не так видно до какой степени надо углубить карандаш:

И теперь медленно и плавно начинаем его прокручивать, так чтобы точился только грифель, но не точилась пластиковая упаковка карандаша:

И вот, что мы имеем в финальном итоге:

Ну и парочка фото, что получилось, после заточки карандашей:

Карандаши наточенные при помощи точилки как обычные деревянные, так и пластиковые:

Спасибо, что заглянули, всем тонких стрелок, я Аля — ко мне на ты!)

Gemnisat 28 мая 2015, 18:46
Я много раз хотела попробовать подобный способ, но всегда останавливала мысль, что зерно карандаша сломается.
Mokko 28 мая 2015, 18:47
Неее, все нормуль, главное делать это постепенно и не торопясь)
Diana-Nathalie 29 мая 2015, 12:10
Есть еще у некоторых точилок специальные проталкиватели, чтобы вычистить точилку, если внутри что-то сломалось и не измазать ее всю)
Uralochka 28 мая 2015, 19:35
Оооочень тонкая работа! Класс! Так дело именно вот в такой точилке канцелярской и металлической?
Mokko 28 мая 2015, 19:38
Благодарю, точилка самая обычная около 5-10 рублей и не более, я и обычными затачивала, пластиковыми и эффект тот же самый, просто с металлической мне работать приятней)))
Nusha00 28 мая 2015, 19:35
Тебе очень повезло с точилкой) У меня ни одна так длинноостро не затачивает, думаю, все дело в угле наклона лезвия.
Mokko 28 мая 2015, 19:40
Это обычная точилка для простых карандашей, которыми рисуют))) может быть в канцелярском магазине приметится что-то подходящее?) есть конечно и художественные точилки, но там стачиваемая часть карандаша чуть ли не 3 см)
Xtep 28 мая 2015, 20:37
Согласна, точилка крутая. Я недавно одну за другой две точилки купила, и обе ужасные. Видимо, лезвия под широким углом, грифель делают коротким и не особо острым.
Mokko 29 мая 2015, 06:44
Посмотрите художественные точилки, я раньше абожала рисовать простыми карандашами и поэтому у меня склад точилок. А в спец. магазинах точилки на выбор есть те где грифель чуть ли не 1-1,5 см затачивается))) Хотя эта точилка самая простейшая)
maryforrst 28 мая 2015, 19:52
А как точить карандаши nyx, например? У меня жуткая история с ними, они пластиковые, и их реально нужно точить, не выкручиваются они::(
Mokko 28 мая 2015, 20:03
У них в магазине я видела специальные точилки, вроде) такой вариант конечно только для выкручивающихся подойдет)
Lidvana 28 мая 2015, 19:58
Я требую название зеленого карандаша!

Никогда-бы не подумала, что он автоматический, судя по оформлению.

Классный метод, буду пробовать)
Mokko 28 мая 2015, 20:04
Спасибо большое))) А какого именно?) их там аж два!)
Lobstrique 29 мая 2015, 09:11
это essence gel eye pencil waterproof, оттенок 03 Urban Jungle :) недавно его купила, очень нравится
Mokko 29 мая 2015, 09:26
А второй Flormar, на оба карандаша у меня написаны посты)
Lidvana 29 мая 2015, 13:32
Вот спасибо, что уже ответили!
Видимо, в силу того, что я новенькая, я еще не могу много комментариев сразу писать, а точнее больше одного. Придется ждать какое-то время(((
И не успела написать, что мне оба приглянулись))
Буду их искать, спасибо!
Mokko 29 мая 2015, 13:42
Не за что)))) я и не знала, что такие ограничения есть))) А вообще оба карандаша отличные!)))
NelliG 28 мая 2015, 20:21
… а я очень мягкий грифель сплющиваю пальцами))
Mokko 28 мая 2015, 20:43
Я тоже так делала с мягким карандашом, бордовым на фото, но он потом часто ломплся)
Berfin 28 мая 2015, 21:05
спасибо за маленький секретик, буду пробовать!
Mokko 28 мая 2015, 21:14
Не за что, всегда рада помочь)
Kelen 28 мая 2015, 21:06
По мне так проще точилку для грифеля купить, или с ней же купить автоматический карандаш
К примеру, такие точилки есть у карандашей Dior. Допользовал — карандаш выкинул, точилку оставил) Или у Ingllot к автоматическим карандашам для бровей в комплекте идут такие точилочки
Гелевый Essence я вообще ничего точить не могу — он у меня сломался у основания (хотя не выкручивала далее 3-4 мм)
Mokko 28 мая 2015, 21:14
Кому как проще, я же не заставляю, мне такие точилки на глаза не попадались) У диора карандаши мне не нравятся, хотя положила глаз на бордовый гранат, но он без точилки идет вроде. Спасибо за наводку об Инглот, хотя и такой вариант меня более чем устраивает) Ого, у меня таких проблем ни с черным, ни с изумрудным не возникало)
Tinka-Alevtinka 28 мая 2015, 21:38
Бордовый Grenat — это не диор, это шанель) И у них всех из противоположной стороны вытаскивается маленькая точилка)
Mokko 29 мая 2015, 06:48
Покупать карандаш ради точилки грифеля за 2000 рублей (у нас)… Мне и с этой точилкой неплохо живется)
o_cherenkova 28 мая 2015, 21:33
А если карандаш очень мягкий — то можно «ошметки» на кисточку набрать и использовать! Не пропадать же добру :) я обычно о бумажку точила, но такой острый карандаш никогда не получался (логично).
Mokko 29 мая 2015, 06:46
Кистью тоже пробовала — но гелевые быстро застывают и уже не дают такой насыщенный цвет как из грифеля, О бумагу затачивала, но жаба душит нещадно, уж очень большой расход был)
drobysheva 28 мая 2015, 22:25
У очень многих автоматических карандашей точилка в съемном колпачке на конце карандаша.
У меня их много остается от прозрачного карандаша для губ АртДеко)
Mokko 29 мая 2015, 06:50
Ну так вот я тот человек, которому не попадались карандаши с точилками для грифеля. Тем более пост назван как лайфхак, а это означает как можно справится с задачей и без специальной точилки. Если бы в посте я отписывала как точить грифель точилкой для грифеля это было бы как минимум странно и никому не интересно)
drobysheva 29 мая 2015, 11:56
Это была ни в коем случае не критика Вашего поста, работа проделана, на мой взгляд, ювелирная! Мои кривые руки бы не справились с этим, думаю) Просто хотела подсказать Вам где уж точилка для грифеля точно есть, вдруг Вам она все еще нужна)
Mokko 29 мая 2015, 12:24
Неее, никакой критики))) а Если и есть я всегда отношусь к ней нормаль и прислушиваюсь и делаю лучше, если конечно она по делу) а вот к карандашу присмотрусь, может он мне и нужен, плюс и точилка бонусом, спасибо большое за наводку)))
Maranve 28 мая 2015, 22:36
Как раз не люблю пользоваться пластиковыми карандашами, потому что они у меня быстро тупеют… Теперь меня ничто не остановит от того, что бы купить все эссеновские карандаши
Mokko 29 мая 2015, 06:51
Да, да, да, полностью согласна) У меня первая мысль такая же проскользнула)
AlexSandra 28 мая 2015, 22:48
Просто водопад потрясающих постов у вас сегодня! Спасибо за идею. Предпочитаю как раз такие карандаши, и при затачивании о бумагу или в прилагаемой иногда «точилочке» с нерисующей стороны крайне большой расход грифеля. Завтра же попробую, благо точилок любых у сына-школьника полно.
Mokko 29 мая 2015, 06:55
Спасибо, видимо муза меня посетила, но все теперь залегаю на дно)

Согласна полностью расход конечно жутко большой, у меня с таким затачиванием об бумагу гелевый черный карандаш кончился на 2-3 месяца, а вообще они все у меня живут по году точно. Поэтому мне кажется так будет экономичней))) Попробуйте поэкспериментировать с разными точилками, тем более наступили каникулы и сынок не сразу заметит пропажу точилок)
Zaoknomzima 28 мая 2015, 23:59
Секретик на самом деле в вашей точилке — стоит посмотреть на деревянные карандаши и увидеть острый, но длинный грифель и длинную заточенную часть корпуса. Не все так точат, не со всеми фокус получится, я проверяла)
Mokko 29 мая 2015, 06:57
Ну а почему бы тогда для таких карандаше не обзавестись подобной точилкой?) Конечно на это 15 минут вашего времени, но при этом прослужит долго и будет радовать острым грифелем) Ну конечно если у вас, как и у меня нет спец. точилок, а если есть, то и заморачиваться не за чем)
AlekSashka 29 мая 2015, 00:41
Я с мягкими выкручивающимися карандашами поступаю еще проще — выкручиваю немного грифель и аккуратно обтираю о бумагу, так риск сломать его минимален.
Но у тебя просто ювелирная работа!))
Mokko 29 мая 2015, 06:58
Спасибо, я так тоже делала, но у меня они ломались постоянно, пришлось искать альтернативу)
Fragrakotik 29 мая 2015, 08:36
Отличный пост — могу теперь не страдать над приложенной точилки из хвоста карандаша:)
Mokko 29 мая 2015, 08:44
Спасибо, что заглянули!))) Очень рада, что пост нашли занимательным.
Tata178 29 мая 2015, 08:57
Дизайн точилки один в один с моей от Erich Кrause, только у меня она с двумя отверстиями для стандартного и утолщенного грифеля. Я ей тоже точу косметические карандаши. Хорошая и удобная вещь)
Mokko 29 мая 2015, 09:07
От какого производителя точилка к сожалению у меня не написано, то то что она от Erich Кrause не исключаю, очень хорошие у них канц. товары.
Tata178 29 мая 2015, 09:18
На моей точилке производитель указан с обратной стороны.
Mokko 29 мая 2015, 09:27
Сейчас возможности нет проверить, но вечером обязательно посмотрю)
Lobstrique 29 мая 2015, 09:42
только купила себе этот же зелёный карандаш и сломала голову, как его точить! пробовала так же, сильно выдвинув грифель, поточить точилкой essense, но только испортила пластиковый корпус.
сейчас попробовала по-твоему, и получилось!!) красивый, длинный острый грифель   пришлось только сперва в морозилку минут на 10 карандашик отправить, а то в Тюмени уже лето, и при первом затесте подтаявший грифель отвалился
Mokko 29 мая 2015, 12:26
Ого!))) очень рада, что такой вариант подошел))) А карандашик как?) Мне вот очень нравится, этот оттенок. А вот с черным такая же беда, я его тоже попробовала поточить и сломала)
Lobstrique 30 мая 2015, 09:01
карандашик великолепно! это при том, что я давно отказалась от карандашей, текут они на мне. а этот зелёный красавец держится достойно почти весь день
Kaloshina 29 мая 2015, 10:49
можно еще кинуть в морозилку на 10-15 мин и с легкостью потом все это проделать  , а такие точилки продаются побольшей части в канцелярски магазинах, у них нет ограничителя возле лезвия, есть еще такие двойные, для толстого и тонкого карандаша. Можно еще купить дешванкий карандаш Роя, Финель или Ннинель, у них точилка в колпачке, сразу за лезвием срезать ножом кусок пластика с ограничителем, у них лезвие хорошее
Diana-Nathalie 29 мая 2015, 12:12
Я выламываю ограничители обычно. Если позволяет конструкция. Когда они просто полоской, а не цельной пластиной. Нажимаю сверху чем-то посильнее тонким и крепким. И все.
Mokko 29 мая 2015, 12:28
Девочки о чем вы?)) что-то я не совсем поняла)))) какой ограничитель?) у меня ж железная точилка))) как ее выламывать и зачем???)
ValiVali 29 мая 2015, 11:38
Хороший совет)Ну, а как быть с автоматическими карандашами Клиник? Качество потрясающее, но острый кончик никак не сделаешь((И пробема в том, что карандаш назад не закручивается(((((
Mokko 29 мая 2015, 12:29
Я выкручиваю грифель на 1 см примерно) такой вариант в дальнейшем использовании будет не удобен?)))
ValiVali 30 мая 2015, 11:47
Да там всего карандаша 2 сантиметра((
Diana-Nathalie 29 мая 2015, 12:11
Да-да, здесь еще дело в том, какой угол у затачивающего лезвия! Не со всеми это работает. С этой — повезло!
Mokko 29 мая 2015, 12:30
Точилку думаю подобрать не сложно в любом канц. Магазине))))
Natalia_Bos 30 мая 2015, 17:47
Классные карандаши и отличный лайф-хак! Спасибо!
Gektora 31 мая 2015, 17:22
Я тут обычный карандаш поточить не могла для бровей от Ланком, весь карандаш испортила грифель просто сыпался!
Пробовала четыре точилки ну никак…
Потом купила карандаш от Диор с точилкой и уже ей все точу))))
А так по факту-это у вас точилка реально крутая!
Summer_Girl 05 июня 2015, 00:04
Вот это мастер-класс! А у меня даже обычные карандаши ломаются, не могу их наточить даже вполовину того, как вы наточили.   А точилка для грифеля есть на бесцветном карандаше для губ от Артдеко.