20.05.2015
19654

Краткая энциклопедия красоты

Доброго времени суток дорогие красавицы!
Кто мы? Женщины 20 или 21 века? И да, и нет, мы просто счастливые женщины, которым выдалась возможность жить на стыке веков. Приглашаю Вас заглянуть в краткую энциклопедию красоты и сравнить «прошлое и настоящее».

С Вашего позволения здесь и далее я буду использовать местоимение МЫ.Думаю читательницы разделятся на согласных и не согласных с описываемыми мною наблюдениями. И это хорошо! Ведь не зря же говорят: Сколько людей, столько и мнений.В любом случае приглашаю Вас расслабиться, улыбнуться и получить удовольствие от чтения!
Про волосы.
В детстве часами ожидая маму в парикмахерской, я с интересом разглядывала ряды женщин сидящих под куполом. Мне почему-то казалось, что именно так должны выглядеть космические пришельцы.Я хотела поскорей вырасти, чтобы тоже посидеть под «волшебным» куполом. К моменту моего «взросления» эксперименты с химической завивкой и беспощадным осветлением канули в прошлое.Изменилось время, поменялись и мы. Пришло желание беречь волосы и всеми силами улучшать природные данные. Загляните в Вашу ванную комнату.Сколько бутыльков, баночек, пузырьков средств по уходу за волосами Вы насчитали? У меня получилось 15  . Но нам всё мало! Желание иметь мягкие, блестящие, ухоженные волосы толкает нас на приобретение 16-ой и последующих баночек. В 21 веке мы за " натуральный вид" волос! И пусть для окружающих остаётся секретом скольких усилий и потраченных средств стоит эта " натуральность "  .

Про чистый воздух.
Секрет свежего, чистого воздуха для красоты и здоровья организма был открыт ещё в начале прошлого столетия.Что можно подумать глядя на эту фотографию 30-х годов? Да что угодно, только не то, что это всего лишь аппарат для насыщения организма «чистым альпийским воздухом». Очень сомнительная, на мой взгляд, процедура. А вот относительно «свежий» пример 25 летней давности — кислородные коктейли. Может кто вспомнит: через трубочку в стакан аппарат выплёвывал пену обогащённую кислородом ( привет летний лагерь " Искорка", 2-я смена   ). Съев за 21 день пребывания в лагере 10 стаканов этого " чудотворного" коктейля мы должны были насытиться кислородом до следующего лета.
В начале 21 века мы стали придавать ещё большее значение чистому и свежему воздуху. Но в наши дни подход к кислородному обогащению организма полностью изменился. Мы не обманываем себя различными аппаратами и кислородными коктейлями ( в определённой пользе которых, конечно же никто не сомневается). Сегодня, пусть не так часто как хотелось бы, за свежим горным или морским воздухом мы едем в Альпы, Турцию, Черногорию и другие места где он есть. Мы за «натуральный» кислород!

Про овощи, фрукты и прочие продукты
Тут мало что изменилось. Мы всё также любим накладывать овощи, фрукты, зелень, злаки и т.д на лицо. Девиз нашего времени: «Всё натуральное полезно!» Но в 21 веке стало понятно, что только прикладывания натурпродуктов на разные части тела не достаточно. Для хорошего цвета лица, состояния кожи, точёной фигуры все те же овощи, фрукты, зелень, злаки и т.д. мы стали «принимать во внутрь».А всё «плохое»: пельмени, сосиски, котлеты, с удовольствием съедят наши любимые мужчины. Сильная половина человечества, мы вас обожаем за то, что помогаете сохранить нам красоту!
О фигуре
Испробовав на себе различные методики похудения от «тренажёров для ленивых» до «волшебных таблеток» мы пришли к выводу, что лучшее средство привести себя в форму это спорт. Сдавать нормы ГТО от нас уже никто не требует.Спорт в 21 веке должен быть не просто полезным, но и «эстетическим приятным». Йога, пилатес, бег на улице,- всё что подчеркивает нашу женственность ныне в почёте. Моделирующие средства тоже имеют место быть в нашей жизни. Но доверять любимое тело только кремам мы не станем. Какими бы новинками нас не заманивали производители, факт остаётся фактом: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Мы за красивое тело, но без самоистязания! ( Если этот абзац Вас не вдохновил вернитесь к пункту Про овощи, фрукты и прочие продукты).

О красоте
Нет это не кадр из фильма «Невеста Франкенштейна». Это процедура удаления веснушек в 30-е годы прошлого столетия. Стремление к определённым стандартам красоты, к массовости постепенно сходит на нет. В 21 веке мы сумели перевести веснушки, родинки, расщелинки между зубами и т.д из разряда недостатков в индивидуальные особенности. А если нам не хватает этой «изюминки», то мы создаём её искусственно. Необычный цвет волос, чёрная помада и другие косметические хитрости придают нам шарм и очарование. Мы за индивидуальность во всём!

Об уходе
Мы хотим выглядеть свежо и молодо ( кто же этого не хочет?) как можно дольше.Но «молодильные яблоки» бывают только в сказках. А в реальности косметическая индустрия каждый день открывает всё новые молекулы, чтобы «обновить» нас. Вроде бы в 21 веке всё просто: надо дойти до магазина, выбрать нужный крем (предварительно прочитав 400 страниц Косметисты) и ждать «омоложения». Но мы были бы не мы, если бы ограничились только этим. Нет нам как и в старые добрые времена нужен «лайфхак»! Слово то какое подобрали! В прошлом столетии был журнал «Крестьянка» и «лайфхак» печатался там под заголовком «полезные советы». Самодельные маски, про удаление чёрных точек и другие секреты красоты также были любимы нашими мамами.

Пример «лайфхака» на все времена: Подтягивающая питательная маска для лица из черной икры.
1 сырой яичный желток растереть с 1ч.л. черной икры. Чтобы маска приобрела плотную консистенцию, добавьте немного белого хлеба. Полученную смесь нанесите на кожу и оставьте на 20 мин. По истечении времени смойте водой комнатной температуры.
Косметические фирмы пожалели нас и сделали икорные линии кремов.Чтобы хлеб с икрой мы наносили не на лицо, а просто наслаждались их вкусовыми качествами  . В принципе по цене получается тоже самое, так что выбор у нас всегда есть.

Мой пост подходит к концу. Делать какие-то выводы мне не хочется. Женщины во все времена были и остаются красивыми, обворожительными и привлекательными. И именно за это нам можно простить маленькие женские слабости:

— Мы не всегда разбираемся в составах кремов, но всегда их читаем. И главное для нас не встретить слово alcohol или glycerin на втором месте.
— Мы занимаемся спортом, сидим на диетах и искренне верим, что шоколадка съеденная до 18 часов никак не отразится на нашей на талии
— Мы будем годами пробовать различные крема для борьбы с «той самой», " ну вот тут которая" морщинкой, а устав от этого просто пойдём и сделаем «укол красоты».
— Слово «целлюлит» наводит на нас даже больший ужас, чем угроза мирового кризиса.
— Мы будем выщипывать брови, чтобы потом их отрастить. Мы отращиваем ресницы, чтобы на вечер приклеить накладные.
— У нас есть все оттенки теней, но нашим любимым макияжем остаётся «нюд».

P.S Этим постом я хотела сказать всем Косметисткам: Мы Само Совершенство! И просто поднять нам настроение.

Dora_T 20 мая 2015, 19:22
Спасибо большое за пост! Прочитала с удовольствием) и с улыбкой)))
beyaz 20 мая 2015, 20:04
Улыбка нас украшает.Улыбайтесь чаще! Вам спасибо!
Klavas 20 мая 2015, 19:57
Классно, спасибо за огромное удовольствие. такие мы девчЕнки неугомонные испытатели, но это так здорово и интересно. А итоговые выводы самые правдивые :)
beyaz 20 мая 2015, 20:02
Спасибо, что правильно поняли мой посыл!
mistylake 20 мая 2015, 20:01
Спасибо огромное! Действительно подняли настроение!
beyaz 20 мая 2015, 20:10
  Значит не зря писала!
Euhenia 20 мая 2015, 20:11
Так мило!
Намазалась улиточным кремом, лежу, жду омоложения!
Отращиваю волосы, чтобы потом резко отрезать, а когда отрезаю, то снова отращиваю… Выпрямняю природные кудри, потому что прямое- завить, а кудрявое -распрямить! Крашу сначала в светлый, а когда надоедает в родной потемнее, а потом бегу в парикмахерскую и умоляю осветлить!
А так же избавляюсь от буйной нежелательной растительности, там где она колосится, но мне не надо, а там где надо закон подлости — реденькие реснички и бровки при помощи спец средств!
Щёточки, масочки, кремики, тенюшки и помадки- всё что нужно и в огромном количестве!
Это наша природа!
beyaz 20 мая 2015, 20:14
Природу не обманешь
VredinaPriveredina 20 мая 2015, 21:23
Милейшие черно- белые фотографии! Действительно при подняли настроение- как хорошо, что я Этого избежала!
И вместе с тем, как справедливо заметил классик, времена всегда одинаковые. И в 22 веке, я уверена, девочки будут экспериментировать с цветом волос, потом их восстанавливать; желать именно того, чего не дано природой- кудрей или прямых волос, веснушек или их отсутствия, бледной кожи или загара. А одна из них напишет пост- сравнение и украсит его нашими фотографиями
beyaz 20 мая 2015, 21:51
Ждём продолжения поста в 22 веке
Lidvana 20 мая 2015, 23:05
Я думаю, что в 22 веке достаточно будет нажать на кнопку и «опля-кудри» и так далее)
Lalula 20 мая 2015, 21:59
Все мы девочки такие! Спасибо за пост, прочла с удовольствием.
beyaz 20 мая 2015, 23:39
И в этом мы неповторимы! Рада, что понравилось.
PrimaV 20 мая 2015, 22:08
Пост понравился! Спасибо вам
beyaz 20 мая 2015, 23:39
Спасибо, что осилили мои рассуждения!
Anechka 20 мая 2015, 22:41
Какой замечательный пост! Спасибо большое! Настроение подняли!   Да, действительно, мы все — такие молодцы! А особенно те, кто родил, да еще и форму после этого привел в порядок! Вдвойне такими восхищаюсь!

P.S. Очень забавные! Обхохоталась!
beyaz 20 мая 2015, 23:43
Всё для Вас! Чтобы не грустили!
P.S. На это и было расчитан пост!
Anna_Bel 20 мая 2015, 22:46
Господи, какая милота! Да, так и есть)) но… Да простят меня косметисты… Но было что-то из разряда совершенного очарования в наших бабушках, которые не боролись с целлюлитом, и сушились под колпаком в парикмахерской. Эти женщины были прекрасны — с их модой, их внутренним мироощущением, их прелестью. Моя бабушка была модисткой и одевала этих женщин, и сама была истинной женщиной. В 92 года, выходя на улицу, обязательно одевала шляпку с вуалеткой («ах, такие шляпки носила буржуазия!»), и красила губы алой помадой — «это классика!». В любую погоду перчатки — летом кружевные митенки, и далее по сезону. Отношение к красоте того времени восхитительно по своей бережности и очарованию, нам ещё учиться и учиться… Простите, накипело как-то.
Gemnisat 20 мая 2015, 23:18
Раньше «натурального» было в женщинах значительно больше, да. Но пост очень понравился))))
Lidvana 20 мая 2015, 23:07
Ах, как же я люблю ваши посты! Всегда поднимают настроение и воодушевляют!
Боюсь пересчитывать количество средств для волос
beyaz 20 мая 2015, 23:44
А Ваши комментарии вдохновляют меня на написание новых!
Lidvana 21 мая 2015, 07:48
Жду новых постов тогда))
morgan 21 мая 2015, 06:44
Мне беременной выписывали кислородный коктейль, каждый день ходила в стационар за своей порцией
Удаление веснушек — страшновато как-то выглядит
beyaz 21 мая 2015, 11:25
Методика сохранилась до наших дней
Да процедура выглядит как камера пыток
Dominka 21 мая 2015, 08:21
Было весело, спасибо! Кстати, раньше химическую завивку делали на аппаратах, которые разогревали волосы, процедура длилась 6 (!) часов.
Ссылка на фото
beyaz 21 мая 2015, 11:28
Этож сколько надо было терпения   Я гелевые ногти еле-еле 2,5 часа выдерживаю с перерывом на кофе
Lianushka 21 мая 2015, 08:37
спасибо! Прекрасный пост =))
P.S. а я на вскидку насчитала всего 8 средств для ухода и укладки волос.
P.P.S. с 2016 года возвращаются нормы ГТО в учебные заведения, а потом и в гос. структуры, ну а там и для всех остальных не за горами =))
beyaz 21 мая 2015, 11:30
У меня тоже раньше был только шампунь+кондиционер.Но потом начитавшись Косметисту «вошла в тему» и понеслось 3,4...8 и т.д
YuliaFeya 21 мая 2015, 09:22
Спасибо за милый пост! в общем и целом могу сказать, что тенденция с годами примерно такая: женщины больше стали уделять себе и своей красоте и ухоженности средств и времени. А также не забудем про пластическую хирургию)) Но согласна с комментарием выше-мы все стали более требовательны к себе. Раньше слово «целлюлит» не вызывала такого панического ужаса наравне с мировым кризисом. Раньше и слова то такого не знали. Женщины были крепче и здоровее, а мужчины не знали слов «растяжки» и «маникюр»)))) Но я рада что живу сейчас, так как появляются новые средства и новые баночки, и для меня самое главное когда есть альтернатива-хочешь-мажь, не хочешь-не мажь. А нам девочкам пожелаю больше любить себя (не в смысле доведения себя до некоего совершенства) и принимать себя со всеми недостатками))
beyaz 21 мая 2015, 11:34
И я счастлива что живу во времена всех этих баночек — скляночек. Хотя когда такого выбора не было женщины всё равно ухаживали за собой и секреты красоты передавались из уст в уста ( или печатались в «Крестьянке   ).
XeniaWeber 21 мая 2015, 18:32
Извините, что влезаю. Как говорила моя бабушка: «целлюлит» — это коммерческий термин. Раньше и слова-то такого не знали, а соответственно, и проблемы такой не было. Эстрогены не выдавишь, а именно они всему виной. Да и почему «виной»? С каких пор женское здоровье стало недостатком?.. Мне кажется, нужно знать меру… Можно и почетно делать себя лучше, и внутри, и снаружи… но мне кажется, что дурят нашу сестру с этим целлюлитом, лишь бы деньги отдавали за крема, которые априори помочь не могут… А баночки — это да, это страсть)
XeniaWeber 21 мая 2015, 09:38
Эта тенденция зависит и от региона, мне кажется. Имея опыт проживания за границей скажу, что так, как себя пытается подвести «под идеал» российская женщина, никто больше не пытается. В Европе, например, женщины более эмансипированы, они склонны полагать, что главное естественность и удобство. В этом их трудно упрекнуть, однако, порой, эта «естественность» доходит до безобразия. А в Канаде, например, женщин меньше, чем мужчин. Так у них такие пары диссонансные видишь порой (очень толстая неухоженная женщина и привлекательный подтянутый мужчина), что прям обидно за наших женщин! У нас бы к таким дамам даже близко никто не подошел!.. Так что не все стараются быть красивыми… А мы да, мы молодцы!
beyaz 21 мая 2015, 11:45
По поводу региона полностью с Вами согласна. Сама живя в Турции наблюдаю тенденцию, когда русские женщины мотивируют турчанок меняться. Но у меня такое впечатление, что у нас уход за собой «передаётся с молоком матери », а далее мы только доусовершенствуем это качество. Мы умнички!
Madmuasell 21 мая 2015, 14:52
Спасибо за пост! Очень понравился, интересная подборка фотографий!
CrazySusy 21 мая 2015, 19:58
Спасибо большое за такой позитивный, веселый пост!
Hadija1991 24 мая 2015, 20:32
С удовольствием прочла) Спасибо, Юля!
beyaz 24 мая 2015, 20:44
Рада была его доставить ! Катя спасибо, что читаешь все посты и не устаёшь!