Библиотека красоты

Быть ли шоппингу в Стамбуле?

Уважаемые девушки, здравствуйте.
Наступает время майских праздников, во время которых многие наши сограждане разлетаются по всему миру. Вот и наша семья отправляется в Стамбул.
Вопрос, соответственно, очень прост. Подскажите, на какие марки каких продуктов стоит обратить внимание в Стамбуле и стамбульском дьюти-фри. Есть ли какие-либо специфические турецкие продукты (косметики, а не питания), которые привезти надо ну обязательно, чтобы потом год не страдать о напрасно совершенной поездке? Чем вообще славится Турция в уходовом и косметическом плане? Единственно, прошу мочалку кесе не предлагать, ибо уже есть :))
И еще, буду очень благодарна, если кто-нибудь посоветует заведения с аутентичной турецкой кухней (не для туристов).
Честно говоря, выслушаю все советы и обо всем с огромной радостью.
Спасибо.
Елена.
Мне очень понравилась косметическая линия Rosense на основе дамасской розы, больше всего — розовая вода. Лучшей розовой воды в жизни не встречала. Буду в Турции еще раз, обязательно куплю. Покупала не в Стамбуле правда, а в дьюти-фри Анталии, цены гуманные.
Спасибо, присмотрюсь))
  • mimose
  • 25 апреля 2015, 21:25
Советую приобрести розовую воду (мне, например, больше понравилась марки Otacı, чем Rosense). Также можете присмотреться к кистям Real Techniques, к косметике The Balm — это вы найдете в магазинах Gratis. Еще продаются в наборах и по отдельности кисти Eco tools (Watsons, Gratis). Попадаются они и в супермаркете Migros (как и кисти Real Techniques). Можете зайти еще в Sephora, Mac.
Из местного ухода мне нравится крем для рук оливковый Arko Nem и с тем же запахом от Flormar.
Спасибо, Сефора и МАК надо обязательно глянуть.
  • mimose
  • 26 апреля 2015, 13:25
Написала в личку еще интересное заведение, где можно покушать.

Ох, мой любимый Стамбул:) но я не люблю в нем шоппиться косметикой, я люблю в Стамбуле есть:))
Так подскажите, где там можно хорошо покушать))

Площадь Султанахмет- мое любимое место, там есть котлетная Султанахмет Кёфтеджесси- ей больше века и её котлетки — легенда! Всегда много народу, экшн потока посетителей, непередаваемый вкус мяса с неменяющимися традициями… Семь лет ужинаю там на октябрьских выходных в Стамбуле- это наша традиция:) адрес в личку кину
Как вовремя ваша тема! Я сегодня туда вылетаю)
  • Mokko
  • 26 апреля 2015, 16:20
Я бы посоветовала присмотреться к каялам, уж очень крутые мне из Стамбула привезли) Еще масла очень хорошие за уходом тела и волос)
Не подскажите, какие именно масла и каких марок? Кайялы — каких марок?
  • Mokko
  • 26 апреля 2015, 19:21
Масла марки подсказать не могу, потому что их там на розлив продают что-ли или изготавливают в домашних условиях.   У меня куча масел. На которых приклеена бумажка от руки написано какое масло именно) Авокадо, кокосовое, жожоба и аргановое — эти самые лучшие. Использую их как для волос так и для тела) А кайял — тоже безымянный, там все написано иероглифами)
Вот же! Учту, спасибо)
В Стамбе на каждом углу и в каждом ТЦ есть корнеры Flormar — это турецкий аналог МАС. Декоративка приличная и не очень дорогая. В Сефора можно посмотреть марки, которые не представлены в России. Еще можно зайти в какую-нибудь сетевую аптеку большую. Там я встречала марки косметические, которых нет у нас. Всякая эко продукция из Европы, Австралии, США. Например моя любимая американская марка Burt's bees мне попадалась.
Из достопримечательностей, поставьте номером один музей Карие. Это must have в Стамбуле, просто невероятные византийские мозаики. И если будет время на шопинг, то сгоняйте сначала на смотровую площадку небоскреба Сапфир (Istanbul Sapphire), поднимитесь на самый верх, на открытый воздух (есть лестница, которая ведет туда). И только там можно понять масштабы города, увидеть Черное море, Босфор, Азию, Европу, Мраморное море, Золотой Рог с одной площадки. А потом сделать шопинг в этом ТЦ Сапфир и в соседних ТЦ, их 2 огромных молла (Kanyon и MetroCity). Станция метро 4Левент.
Спасибо! В Карие пойдем обязательно, он у меня давно отмечен. За наводку на Сапфир очень благодарна))
Да не за что :) Туристы редко когда туда добираются, а зря. Смотровая на Сапфире некое подобие смотровых в Рокфеллер центре и Эмпаер стейт билдинг на Манхеттене. Из еды обязательно попробуйте мороженое марки MADO, это такие кафе-мороженое. Оно сделано на козьем молоке, мне оно нравится больше чем итальянское.
  • Kirka
  • 27 апреля 2015, 19:59
Очень советую марку Organicum, у них очень хорошие шампуни и бальзамы. Ну и Флормар, их корнеры есть в принципе во многих местах, но лимитки я видела только в Турции.
Спасибо, посмотрю обязательно)