Библиотека красоты

Дизайн ногтей: виды, техники, тенденции

Дизайн ногтей — это искусство украшения ногтей.
Женщины с древних времен следят за своей внешностью, в том числе за руками и ногтями. Маникюр сам по себе появился очень давно, также как и дизайн ногтей. Женщины в разных частях мира украшали ногти драгоценными камнями, делали росписи на ногтях и надевали на них серебряные и золотые наконечники.
Время шло, вид ногтей, форма ногтей и способы их украшения менялись. Не менялось лишь желание женщины быть красивой до самых кончиков пальцев.
Дизайн ногтей — это не только красота. С его помощью можно скорректировать форму и вид ногтей. Например, определенный вид маникюра или узор на ногтях может либо их укоротить, либо удлиннить.
В дизайне ногтей используются самые разными метериалы: начиная от лаков и специальных красок, заканчивая камнями и пирсингом.

Виды дизайна ногтей:

— Трафаретный дизайн

Сюда в частности относится знаменитый френч или французский маникюр. Он используется не только на модных показах таких домов как Chanel и Dior, но и в жизни почти каждой девушки.

Помимо него также известный представитель такого дизайна — лунный маникюр, или так называемый обратный френч. Такой дизайн предполагает оставлять белым не край ногтя, а наоборот лунку около основания кутикулы.

Также есть обратный лунный маникюр, когда закрашивается не лунка, а наоборот ногтевое ложе.

Сюда же относятся различные полоски и трафареты, с помощью которых можно изобразить некий геометрический рисунок на ногтях.

— Художественный дизайн

Лучший друг в таком виде дизайна — это кисть и умения. На специально подготовленном ногте рисуются разные узоры. Рисунок наносится на специально подготовленный ноготь с помощью водно-акриловых красок. Такой дизайн ограничивается только талантом и фантазией того, кто его делает.

К нему же относится так называемый объемный дизайн, где используются объемные частички, из которых собирается целая композиция. Такой дизайн не очень носибелен и пригодится только для определенных событий.

— Дизайн с помощью наклеек

Наклейки на ногти стали очень популярны в последнее время. И это понятно — усилий минимум, а результат удивит любого встречного. На ваших руках может красоваться сложнейший рисунок, целая композиция с мелкими деталями, причем разных цветов и оттенков, и все это за пару минут.
Наклейки наносятся на ногти разным способом, но в большинстве случаев все что вам нужно — это пара минут и высохший маникюр, на который наклейки будут наклеиваться.

— Стемпинг

Его можно отнести и к художественному дизайну, но он стал настолько популярен, что можно выделить в особое направление. У кого-то он получается с первого раза, кому-то нужно приноровиться. Известно точно — такой вид дизайна очень захватывает, не зря он полюбился многим.
Стемпинг выполняется при помощи штампа, скребка и металлических пластин, на которых нанесен углубленный рисунок. Результат зависит от качества пластин, мягкости штампа, а также вашей усидчивости. Здесь смело можно сказать — больше практики!

Градиентный маникюр

Совсем недавно был бум на этот вид дизайна ногтей. Он не потерял своей популярности и сейчас.
Такой дизайн выполняется с помощью нескольких сочетающихся с собой по цвету лаков, а также губки, при помощи которой собственно и делается градиент. Часто растяжка делается не оттенками, а глиттерными лаками, таким образом получается плавный переход от однородного цвета до блестящего конца ногтя. Такой маникюр выглядит очень красиво и нарядно.

Также нередко растяжка цвета делается не на каждом ногте, а на всей руке, то есть каждый ноготь красится лаком на тон светлее или наоборот темнее. Такой маникюр выглядит очень необычно и привлекательно.

Это лишь некоторые популярные виды дизайна ногтей. У каждого свой способ разнообразить свой повседневный маникюр. Главное помнить, что дизайн ногтей не скроет неухоженность рук. Поэтому первый шаг в дизайне ногтей — это хорошо сделанный маникюр.

Источники: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
  • Ayrora
  • 23 марта 2015, 12:57
Спасибо за обзор! Прям страничка с энциклопедии получилась. Я бы сюда еще добавила модных некогда дизайн только безымянного ноготка.
Да, он в принципе и сейчас актуален. Но он довольно простой, пыталась выделить именно техники.
  • Zuma
  • 23 марта 2015, 13:05
Как приятно было вспомнить «молодость»… Сейчас градиент делаю шеллаком! А когда-то… сделаю градиент из лаков, а он у меня держался не более суток(((
Спасибо вам за пост! На первом фото очень красивый маникюр!
  Хорошо делать дизайн с глиттерами — они стойкие. А на первом фото как раз наклейки)
А еще бывает объемная лепнина)))   Мне казалось, она почти исчезла с улиц. Но нет-нет, да встречу такое на ногтях.
Да, я ее отнесла к художественному дизайну. О ней написала, но без фото.
Значит я ее пропустила просто по своей невнимательности. Действительно, фото тут излишне))
  • Disneya
  • 23 марта 2015, 14:45
Вы очень метко сказали: дизайн ногтей это искусство!!! Поэтому больше уважения вызывают чистые ухоженные ногти, нежели неумелый или безвкусный маникюр…
Спасибо, Евгения! Это правда. Поэтому как и в любом виде искусства нужно чувство меры, вкус и правильная техника.
Твой пост вдохновляет, хочется заняться красивым дизайном ногтей. Спасибо Танюша!
Спасибо большое, Наташа!
  • 23 марта 2015, 15:56
Нравится любоваться на все эти прелести на чужих руках. На своих терплю только «растяжку» глиттера…
Я как раз недавно взялась-таки за глиттерную растяжку. Красиво, скажу я Вам!
  • 23 марта 2015, 17:09
Согласна) Можно на «ты»
  • Irrokez
  • 23 марта 2015, 16:07
прямо глава энциклопедии начинающего лакоманьяка   не увидела только водный дизайн, имхо, тоже весьма популярное направление до сих пор
Вот, копится материал для 2-ой части!
Для меня сейчас целая деллема… Какой бы маникюр подобрать для отпуска!:)
Стойкий! Кстати с гель-лаками отлично делается растяжка как в последнем варианте.
  • Mette
  • 23 марта 2015, 22:34
может кто из всезнающих лакоманьяков знает что это за маникюр и как его делать?
Таня, спасибо за интересный пост. С удовольствием прочитала. Растяжку давно хочу попробовать, но все никак не решусь)
Рада, что было интересно! Я недавно глиттерную попробовала, а обычный градиент пока нет.