Библиотека красоты

Маски и их разновидности

Я обожаю маски, от них у меня уже ломятся полки:) Решила собрать свои знания в кучу и поделиться ими с вами)

Маски — это средства которые наносятся на кожу(как правило исключая область под глазами) либо на тело с целью очищения, тонизирования, увлажнения, осветления, стимулирования и так далее. Текстуры: пастообразные, кремообразные, порошки и гели.

Как правило, маски можно поделить на две категории — застывающие маски — которые смываются водой или снимаются «одним листом» и незастывающие соответственно, которые сохраняют свою текстуру и смываются водой либо снимаются салфеткой.

Разновидностей масок — десятки. Например — травяные, минеральные, медикаментозные, гелевые, увлажняющие…

Но, я решила написать о самых используемых.

1. Глубоко очищающая маска.
Как правило, основной ингредиент глины(kaolin — в составе). Проникает в кожу через поры, впитывает излишнее кожное сало, размягчает комедоны, удаляет загрязнения и улучшает текстуру кожи, стягивает поры.
Как правило, в таких масках могут находиться абразивные частицы, поэтому, перед тем как ее смывать, необходимо ее размягчить влажным теплым полотенцем. Так вы не будете слишком тянуть кожу и абразивные частицы не попадут в глаза.
Рекомендуется для проблемной, комбинированной, жирной кожи и кожи склонной к акне.

2. Восстанавливающая маска.
Омолаживает кожу, создает видимость разглаживания мелких морщин, отлично подходит в качестве ухода перед важными мероприятиями, отлично работает с «уставшей» кожей а так же, если вы провели много времени на солнце(важно: не подходит в качестве средства для обгоревшей кожи), питает и стимулирует.
Подходит для возрастной и сухой кожи.

3. Увлажняющая маска.
Обеспечивает дополнительное питание для кожи восстанавливая как природный жировой баланс. Помогает удерживать влагу в коже благодаря содержанию таких увлажнителей как например, коллаген или алое вера. К этой же категории обычно относятся так называемые «ночные» маски.
Подходит для сухой, обезвоженной, возрастной кожи.

4. Стимулирующая.
Улучшает циркуляцию крови. Придает румянец, здоровый цвет лица. Помогает улучшить текстуру и цвет кожи.
Рекомендуется для жирной и возрастной кожи.

5. Отшелушивающая маска.
Помогает удалить омертвевшие клетки кожи, придает ровный цвет лица и гладкость. Самые эффективные маски — кислотные. После таких масок необходимо использовать крем с высоким SPF.
Показания: уставшая, проблемная, жирная, возрастная кожа. Так же используется для уменьшения видимости шрамов, мелких морщинок, расширенных пор.Так же, иногда рекомендуют для тех кто страдает от веснушек и пигментных пятен.

6. Маска-пленка.
Глубоко очищающая маска, как правило на гелевой основе. Стимулирует, улучшает текстуру кожи и удаляет омертвевшие клетки.
Внимание: нежелательно использовать на лице с явным пушком:) Иначе получите еще сеанс нежелательной эпиляции.
Подходит для всех типов кожи.

7. Укрепляющая маска.
Восстанавливает и придает упругость коже.
Подходит для кожи с расширенными порами и уставшей кожи.

8. Успокаивающая маска.
Успокаивает кожу после переохлаждения а так же прекрасно подходит для использования после препаратов для лечения акне.
Подходит для кожи с акне, для чувствительной и склонной к куперозу коже.

9. Витаминная маска.
Как правило в состав входят витамины-антиоксиданты — А, С и Е. Витамин А предотвращает воздействие свободных радикалов а так же придает коже здоровое сияние благодаря восстановлению. Витамин С стягивает поры, улучшает текстуру кожи и убирает тусклость. Витамин Е заживляет, восстанавливает и борется со свободными радикалами. Так же является отличным антиэйдж компонентом.
Подходит для всех типов кожи.

10. Подтягивающая маска(или как ее еще называют — коктейльная).
О таком типе масок я узнала совсем недавно, но, они есть у многих брендов. Суть этой маски в том, что она преображают кожу делая ее более молодой, подтянутой и улучшает цвет лица. Конечно же, эффект это временный. Тем не менее, она подходит в качестве базы под макияж и ее не нужно смывать.
Подходит для всех типов кожи, но, особенно — возрастной.

Надеюсь, было интересно и полезно)
Ко мне на ты)
Тоже очень люблю маски, но смысл вашего поста не очень поняла)) Вроде как все мы читаем этикетки перед покупкой… Да и жирной коже увлажняющие маски тоже нужны.
  • 17 марта 2015, 20:49
Сожалею что потратили время на мой пост. Если админы сочтут его бесполезным -пусть удаляют.
  • FIRSTka
  • 18 марта 2015, 11:16
Дело совсем не в том, что пост бесполезный! Дело в том, что он может нехило так ввести в заблуждение новичков (собственно, для которых такой пост и написан), и, например, обладатель жирной кожи по Вашей таблице не будет пользоваться увлажняющей маской!
Это, знаете, как услышать от несведущего человека что-то типа «от косметики будут морщины»
плюсуюсь! Жирной коже увлажняющие маски тоже нужны!
Расскажите лучше про свои маски)))
На самом деле, витамины входят и в увлажняющие маски. Подтягивающие и укрепляющие маски тоже вряд ли различаются, восстанавливающие и питательные от них недалеко ушли.
По сути маски есть увлажняющие, очищающие и питательные. Ну, отшелушивающие ещё. Остальное — просто вариации надписей на этикетках.
Тем более, тогда уж надо было писать и про тканевые маски, например, раз вы совершенно не в тему затронули форм-фактор (я про маски-плёнки в вашем посте).
Да, и что значит «Подходит для сухой, обезвоженной, возрастной кожи.»? Это самая главная ошибка в уходе, ибо увлажняющие процедуры нужны совершенно любой коже.
  • FIRSTka
  • 17 марта 2015, 21:55
Да и отшелушивающие можно принять за очищающие) Они ведь очищают кожу от ороговевшего слоя)
  • 17 марта 2015, 22:01
Те же кислотные маски очищают совсем по иной схеме нежели clay masks. Это вообще разное очищение.
  • Disneya
  • 17 марта 2015, 23:02
Позвольте вклиниться и согласиться с вами: мне кажется классификация масок в посте весьма условна и немного недоработана… Любую классификацию нужно производить по определенному признаку, например, «по назначению маски бывают очищающие, увлажняющие и пр.», «по составу маски бывают глиняные, травяные и пр.»…
А исходя из представленной классификации, вообще непонятно, куда определять, например, альгинатные маски?
  • 17 марта 2015, 20:47
Классификация, как правило зависит от концентрации витаминов. Если вы хотите написать про маски тканевые — у вас есть возможность это сделать, я не обещала затронуть все маски, и об этом я написала в начале.
Про надписи надписи на этикетках могу спорить, но создается впечатление, что вы и так все знаете:)
Увлажнение для жирной кожи как правило достаточно в креме. Маска это более интенсивная терапия которая применяется к решению основных задач. Если не натирать свою несчастную кожу спиртовыми болтушками и правильно очищать, то увлажняющая маска будет нужна гораздо реже чем кажется. Скорее как периодическая терапия.
Интенсивная терапия — это серьезные процедуры. Увлажняющие маски для любой кожи — стандартный уход.
И не нужно советовать мне тем для постов — я указала на ваше упущение, это вполне относится к затронутой вами теме.
  • 17 марта 2015, 21:45
А где вы совет усмотрели?
Вы как-то все смешали. Маски к интенсивному уходу приплели, с чего вдруг-то? И для жирной кожи увлажняющая маска 1 раз в неделю — это необходимый минимум к прочему стандартному ежедневному (дважды в день) очищению, тонизированию, увлажнению / питанию и борьбой с несовершенствами.
Маски и есть более интенсивный уход. Ведь не обязательно использовать их, чтобы увлажнять кожу. Увлажняющие маски используются как дополнительный уход для более интенсивного увлажнения, когда коже это нужно. И думаю, вот для жирной кожи увлажняющая маска совсем не нужная вещь. С увлажнением может справиться сыворотка, тоник, крем.
ещё один «профессионал» с мнением, что " увлажняющие маски жирной коже не нужны"… Да и от тоника увлажнения не ждут, другие у него задачи
Простите, а смысл поста в чем?
Да, му все любим маски и все ими пользуемся, а дальше?
Да, я очень люблю массажную маску от Shiseido, но борьба с расширенными порами — это не ее стихия, и ее дальнейшие действия?
  • vroni
  • 17 марта 2015, 21:50
либо у всех ПМС, либо все супер специалисты по маскам.
До недавнего времени я была не самой большой фанаткой масок, сейчас начала активно пользоваться и втянулась, ваш пост лично был интересен и полезен, хотя уже года 2-3 на косметисте посты вообще не читаю, только картинки смотрю и то не во всех постах. Так что вам большое спасибо!
  • 17 марта 2015, 21:57
Спасибо и вам! Большое! Правда. Не писала на косметисте уже пару лет, как вдруг решила и снова поняла что тут в основном типичный женский «коллектив».
Простите, а Вы хотели бы здесь увидеть или услышать мужской коллектив?
И Ваш рассказ про косметические маски был рассчитан на мужскую аудиторию? Ну, тогда, простите, что прочитала ваш пост.
  • 17 марта 2015, 22:22
Повторился комментарий.
дело не в «женском коллективе», а в том, что тему Вы не раскрыли, а то, что пытались написать порой очень далеко от истины. Такие классификации составлять должны косметологи, например, чтобы в полной мере раскрыть тему и никого не ввести в заблуждение. Другое дело, если бы Вы написали о том как Вы любите маски, какие Вы используете и мнение (свое мнение) о конкретных продуктах
Исчезло желание публиковаться здесь…
Согласна, что тема раскрыта недостаточно и все избалованы шикарными трудами постоянных авторов, однако все равно спасибо за пост.
  • Liona
  • 18 марта 2015, 09:29
Спасибо за пост. Я вот порой совсем запутываюсь какие маски надо моей жирной коже, вроде читаешь посты-и кажется что все надо, и морщинки сразу чтобы разгладить и очистить и увлажнить… В итоге пока что глину и увлажнение покупаю.
А мне понравилось!) я тоже фанат масок, и Ваш пост мне очень пригодился. Было бы интересно почитать про Ваши любимые маски))
Глиняным маскам нельзя давать застывать. Их нужно постоянно сбрызгивать, например, термальной водой, либо сверху класть влажный компресс.

Увлажняющая маска не за счет коллагена удерживает влагу, а как правило за счёт глицерина, если это обычная магазинная марка. Коллаген ещё поискать надо в масках.

Успокаивающая маска не от охлаждения успокаивает, а от покраснений из-за близкорасположенных сосудов. После мороза желательно питательные маски использовать.

У многих масок в Вашем посте указано, что они они подходят только для определенных типов кожи. Это не так. Увлажнение, питание. отшелушивание и пр нужно любой коже.

ИМХО, пост введен в заблуждение тех, то только начинает пользоваться косметикой.
  • 18 марта 2015, 11:38
По поводу смысла поста — хочется ответить всем — пост написан в сообщество библиотека красоты. Если вам это не интересно, не читайте, что накинулись на автора? Вы же не спрашиваете тех, кто написал отзыв например на тени в сообществе декоративная косметика — и зачем вы это написали?
Про достоверность информации спорить не буду, не косметолог.
shoovi, ой, писала Вам… а в итоге коммент отдельно опубликовался ниже(
мнение на конкретный продукт — это одно, а не понятно что с претензией на научныйй труд — это, простите, мимо
  • 19 марта 2015, 19:35
Я имела ввиду, что есть разные сообщества. Есть — библиотека красоты. Человек составил классификацию масок — что в этом такого?
Девушка, прочитайте в каком сообществе написан этот пост и все станет на свои места.
Те кто пишет отзыв на тени с содержанием: " ну тени не плохие, пользуюсь иногда. Подойдут многим наверно, только не для возрастного мейка. Оценка:3" — тоже получают комментарии из серии «что это было?! Это отзыв?»
  • 18 марта 2015, 15:15
Ну а тут спрашивают: да, мы знаем, что существуют маски, в чем смысл вашего поста. и потом, есть же модераторы.
  • 18 марта 2015, 14:03
Спасибо за пост, я с интересом прочитала, поняла каких мне не хватает сейчас в уходе.
Увидела любимую Хаушку :):) в картинках.
Пользуясь возможностью и затронутой темой, что такое альгинатные маски?:) ни разу с ними не встречалась, но часто стала слышать. Если можно, с примерами конкретных продуктов.