14.01.2011

Ненужная косметика, как чемодан без ручки - и нести тяжело, и выкинуть жалко

Милые дамы! У меня сегодня генеральная уборка!
Сейчас устроила разборку завалов в своей косметичке, выкинула все просроченное ( пользоваться просроченной косметикой — это для меня строгое табу, даже если просрочено всего на неделю ), но вот беда — в косметичке осталась куча вещей с нормальным сроком годности, но которую я не использую. Эти вещи, в основном тени и помады-блески, которые были куплены спонтанно — в порыве аффекта, или подарены ( да с цветом друзья не угадали ), или куплены намеренно, но не подошли по каким-то причинам. Знаете, как бывает, поведешься в магазине на оттенок, принесешь купленное домой, накрасишься — а оно тебе совершенно не подходит…

Или вот в данный момент сижу кручу в руках помаду Maybelline Watershine:
Цвет ( у меня другой, не такой, как на картинке ) подходит мне идеально, но вся беда в том, что эта помада просто ужасно сушит губы. Пользоваться ей ну никак не получается, а выкинуть жалко — и срок годности нормальный, и в цвет ее я влюблена нежно и пламенно, а пользоваться вряд-ли буду, пожалею свои бедные губы… Вот и думаю, выкинуть-не выкинуть… Или пусть до конца срока годности косметичку захламляет?

А в связи с этим назрел у меня вопрос, милые Косметисточки: что вы делаете с теми вещами в косметичке, которые вы совсем не используете? Отдаете друзьям-знакомым-родственникам, прячете подальше в самый дальний угол или безжалостно выбрасываете, мол, нечего место занимать?

Alyonok 14 января 2011, 11:07
попробуйте на бальзам для губ мазать, цвет, конечно, будет менее яркий, но губы защитите. конечно, возможен вариант переплавить с добавлением бальзама для губ, но я бы не стала так делать.
Не подошедшую косметику я часто отдаю, но не таким образом: «На тебе Боже что нам не гоже».
например, если бальзам для волос жирнит, то отдаю маме или подруге — у них сухой тип волос; помада слишком яркая для меня оказалась — более контрастной, чем я, одногруппнице или знакомым отдам. Мне не жалко, а мертвым грузом на туалетном столике вещь мне не нужны. То, что совсем не подходит, например, крем не впитывается, или ужасная аллергия на него — лучше выкину, чем кому-то кожу буду портить.
Francesca 14 января 2011, 11:14
Спасибо за совет, но думаю, что у меня с этой помадой так не получится — она и так полупрозрачная, на губах выглядит, как бальзам с легким оттенком, а уж если под нее бальзам мазать, то я ее вообще не увижу
Alyonok 14 января 2011, 11:32
тогда лучше поберегите кожу губ ;) все-таки лицо нам одно на много-много лет дано
lena_ox 14 января 2011, 11:37
у меня тоже есть помада Иса Дора, губы сушит до безобразия, а оттенок обадленный. Тож мажу свержу бальзама. Правда редко
Shantal 14 января 2011, 11:12
отдаю тому, кто будет этим пользоваться, т.е.если я точно знаю, что человеку это подойдет)))
Tanyushka 14 января 2011, 11:29
Я раздариваю. Бывает, купила — не понравилось качество или не подошло так, как хотелось бы. Отдаю подругам, не жалея. Сначала лежит под предлогом «авось пригодится» какое-то время, а при очередном разборе уходит в «хорошие руки».
Alyonok 14 января 2011, 11:34
у меня тоже так бывает, лежит пара вещей с вопросом: «а вдруг?» — практика показывает, что иногда очень даже вдруг бывает.
Tanyushka 14 января 2011, 11:41
Бывает. Вот я карандаш цвета «хаки» уже который раз как-бы «отдаю», а потом подумаю-подумаю — и назад в косметичку! Но есть вещи, которые точно не понадобятся. Тушь Лореаль Телескопик (не понравилась) ушла к маме, карандаш PUPA фиолетовый не подошел — уехал к подруге — и так дальше… Лучше от таких вещей избавляться.
Francesca 14 января 2011, 11:44
Вот и у меня есть несколько штучек, которые лежат под предлогом " авось пригодится ". А одни тени — двойные рассыпчатые Пупа так уже 7 лет лежат
Garina 14 января 2011, 11:33
Я отдаю косметику сестре, маме, подругам. Она у меня вся почти как новая, но я 100% знаю, что пользоваться ей не буду. Но за себя могу сказать, что я бы не взяла косметику у кого-нибудь, хоть у сестры, хоть у кого. Исключение- парфюм.
Но если цвета подходят идеально, то можно оставить, например, для фотосессий когда макияж совсем ненадолго нужен.
Francesca 14 января 2011, 11:45
Я бы тоже чужую косметику не взяла…
Tanyushka 14 января 2011, 11:50
А мне, почему-то, и не предлагали
Alyonok 14 января 2011, 13:11
как в точку! впервые, благодаря этому посту, задумалась — почему никогда, ни разу не предлагали? может быть, со стороны я излишней чистоплюйкой кажусь :)
Taty 14 января 2011, 11:56
Согласна с Вами, даже почти новую косметику не возьму ни у кого, сама отдаю маме и племяннице.Исключение может составить крем для рук или тела если в тубе
От ненужного избавляюсь не сразу, даю вылежать какое-то время в надежде, что разношу, но пока ещё ничего не оставила))
lena_ox 14 января 2011, 11:46
Тоже месяц назад пеербирала декоративку, половину удалила, зато теперь всё приросло в геометрической прогрессии.
У меня редко бывает такое, что не подходит косметическое средство, чаще всего это крема для лица, шампуни или бальзамы для волос.
Есть так же продукты, которые вроде-бы и подходят, но и сильно не радуют. Шампуни и бальзамы в итоге используются, но очень редко и в основном после масок для волос домашнего приготовления. А крема для лица идут на другие части тела :)
Декоративку покупаю очень осознанно (могу месяцами выбирать) и потому ничего никому не отдаю.
Francesca 14 января 2011, 11:55
Я тоже, как правило, декоративку осознанно выбираю, но на сто процентов ведь не угадаешь, подойдет-не подойдет. Хотя бывают и спонтанные покупки, и порой эти вещи приживаются в косметичке лучше, чем осознанные и выстраданные…
lena_ox 14 января 2011, 12:41
если у меня хоть малейшее сомнение возникает по поводу того, что это мне может не подойти, не возьму. Иногда правда решаюсь на эксперименты, но в разумных пределах.
Tanyushka 14 января 2011, 11:56
А у меня наоборот. К шампуням вообще подход очень строгий, так как имею чувствительную кожу. И если что-то не так, не пользуюсь вообще. Крема уходят к маме. А с декоративкой постоянно экспериментирую. Бывает, качество не устраивает. Карандаш слабо рисует, тушь не дает желаемого эффекта, помада сушит губы. Тут уж не предугадаешь перед покупкой. Иногда и отзывы не помогают. Кому-то подходит, а кому-то нет.
lena_ox 14 января 2011, 12:39
у меня чуствительная кожа лица, это просто бич какой то, иногда отдаю не подошедшие мне крема мае, она пользуется и нормально. У меня же либо кожу стягивает, либо на покраснения никакого эффекта не даёт, либо усоглубляет проблему. В общем мачаюсь всю жисзнь. С шампунями я стала осознанней с момента регистрации на косметисте, осечек пока не было :)
Princessa 14 января 2011, 11:59
Я отдаю маме или подруге то, что прям достойное, а всякую ерунду, которую и отдать смешно выкидываю, например, недавно выкинула крем от Лореаль Пюр Зон, срок годности еще год, а отдать некому.
На вашем месте я бы не выкинула и не отдала помадку, если бы была так влюблена в цвет, она бы мирно долежала бы у меня до конца своего срока годности:) А если вам не так уж и жалко, отдайте подруге/маме/… кому подойдет:) Удачи вам:)
vero4ka 14 января 2011, 11:59
Перед НГ проводила инвентаризацию своей и без того скромной косметички. Итог- тени мейбеллин, тушь буржуйская,2 карандаша для глаз нашли свое место в мусорном ведре (как-то не очень отдавать другим). У меня закон: если из гардероба что-либо не использавалось ни одного раза в течении года — значит лишняя вещь ( сестрам, на дачу или в социальный приют). А для косметики срок сократила — 4 месяца и bye-bye!
Princessa 14 января 2011, 12:03
Я тоже вещи сестре отдаю младшей, если уж очень хорошие или в детский дом
Francesca 14 января 2011, 12:09
А почему именно четыре?
А подход действительно правильный — нечего шкаф и косметичку захламлять.
Однако, единственное, что нас останавливает от того, чобы ненужное выбросить — это то, что денег потраченных жалко. Вроде, пока ненужная вещь лежит в шкафу или косметичке, то вроде денег потраченных не жалко, а вот когда выбросить нужно — то все, пора расставаться с потраченной суммой. Ну, это я так думаю…
vero4ka 14 января 2011, 12:22
А 4 потому- одного месяца может не хватить ( были подарены тени весной, которые совсем не подходили к оттенку кожи. Думала, что летом под загар будет самое то, но не вышло). Еще я аллергик-действие одного средства может накладываться на другое ( купила тушь буржуйскую и новый крем для век- через неделю резь в глазах. Обоих исключила на месяц и заново только по одному- тушь, на мусор.)
Apellsin 14 января 2011, 15:57
я тоже вещи которые не ношу или мало носила в детский дом отдаю. мне не нужно, а детишкам будет что одеть. они любой одежде рады, им не важны все эти бирочки «levi's», «benetton» и так далее.
jelaysa_rose 14 января 2011, 12:15
я выкидываю обычно, вот не так давно тоже проводила ревиззию, собрала все в пакетик и остаивла на первом этаже, через пол-часа пакета не было (%
ну или если что-то совсем хорошее, но не пододшедшее — раздаю подругам.
Christina_Guettler 14 января 2011, 13:25
я так делала со своими кипами журналов))) оставил возле дома — и нет их)) а мама стиралку выставила ненадолго, тоже быстро ушла))).
Francesca 14 января 2011, 13:30
  А у нас в подъезде тоже круговорот вещей периодически бывает. Кстати, очень удобно
jelaysa_rose 14 января 2011, 13:30
это что, у нас так уволокли намокшую (а следовательно затвердевшую) цементо-бетонную смесь в мешке весом 75 кг (%
RitaMix 14 января 2011, 14:27
поступаю так же — отдаю консъержке в подъезде, она-то точно знает кому что надо)))
MAZA63 14 января 2011, 12:19
у меня есть тетушка, у которой на работе женщины совсем не могут себе позволить даже элементарный Лореаль покупать (ужасно конечно   ), так вот я отдаю тетушке, а она приносит все мое косметическое барахло, и оно расходится как горячие пирожки  , у меня и аккуратная косметика (не стыдно отдать), да и люкс всегда. Так вот мне приятно, что женщинам приятно, а с меня не убудет, я не жадная и не плюшкин  . В следующий раз буду умнее, чтобы не хватать что ни попадя)
Ani_Viva 14 января 2011, 12:47
Я все раздаю маме и сестре. Если уход, можно славить мужу. Но с уходом я реже промахиваюсь. А вот с цветами помад, блесков, теней… Недавно моя мама стала счастливой обладательницей помады Шанель, муж меня запилил, что она слишком яркая. Помадой накрасилась 3-4 раза. А сеструхе сплавила блеск Шанель, который для меня был слишком бледный, а ей, загорелой брюнетке, в самый раз).
Все довольны)
Tael 14 января 2011, 12:50
подругам отдаю ненужное. После того, как перешла на люкс- ненужное куда то исчезло. И дело не в том, что я жадная, а в том, что каждая покупка теперь тщательно обдумывается и планируется. А раньше скупала масс тоннами- Лореаль, Мейбеллин, Би: Ю, Нубу, Макс Фактор, Буржуйку… И было много ненужного хлама-которым один раз накрасишься, а потом он лежит, подружек ждет.
Alyonok 14 января 2011, 13:22
последний год та же тенденция наметилась: редко теперь когда покупаю ненужную вещь, сначала прочитаю множество отзывов, подумаю, пойму насколько мне это нужно и беру.
Francesca 14 января 2011, 13:25
Соглашусь, масс ведь гораздо проще купить, поддавшись внезапному порыву. А внезапный порыв, как правило, и приводит к захламлению.
Zluchka 14 января 2011, 13:11
Я все неподошедшую косметику не храню… Уход-отдаю маме или сестре(у сестры кожа-все воспринимает номально, она один раз ацетоном вместо тоника лицо протерла-и ничего), декоративку-если масс-то тоже отдаю, а вот с люксом… приходится выбрасывать, т.к. боюсь, что сестра узнает, сколько стоят эти тени или пудра(к примеру тени Шанель--это больше половины ее зарплаты).
Christina_Guettler 14 января 2011, 13:36
а Вы не бойтесь ее шокировать, вдруг ей понравится??? не выбрасывайте!
Francesca 14 января 2011, 13:38
Да уж, люкс-то жалко выбрасывать. Это не какая-нибудь масс помада Мейбеллин за 100 руб.
Garina 14 января 2011, 13:40
Я бы лучше сестру побаловала, чем помойку   Просто говорила бы, что подарили или купила по акции в интернет-магазине, а не подошло, чтобы уж совсем чувства человека не расстраивать.
Jelly 01 ноября 2011, 09:44
О_о вы считаете, лучше выбросить, чем отдать сестре люкс?
bambinina 14 января 2011, 13:13
у меня вроде и немного неиспользуемого, но то что есть причиняет мне страдания ))) вот летом после восторженных отзывов купила «шайбу» шанель, продукт прекрасный, но бронзеры все же совершенно не мой продукт, тем паче кремовые (у меня капризная реактивная кожа). и лежит эта классная штука никому не нужная, один раз всего использованная. подруга у меня в моем городе одна, остальные иногородние, ей тоже не надо.
еще лежали любимые многими тени-хамелеоны clarins, мне они вообще не подошли — недавно с легким сердцем отдала одной знакомой в обмен на парфюм, который ей ко двору не пришелся.
неподошедший уход отдаю маме, у нее некапризная кожа, часто подходит.
лежат весенние лимитирванные румяна герлен — они мне нравятся, но их на мне не видно ))
знаю, что многие москвички продают косметику в спецсообществах — почему бы и нет, если есть спрос. естественно, это касается новой или чуть тронутой косметики.

недавно у меня возникла идея позвонить знакомому визажисту и отдать неиспользуемое ему за символическую цену, но еще не звонила. хоть лак себе новый куплю на вырученное, если удастся.
Alyonok 14 января 2011, 13:24
«знаю, что многие москвички продают косметику в спецсообществах — почему бы и нет, если есть спрос. естественно, это касается новой или чуть тронутой косметики» — достаточно удобно такую косметику еще визажистам покупать, не так дорого, и всё равно с одной коробочки всех клиентов красят :)
bambinina 14 января 2011, 13:27
да, для визажистов это наиболее оправданно. тем более относительно моей шайбы шанель — она такая огромная, что в отведенный срок годности ее одному человеку на себя вымазать нереально — разве что ежедневно наносить ее на все тело )))
Shantal 14 января 2011, 15:03
ха, прочитала про тени кларанс и вспомнила как вы писали, что любовь у вас не сложилась))) у меня они тоже есть, причем нравятся, а муж мой однажды выдал, когда я ими накрашенная была, спрашивает ты это дешевыми или дорогими тенями намазалась, я говорю очень дорогими, на что последовал ответ — а смотрится как очень дешевыми…
Christina_Guettler 14 января 2011, 13:29
у меня на такую категорию товаров большой спрос: мама, подружки мамы, мои подружки в Евпатории. Особо улетают пробники духов и кремов).
Но правы девочки, мне что-то никто никогда ничего не предлагал(. А я дарю с удовольствием, та же тушь Шанель Inimitable очень порадовала мою подругу!
А вообще недавно попродавала на ибей нелюбимые парфюмы, еле начатые, ушли за милую душу.
Francesca 14 января 2011, 13:33
Мне тоже не предлагали…
Francesca 14 января 2011, 13:36
И сколько процентов от стоимости можно вернуть?
Christina_Guettler 14 января 2011, 13:38
это аукцион. НАпример, я покупала в 2008г Костюм Насиональ за 200грн, это были по курсу тогда около 30 евро. А продался он за 20 евро с копейками. Это очень хорошая цена. А Армани ДАймондс продался за 45 евро, а лосьон для тела Дольче Габбана ушел дешевле, за 13 евро, хотя стоил он около 35евро. Но чем выбрасывать, то лучше продать желающим.
Francesca 14 января 2011, 14:07
  Спасибо за ценный совет
Le_fleurs_de_Lis 14 января 2011, 13:31
А у меня как-то все нужное…   только с парфюмом могу ошибиться.
larchik79 14 января 2011, 14:18
Все отдаю сестре младшей. А еще как вариант: косметика очень нужна в детских домах девочкам.
Я когда там работала, они сами просили принести все ненужное. Даже если не полные (и хорошо неполные)
пузырьки и все остальное — очень радовались.
Ksenofobia 14 января 2011, 14:39
Если это декоративка и люкс, или масс-маркет, но неплохого качества, то отдаю маме, сестры у меня нет. Например в прошлому году отдала двойку диор, в этом году ее ждет уже однушка, которая краснит мои глаза, а ей подойдет, у нее темно-карие глазки.
Все остальное-в мусорку без жалости. Как правило туда отправляются совсем никуда не годящиеся продукты.
Не подошедший уход вымазываю на шею. А духи оставляю, пробую раз в 2 месяца еще раз в течении года, если до сих пор моя душа к ним не лежит -отдаю маме, а она подругам, если ей не подходит.
Leila 14 января 2011, 15:17
а мы с подругами практикуем обмен.:) устраиваем время от времени междусабойчики, притаскиваем все то добро, что было попробовано один раз и тут же отложено на дальнюю полку, и меняемся. Часто бывает так, что то что забраковала я, потрясающе подходит моей подруге и наоборот. поэтому чего-то совсем не нужного у меня сейчас практически нет.
Alis 14 января 2011, 15:18
Я бы тоже отдавала матери, но она редко чем-то пользуется из моей гаммы… У нас разные цветотипы, поэтому лежит мое «пастельное» и светленькое до конца срока годности, или пока под горячую руку не попадет в порыве наведения чистоты и порядка…
Nyusha 14 января 2011, 15:31
Я как и многие из Вас отдаю маме, а если знаю, что ей не подойдет что-то по цвету или текстуре, тогда подругам. Если учесть, что покупаю косметики много, часто бездумно по настроению и пользуюсь только люксом, все вокруг довольны. За исключением меня (как начнешь считать, сколько в месяц потратила) и мужа ( потому что ему надоело везде натыкаться на мою косметику, журналы, книги и вышивку (их я тоже покупаю много и часто)… :) ))
И как научиться вначале думать и анализировать, а потом доставать кошелек :)
klopi4ek 14 января 2011, 16:11
А я руководствуюсь 2 правилами: — чтоб пришло новое, надо очистить для него пространство т.е выкинуть старое
— задаю себе вопрос: счастлива ли я от обладания этой вещью?
После этого у меня все летит в муссор, особенно часто лаки…
Если вещь в очень хорошем состоянии, я отдаю ее близким знакомым… но таких не много, поэтому чаще в муссор.
Francesca 14 января 2011, 16:20
Лично я бываю по-настоящему счастлива только в тот момент, когда я эту вещь покупаю… Потом уже ощущения счастья нет… Надо признать горькую правду — я шопоголик
klopi4ek 14 января 2011, 16:24
Как я вас понимаю, у меня тоже последнее время такое чувство, прямо зависимость уже, я тоже шопоголик.
Francesca 14 января 2011, 16:44
Надо с этим как-то бороться
klopi4ek 14 января 2011, 16:47
  Да я уже давно придумала как: ждать когда изобретут самопополняющиеся кредитки, даже название придумала: кридитка-шопоголик
scout 14 января 2011, 16:58
С пенно-моющей косметикой, шампунями там всякими, я поступаю просто — либо использую как жидкое мыло для рук, либо добавляю в воду для хоз. нужд. С этим как-то проще. Помады часто раздавала и раздаю, мама вот обогатилась бальзамом Korres, а мне цвет слишком тёмный. Не подошедшее для лица можно попробовать на руки намазать или ноги. А совсем какашку совесть не позволит отдать-подарить, хотя сама получала в подарок, хм, солнцезащитный крем для детей(!) со стёртый сроком годности.
makeladyolga 14 января 2011, 17:32
Недавно тоже перебирала свой кейс с косметикой… ой девочки заняло это 2 часа времени)))Пока я все попробовала вновь… нравится мне не нравится все думала… В итоге сложила все ненужное в отдельную коробочку и убрала… У меня тоже сестра, подруги куча племянниц, мама все им пересылаю… совсем ненужное выбрасываю… Иногда порой ведемся на невысокую цену, чем на сам продукт, потом выясняется «зачем оно мне?»)))Очень много отдала косметики знакомым подругам родным так как работаю в этой сфере и она (косметика всегда под рукой) -акции распродажи… А мне давали, дарили только мои сослуживцы…
Olaf 14 января 2011, 17:43
Неподошедшая декоративка сначала у меня вылеживается как следует)), а когда я окончательно понимаю, что «нет, точно не мое», безжалосто выкидываю — у меня рука не поднимается отдавать родным/подругам начатую тушь/палетку теней/блеск, как-то это негигиенично, я бы никогда не взяла такое. Пены/гели для душа и т.п. (то, что непосредственно с кожей не соприкасается) с удовольствием отдаю одной хорошей и давней подруге, которая в силу обстоятельств может позволить себе не многое.
Taisia 15 января 2011, 00:52
Я пошла, разобрала завалы, собрала все, чем не пользуюсь, поставила в 2 ряда, сфотографировала и разместила на одном городском форуме объявление: Подарю и краткий список с фотографией. Сразу позвонила девушка и пакетом забрала, потом еще много кто звонил, желающих много. Не пожалела ничего, даже Диор Шоу презентовала!