Библиотека красоты

Неисчерпаемые запасы или что вы делаете с "косметическими залежами"?

Здравствуйте, дорогие красавицы!
Каждая из нас любит и «уважает» косметику, кто-то отдаёт предпочтение декоративной, кто-то — уходовой, кто-то жить не может без нового лака для ногтей!
Продолжаю под катОм… Я отношу себя к женщинам, чьим лозунгом является выражение: «Косметики много не бывает!» Я всё чаще и чаще захожу в магазины косметики и парфюмерии, на рабочем столе постоянно «открыты окна» интернет-магазинов… и всё чаще я стала собирать «пакетики ненужного, неподошедшего» для своих подружек или родственниц. И не важно, что это — гора шампуней-бальзамов или охапка тушей и «подходящих по срокам» пудр, помад и прочих радостей. Хранить всё это добро просто не хватает места, а выбросить — не позволяет совесть за потраченные деньги и не поднимается рука. Авось, кому-нибудь пригодится? Но… это — замкнутый круг! Я снова готова пробовать и впечатляться! Я снова готова раздавать свои «залежи»! Девочки, посему, назревает вопрос — а что вы делаете, если ваш туалетный столик — шкафчик — ящичек — коробочка — сумка — косметичка и пр. переполнен? Как вы расстаетесь со своими «бывшими»? Храните, выбрасываете или отдаёте кому-нибудь? о ужас, а может продаете? Что чаще приходится «пристраивать» — что из декоративки, а что из ухода?

Всем, уделившим внимание, спасибо!
Я — Юля. Ко мне — на ты)
Юля, острая тема всех веков и женщин всех народов
У меня выход один — отдаю маме. Иногда сестра «грабит».
Моя мама ещё год назад сказала, чтобы я, кроме шампуней и гелей для душа, больше ничего ей не носила! Спросила недавно, может закончилось чего, а она мне ответила: «Шампунь! Всё остальное ещё есть!»)   Вот, как нужно!   Жаль, что сестры у меня нет. Раздаю и невесткам и подружкам, теперь свекровь «вошла в этот список»)))
  • torechka
  • 29 августа 2014, 18:15
я тоже сначала складирую, а потом раздаю :) ибо мч очень ругается и не любит мои «запасы»)

• 4mone4ka
  • 29 августа 2014, 18:17
Как раз на днях видела видео одного бьюти-гуру, при моих скромных подсчетах добра в ее комнате красоты примерно на полмиллиона, вот уж кому пригодился бы Ваш пост   Если серьезно, я давно стараюсь такие залежи не создавать, уход проверен годами (гель, тоник, крема)- с этими вещами я не экспериментирую, беру одно и то же, либо другой продукт этой же марки. То, что не подошло для волос, отдаю свекрови. Подарочные наборы не вскрываю, если это не что-то заказанное мной, просто потом дарю кому-то другому. Ну, а парфюма и декоративной косметики много не бывает))) Вообще, с годами пришла к тому, что лучший способ избежать захламления ненужными косметическими продуктами и лишней траты денег это тщательный подход к их покупке. Сначала читаю кучу отзывов, потом иду и нагло прошу пробники либо тестирую на месте. Кроме того, и в уходе и в декоративке не изменяю проверенным и любимым маркам. Поэтому все, что у меня есть люблю, а НЕ все, что люблю- у меня есть
Во мне бушует чувство «новинки» и любопытства! Всё интересное, красивое, вкусно пахнущее красиво разрекламированное меня так и манит! Шопоголизм ли это?

• 4mone4ka
  • 29 августа 2014, 18:32
Во мне тоже такое бушевало) Просто в очередной раз выбрасывая бестолковые баночки, купленные в порыве «ой, хочу попробовать» я посчитала, что на эту сумму я могла бы купить нужные мне тени Mac, реально работающий крем для лица и на пару хороших лаков для ногтей еще бы осталось, я сделала выводы. Каюсь, бывают и срывы- вон, баночка томатной маски от Tony Moly прячется в дальнем углу столика, убрала с глаз долой, все никак не выкину)))
Супер-совет! Огромное спасибо!
  • Psyche
  • 29 августа 2014, 18:24
Мне б ваш самоконтроль)
муж уже молчит…
То, что конкретно не подошло — выбрасываю без зазрения совести.То, у чего срок годности вышел — туда же, в мусор.
Всё остальное лежит, хотя что-то и используется разв месяц в лучшем случае))
я раз в полгода «собираю приданное» — места для хранения коробок в дальнем углу, что отвратительно смотрится, но я всё прячу в шкаф… хаха! нет(
Когда становится нечем краситься и некуда складывать, я стараюсь просто аккуратно распихать косметику по косметичкам. Но в определенный момент становится не по себе от такого количества нужнейших экземпляров, и я их либо раздаю, либо, если вещь совсем бесполезна и/или утратила свои свойства, выкидываю, скрепя сердце.

А на самом деле, папа учил меня убираться в три этапа, выкидывая на каждом последующем то, что пожалела на предыдущем. В принципе, работает

Что касается лаков, то я задала себе определенные рамки лакодомика — две коробки под собственно лаки и уход. Когда обе заполняются до предела, начинаются селективные работы
  • 29 августа 2014, 18:44
Недавно отдала маме свежеприобретённый карандаш для губ — всем меня устраивал, но своим мозгом я поняла, что пользоваться им буду от силы раз в месяц   К маме так и лак «слишком элегантного для меня» оттенка переехал.
Активно пропагандирую «лаки напрокат»)) Не отдаю насовсем, а даю попользоваться на пару раз, если в ближайшее время не планирую маникюр с ними. Мама и двоюродная сестра активно эту возможность используют
Если накапливаются гели для душа, то они становятся пеной для ванн   Чтобы быстрее «прикончить».
Но некоторые неудачные или непопулярные в использовании продукты (крема и маски, в основном) приходится выкидывать. Зато, в следующий раз, с продуктом из этой группы в руке, жаба довольно квакает «а ктооо полтюбика выкинул недавно? а ну на место поставила!!»
Супер ответ! Спасибо! о жабе — улыбнуло!
  • Alisya
  • 30 августа 2014, 03:02
Насчет шампуней-пеныдляванн… Бальзамы для волос отлично работают в качестве пены для бритья!)) бывало, многие бальзамы не подходили ни мне, ни маме, не выбрасывать же))))
  • Alisya
  • 30 августа 2014, 03:03
у меня коллега периодически на работу мешок лаков притаскивает и говорит: «попользуйтесь, но верните, мы с сыном потом кораблик раскрасим». Ну мы и набираем по несколько лаков каждая… Таким образом я новые лаки не покупаю, ибо есть же что-то новенькое!
  • Styu
  • 29 августа 2014, 18:55
Я тоже очень люблю пробовать новое, но покупаю я разумно. Если сил нет, как хочется, то я: а) пользуюсь семплинговыми сервисами б) многократно тестирую в магазине/в некоторых магазинах можно попросить даже тестер в) мне очень импанирует корейская косметика тем, в частности, что у них практически на любой продукт есть добротные миниатюры — заказать 5 мл крема против 30 — неплохо. Выходит недорого и для определения нужности вполне хватает.
Спасибо за комментарий!
Оооо, это моя больная тема. У меня периодически скапливается гора ненужного или неподошедшего ухода, декоративки, которой не пользуюсь. Что делаю? Выбрасываю, если совсем залежалось или отдаю маме, если ей это может пригодиться. Буквально недавно разгребла свои залежи, все повыбрасывала и решила собрать декоративную косметичку с нуля: приобрести только то, чем точно буду пользоваться, а не из серии «на один раз». С уходом тоже самое — буду докупать продукты по мере необходимости, только когда закончатся, а не очередную банку «про запас» или «попробовать».

• 29 августа 2014, 19:09
Докупать по мере необходимости — жирный плюс.   Я тоже так делаю.
Главное держать себя в руках, а то иной раз хочется сорваться, раньше было так: когда у меня оставалось средства ровно наполовину, начиналась фобия, что оно не сегодня — завтра закончится  , покупаю «про запас» и, естественно, что-то новое из любопытства, а хочется же скорее пробовать… не сдерживаюсь и открываю новую баночку/тюбик и в конечном итоге собирается склад ополовиненных (это в лучшем случае, если оно не оказалось для меня провальным с первых применений) средств  . Теперь стараюсь держать себя в рамках)
и я с вами! «Уход — по мере необходимости»
Ах, «бедные» наши мамы!
Плюсуюсь, тоже пришла к решению провести тотальную косметическую рокировку. Все залежи вывезла маме, а она устроила благотворительный аукцион в помощь дворовым котейкам) Зато теперь каждый обитатель моей косметички и туалетного столика обдуман, желанен и попросту нужен, что на мой взгляд, самое важное)
Согласна) Теперь главное — самоконтроль, чтобы новую косметичку снова не превратить в маленький магазинчик косметики

• 29 августа 2014, 19:08
Выкидываю только если срок годности прошел (и никакая красивая коробочка «на память» меня не прельстит). Да и залежей не имею — все самое необходимое как в уходе так и в декоративной косметике. Просто детально взвешиваю все "+" и "-" перед покупкой, так что бесполезные или некачественные средства редко попадаются ( в конце-концов в магазине всегда можно попросить пробник).
В дар пользованную косметику бы ни от кого не приняла — брезгую.
Лаков у меня сейчас 70 шт. Когда недавно выбросила 2 засохших, то пришла к выводу, что пора сокращать количество имеющихся хотя бы до 30.
а если её (косметику) дезинфицировать?

• 30 августа 2014, 05:37
Ну тени для век еще может и можно чем-то залить, но как дезинфицировать помаду или блеск для губ..? Жидкий тональный крем..? К тому же черт его знает как компоненты дезинфектора среагируют на компоненты в косметике. И еще один важный психологический момент лично для меня: считаю, что в таких личных вещах как одежда, косметика, расчески и проч. присутствует энергия предыдущего хозяина. Неизвестно точно с какими намерениями мне эту помаду передарили, или с каким настроением этой косметикой пользовались ранее. Можете считать это бредом, но это так. Ни свою ненужную косметику никому не дарю по этой причине, ни от других не принимаю.
  • 30 августа 2014, 20:48
Блеск для губ никак. А помаду можно )) Спрыскиваете ее спиртом (из распылителя какого-нибудь) и протираете салфеткой.
Комментарий удален
помаду элементарно — можно просто лезвием верх отрезать.
Отрезать верхние 2 см стика)
Но я не беру. Хотя в энергетику не верю. Я в аллергию верю))

• 03 сентября 2014, 18:31
Вот-вот, да и от помады ничего тогда не останется
  • Cathy
  • 29 августа 2014, 19:11
А у меня это «отдаю маме» имеет форму «Что, ты опять выбрасываешь? ну-ка я посмотрю… помада, конечно, ярковата, но я подумаю...» И, глядишь, назавтра помада уже в работе) И не то чтобы нужна была, но вот привычка экономить! Так что выбрасываю только то, что просрочено/засохло, и то украдкой)) А в покупках последнее время сознательно себя останавливаю, лаки уже весь шкаф заполонили.
Спасибо за опыт)
  • Psyche
  • 29 августа 2014, 19:20
А я Плюшкин! С уходом проще: расходуется оч быстро, я расписываю сроки годности и выбираю те, у которых срок годности скоро выходит, одновременно пользуюсь 3 шампунями… ( точнее на полке стоят), коллистаровский скраб за месяц улетает… С декоративкой, ее я люблю больше всего, чаще всего есть ящик для неактуальной косметики, еще могу отдать маме с сестренкой, но редко, вкусы не совпадают, еще это сродни коллекционированию, каждый свой экспонат любишь и лелеешь)
О, да! я легко прощаюсь в основном, но если покупка дорогая — я её лелею тоже! только вот с парфюмами (какими-бы они дорогими не были и в основном их дарят на праздники) мне не жаль расставаться! Если запах надоел, то он мерещится мне везде! Поэтому, с ними легко прощаюсь.
Надо тему продажи/обмена уже создавать;)
А что — это идея! Я «за» обмен!
А я купила пластиковые органайзеры для декоративной косметики — теперь открываю зеркальный шкаф в ванной, и — вуаля, всё на виду, смотрится очень красиво, поэтому пользуюсь всем понемногу, по настроению. А так, если всё хранить «в куче» по косметичкам, коробкам и карманам, как правило лень всё это доставать и что-то искать, мазанёшься чем-то что под рукой и готово.
Если что-то совсем не нравится, выкидываю. Если продукт хороший в принципе, но мне просто неподошёл или не понравился — отдаю 15- летней дочке подруги. Вот так недавно она «разжилась» своей первой помадой от Chanel
Спасибо, за комментарий, дорогая! У меня — где только не валяется)
а Вы на Косметисте свою организацию хранения косметики не выкладывали? Было бы интересно посмотреть!
Была такая мысль! Думаю, в скором времени сделаю пост о хранении своей косметики
ой, скорее пиши — интересно!
Юля, до ночи сидела, но написала!
  • Sneg
  • 29 августа 2014, 20:07
Мне кажется, эта тема — извечная дилемма для каждой девушки :)
У меня конечно не завал косметики — два выдвигающиеся ящика небольших. В одном вся декоративка, во втором все для ногтей+всякие щипчики, пробники… И то, я смотрю — для меня это много: две пудры, 4 ББ, тональник, штук 20 теней и пр. пр. пр.
Все что могла уже отдала, остальное жалко ))))) Решила для себя покупать по мере необходимости. И добить все что есть )))) Задача очень сложная для меня, хочется купить что-то новенькое )))
Вот скажите, пожалуйста, как обойтись одной палеткой теней? Ведь, нужно «на все случаи жизни, а случаи бывают разные», а профпалеткам на 200 цветов я, вообще, не доверяю, да и носить их в сумочке неудобно)
а вот знаете, у меня палетки «на все случаи жизни» просто лежат… уже год (как минимум)… Пользуюсь только нюдовыми оттенками. И пару раз за лето сделала макияж в розово — лиловых тонах. Мой вечерний макияж — это стрелка жидкой подводкой и яркая помада! Так что вполне можно одной палеткой обойтись!
P.S. и палеток на много-много-много цветов, если ты не визажист, я тоже не понимаю
  • Rimsya79
  • 29 августа 2014, 20:58
Уже полгода в режиме — все использовать до дна, что надоело из декоративной косметики начинаю смешивать: тени, лаки, кремы. Удачно получившиеся использую, но поскольку это самодел, отношусь несколько небрежно и как -то «нечаянно», очутившись в неподходящем месте, пузырьки разбиваются, тени раскалываются, а такое уже и не жаль выкинуть.
ха-ха ) «нечаянно» у меня почти перед каждой покупкой)
  • lashes
  • 29 августа 2014, 21:08
терпеть не могу залежавшую косметику! даже если у меня есть одна помада или что-то еще, чем не пользуюсь, стараюсь ее кому-нибудь отдать или выкинуть, с лаками то же самое. очень редко покупаю что-то без тщательного изучения отзывов и поиска подходящего мне продукта в инете (обычно это Косметиста естественно   и блоги иностранных девушек, если нужны более точные свотчи). поэтому сейчас моя косметика умещается в одной косметичке (кисти и лаки в отдельных). спонтанные покупки редко происходят, но сейчас я уже научилась разбираться, что может подойти, а что нет. поэтому свела количество неиспользуемой косметики к нулю. естественно, есть разная декоративка на выход типа красной помады или на выступление типа черных теней, чем пользуюсь редко, но выкидывать и смысла нет, потому что вещи нужные
Спасибо за комментарий)
У меня косметики тоже уже очень много скопилось, а мне все мало-мало-мало… Время от времени провожу ревизию и то, чем не пользуюсь или чему нашла лучшую замену, отвожу своей маме. Она, конечно, не бьюти-маньяк, но вроде радуется какой-нибудь моей привезенной штучке. Если честно, очень люблю избавляться от косметики, люблю, когда она заканчивается -запасы сокращаются, и покупать можно новое без зазрения совести… Хотя… совесть...- что это вообще такое?
А ещё мне нравятся глаза и лица тех, кому я это всё отдаю)) и не важно, что потом они с ней делают — выбрасывают или активно пользуются, но всех тех, кому я раздаю, регулярно вижу то с «моей» тушкой, то с ешё с чем-нибудь. Совесть — это спящая красавица)
Сухие продукты я в принципе перестала выкидывать, но и покупать стремлюсь меньше, да и то в интернет-магазине, так и дешевле и предыдущие продукты можно допользовать. Если что-то мне не подходит по цвету — жду следующего сезона, когда загар либо появится, либо исчезнет. Выкидываю и дарю только бесцветные блески, либо в мусорку идёт уж совсем просроченный продукт, помады неподходящих цветов и свойств идут на переплавку. А вообще у меня не так много косметики, хотя вот свежий случай: заказала два ББ-крема по 2,73 $ каждый, продавец обрабатывал заказ 45 дней, я уже успела отказаться и заказать другие ББ-кремы, которые мне выслали быстро, но буквально позавчера эта пара кремов ко мне пришла))) оба качеством мне понравились, отбеливают хорошо, но можно смешивать с тональным кремом потемнее для получения нужного оттенка. Так что теперь один в холодильнике, другой в косметичке, завтра иду на почту за третьим и, возможно, четвёртым))) Помады и блески также храню в холодильнике, пока не пользуюсь.
Мне нужно брать себя в руки! Спасибо! Я читала, что помады переплавлять нельзя — яд!
На водяной бане нельзя? Поищу такую информацию. Как-то, помню, Малышева советовала блеск нагревать в стакане кипятка, чтоб он вниз стёк.
Насчёт брать себя в руки: спросите себя, что будет, если у Вас будет столько косметики, сколько душе угодно — как тогда будете себя чувствовать, какие ощущения — вот там и зарыта собака, почему столько надо и хочуха всё никак не успокоится.
  • kat-rina
  • 29 августа 2014, 22:01
Какая милая тема! За 3 года увлечения косметикой у меня было около нескольких килограмм не подошедшего, раздарила подружкам и племяннице. Теперь очень избирательна, есть культовые продукты для души ( метеориты ), есть идеальные рабочие лошадки. Ограничиваю себя в покупках ненужного, хотя здоровый интерес остался:) всегда любуюсь новинками и лимитками, но приобретаю самое лучшее и нужное. Знаете девушки, так приятно, выходя из дома и посмотрев в зеркало, порадоваться хорошему макияжу. Так что всем спасибо))
И Вам спасибо, что заглянули!
Раздаю или выбрасываю без сожалений. Но с тех пор, как нашла для себя подходящий уход и декоративку, залежи не образуются. Это как… с продуктами что ли, не будете же Вы хранить прокисшее молоко, думая, что когда-нибудь сделаете оладьи.
А мне «всё мало!»   спасибо за комментарий!)
Это всё потому, что Вы либо не нашли своё, либо Вам чего-то не хватает, но Вы не определили для себя конкретно чего и пытаетесь задавить это подсознательное «не хватает» чем-то другим.
Попробуйте сесть каким-нибудь вечерочком (выделите для этого как минимум часа два-три, много времени уходит, я проверяла), переберите залежи, запишите что у Вас есть (по видам: помада — 10 шт, блеск — 7 шт), определите каких видов продуктов у Вас нет вообще (например, карандаши для губ — 0 шт), исходя из этого составьте план на ближайшие месяцы — что ненужное выбросить, что нужное приобрести. Ведь бывает так, что сразу и не определить, какие продукты следует выбросить или отдать, потому как не помните чем из этого пользовались, поэтому поставьте какие-то вещи на контроль (например, если ни разу не попользуюсь за две недели — выбросить).
Просто чтобы не было залежей, надо четко для себя определить какие продукты нужны (ниже мой пример)
1) Пудра-вуаль — Givenchy Le Prisme Visage Mat, Guerlain Les Voilettes Pressed Powder
2) Пудра с плотным покрытием — Chanel Mat Lumiere
3) Тональный — Lumene Color Correcting Cream
4) База под макияж — Guerlain Meteorites Perles Light-Diffusing Perfecting Primer, Smashbox Photo Finish Primer Light
5) Консилер — Helena Rubinstein Magic Concealer Perfecting & Anti-fatigue Concealer
6) Румяна для скульптурирования — Inglot
и так далее база под тени, праймер для губ, тени (по цветам, оттенкам, текстуре и фирмам, вдруг желанного бирюзового нет, зато двести оттенков не очень любимого коричневого (это я про себя в одно время)), помады и к ним карандаши в цвет, блески для губ, карандаши для глаз, туши, подводки…
Список получиться может большой, но так проще выявить пробелы (те продукты, которых нет), структурировать залежи и будущие покупки.
У меня косметики много, но я четко знаю для какого случая какой продукт буду использовать. Желаю и Вам того же, надеюсь все понятно объяснила.
  • Anecka
  • 30 августа 2014, 09:17
Классный подход! Надо тоже провести такую ревизию и составить список «пробелов»
Ух, какой дельный совет! Мой виш-лист на сентябрь уже состоит из 10 продуктов только в декоративном сегменте, а вот в реальной надобности только 3!
  • 30 августа 2014, 19:19
Очень хороший метод! Я у себя тоже так раз в месяцев 5-6 устраиваю )) Еще и в экселе все записываю )) Я уже достигла ступени в маньячестве, где мне надоели залежи. Хочу большую часть всего отправить сестре, а себе оставить по минимуму, и покупать теперь только нужное ))
  • Anecka
  • 01 сентября 2014, 09:56
Мне кажется, каждый в определенный момент достигает этой ступени: количество в качество
Единственные «залежи», которыми почти не пользуюсь, но и не могу выбросить — это метеориты. Но это болезнь, её у психолога надо лечить.
Психолог не доктор)) По болезням — это к другому специалисту)) Говорю как психолог))
Психиатр!)
  • Skogge
  • 29 августа 2014, 22:04
Просто не создаю запасов. Никогда. Принципиально. Единственное исключение — дубляж уходовых средств для тела, например, крем для ног дома, и схожий по свойствам на работе. Так же для рук, лосьон для тела, термалка, шампунь/бальзам, гель для душа, крем для лица. А в остальном строго придерживаюсь золотого правила — закончилось-купи. Новинки/лимитки/удивлялки — только после горы отзывов.
Только вот лаки. Их много. Их очень много. Практически, это я уже живу у них, а не они у меня   Единственная пылкая страсть, каюсь, но не исправлюсь.
Спасибо, за комментарий! все мы в косметическом рае «грешны»!
  • lizza
  • 29 августа 2014, 22:13
Все, что не подошло, надоело, да еще и уже открыто отдаю своей подруге и ее дочкам. Они живут в маленьком городке, и не имеют никакой возможности, в том числе и материальной покупать себе какую-нибудь приличную косметику и уход. Духи, которые мне надоели, или не подошли, тоже отправляются в путешествие на мою историческую родину. То, что куплено про запас )))- такое тоже бывает- дарю, иногда. Например, учителям в школе. По-моему, замечательно получить на 8-Е марта, например, лак для ногтей Dior, или что-либо подобное. Туда же отправляются полученные в сетевых магазинах косметички, и прочие похожие вещи. И им хорошо, и мне замечательно. Часть пробников духов уезжают к подруге, другая часть с понравившимся ароматом ждут отпуска или командировки, как и пробники подходящих кремов.
Спасибо, то поделились свои опытом «пристроя»!
О, больная тема! На люксовую косметику (декоративную) рука не поднимается, но… регулярно зачищаю запасы (раз в полгода обязательно). Обычно либо задариваю подруг и родственников тем, что еще пригодно для использования и лежит без дела, либо всё без сожаления летит в мусорку. Как говорится: старое уходит, новое приходит, а гигиена все-таки вещь очень важная.
У меня не бывает залежей сейчас меня назовут ведьмой и сожгут)) Вернее, я их не создаю. Очень просто дать себе волю и накупить кучу всего, особенно из декоративки, но я предпочитаю тратить деньги на хобби, поэтому косметика и уход выбираются тщательно и используются до конца. К борьбе с залежами я пришла так: была у меня привычка грести бальзамы для губ чуть ли не горстями, все потом потихоньку использовались, но ждали своего часа довольно долго. И вот один из них взял и протух. Казалось бы, невелика беда, всего лишь Ив Роше за 99 рублей, но меня это отрезвило.
«протух»? хммм…
Оууу… А протух до конца срока годности или уже после? Я бы не стала хранить так долго косметику, чтобы потом мучить кожу, лучше уж пойти и купить новую)))
  • LaLaKo
  • 29 августа 2014, 22:38
Привет, Юля) я нашла для себя такой выход — я прихожу в магазин-нюхаю, мажу, пробую и прочее))) устаю и… иду домой))))) с чувством полного удовлетворения — просто говорю-я куплю только помаду-и все)) и мне это помогает — потому что раньше было огромное количество косметики-которая отправлялась в ведро)) если я пару дней после похода в магазин не могу забыть какую-то баночку-я конечно за ней вернусь. просто если вы посчитаете на какую сумму вы раздаете косметику за год — думаю наберется приличная сумма))) можно поехать отдыхать! хахаха))))
я недавно тоже стала так поступать) если уж что-то приглянется, всегда можно вернуться)
Привет) Поехать отдохнуть — навряд ли, но вот что-то дельное хорошая сумка или туфли точно могла бы позволить!
У моей подруги школа макияжа, поэтому вся не подошедшая мне декоративка идет на благое дело обучения, тем более, что в большинстве своем, эта косметика, типа MAC, на которой работает школа. Не подошедший крем для лица идет на руки или ноги)
Спасибо, Ксюша!
А что плохого в запасах?) Я тоже обладаю манией все выкидывать, но это никогда не касается косметики. Все, что может испортиться (тушь, помада, подводка), и так заканчивается до истечения срока годности, а тени, пудры лежат себе и все. Люблю косметику, люблю разнообразие, промахов не бывает. Не помню, чтобы в последнее время что-либо выкидывала вообще.
  • nafuntay
  • 29 августа 2014, 23:50
Я долго и упорно все складирую и покупаю. Раскладываю все по косметичкам ( в одной все для макияжа губ, в другой все тени И так далее). Когда я понимаю, что у меня ничего уже не помещается-устраиваю жесткую ревизию. Раньше мне было далко все выкидывать, но потом поняла: всеравно не пользуюсь-зачем хранить мертвым грузом! Теперь я дошла до того, что в декоративной косметике я поступаю так: раскладываю по оттенкам и прикидываю, какие оттенки для какого времени года мне подходят. Сейчас у меня оттенки осени(как мне самой кажется). А все другие, яркие-яркие, цвета убраны)) это тоже экономит место на пабочей поверхности)
  • 30 августа 2014, 00:50
И я по сезонам убираю   Не всё, конечно, но тональник, например, мне на тёплое время года не нужен. И некоторые лаки выигрышно смотрятся именно при искусственном освещении, а его летом мало.
  • nafuntay
  • 30 августа 2014, 10:39
Точно-точно!!!
Спасибо, что уделили внимание!
  • Lalila
  • 29 августа 2014, 23:51
Я почти ничего не делаю… косметикой уже занят шкаф ( 7 полок) и комод. С чем не жалко расстаться — отдаю, остальное перебираю, чахну)) Хотя, вот не так давно отдала пакет с косметикой и пакет с лаками)
  • Rossetto
  • 30 августа 2014, 00:40
Я никогда ничего не выбрасываю из декоративки. Считаю, что единственное, где срок годности более-менее важен, — это тоналка. Поэтому она у меня одна. Насчёт всего остального вообще не парюсь.

Косметику-уход я всегда покупаю, опираясь на впечатления от пробников, поэтому проколов тоже не бывает.

Несколько раз совсем уж случайные вещи, которых было совсем немного, я успешно продала в практически новом виде (без одного-двух затестов).
  • Yusik
  • 30 августа 2014, 15:44
Умница   я тоже начала продавать, то чем не пользуюсь… а вообще, покупки стараюсь контролировать, но выходит плохо:)
Спасибо, девочки!
Если срок годности подошел к концу, то, конечно выбрасываю. Если просто разонравилось/надоело — отдаю, поверьте это лучше, чем выбросить, ибо желающих там уйма. Раньше скупала все подряд, теперь успокоилась и иду в магазин уже с конкретными хотелками, ибо опыт ста предыдущих выбрасываний научил, что лучше меньше, да лучше
  • xopowka
  • 30 августа 2014, 01:02
У меня раньше был «загон» на уходовую косметику. Была проблемная кожа, поэтому была куча масок, кремов, тоников, гелей для умывания, ну и зачем-то миллион гелей для душа и лосьоном для тела.
Сейчас кожу вылечила, больше не маньячу по уходовой для лица: всегда есть одна маска подсушивающая (глина), увлажняющая и с кислотами. Все.
Насчет гелей для душа и лосьонов для тела — жизнь распорядилась так, что я сейчас то в одной стране живу, то в другой, поэтому я себе запретила (получилось, кстати) покупать кучу всего, чтобы потом это не везти по самолетам.

Вот уж интересную тему Вы затронули! Прочитала все комментарии, очень интересно! Наверное, каждой «жительнице» Косметисты есть что сказать по этому поводу :)
Спасибо и Вам, что заглянули!
Я терпеть не могу залежи, меня раздражает, что неподошедшие продукты занимают место. в то же время я не могу контролировать приступы шопоголизма (они в основном по декоративной косметике случаются). Так что для меня всегда остра тема борьбы с запасами. С уходовой косметикой все просто — я держу все на виду и заставляю себя каждый день делать какие-то маски/ скрабы/ пилинги. Мажу щедро, так что все расходуется. Парфюм — выбросить жаба задушит, так что надоевший у меня превращается в освежитель комнат. Кощунство, конечно. Сложнее всего с декоративкой. Я тут смотрела видео на ютьюбе — девушка говорила, как ей нравится тональник от Марка Джейкобса, что она аж 4ый тюбик начала. При этом девушка — блоггер и живет тем, что постоянно тестирует новую косметику, а коллекция косметики ну когда появилась? года полтора назад? и когда она успела столько извести. Я крашусь практически каждый день. Тональника мне хватает минимум на пол года, а то и на год. Помады и тени не кончаются вообще. но я продолжаю покупать. когда понимаю, что какой-то продукт или лак я в руки не брала в течении трех месяцев, он отправляется в пакет, когда пакет набирается, я иду с ним куда-нибудь и оставляю его в общественном месте, в общежитии скажем. Так я понимаю, что добро в помойку не полетит и душа моя спокойна, потому что выкидывать — жалко, все таки деньги, по знакомым пристраивать недосуг, а кому то такая находка будет приятна.
Вы — благородная девушка! Спасибо за комментарий! Надеюсь, что Ваш поступок послужит хорошим примером!
  • MelAnna
  • 30 августа 2014, 02:06
Если честно, я в шоке от сегодняшней моды «покупать-покупать-покупать-складировать-складировать-складировать», это как комплексы, над которыми не хочется работать, проще пару тысяч оставить в магазине.
Я не исключение, но только по уходу (почти не крашусь декоративкой). Но поскольку рациональность во мне побеждает, коллекционирую только метеориты, остальное сначала хранится, потом выкидывается. Никому не отдаю, ни с кем не делюсь (таких людей просто нет в моем окружении).
Коллекция метеоритов! класс! Спасибо, что заглянули!
  • Whitefox
  • 13 сентября 2014, 22:25
Это не мода, это антистресс. Лучше косметику покупать, чем пить, например. Кто-то сравнил суммы с отпуском — но на отпуск ведь не только деньги нужны, но и время.
  • Kaiju
  • 30 августа 2014, 02:07
Я этим в школе переболела xD))) Теперь покупаю только необходимое. Стараюсь по крайней мере. Уход у меня строго лимитированный, вот бабушка страдает гелями для душа, мама — бальзамами для волос, но нас в семье три самки рода человеческого, так что гели и бальзамы таки уходят))))
в декоративке излишки есть. Это два лишних ББ-крема (хватило бы и одного, а так три тюбика стоят еле один тюбик за сезон добиваю), несколько оттенков пурпурных теней, в том числе кремовые тени, был период, когда я подсаживалась на пурпур, и карандаши. С карандашами большая беда. Вроде тестируешь в магазине, все идеально, а в носке начинаются проблемы, обычно сдаю матери или использую для рисования
Спасибо, что поделились с нами своим опытом)
  • Scratchy
  • 30 августа 2014, 03:16
Как вы считаете накопление ненужного это болезнь, которая будет преследовать вечно? :) вовремена увлечения косметикой накупила гору декоративки и ухода, спустя два года успокоилась с косметикой, но с таким же куражом накупаю теперь другие женские игрушки- сумки и украшения. Даже боюсь представить что будет когда цацки и сумки надоедят. Кто уже переболел косметикой, у вас так было? :) а вдруг это была не любовь к косметике а любовь тратить деньги)
  • Scratchy
  • 30 августа 2014, 03:33
П.с. Больше всего мне обыдно за красные дорогущие помады шанель и диор, и тени бирюзово сумасшедших цветов. Про лаки молчу, иногда перебираю их и думаю какой черт в меня вселился когда я все это покупала!:)

П.п.с. Настало время взросления- я больше не крашусь всеми цветами радуги. Боюсь мои накопления мне больше не пригодятся. А деть некуда, что могла раздала, осталось то что никому не приглянулось, помады вамп. Я кстати их смешиваю иногда с бледными помадами и блесками, получается более менее носибельно
Спасибо большое за Ваш комментарий!
Вот и мне порой кажется, что это любовь тратить деньги. Сам процесс что- то покупать увлекателен. А что потом делать с неподошедшим — это уже вопрос номер два, о нем в тот момент не думается.
О, да! Ксюша, я полностью с тобой согласна!
Накопление ненужного — ужасная болезнь! Конечно же это стремление заполнить какую-то внутреннюю пустоту, повысить самооценку (у меня было так, некоторые знаю что-то коллекционируют). Я стараюсь отходить от такого узкого круга сиюминутных радостей как покупка очередного лака, украшений или другой невостребованной в будущем вещи, применяю стратегическое планирование денег. Чаще стала задумываться над тем, что вместо очередной ненужной косметической игрушки я могла бы потратить деньги на куда более интересные потребности — например путешествие в экзотическую страну, поездка с детьми за город или благотворительность.
С уже накопившейся косметикой я ничего не делаю, но признаюсь, что теперь она у меня вся очень хорошего качества и та, которая мне подходит, обладать ей приятно. Испорченной косметики у меня пока нет, раздавать опробованные вещи мне как-то неловко (мама уже завалена). Пудровые продукты буду до конца жизни использовать. Всё посмотреть-попробовать очень люблю, но от покупки чего-то нового буду воздерживаться теперь долгое время.
У меня есть короткий список косметики, который я использую регулярно и в целом ей верна. В основном это уходовая.
Но, как и многие косметисты, страдаю любовью к новизне, поэтому регулярно покупаю дополнительные крема/сыворотки и декоративку. При этом, залежей нет.
С уходом я поступаю так:
1) если уход не подходит это понятно после 2-7 дней применения;
2) откладываю на пару недель дать «второй шанс»;
3) если со второй попытки (еще пару применений) не подошел — или идет на другие бытовые цели (шампунь — на мытье кистей, крем для лица — на руки и т.п.), или отдаю сестре и знакомым на пробу/ в пользование;
4) если уход дешевый — выкидываю.

С декоративкой проще: у меня есть знакомые визажисты — отдаю им. Можно спонсоровать косметикой школу визажа или знакомых, кто помешан на макияже. Единственный желательный момент — косметика не должна быть слишком использованной. Откровенно старую косметику принимать и отдавать не гигиенично и брезгливо на мой взгляд.
  • 30 августа 2014, 05:26
У нас (в стране где я живу) есть форум косместический, и там девочки организовывают «путешествующую коробку косметики». Смысл вот в чем: Организатор собирает все ненужное у себя, отправляет девочке следующей по номеру в списке. Девочек в группу собирается примерно 10-15. Вторая получает коробку, берет что ей надо/нравится оттуда, и докладывает свое ненужное. И так пока цепочка не замкнется и коробка не вернется организатору. В конце, организатор коробки забирает так же несколько вещей себе (что понравилось), а остальное донирует в центр по помощи малоимущим женщинам. Естесвенно, соблюдаются правила, санитария, принцип «на сколько взял, на столько и положил», и прочее. Я участвовала в паре таких, теперь вот сама организовываю )) Мне идея нравится.
  • Lostore
  • 30 августа 2014, 08:59
Очень классная идея на самом деле! Я бы с удовольствием собрала такую коробочку! Может, поднимем тему?
Отличная идея!
  • 30 августа 2014, 19:17
Идея и правда очень хорошая )) Если соберетесь, стучитесь в личку, я вам подробнее напишу и правила переведу с английского, чтобы самим не составлять и не забыть ничего важного ))
Я вступаю в список!)
Юля, супер тему подняла!
У меня туши отбирает мама, а помады свекровь
Остальные залежи никому не показываю, чтобы не было соблазна и их меня лишить! Сама над златом чахну
А так, мне редко что- то не подходит, беру то, что идет.))
Ксюша, я рада, что подняла «животрепещущую» тему, так как те, кому я отдаю пакеты уже в отделы с косметикой перестали ходить!   везёт же им!
почитала комментарии, порадовалась, что я не одна такая безумная. успокаиваю себя тем, что увлечение косметикой, в принципе, длится недолго, всего пару-тройку лет, из них года полтора — в особенно активно режиме, так что скоро, наверное, всё пройдёт) потому что покупать уже просто реально нечего, всё и так есть, нет ни в чём особой нужды))
  • Lostore
  • 30 августа 2014, 08:57
Ух))) тема и вправду наболевшая. У меня так:

1)просто так ничего не покупаю все обдуманно, по списку, который кропотливо составлен и взвешен, хотя, кому я вру, нам постоянно нужно что то новое (но скажем, если шампунь не кончился, новый не куплю);

2)подарочные наборы того, что никогда не пробовала, конечно открываю. Любопытство пересиливает. Устраивает-использую. Не устраивает… об этом третий пункт.

3)в ванной у меня шторкой отделена бытовка-малюсенькое помещение где стоит стиральная машинка, счетчики воды из красная икеевская коробка, куда перебирается все, что выкинуть рука не поднялась. Потом уже из этой коробке раздается племянникам, кузинам, бабуле и т д. С мамой такую раздачу не практикуем. Ей 98% всего моего не подходит.

А еще, вспомнила. Отправляю просто в деревню местным девчонкам. Свято верю что мой 2 раза использованный диор лучше местного 3-х копеечного чего-то. Естественно, предварительно все чищу, мою спонжи и дезинфицирую.
Спасибо, Вам, огромное за комментарий!
  • Irean
  • 30 августа 2014, 10:05
Тема очень актуальна. Раньше, со знакомством с Косметистой, я очень долго была в поиске ухода для волос, тела, лица. И естественно покупала различные марки. Все те шампнуи, кремы, которые мне не подходили все это складировала в шкафчике. А потом, на вопрос мамы: есть ли что для волос?.. отдала ей все. До сих пор, приходит ко мне с вопросом, есть что не нужное :) Гели для душа, также заказываю через интернет магазины, люблю всякие не доступные у нас в городе марки. И также, те, гели которые по описанию были вкусняшки (например Clean), а на деле оказались беее, я их использую в качестве мыла для рук, заливаю в стеклянный дозатор. Декоративку, неподошедшую раздариваю, особо много отдала знакомой-визажисту.
  • 30 августа 2014, 11:40
Совсем забыла упомянуть, благодаря Косметисте я разжилась ненужной одной даме помадой   Милейшая Саша Sweetorange из путешествия по Италии привезла набор из 3 помад, но в одной ярко-розовой разочаровалась с первого затеста на руке. Мы как раз активно переписывались и она предложила прислать её мне (уточнение, Саша в России, я в Латвии). Ну а мне, хоть зелёную помаду предлагай, схвачу сразу. Помада пришла, я довольна, как слон, Саша рада, что мне цвет подошёл, все в выигрыше
ой, как приятно)))
я считаю, что если косметика новая или один раз потестированная, то её легко можно отдать/принять в дар)
надо создать пост про самоконтроль
  • 30 августа 2014, 14:12
Мда, у меня, например, четвёрка теней Flormar лежит — её можно наполовину вымазать (если жизни на это хватит   ) и оставшаяся половина по объёму всё равно будет равна четвёрке теней любой другой марки   Если не больше))) Вот это продукт, который реально может успеть надоесть, но всё равно будет незатёртым и без дыр.
а я горжусь дырами в продукте   значит не зря купила)
  • 30 августа 2014, 14:28
в четвёрке флормара протереть дыру — это яросто тереть надо
просто надо копать
  • rapushka
  • 30 августа 2014, 13:46
Актуальная тема. у меня нет складов косметики — я придерживаюсь правила «баночку выбросил — баночку купил».
для меня оказалось, что самым складообразующим получается метод покупок «заранее», когда есть какие-то акции и скидки. в итоге я получаю не очень-то и нужный продукт, кот., тем не менее, нужно вымазать в течение срока годности.
уход я вымазываю. без разницы куда. не подошел на лицо, мажу на руки, декольте. гели — тоже самое, переквалифицируются мной в средства для душа. еще могу мужу отдать на расходование, если понимаю, что ему подойдет.
продавать уходовую косметику с хорошей скидкой у меня не получилось — почему-то нет заинтересованности у любителей интернет-покупок.
с декоративкой все интереснее, то, чем не пользуюсь, с удовольствием отдаю, многие потом звонят, пищат-визжат, мол, где купила такое чудо и где взять еще. уход, как правило, у каждого свой, поэтому раздачи не получается.
помаду я научилась варить из непрошедших испытание ношением оттенков и текстур, получается недурно.
полгода назад завела себе «персональный цветовой паспорт», теперь в магазине снимаю пробу с декоративки с помощью салфеток и утаскиваю домой, чтобы при всех-всех освещениях оценить оттенок.
вообще крашусь я нечасто(чаще крашу других почему-то), из того, что хотелось бы раздать, сейчас у меня пуповский бронзер «four seasons» и ноубовская матовая палетка, которая просто надоела. то ли она спрессована хорошо, не понимаю, но я эти 2,5 грамма при том, что это моя самая ходовая палетка, уже год до состояния полуиспользования не доведу. не могу представить, что я буду делать с семиграммовыми палетками. наверное, внукам оставлю…
Спасибо, Вам за комментарий!
А расскажите, пожалуйста, про «персональный цветовой паспорт»? мучаюсь от того, что хватаю помаду, а потом цвет не тот(
Девочки, кроме наших личных «маньячеств» есть ещё потребительское общество со своими правилами и законами. Как устоять перед покупкой, если кругом реклама, плакаты и восторги? Всякие акции и скидки? это же все рекламщиками специально разработано для повышения продаж, вот мы с вами и ведемся   я вас уверяю, раз создаем запасы, то мы счастливые девушки, у нас есть лишние деньги, когда в кошельке 500 руб до зарплаты на неделю лежит, думаешь не о новой помаде точно! ну и плюс сейчас изобилие всего, все хочется попробовать) мама рассказывала, как давно в советские годы покупала у перекупщиков тени (не помню марку, но какая-то из люксовых), пользовалась ими, пока там не пылинки теней не осталось, тк новые такие купить было сложно) а сейчас такой ассортимент, такие возможности, естественно, что перед соблазном сложно устоять)
я нашла для себя мотивацию — я коплю на путешествие)поэтому 100 раз все взвешу, прежде чем лишние купить, но иногда и меня заносит) не страшно, жизнь у нас одна-единственная, потом будет обидно за то, что не сделали, а не за то, что сделали) в конце-концов, новая помада — не смертный грех
  • 30 августа 2014, 14:15
Меня отрезвила покупка нового компьютера)) Теперь экономнее смотрю на полки в магазине   Да и косметическое безумство пошло на спад, больше нет трясущихся рук после нового поста об интересном оттенке теней, лака или помады. Выбесилась, что называется
мудреешь
  • tateanka
  • 30 августа 2014, 14:31
В уходе у меня всегда порядок, покупаю что-то новое, когда старое подходит к концу (например, сегодня взяла шампунь, т.к. старых осталось около 50 мл), и даже несмотря на полное отсутствие завалов пару раз у меня портились крема для тела. Лаками для ногтей на руки практически не пользуюсь, на ноги только летом, поэтому тоже минимализм. Что касается декоративной косметики, то здесь печальнее, именно покупкой ее я снимаю волнение, поэтому был период около года, когда покупок почти не было, который сменился напряженным моментом, как результат прибавилось 5 румян и 6 средств для губ. Сейчас волна «хочушек» спала, надеюсь, на годик:)
Спасибо! Вот и у меня — приступы!
  • lovegood
  • 30 августа 2014, 14:41
Я в уходке для волос маньяк, мне стыдно открывать шкаф, там стоит батальон спреев для волос   и чтобы всё допшикать до сроков надо иметь шевелюру Рапунцель. О полке в ванной с масочками-бальзамчиками вообще молчу. И лаки еще беда… Но недавно собрала волю в кулак и разобрала их, выкинула все, чем давно не пользовалась, оставила только качественное и используемое.
Остальное неизменное, проверенное годами, всякие масла-крема-тоники-тональники из-за капризности кожи.
Спасибо за комментарий!
Я уходовый beauty — маньяк! Косметикой у меня завалены 2 шкафа в ванной, шкафчик над умывальником, 2 полки на дверце в холодильнике (там масла и крема), ну и кремы для рук раскиданы по сумкам, на рабочем столе в офисе, дома и рядом с кроватью в тумбочке. НО! При всем при этом я не могу сказать, что что-то просто лежит без дела. Да, на одной из полок в шкафчике ванной ждёт своего часа осенне-зимний уход (пенки для умывания, пилинги, баттеры для тела и антицеллюлитный уход), так же на полке в холодильнике дожидается зимы ночной крем и крем под глазки от Lancome. За сроком годности строго слежу — вышел — выкинула безжалостно и забыла как звали. Из запасов у меня только пена для ванн и соль туда же в ванну. Не знаю, то ли я везучая, то ли ещё чего, но сама себе неподходящей уходовой косметики не покупала, но бывало, что дарили. Ну любит, например, мне бабушка подарить крем для очень сухой кожи (а у меня жирная). Вот с подобными продуктами растаюсь посредством передаривания маме или подругам. Декоративки у меня не много (по меркам косметисты и beauty-блогеров). В обиходе 1 пудра, 1 тушь (+ одна тушь, которая была в использовании перед этой тушью, на случай, если у нынешней вдруг отломается кисть, такое было ровно один раз лет 10 назад), 1 подводка, 1 румяна, 1 бронзер, на лето 1 тональная основа и 2 тонака на холодное время года (один из них почти закончен), 3 блеска для губ и 3 помады. Есть ещё 1 «недобитая» пудра — и она меня очень выручила, когда я разбила свою Chanel, а на покупку новой Chanel ждала аванса. Тени… тут сложнее, ибо сейчас я пользуюсь только нюдовыми тенями и меня вполне устраивает троечка от Yves Rocher до этого была двоечка от Maybelline (сейчас её мама добивает) и двоечка от Dior — их использовала до нуля. И также есть ещё несколько палеток (от 4 до 9 цветов в каждой), которые просто лежат… И не пользуюсь, и выкинуть жалко… Лаки… у меня всего (опять же по меркам лакоманьяков) 25 цветных лаков.
а! Ещё есть 1 карандаш для губ, и 3 карандаша для бровей (черный, темно — коричневый и бронзовый (по ошибке купила, теперь лежит никому ненужный))
так-так, ничего не пропустили? )) спасибо за комментарий!
Пропустила! В запасе лежит флакон жидкого мыла (действующий почти закончился, там на донышке), а ещё кусков 5 мыла Dove — не знаю почему, но я его люблю, и оно — мыло, ну чего ему будет? И 3-4 тюбика крема для рук «Велюр» ждут зимы (куплены в запас ибо редко встречаются, а мама этот крем у меня буквально ест, ну и самой в холодное время использовать это чудо российской хим. промышленности понравилось)
я, как чувствовала)
У меня такого не бывает, так как то, чем я не пользуюсь, отдаю без сожаления) а если к концу идет срок годности, то все, «привет, мусорка». соответствнно, залежей у меня не бывает)
Спасибо, что поделились)
  • Yusik
  • 30 августа 2014, 15:47
Ой девочки, ну как можно себя контролировать, когда сезонных коллекций мейкапа 4, плюс дополнительные новинки, все хочется попробовать, но не всегда все купленное подходит, вот и приходится продавать — дарить...:)))
ой, не говорите! Осенние коллекцие уже в продаже!
  • 30 августа 2014, 17:13
Раньше покупала все, что хотела. Потом глянула на свою гигантскую коллекцию и ужаснулась! Я ж это за всю жизнь не использую! Нещадно выкинула (отдавать мне особо некому, мама с сестрой не берут, а подружек, увлекающихся косметикой не много) все ненужное и не подошедшее (целый практически не тронутый флакон Герлен парюр аква выбросила, потому что темный был и еще кучу всякого). После этого к покупкам стараюсь относиться с умом. Сначала читаю отзывы, потом тестирую если есть возможность, и только потом покупаю.
Уход беру только когда старый практически заканчивается. Ну или уж если ооооооооооочень хочется. Я вообще маскоманьяк. У меня их залежи и всегда новую хочется. Сейчас себя останавливаю от покупок новых а старые мажу слоем погуще, чтоб быстрее закончились.
В декоративке сейчас осталось не особо много, так как оставила всего по одному, максимум двум экземплярам каждого вида. Даже теней наберется не больше 10.
А от блуждания по косметическим магазинам меня маленький сыночек останавливает. Он в них сразу нервничать начинает, прям как настоящий мужчина.
  • 30 августа 2014, 17:14
и да, до сих пор нещадно выкидываю все, что не использовала больше 3-4 месяцев
и ведёт в магазин игрушек?
  • 30 августа 2014, 20:51
  пока еще нет, маленький. Ему просто магазины не нравятся.
А я -хомяк   мне нравятся мои залежи и возможность выбора! За сроком годности тщательно слежу только у жидких продуктов, типа тональника. Тушь, подводки и помады успевают закончиться до истечения срока. Не подошедшей косметики нет, т.к. тщательно выбираю и тестирую продукт перед покупкой. Лаки для ногтей ооочень люблю, сядешь вечерком, достанешь свои пока две коробочки и перебираешь, как кощей, запасы
Подходящая уходовая косметика давно найдена и я никогда ей не изменю, поэтому в этой категории вообще нет ненужностей и залежей.
Спасибо большое за комментарий!
У меня такой проблемы нет и никогда не было, хотя я тщательно ухаживаю за кожей и крашусь постоянно. Я покупаю только нужные продукты и только по мере необходимости.
Уход — три тюбика крема, декоративка — пять-семь наименований, лак для ногтей — 3-4 бутылька. Косметичка совсем небольшая. Искренне удивляюсь, когда вижу у женщин шкафы, набитые косметикой, целые «органайзеры косметики» с десятью секциями по двадцать продуктов в каждой
  • Dashenka
  • 31 августа 2014, 19:39
Болезнь косметикой и уходом у меня началась 4 года назад, когда у меня появились серьезные проблемы с кожей. До этого у меня все было только самое необходимое, лишнего ничего не было. Так вот я стала бродить по интернету в поисках чудесного крема от прыщей и забрела на косметисту… вначале меня интересовал только уход, но потом я стала читать все подряд — девочки так красиво все расписывали… но из-за проблем с кожей, я понимала, что толку от этих красивых баночек 0 (когда все в прыщах, не до косметики). В процессе улучшения кожи, я стала покупать косметику, и думала как я буду ей пользоваться. Прошло 4 года проблем с кожей нет, зато болезнь к дорогой косметике в большом количестве осталась. Покупка красивой безделушки и осознание того, что ты обладаешь ей, отвлекает меня от проблем и переживании, когда мне плохо — я иду в магазин. По образованию я маркетолог, и осознанно иду на этот самообман. Я думаю человек должен себя чем-то радовать и баловать, ведь жизнь не только для страданий, труда и преодоления преград. Кто-то курит, выпивает или много кушает — у всех свои методы разрядки, и мне кажется, покупка косметики в большом количестве — это такая мелочь. У меня всего очень много, и ухода, и косметики — ставить некуда, но меня это не тревожит совсем
Как будто про себя прочитала) спасибо Вам за честность
  • Nameless
  • 01 сентября 2014, 07:34
Отличная тема, с удовольствием почитала комменты, схожей со своей ситуации не увидела, поэтому поделюсь, вдруг кому интересно )
Меня совесть во время косметических покупок совершенно не гложет (а вот жаба иногда сердито прыгает вокруг). У меня сейчас активный период покупок, при этом я очень строго экономлю на всем остальном (да и мне новая помада-палетка и тд доставят больше удовольствия, нежели я прожру/пропью ту же сумму в баре). При этом дальше буду пополнять запасы еще нескупленными бестселлерами и тем, чего у меня мало (румяна, например). А совесть не просто спокойна, но даже хлопает в ладоши, ибо я планирую со временем взяться за мейкап фриланс, поэтому — все в дело, инвестиции.
Избавляюсь от лишнего при появлении более качественных аналогов. Была помада NYC, купила похожий оттенок МАС — первую выкидываю. Так же с тенями, карандашами и т.д. Пока еще много замен и докупок предстоит ))
Слава богу, я не угораю за уход, парфюм и лаки — отношусь к ним очень спокойно и просто пополняю насущные запасы, без сожаления избавляясь от старых.
  • Solare
  • 01 сентября 2014, 12:30
У меня покупки всего подряд нужно-ненужного были пару лет назад, но прекратились после двух моментов:
1. Когда пришлось выкинуть несколько почти нетронутых средств с истекшим сроком годности.
2. Когда я зашла на сайт Рив Гош, чтобы посмотреть свои накопления по карте для расчета бонуса на День Рождения. Я офигела от суммы, которую я потратила за год только в Рив Гоше! а косметику я покупаю и в других сетевых магазинах, и в аптеках и в других местах
Поэтому сейчас покупаю по принципу «одно закончилось-другое купила». Из залежей остались тени и помады, которыми я потихоньку пользуюсь
  • Neko
  • 02 сентября 2014, 14:38
Когда уже нет места для косметики в шкафу, покупайте второй шкаф!
Меня это спасает
А если честно я не считаю, что у меня так уж и много косметики, хотя правило заполненного шкафа я уже дважды исполняла (в итоге у меня три шкафа). У меня есть все то, чем я пользуюсь, если что-то не подходит (из ухода — я люблю что то новое пробовать) я отдаю подругам или сестрам, естественно знаю какая кожа у них. Из декоративки беру только то, что мне нужно и что буду носить. Составляю списки нужного. Не подошедшие тональные средства — либо мусорка либо подруга подходящая по цвету кожи.
  • Vixen_79
  • 02 сентября 2014, 15:37
Этот вопрос рано или поздно встает у всех увлеченных натур. После проведенной инвентаризации запасов, пришла в ужас от потраченной суммы за предыдущий год… А самое обидное что все это добро невозможно использовать до окончания срока, и на самом деле стОлько мне не нужно. Раздавать не могу, я Кощей, который чахнет над богатством)))) и типа «вдруг понадобится, а я отдала»… но это меня отрезвило, и вот уже почти полгода не покупаю декоративку. Только то, чем пользуюсь постоянно, а так расходную запасы. Держусь изо всех сил… пока;) Но это не относится к другим видам слабостей… Опять же… пока;) Всем удачи)
Какая хорошая тема)
Ухода у меня мало. Покупаю по мере окончания предыдущего продукта. Впрок беру редко. За исключением минек — их у меня всегда много и от них я не отказываюсь. Командировки, гости, походы-поездки никто не отменял.
Декоративной косметики у меня много. Палеток больше двух десятков, помад много, румян, сверкалок. За ними не слежу — имею в виду срок — особо. Только уже, если совсем… Пудрами-тональниками-консилерами не пользуюсь. Для жидких текстур срок, конечно важен.
Туши, карандаши для бровей и подобное обычно использую одно и пока не кончится — только потом покупаю новое. То же с шампунями, дезодорантами, мылом, гелем и подобным.
Неподошедшее для одного, иногда использую как другой продукт (лосьонами я не пользуюсь и использую их для бритья, также и неподошедшие бальзамы и маски). Поэтому чаще всего косметика не подходит мне именно цветом. Тогда я предлагаю ее сестре, матери или свекрови. Или жду окончания срока годности и выкидываю, если никому не подошло.
Со сроком годности «к концу», кроме сухих продуктов, остальное я выкидываю тут же, как он закончился.
Стараюсь «блюсти себя» и не покупать то, что заведомо не нужно или не закончился другой подобный продукт. Тоник у меня, обычно, к примеру, всегда один, как и туши, о которых выше говорила.
К сожалению, больше некому отдавать, поэтому чаще всего выкидываю. Хотя внутренний жмот, мне не позволяет делать это легко, не мучаясь совестью.