27.02.2010
1982

Вопрос о составе уходовой косметики

Девушки, недавно задалась вопросом, соответствует ли реальный состав уходовой косметики составу, написанному на тюбике??? На некоторых средствах вообще его нет… И можно ли по внешнему виду определить ингредиенты? Например вазелин и парафин сразу чувствуются…

seagull 27 февраля 2010, 22:00
Конечно соответствует, просто надо знать где смотреть. Некоторые производители пишут крупно только активные ингридиенты, а все остальное мелко или на коробочке.
Производитель вообще обязан указывать полный состав своих средств, я уверена…
Milka 27 февраля 2010, 22:21
Ну они много чего должны, но в наше время приходится сомневаться за соответствие данных…
simple 27 февраля 2010, 22:29
Девочки, я погуглила… а прикол-то в том, что в россии производитель не обязан указыать полный состав средств. Нету такого закона.
Почитайте, интересная статья на эту тему www.jv.ru/blog/entry/10297
Milka 27 февраля 2010, 22:37
Эх, обидно за наших. Хорошо, что хоть за аптечную не приходится беспокоиться.Хотя… из огромного правила есть еще большее исключения или ходы, помогающие обойти эти правила. Все — перехожу в ряды сомневающихся
Krasotka-sue 28 февраля 2010, 01:43
Мне кажется это не совсем свежая инфа, на форуме гринмамы производители пишут, что сейчас все обязаны указывать полный состав косметики.
Pupira 28 февраля 2010, 00:54
ну а европейские марки-то обязаны состав указывать?…
вообще если меня состав интересует, я обычно в инете смотрю на спец. сайтах
Puppa 28 февраля 2010, 03:09
Я читала о том, что европейских производителей еврокомиссия обязывает указывать полный состав. Так что покупайте европейские марки и не парьтесь ;)
Christina_Guettler 28 февраля 2010, 13:36
специально пошла в ванную и проверила все баночки на наличие Ingredients. Не нашла только на кремах для лица ланкомовских, но там точно было на упаковке бумажной, я читала ее. Почти все куплено в Германии. На средствах, привезенных с собой из Украины, тоже есть. Даже на детском креме Румяные щечки))). Но соответствие проверить не могу, не химик я… Да и кто реально из среднестатистического покупателя может проверить…?
listopad 28 февраля 2010, 12:33
А я считаю, что если производитель не указывает состав, то он не уважает мое право как покупателя знать из чего продукт делается. Никогда не покупала косметику таких брендов у которых непонятно что и из чего сделано. Насчет ваших сомнений — мне кажется они неоправданы. Если бы каждый писал на этикетках что хотел и никто бы это не проверял, был бы полный хаос.
goodsmile 28 февраля 2010, 12:49
Посмешили насчет вазелина и парафина )) ну может если косметика только из них и состоит, тогда они чувствуются)
kokobango 28 февраля 2010, 18:04
цитирую федеральный закон «О парфюмерно-косметической продукции и её прозводстве» из википедии:
«На этикетке, упаковке, вкладыше, ярлыке или открытке, которые прилагаются к косметике, должна содержаться следующая информация:

— Список ингредиентов, который оформляется по следующим правилам:

Ингредиенты в списке указываются в соответствии с рецептурой. При этом они располагаются в порядке уменьшения их массовой доли или процентного содержания в составе косметики. Парфюмерную или ароматическую композицию (отдушки) указывают как единый ингредиент с использованием слов «отдушка», «ароматизатор», «ароматическая композиция» или «парфюмерная композиция» без раскрытия ее состава. ингредиенты, масса которых составляет менее 1 %, могут быть перечислены в любом порядке после тех ингредиентов, масса которых составляет более 1 %. Красители могут быть перечислены в любом порядке после остальных ингредиентов. Красители, которые используются в декоративной косметике или в красках для волос, имеющие разные тона, могут быть перечислены списком, с применением обозначений: «может содержать» или знака [±].

Маркировка косметики и необходимая информация о ней, за исключением списка ингредиентов, должна быть указана на русском языке. Следовательно, не допускается оформлять список ингредиентов на этикетках на русском языке. Изготовитель также по своему усмотрению может использовать названия ингридиентов, как это принято в Международной номенклатуре косметических ингредиентов (INCI), на латинском языке.»
Milka 28 февраля 2010, 19:47
Девочки, спасибо за информацию!
La_Vanilla 28 февраля 2010, 20:56
Те производители, которые именуют свою косметику органической и натуральной, обязаны указывать полный состав. Это 100%. С ней все гораздо строже, там кучи проверок, сертификатов и т.п.