Библиотека красоты

Вредные косметические советы или вспомним наши бьюти ляпы?

Доброе утро всем! С новым годом!
Вступление:
Начавшаяся в моей косметической жизни черная полоса ( несколько неудачных покупок люкса, расширила цветовую гамму макияжа глаз и не смогла с ней справиться и т.д.) — все это и старое желание купить книги о макияже из нескольких постов опубликованных на косметисте вызвало интерес к книгам. Еще раз спасибо девочкам написавшим о косметических книгах, парочку я купила. Но потом я вспомнила, что дома валялась небольшая книжка (купленная для чтения толи в поезде, толи в электричке, но так и не прочитанная) — Юлия Дрибноход Советы косметолога — настольная книга. И почитав ее настроение у меня поднялось, а там мысль завертелась…

Книга не отличалась информативностью, ничего нового в ней я не прочла (хотя я не профи только учусь), но некоторые советы меня удивили:
1.для жирной кожи автор рекомендует самодельные маски и лосьоны из водки и немного еще чего нибудь типа борной кислоты, лимона, березового сока — по-моему если каким нибудь из таких лосьонов умываться неделю то кожа станет не жирной, а сожженной водкой и будешь пахнуть как алкаш… вобщем я бы не рискнула.
2. для сухой кожи: вечером не умывайтесь!!! только очищающее косметическое молочко, а утром без мыла только холодной водой… для меня (человека который обожает воду и сидит в ванной по 2 раза в день, а вечером по 30-40 минут с книжкой, а умывается бесчисленное количество раз) это жуткий рецепт красоты.
3. макияж в целях экономии предлагается наносить кистями для художников — бред, у меня родители художники и я кистей перевидала в жизни… ну может какая то и подойдет для губ и все.
и т.д.

После прочтения этих советов мне стало веселее, потом я вспомнила Бриджит Джонс и ее ляпы с прической и корректировкой помадой (фото не нашла) и поэтому предлагаю повеселиться и ответить на пару вопросов:
1. самый вредный косметический совет который вы слышали, читали?
2. ваш (если был, если нет — то который вы видели в реальности) бьюти ляп? (типа ляпов Бриджит)

Всем спасибо за внимание.

фото взято с сайта www.telegraph.co.uk
Есть кожа, которая не переносит воды, и действительно таким людям лучше не умываться, даже специально для них придумали мицеллярную воду. Когда у меня кожа из-за агрессивного ухода стала слишком чувствительной и умываться водой было немного больно, я смывалась мицелляркой, потом тоник и все. Наоборот, не представляю, зачем несколько раз в день (больше двух) умываться водой? Глубоко она не проникает, соответственно не увлажняет. Кто-то выбирает плескаться в воде круглые сутки, кто-то молочко и тоник — зависит от кожи, если конкретному человеку подходит, то значит это уже не вредный совет.
да, я знаю что моя любовь к воде тоже крайность, но автор книги не упоминает вобще ни на одной странице книги о мицеллярной воде, предлагая просто не умываться и все… но это лирика, а как насчет ответа на вопросы?))
Не бывает вредных или полезных советов, т.к. у всех кожа и организм вообще разные, и одному станет хуже, а другому лучше. Если что-то не подошло из посоветованного, не значит, что совет плохой сам по себе, просто лично этому человеку не подходит средство, а угадать заранее этого нельзя.
еще как бывает, к сожалению(
  • 03 января 2011, 15:01
поддерживаю, я тоже с удовольствием «пропускаю» водные процедуры для кожи лица

Полностью согласна. Когда-то мой дерматолог строго настрого запретил мне лишний раз мочить кожу водой. Сейчас то я, конечно, умываюсь, но тогда может быть этот запрет спас мою кожу.
ой, я помню в среде школьниц было популярно мнение, что если ресницы подстричь, их вырастет в два раза больше)))
супер, первый раз такое слышу.))) и что? были люди кто так рисковал?
были! к счастью, умных девочек было больше)))
а у нас одна девочка на улице (частные дома) подстригла, попала маникюрными ножницами в глаз, теперь глаз не видит! Хорошо что его вообще спасли! Все были в шоке, когда узнали что она делала…
я стригла:))) лет в 10 наверно. мама была в шоке. ходила с обрубками на глазах. отрастали очень долго, но ни длиннее ни короче не стали.
  • 03 января 2011, 13:40
  Вспомнился случай из детства. Мне было года 4-5 когда я подстригла ресницы (благо глаза целы остались). Может это совпадение, но теперь мои реснички — моя гордость)
у меня брат тоже однажды подстриг, чтобы не мешали (они верхние и нижние спутывались). Выросли еще гуще и толще)). Пошла стричь ресницы))
  • 03 января 2011, 13:46
Не надо   У вас, Кристина, реснички замечательные )
Подстричь — это ерунда, у нас девочка в классе их подожгла (подпалила) — была уверена, что они станут круче расти :)
я тоже такое слышала… ахаха )))
  • 03 января 2011, 19:48
у меня как-то случайно (по моей глупости) загорелись ресицы (плюс чутка волосы и брови подпалила), потом полтора месяца не красилась. ресницы выросли такие же (и слава Богу). вообще слышала, что они поле такого могут закручиватся в разные стороны или, например, вниз расти
  • Yunna
  • 03 января 2011, 22:43
Вы не поверите, но это правда. Мне в отрочестве делали операцию на оба глаза, при этом ресницы практически под ноль срезали( ох, сколько я ревела тогда)) А потом отрасли гораздо длинней и гуще, чем были раньше. Но по собственному желанию я, конечно, себе ресницы стричь не стала бы)
Да-да, были такие советы :)
а вот еще вредное заблуждение, к сожалению, очень распространенное — о протирании лица кусочками льда. такие перепады температур очень сильно влияют на сосудистую сетку и риск возникновения купероза возрастает в разы.
ага, меня от этих советов с кубиками иногда аж потряхивает ))
и ничего ж не докажешь! «да как же, вот у меня мама только так и делала всегда, а ей на вид никто больше 30 не дает!»)))
  • Pogoda
  • 03 января 2011, 21:06
Одна барышня советовала заморозить спирт с водой и протирать лицо  .
  • olla
  • 03 января 2011, 21:12
А ещё можно чистый спирт заморозить   Криопилинг в домашних условиях!
Когда термохимические ожоги заживут, кожа станет гладкой…
  • Robella
  • 06 января 2011, 01:19
Оля, помню-помню. Вот то жесть была, а не рецепт!
  • 03 января 2011, 13:41
Ага, при этом риск появления сосудистых звездочек возрастает, и сами сосуды становятся виднее
  • Hisja
  • 03 января 2011, 14:50
А еще можно лицо застудить от этих кубиков, у меня так у коллеги по работе было, в итоге неврит лицевого нерва заработала.
Ага, я тоже слышала про неврит от таких процедур. Щеки раздувает и проч(( Бррр
  • Ganna
  • 04 января 2011, 01:25
О даааааааа. Слов нет((( и что самое дикое — это советуют делать при куперозе и розацеа (!) и доказывают, что мол, я делаю и красноты меньше. Угу. На чсик — два. А потом под лазер…
если я правильно поняла пост, то вот несколько моих ляпов:
— тушь потекла (классика)
— купила яркий блеск для губ оттенка фкусии, а про карандаш забыла) в итоге — растекся по всему лицу) а я-то думала, чего это на меня все в автобусе косятся))
— ну и стреманя пудра от Vivienne Sabo по всему лицу желтыми пятнами расплылась. Ужас.
Вроде все)
кстати, про водку — жесть. Ладно запах, кожа слоями слазить будет.
ну потекла тушь это не ляп, это с нашей погодой у многих бывает.)
  • Freddie
  • 03 января 2011, 13:30
Особенно удались БРОВИ))) в прошлом году… на всех фотках красоища))) в кавычках. Брежнев кусает локти от зависти
Вот такой у меня космоляп.
зачастую советы в глянце меня умиляют. вот только многого не вспомню.
самый хит для меня — не расчесывать волосы после мытья, дескать травмируются. ага, блин — лучше потом ходить с вороньим гнездом на голове (у меня, во всяком случае, будет именно так), но зато с нетравмированными волосами )) всю жизнь расчесываю и ничего не травмируется, кстати.
народные средства тоже не люблю. ибо дома вряд ли возможно отследить верную концентрацию компонентов.
самовольное добавление масел в крем меня тоже несколько пугает.

а, еще всяческие перчатки на руки и носки на ноги в постель )) это работает, тут не спорю, но, как по мне, так лучше все это применять в том случае, когда ночь твоя одинока. соседи по постели не заслужили лицезреть эту нелепость ))
представляю лицо среднестатистического мужа если он проснется, а рядом с ним жена в беленькмх носочках, перчатках и, например, с гелевой маской (которую в морозилке надо держать) на глазах.)
ладно проснется. а если она такая в постель влезает и еще предполагает пошалить? )))
  • 03 января 2011, 19:39
а мой муж наоборот обожает когда я в носочках ложусь
tastes are differ ))
  • 04 января 2011, 08:57
Что?))
хахахаха ))
вкусы разные, говорю ))
  • 04 января 2011, 09:01
аа… а что вас так развеселило?
ваш вопрос «что?» ))
  • 04 января 2011, 09:14
по какой причине если не секрет?
вам не кажется, что сейчас вы начинаете флудить?..

а рассмешило сходство с известным анекдотом, когда папа задвинул на какой-то простой вопрос маленького сына чуть ли не научную телегу, а сын, терпеливо выслушав, спросил: «папа, а ты сейчас с кем разговаривал?..»
  • 04 января 2011, 09:23
нет, не кажется

помимо косметисты нужно иногда заглядывать в англо-русский словарь
  • 05 января 2011, 08:38
а вы не думаете, что помимо английского кто то может знать и изучать другой язык?

и что? я вот тоже другой язык изучаю)))
  • 05 января 2011, 16:30
я рада за вас.и что с того? у нас тут вроде бы на русском как то общаются

а то, что элементарные выражения не понимать — моветон. Тема закрыта.
  • 06 января 2011, 08:06
вы что то видимо не совсем понимаете смысл слова «элементарный», может быть это-моветон?
закрыта-тогда не продолжайте
  • Freddie
  • 03 января 2011, 18:48
а можно еще чепчик надевать) чтобы волосы не пушились)))))
точно точно )) и маску для сна.
  • Tonya
  • 03 января 2011, 23:33
Поддерживаю по поводу расчесывания! Я если сразу по мокрым волосам гребнем не пройдусь, то они у меня в такой клок собьются, что тогда я точно останусь лысой после расчесывания))))
Анна, абсолютно с вами согласна — ужасные советы все до одного, тоже всегда удивляли (и про волосы, и про масло в крем)
По поводу спутника в кровати — 100% согласна именно поэтому у меня до сих пор и нет носочков-перчаточек
  • 03 января 2011, 13:44
Моя бабушка намыливала волосы и рассчесывала гребнем, они у нее в отличном состоянии были, коса ниже пояса. Пардон, хотела коммент, со своими нарощенными ногтями опечаталась
из ляпов, правда, не совсем косметических: я была на одной вечеринке после визита к стоматологу.
а врач мне чего-то там такое сделал с зубами (кажется, фторирование), что они светились при «черном свете» как у собаки Баскервилей ))) даже официанты спрашивали пару раз что я съела
  • 03 января 2011, 13:47
  Хороший ляп (надо взять на заметку, а то вдруг сама попадусь)
зато улыбка была в прямом смысле лучезарной )))
:)))))) Я представляю, как нервничали бедняги-официанты!
ага, особенно после того, как я на них рявкнула — любопытные, блин.
  • Shantal
  • 03 января 2011, 21:07
насмеялась, спасибо))))

• 03 января 2011, 23:03
спасибо, давно не смеялась.
мне что-то трудно припоминается… но один случай запомнился навсегда: никогда не закрашивать мелированные перышки цветом баклажан)))))) у меня однажды соседка так сделала… была похожа на мухомор)))
из ляпсусов считаю классикой бронзеры и прочие загарные штучки+яркие румяна, которые дома смотрятся хорошо, а на улице — по меньшей мере весело)).
у меня еще всегда сомнения относительно симметричности макияжа глаз ))
о да! симметричность при использовании теней — это мое слабое место) тут без ляпов рееедко обходится)
Моя одноклассница на выпускной сшила себе комплект.Белоснежный, кстати весьма привлекательный(с голым животом, тогда было круто).И (она была прогрессивна не по годам) намазюкалась автозагаром=) Вот мы угарали когда стоит она, такая вся белоснежная.Кожа гнилой моркови, но главное-прямо на животе, вокруг пупка четкий четкий отпечаток всей ладони(по контуру ладони собрался автозагар, так и застыл)… да… до сих пор общее фото перед рестораном у всех вызывает приступы смеха=)))

• 03 января 2011, 23:12
о, это жесть!
я еще как-то видела девушка в маршрутке ехала в бигудях, но это не бьюти ляп, это… слов нет.))
  • Masa
  • 03 января 2011, 14:27
можт она косила под Леди Гагу?
нее, это было лет 10 назад, тогда еще Гаги не было.))
У близкой подруги жена босса(тоже работает в конторе) приезжает на работу в них.Варит кофе, и идет в туалет краситься и только тогда их снимает=)Мы ржем, простите, что он ее прямо с кровати в шубу заворачивает и кладет в машину.А там к работе она уже просыпается=))))

• 03 января 2011, 23:13
опять ржу.
Действительно, очень смешно
  • 03 января 2011, 13:59
Из моих ляпов вспоминается эксперемент с бровями когда я их красила карандашиком и потом сверху тенями — Брежнев нервно курит в сторонке
  • Garina
  • 03 января 2011, 14:10
1. Самый вредный косметический совет- протирать жирную и склоную к прыщам кожу спиртовым лосьоном или вообще спиртом! После таких экзикуций кожа становится в 2 раза жирнее.
И еще: солярий избавляет от прыщей. Прыщи исчезают на время, пока мы ходим в солярий, а потом лезут с двойной силой.

2. Мой косметический ляп, если его можно так назвать, использование Тоники в глубоком детстве. Мама не разрешала красить волосы, а в 13 лет так уже хочется почувствовать себя взрослой, поэтому я еле уломала маму купить мне тонику. Цвет был «спелая вишня». Причем эта спелая вишня оставалась везде- на подушке, на полотенце, она дажу умудрялась красить мою одежду и покрасила ванну, когда я ее стала тщательно смывать.
  • 03 января 2011, 14:24
Оо, у меня тоже был опыт окрашивания тоникой. Только я покрасила волосы в синий цвет, вернее черно-синий. Но на моих светло-русых волосах он стал ярко синим  . Зато когда это «чудо» стало смываться волосы преобрели красивейший пепелтный оттенок.
  • Garina
  • 03 января 2011, 14:59
Кстати, у меня подруга-блондинка столовую ложку тоники (фиолетовой) разводит с 1л. воды и ополаскивает голову, получается красивый пепельный оттенок без желтизны.
  • 03 января 2011, 14:19
самый ужасный ляп в моей жизни. было мне тогда 17 лет.
из обесцвеченной блондинки с сожжеными волосами-соломой я самостоятельно попыталась перекраситься в русый цвет…
после покраски волосы стали ЗЕЛЕНЫМИ.
потом зелень стала тихонько смываться, но я еще три месяца ходила с фисташковым отливом на волосах.
ждала когда отрастут сожженые волосы, но терпения не хватило и я сделала короткую стрижку.
с тех пор НИКОГДА не крашусь самостоятельно, только у своего парикмахера.
я тоже как-то самостоятельно покрасилась дешовой краской лет в 14 из темно коричнегого в черный — в результате год приводила волосы и кожу головы в нормальное состояние.
  • vero4ka
  • 03 января 2011, 14:33
Где в 17-19 лет с одной девочкой по имени Вера было тоже самое! Теперь Мама Вера ходит только в салон, и только в руки к одному мастеру.
Прочитала как-то в одном бьюти-блоге совет барышни, перенесшей несколько пластик (я так поняла — подтяжек): чтобы ничего не провисало и не отвисало она на ночь советует подвязывать челюсть к голове :))))))))))))))))))))))))))))))) Вот такое муж точно не заслужил лицезреть, уж лучше лечь в перчатках и носочках :)
я сейчас лопну от смеха.)))
нам смешно, а как мужу — бедолаге. Она аргументировала это тем, что такой совет ей дал ее пластический хирург (видимо боится чувак за результаты своей работы)
  какие страшные советы.
Насмешили!!! Интересно, а ведь челюсть и есть на голове… так зачем же ее еще и подвязывать???? С таким же успехом надо тогда подвязывать ноги и руки, и зубы друг к другу, чтоб не отвалились за ночь. Я плачу со смеху!!!
ну может, чтобы не спала с открытым ртом??????
Правильно, предварительно и зубы надо связать, а то из открытого рта высок риск их выпадения так… теперь надо придумать, куда привязать язык
а-ха-ха-ха-ха… сейчас умру.......=))))))))))))))))))))))))))))))

• 03 января 2011, 23:15
челюсть подвязывают обычно только покойникам — черный юмор начался
Ох повеселили))) Я еще себе это так живенько представила :)
Отлимчный совет — на 100 баллов (спасибо за смех)!
  • vero4ka
  • 03 января 2011, 14:42
Перед простудой был куплен парфюм по-моему Max Mara, едва оправившись после болезни я (еще с хорошо заложенным носом) отправилась в магазин, предварительно хорошенечко опробывав новый аромат, при этом мне казалось, что запаха нет вообще! Но не тут-то было: люди шарахались от меня во все стороны.
А я Макс Мару люблю :) Его нужно дозировано наносить (у меня самый первый парфюмчик — классика)
Кстати, девочки, оказывается, что подвязывание челюсти на ночь не такой уж редкий совет: Смотрите что я нашла:
«Для предупреждения опущения тканей и для борьбы с этим дефектом советуем подвязывать нижнюю челюсть на ночь (или днем — при работе дома) бинтом» вот ссылочка: Ссылка

Я вас очень прошу — работая днем дома, подвязывайте, пожалуйста, челюсть бинтом (особенно, когда работаете над постами в Косметисту) :))))))))))))))))))))))))))))))) Побежала в аптеку за бинтом!!!
  • 03 января 2011, 14:57
супер. коммент дня…
Ну мне надо челюсть привязывать когда сижу на косметисте тоже, а то высок риск непроизвольного слюнотечения. По поводу совета с бинтами, тогда что ж уже мелочиться, можно и всю себя обмотать, чтоб наверняка, тогда и не прийдеться тратиться на путевку в каирский музей, где такие же лежат загорают уже пару тысяч лет
  • 03 января 2011, 15:03
рассмешили… хорошее чувство юмора.
:))))))))))))))))))))
  • 03 января 2011, 15:03
      Юлия, спасибо вам за поднятое на целый день, да что уж там мелочиться-на целую неделю, настроение!!!
Спасибо, девочки, я и сама теперь в приподнятом настроении сижу :) (с бинтом в руках)
  • 03 января 2011, 17:11
Все еще в руках???? Непорядок!!! Он уже давно должен подвязывать челюсть
Ищу единомышленников, составящих мне компанию ;)
  • 03 января 2011, 20:30
мне кажется идея подвязывать челюсть должна понравится мужчинам, у которых вторые половинки славятся излишней болтливостью. кляп не вставишь, а тут «дорогая, я же о твоей красоте забочусь»))))
:) и опять же, борьба с ночным обжорством — пока отвяжешь челюсть, пока завяжешь — уже и кушать перехочется. Одни плюсы!
  • 04 января 2011, 00:09
ага, а если несколько слоев бинта вокруг голосы обернуть, то и ушки ночью не замерзнут:)))))
мне надо подвязывать челюсть, когда смотрю посты с лимитками и прочими гадостями)))
Мне тоже, но подвязать челюсть — мало. Еще привязать к стулу, спрятать кошелек и отобрать ключи от квартиры :)

• 03 января 2011, 23:16
цитата дня… ржу, ребенка разбужу смехом
:))))) а попробуй усидеть на месте, когда деньги вот — на расстоянии вытянутой руки, а магазин 15 минут — оччччччень быстрого ходу :) (медленно идти в этот магазин не получается)
Из вредных советов (хотя некогда, в пору тотального дефицита, данные советы были очень даже актуальны):
1) для улучшения роста ресниц мазать их сливочным маслом (предварительно подвергнув стрижке) :)))
2) для «пушистости» и объема все тех же ресниц перед окрашиванием их тушью нанести муку. Эффект — сногшибательный! Ресницы потом хрен отмоешь!
Из ляпов… Давным-давно, в пору пубертата, решила укрепить (а вот и не ресницы!) — волосы! и нанесла на оные басму (которую применяют только вкупе с хной для приобретения каких-то там нюансов и оттенков). Свои волосы — среднестатические, светло-русые. Получился радикально изумрудный цвет, этакий русалочий. Кстати, потом мне даже нравилось, глаза посверкивали этаким демоническим зелененьким цветом!
В 16 лет я вибеливала волосы, но через 2 недельки цвет надоел. Я решила кардинально менять имидж:) — быстренько побежала в первий магазин и купила басму, В итоге у меня был очень красивый зелено-болотний цвет волос и крики мами. 4-6 месяцев я ходила с етой радостю на голове
  • Zosya
  • 03 января 2011, 15:50
Все мои ляпы связаны с самостоятельным окрашиванием волос, в том числе в блондинку и в брюнетку. Ужаснее нет ничего-особенно при попытке стать блондинкой-я была оранжевыми пятными на светлокоричневом фоне, а вот корни были цвета цыплячьего пуха. Видели бы вы лицо продавщицы-когда я пришла за темной краской дабы исправит положение. Она потом со мной года три здоровалась и улыбалась. А еще мои ляпы связаны с мелированием волос, ничто так не портит меня как эта «полосатовость», надеюсь от этого экстрима я привита навсегда.
В моей жизни было пару «трагедий»:
1. Я долго красила волосы смесью хны и басмы, и как то захотелось мне сделать мелирование. Подруга-парикмахер со стажем пришла в гости, сделала мне мелирование… Когда стали смывать а) ВСЕ мелированные прядки отпали. Она жестоко сожгла мне волосы 12% окислителем. и б) то, что не отпало, торчало из головы 4-5 сантиметровыми антеннами ярко зеленого цвета!!!
2.Намазаться автозагаром и не вымыть после руки.
ужас! и вы остались подругами после такого?)) я бы убила такого парикмахера.
Подругами остались, но после этого я ей даже кончики подравнивать не доверяю.
У меня в этом смысле был более удачный опыт) красилась хной с кофе много лет, пото решила растить(отросло около 20 см), а потом в мозг ударила идея — стану блондинкой, пошла в салон, меня уговаривали на мелирование, но я стояла на своем)) сделали блондинку с рыжими кончиками) симпатично выглядело) благо, ничего не отпало)

но вот когда я решила сама из блонда сделать каштан — мамочки… волосы цвета застиранного белья((( выцветшие такие, ужас(( а после второго эксперимента стали вообще черными
После того, что она со мной сотворила, я «сдалась» в парикмахерскую. Меня также перекрасили в каштан, получилось неплохо.
Но после того, как я пару раз вымыла волосы, краска с промелированных ранее зеленых обрубков смылась, и стала как плешивый кот выглядеть.
В общем, в нормальное состояние мои волосы пришли через полгода, не раньше.
  • 03 января 2011, 22:38
ой ужас какой!!! и как вы пережили это??
Да как… Ревела и ходила с хвостиком.
Ошибки молодости…
  • 03 января 2011, 22:53
ой, бедолага, думаю, вас такое закалило! (ну в хорошем смысле — теперь мелкие пакости вроде измазать рубашку тоналкой уже не кажутся чем-то важным   )
фото, наверное, не делали?
Нет, фото нет.
Косметисты тогда еще не было, чтобы «чудо-свотчи» выкладывать

Представьте себе темно-каштановые волосы, длиной ниже лопаток. Блестящие и густые. А на макушке — лежат зеленые прядки 4-5 см длиной, шириной с мизинец. Мы хотели сделать такое конкретное контрастное мелирование. Жуть!!!

• 03 января 2011, 23:18
панки хой
В точку.
  • 04 января 2011, 01:55
ох, да уж, тяжёлое испытание прошли!
могу себе представить…
Насмешили зелёные антенки
  • Jelly
  • 03 января 2011, 17:28
подвожу глаза с помщью детской кисти для рисования, прекрасно получается…
  • Loly
  • 03 января 2011, 18:05
Я тоже пользуюсь кистями для рисования стрелок. Обмакиваю кисть в воду, мазюкаю по черным теням и рисую. С помощью хорошей тонкой кисточки у меня стрелки получаются даже лучше, чем жидкой подводкой.
Просто однажды захотелось подвести глаза тоненькой линией, подводка оказалась засохшей и я решила попробовать кисточку для рисования.
До сих пор так делаю
  • iness
  • 03 января 2011, 18:46
А я как-то лет в 18 сделала перед вечеринкой масочку для лица, с морковочкой, которая должна была придать коже нежный загар… Это было нечто!!! Ярко- оранжевое лицо и белоснежная шея. Самое интересное — оттирала я эту чудо-маску долго. Ходила леопардом несколько дней, настолько сильно въелся морковный сок.
  • scout
  • 03 января 2011, 18:56
Моя бывшая коллега (сильно в возрасте) оттеняла седые волосы в голубоватый тон, но один раз что-то не срослось и на работу она пришла ярко синяя как Мальвина. А бывшая подруженция моего брата из Прибалтики в далёкие совковые времена при мне делала себе макияж глаз с помощью… фанфары… обычных фломастеров, хотя нет!, у нас дома были редкие импортные чешские.
В институте у нас была преподавательница по социологии с такими волосами. Имя ее никто не знал (редко посещали ее лекции) и звали мы ее просто: «бабушка с сиреневыми волосами».
а у нас была историчка в школе, которая так неаккуратно красила губы, что помада вечно была у нее на зубах)))

• 03 января 2011, 23:20
у нас на Истфаке в СПбГУ до сих пор работает преподаватель — пудрит нос — видно с последней парты и имеет сиреневые волосы, так мы ее и звали «сиреневая бабушка».
«Даешь каждому ВУЗу по сиреневой бабушке!»

• 06 января 2011, 01:29
ага! Бабушек на экспорт
Вспоминаю мою учительницу русского языка. Бабушка лет семидесяти красилась в ярко-рыжий цвет (волосы) Коралловая помада и ходила только в цвете молодой травы (одежда). При всей всешней отпимистичности характер у дамы был весьма не оптимистичный)
О! у меня такая же точно преподавательница в вузе была по литературе   , правда характер у неё был пре-милейший   лапочка
Отлично сказано!!!
Из вредных советов в первую очередь вспомнились два:
1. Самодельные лосьоны-тоники для жирной кожи на основе медицинского спирта
2. Воспалившийся прыщик прижечь сильным раствором перманганата калия (марганцовкой то есть)
Из бьюти-промахов помню свой лет в 15, когда мне тетя начала осветлять волосы, чтобы они меньше жирнились. Смесь навела адской концентрации, и пока она дошла до прядей с другой стороны, половина окрашенных прядей «схватились» и стали весело желтыми. Была я такая «двухцветная красотка». Исправили ситуацию в салоне.
Из чужих вне конкуренции брови Волочковой.
А еще моя подруга в глубокой юности по чьему-то совету убирала лишнюю жирность волос мукой (типа сухого шампуня) — жесть еще та, мука вся не вычесалась, казалось, что она вся в хлопьях перхоти. Эх, лихие 90-е и вселенский дефицит.

• Sofya
  • 03 января 2011, 20:57
А я лет в 14 посмотрела фильм «Хозяйка медной горы», у Макаровой там (Хозяйка) волосы малахитом отливали. Я пошла в магазин, купила оттеночное средство зеленое и покрасила им волосы. Пошла в магазин и мне люди на встречу ТАК широко улыбались, что я пришла домой и срочно перекрасилась.
А если серьезно, я считаю самый вредный бьюти-совет, точнее анти-бьюти, «не ухаживать за собой, натурально-самое лучшее». От этого мы получаем серых мышей с морщинами в 30 лет.
  • 03 января 2011, 23:10
Почти полностью согласна: все натуральное хорошо и даже очень полезно, но достижения науки отрицать нельзя)))) Если говорить о тридцати годах, то когда все-все былдо натуральное, то средний возраст женщин был около 35… И с морщинами не было смысла бороться
Так то вот
В 90-е годы, к нам в гости из Харькова приехали мама с дочкой. Я со своей мамой поражалась красоте их серебристых, перламутровых теней. При отъезде они открыли свою тайну: это была краска-серебрянка (сухая по текстуре), ей еще часто красят ограды.
— Мукой я сама посыпала голову. Это был супер-рецепт. Вычесывать ее надо было минут 40, помыть голову было гораздо быстрее бы и полезнее.

• 03 января 2011, 23:22
моя бабушка рассказывала, как соседки по коммуналке красили брови гуталином.
Вредный косметический совет: не мыть неделю волосы и тогда они будут меньше пачкаться))))
А бьюти-ляпов у меня было полно, особенно в пору юности. Из особенно вопиющих случаев могу вспомнить:
коричневая помада с темно-коричневым контуром
очень светлая, почти белая помада kiki
окрашивание волос с разные цвета, в том числе в малиновый и синий (к счастью только прядки и смываемой тушью)
выщипывание бровей (смотрю на некоторые свои подростковые фото и ужасаюсь)
  • 03 января 2011, 22:55
Кстати, мне тоже говорили, что есть люди которые не моют голову… вообще...)))) И что волосы просто шик_)))) Честно, так и не решилась… Может стоит…
Однажды летом мне знакомая парикмахер заплела классные косички по всей голове. А у нас как раз отключили горячую воду. Так я голову не мыла где-то дней 5. На внешнем виде особо не сказалось, но голова чесалась и появилась перхоть.которой у меня с роду не было. Больше не экспериментирую.
  • 03 января 2011, 23:05
Хм, в этом что-то есть конечно, но мне объясняли, что первые месяца два будет совсем плохо и пахнуть и перхоть, а потом будут расти абсолютно здоровые волосы… Простите за такую вот гадостью Честно скажу, что
я не стала эксперементировать
Это же ужас какой-то… Фуууууууу.
2 месяца будет плохоо, а потом волосы вообще отвалятся
Нет уж, не верю я в это…
В совсем ранней юности был знакомый парень с шикарной шевелюрой, которой он очень дорожил и принципиально шампунями не пользовался, просто водичкой промывал

• 03 января 2011, 23:23
я красила волосы в цвет Гранат, посмотрев серию с Н. Орейро и ее малиновыми волосами, название кино не помню. Школьница была юная.

• MAZA63
  • 03 января 2011, 22:48
лет в 12 когда лак для волос был редкостью, его надо было достать, а заканчивался он как всегда невовремя, так вот бабущка меня надоумила мою модную челку «карлсон» намазывать пивом и фиксировать в нужном направлении с начесом  , то что запах был от 12 летней девочки пивандосом, это меня не смущало  .
а еще лет в 12-13 когда прыщики появлялись, я их замазывала белыми блестящими тенями из маминой косметички, в то время слово корректор слыхом не слыхивали, или же мазала тональником Балет, но он был одного тона для всех…  . Сейчас даже боюсь представить как я тогда выглядела
А мне, помнится, бабушка волосы накрутила (а они у меня были длинные) на бигуди, предварительно щедро смочив их сладкой водой.
ой не могу
тенями прыщики замазывать-такой точечный хайлайтер
а пивом и я крутилась на мисс школы, держалось железно, пиво выветрилось, пахло черным хлебом потОм))
Я оже челку разок пивом закрепила, не понравился мне запах и успокоилась)
нее, щас бы я на такое не решилась, а в школе я и бигуди из бумажек накручивала и первая помада была коричневого(шоколадного) цвета
Я в юности увлекалась такими яркими цветами… Карандаш так черная ночь, помада-яркая коричневатая или розовая. Лаки яркие розовые и фиолетовые. Потом довольно быстро успокоилась и теперь стараюсь выбирать если уж выразительное то без переборов)
да да кидало и меня тогда из стороны в сторону, но я просто представить не могу, как же великолепно тогда смотрелась помада цвета простите г…
Коричневая помада у меня тоже первая была, Люмене. Кстати, очень даже хорошего качества, но этот модный по тем временам матовый коричневый цвет — жуть…
  • 03 января 2011, 23:01
А вот у меня был совет волосы смазывать луком… Отмыть было совершенно нереально, воняло жутко, но зато волосы… Ух и красивые же стали и блестящие!!! Ну почему у такого полезного лука такой жуткий запах…
  • 03 января 2011, 23:13
Знакомая история   Я как-то всего разочек сделала маску с яйцом и луком, так волосы потом год так точно воняли   Больше не рискую экспериментировать домашними масочками))
А у меня подружка делала масочку для волос с яйцом и еще чем-то, а потом смыла эту красоту горячей водой… Вареные яйца еще неделю вытягивали из нее всем коллективом :)

• 03 января 2011, 23:31
ахаха))))) ппц))))

• 03 января 2011, 23:33
За пару дней до 14 лет я взяла впервые пинцет и решила, что мои брови надо подправить. Да, убрать пару волосков с переносицы, потом на надкоснице и далее я орудовала пинцетом.
Перестаралась, в итоге — ниточка. Родители вечером в коридоре моих бровей не заметили, зато на кухне под лампой — оба свалились со стула. Сначало ругались, потом смеялись. Сарказм закончился тогда, когда брови немного отросли, т.е. месяца через два. К тому моменту я уже прочитала в книге — что с ними делать и что из густых восточных бровей делать ниточку а-ля Марлен Дитрих смешно. В школе ржали — ее больше.
Но, самое ужасное, пришлось фоткаться на паспорт — и этот ужас — брови и все лицо (а лицо стало ужасным, при том что я и так была гадким утенком) были на фото.
Когда в 17 лет поспупала в СПбГУ — на экзаменационном листе и в личном деле новые фото — к тому моменту и брови подправляла мастерски и похорошела в разы, а в паспорте — ужас. Не хотели пускать на экзамены — думали, что вместо меня пришло подставное лицо. Каждый раз минут по 5 проводили сравнительный анализ черт лица, в итоге пропускали со вздохами (мол, какая уродина в паспорте и какая сейчас).
Красила 1 р. волосы Ирида Гранат — было просто ужасно, но я была счастлива и считала это суперским цветом. Потом счастье смылось и я успокоилась.

• 03 января 2011, 23:37
а я помню, началась мода на высветленные прядки, а именно, чтоб была только одна широкая белая прядь у лица, а все остальное темное.… к тому времени я еще не имела опыта мелирования, и мне даже в голову не приходило это сделать))! но зато, продавалась такая спец. тушь для волос! тюбики, как с тушью для ресниц, только красные, синие, желтые… вот этим желтым-то я и сподобилась накалякать себе прядку… у лица, по-модному!!! )))))) ну и ходила себе довольная. конечно, видя на улице девочку с такой осветленной прядью, я безусловно отмечала про себя, что как-то удачнее у нее это все выглядит… ну и вот, однажды на уроке по специальности мне и грит педагог " света, такое ощущение, что у тя красили забор и ты мимо шла......." стоит ли говорить, что после такого комплимента и выкинула эту чудо-тушь с глаз долой!
А я себе пряди (несколько на челке) высветляла перекисью :) каждый вечер, как ритуал, смочила прядочку и неплохо получалось :)
А еще у нас девочки в школе делали разнообразные лаки для ногтей с помощью чернил из шариковых ручек :) Делали такие насыщенные фиолетовые, вишневые цвета. И лаки, кстати, получались очень стойкими :)
О, я тоже так делала где-то в 89-90 годах примерно, в 10 классе. Ну тогда это было нормально, лаков-то было всего ничего, нужно было как-то цветовую гамму разнообразить

• 04 января 2011, 00:31
а я смешивала мамин лак с зеленкой или йодом...))))
Ух ты, до этого я не додумалась :) Я вообще считала, что чернила это мое ноу-хау :)
В 5 (!) классе на школьную дискотеку смешала все мамины помады и тени на губах и получился чудесный синюшный цвет губ   у учителей и одноклассников молча вытягивались лица, а я недоумевала почему
до сих пор подкалывают   «а помните как Лиза в школу с синими губами пришла?»
  • lilpy
  • 05 января 2011, 01:01
В школе любила очень эксперементировать с волосами. Красила прядки на голове цветными гелями (специальные для волос) в розовый, синий, салатовый, ярко оранжевый… гели с 1 раза смывались водой…
Но в один прекрасный момент мне надоело каждый день красить и я пошла в салон и покрасилась настоящей краской пряди на голове в синий цвет… Школа (у меня маленькая школа была) целую неделю не училась, родителей вызывали и хотели выгнать…

П.С. Волосы у меня светлые и на них очень сильно выделялись окрашенные волосы…

… еще вспомнила… сестра собиралась на свидание с мальчиком. я ее накрасила розовым гелем… и было очень забавно, что пошел ливняк и она вся домой розовая пришли :-)
  • Paola
  • 05 января 2011, 05:28
В школе ударило в голову осветлиться. Хочу и все тут. Намазала волосы лимонной кислотой и сидела на балконе три часа на солнышке. Выгорала   Стоит ли говорить какая мочалка вышла на голове в результате)))) плюс тепловой удар.
Ха-ха!!! Вспомнила, что тоже осветляла себе челку: делала адскую смесь из перекиси и лимонной кислоты и наносила ЭТО на пряди. Ужас!!!
а неужели что-то посветлело?) только от лимонного сока без перекиси?
  • Paola
  • 08 января 2011, 02:31
Цвет существенно не изменился, немножко рыжина проявилась, блондинкой не стала))) И волосы были сухие-пресухие. Хорошо, что я не знала про перекись.
Помню полуживые брови — ниточки шириной в 2 волоска, ужОс…
Над волосами я как ни странно не издевалась))

• 06 января 2011, 01:32
в босоногом детстве я была горе-парикмахером, сама себе ровняла челку, косоглазие было на лицо, челка была как пошатнувшийся забор.
У меня даже на фотографии, где мне 3 (!) года челка мною подстриженная (куда родители смотрели). В садике, помню, намотала часть волос на расческу, состригали потом.

• 07 января 2011, 01:49
я тоже стригла челку втихаря, зато потом громко ржали родители :)
Надо мной тоже всегда ржали))) В более взрослом возрасте, когда я красилась как-нибудь дико, обычно мама спрашивала: «Сейчас так модно?», я отвечала «да» и на этом все успокаивались)))

• 09 января 2011, 03:22
Я покрасилась в Гранат однажды — у родителей и у бабушки — у всех сразу чуть не случился инфаркт от неожиданности, а потом колики от смеха.
  • Marusya
  • 09 января 2011, 05:44
А я лет в 10 отстригла то, что «не уместилось» в хвост на затылке, т.к. купила невозможно красивую заколочку, а тут такая незадача — все волосы в нее не влазят ))
Да-да! Я в детстве тоже мечтала очень о чёлочке, а мама почему-то не разрешала мне её состирать
В одну прекрасную ночь, когда все заснули, я взяла с собой в кровать зеркальце и ножницы, и в полной темноте..зачем мне надо было зеркало — до сих пор не понимаю   … с довольной душой отстригла себе это чудо-расчудесное   Заснула очень счастливой
А вот утром оказалось, что я просто посередине лобной части выстригла подчистую кусок волос (такой квадратик 4*4) — получилсь плешь среди головы
ооо, самый страшный в моей жизни случай был, когда я пришла с фотографией в советскую парикмахерскую и попросила мне сделать вот такую челку
а парикмахерша легким движением руки сделала что-то типа этого и еще и отфилировала, глядя как я реву

• 07 января 2011, 01:51
Когда же Вы застали советскую парикмахерскую? У нас уже 20-й год капитализм и РФ?! :)
о, мы опять на Вы?
ну застала когда мне было лет 12-13, в маленьких городках они до сих пор частое явление

• 07 января 2011, 11:37
зЯбылаааа.
А, понятно.

у меня был не ляп, а так, косячек… пересмотрев перед школой фильма чето там с линдсей лохан, где у нее такая прядь была короткая по подбородок, решила, что хочу. стою у зеркала, отрезала… и тут мама из магазина приходит, я испугалась, что запалит и отрезала себе клок волос этот под корень просто! пришлось в школу делать челку :(((
Мой первый бьюти ляп был ужасен. Мне в 12 лет вдруг захотелось себя украсить (шли с девчонками на футбол болеть за одноклассников). И я дуринда такая решила для блеска намазать свои веки (о ужас!!!!) флуцинаром. Это гормональная лечебная мазь, я ее нашла у мамы на столике и решила, что это самое то. Намазюкала верхнее веко жирным слоем и пошла. Хорошо, что с моими веками и глазами ничего не случилось и моей «красоты» тогда никто не заметил. Но и этого случая мне показалось мало и я использовала эту мазь еще раз. Моя подруга это заметила и спросила: «Что это за жир у тебя на веках? » Я не помню уже как оправдывалась, но больше никогда не пользовалась этой мазью для «красоты»  .
  • Miau
  • 23 января 2011, 03:46
Ох, девочки, и насмешили вы меня, особенно долго смеялась над тетей в бигудях на работе))))))))
Вот вам мои перлы:
— Лет в 10 красилась фломастерами
— Однажды зимой губы обветрили и я намазюкала их толстым слоем, причем и вокруг губ тоже, бабушкиной гигиенической помады и поехала домой. Весь автобус валялся со смеху, а я так и не поняла что происходит… Доехав, наконец, до дома я обнаружила что у меня пол лица ярко-красного цвета!!! Помните проявляющиеся помады
— Лет в 15 было лень выщипывать брови и я их ПОБРИЛА, не все, только там где нужно, потом такая щетина отрастала…
— В том же возрасте пила чай и делала уроки, задумалась… тадааааааааааамммм… ЗАСОСАЛА КРУЖКУ и просидела так минут пять! Когда я ее отодрала подбородок был абсолютно синий, ровненький такой кружище)))))))) Благо была зима, Огромный свитер с огромным горлом и 3 слоя тонального крема Балет, так и ходила целый месяц!
— делала луковые маски для волос. Запах въелся настолько, что еще месяц, попадая под дождь дико воняло!!! Подруга называла меня исключительно Чиполлино…
  • Selenia
  • 07 ноября 2012, 22:21
Помню классе в 7 решила что пора выщипать брови. Руководствуясь принципом «Рубить, так с плеча» решила, что нынче брови-ниточки в моде) Долго так ходила, плюс еще пользовалась сиреневыми тенями, причем закрашивала все верхнее веко и жирно подводила нижнее. Тогда же подводила глаза бледно-зеленой подводкой и красила ресницы яркой бордовой тушью) Прыщики, за неимением корректора, «маскировала» мамиными почти телесного цвета кремовыми шимерными тенями))

В пору увлечения Милен Фармер красила волосы в похожие цвета. Стараясь найти «тот самый» рыжий докрасилась до того, что корни у меня были ядерно-оранжевыми, а концы темно-коричневыми!) В это же время подводила верхнее веко черной подводкой, при чем кончик стрелки не продолжала наверх, а выводила далеко в угол глаза. Из-за этого ходила всегда с очень печальным взглядом) Зато под образ — самое то))) С ужасом вспоминаю эти эксперименты.

А еще помню в глубокой юнности уговорила маму купить мне таки тональник. Мы пошли с ней во всем известный магазин косметики, где девушка-консультант посоветовала мне «оживить» бледное лицо реально оранжевым тональным!

Помню со школы, как некоторые девочки проводили коррекцию бровей подбривая их, а французский маникюр делали с помощью белого почти засохшего корректора)
В школьные годы купила зеленую тушь для волос. На люди не рисковала красить волосы ей. Однажды я похвасталась покупкой моей однокласснице. У нее были мелированные пряди. Я, уверяя что с моих волос тушь смывается до конца, уговорила ее попробовать на прядях. Результат — упрекая меня, она недели 2 ходила так в школу.

В институте у нас есть одна преподавательница, ей лет 55-60 уже. Любит устраивать высокие прически-гнезда на голове и жутко неаккуратно красить глаза, изображая подобие вечернего макияжа. Еще она достаточно полненькая. Между студентов она получила прозвище «Мокрота», т.к. похожа на тетку-мокроту из рекламы лекарства АЦЦ)))