Библиотека красоты

Тонны косметики или самое необходимое?

Добрый день всем!

Иногда замечаю, что нанесение макияжа перед работой или перед тем, как куда-то пойти — для меня обязательная часть сборов. У может не хватить время подобрать бусы или серёжки или погладить блузку, которую хочется одеть (поэтому одену другую), но без макияжа никуда.

Но для меня лично количество зависит от того, куда я собираюсь.

У меня есть 3 варианта макияжа:
1) На работу
2) На выход
3) «На улицу свежим воздухом подышать» — например, по магазинам или кофе попить.

Не считая умывалок или масочек, вот что я наношу на лицо в каждом случае:

1) — Крем для лица, крем для глаз, тональник, бронзатор или румяна, теневой набор для бровей, корректор под глазами, тени (1-3 штуки), (иногда карандаш), тушь, помада или блеск, пудра в течении дня. Итого: 10 — 13 продуктов.

2) Крем для лица, крем для глаз, праймер, тональник, пудра, теневой набор для бровей, бронзатор или румяна, шиммер, корректор под глазами, светоотражающая база для глаз, тени (2-4), (иногда карандаш), тушь, помада или блеск. Итого: 15 — 18 продуктов.

3) Крем для лица, крем для глаз, рассыпчатая минеральная пудра, румяна, тушь, блеск. Итого: 6 продуктов.

Интересно, а у Вас какие варианты? Сколько продуктов Вы наносите на лицо утром на работу и сколько на вечеринку?

• Olaisa
  • 16 декабря 2010, 02:18
Вот мой утренний ритуал:
флюид, сыворотка, тональный, пудра, метеориты, тушь, тени, подводка (по настроению), румяна. Укладываюсь в 10-15 минут. Иногда обхожусь без тонального. Пожалуй, все  .

• 16 декабря 2010, 03:32
Вот мой макияж на учебу/практику: (описываю в порядке нанесения, знаю, что неправильно, но по-другому не умею) база под тени, сами тени (от этого дуэта даю 2 раза в неделю глазам отдыхать + в воскресенье если никуда не надо, то еще + 1 день отдыха), тушь, увлажняющий гель для лица, пудра, блеск для губ. Итого 6 продуктов. На вечеринку, что случается крайне редко, я просто чуть интенсивнее крашу глаза тенями + иногда могу махнуть чуть-чуть очень блестящей пудры (почему это розовое блестящее чудо производитель пудрой обозвал, мне непонятно). Вот как то так.
  • 16 декабря 2010, 03:46
Интересный порядок нанесения.   А что за пудра такая?

• 16 декабря 2010, 04:23
эм...))) обычная пудра, Chanel universelle compacte
  • FenikSa
  • 16 декабря 2010, 06:04
В будни собираюсь на работу — крем дневной (сейчас лечебный, т… к с кожей проблемы), минеральная пудра-основа, пудра — рассыпнушка Сислей, минеральная вуаль, тени (обычно 2 или 3 цвета), карандаш для глаз, карандаш для бровей, тушь, румяна, помада. В выходные стараюсь по-минимуму личико штукатурить.
Мой минимум в обычный будний день:
Увлажняющий крем
База+рассыпушка или тональный крем — холодное время года
рассыпушка или компактная пудра — теплое время
румяна/бронзер
через день метеориты
глаза: тени, тушь
губы: блеск-летом, зимой — помада+бальзам
Итого: минимум 7 продуктов, максимум 8-9… немного получается
  • 16 декабря 2010, 06:23
Спасибо за ответ. А почему метеориты через день? чтобы кожа отдыхала?
через день — это я условно написала, получается раза 3-4 в неделю, и то через раз метеориты шары и пупыри (легкая пудра), не всегда хочется этого пресловутого «сияния»…
  • 16 декабря 2010, 09:08
А, понимаю
1. Увлажняющий крем
2. тональный крем
3. пудра
4. глаза (тени, карандаш, тушь)
5. крашу брови (карандаш или тени)
6. румяна
7. помада или блеск. (30 минут ровно) каждое утро если куда-то выхожу. Если сижу дома (обычно воскресенье) то ничего не использую, кроме увлажняющего крема.
Итого 9 продуктов. (иногда 10 когда поверх обычной пудры наношу сияющую)
  • 16 декабря 2010, 09:26
на каждый день:
1.увлажняющий крем (сейчас — тонирующий увлажняющий крем)
2.тени
3.блеск
если на вечер, то тени наношу влажным способом и использую тушь. получается немного ярче, чем обычно.
этого комплекта мне полностью хватает, чтобы считать, что я свежо хорошо выгляжу. ))
Как же я завидую кому хватает всего 3 пунктов!
  • 16 декабря 2010, 09:35
честно говоря, рассматривая фотографии тут (то, что со свотчами и образцами макияжа выкладывают), я думаю, большинству хватило бы до 5 продуктов.
Здорово, когда можно обойтись минимум продуктов. У меня светлая кожа, невзрачные брови и ресницы, да еще веснушки. Если не накрашусь — то лицо как бледный лист. Приходится изголяться.
у меня такая же проблема- ресницы, брови- всё светлое, я накрашеная и я не накрашеная две большие разницы
  • DinKa
  • 16 декабря 2010, 10:13
а я люблю краситься и пунктов у меня много))))))))))
  • 16 декабря 2010, 09:37
Здорово! Я без тонального покрытия в люди не могу.
  • 16 декабря 2010, 09:46
а мне тональный не нравится по ощущению. нашла для себя приемлемый вариант в виде тонирующей увлажнялки — и тон даёт, и покрытие прозрачное (свой румянец видно и маской не выглядит). ))
Мои ритуалы:
Сыворотка, увлажняющий крем для лица+
1. На работу, в гости, встреча с друзьями, кино-вино и домино (15-20 мин):
основа под макияж на лицо+на глаза(если есть время), тональный крем, тени (1,2 шт), карандаш, подводка, тушь, карандаш для бровей (по настроению), пудра, румяна, помада или блеск, духи :)
2. В магазин за продуктами (5-10 мин):
тушь для ресниц, тени (1 шт. когда не лень), пудра, помада, духи
3. На важное мероприятие, свидание идет всё, что у меня есть в косметичке :))) (20-45 мин)
основа под макияж, основа под макияж глаз, корректор, тональный, тени (2-3 шт), карандаш, подводка, тушь, карандаш для бровей, пудра, румяна (2шт), помада, духи
  • 16 декабря 2010, 09:34
Спасибо за ответ. Я уж стала думать, я одна, у кого «3 варианта» :-))
Ещё есть один вариант «когда ко мне друзья приходят в гости», но там по минимуму — тушь, пудра

• 16 декабря 2010, 10:32
простите, если мой вопрос покажется глупым, Вы используете и карандаш и подводку одновременно? зачем?
я иногда тоже вместе использую. например подводкой по верхнему веку стрелочкой, а вот верхнюю внутреннюю слизистую подводкой как? приходиться карандашиком)

• 16 декабря 2010, 10:50
поняла, спасибо!   а нельзя и веко верхнее и слизистую карандашом?
ну смотря какой макияж хочется) могу и карандашом верхнее нарисовать(раньше так и делала) а сейчас если хочется элегантных тоненьких стрелочек, то подводка шанель спасает)))
Да, я подвожу сначала карандашом, растушевываю его (затемняю уголок), потом тени, потом подводка сверху, потом карандаш по нижнему веку — вот такой вот бутерброд :)
Тональный, пудра, метеориты, тени на веки и блеск на губы — и вперед на работу ;)
  • 16 декабря 2010, 09:38
А тушь? Не используете?
Использую, но не каждый день.
  • Lencca
  • 16 декабря 2010, 10:10
так как с кожей проблем особых нет, то мне всегда хватает утром

1. увлажняющий крем под глаза
6. Черный карандаш для глаз
7. тушь
8. блеск для губ
9. Метеориты на все лицо, когда макияж закончен

Тональным и тенями почти не пользуюсь…
  • Nyusha
  • 16 декабря 2010, 10:28
кроме воскресенья, если я сижу дома, то
— крем под глаза
— дневной крем для лица
— тональный крем
— консилер под глаза
— пудра
— румяна
— более темная пудра для структурирования (по настроению)
— тени (не всегда), карандаш для глаз или подводка, тушь
— карандаш для бровей, фиксатор
— карандаш для губ
— бальзам (по настроению) для губ
— блеск или помада

на все уходит где-то 20-30 минут
вечерний или дневной макияж зависит не от количества продуктов, а от интенсивности и яркости нанесения.
Единственно летом тональным кремом почти не пользуюсь :).

Получается довольно много
ой, а у меня по утрам четко 10 минут уходит на все( с 9.00 до 9.10) засекала не раз, потому что в 9.00 кормлю сосиску) и кстати большой разницы на работу или на выход не делаю. зависит правда от наряда и повода, ну максимум все занимает минут 15))) Итак:
1. Увлажняющий крем
2. Тональник кистью иногда
3. Тени (иногда под них базу)
4. карандаш по вехнему внутреннему веку
5. тени для бровей
6.Тушь
7. метеориты/пупыри/компактная пудра (что то одно)
8. румяшки или бронзер
9. блеск или помада
9 пунктов на 15 минут, то есть примерно по 2 минутки на продукт)))
Интересно просто самой для себя посчитать.
Разделять на выход, на работу и т.п. не буду, а вот обычный рабочий вариант подчситаю.
Итак:
Уход — сыворотка под глаза, увлажняющий гель, увлажняющий крем для глаз, крем дневной для лица — итого 4 продукта.
Мейкап — тональник на лицо, основа для век, консилер под глаза, возможно противовоспалительный корректор, пудра-рассыпушка, бронзант, румяна, тени для глаз (минимум 4 разных тона), подводка или карандаш на верхнее веко, карандаш на нижнее веко, тушь, метеориты на все лицо, блеск для губ, пудра для бровей, воск для бровей и гель туда же — итого 19.
В общей сумме получается 22-23 продуктов каждый день.
Эка штукатуристость получается… зато правда до вечера все это на мне держится как приколоченное, ни тени не съеживаются, ни тональник особенно не съезжает, разве что после тренировки могу поблекнуть слегка, и то… пудра компактная и блеск для губ меня спасают. )))
  • 16 декабря 2010, 11:04
Немало;-) а сколько по времени это у Вас занимает?
Ну на уход минуты 3-5 максимум, если зевая наносить. А вот на декоративку полчаса где-то… если повезло и все сразу получилось хорошо, то минут 25 может быть… естественно с подводкой для глаз помучаться приходится, карандаш быстрее… бывают тени капризные, бывают простые… все от этого зависит… в общем от 20 до 40 минут каждое утро…
  • 16 декабря 2010, 12:20
4. пудра
5. румяна
6. тени для бровей
7. помада или блеск
Для мня самое главное — это ровный красивый цвет лица и брови ))))
«на выход» еще добавляю корректор, консилер и тушь
  • 16 декабря 2010, 11:32
Девочки, зачем же вы себя так штукатурите!?   Судя по всем фотографиям.что я тут видела- все одна краше другой!
Что касаемо меня:
На работу: крем увлажняющий, тушь, карандаш(последнее время это МАС из новой коллекции  , рисую им стрелочки ), блеск для губ-10 мин — 4 продукта
Когда лень -остается все то же самое только минус карандаш- 3 продукта
На «выход»- то же самое, что и на работу + тени и редко румяна — 5-6 продуктов
Не признаю всякие консиллеры, тональные, флюиды «а-ля для подсвечивания лица» и тп… а если я собираюсь выйти на улицу погулять или посидеть в гостях у подруги, то только тушь если не лень
  • Vasilina
  • 16 декабря 2010, 11:38
вопрос по меньшей мере странный на косметическом форуме) во-первых, в большинстве тональных основ, например, присутствует санскрин — фильтр от солнца, это уже достаточная причина для меня пользоваться тональным кремом. ну и во-вторых, все эти «слои» так или иначе защищают лицо от городской пыли и грязи.
и это даже не затрагивая эстетическую сторону вопроса)
  • Nastenka
  • 16 декабря 2010, 11:40
Ну почему же сразу штукатурка? Каждый для себя выбирает минимум или максимум продуктов для лица. Кто-то и ваш макияж сочтет перебором, некоторые даже и слов то таких не знают: консиллеры, флюиды. А другие не представляют свой минимум без этих продуктов.
Так что ваше высказывание на бьютифоруме некорректно.
  • 16 декабря 2010, 11:45
Девушки, не воспринимайте мой комментарий, как камень в вашу сторону! Не хотела ни кого обидеть или задеть, просто высказала свое мнение)
  • 17 декабря 2010, 16:51
Согласна, каждый сам для себя решает. И это решение складывается из отношения к своей внешности ( да хоть Джуд лоу мне скажет, что у меня милые и симпатичные ушки, я не сделаю хвост, я буду параноиться и некомфортно чувствовать себя)
Еще: вот летом, весной, осенью я и с минимум макияжа нравлюсь себе, а зимой столько одежды, что лицо теряться начинает, да и эта нездоровая синева… Я не в калифорнии все-таки)
И еще, у всех ведь разная работа, окружение. Кто-то работает в окружении первых красавиц- невольно начинаешь подтягиваться, а кто-то в окружении мужиков. Наглядный пример- моя мама. Руководила мужиками- не заставить было одеть юбку и сделать классный макияж, ее и так на руках носили за характер и отношение. Перешла в женский коллектив- косметики и одежды раза в 3 прибавилось)
А я просто рада за вас, что у вас и без косметики всё нормально. У всех кожа разная, у кого-то проблемная, у кого-то нет, и зачем тогда тональный и, если есть натуральный румянец — зачем румяна. Если бы у меня реснички были темные я бы тоже не каждый день использовала тушь, я думаю всё таки она портит реснички, не даром практически у всех парней, с кем я встречалась были ресницы намного лучше моих, длинные и пушитые.
  • 16 декабря 2010, 12:49
ой, у меня вот тоже ресницы светлые(( а так хочется забыть, что такое тушь… иногда крашу их краской, но я не думаю, что это менее вредно, чем тушь.А про тональники-у меня у подруги кожа идеальная, но тем не менее она каждый день наносит слой тонального, пудры и румян… говорит, что так ей комфортней))
  • 17 декабря 2010, 05:13
правильно ваша подруга делает
  • leika
  • 16 декабря 2010, 15:13
ухаживать за собой лень… А не лень писать своё странное примитивное мнение??
  • 16 декабря 2010, 17:17
Девушка, Вы адекватна? Вы считаете, что если у меня у все отлично с кожей(бровями, губами и тп) и я не наношу тональный крем, пудру и кучу других прибамбасов -это лень? тогда пардоньте. И я не считаю «ленью ухаживать за собой» в 6 часов утра, собираясь на работу, воспользоваться только тушью и блеском.Не думала, что фраза про то, что девочки на форуме и так все красивые без этих «слоев», вызовет столько негативных эмоций.
  • south
  • 16 декабря 2010, 17:53
Я Вас поддерживаю, в том плане. что действительно, излишек косметике на лице вульгарен. и наносить лишние слои на кожу нежелательно- я не имеею, конечно, ввиду, средства по уходу и сп фактор… просто " смущает" слово штукатурка… все нужно делать грамотно, и не забывать об естественности- не даром макияж нюд — самый сложный
  • 17 декабря 2010, 17:21
Главное, чтобы эта так называемая " штукатурка" была уместна. Например я привыкла к определенному образу с умеренным количеством косметики, но попади я куда- то… ну пусть в клуб для примера- да я там белой вороной себя чувствовать буду) Надо поярче уже, «штукатуриться».
Хотя, лучше так, чем когда собираешься компанией на дачу, а какая-нибудь девушка приезжает с макияжем а ля вечерний. Невольно думаешь, что у нее какие-то большие проблемы или с внешностью или с самооценкой.
Поддерживаю — всему должно быть место и время.
  • Tonya
  • 16 декабря 2010, 16:17
для меня это эстетический вопрос — мне лучше с «штукатуркой» чем с неровным цветом лица и постакне ((((
У меня уходит утром полчаса на мэйк, ну крема для век и кожи это по-любому, что касается декоративки, то:
1) Тональный или пудра (когда как… по настроению)
2) База под тени (она добавилась после покупки однушки тауп от Шанель, скатываются эти тени у меня на голом веке)
3) Карандаш для бровей, воск для бровей — если не забуду))
4) Тени неброской гаммы
5) Карандаш для глаз
6) Тушь
7) Румяна Герлен слегка
8) Метеориты-шарики или пупыри, буквально пара взмахов кистью
9) Блеск неяркий
… Ого, сколько получилось))))) но хочу отметить, что «штукатурки» никакой на лице и в помине нет, всё получается невульгарно и красиво, если на выход, то в принципе всё тоже, ну либо тени поинтенсивней наношу, бывает…
  • 16 декабря 2010, 15:28
Я охотно с Вами соглашусь, так как придерживаюсь мнения, что эффект 'штукатурки' не зависит от количества использованных наименований, а от количества и качества нанесения!
  • 16 декабря 2010, 15:33
Ой я не туда комментарий написала — сотрите этот комментарий пожалуйста
  • 16 декабря 2010, 15:34
У меня каждый день такой ритуал:
1. сыворотка для лица
2. крем для лица
3. крем для глаз
4. база под макияж для лица
5. база под макияж под тени
6. корректор от покраснений (зеленый)
7. тональный крем
8. консилер для замазывания покраснений, с которыми вдруг не до конца справились корректор и тональный крем
9. консилер под глаза
10. пудра
11. метеориты на все лицо
12. румяна
13. шиммер на носик и на область над губой
14. тени (если я не проспала и времени хватает)
15. блеск/ помада (по настроению)

На макияж утром трачу 15-17 минут, если спешу, и тенями глаза не крашу, то 10 минут :)
  • 16 декабря 2010, 15:40
Спасибо за ответ. Шиммер на нос для меня звучит необычно — у меня кожа жирная и требует матирующей пудры.
  • 16 декабря 2010, 15:52
Пожалуйста :)
Ну я шиммер Диоровский на ношу не на весь нос, чтобы он блестел, а ну как сказать — добавляю фотографию снизу — я наношу на ту область, которая помечена красной полоской
  • Nadia333
12.бальзам для губ.
13.помада или блеск
итого минут на 10-15
  • 16 декабря 2010, 15:43
Быстро у Вас получается! А у меня по утрам процесс затягивается минут на 20-25, и то потом губы в электричке докрашиваю.
  • Nadia333
  • 16 декабря 2010, 16:30
Приналовчилась я уже, а раньше тоже на полчаса все растигивала!
Я что-то совсем скромно)

5.Тушь
6. тональный крем и пудра или метеориты
7. Румяна
8. Помада
9. Карандаш для бровей или воск. Чаще тени для бровей и воск.

Вот такая арифметика)
  • 16 декабря 2010, 16:05
А у меня все сложно. Каждый день: сыворотка, дневной крем на лицо и увлажняющий под глаза.
1. На работу:
лицо: корректор, пудра (разная, по необходимости), румяна
глаза: тени 1-2 оттенка, подводка или карандаш, тушь
губы: карандаш, летом-блеск, зимой-помада 1 оттенка, иногда сверху блеск
ногти: обязательно цветной лак
Обычно трачу на макияж 30мин, но это самые любимые и приятные минуты дня, и на это мне времени не жалко. Получается что в мир, что в пир — почти одинаково. Позволяю себе расслабиться только в выходные, если точно знаю, что из дома не выйду.
Если собираюсь с мужем на прием или в ресторан, то здесь уходит часа 2, а то и 3, а уж продуктов, трудно сосчитать: всякие масочки, основы, тональники, пудры и т.д. и т.п.
Каждый вечер: очищение (разное — или маска, или пиллинг), иногда маска, ночной крем для лица и питательный (или дренажный, по необходимости) для век.
Пожалуй так протекает моя косметическая жизнь. Что-то меня гложет, кажется я что-то забыла, если вспомню — отпишусь.
  • 16 декабря 2010, 16:18
Точно, про брови забыла — карандаш для бровей!
а что за дренажный крем для век?? оч интересно
  • 16 декабря 2010, 16:28
Сейчас это Сыворотка для контура глаз против темных кругов и отеков от Дарфан, раньше Восстанавливающая маска для кожи вокруг глаз от Шисейдо, они хоть и не пишут в аннотации о дренаже, но поверьте, очень эффективна.
надо посмотреть эти продукты, а то последнее время вопрос отёчности век остро стоит) Спасибо за ответ!
думаю, автор не обидется на офф )
  • 17 декабря 2010, 00:34
Спасибо за ответ. Для меня тоже нанесение макияжа является приятным занятием. А вот ногти (на руках) красить регулярно — это у меня не получается, хотя всегда накрашены (летом) ногти на ногах.

• 16 декабря 2010, 16:57
девочки :)) я сейчас в магазин ходила)) на лице только крем и бальзам для губ. и больше ничего! красота! я первый раз за несколько лет вышла из дома с «голым» лицом :)
  • 16 декабря 2010, 17:16
«Меня зовут Яна. И я макияжеголик...»
Девушки, я обожаю макияж. Эта «нужда» поднимает меня утром из постели, когда так хочется выключить будильник, и никуда не пойти. Мысль о том, как я, красивая, сижу перед зеркалом и становлюсь еще краше, приходит всегда вовремя: и я все таки встаю. Мне не лень завести будильник минут на 10 пораньше, если вечером мне пришла новая идея с макияжем.
Мне достаточно накрасить ресницы, чтобы чувствовать себя комфортно и хорошо выглядеть, но я так люблю «это дело», что провожу утром перед зеркалом почти час (включая уход). Я обожаю делать утром массаж лица, наносить тон, делать скульптурирование, «играть» с образами…
Относительно комментариев о «штукатурке»: многие девушки излишне самоуверены, когда бахвалятся своим натуральным видом.   , и лучше бы им быть хорошенько «наштукатуренными». имхо.
Ну что-то все набросились на Konfetkу из-за «штукатурки»! Заклевали уже. Понятно ведь, что она никого не хотела обидеть.
  • 16 декабря 2010, 17:50
Что Вы, Marmeladkitty, мое высказывание ни в коем случае ей не в укор. Я прекрасно поняла, что она имела ввиду и в каком наклонении это было сказано.
А моя фраза имеет буквально следующее значение: «Многие девушки лучше бы красились и маскировали недостатки своей кожи». Я бывает, слышу от женщин с запущенной кожей о том, как они неотразимы своей натуральностью. Так и хочется им сказать: «Мадам, тональник и пудра Вам бы помогли».
  • 17 декабря 2010, 00:40
простите, что вклиниваюсь, но тональник и пудра еще никому не помогли — вот, правильный уход и лечение — другое дело :)))
  • 17 декабря 2010, 00:44
Не прощу
Вы и правда думаете, что я не понимаю преимущество ухода перед декоративкой?
  • 17 декабря 2010, 01:58
э… :) тогда нужно перефразировать: «Мадам, дерматолог с косметологом Вам бы помогли». :))))))))))
  • 17 декабря 2010, 02:44
Это мое мнение, моя фраза, не нужно заниматься его разбором. а лучше вдуматься.
Есть женщины нежно лелеющие свои прыщи, постакне, неровные носы, несимметричные глаза, шрамики, толстые щеки, пигментацию и тд и тп. Все эти проблемы не решаются в один день, если вообще решаются… Однако, они превосходно поддаются маскировке.
Я не испытываю никакого уважения к тем, кто говорит фразы вроде: «Полюби свою неидеальность (пигментное пятно, щеки как у хомяка, невыразительные глаза)...» Часто за этим стоит элементарная лень и наплевательское отношение к себе, да и к окружающим тоже.
Я считаю, что нужно «выжимать» максимум из того, что дано.
Надеюсь, теперь Вы меня поняли.
Считаю, нужно остановить обсуждение здесь. Если у Вас есть вопросы — welcome в личку.
Очень тонко подмечено про «нежно лелеющие свои прыщи..» и прочее. Пример из жизни — на работе 43-летняя коллега постоянно имеет неухоженный вид — прыщи, красный пятнами нос и никак с этим не борется, даже визуально (полнейшее отсутствие макияжа). Зато с завистью и трудноскрываемой ненавистью посматривает на своих ухоженных коллег-женщин. Даже руководство, с которым ей по работе приходится общаться, не выносит ее у себя в кабинете больше 5 минут. К чему бы это? А ведь человек не задался этим вопросом.
  • 18 декабря 2010, 06:54
Ну, тут кажется у человека проблемы по-серьёзнее, чем только неопрятная внешность.

• 17 декабря 2010, 16:27
у меня неровный нос. и что мне теперь, умереть что ли? я не кукла, чтобы быть идеально симметричной, я человек.
Как говорил один мой знакомый художник: «Красота в ассимметрии», возможно… не знаю. Но, наверняка, Вы стараетесь не акцентировать внимание на носе (может, у Вас глаза наповал сражают окружающих) и как-то выделяете лучшее в своем лице. Я же говорю о том, что женщина в принципе не считает нужным ухаживать за собой. Это видно. А по поводу неидеальности носа, ушей или подбородка — большинство, поверьте, не обладает модельной внешностью и четкой симметрией, но как-то скрывает доступными средствами свое несовершенство.
  • 17 декабря 2010, 16:56
или если пятна пигментные не удаляются, так бывает, то и надо научиться с этим сосуществовать
акцент на достоинства во внешности и все будет хорошо, главное, трезво всё оценивать.

• 17 декабря 2010, 16:57
хм, я может чего то не понимаю, но «акцентировать внимание на носе» это как? :))) табличку на него вешать? :))))
Что ж так буквально? С помощью умело наложенного тона можно скорректировать форму носа, его длину и пр. И чтобы отвлечь от его неидеальности, к примеру, смоки айз изобразить.
Что ж так буквально? Можно неумело нанести тональник, а можно скорректировать форму носа и еще отвлечь от него, к примеру, смоки айз. А можно, ничего не делать и мучить себя своими думами о несовершенстве. Выбор есть всегда.

• 17 декабря 2010, 17:11
А кто сказал, что я себя мучаю? смоки айз мне не нужно, я люблю спокойный мейк.
Так никто ничего Вам не навязывает. Любите себя такой, какая есть. Но я остаюсь при своем мнении — неухоженность — это неуважение ни к себе, ни к окружающим. Если человек (а уж тем более женщина) претендует на адекватное отношение к себе, то уж будь добр выглядеть подобающе. Чтобы потом не обижаться на коллег и друзей.

• 18 декабря 2010, 04:11
У меня нет ковра прыщей, я мою голову каждый день, посещаю салон раз в месяц. Я использую корректор под глаза, если не выспалась. А мой нос — этой мой нос. Моя изюминка. Ваш, к слову, тоже далеко не идеал.
Начнем с того, что про свой несовершенный нос Вы сами замолвили слово. А во-вторых, я и не претедовала на премию «Мой суперносик». Так что, уважаемая, если и далее хотите продолжать спор ни о чем — добро пожаловать в личку. Далее я не намерена в таком духе вести прения.
А вот и не правда ваша. При правильно подобранных средствах макияжа, ухудшений состояния кожи не должно быть. А вот наличие этого самого макияжа дисциплинирует и такую дурную привычку как трогать лицо и ковырнуть что-нибудь в течение дня напрочь отбивает. Ибо макияж на лице. А кроме того тональные средства сейчас многие и увлажняющие и предохраняющие кожу от УФ излучения. Так что не надо быть настолько категоричной. ))) Может быть вам не помогли, а кому-то помогли… ))))
  • 17 декабря 2010, 11:01
Не согласна. Это невротическая реакция, или как там правильно это называется — трогать лицо, накручивать локон, вертеть в руках ручку и пр., и от наличия макияжа не зависит. Я трогаю как накрашенное, так и не накрашенное лицо, причем автоматически — просто иногда ловлю себя на этом и замечаю.
  • leika
  • 17 декабря 2010, 14:31
и глаза, накрашенные тушью, трёте?
  • 17 декабря 2010, 14:50
А я не крашу глаза тушью, у меня свои ресницы хорошие  . А так — промокаю иногда, особенно когда от ветра слезятся, даже если с тенями — тут уж ничего не поделаешь. Но это другое. Я вообще глаза редко трогаю — очки мешают
Я как начала пользоваться тональным кремом стала замечать, что уже намного реже трогаю лицо, отсюда и прыщиков стало меньше. Как-то на подсознательном уровне получается.
  • 17 декабря 2010, 16:57
и помогает не плакать
  • 17 декабря 2010, 05:21
и я трачу час--для меня это relax.

• 16 декабря 2010, 18:13
Анекдот вспомнила. Нам его рассказывала преподаватель уголовного процесса.
Подходит девушка утром к зеркалу и говорит: «я тебя не знаю, я тебя накрашу!»
  • 17 декабря 2010, 00:24
Хехе :-)
  • 17 декабря 2010, 05:25
а я это наз.«поставить лицо на место»
Можно еще и «укрепить фасад». Как говорит моя тетя, нанося румяна: «Добавим гемоглобинчику».

• 17 декабря 2010, 16:31
«малярные работы»
  • 17 декабря 2010, 16:46
и плотницкие
  • Lesy
  • 16 декабря 2010, 19:00
Интересная тема! у меня вот как выходит:
умывалочка
тоник
крем
тональный крем, сверху пудра (можно и без пудры),
тени
тушь обязательно
иногда румяна
блеск для губ
Итого выходит 8 средств. Я люблю краситься, особенно когда есть настроение! но вполне могу обойтись кремом, пудрой и тушью!
  • strega
  • 16 декабря 2010, 21:58
Сначала тоник и крем для лица и плюс крем для глаз. Тональный или же база+пудра, по настроению. Потом тушь, подвожу глаза тенями или карандашом и подкрашиваю брови. Блеск для губ или помада тоже по настроению. В выходные из декоративки только тушь и то больше потому что мне нравится запах YSL удлиняющей))
  • 16 декабря 2010, 22:09
Да, интересно задуматься :))
У меня может быть различно.
Лето:
— корректор (если есть проблемы), иначе — ничего
— подводка
-тушь (ее может не быть), тени (их чаще — нет)
— помада/блеск (может не быть)
Итого — 2 пункта

Зима:
— крем (может не быть, да… я на старости лет все еще не могу подобрать себе крем)
— корректор (при тех же условиях) или ничего, или может быть тон, или только рассыпчатая пудра
— подводка, тушь, тени (может не быть)
— румяна (может не быть)
— помада
Итого: 3-4 пункта
  • Ganna
  • 17 декабря 2010, 01:15
интересная тема) У меня:
сыворотка
крем
матирующее средство на нос))
консиллер (это святое!)
тональный (или тонирующий крем, тогда без увлажнения)
пудра рассыпчатая (если сильно спешу, то без тона, только пудра компактная)
тени
карандаш для бровей
тушь
румяна
губная или блеск
Минимум 10 средств, если комбинирую, то до 15))
Читаю посты и завидую просто тем, кто тратит на макияж 10-15 мин, у меня полчаса обычно уходит, копуша я что ли))
  • 17 декабря 2010, 11:05
Когда спешу — крем дневной (или крем и сыворотка), крем под глаза, консиллер, корректор, тональный зимой (пудра летом), тени для бровей+воск, румяна, блеск.
Если есть время (и желание), то еще база под тени + тени, темная пудра для скульптурирования, светлая пудра для высветления, хайлайтер.
Очень редко — тушь.
  • 17 декабря 2010, 16:20
Чаще всего:
1. увлажняющий крем
2. тушь + карандаш
3. светлая помада

Иногда к списку прибавляется тональник с румянами и тени. Мне кажется, в моем случае чем больше манипуляций- тем хуже(
А вот мой процесс «рисования лица»:
1. Крем для лица
8. Подводка
9. Тушь
10. Румяна
11. Помада
Разница в макияже между рабочим днем и выходным только в нанесении теней — в выходной зачастую обхожусь подводкой цветным карандашом. Времени уходит 30-40 минут, но могу и за 15 (в состоянии цейтнота )
Мой «боевой раскрас» на каждый день:
1) увлажняющий крем
2) тональная основа
3) консиллер под глаза
4)пудра для скульптурирования (не всегда)
5) румяна
на выход:
+тени

• Suslik
  • 18 декабря 2010, 00:18
1. На работу (до декрета так было): дневной крем, крем для век. Тушь. Румяна чуток. Бальзам для губ.
2. На выход — дневной крем, крем для век. Тушь. Румяна и немножко их могу нанести на веки (у меня одна палетка, которую и как румяна и как тени можно использовать). Бальзам для губ.
3. Просто так (на прогулку с ребенком, например): дневной крем, крем для век. Бальзам для губ всегда использую. По настроению — тушь чуток. По настроению и желанию — румян чуток.
Т.е. в арсенали декоративной косметики — 2 продукта, уход — два крема, могу иногда под дневной крем сыворотку с вит. С нанести. Иногда вспоминаю про гель для бровей, но редко вспоминаю.
Лак на ногтях.
Обычно — либо отпалированны ногти и лака нет. Или прозрачный.
Для праздника — френч сама делаю.
Для настроения (очень повышает его) — ядерно красный лак.
Летом: стараюсь на ногти на ногах наносить лак — прозрачный или цветной. Цветной в основном любимый металлик от Люмине. Накрасила и на 1,5-2 недели забыла — держится очень долго, а оттенок такой, что можно, если даже где-то по краю стерся лак, подкрасить сверху и опять все как новенькое.
В жарищу могу пункты с кремом опустить. И румяна тоже. Остается тушь.

• Suslik
  • 18 декабря 2010, 00:48
Глаза раньше красила активно. Но потом поняла- никакие штучки не сделают их сильно шире и больше. Если разрез глаз узкий и глаза по форме миндалевидные — превратить их в широко распахнутые нельзя. Я привыкла к своей форме глаз. Раз треть радужки закрывает веко — узковато, ну и ладно. В каждой форме глаз есть свои интересности.
Окружающие часто балдеют — какая форма глаз и разрез. Я привыкла, естесственно. Коль они такие. Поэтому арсенал свела к минимому — тушь. Иногда что-нибудь подсвечивающее из своей палетки для лица на веки. На лицо — чуток золотисто-абрикосовых румян.
Помаду идеальную — цвет и текстуру пока не нашла. Но бальзам это мой must have.

меня б тоже покоробило, если б мой мейк назвали «штукатуркой»
итак, утро:
сыворотка
Ай тоник Шанель — от темн.кругов под глазами и припухлостей
крем дневной
основа под макияж
тени (научилась у Р. Моррисон — сначала красят глазки!)
щипчики для завивики+тушь
оттеночная эмульсия или тон.крем
рассыпушка пудра промакивающими движениями бархоткой из комплекта
метеориты\золотистый шиммер на скулы
румяна
помада
  • 19 декабря 2010, 04:53
Вы первая среди ответивших, кто упомянул щипчики для ресниц. Я сама никогда не пробовала, но на работе одна коллега это делает всегда и я каждый раз на совещаниях разглядываю её ресницы.   А сколько эта процедура у Вас занимает?

я их давно в Орифлейм купила, валялись почти без дела  , а прочитав на Косметисте отзывы о книгах по макияжу, накупила книг   и увидела там эту рекомендацию :-) чуть прикрываю глаз, зажимаю щипчиками ресницы сек на 10-15. не продвигаю их к краю — хотя некотррые визажисты так рекомендуют. предупреждаю   — могут выпасть пара ресниц — это нормально :-) потому что реснички выпадают регулярно, а щипчиками мы их просто «вынимаем»
  • 19 декабря 2010, 15:13
Спасибо за подсказку.

время ежедневного ухода — 4-5 мин на очищение и крем
15-20 мин — на мейк (не люблю на работу опаздывать!)

утро выходного:
Ай тоник на веки
маска увлажняющая
крем дневной
Блефарогель на глазки

ежели никуда не иду — не крашусь :-)
  • kayli
  • 04 января 2011, 17:11
всего у меня уходит на все про все 25 мин)

1 умывание или молочко
7 румяна
8 (иногда) карандаш или подводка
9 тушь
10 (иногда) тени
11 немного припудрить губы и бальзам на них)

это повседневный, на вечер добавляю тени или подводку. могу и повседневный но тени других оттенков)