07.12.2010
1920

Принцип " сделаю подарок себе любимой " - действует или нет?

Милые дамы!
Сегодня гуляла по магазинам в поисках сама не знаю чего и, как всегда, забрела в магазин косметики и парфюмерии, вышла оттуда с метеоритами ( свершилось, наконец-то   ) и двумя палетками теней Буржуа. Все эти покупки были достаточно спонтанными ( я их планировала, но позже) и по финансам не очень проходили ( практически впала сегодня в финансовый коллапс   ), но я успокаивала себя фразой " Скоро Новый Год, нужно сделать подарки не только родным и близким, но и себе любимой "… Ехала я домой с этой фразой и вдруг подумала, а считаются ли вещи, которые мы с этой присказкой покупаем сами себе, подарками? Ведь, если разобраться, подарки — это то, что нам дарят и то, за что мы не платим. А если мы платим, то это уже не подарок… В общем, не подействовало на меня это утешение…

Так вот, я хочу спросить у вас, действует ли на вас фраза про подарки самим себе утешающе-успокаивающе-оправдывающе и вещи, купленные с этим девизом, действительно придают вам " подарочное " настроение или вы думаете так-же как я, что то, что мы купили себе сами — это не подарки, а просто покупки?

Простите, если своими размышлизмами испортила вам предпраздничное настроение

Tale 07 декабря 2010, 17:16
Я живу по принципу — жизнь прекрасна, если не относиться к ней серьезно. Деньги для меня дело " проходящее", легко пришли — легко ушли. Поэтому если уже все свершилось, то какой прок переживать об этом? В конце концов какая разница, кто это купил- сама или подарили, главное, чтобы доставляло удовольствие   Надо просто радоваться покупкам ( подаркам) и все будет отлично.
Francesca 07 декабря 2010, 17:17
Спасибо за Ваше мнение
Marmeladkitty 07 декабря 2010, 17:22
Я всегда себя успокаиваю этим самым " Это мой подарочек на Новый год!"… потом через несколько дней опять «Ну ещё один маленький подарочек»… и ещё… и ещё… и ещё...." ну это точно мой последний подарочек"… и опять по новой
Francesca 07 декабря 2010, 17:25
Ой, как я Вас понимаю, в магазине столько всего интересного осталось       Как же оно там все без меня???
Pinkberry 07 декабря 2010, 17:25
я подарочки очень люблю))) и от себя и от других)) гуляя по магазинам и остро ощутив необходимость той или иной вещицы (или же просматривая посты на любимой косметисте) я ее приобретаю и наслаждаюсь) а грандиозно за подарки я считаю кое что повесомее косметики.
Anaela 07 декабря 2010, 17:26
Самые лучшие подарки в моей жизни были подарены мне мной))) Наверное это плохо, но себя побаловать люблю!)
Marmeladkitty 07 декабря 2010, 17:28
Полностью согласна!!!
Francesca 07 декабря 2010, 17:36
В этом соглашусь — только мы сами по-настоящему знаем, чего наша душа желает
Luban4ik1 09 декабря 2010, 05:17
+1   Самые лучшие подарки — от себя любимой
Robella 07 декабря 2010, 17:36
Ой, как я вас не понимаю
Я купила и точка. Значит оно мне надо. К чему это утешительное самоедство? Мне есть чем занять голову помимо этого.
Francesca 07 декабря 2010, 17:38
Какая у Вас хорошая позиция, как бы ее перенять…
С такой позицией жить горра-а-а-аздо проще  , чем мне сомневающейся…
SOVA040581 08 декабря 2010, 09:31
А вы попробуйте сделать что-то приятное для других, ну например тортик испеките для родных. Или сделайте уборку капитальную в квартире, сразу чувство вины пройдет. Будет чувство, что вы заслужили гораздо больше, чем не большой подарочек.
Francesca 08 декабря 2010, 11:36
Ох, если я смогу испечь съедобный тортик — всей косметики мира не хватит, чтобы саму себя отблагодарить… Не мастер я по тортикам
Luban4ik1 09 декабря 2010, 05:18
Значит, испеките вкусный ужин
Retro 07 декабря 2010, 17:39
Или не надо, но хочу и точка)))
Francesca 07 декабря 2010, 17:42
Да уж, принцип " хочу " работает гораздо эффективнее принципа " надо-не надо "
Robella 07 декабря 2010, 18:52
А вот когда «хочу», то есть два вариант развития:
1. Хочу и баста! Бывает, но, слава богу, очень редко. :))
2. Хочу, но могу обойтись.
Главное правильно расставить приоритеты и тогда не прийдется парится самой и парить других.
Retro 07 декабря 2010, 17:38
На семейный бюджет я себе покупаю. Если мне мой муж дает денег на именно косметичную покупку, то дарю. Типа выбираю же я, а дарю от имени мужа. Ну и подарки, есть подарки. А почему покупки сама себе не считаю подарками, да потому что если бы все покупки я себе дарила, то подарки давно уже не были бы долгожданными, сюрпризом, приятной неожиданностью и тд. Потеряли бы свою перелесть.
Francesca 07 декабря 2010, 17:41
Вот в том-то и вся суть, что подарки, купленные себе, подарками и не считаются…
Marmeladkitty 07 декабря 2010, 17:47
Ну тут борьба самим с собой… у меня в голове два списка «то, что необходимо» и «то, что хочется», так вот второе я отношу к подаркам самой к себе… как бы одна моя половина «жмотина» подарила второей половине «транжира» выделить денюшку на подарочек :)
Иногда половина «жмотина» берет своё и тогда я просто обхожу магазины косметики и одежды стороной.
Каждый сходит с ума по своему :)
Francesca 07 декабря 2010, 19:17
Да, у меня тоже такие " человечки " внутри живут
Luban4ik1 09 декабря 2010, 05:19
  Отличные парни)))) или девушки?
Merlina 07 декабря 2010, 17:43
Я обычно покупаю с мыслью — «ну разве я не заслужила?» Даже, когда с декретных покупала косметику, с одной стороны было совестно, а с другой думала — ну разве я не мучалась 9 месяцев, не страдала от токсикоза, не страдала бессонницей от судорог и т.д. — я заслужила эту покупку, я должна порадовать себя. А вот деньги мужа тратить так не могу — знаю, каким трудом он их зарабатывает, поэтому покупаю на них действительно необходимые вещи.
Retro 07 декабря 2010, 17:46
Когда я вижу то, что хочу, мне абсолютно до марианской впадины каким трудом были заработаны деньги! Я вообще об этом не задумываюсь.
Merlina 07 декабря 2010, 17:49
ну это я сейчас тоже так говорю, сидя за ноутбуком, когда мозг не затуманен и ночью мне не снятся заветные теньки)))))) Периодически и такое случается в состоянии аффекта… Но тогда это попадает в разряд необходимых вещей.
Retro 07 декабря 2010, 17:51
гыыы)))))) ну вот с этого и надо было начинать))
Francesca 07 декабря 2010, 19:18
Да, тогда заветные теньки станут просто лекарством
Lesy 07 декабря 2010, 17:45
У меня часто такое бывает! куплю что-нибудь себе (так денег возьму и еще подкоплю) а потом думаю «а оно надо ли мне эту 80 тушь или 100е тени??!»(образно говоря). Я сама очень люблю делать подарки близким, и парой я себя корю за то, что я могла бы им какой-нибудь сюрприз сделать. Вот такая у меня натура.
Считаю что не совсем правильно я поступаю, ведь и себе что-то надо дарить, пытаюсь бороться с собой этими-же покупками
Lesy 07 декабря 2010, 17:48
Муж мне косметику никогда не дарит, он выделяет денюшку чтобы я сама выбрала себе что-нибудь. Он говорит:«Я в твой косметике ничего не понимаю! Я же тебя не прошу мне паяльники и запчасти в машину покупать!». С одной стороны это правильно, он то выберет так выберет.С другой стороны мне так нравится когда девочки пишут :«муж подарил....; муж привез.....»
Tanyushka 07 декабря 2010, 18:38
Мне муж тоже ни косметику, ни украшения не покупает. Приходится все самой, бедненькой   покупать. Он мне все больше технику — утюг, блендер, швейную машинку. И мне это очень нравится. На прошлый НГ коммуникатор за 300$ подарил. А косметику я себе и сама куплю. Пусть продолжает такие подарки делать.
Retro 07 декабря 2010, 18:51
… а у меня в этот мой день варенья вообще до фанатизма дошло, на очередное " дам денег", я закатила такое… что непременно хочу коробочку с ленточкой! А что там в коробочке, мне и не важно было хотя я намекнула что хочу, главное это коробочка и ленточка! Получила))) Но я не справедлива в принципе… муж дарит мне подарки, в основном после командировок..)))
Francesca 07 декабря 2010, 19:20
Иногда хочется не самой идти и покупать, пусть даже и на подаренные деньги, а хочется уже купленный подарок — сюрприз, в красивой коробочке и с ленточкой
Lesy 08 декабря 2010, 08:16
я тоже хочу получать подарки, а не деньги! но мой муж уверен что лучше я куплю желанную и нужную вещь, чем он мне подарит еренду
Francesca 08 декабря 2010, 09:01
Покупайте Вы, а он пусть красиво упакует
Lesy 08 декабря 2010, 09:54
ага, он упакует!   в пакет целлофановый положит и вперед!!!
Retro 08 декабря 2010, 10:28
Вот -вот))) мой вообще не понимает зачем упаковка нужна! Но в последнее время раз уж мне так важно покупает что-то и выбирает красную коробочку или упаковочку))) чтоб наверное я объелась уже)))
era 07 декабря 2010, 17:46
А я каждый раз покупку себе любимой причисляю к праздникам Новый год, день Валентина, 8 марта, день космонавтики, работника кино,-короче праздник круглый год. Самое главное что муж не возмущается- у нас типа экономия бюджета -купили квартиру сделали ремонт-теперь на мебель откладываем, вернее то что от моих покупок остается…
А так тоже конечно и другим в подарки покупаю, особенно маме, люблю косметику-парфюм дарить, не по праздникам а так если что увижу стоящее или знаю что у нее уже заканчивается.
Kotofeeva 07 декабря 2010, 17:53
Я часто себе делаю подарки. И именно с присказкой: «Это подарочек мне-любимой, я много работала, заслужила и т.п.»
У меня есть четкое разделение на «подарки» и «покупки».
«Покупки» — это шампунь, тоник, крем для лица, взамен тех, которые кончились, т.е. необходимое.
А «подарки» — это двадцатый блеск для губ, пятнадцатый парфюм и т.п.
Merlina 07 декабря 2010, 17:55
точно-точно))
Mechtatelnaya 07 декабря 2010, 18:34
о да! Тоник для лица сложно считать подарком   а вот 25 помаду))
Luban4ik1 09 декабря 2010, 05:23
Да-да… я вот считала-считала денюжки на потраченный уход для лица, выделяла его из бюджета для косметики… а потом плюнула на это дело!
Уход — это надо)))
А помада — это «хочу подарочек»
Ksiushenka 07 декабря 2010, 17:54
я не считаю такие покупки подарками
есть запланированные покупки, которые купятся обязательно, и на них расчитана сумма в бюджете, а есть так называемый виш-лист, который хорошо бы, но ничего не случится, если не купится, но ооооочень хочется…
так вот из второго списочка я себе покупаю как бонус за что-то… в качестве премирования.
а подарки хороши именно тогда, когда их дарят
причем особо ценю, когда это сюрприз, но из того, что мне давно хотелось…
мне очень понравилось, как сделал мой муж последний раз:
я долго рассматривала диоровскую палетку теней из дьюти-фри… если честно, была б она в магазине — купила б сама…
а так… полюбуюсь, повздыхаю и закрою…
муж, видимо, намотал это себе на ус)))) и привез))))
хотя ни словом не обмолвилась…
Retro 07 декабря 2010, 17:59
причем особо ценю, когда это сюрприз, но из того, что мне давно хотелось… ))))) это точно!
А я недавно сижу, рассматриваю косметички других девочек и так горько вздыхаю, как будто у меня вообще ничего нет.
Муж посмотрел на меня, и на след.день даёт мне 200 евро, и говорит:" ну иди купи, я же вижу как ты маешься")) и вот мы переехали, нужно еще много чего купить в квартиру, я это понимаю, но иду и трачу на себя.
Francesca 07 декабря 2010, 19:22
Какой муж у Вас молодец!
bambinina 07 декабря 2010, 18:00
я себя поощряю за что-то, так еще приятнее ))
а еще, даже когда в мозгу всплывает — ну зачем мне 10-е румяна?.. — я вспоминаю, что косметика — это мое хобби, которое я так долго искала и теперь получаю от этого истинное удовольствие. а хобби нужно развивать! ))
Kotofeeva 07 декабря 2010, 18:27
косметика — это мое хобби… а хобби нужно развивать! Возьму себе на вооружение)))))
michelle 07 декабря 2010, 19:56
Класс!
Теперь это будет мой девиз, и ответ на вопросы друзей о моей мании!!!
Косметика — это мое хобби, которое я так долго искала и теперь получаю от этого истинное удовольствие. а хобби нужно развивать!

E_katerina 08 декабря 2010, 04:15
Поддержу!
Аня, с недванего времени я тоже поняла, что нашла свое хобби — и это косметика)
Хотя есть другие увлечения и они друг другу не мешают)
Shantal 08 декабря 2010, 06:41
ой, то же самое)))  а еще хобби — это нижнее белье, сумки и стописятпятая пара сапог( эх, как я это люблю) И вообще не заморачиваюсь кто и кому подарил, сама или не сама)))
Wilka 07 декабря 2010, 18:07
А мне кажется, что к тратам на косметику нужно относиться как к расходам на расходные материалы   (простите за масло масляное) А дарить себе более «нужные подарки». И относиться к этому действительно как к подаркам — Это ваша «хотелка», скорее всего тайная, про нее мало кто догадывается, и приятность сможете сделать только вы сами себе. А подарки это что — приятности!
Очень понравилась точка зрения высказанная ранее — «жмотина / транжира».
вот Вы перед кем отчитываетесь что это подарок на НГ? перед своей «жмотиной»?
Francesca 07 декабря 2010, 19:23
Самые строгие судьи своим поступкам — это мы сами
Tanyushka 07 декабря 2010, 18:26
Мне лично самовнушение помогает. Купила себе сумочку PICARD за 100$ — и утешаю себя, что сделала подарок себе любимой на Новый год. Хотя эту покупку сложно назвать запланированной. И не совсем по бюджету, но зато сколько счастья.
Anni 07 декабря 2010, 18:27
Мой девиз таков- «Надежда-это убийца времени!!!»
Сколько раз я надеялась и ждала, что молод человек купит мне приглянувшуюся вещь, порадует подарком или поймет мои прямые намеки,
подарит ли сестра, подружка именно то, что хочу я, а не то, что они хотят мне подарить «а чтобы было-пригодится»!

В общем, я себе покупаю именно то, что хочу и искренне этому радуюсь, пускай недолго, но радуюсь, и самое лучшее-это то, что эту радость я могу разделить только с собой,
вряд ли мч поймет меня или я увижу блеск в его глазах от покупки нового блеска для губ или теней.
Или с подружками разделить радость новых сапог: «О, класс-дай посмотреть… угу, красивые», в основном такие фразы и слышу.

Именно поэтому на шоппинг я хожу одна, сама выбираю, сама покупаю, на свои деньги или мч-неважно, главное, что делаю все сама и ни в коем случае себя не оправдываю.
В конце-концов оправдание-это тоже убийца времени,
а иногда время играет против нас…
Mechtatelnaya 07 декабря 2010, 18:33
А почему нет? Если у меня плохое настроение иду и покупаю себе что-то приятное, как правило мелочь, лак для ногтей или еще какую-нибудь приятную мелочь, большие покупки все-таки стараюсь хорошо обдумать, но тоже бывают порывы«Ой какииие теньки!!» я считаю это подарками себе (не так уж и нужен 25 лак, но ведь приятно и настроение лучше).
Да, бывает непонимание «Куда тебе 30 лаков и 20 помад?»но меня это не останавливает. Тратят же люди деньги на коллеции редких марок или кукол Барби… Чем косметика хуже? Главное чтобы по душе…
Francesca 07 декабря 2010, 19:26
Да, я тоже так часто делаю — иногда возникает ну прям физическое желание что-нибудь купить  , вот тогда нужно пойти и купить что-нибудь недорогое — и в финансовый кризис не впадешь, и жажду покупки собьешь. Теньки или помадка как раз годятся   Единственный минус — сроки годности…
Ledi_Vai 07 декабря 2010, 19:00
А я делаю себе подарочки, но это совсем отличается от фразы «я покупаю себе косметику». Покупаю — это когда беру определенную сумму денег и иду покупать то что запланированно, не важно что это — пятнадцатый блеск или 1ая пудра, это так сказать обдуманная покупка, а подарочек — это когда пошла за чем-то нужным и купила что-то ещё себе для души в довесок или вообще не собиралась косметику покупать, а тут что-то увидела эдакое и не раздумывая схватила, обычно меня мучает совесть потом — ааа, потратила деньги, вдруг до конца месяца денег не хватит или на какую-то крупную покупку, вот тут я себе и говорю что это подарок себе любимой от себя и потом оказывается что к концу месяца денег прекрасно на всё хватает, а если бы не потратила на себя. то они бы просто утекли в неизвестном направлении и совесть успокаивается.

Вот даже такое замечала — я не работаю, живем на зарплату мужа, он мне каждый месяц выдавал определенную сумму на продукты и на себя (крупные покупки, квартплату, свои расходы, одежду, обувь это всё покупал он, ну или отдельно выдавал деньги на это), если я сразу разбивала сумму на части, и выделяла то что могу потратить на себя, и тут же тратила, то всегда прекрасно хватало остатка и на продукты. Но когда я попробовала сначала тратить на продукты, а то что осталось в конце месяца с удовольствием потратить на себя я понимала что ничего не остается, хотя покупала те же самые продукты, деньги утекали как вода. Тперь я не экономлю на себе, всеми тратами на семью (в том числе и на продукты) занимается муж. мне выдает определенные суммы денег просто так чтобы я могла потратить на себя или если я попрошу, но мне так неудобно просить, хотя он мне ни разу ни в чем не отказывал и не откажет, он говорит что это его обязанность сделать так чтобы мы с ребенком ни в чем не нуждались.
Luban4ik1 09 декабря 2010, 05:27
Какая у вас гармония   Молодцы
LittleBoots 07 декабря 2010, 19:14
Это как раз мой случай :) Я девушка довольно практичная (мне так казалось)))) и поэтому стараюсь сдерживаться в покупках не особо нужных вещей. Таких как n-ый лак или пудрочка. Но если мне к примеру чего-то ОЧЕНЬ хочется, то я себе не отказываю. Тут как раз и приходят на ум поводы в стиле: это мне любимой на Новый год, а это за то, что я так хорошо поработала, а это еще за что-то. И это очень приятно, как бы сама себя поощряешь на новые свершения. Конечно, приятно получать подарки от близких, но как показывает опыт угадать с моими косметическо-парфюмернми предпочтениями почти нереально :) Поэтому полюбившиеся вещи покупаю сама, а от других — просто приятные сюрпризы :)
Garina 07 декабря 2010, 19:26
Для меня подарок себе-любимой, это что-то такое, что в повседневной жизни я позволить себе не могу. Например, я пользуюсь декоративкой Dior и для меня тени Dior- это не подарок, а просто очередная покупка.
А вот парфюм тысяч за 6 это уже подарок, т.к. в повседневной жизни я себе такое не покупаю, только по большим праздникам.
Или когда покупаю сама себе ювелирные украшения- это всегда подарок себе любимой.
Francesca 07 декабря 2010, 19:33
Да уж, ювелирка — это отдельная тема
Ledi_Vai 08 декабря 2010, 13:26
А мне ювелирные украшения муж дарит, я доверяю его вкусу, однажды кольцо себе покупала — вот уж замучалась, еле выбрала, месяц бегала по магазинам, больше ни ногой в ювелирный магазин, пусть муж и дальше этим занимается.
OlgaTarasova 07 декабря 2010, 19:34
Радуйтесь жизни и не морочьте себе голову по этому поводу..))
Жду от вас поста про тени Буржуа) сама подумываю другие их оттенки взять) уж больно тени хороши) кстати прямо сейчас я «в них сижу») люблю безмерно!)
Francesca 07 декабря 2010, 19:37
Пост про тени будет обязательно
А у Вас какие? У меня набор-трешка для Smoky
OlgaTarasova 08 декабря 2010, 19:30
да-да-да, у меня тоже именно такие! Зеленые! У меня они тоже есть в посте! Посмотрите, какой чудесный макияж можно с ними соорудить!!) вот здесь) и не жалейте, что купили!
Ulishka 07 декабря 2010, 19:46
Перед новым годом я себе обязательно подарочек сделаю, и не один   Я, например, перед праздниками могу купить себе то, что в обычное время себе не позволяю, и это создает праздничное настроение, Новый год-лишний повод себя порадовать, побаловать
scout 07 декабря 2010, 19:53
Самый лучший подарок себе можешь подарить только ты сама! Не поверите, но мы созданы для радости, а не для испытаний. :) Кроме того, мы просто обязаны периодически радовать своего внутреннего ребёнка, в т.ч. такими вот подарочками, особенно, если мы сделали что-то такое, за что мы могли бы себя наградить. Уж лучше я сама себе подарю, то что хочу, чем приму в подарок ношенные футболки, журналы за позапрошлый месяц или просроченные крема (мда, были такие эпизоды, кстати, это всё бывшей родственицей дарилось):). ТАк что не грустите, и за всё себя простите!!!
Kseni4ka 07 декабря 2010, 19:57
А мне вобще как-то после вашего поста грустно стало. Мне вобще никто подарков не дарит — по сути. Муж покупает то, что выбираю я. Родители тоже просят им намекнуть, чтобы я хотела! получается что на день р., Н.Г. и др. я получаю подарки о которых уже давно догадалась. а то, что дарят простые знакомые, это так мелочи приятные!
Francesca 08 декабря 2010, 09:02
Простите, что я Вас расстроила, я не хотела
Francesca 08 декабря 2010, 09:04
Зато Вы точно знаете, что у Вас в подарок будет действительно полезная и нужная Вам вещь, а не какой-нибудь " сюрприз ", впопыхах схваченный на первой-же полке в магазине и совершенно Вам не подходящий… Бывает, что смотришь на такие " сюрпризы " и думаешь, куда их теперь деть-то…
Kseni4ka 08 декабря 2010, 15:54
возможно вы правы. Но все равно так хочется, чтоб однажды муж принес домой красивую коробочку, открываешь ее с замиранием сердца, а там… тени от Диор, или пудра от Живанши, или какой-нибудь из наборов от Есте Лаудер. Но вряд ли мой муж о таком догадается:)))
Marmeladkitty 08 декабря 2010, 10:40
У меня та же проблема… сначала придумываю и подсказываю своему МЧ, что мне нужно подарить, а потом расстраиваюсь, что нет сюрприза :)
Но во всяком случае это намного лучше, чем когда мне мама когда-то дарила на все праздники полотенца и постельное белье :))) Теперь она мне дарит просто денюшку!
Kseni4ka 08 декабря 2010, 15:55
А моя мама как слышит, что я говорю: Хочу себе то-то!" сразу говорит: Давай я тебе это подарю на Н.Г, день Р. и т.д.
Sofya 07 декабря 2010, 20:16
А что Вас парит больше, что деньги отданы? А за подарки деньги не отданы? Так в качестве подарков иногда ТАКОЕ подарят, что смотришь и денег жалко, даже чужих.
Я так смотрю: мне это надо? Если да, то какая разница, по какому пути это ко мне пришло, если я свои деньги истрачу, то мужнин кошелек для семейны нужд похудеет, а если его- то мой. А если от перестановки слагаемых сумма все равно не изменится, то уж лучше я деньги потрачу на то, что мне точно надо, и это не будет бессовестно ни по отношению к деньгам как таковым, ни к моим усилиям их заработать, ни к деньгам моих домашних.
Helen1933 07 декабря 2010, 20:31
Очень люблю делать себе подарки)) Вчера вот подарила телефон и необыкновенной красоты комплект с хризопразами))) Это чаще происходит спонтанно — если вижу, что вещь моя, долго не раздумываю, хотя очень придирчива и ценю качество. (Траты чаще касаются косметики, сумок и ювелирки.) Всё это стимулирует меня к рабочей активности (всегда приятно иметь свой источник дохода и подарков))) Муж тоже дарит, но основательные, спланированные и действительно нужные вещи хотя на моей памяти были и пукающий белый мишка, и красные тени
Luban4ik1 09 декабря 2010, 05:30
  Пукающий мишка — потрясный презент!)))
Francesca 09 декабря 2010, 07:18
А красные тени — еще лучше
justdoit 07 декабря 2010, 21:04
на меня это «утешение самой себя» не действует. подарки — это то, что дарят тебе, а не то что ты себе даришь. поэтому, как оправдание — сойдет. но, по истине, как подарок — это не подарок. и не интересно совсем так.
Francesca 08 декабря 2010, 09:06
Соглашусь целиком и полностью
Marishaaa 07 декабря 2010, 21:09
я дарю себе подарки! Кто еще знает меня лучше, чем я сама? Поэтому и покупаю себе всё, что жду и всё, что хочу
так приятно спустить малек деньжат на себя любимую, а потом не переживать и не думать, мол, на эти деньги могла бы детям чё-нить купить, родителям, мужу???? Им то я так и так всё куплю, в первую очередь, а мне кто купит самое желанное?   ну примерно такие мысли вслух
Ariyana 07 декабря 2010, 22:21
я тоже всегда стараюсь делать себе подарки, на Новый Год, на день рождения, 8 марта… обычно это что-то, что просто так себе не купишь, а долго томишься в приятном ожидании… вот тогда радость от приобретения особенно приятна )) так что не корите себя ))
sanity 07 декабря 2010, 22:21
а у меня в окружении в косметике вообще никто ничего не понимает. тут чтобы что-то нужное получить — надо на бумажке написать, а еще лучше самой проконтролировать. поэтому дарить мне стопиццотые тени все отказываются. дарят полезные вещи, покупку которых я все время откладываю из-за всяких там диоров-шанелей:) так как мой покупательский азарт достигает апогея в аккурат под праздники (скидки-акции — это просто моя погибель), то утешаю себя тем, что это подарок. аргумент помогает «подарка» до пятого, но и от шестого тоже не останавливает
Kania 07 декабря 2010, 22:23
Конечно, действует =) Для меня сделать подарок себе любимой — это святое!
Freddie 07 декабря 2010, 22:35
Францеска, настолько удачная статья на злобу дня)
У меня было пару историй — 1. купила сумку и муж ее запрятал так далеко, что я не могла найти, и подарил мне на НГ.
2. Купила себе палетку Герлен, когда зарабатывала на карту ИДБ. Пришла домой, говорю — подаришь мне на День Свадьбы ( 2-ую годовщину)
3. Долго ныла, что хочу палетку одну, но сама себе не покупала ее) Все консультанты знали, что я ее хочу. ОН пошел и купил мне на ДР. (девушки еще смеялись потом — «А мы знаем, кому вы покупаете»)

Стоит ли все это считать подарками?)
Robella 07 декабря 2010, 22:51
Ахахаха! Креативный муж. Мой бы до такого не додумался)))
Зато все что нужно у тебя и никаких проколов :)
Francesca 08 декабря 2010, 09:08
Если это все покупалось на средства Вашего супруга — то да, это подарки, хоть и не сюрпризы, но зато нужные Вам вещи
Shantal 08 декабря 2010, 11:46
Ой, насмешили про сумку и Новый год))))
happy9307 08 декабря 2010, 00:00
я наверно как и многие из вас иду за колготками прихожу с новенькими тенями или помадой+целый пакет гелей, скрабов и т.д.)))))))))После «прогулки» по магазину я утешаю себя что мне это точно нужно или я это слишком давно хотела что бы сейчас взять и отказать себе любимой.Подарок не обязательно должен быть подарен кем то, можно же и самой себе презентовать вещь о которой Вы так долго мечтали или просто хотели.С другой стороны мужчина, а точнее муж когда идет за подарком он берет деньги из общего бюджета(так делают 70% мужчин))))и значит он тратит те же деньги что и вы...))))Ну вообщем я думаю Вы понимаете мою точку зрения))))))) И с новыми приобретениями Вас, мелоч а приятно))))
jbarda4ok 08 декабря 2010, 00:22
А у меня «сила есть и воля есть, а силы воли нет» :) По этому, если взбредет что-то купить — иду и покупаю, утешая себя, что какое-то время больше ничего не буду покупать, спустя несколько дней снова «ручки чешутся» — и снова иду, покупаю. И так до тех пор, пока есть деньги :) Хорошо муж не догадывается о моих покупках. Как-то на работе девочки между собой обсуждали новую купленную пудрочку, а коллега-мужчина ненароком подключился к разговору, и вдруг спрашивает: «Сколько-сколько стоит эта пудра? 50 долларов? Поубивал бы» :)))))))))))))))))))) Хорошо, муж не знает, сколько стоят мои пудры :)
А подарками надо себя баловать — и не обязательно «к празднику» — на то и деньги, чтобы приносить удовольствие.
Francesca 08 декабря 2010, 09:12
Да, я тоже после покупки часто говорю себе, что еще долго ничего покупать себе не буду — буду старое докрашивать, домазывать и попудривать, а потом — захожу в магазин — и все заново — блески, тени, гели для душа ( все уже n-ное, но такое необходимое   )
Olaisa 08 декабря 2010, 02:12
Жизнь слишком коротка, чтобы в чем-то себя ограничивать. Считаю, что нужно радовать себя по максимуму. Так много негатива и проблем нас окружает, что покупки — это как средство релаксации, источник радости, успокоения какого-то. Купишь вещь и радуешься и так до тех пор, пока новье не запеленгуешь  .
izdaleka 08 декабря 2010, 05:28
В Новый Год особенно трудно удержаться от покупки косметических средств. Только дашь себе зарок больше ничего не покупать, как наткнёшься на очередную акцию, типа купи пудру, получи тушь в подарок. И сразу начинает казаться, что это незапланированная трата, но нужная, так как потом на туши (для примера) сэкономлю. И так ещё не раз…

А насчёт подарков, как о вещах исходящих не от нас самих, у меня нет в этом плане ни одного позитивного опыта. Подружки, которым я дарила хорошую косметику, или мини-пузырьки духов, мне ничего такого никогда не дарили, а всегда дарили то, что надо было «передарить» или какие-нибудь китайские статуэтки. Вот на самом деле, обидно. Ни разу не получала ни одного подарка «от души». Ну, это наверно, в тему не о косметике, а о подругах.

Один раз было, что молодой человек мне купил подарочный набор Шанель номер 5 на Новый Год, с туалетной водой, гелем для душа и лосьоном. И вроде бы и по цене достойный подарок, и ленточка Шанель была, а мне вот даже обидно стало. Во-первых, эти духи мне никогда особо не нравились (и я никогда их не носила и про них ничего ему не говорила), во-вторых, он даже не пытался узнать заранее, какие духи у меня любимые, а какие может быть хочется. Просто проходил человек мимо красиво упакованных коробок, увидел логотип, который знают во всём мире, и решил «порадовать». А я эти духи потом обменяла с какой-то девчонкой по интернету, настолько они для меня были «чужие», и как духи, и как подарок. Ну и отношения с тем молодым человеком тоже скоро закончились…
Francesca 08 декабря 2010, 09:15
Да уж, духи — это ой как сложно. Вот тут обязательно нужно спросить " вторую половинку ", какие ароматы она предпочитает…
Хотя поступок Вашего МЧ достоен уважения, он Вам Шанель подарил, а не плюшевого зайчика или набор свечей из IKEA
izdaleka 08 декабря 2010, 09:27
Вот честно, не соглашусь. Другой подарок, который мне сделал этот же самый МЧ в тот Новый Год, это бусы… недорогие и не фирменные, но именно они мне приглянулись, когда мы проходили мимо витрины несколько месяцев до этого. Вот то, что запомнил, постарался — вот это подарок. А Шанель — ну и что, что шанель, если это не было чем-то желанным. А вообще, я мужчин не уважаю автоматически только за то, что они умеют прокатывать свою кредитку.
Francesca 08 декабря 2010, 10:58
А мой бывший МЧ вообще подарков не дарил, даже на ДР и НГ, он просто водил меня ужинать в ресторан, считая, что вкусная еда — это самый лучший подарок. Ага, особенно для девушки на диете
Marmeladkitty 08 декабря 2010, 11:06
Да-да… я кстати тоже о том же подумала… был у меня такой бывший, который ничего не дарил, если бы он мне тогда Шанель купил, хоть даже и ошибся с запахом- я бы в восторге была!
Так что, izdaleka, зря вы ругаете своего бывшего, всё в сравнении познается.
June 08 декабря 2010, 09:25
Радовать себя подарками нужно обязательно! А уж покупку косметики никому, кроме себя, доверять нельзя  . Мало найдется мужчин, которые купят «правильную» косметику. Пусть уж лучше продолжают дарить утюги
Francesca 08 декабря 2010, 09:45
Так ведь нам потом придется ими пользоваться  , такой подарок с намеком " погладь-ка, милая, мне рубашку "
Luban4ik1 09 декабря 2010, 05:35
А всё равно ведь гладить придётся   Пусть уж лучше это будет хороший утюг
Ani_Viva 08 декабря 2010, 10:23
А я себе делаю именно подарки. Причем четко разделяю подарок это или просто баловство) Купила сыворотку для лица ЭЛ — это баловство (очень сильно нужное для жизни), а вот парфюм новокупленный — подарок. На НГ хочу себе сделать именно подарок — купить блеск Шанель новый. Как я разделаю, когда подарки, когда нет — не знаю. Наверное по настроению. Косметику покупаю раз в месяц точно.
А вообще так получилось, что муж не может мне делать подарки, ну разве что ему денег на это давать, так лучше я сама куплю)
Посему себя надо любить и баловать) Сама не побалуешь… Я дарю себе подарки на НГ, День рождения, 8 марта. Откладываю деньги покупаю дорогие часы, ювелирные изделия, технические новинки или сумки… И радость от этих подарков ничуть не меньше, чем если бы мне их купил кто-то другой)
Stasya 08 декабря 2010, 12:48
Да да и еще раз да!!! Вот вчера, говорит мне начальник — что отпуска мне не видать… а я так рассчитывала, 2 недели у меня есть… эх, и путевки уже пересмотрела, чуть не плакала когда домой шла… и тут магазин… крема крема крема)))) и настроение поднялось!!! и коже приятно)))) и что это если не подарочек себе любимой для души?)))
IrishaPerm 08 декабря 2010, 13:24
если бы я каждый раз не говорила себе эту фразу, то сошла бы с ума от мыслей, что я опять все деньги на какую-то ерунду истратила
Svoboda_slova 08 декабря 2010, 14:32
Ой, я обязательно себе покупаю подарок на ДР, на НГ и на 8 марта. Пусть это будет и безделушка, не обязательно что-то дорогое, но обязательно уже не один год покупаю себе подарочки! Себя надо любить и баловать. И уж получать подарки даже от себя это всяко приятнее чем запланировать и купить. Запланировать и купить вы всегда себе успеете, а подарочек к празднику не всегда…   Так что не надо плакать. )))) Надо делать себе подарки. )))
Хотя и впадать в финансовый коллапс при этом конечно не лучший вариант. ))) Мне если неймется на эту тему, я покупаю что-то не слишком дорогое, но приятное. И успокаиваюсь как правило. )))
Но даже если вдруг голову снесло… ну не надо огорчаться. Вы ж купили себе то, о чем мечтали ))) Не надо омрачать радость покупки. Лучше придумать, как коллапс пережить без потерь. ))
Francesca 08 декабря 2010, 14:41
Спасибо за поддержку
Luban4ik1 09 декабря 2010, 05:47
Маргарита, во-первых, вам не стоит расстраиваться   Улыбайтесь. и всё у вас будет ещё лучше, чем сейчас   А сейчас у вас вообще всё просто волшебно — вы купили долгожданные хотелочки, порадовали себя и исполнили свои желания   Пусть и раньше срока — значит, так было нужно
Во-вторых, вам стоит сделать для себя вывод о том, что, где и когда вы будете покупать/ или не покупать в следующий раз… и что вы будете делать, если всё-таки вам приспичит что-то купить в самый неподходящий момент…
Предположим — вы точно устанавливаете себе дату посещения магазина; или стараетесь проходить мимо него, если он на вашем пути; или принимаете для себя решение, что в следующий вы поступите точно так же)))Выбор за вами
А если вам приспичит что-то купить в данный момент — вы можете воспользоваться советами девушек выше… купить лак, или недорогую помадку, или одни тени Буржуа… не сильно надавит на ваш кошелёк   Или составьте себе проранжированный список нужный вещей — берите то, что стоит на первом месте
И финансовый коллапс — это было в Америке во времена Великой Депрессии; и грянет в светлом будущем, если все так и будут жить в кредит (я имею ввиду глобальные, политические кредиты)… А у вас даже не затруднения — не накручивайте себя, всё у вас наладится, вы со всем справитесь

Что касается подарочков — я обожаю дарить себе подарочки)))и все мои покупочки, которые не сильно мне нужны, без которых я проживу (из косметики — всё, исключая уход) — это подарочек любимой и красивой мне   Я хвалю себя, мотивирую на подвиги и приложения сил сюрпризиками… и поднимаю себе настроение таким образом тоже
Чего и вам желаю
Francesca 09 декабря 2010, 07:22
Luban4ik1, спасибо за такой замечательный ответ, мне стало легче, лучше и веселее