18.10.2013

Как заставить рефилы держаться в палетке

Возникшая проблема крепления рефилов к магнитной палетке заставила меня поломать голову. Дело в том, что не все фирмы выпускают рефилы с металлической основой нужных свойств. Какие-то держатся, а какие-то и не собираются этого делать!
Сразу были исключены крепления на клей и двухсторонний скотч, т.к. палетка вещь мобильная и не хотелось себя в дальнейшем ограничивать выбранными цветами или испытывать неудобства при чистке.
Мои удивительные открытия о составе российских монет и их физических свойствах под катом.
Собственно магнитная палетка
«Правильные» рефилы некоторых фирм. Прекрасно магнитятся, спасибо производителю.

«Неправильные» рефилы фирмы MISSHA. Из-за них-то я и занялась изысканиями

Собственно описание процесса.

Выгребаем мелочь из кошелька

Опытным путем устанавливаем, что есть монетки, которые примагничиваются и те, что не делают этого. Внешне они не различимы

Проверяю способность держаться на моей палетке

Приклеиваю монетки к непокорным рефилам. Мне больше приглянулись достоинством в 50 коп — площадь большая, держат лучше.

Собираю палетку. Проверяю — Вуаля!
До этого момента я и не подозревала, что состав медных монет такой разный. Старшему поколению это оказалось не известным. Я показывала фокусы, выигрывала споры, незаметно меняя монетки  . А вот с детьми такие шутки почти не проходили, они это откуда-то знают  !
Буду рада если кто-то подскажет еще более беспроблемные способы крепления рефилов.
Галина.

YuliaFeya 18 октября 2013, 11:39
Галя, тебе надо в программу «очумелые ручки»
GalinaGalina 18 октября 2013, 11:45
Юля, я голову сломала как прикрепить к одной палетке разые рефилы! Но удовольствие от обескураженных мужчин, которые не понимают КАК монетка то держится, то уже нет (а я подсовываю им разные монетки   ) заставило забыть о мучительных поисках!
YuliaFeya 18 октября 2013, 12:07
фокусница))))
Bobrella 18 октября 2013, 11:45
девочки, часто на 2х сторонний скотч садят ))
GalinaGalina 18 октября 2013, 11:47
пробовала, но следы оставляет на палетке, не понравилась. А здесь двигается легко и грязи нет.
Bobrella 18 октября 2013, 11:55
ну да на магнитиках удобнее
GalinaGalina 18 октября 2013, 11:59
Там не магниты. Это палетки играют роль магнита, нужен металл, который будет примагничиваться.
Bobrella 18 октября 2013, 12:33
я это и имела ввиду. на скотче как приклеил так и держится. в вашем варианте можно передвигать тенюхи по палетке
ANILOP 18 октября 2013, 12:10
Галина, какой интересный эксперимент с монетами! Это ж Медный бунт! По идее они не должны держаться, значит, в монеты намешали много чего нового и неизведанного)
GalinaGalina 18 октября 2013, 12:17
Ну да  ! Я сначала искала от чего бы отрезать кусочек железа, но некрасиво или неустойчиво получалось, а тут монетки ровненькие и эстетичные.
moskow84 18 октября 2013, 12:20
Занятный конструктор)))
GalinaGalina 18 октября 2013, 12:25
Самой забавно ))
moskow84 18 октября 2013, 12:27
Инглот в плане магнитных палеток, конечно, молодцы. Странно, что другие производители до этого не додумались. Тем более Mac
GalinaGalina 18 октября 2013, 12:39
В посте палетка Jeans. У МАС видела магнитные, но с отверстиями под свои рефилы, только для фанатов марки
BarnabaGirl 12 ноября 2013, 11:17
Галина, эти «отверстия» вынимаются)) и получается обычная палетка, как у джинс
GalinaGalina 12 ноября 2013, 12:01
У меня есть маленькая палетка МАС сегодня проикспериментирую. Спасибо за информацию!
Diana-Nathalie 18 октября 2013, 13:00
Клей бы хорошо на момент кристал заменить. Он прозрачный. Если где вылезет что-то, то это будет не видно. В скрапбукинге он хорошо идет)
Я не знала, что некоторые магнитятся монетки, а некоторые нет. Для меня это сюрприз.
GalinaGalina 18 октября 2013, 13:04
Хорошее замечание, особенно для маленьких рефилов.
Diana-Nathalie 18 октября 2013, 13:15
Я им сама выпавшие рефилы клею в палетки. Да и воняет он, на мой взгляд, меньше)
moondelicious 18 апреля 2014, 21:01
Скажите пожалуйста, а клей не вреден для косметики? У мея выпал рефил, боюсь клеить, т.к. будет контакт с кожей
GalinaGalina 18 апреля 2014, 22:37
Я клей наносила на металлическую основу рефила.
Теоретически (сама не пробовала, но думаю так) тени можно приклеить к какой-то основе горячим пистолетом, там клей в холодном виде представляет собой пластиковую трубку без запаха, не думаю, чтоб он проник в тени дальше полумиллиметра(застывает мгновенно).
Diana-Nathalie 21 апреля 2014, 09:57
Я тоже клеила только металлическую часть. Колнтакта с кожей нет.
Katenika 18 октября 2013, 13:16
Великолепно! Спасибо за остроумную находку)))

У момента еще появилась очень приятная форма клей-гель. очень приятный в использовании. и он прозрачный как раз тоже.
GalinaGalina 18 октября 2013, 13:22
Спасибо! И не слышала про гель.
Katenika 18 октября 2013, 14:36
вот сама на днях узнала))) нужно было кое-что подклеить, муж выдал супер-клей. я напряглась (помню, какой это кошмар моментально прилипающий ко всему, кроме того, что склеить надо))) а это гель оказался. прозрачный, не липкий, моментально склеивающий.
vikun_06 18 октября 2013, 15:05
А ещё, как оказалось, магниты продаются он-лайн! Есть специальный сайт, где есть круглые, квадратные, маленькие и большие — всякие-всякие!
GalinaGalina 18 октября 2013, 15:10
А магниты некуда крепить  . Палетка магнитная.
Я поначалу думала: «Делов-то! сейчас приспособлю магнитики с холодильника». Оказалось все много сложнее.
Но за информацию спасибо.
mooncake 18 октября 2013, 15:30
Очень интересно и полезно!   Вот уж не знала про такие свойства монет, пойду расспрашивать знакомых нумизматов
LinaStar 18 октября 2013, 15:33
Я тоже монетки клею. Кстати, успела лохонуться с монеткой, которая рефил не магнитила   Когда лень заморачиваться с клеем, просто зажимаю рефил двумя соседними намагничеными и все хорошо держится (до си пор так одна тенюха болтается и нормально живет).
GalinaGalina 18 октября 2013, 18:56
О зажимании между другими — мысль!
melamory_blimm 18 октября 2013, 15:51
Здорово! Буду иметь ввиду!) А почему дети не удивлялись?
GalinaGalina 18 октября 2013, 19:01
Они об этих свойствах откуда-то знают! ( В отличие от взрослых   .)
evgesha_t 18 октября 2013, 17:30
Это ж какая экономия места! Пойду куплю магнинтную палетку от Kiko и присобачу на нее все тени что выковырить можно из оригинальных боксов, а то весь ящик уже забит…
GalinaGalina 18 октября 2013, 19:15
Однозначно покупайте! Я тут уже нацеливаюсь ломать пассатижами упаковки свежекупленных теней BeYu, т.к. макияж процесс творческий, все коробки ежедневно открывать не станешь, а тут тени наверняка будут работать!
Lasto4ka 18 октября 2013, 19:44
Являюсь владельцем такой же палетки, и уже думала над тем как туда запихнуть некоторые пластмассовые рефилы, благодаря вам выход найден — и цена ему 50 копеек!   Спасибо за пост!
GalinaGalina 18 октября 2013, 20:01
Там только высоту нужно проверить. «Исправленные» тени у меня поднялись в высоту и поэтому их можно располагать только в месте соединения с крышкой, тогда все закрывается идеально.
BarnabaGirl 12 ноября 2013, 11:14
Интересный способ)) а я вместо монеток использую мягкие магнитные наклейки на холодильник, как из-под «растишек», все держится отлично. Можно вырезать и квадратики и кружки и треугольники нужного размера. И в отличии от монеток они тоненькие как обычный картон, таким образом высота расположения тенюшек не меняется.
GalinaGalina 12 ноября 2013, 11:58
Не сталкивалась с «растишками»   ..., а как они держатся на холодильнике если на них нет магнита?
BarnabaGirl 14 ноября 2013, 13:36
Галина, эти наклейки сами по себе сделаны из магнитного винила, он очень гибкий, легко режется ножницами (как бумага). Я клею его на тенюшку, а рефил ставлю в палетку и все отлично держится)).
GalinaGalina 14 ноября 2013, 19:08
Так основание палетки все из магнитного винила      .
Поэтому мои тени и разделились на две категории: в которых производитель предусмотрел крепление к палеткам и- нет.
Ваш вариант мне первым делом пришел в голову. Но не все так просто было… Винил с винилом не цепляется…
GalinaGalina 14 ноября 2013, 19:10
Заинтересовалась… А как это реально у Вас держится? Ведь невозможно!
BarnabaGirl 14 ноября 2013, 23:44
Я не знаю в чем там дело, но у меня держится отлично. Но я все перепроверила, оказалось, что не все мягкие «магнитики» держатся в палетке. А сейчас я вспоминаю, что не сразу подходящий магнитик нашла, просто я палерку собирала года полтора назад. Значит «состав» у них разный, возможно, у меня не виниловый магнит, или основание у палетки другое (палетка от МАС). У меня, кажется, даже обрезки от магнита сохранились, могу завтра поискать и выложить сюда. Возможно, тогда разбермся. Самой интересно стало.
GalinaGalina 14 ноября 2013, 23:49
Тоже загадки, как и с монетами
А у меня рефилы МАС держатся в палетке без всяких приспособлений. Там, видимо, предусмотрели металлическую основу.
BarnabaGirl 15 ноября 2013, 11:59
Да, у рефилов мас уже есть магнитик. Я нашла обрезки от мягкого магнита на холодильник. На фото рефил мас с готовым магнитом и моя «поделка» — это обычная однушка мас, которую я вытащила из родной упаковки и пристроила в палетку.
Тут видно, как рефил ( фиолетовый оттенок) держится и в маленькой палетке мас и в большой.
BarnabaGirl 15 ноября 2013, 12:26

Коллаж никак не получается поместить тут, чтобы все было видно. Поэтому 2 фото.
GalinaGalina 15 ноября 2013, 21:38
Спасибо! Познавательно!