Библиотека красоты

Как научиться разбираться в составах косметики?

Всем привет!
Дорогие девушки, прощу Вашей помощи, которая мне просто необходима… А именно: научите меня разбираться в составах декоративной и уходовой косметики для проблемной жирной кожи. Чего стоит избегать, что вредно и может навредить проблемной коже? И что, наоборот, должно быть в составе?
Очень надеюсь на Вашу помощь и буду рада любой информации.
Всем заранее спасибо, Таня.
  • Skuld
  • 13 июня 2013, 20:03
Сомневаюсь, что помогу Вам чем-то, но хотелось бы предостеречь от сомнительной информации без ссылок на авторитетные источники (чем полон интернет). Да и кожа разных людей может совершенно по-разному реагировать на одни и те же компоненты.
Послежу за постом, тоже очень интересно.
да в том-то и проблема, что информации много, а толком ничего… ну будем ждать комментариев)
моей коже не очень нравится когда в составе косметики на первых местах спирт, он мне сушит кожу (alcochol или что то вроде, я могла опечататься), в масках нравится kaolin — это глина. стараюсь избегать парабенов — methilparaben, и все с окончанием paraben, это самое основное, посмотрите в интернете, почитайте статьи, пишут что самое вредное: слс, силиконы, парабены. все наизусть не знаю, но можно при желании найти)
но это все индивидуально, вы должны сами подбирать себе уход, наблюдая за поведением кожи
спасибо! про paraben не слышала даже… мне еще не совсем понятно почему состав всегда пишут на английском (я, конечно, не совсем темнота в английском, но состав дается тяжело), а на русском состав выглядит как-то всегда иначе и на много короче (то ли не все пишут, то ли не знаю...)
Это не английский, а латинский
ахаха, ну латинский) я темнота)
  • ANILOP
  • 14 июня 2013, 13:47
Обычно на латыни и в скобочках продублировано на английском. Русские производители часто указывают только активные компоненты))
спасибо, буду знать!
То, что может навредить — очень индивидуально.
Например, жирная кожа часто не переносит силиконы, но моя их воспринимает очень хорошо (в составе это выглядит как dimethicone, trimethicone и все, оканчивающееся на -cone).
ИМХО, однозначное зло в составе косметических средств — минеральные масла и парафины (то есть продукты нефтеперегонки).
Тальк в составе пудр не всем подходит, многим забивает поры напрочь.
Повторюсь, все индивидуально, поэтому, как это ни грустно, надо экспериментировать на себе.
Но Аleshka правильно написала, жирную кожу нельзя пересушивать, она реагирует на спиртосодержащие средства повышенным выделением себума (кожного сала).
SLS и SLES находятся в шампунях, гелях для душа и умывалках. Моя кожа реагирует на них страшным зудом и шелушением, поэтому моюсь детским шампунем за 70 рублей))
ой, спасибо большое за комментарий!
Все исключительно индивидуально. СЛС, силиконы, парабены, минеральное масло — НЕ вредны всем. Они могут просто вызывать индивидуальные реакции.
Мне забивает поры минеральное масло, но силиконы любит весь мой организм: и кожа, и волосы.
Мои волосы блаженствуют от СЛС, а органические разрекламированные шампуни без оного иссушают мои волосы в мочалку.

Есть объективно вредные вещества: это спирт (этиловый, метиловый, короче то, что является спиртом в бытовом понимании, не путайте с жирными спиртами!), консерванты, которые могут стать источниками формальдегида, объективно комедогенные масла, вроде кокосового (которое прекрасно для волос, но дичайше забивает поры на лице).

Просто читайте и читайте много, в комментариях к одному посту вас не научат разбираться в составах, на это месяцы и годы нужны. Читайте составы всех ваших средств, открывайте грамотные сайты (которые не кричат о всеобщем вреде каких-нибудь несчастных силиконов) с описанием ингредиентов и читайте их описания (сне Банк Красоты нравится в этом плане). Читайте разные сайты и разные мнения, чтобы составить свое. И удачи вам)
спасибо за полезную информацию! вот просто часто читаю в отзывах «увидела состав тоника/геля и т.д. — и ужаснулась...» вот и наталкивает на мысль, что же может быть такого ужасного в средствах, чего стоит опасаться)
Спирт) Он в тониках частый гость, я обычно ему ужасаюсь) Ну или автор отзыва обнаружил что-то, на что лично у него негативная реакция. Я вот так как-то обнаружила в пенке масло какао, которое мне тоже поры забивает.
мда, мне еще учиться и учиться)
  • Andrea
  • 13 июня 2013, 21:20
Вот хороший пост на Косметисте Ссылка… И да, фильтруйте всякий мусор- в интернете сейчас всего полно!
спасибо огромнейшее за ссылку! очень интересно и познавательно
  • Andrea
  • 13 июня 2013, 21:27
там в комментариях также немало полезной информации, удачи )
  • she_is
  • 13 июня 2013, 21:23
масел в тоналках, моей проблемной коже неуютно, пользуюсь клиник, он ойл фри)
спасибо, буду знать!
Это всё настолько индивидуально..) Советую избегать спирт однозначно! С камедогенными маслами (миндаль, авокадо, капуасу, кокос) быть осторожной в уходе за лицом. Минеральные масла и силиконы надо пробовать на себе, т.к. многим они не подходят, забивают поры, а моя довольно проблемная в этом плане кожа нормально на них реагирует. А, например, от чистой органики меня сразу всю обсыпает, хотя хотелось бы, конечно, более натуральных составов, но моя кожа их не любит совсем:(
эх, придется наверное изучать методом проб и ошибок)
Метод проб и ошибок может привести к серьезным последствиям, например «рваным» порам и рубцам. Склонной к акне коже следует избегать комедоногенных ингредиентов в косметике (тех, что проникая в пору, «полимеризуются», образуя пробку), но если в составе они не в начале списка и разбавлены пороочищающими веществами (кислотами, экстрактами «кислых» фруктов), то в этой смеси их комедоногенность может нейтрализоваться. Это многие масла, жидкие воски, полученные из нефтепродуктов (миристил миристат, глицерил стеарат и т.п.). Кроме того, одни и те же ингредиенты в дешевой и более дорогой косметике по-разному могут действовать, в дешевой сами ингредиенты недостаточно качественные и очищенные. Натуральная косметика быстро портится и в ней разводятся бактерии в огромных количествах. Парабены не так уж и страшны (без них косметика не может долго храниться), но лучше покупать кремы и сыворотки в бутылочках с дозаторами или в тюбиках, т.к. в них меньше парабенов, и поверхность меньше соприкасается с воздухом и пальцами. Я не считаю силиконы комедоногенными, но некоторые подозревают их причиной забитых пор, якобы кожа не дышит, покрыта пленкой, у меня нет таких ощущений от силиконов.
спасибоооо! добавляю Ваш комментарий в избранное) для меня это все пока еще темный лес, хотя борюсь с проблемами кожи уже много лет…
Мин.масла не боюсь, парабенов не боюсь абсолютно. Не надо спирта (цетеариловый-нормально) и формальлегидных консервантов.
спасибо, буду знать!
Мне кажется к косметологу лучше сходить и у него все разузнать) Она то и скажет вам — что уведит вашей коже, а что нет
я перестала ходить к своему косметологу, так как она постоянно «толкала» мне продукцию, которая была представлена в их клинике… пока в поисках нового
тогда удачного вам поиска)
спасибо)
  • ANILOP
  • 14 июня 2013, 13:55
В комментах уже много хорошего и толкового написали. Добавлю вот только ссылку Ссылка на пост Лизы LisAlisa, который, на мой взгляд, уже вошел в анналы истории и стал классикой жанра. Там Вы найдете кое-что про компоненты косметики именно с точки зрения человека с жирной кожей с густым себумом.
да, пост однозначно полезный) спасибо за ссылку)
Главное, анализировать и синтезировать, т.е. обобщать, и критически оценивать всю читаемую информацию :) Изучать несколько точек зрения. Постепенно начнете разбираться
В целом, соглашусь с комментариями выше про спирт, мин масла, sls. Добавлю от себя несколько пунктов.
а) Один и тот же ингредиент, как мне кажется, у разных производителей может быть немного разным. Например, степенью очистки отличаться (парафины).
б) Имеет значение и кол-во компонентов. В составах они расположены в порядке убывания. А то на упаковке может быть заявлен какой-то активный компонент, но он будет стоять в конце состава, то есть его очень-очень мало. Хитрость производителя.
По поводу SLS здесь же: от гелей для душа ив роше у меня страшно чешется, сохнет кожа, потом я поняла, почему-там несколько ПАВов (зачем-то) и на первых местах в списках. На другие гели для душа, где какой-нибудь один пав и не в начале списка, кожа реагирует нормально.
в) Про силиконы я спрашивала как-то у девушки-химика, кот делает сама косметику. Она сказала, цитирую: «силикон в кремах не забивает поры. Они вводятся для улучшения тактильных ощущений и испаряются с поверхности кожи (специально для этого разрабатывались).» Мне лично силикон не забивает поры. А для волос вообще хорошо.
г) Ну и по поводу гиалуронки тоже процитирую химика: «Гиалуронка гигроскопик такой же как и глицерин, да. она связывает воду, может вытягивать и из воздуха. Если вы оставите сухую гиалуронку в помещении (ванна, улица), на следующий день там будет влажная субстанция.» Но её волшебные свойства часто преувеличены, пока не доказана её бОльшая эффективность по сравнению с глицерином. И опять же, как пишет химик, который формулирует кремы, нужна её большая концентрация в креме, но из-за дороговизны (трудно получить) её кладут немного. А глицерина можно и много :)
д) Часто производители лукавят, заявляя, что в составе крема есть антиоксиданты витамины А, Е, С. Если они стоят в конце списка, то они работают как консерванты, то есть не антиоксиданты для кожи, а вводятся для сохранения продукта.
е) С мин маслом, парафинами, глицерином спорный вопрос. Всё это увлажнители, они образуют пленку на поверхности кожи, кот не дает испаряться влаге (это и есть увлажнение). Как они могут забить поры, не знаю. Самой интересно послушать чье-нибудь компетентное мнение.
Это так, некоторые интересные моменты, кот я для себя уяснила.
спасибо! очень интересно было почитать) однозначно — в избранное