11.02.2013

История Shiseido - Часть I

Косметический бренд Shiseido берет свои корни в Японии, хотя само название имеет китайское происхождение из «Книги перемен», и само по себе включает в себя древнюю мудрость. Четыре последних символа в переводе на японский означают буквально следующее: «Воспевайте блага Земли, которая питает новую жизнь и порождает новые ценности». Всего 4 символа, но в них заключается вся философия компании, как бренда и части этого мира.

Создатель

Аринобу Фукухара, будучи бывшим главный фармацевтом японского Императорского военно-морского флота, создал в 1872 году сеть аптек Shiseido Pharmacy. Во времена его юности косметика была главным образом аптечной и была основана на травах, а Аринобу хотел принести на японский рынок немного запада, и тем самым, разделить косметическую составляющую и аптечную. В это время ему было всего 23 года.

Аринобу Фукухара и Shiseido Pharmacy

Улица Гиндза

Магазин Shiseido 1917-1919 гг.

Внутренняя часть косметического отдела Shiseido до Великого землетрясения Канто, 1919-1920 гг.

После поездки в США Ариноу Фукухара решил добавить в аптеку автомат с газированной водой, что послужило отличным началом для новой ветви развития бизнеса.

Автомат для продажи газированной воды, 1921 г.

Впоследствии семья Фукухара стала заниматься ресторанным бизнесом, открыв Shiseido Parlour, а Shiseido стала компанией, представившей на японский рынок мороженое.

1934 год, ресторан Shiseido Parlour

В 1923 году после Великого землетрясения Канто магазин Shiseido переселился в новое помещение.

Магазин Shiseido, 2 месяца после Великого землетрясение Канто, 1923 год, архитектор Риичиро Кавашима

Внутренняя отделка нового помещения

Второй президент Shiseido — Шинзо Фукухара (1883–1948), сын Аринобу Фукухара, обладал уникальным взглядом на вещи. Именно он добился для Shiseido огромного успеха.

Фармацевт по образованию и фотограф по призванию, Шинзо создал сочетание красоты разных уголков мира, как в искусстве, так и в косметике.

Фукухара, получив образование в престижном японском университете по специальности восточная медицина, после перебрался в Нью-Йорк, чтобы продолжить обучение в Университете Колумбии. Здесь он напрямую сталкивается с такими аспектами, как реклама и дизайн, становится явным поклонником арт-нуво, что в дальнейшем окажет свое влияние на его геометричном, изобилующем видении арт-деко и модерна.

Во время пребывания в Америке, Фукухара работал в фармацевтической области на компанию «Burroughs and Wellcome» в Нью-Йорке, и к моменту своего возвращения в Японию президент компании Уилльям Галлахер дарит Фукухаре на прощание подарок в виде образца каждого продукта, который только был у «Burroughs and Wellcome», что послужило хорошей основой для дальнейших возможных испытаний и тестов Shiseido.

В 1915 году Фукухара посещает Париж, в котором знакомится с фотографическим искусством, в этот период на него большое влияние начинает оказывать западная эстетика. По возвращению домой в Японию новые идеи не покидают Шинзо и он собирается изменить представление о японской косметической индустрии в целом!

Фукухара был одним из тех глав компаний, которые ежедневно сами не покладали рук в создании фирменных отличительных черт своей компании, маркетинговых стратегий, но от многих его отличает прямая любовь к искусству и эстетике. Поэтому совсем не удивительно, что Фукухара также известен как выдающийся первооткрыватель японского пикториализма в фотографии.

Шинзо стал основателем нескольких высоко влиятельных фотографических обществ, среди них: Shashin Geijutsusha и Nihon Shashinkai. Его работы также часто появлялись на рекламных проспектах и брошюрах компании, например, в ежемесячном издании Shiseido Monthly.

Всю свою жизнь Шинзо посвятил искусству, и именно этот факт так сильно повлиял на историю компании Shiseido, ведь у Шинзо было много друзей среди художников, которые работали в последствии в качестве консультантов Shiseido, помогая развивать концепцию компании.

Смешивая ценности и открытия Запада и Востока, Шинзо Фукухара удалось создать из небольшой аптеки в квартале Гиндза мировой косметический бренд. С тех пор Shiseido играет существенную роль изменениям наших представлений о японской культуре.

Товарный знак

Логотип в виде камелии, впервые появившийся в 1916 году, и до сих пор присутствует на продуктах Shiseido. Разработан в стиле арт-ново, простота логотипа выходит за пределы времени и культуры. Логотип является гарантией стандартов качества, а также данью уважения развитию науки красоты.

Графичное изображение представляет собой цветы камелии в воде. Современный и неподвластный времени, с одной стороны, — восточный, с другой — интернациональный, утонченный и четкий. Изображение было взято из оберточной бумаги, разработанной Yabe Sue в 1924 году.

Изображение стало появляться на постерах, открытках, в разнообразной рекламной продукции.

Флаконы и Футляры

На протяжении многих лет компания Shiseido представляла широкую линейку разнообразных продуктов: бальзамы для укладки волос, зубную пасту, пудру для лица, крема и мыло. В 1888 году компания занималась преимущественно выпуском зубной пасты, и уже тогда заявляла о высоком качестве своего продукта по сравнению с продающимися в то время товарами повседневного назначения, которые реализовывались по 2-3 сэн за штуку, когда зубная паста от Shiseido под названием Fukuhara Sanitary Tooth Powder стоила 25 сэн. Магазинчик располагался в модном районе Гиндза, и нельзя было экономить даже на упаковочной бумаге или флаконах.

Упаковка продуктов была предметом отдельного разговора, продавцы всегда старались упаковывать товар не хуже, чем на рекламных проспектах. Утонченные изгибы стеклянных бутылок с лосьонами и тониками, элегантные этикетки привлекали все новых и новых покупательниц.

В то время все чаще в рекламных проспектах флаконы стали располагать группами, представляя собой отличные примеры композиции.

Рекламная продукция Shiseido

С самого начала Шинзо Фукухара хотел, чтобы такие понятия как «роскошь» и «элегатность» ассоциировались с продукцией компании. Понятие о роскоши и изобилии было визуально передано через печатную рекламу в виде цветных иллюстраций, на которых экзотичные женщины проводили свободное время в роскошных интерьерах. Хотя подобный образ жизни был недоступен большинству японок, женщин вдохновляли буклеты, что легко можно проследить большим спросом на продукцию фирмы премиум-класса.

Богатство было синонимом «deluxe — высокого качества», этот термин даже послужил наименованием для новой линии по уходу за кожей “De Luxe”, запущенной в 1936 году.

Практически на всей рекламной продукции Shiseido можно увидеть элегантных женщин со всех уголков земного шара, всех времен и столетий.

Ранняя реклама периода Тайсё (примерно 1914) для масла для волос Hanatsubaki представляет собой классическое изображение местного колорита самого рассвета империи. Период Хэйан (794 to 1185) можно ассоциировать с классическими произведениями, такими как «Повесть о Гэндзи» и «Исэ-моногатари», которые были широко известны широким слоям населения.
Волнующая напудренная кожа лица, напыщенный наряд, эти красотки из императорского двора с гордостью демонстрируют красоту распущенных длинных черных волос (taregami), которые представляют центральную часть композиции (нижние первые два рисунка).

На третьем рисунке сверху представлена реклама 1916 года, и мы можем легко заметить некоторые изменения. Женский образ уже значительно изменен: женщина носит современную прическу, типичную для 20-го века (sokuhatsu) и модное кимоно.

В оформление также происходят изменения, например, в наименовании продукта на упаковке используется шрифт, вдохновленный атр-нуво.

Также помимо статей с последними тенденциями в области ухода за телом и лицом в ежемесячном выпуске Shiseido Monthly стали появляться иллюстрированные описания с подробными инструкциями создания модных причесок, например, с волосами, зачесанными назад.

Разностороннее развитие идеалов красоты распространялось как диахронически так и в международном масштабе, таким образом, стали появляться женские образы по западному образцу, с присущими западным женщинам прическами и макияжем.

В это же самое время изображения японских красоток сменились в 1920 году классическими узнаваемыми изображениями греко-романской античности, другим символом абсолютной красоты, но теперь западным. На рисунке ниже представлена реклама зубной пасты, на которой элегантная фигура западной женщины показана в расслабленной позе, восседающей на стуле, рядом с которым располагается декоративная ваза, в руке женщина держит небольшое зеркальце.

Также можно встретить и ссылки на эпоху Ренессанса. На рисунке внизу представлена реклама жидкой пудры для лица.

Все чаще стали появляться личности из других исторических эпох и географических мест, дамы времен Марии Антуанетты в пышных корсетных юбках и модницы в мехах.

Стоит также отметить, что продукты для волос чаще рекламировались на японских женщинах, а продукция больше характерная Западу — например, крем для лица, — на западного образца женщинах разных времен и эпох. Главной задачей было показать красоту и элегантность, которым нет временных и иных границ.

Свободные от исторических рамок Shiseido с легкостью изображали разговор традиционной японки с Марией Антуанеттой. По небольшому зеркальцу можно догадаться, что их разговор посвящен красоте.

Продолжение следует!

Фотографии взяты или с официального сайта Shiseido или с сайта MIT, раздел — Visualizing Cultures

Mahonie 11 февраля 2013, 22:00
Спасибо за пост, за труд!   Любимый мой косметический бренд. Букв много, утащу в избранное. Почитаю на досуге.
mainbee 11 февраля 2013, 22:04
Спасибо за приятные слова) продолжение обязательно допишу, у дома большая история)
Mahonie 11 февраля 2013, 22:05
Буду ждать продолжения!
oksana7831 11 февраля 2013, 22:21
И я! )- пишите обязательно, такие обзоры интересны и познавательны! Ждем...))
mainbee 12 февраля 2013, 12:32
Спасибо за такой теплый прием, очень приятно! Обязательно напишу еще и ни раз — материала очень много)
FameFatale 11 февраля 2013, 22:23
Огромное спасибо — с превеликим кайфом читала и смотрела рисунки и фото тех времён! Пишите ещё!
mainbee 12 февраля 2013, 12:32
Отлично   Спасибо за теплые слова!)
Напишу еще обязательно и много раз)
AnnaCherry 11 февраля 2013, 22:29
Чудесный пост, прочитала с огромным интересом. Спасибо!
mainbee 12 февраля 2013, 12:32
Спасибо Вам за комплименты, рада, что было интересно!)
Malta 11 февраля 2013, 22:34
Шикарный, познавательный пост! Было очень интересно познакомиться с деталями   Японцы, конечно, впереди всей планеты, имхо. Сравнивая даже ту же эпоху Ренессанса, Япония и Европа — как небо и земля.
Спасибо за такой труд!
mainbee 12 февраля 2013, 12:33
Ух ты! Спасибо вам за хороший отзыв!)
Обещаю написать еще и еще))
olyam 11 февраля 2013, 22:51
Безгранично интересно, спасибо!
и вам спасибо!
jbarda4ok 11 февраля 2013, 23:11
Очень интересно, спасибо за пост!
mainbee 12 февраля 2013, 12:33
рада, что понравилось!) Я сама очень люблю все, что вне основной линии!)
outtime 11 февраля 2013, 23:21
Отличный пост! Большое спасибо! Жду продолжение))
mainbee 12 февраля 2013, 12:34
Спасибо вам за добрые слова)! Обязательно напишу продолжение… и ни одно!
vestikii 11 февраля 2013, 23:56
Ой как интересно! Забрала в избранное. Спасибо за познавательный пост
mainbee 12 февраля 2013, 12:34
Спасибо вам! Очень и очень приятно!
lyuda 12 февраля 2013, 00:08
Спасибо за такой труд! Интересно было почитать и узнать о любимом бренде.
mainbee 12 февраля 2013, 12:34
Бренд один из лучших и стоит внимания! Спасибо!
Cranberry 12 февраля 2013, 00:35
Спасибо. Очень интересный пост)
и вам мерси боку!)
Maria_D0 12 февраля 2013, 01:17
Вы умничка! Спасибо Вам за действительно познавательный пост, добавила избранное.
P.S. " Шинзо Фукухара удалось создать из небольшой аптеки в квартале Гиндза мировой косметический бред")))))
mainbee 12 февраля 2013, 12:35
Спасибо вам за комплименты

Поправила, это была пятиминутка смеха!)
horoshaya 12 февраля 2013, 02:57
Как же интересно, обожаю читать об истории косметических брендов, будто погружаешься в ту эпоху! Спасибо большое!
mainbee 12 февраля 2013, 12:35
рада очень, что вам понравилось! Мерси боку!)
Ellka 12 февраля 2013, 04:53
Спасибо за познавательный пост!
и вам спасибо!
Обязательно напишу продолжение, марка очень интересная!)
nikitina 12 февраля 2013, 09:26
Да Вы такую работу проделали, спасибо
mainbee 12 февраля 2013, 12:36
и вам спасибо, что прочитали!) Дальше будет интереснее)! начнутся цветные буклеты и реклама в нашем понимании привычном)
Lipochka1981 12 февраля 2013, 11:00
История бренда — это всегда очень интересно и познавательно. Спасибо за пост!
mainbee 12 февраля 2013, 12:36
и вам тоже спасибо за внимание!

Рада, что пришлось по душе
man_i_ya 12 февраля 2013, 12:18
Спасибо, очень интересно, прочитала от начала до конца на одном дыхании!
mainbee 12 февраля 2013, 12:37
Ух ты, спасибо вам!)
Adelana 12 февраля 2013, 13:05
Просто нет слов…
Теперь я — поклонница Вашего блога.
mainbee 12 февраля 2013, 13:08
Мне действительно это очень и очень приятно, спасибо Вам!
scout 12 февраля 2013, 14:32
Моя вторая половина неравнодушна именно и только к этой марке, но по отношению ко мне. Сам иногда спрашивает не нужен ли мне новый запасной блок к пудре или что-то другое. С удовольствием купил мне в Тае палетку теней Maquillage, которую не встретить у нас. Мне тоже нравится эстетика Шисейдо, а уж её компактной пудрой я пользуюсь вот уже лет семь. К сожалению, мне не близок их дизайн в последнее время, он стал каким-то примитивным и дешевым, а до этого напоминал камушки, ракушки с благородным блеском.
scout 12 февраля 2013, 14:46
Вот она, моя история любви с маркой Шисейдо.   Что-то давно раритеты, что-то не используется, но рука не поднимается выбросить.
mainbee 12 февраля 2013, 15:39
спасибо за фото, мне нравится ваша палетка очень, вы не делали на нее обзор?)
scout 12 февраля 2013, 15:45
Увы, пост о палетке застопорился на свотчах, все время какая-то ерунда получается, но она действительно классная. Вам специально её подробное фото показываю:
mainbee 12 февраля 2013, 15:47
очень красивая палетка, вам повезло, думаю, с ней можно творить чудеса!
А если не секрет, пользуетесь ей часто? :)
scout 12 февраля 2013, 15:54
Здесь на фото она новьё. Я не очень часто крашу глаза и в последнее время двумя палетками по настроению — этой и новогодней от Шанель. Но осветляю и выравниваю кожу под глазами именно пятёркой (по схеме) из этой палетки — она матовая, абсолютно без блеска. Боюсь такими темпами она кончится первой… А вот в подводке красивые изумрудные искорки.
mainbee 12 февраля 2013, 16:01
очень удачная палетка, могу сказать даже по фотографии!) Сделайте обязательно пост, думаю, многим будет интересна такая диковинка!)
mainbee 12 февраля 2013, 15:38
а мне нравится наоборот их прямота и отсутствие ненужных украшательств, для меня все же упаковка и оформление только в первые 3 применения заметны, после — это просто упаковка)
scout 12 февраля 2013, 15:48
Раньше всё было более обтекаемо, словно камушки из сада камней… Для меня важна эстетически приятная упаковка. Но «Медуза» у меня в виш листе в любой упаковке.
mainbee 12 февраля 2013, 16:03
вопрос еще в том, что многим (в том числе и мне) удобнее хранить в квадратной форме, плюс так или иначе дизайн принято менять со временем… думаю, мы все равно ни раз еще увидим и овальные и круглое исполнение от Шисеидо!)
melagrano 12 февраля 2013, 15:35
Спасибо огромное за пост, буду ждать продолжение))
mainbee 12 февраля 2013, 15:39
спасибо большое Вам, очень и очень приятно!) Продолжению быть!)
tanysha 12 февраля 2013, 16:18
Спасибо Вам за пост! Очень интересный!
mainbee 12 февраля 2013, 19:17
Спасибо и вам!)
Diana-Nathalie 12 февраля 2013, 16:21
Я увлечена историей со все душой. И косметические экскурсы в прошлое открывают ее для меня с новой стороны.
mainbee 12 февраля 2013, 19:17
я тоже очень люблю именно марки с богатой историей, особенно если она приправлена Востоком.
anagara 12 февраля 2013, 18:31
Мне кажется, или весь этот материал можно легко найти в сети? Это называется копипастом.
mainbee 12 февраля 2013, 19:16
прежде кого-то в чем-то обвинять, возьмите и поищите, если «весь этот материал можно легко найти в сети».