11.08.2012

Чешские диковинки

Доброго всем времени суток!
Скоро отправляюсь в Прагу и окрестности, и возникает вопрос — на что обратить внимание?
Бесконечно благодарна pepparkukas за её очень трудоемкий и полезный пост, который перед отъездом прочту ещё не раз, но хотелось бы больше информации о совершенно тайных чешских фирмах, на которые следует обратить внимание (помимо Manufactura), если такие, конечно, есть. И если есть какие-то средства, которые у этих фирм нужно обязательно-обязательно попробовать, было бы здорово узнать)
И житейские практические советы о том, чего необычного посмотреть и вкусно съесть, очень бы хотелось получить из первых, так сказать, уст
Заранее спасибо!)

vroni 11 августа 2012, 09:51
насчет косметики не посоветую, я там ничего необычного не встречала, а вот по еде скажу ))) выбирайте не туристические рестораны, а местные, куда ходят чами чехи, то есть хотя бы сверните с туристических маршрутов, и там ищите, где покушать — бдует просто нереально вкусно и еще более нереально дешево! Самый первый ужин в Праге я запмоню надолго — папа взял большое колено на 750 гр, цена его оказалась 350 рублей )))) и вкусно, просто не передать как. Жареные сыры тоже их фишка, ну и пиво, я даже не знала, что в Чехии пиво вкуснее, чемв моей любимой Автсрии или Баварии, но это так :) у Медвидко (туристический ресторанчик такой, тоже вкусно и недорого) можно попробовать самое плотное в мире пиво — довольно необычно :)
подруга, которая живет в Праге, все пыталась меня раскрутить на покупки одежды в магазине desigual, испанская марка с очень яркими и действительно необычными принтами и цветовыми решениями. Я походила-посмотрела — да ярко, да необычно, но не мое. Присмотритесь, вдруг вам подойдут их вещи, они действительно интересные.
palindroma 11 августа 2012, 11:53
Спасибо, особенно за наводку на магазин, цветовые решения — это по мне) я не любитель пива совершенно, но ведь шлупо будет не попробовать?)
vroni 11 августа 2012, 19:27
конечно! Быть в Чехии и не попробовать местное пиво — просто преступление
Kaliakra 11 августа 2012, 10:51
Советую на пути к президентскому дворцу, когда будете подниматься по сувенирной улице вверх, зайти в ресторанчик (будет с левой стороны) с средневековым стилем. Там вас будет зазывать вот такой монах:

а сам вход выглядит так:

Внутри интерьер такой же, какой был при строительстве века назад. Есть даже подвал, где за решеткой лежат человеческие скелеты…

Пиво в Чехии — самое вкусное в Европе (ну еще брюссельское, но оно дороже), берите темное, у него такая густая шапка, такой вкус — не пьешь, а ешь!
Из еды попробуйте голонку — свиную ногу на вертеле, ассорти из колбасок.

Stellarose 11 августа 2012, 11:02
О, я была в этом ресторанчике, там просто супер, тоже рекомендую! Цены отличные и очень вкусно, и интерьер такой колоритный:)
palindroma 11 августа 2012, 11:53
уу, клаасс, спасибо! обязательно сходим)
Kaliakra 11 августа 2012, 10:59
Кроме того, многие говорят и понимают по-русски, всегда здоровайтесь и прощайтесь, не высказывайте громко свои критические замечания.
В метро поезда ходят по одному пути в обе стороны, билеты есть от «коротких» (на 30 минут) до «длинных». Штраф за просроченное время или отсутствие билета — около 5000 рублей, могут и запретить въезд в шенген на срок до 10 лет!
palindroma 11 августа 2012, 11:54
ничего себе! будем поосторожнее с этим…