09.07.2012

Наша make up история

Девочки, что-то меня пробило на воспоминания — предлагаю вспоминать вместе:

Первый мой набор косметики мне подарила на двенадцатилетие тётя — это был коричневый карандаш, сине-голубая двушка и тушь объемная. До этого я изредка красила ногти розовым лаком и то только на праздники, потому что в школе не разрешали. А тут что называется дорвалась   Как вспомню лагерь тем летом… и дрожь пробивает. Модная тогда цветная тушь разных оттенков в волосах, синие тени на веках (до сих пор категорически не использую синий в макияже) и розовая бледная помада от AVON Розовый жемчуг, а еще куча прыщиков, но это не важно — я себя чувствовала звездой!
Потом тени побились в лагере, тушь перекочевала маме, а потом в мусорное ведро, так как была жуткая, а карандаш уже не помню куда заныкался. Итого в период с 12 до 14 я горя не знала и единственное, что изредка красилась той же помадкой AVON. Правда что на Новый год перед 13летием папа мне подарил миниатюрку Kenzo, поэтому с самого начала на парфюмерию я подсела хорошую.
Переворот в голове произошёл в 9 классе, когда начала ездить в Колледж на подготовительные курсы — вот тогда у меня появилась пудра Ffleur, тушь Max Factor и двушечка жутких бордово-розовых тенюх от Ruby Rose, чёрный карандаш Аvon (кстати до сих пор беру их карандаши, очень нравятся), парочка блесков прозрачных — но красилась я тогда только на курсы и минимально, еще даже брови были не тронутыми — замазывала прыщики пудрой, тушь в один слой, иногда тени один цвет на всё веко и хватит, блески как не любила так и не люблю.
А вот когда началась студенческая жизнь, то есть в 16 — ооооооо вот тогда я оторвалась! Было всё что угодно! Какие макияжи я по утрам рисовала, чёрный карандаш на водной линии был всегда, сейчас даже в клуб не всегда так накрашусь
В 17 я уже подрабатывала и имела возможность покупать себе что-то получше — любимая туалетная водичка того времени Lanvin Eclat D'Arpege Eau De Parfum Spray

Это был мой фирменный аромат — и на работе, и на учёбе все знали, если пахнет Lanvin, то здесь была Лена
В тот же период я заболела стрелками — не отпускает до сих пор.
В 19 лет начала танцевать, а также обнаружила что у меня есть брови и с ними надо что-то делать… Поэтому вместе с сценическими макияжами, наклеиванием ресниц, макияжем в экстремальных условиях (вы пробовали сделать полный сценический макияж в поезде, при свете свечки и тд?) я еще пытлась отрастить, нарисовать и вообще привести в порядок брови, которые (спасибо папе) у меня очень редкие, с проплешинами и родимым пятном, где нет пигмента, соответственно без покраски я никуда. Да, кстати именно с тех времён моя коллекция косметики и увлечение ею начали рости с неимоверной скоростью. А кстати, если не считать парфюмерию, то первый люкс появился только вот перед 23летием — доросла!

А когда вы начали краситься, какие были предпочтения, что по вашему мнению делало вас неотразимой, какая косметика это была, и вообще как ЭТО было у вас?

Девочки, спасибо! Получила массу удовольствия, читая ваши истории!

Piglet_1989 09 июля 2012, 14:59
У меня в подростковом периоде тоже был синий карандаш и тени — поэтому теперь этот цвет на веках не переношу)))) И Ланван — тоже был моей первой взрослой водой)))) в 10 классе (до этого у меня были блески из масса) мама подарила мне на днюху блеск Диор Винил — который надолго отбил у меня желание общаться с люксом, а теперь блески Диор мои любимые (слава богу, винил они больше не выпускают)
Eleniya 09 июля 2012, 15:11
Похоже с синего начинали многие)))
Purshinka 09 июля 2012, 15:01
В 16 первая тушь для глаз… раньше лет до 20 красила ярко губы боже мой эти фотографии до сих пор наводят на меня ужас... А вообще я была страшным ботаником, так что постою послушаю :) Моя бьюти жизнь не очень интересна
Eleniya 09 июля 2012, 15:12
при чём наверно сливовыми и коричневыми помадами? Тогда модно было)
Purshinka 09 июля 2012, 15:13
Бордовый-мой конек)))) Как вспомню, так вздрогну… слава богу глаза хоть не размалевывала
Eleniya 09 июля 2012, 15:17
Зато когда будете внукам показывать — они сразу поймут что бабулька в молодости была ого-го!
Purshinka 09 июля 2012, 15:19
Огонь!
Eleniya 09 июля 2012, 15:22
))))
ShumelkaMish 09 июля 2012, 16:30
у меня тоже былая якрая насыщенная бордовая помада. у родителей сохранилось даже одно фото с ней, они меня иногда мучают ее демонстрацией — Ужас))
Malena 09 июля 2012, 15:03
ох...)Помню были у меня в лагере тени манхэттен белые… с блестками.это был не шиимер.а БЛЕСТКИ. Красила я ими не только подвижное веко, но и под бровями и тонким слоем в 1 см пространство под глазом))а на дискотеки я красила губы серебряным карандашом и сверху прозрачный блеск риммель. Потом у меня появилась пудра Буржуа(черная с розовым), потом она разбилась(( Тушью я начала регулярно пользоваться классе в 10, тогда же по-моему у меня появился первый люкс-пятерки и блеск Диор. Еще у меня были трешки Буржуа, розовый, голубой и салатовый)Я их использовала на все веко и все вместе))

Ладно я хоть этим переболела...)Многие мои одногруппницы до сих пор красят веко, под веком, слизистую угольно черным карандашом. Который обязательно осыпается...+тональный цвет курочки гриль, тушь слоев в 5, помада цвета всем известного продукта мужских половых желез… хотя это наверное уже из другой оперы)))
Eleniya 09 июля 2012, 15:14
О вы были яркая девушка))) А чёрный карандаш… ух, смотрю фотки — жестоко это было, хотя некоторые знакомые до сих пор так красятся. Тональный… я и раньше брала самые светлые тона, но курочкой всё равно получалось, а еще лицо и шея разного цвета)
ShumelkaMish 09 июля 2012, 16:34
вы про серебряный карандаш написали, а я вспомнила, как в школу подружка принесла какую-топита краску для волос, которой можно было дико модно посеребрить челку и пол школы записался к ней в рабство, лишь бы и им перепало капельку, так и ходило пол школы с серебряными челками… несколько месяцев, краска оказалась для покраски батарей
Viruska 09 июля 2012, 16:38
повеселила Ваша история
Mrs_Elena 09 июля 2012, 15:09
У меня классе в 10 появилась помадка Нивея Нежное сияние по моему, увлажняющая с красивым розовым блеском. Была просто без ума от нее. В школе не красилась никак, ходила только с помадой. В универе купила себе первые тени голубые буржуа, черная тушь осталась еще с выпускного тоже буржуа, и помада была розовая с влажным финишем все той же буржуа. Ее тогда во всю еще рекламили. Тени по кач- ву конечно оставляли желать лучшего но мне прям они тогда безумно нравились. Цвет был в моде. Самое интересное никаких консилеров, тональников, пудр, румян у меня никогда не было- без надобности. Особо боевой раскраской я никогда не отличалась, всегда все очень натурально. Сейчас выхожу из дома с помадой и аккуратными стрелочками или тушью- дада, все так легко. На мероприятие- добавляются еще тени;)
Никому из моих бойфрендов кстати не нравился яркий мейк, все за естественность.
Eleniya 09 июля 2012, 15:16
Не ну на каждый день у меня тоже брови, стрелки, тушь и пудра. А вот раньше… коричневые смоки на экзамен, потому что туда приехала прямиком с клуба. До сих пор удивляюсь как закончила универ с красным дипломом?!
Mrs_Elena 09 июля 2012, 15:20
Уууу, у нас в универ особо ярко не накрасится было… Сразу на тебя все преподы внимание обращают и начинают вытаскивать к доске. так что там чем скромнее тем лучше.
Eleniya 09 июля 2012, 15:22
У нас с этим тоже напрягали, но у меня была хорошая репутация — отличница, староста группы и бла-бла-бла.
AgentKilka 09 июля 2012, 15:23
мне мама разрешала дома учиться красится с класа 2-3) мне было так интересно самой губы мазать, тушью мазюкатся, а она стояла хихикала рядом) с первого класса мама мне делала «маникюр»! ох помню как в школу на день рождение у меня были синего металика ногти, а на них мама нарислвала ромашки беленькие. ох девки завидовали!) а в лет так 10-11 я выклянчила у мамы «милирование», она мне осветлила 2 передних локона)) через месяц пол класса так ходило)))
что касается косметики, то в лет 12-13 у меня появлся коричневый и чёрный карандаш (которым мама мне почти не разрешала пользоваьтся, так как я упряма обводила и верхнее и нижнее веко и была уверена что мне идёт   ), тушь чёрная. красить ногти к тому моменту я разлюбила, и ходила с длиными, но не накашеными ногтями. начала щипать брови (о ужас, кто бы меня тогда остановил). красить губы, как и сейчас, я не любила. к 8-9 классу мне разрешили покрасить волосы в малиновый, оттеночным бальзамом Тоника, потому что я очень расстаивалась что из блондинки превращалась в тёмно-русую. ох и вьелась тогда эта тоника, очень долго не смывалась. но тогда я осветлилась и ходила пшеничного цвета. в 11 классе чёрт дёрнул и я покрасилась в красный)) а на выпускной наконец-то у меня появилась уже полноценая косметика: тональный Макс мар, подводка Флёр, пудра 2 в 1 (компактная и расыпушка) Макс Мар, тушь (не помню что за фирма), румяшки в шариках от Макс Мара. и вот она я вся гордая от такого количества косметики, собралась на выпускной

сейчас смотрю и думаю что это тихий ужас! особенно брови. но с тех пор я стала обожать косметики и всему-всему учиться))
Iuliia 09 июля 2012, 15:27
у вас сережки в форме скрепки?
AgentKilka 09 июля 2012, 21:24
да) и на том ухе маааленький тунель, молодость)
Iuliia 09 июля 2012, 21:33
необычно)
AgentKilka 09 июля 2012, 22:55
да, за это я их и полюбила) помоему у меня мало «традиционных» серёжек)
щас подумала что серёжки это моя первая страсть… у меня их около 70 пар О_о
Iuliia 10 июля 2012, 01:27
скиньте групповую фотку в личку, аж интересно стало)))
AgentKilka 10 июля 2012, 01:36
оу. даже не додумывалась её сделать! Вы подали мне прекрасную идею) как будет время я «накапаю» по всей комнате свои серьги и сфоткаю) яих в стольких разных маленьких коробочках-корзиночках храню что жуть)
Eleniya 09 июля 2012, 15:28
У меня почти такая же фотка на выпуск — только на бошке еще и химия была, а натуральный цвет волос был до 17 лет, а потом Остапа понесло — рыжий, красный, коричневый, почти чёрный, блондинкой пробыла 2 дня и опять тёмно-коричневый, потом свктло рыжий, отращивала свои и опять медовый рыжий)
AgentKilka 09 июля 2012, 21:26
ух) я была блондой, малиновой, красной, блонда с чёёрным милированием, африканские косички белые + несколько красных. хотела дреды сделать, но денег не было((
TigerGirl 09 июля 2012, 16:59
У Вас хорошая мама.
Eleniya 09 июля 2012, 17:00
Да, мама не мешала ребёнку играться — вот только на блонд неодобрительно посмотрела, но промолчала)
AgentKilka 09 июля 2012, 21:27
да, мама всегда давала эксперементировать, потому что сама была такой же в молодости) только вот сейчас ругается что я много денег на косметику трачу и боится что пользую азиатской, думает что она слишком активная и я испорчу себе кожу.
Iuliia 09 июля 2012, 15:23
мне первые тени подарила тетя, как они назывались я не помню, помню только, что это были четверки в розово-сиреневых тонах. было мне тогда лет 12-13 не помню точно. потом был прозрачный блеск с роликом, (был тут пост про хиты нашей молодости, в нем есть картинка этих блесков), первой тушью была эйвон, называлась архитектор, я до сих пор по ней плачу, ее сняли с производства. еще был прозрачный карандаш с серебристыми блестками, многозадачный)) вот и все, пудрой и прочим не пользовалась)) в институте добавились парочка ягодных помад, пудра пупа, блеск пупа, тушь мейбеллин и лореаль. и все, для счастья надо было мало. А ПОТОМ ПОЯВИЛАСЬ КОСМЕТИСТА)))) и все пропало))
Eleniya 09 июля 2012, 15:31
О карандаши с блёсткамибыли хитом летних дискотек — у меня не было, но подружки раскрашивались ими)
Natasha89 09 июля 2012, 18:41
Да-да, блеск с роликом (аромат банана и др.фруктов) у всех по-моему был)) Они до сих пор в продаже оказывается, видела их недавно. Эту их ужасную масленистую текстуру не забуду никогда!
Iuliia 09 июля 2012, 21:35
у меня был ванильный, прозрачный и не маслянистый, но жирный. мне он очень нравился)) он как стекло на губах лежал и не растекался)) да и губы мягкие были. только вытекал постоянно, чем очень раздражал))
DaMas 10 июля 2012, 09:04
а мне тоже этот блеск очень нравился, жирненький такой и увлажнял хорошо! Ни одна помада гигиеническая так с сухостью губ не справлялась, как этот блеск. Надо бы и сейчас прикупить такой, только не мазюкать губы так жирно! Были у меня ванильный, виноградный, клубничный и шоколадный
MaXiMuM 09 июля 2012, 15:26
Ну у меня все было довольно скромно)) В школьное время по праздникам набор теней был стандартным — розовый+серый (до сих пор люблю это сочетание), иногда просто перламутровый бклый (без фанатизма), тушь брала у мамы. Тогда это всегда была Архитект от Лореаль. Какая же она была классная, как только вышла! Ресницы были просто шикарными! На губах был розовый блеск, гигиеничка или тот же розовый жемчуг от Эйвон. Один раз на Новогодний карнавал нарисовала огромные стрелки (была гейшей). Так что фоток и воспоминаний, за которые было бы стыдно, у меня нет) Все выглядело очень достойно! Иногда до сих пор воплощаю подобный макияж, только иными средствами)))
А маникюр… Это всегда было моей гордостью! Тогда длинные ногти очень ценелись — отращивать я стала их классе в 5. Класс 9-10 они были по 1-1,5 см!
Eleniya 09 июля 2012, 15:30
Не могу сказать что прям стыдно, но экспериментировала и издевалась над внешностью я изрядно) А вам спасибо за отзыв — приятно что среди нас есть человек с хорошим чутьём на то как ему лучше выглядеть))
MaXiMuM 09 июля 2012, 19:33
Ой, еще забыла подводку! У меня была подводка с блестками тоже Эйвон — я очень ее любила!
Zaxaraplastiya 09 июля 2012, 17:24
Полностью соглашусь с Вами по поводу туши Лэш Архитект — она была шикарна! У меня и свои ресницы были длинные и объёмные, а с этой тушью отдыхали все рекламные плакаты! Папа, когда видел меня накрашенную перед дискотекой, шутил, что я весь день красила ресницы)))
AgentKilka 09 июля 2012, 21:30
а я у мамы выпросила отрастить в 8-9 лет один ноготь, чтоб доказать ей что я могу ходить с ними и они будут аккуратными) в итоге отрастила все потом и никогда больше с короткими не ходила
MaXiMuM 09 июля 2012, 22:15
Я ходила с длинными ногтями со школы и до 1-2 курса))
Вот такое у меня было на руках)) И это, кстати, коротко еще!
AgentKilka 09 июля 2012, 22:53
ого!   это свои или нарощено?
для меня привычная длина 1 см свободного края. ну редко перепадает за 1,-1,2 см, просто обламываются, хоть я стараюсь укреплять, но я такая непоседа и вечно руками махаю, что-то задеваю) ну вообщем ураган)
MaXiMuM 09 июля 2012, 23:24
Это свои! Да видно ж -кривульки еще те)) А длина не предельная — на втором фото так вообще я думала раньше, что КОРОТКО!
Eleniya 09 июля 2012, 23:26
Ого! Витаминки пили или укрепляли чем то?
MaXiMuM 09 июля 2012, 23:54
Ничего не делала… Одно время мазала Умной Эмалью, но особого эффекта не увидела
Ногти, честно сказать, не лучшего качества! Но росли стабильно.
AgentKilka 09 июля 2012, 23:35
обалдеть! Как? как такие отрастить?))
MaXiMuM 09 июля 2012, 23:56
Не знаю даже, что посоветовать… Я не делала абсолютно ничего особенного! Уходом они никогда особым не были перенасыщенны — обычный маникюр. Но потом надоели мне, и сейчас длина моих ногтей не более 2-3 мм)) И мне так больше нравится)
AgentKilka 10 июля 2012, 00:27
ах, видимо просто организм сильный или генетика хорошая, что подарила Вам такой подарок. я себя с короткими ногтями чувствую как без одной фаланги((( настолько привыкла к длиным
MaXiMuM 10 июля 2012, 11:42
Это у меня было как раз в тот период! Когда обрезала, пальцы вообще казались просто сосисками))
Blanda 10 июля 2012, 02:13
Ох, какая прелесть… и ностальгия :)) Помню-помню эту моду на длинные ногти, меня до сих пор не отпускает :) Все время кажется, что если само растет, то зачем носить короткие :) Но ваши маникюры просто шикарны, что тогда, что сейчас! У вас за плечами явно какое-то художественное прошлое или настоящее? :)
MaXiMuM 10 июля 2012, 11:41
Спасибо конечно! Но я уже так не считаю — мне не нравятся теперь длинные ногти)
MaXiMuM 10 июля 2012, 13:52
Кстати да! Настоящее у меня художественное — я архитектор-дизайнер
AeonFlux 10 июля 2012, 02:33
вау! вот это реальный психодел! это какой год примерно? я в начале 2000х делала наращивание гелем и внутри ногтей сухоцветы-жесть ваще:)))
MaXiMuM 10 июля 2012, 11:39
Это примерно 2005-2006 года! Да, сейчас я бы вряд ли согласилась на такое))
Danaya 10 июля 2012, 18:21
От это даааааа! вот на какой почве ваш талант вырос!
SashaEf 09 июля 2012, 15:26
У меня периодически с класса 4 что-нибудь появлялось...(ну первое — это были детские тени из эйвон…   ), но потом все интересней и интересней… помню, что в 15 была куча блесков эссенс. А в 16 тушь пупа. И куча всего, но пользоваться не разрешали…
Я вот парфюмы помню все до одного начиная с 13 лет… Первый был Anna Sui Dolly Girl, потом Lacoste Touch of Sun (15 лет), потом DKNY Be Delicious Red Woman (16 лет), потом Escada «Moon Sparkle»(17 лет), затем Calvin Klein — Euphoria(18 лет), за ним Chloe(19), потом Boss Orange(19), ну и последние — D&G императрица(20), Carolina Herrera L`eau (20) и Dolce & Gabbana Rose The One (21… мой нынешний фаворит)
Прошу прощения за настольгию…
Eleniya 09 июля 2012, 15:34
Вот это коллекция парфюма! У меня список поскромнее: Kenzo, Lanvin Eclat D'Arpege Eau De Parfum Spray — 3 бутылочки, почти все Ив Роше по пару пшиков — не понравились и поотдавала, ну сейчас Aqua di Gioia Armani и Жасмин Ив Роше.
SashaEf 09 июля 2012, 15:37
Да я сама сейчас в шоке…
Tetra 09 июля 2012, 15:28
Хорошую тему подняли   Помню, когда я начинала красится, косметику тырила у мамы, она мне «макияж» наводить не разрешала, поэтому я делала это наспех в школе, и прежде чем идти домой, смывала раскраску свою в туалете, естественно без мыла и холодной водой… Мама же, заметив следы туши под глазами, давала мне по шее   И был у мамы косметический набор Эсти Лаудер, там была розовая помада, синий карандаш, и розовые же румяна! Так вот этот набор мне покоя не давал! Он мне казался шикарной вещью   Все-таки это было начало 90-х, а я была советским, не избалованным подростком
Eleniya 09 июля 2012, 15:35
Помню очереди в туалете на переменке, когда девочки красоту наводили перед уроками!
ladyNSK 09 июля 2012, 22:36
у нас в школе помнится так тоже делали некоторые девчонки
Eleniya 09 июля 2012, 22:37
Наверно во всех школах такое творилось) Возраст такой!
AgentKilka 09 июля 2012, 22:56
а меня один раз завуч заставила умыться((( и это 7-8 классе. я же взрослая уже была, а меня как ребёнка
Eleniya 09 июля 2012, 22:58
уууууу жестоко!
Coluchka 09 июля 2012, 15:41
я долго считала себя некрасивой и толстой… потом в 15 лет, я услышала выражение «чтобы быть красивой надо стать ухоженной»…
расспросив у мамы что это… я стала тоннами читать книги, про стиль, вкус… макияж…
итого к 16 годам я сделала мелирование, приобрела белые шиммерные тени от Буржуа, их же тушь черную и черный карандашик для стрелок… и всякие разные розовые помадки… самые-самые дешевые, денег не было…
потом еще докупила трешки Буржуа… для темного уголка… и все! и этим набором я пользовалась постоянно до 23 лет!
первую пудру купила где-то в 24… а первый люкс только в 28 лет… и поехало…
Eleniya 09 июля 2012, 16:27
Как? На фото у вас хорошая фигура! А если вообще, то да «чтобы быть красивой надо стать ухоженной», к этому стремлюсь.
ladyNSK 09 июля 2012, 22:38
кажется это про француженок кто-то сказал…
большинство француженок не красивые, но ухоженные и оттого прекрасно выглядят
FromtheMars 09 июля 2012, 15:50
у меня были очень любимые тени буржуа серые, несколько карандашей от орифлейм, тушь, куча бальзамов, всякая ерунда в общем)))) Тушь появилась в классе 9, как ни странно оО
но никогда особо ярко не красилась, как-то мне хватало чувства вкуса… чего не скажешь про некоторых моих одноклассниц)
сейчас не представляю себя без туши, консилера и бальзама — самый минимум)
Eleniya 09 июля 2012, 16:30
А забыла написать — в 18 я подписалась на Эйвон и Орифлейм — сколько всего там перепробовала!
FromtheMars 09 июля 2012, 16:42
у меня класса с 11 по сейчас больший градиент идет) вначале орифлейм, эйвон часто. Потом в универе еще и мейбеллин, ив раше, буржуа, сейчас и косметикой подороже пользуюсь, в уходе стараюсь перейти на аптечную)) но тем не менее, туши эйвон и орифлейм были весьма неплохи)
Eleniya 09 июля 2012, 16:44
Супер Шок форева! С самого выпуска и до сегодня моя любимейшая тушь, пыталась перейти на что-то другое, но лучше Эйвон только Ленинградская))
Katerino4ka 09 июля 2012, 16:14
в 11 лет мы с подружкой купили длинный серебряный карандаш за 15р и распилили его на двоих)))) пару лет я им красилась через раз. в 12 купила блеск с серебрянными блестками))) в 13 в лагерь брала для дискотек розовый блеск или помаду, не понимая что мне не идет этот цвет. и тени
в 14 меня накрасила подруга: черный карандаш, тушь, блеск. получилось хорошо. купила палетку роби роуз за 40 руб, красилась серыми тонами и сиреневыми (не ярко). и красилась тенями и блеском. но регулярно я стала краситься с 15, и то тени/подводка( роби роуз, флер, эйвон), тушь(мейбилин, эйвон, ориф), помада/блеск(эйвон, орифлейм), пудра(эйвон), тональный на особые случаи(черный жемчуг).
с 16 тонак более регулярно. лет с 18 добавились и румяна. с 17 стала пробовать люкс
что касаемо лаков, то в 12 накрасила в школу еле заметным, так преподаватель сделала замечание. с 14 до 19 красила редко. с 19 регулярно 2 раза в неделю.
вот такая хистори
Eleniya 09 июля 2012, 16:32
Была у меня такая большая палетка, купила её тогда за 30 грн., за эти деньги можно было тогда сходить в клуб и там себе колу заказать или на 2 недели на проезд бы хватило бы, при чём красилась тогда коричневыми (более менее) и серыми, которые ну вообще никак моему цветотипу)
Katerino4ka 09 июля 2012, 16:40
палеток у роби всяких разных, от малых до многоэтажных наборов. у меня было 12 цветов, по 3 цвета в каждом направлении: серый, голубой, сиреневый, коричневый, который в палетке был отторгающим. а сейчас коричневые/бежевые мое все)))
FromtheMars 09 июля 2012, 16:52
оо серебряный карандаш)) наверное, такая вещь была у всех
Katerino4ka 09 июля 2012, 16:54
не сомневаюсь, классика практически
ladyNSK 09 июля 2012, 22:39
да уж ) я больше такого ужаса на себе не терплю   — мне не идет
BarnabaGirl 12 июля 2012, 23:34
Мы тоже с подружкой делили карандаши
Katerino4ka 12 июля 2012, 23:43
он же был нескончаемый и «дорого». хотя дешевле их было не найти
Viruska 09 июля 2012, 16:19
ой, а я уже и не вспомню)) любовь к косметике у меня проснулась рано, в третьем классе я уже приватизировала мамину красную помаду и красила ею губы на всякие школьные национальные праздники и концерты)
в пятом классе на Новый год папа подарил опять-таки маме 2 помады — нежно-розовую и сливовую, я и их благополоучно забрала)) бледно-розовой красилась в школе, а сливовой по праздникам))
ну а с 7-го класса уже был «полноценный» ежедневный макияж из коричневого карандаша уже не помню какой марки, туши Ruby Rose и помад/блесков той же фирмы)
дальше была многоуровневая палетка Ruby Rose с тенями серо-голубых оттенков, пудрой и румянами. Тогда уже начали эксперименты с мэйком глаз и регулярное пользование пудрой. В какой-то момент я открыла для себя белые «перламутровые» тени (к которым любовь сохранилась до сих пор) на все веко и «цвет мокрого асфальта» в уголок. Так я красилась курса, наверное, до 4-го.
На первом курсе универа я открыла для себя Эйвон и начала скупать активно все их розовые блески, черные карандаши, пудры, тональные средства лаки и духи)) Тогда еще красилсь спонжиками, а кисть была только для пудры. А еще у них была идеальная для меня удлиняющая тушь, но ее сняли с производства   До сих пор храню от нее пустые тюбики и ищу аналоги, тая в душе надежду, что ее все же возобновят выпускать) Из парфюрерии первый серьезный аромат у меня был Lacoste Pour Femme, но потом пришлось сменить. Покупала разные миниатюрки, Kenzo, Lanvin, Cacharel, а потом была Pur Blanca, которой я наверное не изменяла лет 7))
Ну а потом мне случайно попался один популярный бьюти-блог и понеслась)) Осваиваю декоративку по-новому))
Вот такая у меня длинная история получилась))
Какую же Вы душетрепещущую тему подняли, очень приятно повспоминать и интересно почитать, у кого «как это было»
Eleniya 09 июля 2012, 16:34
Та как-то сама вспомнила и интересно стало, как у остальных было) Моя сестра, почти на 5 лет младше, в 13-16 подводила веко чёрным карандашем, а ресницы не красила и ей хватало с головой.
Lissy 09 июля 2012, 16:38
о, помню, я была в восторге от Pur Blanca в классе..8-9 что ли))
Eleniya 09 июля 2012, 16:43
Запах нравился, но себе не покупала, потому что ею пахли все(
ShumelkaMish 09 июля 2012, 16:26
У меня все начиналось с маминой косметики. Самое первое воспоминание — ланкомовская трэвел-палетка, довольно-таки большая, расскрывающаяся как книжка, а внутри слева несколько ярких разноцветных кружочков теней и кружки побольше — румяна, а справа встроенное круглое зеркалице и две кисточки: для румян и для глаз. С розовым ворсом) Как они манили к себе, как пахли! Еще лосьон для лица этой марки. Волшебную розу я могу нарисовать с закрытыми глазами, настолько часто я трогала ее изображение на бутылочке. Это были ранние 90-ые, но я вообще не красилась ими, только любовалась. Потом начались школьные дискотеки и тонны Ленинградской туши и крема Балет, духи пани Валевска))) потом что-то случилось, я не помню что именно, но косметики в доме не стало, а очень хотелось и почему-то именно уходовой. Я купила на карманные деньги единственную продававшуюся у нас книгу о косметике «Домашняя косметика» и стала замораживать отвар ромашки, протирать им по утрам лицо… это уже 95-97 год. Потом окончание школы и я уехала учиться)) жила в общежитии, косметика была общей) всеходили краситься друг к другу что у кого есть, я точно не помню что у меня было, но по минимуму — тональный, тушь, помада. Потом мне один кавалер с какого-то перепугу подарил целый чемодончик с уходом от Орифлейм. Я запомню его на всю жизнь. Чемоданчик, естесственно)) потом экономия родительских денег на Лореаль, Буржуа, Пуппа и Иза-Дора — предел мечтаний! Это 98-2000 годы, потом первые заработки, первые клубы, первые палетки теней Ланком и Диор, уход от Виши… в общем самое лучшее, что можно было найти в Минске, но не кучами. Было 2 палетки теней, один тональный, тушь и блеск Ланком, красилась не каждый день, только в клубы, так что мне надолго хватало всего, тени были очень яркими. ланком, помню вообще двойка Ярко-малиновый и розовый))) Диор пятерка, уже не припомню какие, а! еще YSL двойки были темно-серый и светло-серые блестящий, до сих пор хранится у меня. Ностальгирую иногда) Из ухода тоник, ночной, дневной кремы + для век. так до 2005 примерно потом у меня небльшой провал во времени на пару-тройку лет. Перестаю пользоваться косметикой, только увлажняющий крем и для рук. Зато начинаю аутентично красить ногти. Целые коробки с дешевыми лаками. Рисую на ногтях. Могу по 4 часа делать себе маникюр на пару дней. Потом меня немного встряхнуло, переезд в одну страну, начинаю опять пользоваться уходовой косметикой, это уже 2008. тогда там популярна Гималайа была, потом переезд в другую страну и рождение ребенка, ужос в зеркале поиск спасения в люксовых брендах. Потом знакомство с Косметистой (начало 2010), сноа переезд в третью страну, переход на натуральную и органическую косметику и возврат к декоративной косметике. К кучам декоративной косметике) Спасибо, Косметиста))
Eleniya 09 июля 2012, 16:40
Духи пани Валевска! мммм — запах мамы в детстве))) Я вижу Косметиста многим помогла определиться, а для меня в некоторой мере открыла мир люкса — до этого как-то не тянуло и не интересно было, не понятно зачем тратить такие деньги, а сейчас перешла на уход Клиник, нарадоваться не могу, не идеал, но намного лучше, ну и прикупила пару хотелок, о которых очень долго раздумывала — и почти не разочаровалась.
shona_shona 09 июля 2012, 16:35
ну и память у вас)))
я помню только самое яркое впечатление — покупка помады буржуа))) тогда она только появилась у нас в городе в большом фирменном салоне и стоила что-то запредельно дорого. моим цветом стала красно-бордовая красотка. вот в ней в пошла в школу, класс, эдак, в 10 и в первый же день учительница сделала мне замечание. и это еще больше подняло ее в моих глазах;)))
тушь частенько была мейбеллин. пудрами-тоналками я редко пользовалась, но чаще покупала сетевую кометику.
строго говоря, тени, румяна, бронзеры и хайлайтеры проявились в моем сознании (и появились в моей косметичке) только с приходом на косметисту (т.е. 2-3 месяца назад)…
Eleniya 09 июля 2012, 16:36
Ну тоже хорошо, теперь это всё осознаный выбор) а красно-бордовая помада — с трудом тебя представляю с ней))))
YuliaFeya 09 июля 2012, 16:42
В моей молодости   с косметикой были проблемы, это было начало перестройки, поэтому все, что помню их декоративки-это мамина губная помада приятного сиреневого цвета, которая перекочевала ко мне. Вот что я отчетливо помню в детстве-так это парфюм мамин, Нина Риччи, он пах заграницей  . В школе особо не красилась, да и моды еще такой особо не было. Да и вообще до недавних пор я особо на ней не заморачивалась. Только последние несколько лет, а потом и попав на Косметисту, я открыла для себя новый мир и нескончаемый виш-лист
Eleniya 09 июля 2012, 16:45
Эх… так тяжело не увлечься с этим самым виш-листом…
Alfia975 09 июля 2012, 16:50
Первый раз я накрасилась, чтобы сфотографироваться на альбом выпускного 9 класса, да и то это это был тон, светлые тени и тушь)) И с тех пор интерес к косметике и пробудился)) Начала изучать цвета теней, стала использовать карандаши, потом подводки
Eleniya 09 июля 2012, 16:57
У меня на выпускном альбоме только губы светлой розовой помадкой накрашены)
Lissy 09 июля 2012, 16:52
Ого, некоторые девочки даже с датами-годами помнят))
Впервые мама накрасила мне ногти, когда я ходила в садик, светло-зелёный такой лак был, вроде модного сейчас мятного, девочки ужасно завидовали и даже начали ругаться, но я чувствовала только гордость). Потом в начальных классах у меня были игрушки, помимо барби всякие детские розовые пудреницы (мама подушила спонжик духами), бутылочки.В классе 7-8 начала краситься тенями Руби Роуз (розовые и голубые), Орифлейм, тушью Мэйбелин, краситься выходя из дома и смывать приходя поскорее, чтоб родители не увидели)). Так же появлялись миниатюры и полные версии духов — Miracle, Kenzo L'eau par, Pur Blanca, Escada Island Kiss в старой версии был очень стойкий аромат, не то, что сейчас). Первый аптечный уход Виши был лет в 17, первый люкс купила в 20 и удивилась качеству, что тени могут держаться весь день, быть насыщенными и тд) думала перейти на люкс, но открыла Косметисту и теперь больше экспериментирую)
Eleniya 09 июля 2012, 16:56
Я так основательно ногти начала красить только сейчас, раньше не увлекалась, потом на работе нельзя было. А вот сейчас свобода!
AntiNOsfer 09 июля 2012, 16:58
Интересно почитать и пост и комментарии
Я в школе не пользовалась косметикой вообще, в институте мы все фанатели от Bourjois (блески, тени однушки, и румяна-кругляши), пудра у меня была классическая матирующая Lancome (тональный к нему был сначала Lancome, а потом уже HR Color Сlone), тушь всегда была Dior. Я всегда была поклонницей помад и блесков, поэтому очень любила всевозможные их вариации Loreal Color shine (вот где сейчас эти помады?! так вкусно пахли вишней и текстура роскошная), блески Lancome с аппликатором-сердечком, конечно же Dior Addict
Natali09 09 июля 2012, 16:58
Мне сейчас 16
первое что я попробовала мамы тушь ланком лет в 12
потом пользовалась в 13-14 мейбилин. и всем массом. а после 15 последний год произошел переворот пользуюсьв основном люксом
TigerGirl 09 июля 2012, 17:42
Вот мне радостно читать, что у современных подростков есть такая возможность с 15 лет пользоваться люксом.   Если уж все равно девушка красится и будет красится, то уж лучше хорошим. Все-таки — это сказывается в дальнейшем на здоровье и состоянии кожи. *
В мои 15 лет — люкс был для меня чем-то из области фантастики. Когда моя племяшка подрастет — обязательно буду дарить ей люкс.
Karolina2707 09 июля 2012, 17:00
первая косметика естественно руби роуз))) были тени голубые и тушь синяя, и помада красная, румяна красно розовые))) глупая и мелкая была. сейчас ничем таким не пользуюсь. вспоминаю как глупо я выглядела. с синими тенями или синей тушью прям а-ля продавщица с овощного отдела)))
Eleniya 09 июля 2012, 17:01
ууууух! Зато вспомнить есть что)
FameFatale 09 июля 2012, 17:02
Первое «вау» испытала от тонального в 8 классе… разница была очевидна в пользу Дермакола. Потом был Балет, потом Ланком с розочкой, а потом их было не счесть… И сейчас без тонального никуда. Правда, требований к ней в тысячу раз больше ))) А потом учёба в Москве, и первый магазин Ланком… запах пудры из знаменитого набора помню до сих пор… Хороший тональник для меня — всё. Ну, а под него хорошая кожа )))
Loukoumi 09 июля 2012, 17:18
А я декоративной косметикой особо заинтересовалась в 22 года, прямо во время беременности и сразу с люкса. До этого лет в 14-15 пыталась краситься разным массом, но быстро забывала.
Iuliia 09 июля 2012, 17:23
ааа, вспомнила! еще первей у меня появилась косметичка в садике! кому-то из девочек видимо старшая сестра нарисовала на двойном листе косметичку, «открывалась» она вверх, на «упаковке» было нарисовано название с вензелями, в открытом виде на верхнем листе была приклеена фольга — зеркало, обведена в рамочку, а на нижнем листе куча кружочков-теней, яростно зарисованных аж до блеска цветными карандашами, а внизу 2 больших прямоугольника, оранжевого и розового цвета, заштрихованных толстым слоем мела — ими можно было краситься!!))) каждый день косметичка приходила в садик и румяна обновлялись, а еще она пахла духами, из-за чего бумага желтела, но это только придавало ей солидности))) боже, я ее помню до мелочей. она была предметом гордости хозяйки и зависти нас остальных девченок))) ну а потом такие появились у каждой)))
Lissy 10 июля 2012, 03:20
так чудесно и мило) я выше писала, что у меня была пластмассовая пудреница, которая тоже пахла духами, но на самом деле ничего не пудрила))
Cooper 09 июля 2012, 17:25
Интересная тема какая)))Я с косметикой лет с 8 — занималась художественной гимнастикой, надо было краситься на соревнования, а мама не всегда могла накрасить. Выглядел мой боевой раскрас очень колоритно))))Зато косметика своя была вся, не мамина. В жизни до 9 класса ничем не пользовалась регулярно, в 9 классе был карандаш серебряный Черный жемчуг и блеск для губ Миа. В 10 классе стала пользоваться тушью и пудрой. Ну а в институте уже пошло-поехало)))Хорошо еще, что ярко малеваться у меня никогда желания не было))
Admira 09 июля 2012, 17:32
А у меня единственные тени были однушка золото-коричневая от флер, серебряный каранадаш, тушь мэйбелин, помады avon и блеск для губ шариковый( вкусно пахнущий) флер. И туалетная рыночная вода Sankai  .Начала краситься лет с 15 и то с начала серебряным карандашом.А лет в 17 с 7 утра была в боевом раскрасе( черный карандаш по водной, тени, и помада с коричневым карандашом по контуру) Жуть
looloo_s 09 июля 2012, 17:36
Очень интересная тема) Задумалась… Я начала краситься лет с 11… или 12)) У меня был серебристый карандаш для глаз, черная тушь и пара лаков для ногтей… чаще один))) Почему то было убеждение что пока я не использую имеющуюся косметику до конца — новую покупать «табу»))) Потом в разное время были разные туши… все масс-маркет, тоналки появились курсе на 2 университета… Да я вообще всегда была неравнодушна к косметике, если честно. Но вот настоящий бум начался пару лет назад! Сколько же всего я перепробовала! Зато сейчас более менее есть понимание что мне нужно, а что нет, что мне идет, а что категорически нет. Спасибо косметисте в этом вопросе!
belymsha 09 июля 2012, 17:47
Я 6 лет занималась хореографией.Со сцены зритель должен видеть улыбку и выразительные глаза, поэтому у девочек в танцевальном классе были голубые, синие тени, яркие румяна и помада.вспоминаю с ужасом   сейчас стараюсь обходить синие тени
в 9 классе появилась тушь, все были просто без ума от моих ресниц, в 10 появился тональный, тени, румяна и подводка
Zaxaraplastiya 09 июля 2012, 17:47
Когда накрасилась первый раз — не помню точно, наверное где-то лет в 11…
Но мама не разрешала краситься в школу) Когда её подруга (хозяйка косметического магазина) подарила мне набор косметики, она негодовала) Набор состоял из косметички, туши, светло-коричневых теней, блеска и лака для ногтей. Всё серии Color Trend от Avon. Первой помадой была золотистая «кофе с молоком» опять же Color Trend (так она вкусно пахла   ). Её мне подарила мама, когда я в классе 7-8 шла к девочке на ДР) Красилась я только по праздникам и на дискотеки. Так как мама всегда пользуется коричневой гаммой, то и начинала с неё. Потом появились тени-двушки бело-серые, мне это сочетание нравилось больше, мама опять негодовала)) Губы я красила неярко. Один раз она дала мне свой яркий малиново-бордовый блеск Пупа накраситься на дискотеку, я прыгала от счастья и думала, что выгляжу ну как минимум как Мисс Вселенная))) Но когда в дамской комнате я взглянула на себя в зеркало, мне стало стыдно, блеск растёкся в складочки на 2-3 мм, Это было ужасно! Потом ещё долго не красилась ярко)) Кстати, когда участвовала в конкурсе своего города «Мисс Рошаль» и на выпускном макияж себе делала сама, и считаю, что хорошо получалось)
В Университете уже начала красится по полной — тональный и тушь Лореаль, различные тени, блески, карандаши серебристые, румяна, брови карандашом и так почти каждый день.
С Люксом впервые познакомилась, когда подруга на ДР в 2009 подарила блеск Сислей (она работала в Летуаль и купила его у консультанта марки за 700р). Я была в восторге! Потом я попробовала тушь Диор Айконик и подсела на неё… Хотя не раз убеждала подругу, что люкс — это то же самое, что масс, только дорого)) Косметики становилось всё больше и больше, но не сказать, что очень много, пару небольших косметичек и они были наполнены Лореалем, МаксФактором, Мэйбеллином и тому подобным. А потом, в январе 2011 я случайно наткнулась на Косметисту… И тут понеслось! Я узнала так много нового и мне всё хотелось попробовать! И именно люкс! Я стала пробовать люксовые уход и декоративку, и постепенно почти полностью перешла на этот сегмент. Теперь подруга смеётся надо мной, особенно когда видит мой косметический столик с кучей тушей-блесков-помад-палеток и говорит: «Ну почему Шанель, Диор? Это же тоже самое, что Лореаль» ;)))
Маникюр я любила всегда))) В 13-14 лет это было прямо моей болезнью! на 14 лет мама подарила помимо прочего 14 лаков)) Я красила ногти почти каждый день, и не просто красила, а делала всякие рисунки, наклейки, переводилки. Потом поутихло… На первом курсе в 2006 опять накупила кистей-блёсток-наклеек и баловалась) Сейчас же намного важнее ухоженность ногтей, чем вычурность покраски. Но любовь к лакам осталась. Их у меня сейчас где-то около 70-ти и всеми пользуюсь) Ногти правда всю жизнь слоятся, ничего им не помогает, но я стараюсь поддерживать их как и чем могу)
Gektora 09 июля 2012, 17:57
Красить ресницы начала в 12.
Лет в 13-14 ресницы у меня были и зеленые, и синие и коричневые   ( ужась)
Волосы в красный любила красить, а так испробовала все цвета радуги.

Первыe духи у меня были в 16 лет D&G Light Blue я была от них в восторге,
(так что этот аромат у меня ассоциируется с юностью)

Сейчас я любитель классики, легкого макияжа, и спокойного цвета волос
ShumelkaMish 09 июля 2012, 18:49
у меня тоже первые мои лично купленные духи были D&G Light Blue)
Zaxaraplastiya 09 июля 2012, 22:21
И у меня))) Уже почти 10 лет этот аромат со мной. Только пользуюсь крайне редко)
Aprel-Nata 09 июля 2012, 18:02
парфюмами начала пользоваться довольно рано, первый раз меня накрасили в 18 лет и мне это не понравилось, второй раз был на свадьбе в 19 лет, потом перерыв, начала красить иногда губы после 21 года, а потом уже училась мейкам, но все равно больше всего люблю легкий макияж и блески для губ.
TigerGirl 09 июля 2012, 18:05
Интересно читать комментарии и пост. Я начала красится еще в детском саду. Красила ногти маминым лаком и губы маминой помадой. Ужос был наверно еще тот.   Но так никуда не ходила, а накрасив успокаивалась и все смывала. Мама давала мне наиграться.
Полноценный набор косметики я купила себе к 9 классу. У меня в голове была установка. Ну раз я иду в 9 класс -то все, теперь большая и обязана красится, именно обязана. Был укуплен
— блеск для губ Орифлейм прозрачный с синими неоновыми блестками. Им изредко красилась,
— жемчужно-розовая помада орифлейм. Мне она и ее эффект казалась безумно красивой  , но выгуливалась она пару раз,
— палетка теней руби роуз (небольшая с голубым, белым, серым, золотистым, коричневым цветом). Вспоминая ее и сравнивая с нынешним люксом, мне почему то кажется что она им не уступала. Я ею делала очень красивый сдержанный макияж с темным внешним уголком, высветлением внутреннего и бликом по центру, + аккуратной стрелочкой. Но так училась красится дома, но в школу так и не ходила. Хотя мама ничего не запрещала.
— была долгое время любимой помада Маленькая фея. Я бы ее даже сейчас купила, но ее больше нет.   Она давала невероятно красивый розовый оттенок моим губам. Когда надевала ее, очень многие даже взрослые женщины спрашивали, что у меня за помада на губах.
Периодически красится стала на 1-2 курсе института, но очень редко. Затем полноценный макияж уже носила где-то с 3 курса. Был в основном масс маркет. Пуппа (люблю до сих пор), Лореаль, МаксФактор.
В 23 перешла на аптечные тональники и тушь. В этом же году в один момент выбросила практически все, оставила минимум — тушь ЛРП, 1ку от Пупа, 1 от диор, Тон Виши и стала переходить на люкс.
Помню мама, когда полезли первые прыщики, окупала мне довольно много разных уходовых средств. Считаю, что это большой плюс, когда родители не отмахиваются от девочки-подростка, а покупают, то, что необходимо (в разумных пределах), когда мама, помогает научится «правильно» красится и т.д.
Про одежду вообще молчу. Чего только я не носила, и как мне только это вообще позволяли.
Короче, подростковым возрастом — дикими голубыми тенями, насыщенными черными стрелками, яркими помадами, надо просто переболеть, как ветрянкой. А родителям набраться терпения, а потом все само устаканится.
Когда я училась в начальной школе вообще было модно у взрослых девушек обводить контур губ черным цветом. И считалось — круто.
Ariyana 09 июля 2012, 18:06
в школе я не красилась вообще, потом перешла в лицей и там мы с подружкой освоили все стили боевого раскраса  . Как вспомню дискотеки и мое белое лицо и темно- бордовую помаду…   А потом в универе начались кожа, шипы и цепи и черный карандаш, агрессивный макияж, но универ я все же закончила очень хорошо  . Теперь стараюсь не перебарщивать, ну разве что для концертов исключение делается )))
arina0001 09 июля 2012, 18:13
для меня лет в 18ть Клиник был пределом мечты, а уже к 20ти стал появляться люкс) а вообще первый люкс появился, правда в единичном экземпляре в 16ть лет — это была тушь от Эсти, мммм не было предела моему восторгу)
Danaya 09 июля 2012, 18:15
Мое увлечение косметикой пришлось на середину 90-х,13-15 лет. В 13 я скромно красила одни ресницы, тушь тогда была популярна у народа с рынков, то есть китайская. С какими-то ворсинками, якобы удлиняющими ресницы. Сейчас бы я такой не накрасилась.)) была у меня и хорошая тушь-от пупа, с выдвижным зеркальцем из тюбика. На ура у моей мамы и большинства шла синяя тушь.
Резко интерес и любовь к процессу малевания всего лица ))возник в 15 лет. В арсенале была палетка руб роуз -этакая шкатулка из множества секторов. Румяна сухие и жирные, блестки( хватило разума или больше неопытности ими не пользоваться!)), тени, три лака( ужасное качество!) и помады. Я с упоением изучала на себе различные макияжи, а мама подруги, когда я приходила с этой красотой на лице к ним гости, неизменно встречала меня на пороге одной и той же фразой " кукла пришла!"… Насколько же я была тогда непршибаема в своей неотразимости )))). Меня эта фраза не смутила ни разу!))))
Стрелки( черные) я рисовала обычными карандашами, тональный ( не своего цвета) клала от души, причем для лица использовала крем для тела! На занятия стабильно опаздывала и бежала во весь дух-зато красивая.)) а все из-за наведения Вавилонов(с)- только на лице.:))))
Из помад были какие-то ужастики, типа меняющие цвет или подделка под диор( у подружек, причем никто тогда не понимал, откуда содран дизайн )), или дзинтарс. У сестры вобще была целая коробка с фиолетовой помадой/причем одни грифели! Мама где-то раздобыла и принесла. Их должно было хватить на весь век.))))
Духи тех времен были тоже с китайских рынков- такого разнообразия флаконов и коробок уже не найти!))(( Эх! У меня даже есть ностальгия по некоторым из тех ароматов!))
Мама любила злато скифов, я тоже застала и попробовала наши духи. Реноме, Фуэте…
У дзинтарс был выпуск трех разных ароматов в одной коробочке, три разных цвета, и флаконы по 0,5. По моим воспоминаниям это были волшебные ароматы.
Первым люксовым парфюмом стали дольче Вита ( сотка, подарок будущего мужа. Они тогда только появились. Я их добивала несколько лет, потом отдала свекрови, но и ей это оказалось не по силам).
А первой хорошей помадой-Ести лаудер. Я потом три раза ее повторяла, настолько удачен был оттенок. Ну а дальше уже пошло и поехало.))) какие-то первые тенюшки неизвестной марки до сих пор лежат у меня на даче.:) О, и кстати в 90е я успела перепробовать у марки Люмине наверно половину оттенков помад! :)) А на свадьбу я красилась помадой эйвон и мне эта помада казалась нереально крутой.:)) а тени были из набора пупа. Через несколько лет я обнаружила, что у набора открывается дно!)) А там румяна и блески.)))
Selezneva 09 июля 2012, 20:37
ооо, дзинтарс… помню-помню, какой неимоверной крутотой мне казались их духи и какие-то средства для волос, которые в ванной стояли, а мне их не разрешалось трогать))
LoveforLips 09 июля 2012, 18:24
у меня первая косметика: фирмы Люмене и Флер. Зачем-то я пользовалась тонаком, не понятно правда по какой причине, кожа была всегда неплохая. обожала стрелки, и сейчас стрелки мастехэв моего макияжа. из треша был только одно время кирпично-нереально блескучий блеск флер. я помню какой же он был липкий. тени были любимые- светло сиреневый и темно филетово-лиловый Люмене, но очень деликатные. самый кошмар наверное, это то что я красила одно время волосы краской Палетт огненно-красный.
maria1993 09 июля 2012, 18:45
Я всегда очень любила блески для губ и красилась ими постоянно, потом появилось немного прыщиков и я стала пользоваться пудрами Maybelline и Avon, но мама подарила мне пудру Chanel в 8 классе, с тех пор я пользуюсь только пудрами люкс! Еще помню ужасные голубые тени Nivea(
Вот с тех пор все закрутилось-завертелось,
Eleniya 09 июля 2012, 20:05
А я скорее глаза накрашу, чем губы.
maria1993 09 июля 2012, 21:10
Сейчас я тоже губы могу и не красить, а глаза хоть тушью, но обязательно. А любовь к блескам и помадам так и осталась- покупаю их постоянно, а крашусь ими не так часто
Yazichnica 09 июля 2012, 19:27
Ох, коментов от таких же «старушек», как и я, не вижу почти)))
Прям не знаю....))
Я начала краситься в 13 лет, начало 90-х — смутное время) Первой моей косметикой был безымянный набор тени+румяна+блески «всё и сразу»))
Тени, помню, были с жуткими блестками.
Кто-нибудь смотрел фильм «Авария — дочь мента»? Вот так мы и красились, только цветовые вариации менялись по предпочтениям. Я любила коричневую гамму, посему была накрашена коричневыми тенями до бровей+черный карандаш в качестве стрелок по верхнему и нижнему веку+темно-коричневая помада. Тушь, конечно, Ленинградская)) Брови мне выщипала сердобольная мамина подруга… в ниточку   До сих пор страдаю… Рисовала их в буквальном смысле. Черным карандашом.)) При этом не пользовалась тональным, пудрой, румянами. Красилась и в школу, тогда это было признаком крутизны))Про такие бренды как Люмене, Клиник и иже с ними мы в нашей юности и не слыхали)) Первым приличным и единственным магазином косметики в то время стал открывшийся много позже Арбат-Престиж, у которого и конкурентов то не было, так как не было еще даже и Летуаль) Хоспадя, пишу и чувствую себя бабушкой Тутанхамона
Потом мама стала заказывать мне Эйвон, он тогда как раз набирал обороты.Еще тогда только-только появилась тушь максфактор 2000 калорий, вот ее стала покупать) Помады у меня было две, обе неизвестных науке марок, одна фиолетовая, вторая, конечно же, коричневая))
Люкс для меня был чем-то космическим. Да в те годы и Люмене казался недостижимой мечтой, ибо стоил как крыло от самолета))
Где-то лет в 25 с легкой руки моей подруги, работавшей тогда в магазине элитной косметики, стала переходить на люкс.Первыми моими продуктами от люкса стала рассыпушка Живанши, которой я верна до сих пор и тушь Диоршоу, которая мне очень нравится, но не могу простить ей то, что сохнет катастрофически быстро.
Как-то так))
Eleniya 09 июля 2012, 20:03
Помню Аварию — ярко) Я хоть и по младше, но было время когда Люмине казался бешено дорогим. А Арбат-Престиж находился с моей первой работой и это был первый магазин куда я заходила осмотреться, в Брокард ходить стеснялась — там всё было для меня слишком дорого и слишком люкс)
Yazichnica 09 июля 2012, 21:18
О, я поначалу и в Арбат-Престиж стеснялась зайти — страшно, там же дорогая косметика, значит надменные продавцы-консультанты, которые будут на тебя смотреть как на таракана...)) Была у меня знакомая, она в те года пользовалась Люмене — я на нее смотрела как на небожителя — так пафосно она покупала при мне пудру этой марки)) Так сейчас забавно всё это вспоминать))
«Слишком люкс» — хорошо подметили, именно так тогда и казалось))
Eleniya 09 июля 2012, 21:21
Вы меня понимаете) До сих пор иногда робею, хотя продукты знаю порой лучше консов.
Yazichnica 09 июля 2012, 21:32
А я уже не робею))) Но Вас понимаю)) Я, знаете, очень люблю сбивать с них пафос, рассказывая им то, что по идее они должны рассказывать мне) И потом, в Москве все-таки уже полегче ситуация, но вот приезжая к родственникам в Курск… С девушкой младшего брата моего мужа хожу по магазам косметики ибо имею «золото» раскрученных сетей и знаю «предмет». Вот там консы — мрак… Девушка брата веселится несказанно, когда я начинаю их ставить на место))
alisawas 09 июля 2012, 19:32
А у меня первой косметикой была синяя и зеленая тушь и соответствующие карандаши для глаз. Это лет в 13. В 14 я покрасилась хной. Покрасилась почти ночью, при свете настольной лампы. А утром в школе все офигевали, цвет получился ярко-апельсиновый :D под такую шевелюру бежевые натуральные тени, конечно Руби роуз, и прозрачные блески с роликами. Вообще я больше по цвету волос загонялась, как тогда говорили :)) Какой только не была, от красного до черного. Лет в 15 открыла для себя жидкую подводку, обводила глаза кругом. Девочка-панда :D После фотографии на паспорт в таком раскрасе, забросила косметику на время. Лет в 17 пошла работать к маме на точку с косметикой, вот тогда оторвалась)) Чего только не мазюкала на себя. Хорошо, что это не долго продлилось. С 18 красилась немного и чем под руку попадется. Тональный, тени, гигиеничная помада. Часто черными тенями злоупотребляла. А по нормальному заинтесовалась косметикой и макияжем только после родов. Почувствовала, что не молодею )) Вот уже три месяца наверстываю упущенное, лечу волосы и первые морщинки))
Eleniya 09 июля 2012, 20:01
Ну, хорошо хоть сейчас… В Одессе наблюдала десятки бабулек с умопомрачительными реснищами, синими тенями и красной помадой)
Crazy_Talk 09 июля 2012, 19:58
Какая хорошая тема) лет в 12 у меня появился первый блеск, как сейчас помню — малиновый полупрозрачный энитайм, потом много других оттенков, а в 14 лет родители подарили на новый год набо Yllozuro, там был блеск, тени, тушь. Потом была тушь Максфактор 2000 калорий, блески Лореаль, пудры Лореаль, лет в 17 был первый тональник. С 18 лет пользуюсь только люксом, первыми были тональный Эсти и блеск в стике ИСЛ.
А парфюм… Все начиналось с Айзенберг, лет в 13, потом была Элизабет Арден, всем известный Зеленый чай, Диор Аддикт 2, Гуччи Гилти, Кензо, Шанель Шанс Фреш, Мадемуазель, Нина Риччи Премьер Жур, Императнис Дольчеи Габбана, опять Шанель все те же лица, Шанель Кристаль Верт…
Eleniya 09 июля 2012, 19:59
)))
Ilyasovna 09 июля 2012, 20:22
Эххх, давайте и я с вами поностальгирую))))) Первую косметику мне подарили на день рождения в 14 лет. Это был самый желанный подарок за всю мою жизнь, мне кажется. Жили не богато, в сельской местности, достать было трудно. Только косметика по каталогам. Это был Эйвон. Голубая с желтым мягкая косметичка была набита всем необходимым девочке по мнению моей мамы: коричневая тушь, светлосиреневые тени, зеленый карандашик для глаз, нежнорозовая помала, перламутровый лак для ногтей и даже тональный крем, тон которого мне не подошел, ибо трудно было по каталогу определить. Все было в коробочках упаковано, а качество было весьма приличным. Я все использовала до конца. И была безмерно счастлива. Потом иногда покупала светлые блески, тушь, парфюм из каталогов. Первый нормальный парфюм — Лаура от Лаура Бьяджотти, подарок брата. Так я дошла до института. Там была только тушь Мейбеллин-Лореаль, карандаши цветные Буржуа ооочень редко и блески для губ. Но нам просто нельзя было краситься, да и не хотелось мне, если честно. Второй курс — первый дорогой парфюм от будущего мужа… Каждая капля на вес золота… Люкс — только когда начала зарабатывать достаточно, чтобы снять квартиру и обеспечить себя полностью. И тут постепенно меня затянуууууло. У меня сейчас 99 процентов люкс, и дело не в снобизме, просто приносит эстетическое удовольствие. Все исчисляется десятками, а парфюм несколькими десятками. Но та самая первая косметичка из Эйвона — она самая лучшая была…
Eleniya 09 июля 2012, 20:24
как же я искала Лауру в своё время! очень нравился аромат)
MilanaGrow 09 июля 2012, 20:26
Крашусь лет с 7, у меня уже в 7 лет был набор косметики от орифлейм и дальше поехало, лет в 10 у меня была туш Люмине, огромные косметички с тенями (эссенс, виктория шу, мэйбилин, лореаль) и миллионы блесков для губ. Ну в 12 у меня была уже полноценная косметичка с масс-мидл маркетом и редкими люкс экземплярами.Первые духи были вообще лет в 6, как орифлейм так и известные и дорогие парфюмы
Eleniya 09 июля 2012, 20:37
С 7?! вы занимались танцами? Просто дико немного такое читать… 7 лет это слишком, как на мой взгляд
MilanaGrow 09 июля 2012, 21:10
Нет не занималась, ну не знаю дико ли. Тональник, пудра ясное дело раньше 13 не использовала. Просто лет в 12 я уже выглядела лет на 18.
Double_Trouble 09 июля 2012, 21:15
Очень сочувствую.
MilanaGrow 09 июля 2012, 23:59
Ну это немного хамство что ли… Я росла, как росла и 176 в 12 дали о себе знать как и другие признаки взросления и переходный возраст. Я себе не чувствовала обделенной или что-то в этом роде.
AgentKilka 10 июля 2012, 00:35
Вы меня конечно шокировали) я тут со своей сестрой воюю чтоб она красится начинала только к 15-16 годам и в её 10 ей разрешено только на выступления мазюкнутся тенми и маникюр. ибо рано, детство ведь, нужно наслаждаться свободой, а не обременять себя косметикой)
Selezneva 09 июля 2012, 20:32
Читаю и поражаюсь — нифига память у вас) Я помню только фирмы — руби роуз и Kiki, у которой были жуткие вонючие помады
Eleniya 09 июля 2012, 20:36
А что было? Как красились?
Selezneva 09 июля 2012, 20:41
Классе в 7-м красилась оранжевой (!!!) помадой кики, при том, что цветотип мой — зимний, светлая кожа, тёмные глаза и волосы. Почему мне тогда никто не сказал, что это этот цвет мне не идёт категорически?)) А так особых экспериментов и ляпов больше не было)
Yazichnica 09 июля 2012, 21:26
точно! Кики! Помада Кики! У меня была коричневая))) насчет вонючести не помню, но губы не сушила)))
LadyV 09 июля 2012, 23:18
Да, я тоже помню Кики — у меня тоже была коричневая и еще красная. Мне казалось, что это суперпомада. Читала ваши воспомиания, у меня все было примерно также )))) не вы одна помните преданья стапины глубокой )))
Yazichnica 10 июля 2012, 01:31
Ой, как приятно с кем то разделить эти воспоминания)))
Я вот читаю и думаю — " ну избалована молодежь… У всех нынче люкс в 16 лет! " *ворчу по старчески*))) Для нас в том возрасте это был космос — люкс… мы и слова то такого не знали)))
Помню, когда в первый раз смогла купить лак для ногтей Буржуа — такой себя чувствовала… миллионершей ))) обожемой)))
А еще у меня долго не было возможности покупать парфюм Hugo Boss Womanв полном объеме(непомерно дорого) и я его брала в миниатюрках, очень любила этот аромат))
LadyV 10 июля 2012, 12:11
Для меня Pupa была люксом ))) я серьезно так считала, потому что круче, в основном ничего и не было. )))) а мой первый нормальный аромат — ланкомовский Miracle мне подарили, я до сих пор неровно к нему дышу. Лет 5 назад или 6, когда у нас открыли Лету, я вовсю вертелась у стенда Герлен, но не могла себе ничего позволить. Слава Богу, сейчас могу…
Tetra 10 июля 2012, 12:22
О, да… Окунулась в прошлое… Некоторые красятся с детского возраста, а мне когда старшая сестра уши проколола лет этак в 9, я
думала, что нас казнят родители! ))) Про то, чтобы что-нибудь себе накрасить и речи быть не могло.
А про косметику люкс я узнала лет так в 18-20 из журнала Космополитен, который сам являлся для меня чудом чудным, и читала я его от корки до корки) И только через пару-тройку лет я стала покупать себе люкс, да и то что покупалось было самым необходимым, одна тушь, один тональник, одни тени и т.д. А до того момента пользовалась Лореалем и тому подобным, и считала что лучше не бывает)))
AeonFlux 09 июля 2012, 20:42
Первой косметикой не помню что, но было что-то мамино, скорее всего Ланком-она была лонкомоманьяк во времена моего детства.

Потом я сама себе купила в 16ть лет(до сих пор поражаюсь своему вкусу) тени Шанель тройку, тогда выпускали тройки- это два квадратика, а под ней полоска типа подводки, такого красивого натурального цвета-бежево таупово нюдовые, и сейчас хочу такие же тени. Надо сделать пост, может быть поможете подобрать дубликаты. пудру Шанель матирующую в оттенке медиум, Помаду Estee Lauder signature lipstick innocence -сейчас есть оттенок с таким названием в другой линейке помад, но тогда он был именно в линейке signature — металлических ребристых футлярчиках, оттенок похож на очень бледный розово-сиреневый нюд, однако достаточно плотной консистенции. К ней карандаш ланком(кажется) с кисточкой для губ с одного края. Про тушь не помню.

Когда все это добро было показано маме, тут началось в деревне утро-что помада такая бледная(как у мертвеца) и вообще надо коричневый-как раз тот странный цвет фекалий, про который пишет каждая третья косметиста в этой ветке. В общем под нездоровым маминым влиянием я купила какой-то коричневый Ланком, и из под тишка, еще одну первую в мире(как ее позиционировали) стойкую помаду Ланком, выглядела она как мел конечно сушила губы, но была в тонком супер красивом черном металлическом футляре с выгравированными звездами и луной! а торцы помады были золотые. К слову сказать, коричневый Ланком использовался редко только под настоянием мамы, и преспокойно канул в Лету, а вот нюдово-бледные помады использованы до конца.

В период первого-второго курса универа, был использован руж нуар в помадной версии, а он не такой чарующий как в лакх для ногтей, он на мне очень коричневит. Но Ума Турман в криминальном читве была для меня образцом для подражания
Sofya 09 июля 2012, 21:18
Какая же я старая! Я в 7 классе училась в далеком 1987 году. Отличница, две школы, мама мне уши проколола как подарок на день рождения в 6 лет, так все школьные годы сережки мне надевали на ночь, чтобы уши не заросли, а утром вынимали — в школу нельзя.
В 7 классе, идя из музыкалки, зашла в любимый галантерейный отдел. А там — Мечта, Люкс, Богема: тушь фабрики Уральские Самоцветы на картонной подложке. Я еле высидела дома обед, схватила маму, привела в магазин и попросила купить мне эту тушь. По честное слово — краситься можно только в музыкалку! С этой тушью пришла в школу (из магазина пошла) и показала девчонкам. Они были в шоке: МАМА САМА КУПИЛА МНЕ ТУШЬ! РАЗРЕШИЛА КРАСИТЬСЯ! Это было невероятно.
Как мне завидовали!
BOJIbXA 09 июля 2012, 21:37
а я начала краситься лет в 18-19.до того все было нерегулярно — если что-то дарили(для губ всегда дарили) — немного использовала, и потом как-то оно все куда-то девалось.
ногти красить не получалось — мне их отращивать было нельзя — музыкой занималась, а еще сначала мама пугала типа «ногти не сформированные, а ты их лаком испортишь».а потом просто считала(и до сих пор считаю) что на коротких ногтях лак смотрится не так хорошо кк на длинных, и мне это не нравится! вот интересно, мама просто придумала наверно ж! а я реально боялась попортить!
все началось серьезно с того, что подруга подарила на 19лет тональный и корректор.и двоечку теней колор тренд.до сих пор их имею и счастлива, у них отличный светлый цвет, очень меня выручает, практически в любом макияже использую его.а темный бяка! тогда же мама купила мне палетку Руби Роуз на 24 цвета, чтоб я могла понять какие мне идут!
увы, как раз тут у меня был крупный финансовый кризис, поэтому начала я с самых низов.
блески я как не любила, так и не люблю.люблю помады.
вот я и пошла в Ашан и накупила помад Феннель за 20р\шт.и одну «приличную» помаду на рынке — Стилл.она служила мне верно 3-4 месяца.помадами Феннель мне не так нравилось пользоваться.у них аромат дурацкий, и вкус.потом заказала себе 3 помады Эйвон и довольна ими до сих пор.а потом где-то в конце декабря финансовый кризис у меня кончился и я полезла в Шанели, потом в Герлены «и все заверте...», как говорится.
где-то пару недель спустя моего дня рожденья, в то время финансового кризиса(моего) я купила себе две палетки Флер — черно-белую и коричнево-зеленую.была с ними счастлива около полугода.потом обнаружила, что кожа над веками как будто подпортилась, испугалась, стиснула зубы и заказала Эйвонскую палетку, и купила себе тени Нуба… а Флеры отдала подруге, Честно обо всем предупредив.в общем-то это уже было недалеко от конца декабря, а там, Как я писала, кризис у меня прошел, и «все заверте...».
а красилась я всегда аккуратно, как я вспоминаю.разве что манера краситься немного странная была — почему-то из теней хвостики делала, тип стрелок.глазомер подкачал по-моему.но это исправилось.аккуратно красилась за счет того, что Руби Роуз были не очень яркими, скорее блескучими.огрехи были не очень заметны.да и гамму я предпочитала коричневую, А она близка к естественному.я до сих пор неярко крашусь.сейчас только начинаю любить чтоб поярче…
ladyNSK 09 июля 2012, 22:32
мама меня с 4 лет красила на всякие праздники. в основном помаду на губы, на щеки румяна (или помаду), на глаза тени разные и глиттеры разные, я в виде звездочек очень любила, я помню до сих пор — в баночке с каким-то прозрачным гелем были и эти звездочки, и мама мне их кисточкой наносила. ноготки мне красила лет с 6.
я сама себя красить начала только в 13 лет   и в большинстве случаев неудачно подбирала цвета или неаккуратно красилась. но быстро научилась   примерно за год. но единственное что не дается никак это стрелки. я уже и забросила попытки
люксом еачала пользоваться с 20-ти лет. сейчас мне 27. ну, это тоже не считая парфюма
Mrs_Elena 10 июля 2012, 12:37
Ничего себе! Зачем ребенка в 4 года красить, с ума сойти!
south 09 июля 2012, 22:46
увлечение пришло еще в школе, подолгу рассматривала мамины ланкомовские тени, специальных кисточек не было и я приспосабливала свои школьные для уроков рисования. первая помада- Кико, цвет карамель. как тогда нужно было мало для счастья))
Le_fleurs_de_Lis 09 июля 2012, 23:30
начала мама меня красить на утренники в детский сад(как раз было начало 90х, мама совсем молоденькая девушка, в общем, как себя, так и меня почти красила   не скажу, что прямо ужас, но ярковастенько....) но мне безумно нравилось.
Потом я таскала красно-бордовую помаду(у бабушки, мама пользовалась исключительно розовыми) и криво-косо обводила себе губы, а потом шла пугать родных. Но помада такого яркого цвета мне безумно нравилась. Красилась ей только дома, ибо на улицу так — вульгарно
Классе во 2м попробовала накраситься мамиными бежевыми матовыми тенями и пришла к ней на работу. Все заметили, а мне стало как-то стыдно… больше не пользовалась.
Тотальное увлечение косметикой началось лет в 11-12. Я тогда зарегистировалась в Орифлейм и считала эту косметику безумно суперской(ну, конечно, а то всякие там Руби роуз, а у меня Орифлейм!   ) Покупалда из Орифлейм себе косметику сама на заработанные на самом же каталоге деньги))

Кстати в это время в лагерях был очень можен серебряный лак для волос — все им пшикались на дискотеку и блЯстели, аки новогодняя звезда… мне очень хотелось, но я так и не приобрела его, к счастью))))

потом был и тональный балет, и блески для губ неизвестной марки за 20р… все было. Позже я пошла работать на летних каникулах (с 14 лет) и на первую з/п в целых 5000р купила духи люкс. Ооо, как я была счастлива этому аромату! Все завидовали в школе, конечно.))) тогда же и начала пробовать наращивать ногти, становиться блондинкой и т.д — пора экспериментов 8-9 класс школы.
Позже повзрослела, заработала побольшее денюшек и купила себе тени и тушь Диор. Орифлейм так же оставался в моей косметичке, но я старалась копить на что-то лучшее… все же я сорока — красивое оформление и прикосновение к прекрасным коробочкам подкупало меня
Уточню, что всю косметику я всегда покупала себе сама, на свои заработанные, т.к. считала ее скорее роскошью, чем необходимостью)
Сейчас страсти к макияжу поутихли, в основном, обхожусь минимумом средств, зато полюбила духи
Julchen 10 июля 2012, 00:19
Первая помада у меня была песочного цвета неизвестного производителя с рынка, лет в 13. Потом розовая помада Руби Роуз, куда уж без нее в 90-х. А вот в 10 классе на сэкономленные деньги я купила помаду, карандаш для помады и лак для ногтей фирмы Astor- все красного цвета. А в 11 купила Lumene- тоже помада и что то еще, тон был Балет, тушь ленинградская тоже лет до 20 — и я ей пользовалась не потому что не могла дороже купить, а потому что она классная и ни ода тушь не делает ТАКИХ ресниц. Потом Эйвон, Орифлейм, Фаберлик вперемешку с Лореалем. Первая люксовая помада в 28 лет, а тогда в голодные 90-е я даже и не знала такого понятия, для меня все что продавали не на рынке, а например в Гуме и был люкс.
Uji 10 июля 2012, 01:26
В школе я почти не пользовалась косметикой. Разве что тональным и пудрой, чтобы хоть немного скрыть прыщики. За неимением денег приходилось покупать очень бюджетные средства. Помню, был у меня тональный из серии SOS от Eveline. Гадость редкостная, надо сказать.   И еще Q10, тоже от Eveline. Он был чуть получше SOS.

На праздники брала у мамы тушь и тени. Либо мама мне сама делала макияж, когда я училась в 7-8 классах. Ну а потом я уже сама красилась, но, опять же, только по особым случаям и только ее косметикой. И так до окончания школы.) Из своего у меня обычно был ноунэйм-блеск для губ.)

На выпускной делала макияж сама и он у меня довольно неплохо получился. На тот момент у меня была единственная двухцветная палетка от Lancome (коричневый+бежевый), которую мне подарила мама из-за аллергии на французскую косметику. Ей тени достались в качестве презента.) Вот эту самую палетку я и использовала в макияже на выпускной. Еще мама мне отдала Lancome Hypnose. Тоже из-за аллергии. Так что первый люкс у меня появился рано. Ну а потом его долго не было.)

А потом сначала стала немного подкрашивать верхние реснички, затем — и нижние.) Кроме того, в 17 я пошла работать, что закрепило привычку делать макияж и позволило покупать собственную косметику. Сначала L'Oreal, Lumene и Max Factor для меня были самым настоящим шиком. Какое счастье было купить что-то из этих марок! В основном пользовалась блесками Maybelline и тональным+пудрой L'Oreal. Последние были по моим меркам довольно дорогими.

Кстати, я могла прийти на работу с темно-зелеными, серыми и коричневыми тенями. И это утром.) Конечно, я все делала аккуратно и начальница даже делала мне комплименты по поводу макияжа, но сейчас я так в дневное время никуда не пойду. Только вечером.) Для губ использовала всегда только нежно-розовые оттенки, неяркие. Так делаю и до сих пор, потому что они мне подходят.)

Первый хороший парфюм у меня появился в 16 лет — Lanvin Eclat D'Arpege. Он мне достался в подарок от маминых знакомых, которые были во Франции, в наборе с гелем для душа и лосьоном для тела. С тех пор этот аромат мой самый любимый!   Ой нет, еще был Hugo Boss в миниатюрке. Не помню, какой. А так я пользовалась недорогими духами из разряда «закос под Францию».)
MashaRadostNasha 10 июля 2012, 02:00
меня мама красила ещё в детском саду. красила мне волосы то хной, то басмой, косметика была вся её, но чуть позже у меня появилась безымянная помада цвета фуксии — ооо, я ею красила ВСЁ: губы, глаза, щёки. мозгов хватало даже, чтоб растушевать… У мамы была ОГРОМНАЯ палетка PUPA в виде бабочки — такая красота, я даже не осознавала, что это косметика… в школе я стала экономить на обедах и проезде, на эти средства я покупала себе тени руби роуз на рынке, шариковый блеск Флёр, он ещё так вкусно пах! А однажды мне бабуля дала денег и я купила себе пробник духов Кристиан Лакруа (как жаль, что сейчас нет этих духов, запах мне казался волшебным, а флакон был в виде морской ракушки) пудру Флёр в розовой коробочке в виде ракушки моллюска как бы — мне она казалась замечательной по качеству, ещё бы — тогда не было ни пор заметно, ни шелушений! Вообще у меня было полно косметики, но вся с рынка — Люмине, макс фактор, жадэ и пр. А вот у мамы были тушь и пудра Ланком, тени и помады Л«ореаль, Буржуа — как же пахли эти помады! В 14 лет я уже начала мальчиков раскручивать на подарки — заказывала золото и косметику)))  . Я с раннего детсва боготворила косметику, могла часами разбирать всё на мамином туалетном столике. Своим люксом я начала пользоваться полноценно только года 2 как, и опять-таки — мой спонсор — мой МЧ
Blanda 10 июля 2012, 02:36
Я точно и не вспомню, когда всё началось… Краситься мне никто не запрещал, скорее наоборот — мама и до сих пор при встрече говорит мне, что я очень бледненькая, можно и губы поярче накрасить и глаза :)) Ну в детстве было так же — она была только «за». Лет с 12-13 красилась тушью, причем почти круглосуточно — помню даже в лагере вставала раньше всех, только чтобы никто меня без накрашенных ресниц не заметил :))) И хорошо помню тушь — эта была моя гордость — водостойкая Ревлон, папа из командировки привозил :) Потом в связи с не очень хорошей кожей появились пудры и тональники. К теням всегда была равнодушна, по праздникам мне хватало стандартной маминой рубироуз, помады тоже таскала у мамы. А люкса в нашем городе тогда было днем с огнем не сыскать, но когда стала уже зарабатывать первым делом стала скупать маме кучу люксовой косметики. А на себя все время жалко было, разве что пару раз разорилась на Ланком Гипноз и пару тональников от Ланком и Шанель. Сейчас же люкс потихоньку вытесняет остатки запасов молодости :))
Ах да, лакоманьяком я была всегда :) Правда до окончания школы я, стиснув зубы, была послушной девочкой и красила только полупрозрачными перламутрами, но в первый же день после выпускного купила себе ярко-синий лак и понеслось… :)) Что только не творилось на моих ногтях — был тогда и 2х, и 3-х и 10-цветный маникюр, со стразиками, переводилками, наклейками, пирсингом (о ужас! :)), приклееными перышками, кусочками материи, вырезками из газет… да, есть что вспомнить :))
Koshka 10 июля 2012, 08:17
в детстве раннем баловалась маминой палеткой теней неизвестного мне происхождения аля всё в одном. в наборе были очень пигментированные тени всех цветов радуги. маме подарил ее брат, откуда-то из центральной части России привез. кстати, до сих пор валяется в шкафу. тени как новые, никаких реакций в виде покраснений на них нет.
потом пределом моих мечтаний был блеск для губ роликовый с ароматом зеленого яблока. вот такой =)
краситься начала в классе 9ом. тогда купила себе удлиняющую тушь рублей за 50 и безумно дорогой, на тот момент для меня, блеск, кажется, от мэйбеллин. цвет бледно-оранжевый с шиммером, пах апельсином. чобы его купить, экономила на обедах школьных неделю… было время, ага.
основательно начала краситься на 1 курсе. выпорхнула их под крыла родительского и понеслась душа в рай =) как вспомню, так вздрогну.
Esperanza 10 июля 2012, 14:57
О! У меня тоже такой был в школе и у всех модных девочек моего класса! Это бы предмет желания всех девчонок! Как сейчас прмню, у меня был ванильный. А у моей подруги виноград! Моя мама звала эти блески «слюнявые губы»!
irisse 10 июля 2012, 15:36
О да! Лип Глов у меня был желтенький — им красилась в 9 классе и я сама и еще одноклассницы на переменке вечно у меня его тырили. И ходили все такие гордые со «слюнявыми» липкими губами. Карамельный запах этого блеска помню до сих пор…
Esperanza 11 июля 2012, 11:54
Хахаха! Да еще одна штука, обмен косметикой в детстве, вот жесть!
Tiry 10 июля 2012, 08:46
хм   такие милые у всех истории

а у меня были фиолетовые волосы, спасибо туше для волос ))еще у меня были синие волосы… рыжие и даже зеленые)но это уже краска
а мОкеЯшшш был всегда боевой и в конце дня снимался шпателем  , кошачьи черные стрелки, тени… впрочем ярко, но я красиво всегда красилась, тени то на веках были не простые, а с плавным переходом и высветлением под бровью, подчеркивающие скулы румяна кирпичного цвета), только сейчас понимаю, что не к месту это было в школе в 8 утра
Moka 10 июля 2012, 10:05
Я помню как это было…
В детстве мама по торжественным случаям красила меня ярко-розовыми румянами, теряюсь в догадках зачем)
В 5 классе заимела два блеска для губ-вишня и шоколад, неизвестной фирмы. Потом был жутко розовый блеск, это ужасно, но вымазала я его до капельки. В 8 классе у меня появился блеск для губ в тюбике орифлейм с неоновыми блестками. Моя любовь   Сейчас только у Живанши такой отыщешь! И всё было тихо-мирно год, а в 9 классе меня понесло… К слову, я еще покрасилась в блонд. Стрелки, черные тени, тушь в несколько слоев, загарная пудра, а-ля цыпочка… Сейчас не осмелюсь навести этакий марафет)
NeturgenevskayaDevushka 10 июля 2012, 10:55
Я начала лет в 10 наверное с украшательства ногтей. Сначала это был мамин лак с блёстками, потом наклейки для ногтей попадались такие в жвачках, потом когда к старшей сестре в гости ездила — тырила лаки у неё. Лет в 14 начала тайком подворовывать мамины синие тени и почему все в детстве западали именно на синие тени Потом была первая помада (гигиеничка  , но определяющее слово тут ПОМАДА). После в дело пошла тушь (мама отдавала мне свою, которая ей не подходила). Пока обеспечивала меня мама а с деньгами тогда у нас было не очень, то первая косметика была Флёр и Руби Роуз изредка мама покупала мне хорошую тушь До сих пор помню вкусные флёровские блёстки и блески в прозрачных длинных тюбиках. В этих блёсткам все мы ходили с ног до головы. А ещё сейчас смотрю свои фото 10 летней давности и прихожу в ужас от того, как я тогда красилась и не только я, а все подружки, таким слоем «штукатурки» наверное даже потолки не белят  . Наверно многим в период переходного возраста казалось, что чем больше косметики, тем мы красивее, малюсенькие изъяны раздувались до размеров слона и придумывались несуществующие недостатки. И всё это мы пытались скрыть за слоем косметики. Жуть просто. А ещё помню как с подружками ходили вдоль витрин с Буржуа, Макс Фактор, Мэйбеллин и как хотели всю красоту со стендов себе. В 18 пошла работать и перешла на всё вышеуказанное. Вместе с з/п начало приходить и чувство вкуса в макияже и краситься я начала более сдержанно. однако пользовалась я только массом, на люкс начала переходить только сейчас в этом есть немалая заслуга Косметисты. Уходовой косметикой начала пользоваться буквально год назад как только стукнуло 25
Сейчас для меня непременным условием макияжа является пудра, румяна и карандаш для бровей, всё остальное по мере необходимости.
AlexandraSpap 10 июля 2012, 13:05
Ой, я помню что лет в 10 покупала дешевую косметику, которой пользовалась только дома
А когда начала краситься то сразу масс покупала, а в 14 перешла полностью на люкс и сейчас в 15 лет я очень рада, что в детстве наэксперементиновалась:)
DaMas 10 июля 2012, 13:49
Ой, мне тоже есть что вспомнить! Самое яркое впечатление-это макияж на фото в паспорте в 14 лет! На нем у меня были тени Ruby Rose (четверка в коричнево-рыжих тонах), помада Avon серии Color Trend, оттенок назывался «кофе с молоком», дико блестючая, и был у меня карандаш двухсторонний темно-коричневый с одной стороны и светло-коричневый с другой. Вот тем самым темным я жирно подвела глаза и губы! Это чтобы поярче выглядеть на фото, при том что оно было черно-белым! выглядело это все великолепие устрашающе!
Nikataft 10 июля 2012, 15:09
Ооо, какие воспоминания нахлынули...))) Начинала я лет в 5 с гигиенических помад)) сначала были какие-то неизвестные (но запах помню до сих пор), потом лет в 7 подарили «Маленькую фею» (такая классная помада была...), потом на 10 лет мама подарила туалетную воду от Орифлейм, YO! называлась, ягодную. я ей пользовалась года 3, аромат был очень сильный и очень химический. На 12 лет тоже мама подарила уже Эйвонскую голубую тушь Color Trend (с моими брежневскими бровями смотрелось, наверное, отпадно) и блеск в стике, тоже эйвон. кажется, там были прямо кусочки серебристой слюды, цвет был термоядерно-розовым, а потом на этот блеск у меня пошла аллергия, но я им мужественно красилась, как же, красивой надо быть))) вот такой красивой пришла в школу накрашенная 1 раз. Какие-то эксперименты с лаками начались лет в 8, тогда у бабушки брала светло-розовый лак и в каникулы им красила ногти. На 9 лет она мне подарила бесцветный, который я потом испортила уже другими экспериментами. У мамы был толстый фиолетовый карандаш для глаз, я как-то его взяла и случайно сломала. Вот эту сломанную часть я засовала в лак, в надежде, что он станет фиолетовым)
Вообще у мамы был целый ящик помад, которыми она почти не пользовалась (и я понимаю, почему — там было все богатство конца 80-начала 90: жуткий перламутр, ярчайшая фуксия, но самой любимой моей помадой была ярко-красная. Она мне казалась самым красивым, что может быть на свете. Я просто ее открывала и наслаждалась)))) В 5 классе я играла Весну в какой-то постановке школьной, главная роль была. Так я решила ее сделать своим бенефисом — взяла помады из того заветного ящика — разных оттенков — и намазала себе на щеках что-то вроде цветов) и на лбу вроде тоже) Смотрели на меня все… люди на улице останавливались, одноклассники замолчали, когда я вошла… Тогда я считала, что это успех) После выступления я зашла за сцену, там девушка класса из 11, которая с нами все это ставила, дала мне молочко для снятия макияжа и ватку, спросила, знаю ли я, как вытирать. А я ей такая с гордостью: «Конечно!»
Еще у мамы был очень классный по тем временам набор Пупа, где уж отвоевал и кто — неизвестно. Там были тени, блески, помады, тушь, расческа, кажется, еще тональный, это все в два яруса в красном пластиковом корпусе. На этот набор я могла медитировать часами. Во втором классе у меня вылез герпес на новый год, а мы выступали тоже тогда, пели что-то, я решила замазать эту болячку тональником из набора) не помню, что получилось, только мама потом очень ругалась, узнав, что я залезла в этот набор (оказалось, она его хранила неоткрытым, мне это казалось глупым: владеть богатством и не трогать его)
Nikataft 10 июля 2012, 15:21
Мама никогда особо не интересовалась косметикой, у нее была стандартная косметичка, 1 помада, несколько палеток теней (боюсь, еще советского периода), 2 перламутровых лака для ногтей (на которые я все тоже покушалась). Тушь я первый раз попробовала у бабушки (надо сказать, что у меня свои ресницы довольно темные, так что даже никто не заметил) лет в 12, но это все так, несерьезно.
В 10 классе первый раз выщипала брови, купила 3 блеска (оранжевый, розовый и сиреневый) Руби Роуз на свои деньги, у мамы потихоньку тырила тени и блеск для губ шариковый прозрачный. В 11 классе купила прозрачный блеск Эйвон у подружки и потеряла его скоро. Такая трагедия была… Разгул пошел в универе — первый курс — тональник, Орифлейм, причем не самый худший и сейчас, второй — лаки для ногтей от красного до зеленого и синего, третий курс — сине-голубые тени Орифлейм и бело-черные от Стилл (белый был очень красивый, с розоватым отливом), смоки в 8 утра, все дела) На 4 курсе были очень большие проблем с кожей, так что почти всю декоративку выбросила, а в конце 5 курса попала на Косметисту) Скупала лаки горами (благо, не очень дорогие), первый люкс — год назад, метеориты (очень знаково получилось))), теперь зарабатываю сама и покупаю себе преимущественно люкс, нравится получать удовольствие и от выбора, и от оформления, и от использования.

п.с. да, и еще о безумном=) 4 года назад для фото на визу и паспорт (последний год у меня, слава богу, поменяю скоро) накрасила глаза коричневыми тенями, коричневым карандашом (опустила вниз уголки), губы — оранжевым блеском… меня, конечно, немного подретушировали в студии, где фоткалась, но все равно — это великолееепно.
Esperanza 10 июля 2012, 15:31
Про фото на на визу 5+! У меня тоже есть дюжина подруг, у кого в паспортах «разгул молодости» на первой странице с фото! Адский смоуки, коричневый контру губ + розовая помада, нарисованные мушки, эх! Были времена!
Esperanza 10 июля 2012, 15:22
Спасибо, такой пост о воспоминаниях! Прочитала все комментарии, смеялась от души! Напишу и свою историю! Т к я родилась и училась в провинции, да еще и не в богатой семье, у меня совсем дикие воспоминания. Мама у меня вообще почти не красилась, каждый день только губы помадами Руби Роуз и т д, а тушь Люмине и тени Руби Роуз только по праздникам. У всех ее подруг (мамы мои подружек) тоже были стандартные помады руби роуз, флер, дзинтерс, эйвон и орифлейм. Мейбиллин, Буржуа, Лореаль — в нашем понятии был люкс, купить их можно было только в паре центральных магазинов города, остальные дамы покупали свои флеры в магазинах «Бытовая химия и Парфюмерия» или просто на рынке на раскладках. Помню как маме приехавшие в заводоуправление французы подарили набор Буржуа 2 румян (круглях) и 2 помады в тон румян, это была бомба! Подруги мамы ходили в гости «смотреть на это чудо» и даже просили продать «французскую косметику»! У меня на такой скудной почве началось все с ногтей, их я начала красить и приводить в порядок регулярно еще классе в 7-м, все девочки мне завидовали, т к ногти у меня тогда были идеальными и крепкими, плюс дешевые лаки я перекрашивала каждые 2 дня! Лаки Класикс, Руби Роуз, Голден Роуз, любимыми были Кики, держались дольше всех! Потом мне в 9 классе подарили на ДР набор косметики:6-ки Руби Роуз (белые, голубые а-ля буфетчица, фиолетовые, серые, черные и еще синий, тоже а ля буфет), помаду кики коричневого цвета, и тушь кавер герл. Мама бухтела, мол я сопля зеленая еще, но я начала красится, это было что-то, т к опыта не было, да и мама никак не помогала, все окружающие чем богаты, тому и были рады, я жгла! Ярко-коричневые губы, к голубой кофточке обязательно голубые тени, к черной черные, к серой серые, к фиолетовой фиолетовые, я была крута и считала, что я все со вкусом делаю и подбираю! Еще у меня был дезодорант рексона, только появился в продаже! И я пробовала покупать помады Эйвон по каталогу, флер, блески Руби Роуз, помады и туши Белл, короче это был ужас, мне ничего не шло и не нравилось, т к я просто не умела подбирать оттенки и брала дешевку, а т к кожа у меня проблемная, все это добро скатывалось, сыпалось, лежало замазкой, пахло и т д! НО подруги мои завидовали, т к у них была плевалка, а я могла маминой тушью Люмине красится! Потом в 17 лет я поступила в универ и купила первую свою пудру флер, долго покупала только пудру, тушь Эйвон, гигиеничку для губ, и лаки стали чуть подороже типа Эйвон и Диваж, красится не умела, денег покупать не было, а если что-то покупала не угадывала ни с оттенком, ни текстурой, не пользоваться не умела толком, еще кожа проблемная, веки жирные и нависают, а про базу никто и знать не знал! Первая моя дорогая тушь где-то на 4-м курсе была Буржуа, к выпуску из уни купила лак, помаду Риммель, так и жила. На туше, пудре, блеске Мейбиллин и помаде Риммель, да Лореаль, уже в замужестве нашла Косметисту и понеслось, открыла базу, тени, научилась красится, подобрала уход к проблемной коже, нашла фиксирующие и матирующие пудры и муж теперь в шоке, не поймет, что случилось! Как так раньше я совсем не красилась, а теперь 100 косметичек «штукатурки» и что-то надо, 40 минут красишься, а на лице ничего и нет!;) Сейчас понимаю, что мамы, что учили дочек красится, давали им возможность совершать эксперименты, покупать косметику — молодцы! Т к внешний вид для женщины, ухоженность это очень важно! Всегда здорово, когда можно из серой мышки стать прекрасной принцессой, и не зависеть от визажиста, парикмахерши или маникюши!
Nikataft 10 июля 2012, 16:05
да-да, мой молодой человек (теперь уже жених) тоже не поймет никак: познакомились мы с ним как раз в период, когда я лечила свою кожу, соответственно, из декоративки на мне был максимум блеск. а теперь я отрываюсь   он уже знает не только для чего то или иное средство, а еще и фирму, и почему «это лучше чем то», смеется, «зачем мне эти знания», но нравится, что я слежу за собой) благодаря ему у меня появилась первая красная помада)
Mrs_Elena 10 июля 2012, 17:55
Мужчин лучше не посвещать во все наши дамские хитрости, пусть думают что мы от природы такие феи!
Nikataft 10 июля 2012, 19:06
а ему самому нравится) ходит за мной как хвост во все магазины, нюхает, смотрит, советует… мы с ним уже настолько родные, он уже меня какой только не видел) и вкус лучше чем у многих подружек)
irrra 10 июля 2012, 20:59
Мой муж мне тоже говорит, что мол зачем мне все это. И что визаж нужен только тем, кто работает в кино и на телевидении   а над моими кремами вообще смеется… Смешно слушать! Сам он ничем кроме пены для бритья не пользуется вообще. Но ему повезло! У него идеальная кожа нормального типа. Ни тебе пор, ни «бяк» ни покраснений. С такими данными я бы тоже наверное тоже ни чем бы и не пользовалась на его месте.
Кстати, дарила я ему парфюмы и уход. Все лежит практически не тронутое. Вот такой взгляд, что сказать.
Esperanza 11 июля 2012, 11:58
У меня и девочки такие есть знакомые, кожа, как попка младенца, нежная, чистая, свой румянец, густые черные длинные ресницы, а из ухода детское мыло для умывания, 1 гигиеническая помада, а выглядят так, хоть в журнал на фото! Все от потребностей и внешних данных исходных! А мне 40 туб надо и 5 пудр, и если одна туба закончилась, то сразу видно изменения на коже!
Seme4kina 10 июля 2012, 16:45
какие у всех истории хорошие:)
мое знакомство с косметикой началось с набора теней Ruby Rose и тонального крема «Черный жемчуг», причем золотистые тени Ruby Rose я использовала, как румяна. Тональный крем мазался от души и с удовольствием, границы меня тогда вообще мало интересовали, главное, что на лице красота невероятная.
Потом уже около 14 лет, папа подарил мне большой и красивый набор косметики Pupa, где были тени, блески и даже тушь.
но я красилась только тушью.
Сама себе косметику я смогла покупать только на 2-м курсе университета и до сих пор помню, как на первую зарплату (я работала официанткой в ресторане) купила себе тональный крем Loreal и красивую тушь, кажется Max Factor — такими они тогда сокровищами казались)))
Esperanza 11 июля 2012, 12:06
Особенно умиляют воспоминания об ощущениях при покупке своей первой «дорогой» туши или еще чего-то! Я помню его до сих пор! И парадокс в том, что мои первые продукты «дорогие» мне подошли, а после вонючек с раскладок на рыке, казались просто волшебством! Как сейчас помню, в Саратове было тогда 2 первых Иль де Боте и 1 Летуаль, я пошла в Иль де Боте, он был огромный, светлый, с мраморным белым полом, очень просторный и витрины стояли на большом расстоянии друг от друга! После долгих блужданий я купила тушь Буржуа, помаду Риммель и Лак Риммель для французского маникюра! Почувствовала себя настоящей женщиной, балующей себя!:)
irrra 10 июля 2012, 20:31
О! Исповедь бьютиголика ))
Когда я была в 7 классе, мама мне подарила коричневые тени двушки от Орифлейм, коралловую помаду их же и тушь. Это была моя первая косметика. Моему счастью не было предела, как сейчас помню. Помню, что помада мне не нравилась, она мне не подходила абсолютно. Что было с той косметикой дальше — убейте не помню. Потом я помню как уже лет в 15-16 я брала у мамы ее черную подводку и рисовала себе стрелки, еще у меня была тушь MaxFactor 2000 калорий. Пудрой не пользовалась совсем тогда. Моя мама считала, что пудра забивает поры. Она не пользовалась и я соответственно тоже у кого же я пудру бы стала брать? )). Но у моей мамы была роскошная кожа! Ей не нужны были никакие пудры!
Потом в институте на первых курсах я вообще забросила макияж. Практически не красилась. Может у меня была какая-то тушь, я даже и не помню.
На 3-м курсе я решила «вспомнить молодость». Как сейчас помню. У меня были коричневые 2-ки Пупа и их же помада. Еще у меня были кремовые тени, опять таки их же. Одни серебристые, другие 2-е кремовые. Кремовые тени, кстати, мне подарили. Тогда я ходила в институт с коричневыми тенями и помадой.
После окончания института, я пошла на работу и уже на первый год работы я снова забросила красится. Практически не красилась года 3, наверное. Только в гости могла что-то на лице изобразить и все. Лет в 25 во мне проснулся небольшой «уходовый маниак». я Покупала маски, кремы и прочее. Что-то было дорогим, что-то дешевым. У меня накопилось куча этого добра и истекли все сроки. Как вы уже догадались, многое ушло в ведро так и не закончившись )). Этот случай меня научил, что крема (ночной, дневной) я беру только до того момента пока полностью не закончится предыдущие и стараюсь соблюдать это правило с ежедневным уходом. Что качается масок, то тут я могу «побаловаться» и набрать побольше ).
В 26 лет я снова начала красится. На этот раз коричневых теней я вообще не желала видеть! Только цветные. Что бы не шокировать сослуживцев, красится я начала потихоньку, не броско. А в 27 я открыла для себя Косметисту и тут «Остапа понесло! Его было уже не остановить....»   В прошлом году я начала покупать люкс. Распробовав его как следует, я теперь беру практически только его! Декоративка теперь моя болезнь и слабость.   Сейчас я в декрете с ребенком и крашусь мало. Но все равно не могу пройти мимо красивой штучки…
Кстати, хочу сесть на «косметическую диету» хотя бы не на долго. Косметичка уже опухла до отказа, появились нетронутые экземпляры   и вообще полно вещей которыми я воспользовалась всего один — два раза еще бы! конкуренция такая в косметичке!. Боюсь, что не хватит силы воли. Самая долгая подобная «диета» у меня была месяца 2. Потом снова был срыв, при этом отрываюсь я по полной   В общем, хочу до конца осени протянуть. Решила, что я сейчас забираю с почты пудру, что заказала недавно и ее уже прислали и это последняя покупка на это лето и до конца осени. Ушто это офигеть…   Ничего кроме крема и термальной воды не кончается вообще…
irrra 10 июля 2012, 21:10
А! Еще забыла сказать, у меня был «лес» духов в институте. Мне регулярно дарили родители на праздники и МЧ. Кстати говоря, к парфюму я сейчас немного охладела. Кто знает, может вновь вспыхнет старая любовь ))
margarita-sergeevna 11 июля 2012, 02:39
я в 13 лет если родители были дома красилась в туалете и потом пулей вылетала из дома, чтобы они не видели моей распрекрасной физиономии))) ногти красила в тайне от папы, и прятала его от них, он не разрешал типа. Макияж мой состоял из пудры белых перламутровых кремовых теней на все веко (подарил кто-то), розовой ягодной помады флер, подводка флер и тушь не помню какая))) Мама как-то увидав меня на улице очень удивилась и долго смеялась потом))))
А потом я начала панковать и ходила в школу с губами темно-серого с металлическим отливом цвета (помада Руби Роуз) и серыми тенями на глазах, а на лице… как вспомню… темный тональник балет)))притом что сама я светлокожая) отрывалась в общем)
духи в моем арсенале были тайно позаимствованные у мамы — пуазон и жадор)))и еще премьер жур от нины ричи)
Esperanza 11 июля 2012, 12:12
Ха-ха-ха! Представляю реакцию мамы вашей!:) А в школу у вас пускали накрашенными? У нас класснуха всех умывала, а т к вела она русский язык и литературу, то видела нас каждый день, девчонки даже стирали помаду до, и красились в туалете после ее урока! У нас даже в 11 классе только оч светлую помаду, бледные тени, лаки и немного туши можно было, а остальное нет! Сразу давали салфетку или велели выйти и умыться!
MashaVLG 11 июля 2012, 13:23
Первый опыт в красивом деле у меня случился в лет 14, в лагере. Девочки решили накрасить мне реснички (боже, как вспомню, так вздрогну…   слоев 5 точно было), мне тогда лично понравилось, но моим родителям, которые в тот день приехали меня навестить — не очень… В итоге, до 16 я забыла о косметике. Ну а потом заимствовала у мамы тушь/пудру/лак, к 17 обзавелась своими штучками (начинала с мейбелин, буржуа, максфактором — короче с массмаркета), а к 20 — впервые отправилась за люксом!