Библиотека красоты

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн Всем большое здравствуйте! Рада приветствовать во втором уроке из цикла «Голубая лагуна», в котором, как обещала, я расскажу о том, как я делаю бомбы (гейзеры) для ванн. Мастер-классов на эту тему есть много разных и одинаковых, но всё-же на некоторые вопросы они не отвечают. В этом уроке я наиболее подробно постараюсь описать, как бомбочки делаю я, акцентируя внимание на тех аспектах, о которых меня чаще всего спрашивали.

Сама я тоже училась делать бомбочки по урокам из сети, но ни первый, ни второй, ни даже третий опыт не был удачным. Все мои бомбы «плыли» или «росли» прямо на глазах, хоть я и старалсь делать всё по пропорциям, всё по инструкциям. В какой-то момент уж было думала бросить это гиблое дело, но таки собралась с силами и начала усиленно соображать, почему у меня не выходит. Усилия не пропали зря, так как решение своих проблем я действительно нашла. А сегодня хочу поделиться им с вами, вдруг у вас тоже не получались бомбы, а мой урок поможет сократить количество неудавшихся партий или же вообще вернёт желание связываться с гейзерами.

Ну что ж, приступим! Для изготовления гейзеров нам понадобиться:

— 1 часть цветной морской соли (о том, как её красить самостоятельно, я писала в предыдущем уроке)
— 1 часть лимонной кислоты
— 2 части натрия бикарбоната (сода пищевая)
— 0.25 части базовых масел
— форма для бомбочек
— глубокая посуда для вымешивания массы
— ложка (или любой другой мерный предмет)
— перчатки (по желанию)

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн Столовой ложкой отмеряю молотую морскую соль, которая получилась в результате окрышивания. Начинаю с соли по той причине, что так удобнее ориентироваться, сколько всего остального брать, да и не нравится мне, если остаются какие-то небольшие количества недоиспользованных материалов. Итак, у меня вышло ровно 6 столовых ложек соли.
Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн

Туда же высыпаю 6 столовых ложек молотой лимонной кислоты. Измельчаю такие сыпучие ингредиенты в кофемолке типа «Маричка», это такая железная мини-мясорубка для кофе и специй.

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн
Затем ложкой всё перемешиваю. Как показала практика, лучше перемешивать всё на каждом этапе добавления ингредиентов, потому как меньше верятность, что начнётся реакция. Не знаю, у кого как, но у меня не получается уберечь лимонку и соду от влаги, они у меня всегда какими-то комочками берутся.

Далее добавляем 12 ст. ложек соды.

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн
И снова перемешиваем ложкой.

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн
Очередь за маслом. Этот этап хочу рассмотреть более детально. Во всех классических рецептах рекоммендуется использовать 1 часть масел. Собственно, я так и делала, но именно в этом и крылась причина всех моих неудач — влаги получалось слишком много, порой бомбы буквально сочились маслом, реакция начиналась прямо на глазах. Скорее всего, из-за недостаточной сухости сыпучих ингредиентов, высокой влажности воздуха и большого количетсва масла я и имела такой неутешительный вариант. Поэтому, было решено уменьшать количество добавляемых масел. В результате экспериментов я нашла своё идеальное соотношение — 0.25 части масел.

В данном конкретном случае получается 1,5 ст. ложек масел. Я брала 1 ст. ложку масла макадамии и 0.5 ст. ложек миндального масла. Оба масла прозрачные, что также учитывалось при выборе, потому как масла бывают с желтизной или зеленоватым оттенком, что может повлиять на цвет конечного продукта.

Если вы делаете бомбы с эфирными маслами, то самое время добавить эфиры в базовое масло. У меня соль уже ароматизирована, так что ни ЭМ, ни отдушек я не добавляю.

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн
Одеваем лапки в перчатки и начинаем активно и очень тщательно вымешивать смесь, чтобы не оставалось никаких комочков и сухих частей. Можно обойтись и без перчаток, многим так даже удобнее и привычнее.

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн
На фото видно, что смесь влажная. Если сжать небольшое количество массы в кулаке, и она бдет держать форму, значит можно лепить. Если рассыпается, то добавить самую малость масла, пока не будет лепиться.

Теперь беру форму для бомбочек и как-бы зачерпываю с двх разных сторон смесь.

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн
Опять же, данный пункт у многих вызывает вопросы, потому как если набивать отдельно половинки формы, они потом распадаются аккурат на две части.

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн Далее следует момент недюжих физических усилий, потому как набранную смесь нужно спресовать. Я стараюсь максимально сильно сжимать половинки формы, чтобы в бомбочке было меньше воздуха. Чем более плотно спресована бомба, тем меньше шансов, что она расползётся.

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн
Когда вы почувствуете, что дальше прессовать просто некуда, вынимаете получившийся шарик из формы.

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн
Иногда остаётся вот такая забавная «юбочка»)

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн
Убираем лишнее, заглаживаем стык и получаем вот такую замечательную бомбочку)

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн
Затем складываем сушиться (на ночь или на несколько часов). Я выкладываю бомбы в силиконовые формы, но можно и просто на бумагу/картон. Можно из формы не доставать, если форм у вас много, или если делаете 1-2 бомбочки. Остаток смеси, которого не хватит на полноценную бомбу, трамбую в мини-форму, а потом буду использовать для ванночек ножных и ручных)

Из приведенных пропорций у меня получилось 6 полноценных гейзеров, что ещё раз доказало, сколько столовых ложек у меня вмещает 1 часть, столько бомбочек получаю на выходе.

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн
Очень надеюсь, что смогла ответить на многие интересующие вопросы и пролить свет на тёмные пятна в этом, казалось бы, просто деле — изготовлении бомбочек для ванн. Если вопросы таки остались, милости прошу)

Прошу учесть, что в данном уроке я привожу способ, которым делаю бомбы лично я, и который ещё ни разу меня не подвёл. Бомбы можно делать не только с солью, а и с любым другим наполнителем, используя другие пропорции и технологии, но я могу ручаться только за тот вариант, который описала выше.

На днях приготовлю ещё один урок с более сложным рецептом, а затем расскажу, как я снимаю свои работы.
  • Malta
  • 04 июня 2012, 15:06
Спасибо за подробный туториал! При возможности попробую сделать бомбочки
  • 04 июня 2012, 20:35
Пожалуйста!
Какая прелесть! Последняя фотографии милая при милая и такая воздушная!
Спасибо за урок! Осталось только формочку раздобыть и буду экспериментировать.
  • 04 июня 2012, 20:36
Всегда пожалуйста! А форму специальную можно и не искать, а обойтись подручными средствами. Например, формы для выпечки, стаканчики пластиковые, или, если хочется именно круглу., тенисные шарики или детские игрушки.

• 04 июня 2012, 15:14
о, простите неграмотную, но что они дают?))) я столько раз на них смотрела, однажды даже купила, набрала ванну, бросила туда бомбу, мы с мужем посмотрели как она шипит и тут я наотрез купаться в этой воде отказалась)) полез муж, вылез довольный как слон. а я хоть убей не могу понять для чего они нужны и что они дают))) а ваш пост так и манит соорудить таких бомбочек))
  • leuke
  • 04 июня 2012, 15:43
В бомбу можно (помимо эффиров) добавить травки, сухое молоко, глину. С теми компонентам (морская соль и масло) получится очень даже полезно и приятно. А еще можно пищевого красителя побольше добавить (главное не переборщить!) и купаться в розовой воде (например).
Сода воду смягчает, ароматизаторы делают принятие ванной более приятным, если масла добавляете, то кожа увлажняется)

• 04 июня 2012, 20:23
в общем, баловство))
Ну да, как и пена для ванн)
  • 04 июня 2012, 20:34
На самом деле, продукт не первой необзодимости, просто как приятное дополнение к приёму ванны. По действию: смягчают водопроводную воду, ароматизируют, в зависимости от наполнителя тем или иным способом сказываются на коже (смягчают, уважнняют, подсушивают), расслабляют и т.д. Знаю людей, кто жить без бомбочек не может, а кому-то они вовсе и не нужны. Сама же отношусь нейтрально: если есть настроение, почему бы не побаловать себя?

• 04 июня 2012, 20:42
вы полностью удовлетворили мой интерес))
А кроме того, что масло дает цвет, есть ли принципиальная разница какое масло использовать? Большое спасибо за урок, очень интересно!
  • 04 июня 2012, 20:32
На самом деле, масло здесь больше как скрепляющий элемент, нежели уходовый. В принципе, можно использовать обычное оливковое масло, оно универсально.

Только не берите подсолнечное и кукурузное, они прогоркают быстро.
Настя, отличный пост. Все прописано и показано четко и понятно. Поймала себя на мысли, почему бы такую бомбочку не сотворить, хотя и не люблю всяких домашних рецептов.
  • 04 июня 2012, 20:30
))) Рада, что МК понравился. Даже если и не будете делать самостоятельно, то хотя бы будете знать, как и из чего оно изготавливается.
супер  ! спасибо огромное, надо будет попробовать (единственное, нет кофемолки чтобы мелко перемолоть соль...)
очень люблю бомбочки, но на их покупке можно разориться, так как хорошие стоят по 150р. за штуку! а если делать самому — то очень дешево.
Вопрос: они хорошо шипят?
  • 04 июня 2012, 20:29
Да не за что) Насчёт измельчения вопрос решаемый. Можно в ступке растереть, к примеру.

По поводу шипения: по этому рецепту шипят не так сильно, как «магазинные». Если хочется эффект усилить, то можно добавить 1/4 части магний сульфата, он сделает реакцию более бурной. Но, есть одно «но», его нельзя использовать при сосудистых заболеваниях.
спасибо за ответ
  • ilknur
  • 04 июня 2012, 15:43
О, как интересно! Спасибо, что продолжаете писать! Я уже накупила морской соли — скоро
буду пробовать
  • 04 июня 2012, 20:27
Всегда пожалуйста!
мой первый блин оказался комом)еще год назад пробывала делать, но, увы, моя сода прореагировала то ли с водой то ли с маслами переборщила, но моя бомба через несколько часов расползлась по всему столу))пришлось отдирать эту прелесть и комочками в ванну они так и ушли, кстати довольно приятная смесь вышла, я делала с аромотизатором зеленого чая, очень даже вкусно
P.S. Вы вдохновили меня на новый заход))надеюсь в этот раз получится
  • 04 июня 2012, 20:26
Да, у многих не получается сначала, бомбы либо шипят, либо крошатся. Думаю, у Вас в этот раз получится всё)
  • Marya
  • 04 июня 2012, 15:56
Ой как здорово! Отличный пост.
Жаль, что я не люблю готовить, а то бы обязательно воспользовалась Вашим рецептом.
а у меня получалось :) только бомбочки были не круглыми, а из формочки с плоским дном. ибо не получалось всю эту красоту в шарик утрамбовать :( спасибо что напомнили, будет чем заняться в свободные летние дни :)
  • 04 июня 2012, 20:23
Ну так необязательно делать круглые, можно испольщовать любую форму, которая нравится.
спасибо за пост, а то по 100 руб за бомбочку отдавать жалко. Вот теперь сижу думаю, чем соль молоть- блендер особо не берет.
а я толкушкой перемалывала, номрально, как песочек получается :) лучше конечно мужчину попросить, у него быстрее и качественней получится)
  • 04 июня 2012, 20:22
А ещё мужчину можно попросить сами бомбы полепить, так как надо прессовать сильно, не всегда у барышень получается. А мужчина как сдавит, так 100% потом ничего не разлезется.
А ещё чем сильнее утрамбуешь, тем они шипят лучше)))
  • 04 июня 2012, 20:21
Вот и у меня сердце кровью обливается, когда вижу, какие деньги отдаются за такой дешёвый и простой продукт.
А вы не пробовали вместо лимонки магнезию добавлять? Говорят, что шипит активнее))
Все соду забываю купить, уже несколько дней не могу бомбы сделать))
Я ещё делала с молотой цедрой, без ароматизаторов, очень цитрусовой шипучкой в ванне пахло, приятно)
  • 04 июня 2012, 20:21
С магнезией бомбы делаю, но не вместо лимонки, а «с». дело в том, что её много нельзя, так как ингредиент спорный. С одной стороны, снимает крепатуру и неплозо расслабляет мышцы, с другой — совершенно противопоказан людям с сосудистыми заболеваниями. Поэтому его не всем можна.
Ой, спасибо, что сказали. То есть при склонности варикозу и сосудистых звездочках ее нельзя?..
  • 04 июня 2012, 20:31
Ни в коем случае! Он расслабляет стенки сосудов, которые и без того слабые. Что происходит в результате, надеюс, понимаете.
Ещё раз вас благодарю, а то я уже собиралась ее купить, а у меня и вены набухшие видны и сине-красное пятно из сосудиков на бедре огромное
а когда плитки для тела будут? )а бомбочки как раз в тему. А то вся основа мыльная закончилась, и делать теперь нечего. Буду ваять бомбёжечки )))
Спасибо за интересный и подробный пост! Вижу в магазинах иногда эти бомбы, но так рука и не поднималась пока купить за 150 р. вещичку, толка от которой не знала) А теперь захотелось сделать самой, удивительно просто всё, судя по Вашему описанию) Да и дёшево, в общем, попробовать стоит) А если получится, то можно и на презенты подружкам делать   сейчас же хэнд-мэйд в моде
А морскую соль обязательно своего приготовления, или можно перемолоть магазинную/аптечную?
Вот-вот, хочется сделать именно своими руками