Библиотека красоты

Как мы делаем хорошие посты?

Добрый вечер, дорогие коллеги по красоте и совершенству:)
Очень надеюсь, что модераторы будут снисходительны и не отправят мою тему в бан, потому что, как мне кажется, она могла бы стать актуальной как для новичков, так и для старожил, которые не всегда знают, как лучше сделать.

Какие средства вы используете при создании записей в Косметисту? А именно: используете ли вы фотошоп и в каких количествах(рамки/светокоррекция), фотографируете на профессиональный фотоаппарат/мыльницу/телефон, много ли дублей делаете для того, чтобы получилась та самая идеальная фотография, какие фоны используете(может в закромах лежат какие-то цветные платки и т.д. или идеи рождаются спонтанно, ну и, разумеется, сколько в среднем занимает времени написание поста.
В общем, любые полезные советы и рекомендации приветствуются. Хотелось бы создать своего рода копилку полезных советов:)

Я-Даша:)

по моим наблюдениям
сначала надо «выносить» пост, продумать его неделю-две, а потом взять и сделать
у меня лично полупроф аппарат, считаю что фотошоп можно использовать только для подправки бб и цветокоррекции для более правдоподобной (при условии нормального монитора), иначе свотчи будут неинфоративными
а в фонах, как я вижу, может быть что угодно — платки, шарфики, кошки, ковры

но я, конечно, не специалист в этом)
  • 18 мая 2012, 00:58
Выносить-хорошая мысль. Это уже своего рода хобби получается: обдумать, вложить душу и элементы творчества) А когда делается по конец рук, с полузасвеченными фотографиями для рейтинга-это обидно
только не кошки и ковры, пожалуйста...))))
  • Soleil
  • 18 мая 2012, 14:20
+100 не кошки, ковры, захламленный рабочий стол и клавиатура!

это то что я вижу, я не говорю что буду так делать)))
  • 18 мая 2012, 00:53
я фотошопом не пользуюсь, ибо не умею!)) обычно в Пикасе все обрабатываю, обычно только обрезаю и очень редко что-то корректирую. у меня полупроф, мне для баловства хватает. в среднем у меня где-то 70 фото для одного поста и 60 из них неудачные  .
главное для меня-солнышко, только тогда что-то удачное получается. поэтому почти все посты я на балконе делаю.
мне нравится делать посты неторопливо, когда есть время и желание)
  • 18 мая 2012, 00:56
Ого,70 фото! Ничего себе
А я уж думала, что только я мучаюсь, а у всех остальных-раз и готова прекрасная фотография)
Я долго продумываю тему поста и как лучше его назвать/написать. Потом начинаю писать и пост может в черновиках лежать оооочень долго и 3-4 месяца. Я немного дописываю по возможности, от сюда длинные мои посты. Я не делаю на один продукт в последнее время, лень:))
Люблю фоткать много, обычно если лак для ногтей то фоток 20-30 и выбираю самые-самые, при дневном освещении, если лето, то на улице всегда фоткаю, на солнышке хорошо передаётся цвет. Наверное поэтому зимой пишу про уход а летом про декоративку (фотки лучше получаются). Камера обычная, но мечтаю о профессиональной, муж знает что я хочу на 30 ДР:))
Никогда не корректирую, единственное обрезаю и ВСЁ! А всё по тому, что не честно это, имхо. Да и комп у меня Mac Book, и нет у меня программы такой типа фотошопа, тут совсем другая система. Так что всё, на моих лично фото, натурально:)
  • 18 мая 2012, 01:12
Кстати, дописывать пост, который лежит в черновиках — отличная мысль! А то на особенно хорошие записи может и по целому дню уйти)
Ой да вы что, а работать, отдыхать и с ребёнком заниматься когда??? шутка конечно, но я например пишу когда все спят иногда по вечерам.
И ещё, на мои фотографиях не будет моих детей, котов/собак… На фоне фотографий/чайников и прочего, что не относится к теме поста, не будет фотографий. В начале не предавала этому значение а потом стала замечать что «ну блин не в тему» унитаз попал в кадр а фоткала я лак для волос:))) Теперь стараюсь выбирать «чистое место работы»
Коты меня особенно бесят
У меня Mac и есть там фотошоп
Не, я в своём не бум-бум. Я никаких дополнительный программ не устанавливала и иногда даже картинку не могу уменьшить… не умею:)
Скажите в какой программе можно отфотошопить-то?
  • Bastettt
  • 05 августа 2012, 05:01
Фотошопить можно только в фотошопе :) Именно от названия программы и появилось это слово. Adobe Photoshop
А я люблю делать посты если есть хорошие фото)) например накрасила ногти новым лаком, высохли, делать нечего начинаю ходить по дому и везде фотографировать свою руку)))) на всяких фонах иногда даже и на кошке)) она правда не всегда в восторге от этого но что не сделаешь ради искусства))) потом скидываю их на комп и лежат лежат и ждут своегл часа))) например еду где нибудь или сижу где или просто дома не знаю чем заняться начинаю писать пост, потом в другой бень выбираю и уменьшаю фото)) больше ничего не делаю с ними только обрезаю и уменьшаю вес))) и вот так складывается пост)) как то вроде и случайно и постепенно… фотик у меня обычный, к сожалениюне проф и не полупроф, хотелось бы иногда лучшего качества но пытаюсь добиться этого со своим малышом))
Вот как то так))))
  • irrra
  • 18 мая 2012, 01:10
Я пока не писала посты на Косметисту, но я веду свой блог и поэтому выскажусь)
1. Фоткаю цифровиками. У меня есть маленькая мыльница Олимпус и видеокамера.
2. Снимаю очень большое количество фоток для поста. У меня доходило до 500 фоток на пост
3. Фотки делаю в основном в парке, у нас есть красивая дубовая роща. На пеньках и траве.
4. Фотошоп использую:
— уменьшаю фотки — я ставлю разрешение 5мп и фотки получаются большими, поэтому я их уменьшаю по дизайну сайта
— могу сделать коллаж из фоток, иногда это нагляднее, чем несколько подряд
— могу откорректировать что-то на участках которые не имеют отношения к демонстрируемому продукту, например откорректировать кожу вокруг губ, если я показываю помаду. Я не считаю это преступлением
— Иногда поправляю свет, при необходимости
  • 18 мая 2012, 01:16
Спасибо за развернутое мнение) А мне всегда кажется, что пока дойду до ближайшей рощи — лак облупится
сажусь и пишу, фотографирую на полу-проф, обработка минимальная.
бесят игрушки, цветочки, окошки и прочая, не относящаяся к косметике, мишура)
  • 18 мая 2012, 01:18
С одной стороны, Вы правы, и кажется, что все эти игрушечки-только для красоты и большого рейтинга   А с другой стороны, ну почему бы глаз не порадовать, бывает настолько красиво подберут «игрушечек», что и то, что с ними пытались донести до читателей, хорошо запоминается
все, что я видела, вызывает слезы и отнюдь не радости :))
я не злыдня, просто вы затронули больную тему

покАжите примеры фото, порадовавших ваш глаз?)
  • 18 мая 2012, 01:30
у Кати( Katerina_Schastlivaya) посмотрите)
в ее постах детали всегда хорошо подобраны и радуют глаз
не поленилась, посмотрела :)
не увидела ни игрушек, ни мишуры
  • 18 мая 2012, 01:37
kosmetista.ru/blog/kosmetichka/18647.html
мишка.но мишка красивый. и маникюр красивый.
это работа профессионального фотографа, поэтому мишка выглядит красиво и в тему. А у простых смертных всё выглядит так: помаду обнимает мишка а=ля я спала с ним в 5 лет. В этом случае игшрушка абсолютно не в тему.
  • yul4ik
  • 18 мая 2012, 12:09
Плюсуюсь насчет игрушек) Туда же всякие вазочки, украшения и прочее. Такие фото действительно будут смотреться у настоящего фотографа, но не у нас!)) лучше всего выбирать черный/белый фон или что-то цветное однотонное, ну или с узором в тему) Никого не хотела обидеть, если вдруг что
  • 18 мая 2012, 12:27
наверное Вы правы) больше всего нравится когда помаду мишке к энному месту приставляют
  • 18 мая 2012, 12:49
Такого я еще, кстати, не видела xD
а, забыла отметить, в мой блог мне писать гораздо проще, чем на косметисту)
наверно, слишком разная аудитория:)

у себя я реально села и написала за 15 минут с отвлечением на первоисточники, а здесь хожу обдумываю, вынишваю, фото отбираю, чтобы не забанили.

как-то так

писать сюда редко возникает желание при таком раскладе
  • Jelly
  • 18 мая 2012, 01:19
Я считаю, что не только можно, но и нужно использовать фотошоп (или еще какие граф.редакторы) для того, чтобы корректировать цвета. Естественно для того, чтоб они были максимально приближены к реальности. А то порой желтые или синюшные фото смотришь и попробуй пойми, что там на самом деле.
У меня ваще все спонтанно происходит. свотчи я обычно делаю сразу после покупки, когда продукты новые. И они копятся на ноуте, ждут своего часа… А иногда бывает что-то вроде озарения, когда я понимаю: надо написать пост. Сразу название и тема в голову приходят… Сажусь и залпом пишу. Где-то час-два уходит, с редактированием фоток. Если нужно, в фотошопе обрезаю, объединяю, уменьшаю размер, если плохое освещение — пытаюсь подправить… Как-то так

Мне тоже игрушки на фото не нравятся. Но мне также не нравятся и ковры, облезлые стены и столы на фото… Можно же хоть платок подложить или что-то еще…
  • Sofiko
  • 18 мая 2012, 01:21
Внесу и свои три копейки. У меня очень старенький фотоаппарат, емц уже около 10 лет… Качество, конечно, уступает съёмке на проф.камере, но «макро» мне в помощь. Именно на этом режиме получаются хорошие фотографии. В моих постах мне часто делают комплименты по поводу фото, (не во всех случаях, разумеется), видели бы вы мой старенький Canon. Поэтому я всегда с недоумением отношусь к постам с плохими фото, где автор ещё и права качать начинает, мол, не у всех же есть проф.камеры. Фотошопом не пользуюсь, но всегда обрезаю фото до нужного размера, чтоб ничего лишнего. Фотографии делаю до бесконечности, во всех освещениях, чтобы потом выбрать наиболее удачные и достоверные кадры. Иногда доходило и до 60 фотографий. По опыту, наиболее достоверно смотрятся фото при дневном освещении, но чтобы не было слишком много солнца.
Самый лучший фон — это белый лист бумаги. Ведь иногда такие фоны навыбирают, что и продукт-то разглядеть не удаётся. Хотя, не против всяких красивостей в кадре. Красивая ткань, не пёстрая… Или однотонный шёлковый платок. Главное, чтобы сочеталось с тематикой поста. Наиболее выигрышно такие отступления, по-моему, смотрятся в постах в сообществе лакоманьяк.
Пост могу задумывать долго, а бывает, что в один день мысль придёт в голову… и я пишу.
Точный комментарий и по делу.
Я не особенно давний житель «Косметисты», середнячок такой, постов у меня 4, как раз писала пост корпела сидела только что, так что тема животрепещущая.
Как я делаю пост:
Сижу-сижу, каак стуканёт «А давай-ка сделаем постик на любимый сайт вот о...(варианты, что можно обозреть).
И тут же бегу фотографировать, при ярком дневном\солнечном свете, делаю много кадров, не меньше 5 каждого средства, общие — не менее 10-15, обязательно редактирую в ФШ, никаких рамок-размытий-завитушек, фон максимально нейтральный, никаких медведей-апельсинов, считаю это излишним, фото должно быть ярким и лаконичным, максимум-мой логотип.
Пишу сам текст — часа 1,5 -2, тщательно редактирую, чтобы ни единой ошибочки, как опубликуют — еще что-то корректирую часто.
Я в фотошопе обрезаю фотки и уменьшаю размер… иногда осветляю фото, но это только в том случае, если не меняется истинный цвет продукта.
Фон тоже стараюсь выбирать, т.к. вряд ли кому-то интересно смотреть на гору грязной посуды за спиной. Если делаю общее фото на лице, то значит все должно быть идеально… а не так что, показываю помаду, а на лбу прыщ не замазанный, пучок грязных волос и грязные пеленки за спиной — это не приемлимо для меня и не эстетично для укружающих.
Плюс фото должны быть информативными. Если не получается передать цвет, то пост не делаю. Правда. Не раз натыкалась на то, что девочки делают пост для «галочки»… а под фото пишут, что цвет передан не верно, на самом деле цвет более темный/светлый и т.д. Зачем тогда эти свотчи делать и пост, можно тогда просто оставить развернутое мнение под одним из постов на этот же продукт?!
Фоток для поста делаю ооочень много. На лак примерно делаю около 50-70 фоток. Но это потому, что мой фотик старенький и очень плохо передает цвет. Приходится долго искать ракурс, освещение и пр. Как-то фоткала мейк подруги на проф фотик (или полупроф… плохо разбираюсь в них), так вот, сделала всего 5 фоток и все оказались удачными! Эх… поскорей бы купить хороший фотоаппарат)))
В общем, как-то так…
каюсь, девочки… я недостаточно внимания и времени уделяю постам  … можно много лучше. Но ничего не могу поделать — темперамент не тот) Мне нужно все и сразу. Так что декоративку просто сажусь и залпом пишу в основном ночью, а утром, когда солнышко есть фотографирую. Фотик — обычная соневская цифровая мыльница, испытываю проблемы только при съемке теней — очень трудно ловит тени, а все остальные фактурки — зашибись. Особенно тащусь от макро   Фоток делаю не много, главное, передать то, что хочется. Лак вообще могу фоток 10 сделать и если достоверно передают оттенок сразу в пост. К теням это не относится, их могу несколько дней снимать чтобы хоть что-то уловить)
И вообще не очень люблю когда фотки с проф. фотика так как им можно любое (простите мой французский) г… шоколадно сфоткать. У мужа есть Марк 3, принципиально не беру) Вот такой у меня пунктик. Еще фотошоп не люблю в постах… кого обманываем? зачем?
Про ФШ декоративки не скажу, ибо я лично не пишу о ней(один пост первый был, дурацкий) — не доросла свотчи красивые делать, пишу про уходик недорогой, фоткаю баночки-пузыречки, их цветокорректирую, ибо нет никакого обмана, просто подправляю цвета и яркость и режу, не думаю, что обман, просто хочу, «как в журнале»)))
нууууу, баночки не сташно, если конечно на задний план водопад с лебедЯми не вешать)
не накопила на лебедей пока
так че ж копить-то? когда из интернета натаскать можно)

Марк 3 только вышел и еще не продается)))
но мысль чем-то верная
продается, девушка, и уже давно

ах, уже есть… понятно. Простите что оскорбила Ваши чувства
я наверное смайлик в конце не поставила) извините, суховато вышло))
Я быстро строчу посты+ фотографирую, обычно до 2 часов. Меня вот бесит «удивляет» когда девочки хотят показать макияж на глазах, а показывают в центре ФОТО огромный курносый нос, или длинный узкий нос… Хотя уверена наверняка, носы у них красивые от природы… просто фото надо резать!!! Очень противненько когда вижу на ногтях помимо лака еще и заусеницы или же лак который разлился в наглую по кутикуле. Поэтому когда делаю макияж глаз -режу фото, а когда показываю лак, то делаю это на аккуратном маникюре (как мне кажется). Вот меня мишура всякая на фото не смущает, иногда даже забавно поглазеть. Ой, чуть не забыла, очень противно когда девушки выкладывают фото с прыщами-гнойниками… ну вообще рвотные чувства вызывает… я такое не делаю.
  • 18 мая 2012, 01:59
Смело! Но в точку)
+100500!
  • Nika85
  • 18 мая 2012, 02:08
Согласна, неужели трудно взять иголочку и аккуратно убрать гной хотя бы, раз давить нельзя, а пост требует этих фото((
  • 18 мая 2012, 10:42
Гной можно убрать фотошопом:)
согласна про нос в тенях и кровавую кутикулу   а в посты с прыщами я как-то не смотрю (даже не знала, что тут есть такие))
И мишура немного смущает… всякие там котики-собачки плюшевые-курочка жареная...)))
Хм, понятно, что прыщи выглядят не очень вдохновляюще, но если это пост из разряда «до» и «после», то я за правдивые фото, какими бы непривлекательными они не были.
  • vibit
  • 18 мая 2012, 15:44
Я такому посту больше обрадуюсь, обладательниц проблемной кожи уже ничем не испугаешь!
  • Alysha
  • 20 мая 2012, 00:27
Один раз сделала кучу фото на пост пудры, загрузила на комп и поняла, что моя проблемная кожа (пусть и без белых гнойников, но жирная и с высыпаниями) на макро не ахти… решила сфоткать, когда лицо будет в лучшнм состоянии. Пудра уже заканчивается   не публикую посты совсем на такие продукты
  • Nika85
  • 18 мая 2012, 02:07
У меня полу-проф, макро там так себе, ближе 10 см не берет, приходится делать фото на самом высоком разрешении и потом обрезать (эх, я мечтаю о макро объективе, но они такие дорогие, хнык). Пользуюсь программой ACDSee, но это я у мужа ее нашла, а раньше пользовалась Paint, чтобы обрезать и уменьшать фото. Цвета на компе практически не корректирую. Мне проще выставить свет (поставить лампу под нужным углом), настроить фотоаппарат под определенное освещение, подобрать нужный фон. С фотошопом не дружу.

Сначала покупаю продукт и дома сразу фотаю, не пользуясь. Потом наношу продукт (например, помаду), снова фотаю, а потом уже ношу ее и прислушиваюсь к ощущениям, присматриваюсь к ее поведению, и в голове сами рождаются мысли, о чем я буду писать. В общем, накапливаю фото (штук 50-70), выбираю лучшие и последовательные ( хочу написать о том-то, значит это фото надо оставить, а следом пойдет вот это). Затем корректирую их, и только отом, когда все готово и есть время, пишу пост, так, чтобы никто не мешал (а мне все мешают, шутка ли, муж, двое жутко болтливых детей и две кошки, и всем нужна именно я, друг другу они как-то не очень нужны)). Так что обычно пишу поздно ночью, или очень рано утром)
я умею пользоваться фотошопом чтобы убрать жирный блеск от вспышки, убрать прыщик или скорректировать симметричность нанесения и вообще что угодно. Но еще в начале поняла что правило Косметисты снимать свотчи днем не зря существует — дневной рассеяный свет и правильная настройка баланса белого это лучший фотошоп. при таком свете кожа идеальная и цвета соответствуют действительности. яркость предпочитаю корректировать на самом фотоаппарате кнопкой экспозиции чем в какой либо программе. фотоаппарат у меня простой и дешевый, но зеркалка. вобщем считаю что проще потратить время на мейкап — хорошо замазать пост акне и прыщики, симметрично накрасить тени на глазах и припудрить нос и лоб если есть необходимость пользоваться вспышкой, чем потом два часа сидеть в фотошопе и фотошопить все косяки на всех фотках. Хотя понимаю что у большинства семьи, работа и учеба и хочется сделать пост, но получается только вечером, когда ни о каком дневном свете уже не идет речи. в этом случае наверное стоит подождать до выходных
Так как я лакоманьяк, то буду рассуждать о постах про лак!
Самое главное — ухоженные руки и ровно накрашенный лак! Если уж у Вас очень сухая кожа, но все равно очень хочется опубликовать пост, то перед тем как делать фотографии нужно просто помазать руки кремом!
Не важно каким фотоаппаратом делать фотки! Раньше, когда была мыльница, если у меня не получалось передать настоящий цвет лака я и на телефон фотографировала! Иногда делала и по 200 фотографий! Но отбирала всего 10-20 нормальных для поста! Потом подарили зелкалку и фотографировать стало чуть проще! Однако и ей я делаю около 100-150 фотографий!
На пост у меня уходит несколько часов, а иногда и дней!
Фотошопом не пользуюсь, так как не вижу смысла!
Про фоны. Чего я только не использовала… даже футболку как-то ( пост про Эсси)   зависит все от настроения)))

А вообще, если интересно, то можете посмотреть у меня посты(их не так много), там можно увидеть посты снятые и на мыльницу, и на телефон… футболку, травку кошачью и многое другое ! Возможно Вам чем-то поможет!
Я на сайте год, до сих пор учусь))
По поводу фотоаппарата — у меня обыкновенная мыльница. Фото, конечно, похуже, нежели с проф. фотоаппаратом, но что поделаешь.
Пост иногда вынашиваю по несколько дней. Часто приходится делать не одну сотню фотографий, чтобы получить нужную — бывают особенно вредные продукты.
Фон — чаще всего использую просто белый подоконник, за исключением первых фото — оттенок продукта на чём-то цветном ловится не слишком хорошо. Фотошопа у меня нет, максимум, на что я способна — подкорректировать цвета в стандартной программке Windows.
На пост иногда при большом вдохновении может уйти несколько часов, а иногда, когда приходится ждать солнышка, к примеру, больше недели.
Я тоже пост долго вынашиваю в голове, то есть идея зарождается задолго до того, как до поста руки дойдут. фотографий получается штук 40-50, из которых несколько будет юзательных. Фотошоп никогда не использую, так как насмотрелась на то, как здесь загрызают за хоть малейший фотошоп или когда отфотошоплены части фотографии которые не касаются темы, например кожа, когда показывают блеск или тушь. Так что под расстрел подставлять себя не хочу :) Я только «за» красивые фоны типа цветочков, травки, тканей, зеркал и подходящих, например, под лак украшений или сумки. Но бесят когда плюшевым мишкам засовуют бог знает куда помады и и.п, берут в руки протестующих животных и хвастаются айфонами, или всей дорогой косметикой что есть в доме, не описывая ее при этом в посте. Очень не эстетично и даже отталкивающе смотрятся свотчи между волос на руках (ну почему просто не перевернуть руку лысой стороной??) и усищщи на макро при свотчах косметики для губ. Пропадает желание читать текст в постах, написанных усюсюкательным тоном, с уменьшительно-ласкательными суффиксичками через каждое словечко. Много фотографий, я думаю, это всегда хорошо, так как можно понять как продукт смотрится под разными углами и освещением. Приводят в недоумение множесво фотографий полного
образа издалека, кажется, что человек просто выпрашивает комплименты типа «вах какая красавица, как же вам идет» Одной-двух фотографий образа предостаточно, имхо. Я фотографирую на мыльницу шестилетнего возраста, фото получаются не вау, но вполне нормально, желания купить проф камеру не возникает. На написание поста мне хватает около часа (это не считая подготовки свотчей), и делаю это за один присест. Муза меня навещает в основном по вечерам, а свотчи делаю обязательно при дневном свете. Если надо и при электрическом, то закрываю жалюзи и включаю лампу. Соглашусь с остальными насчет незамазанных прыщей, они действительно отвлекают внимание не в лучшую сторону от, может, даже очень хорошо сидящего на лице продукта.
Плюсуюсь про свои хвасты))) Меня аж передергивает, когда в отзыве про лак, например, на все пальцы одевают кольца и фотографируют с ним все имеющиеся дома ярлыки прада, дг, гуччи, право смешно и противно…
Первое обязательное условие моего поста — это вдохновение. Ещё даже если не собираюсь делать пост, то на свякий случай делаю фотографию косметики в нетронутом виде. Фотоаппарат обычный, но с всякими профессиональными функциями. Фон стараюсь подбирать не отвлекающий от самого продукта, но специально не ищу какие-либо платки или покрывала. Дублей много делаю только для свотчей на своём лице. Фотошопом не пользуюсь, только обрезаю и уменьшаю фотки.
  • xxx71x
  • 18 мая 2012, 07:40
девочки, читала взахлёб, молодцы все, но лично моё мнение, фотошоп в фотках не нужен, ведь цель как можно реальнее донести продукт, а теперь задумаешься… может здесь всё неправда. начитаешься отзывов, насмотришься фото (отфотошопленных), купишь продукт, а он оказался г…
что страшного в том, чтобы замазать фотошопом прыщик на фотке в посте, где речь идёт о помаде, например?
  • ilknur
  • 18 мая 2012, 08:11
Какой хороший пост! Меня тоже всегда интересовали такие моменты: кто и как делает свои посты, только не додумалась вот так спросить   Фоток я делаю много-до 100 на пост, при разном освещении-потом выбираю лучшее и кстати пока мне помогает в этом телефон,(тссссс, только никому   )-правда мучений с ним много и в скорости я приму в подарок на ДР достойный фотик, так как мой цифровик макро не имеет   потом обрезаю до нужного формата на сайте. Фотошопом я не умею пользоваться, зато недавно научилась делать коллажи-понравилось)) а пост пишу в несколько заходов, редактирую-лежит себе в черновиках-ждет своего часа))вот на подходе парочка
  • 18 мая 2012, 10:45
Пишу на косметисту меньше года, с каждым постом стараюсь самосовершенствоваться.
1. Фотошопом не пользуюсь (у меня его нет даже), но вот другим редактором обязательно. Там я обрезаю фото, уменьшаю, добавлю рамки, где нужно редактирую, но самую малость и если это не мешает показать продукт.
2. Фотоаппарат у меня мыльница samsung, люблю его нежно! У него есть второй экран спереди, что очень удобно, когда фотографируешь себя. Плюс ко всему он весьма умный и делает приличные фото в моих руках. (остальных не слушается.....)
3. Делаю фото у окна, днем. Обязательно делаю у окна с северной и с южной стороны, чтобы добится достоверности цвета. Сейчас, когда потеплело, делаю фото на улице, там они получаются лучше всего.
4. Фото делаю куча. Обычно от 40 и до 100… Из них выбираю самые лучшие, не больше 10. И начинаю «доделывать». Мой фотоаппарат делает тяжелые и большие фотографии, поэтому обрезка и уменьшение — это обязательный пунктик.
5. Для меня красивые, качественные фото самое главное (естественно, красивые в моем понимании). Меня не заинтересует продукт и пост, если фото зелено-размытые… Я люблю всякие дополнительные аксессуары, игрушки(если они в тему), зверюшек, бусы, цветочки, листочки, кружки, платочки. Но всё должно быть в меру.
6. Фон. Природа, однотонный фон, креативные обои, город. Но опять же важна мера… А вообще очень нравятся фото на зеркале! Это просто глаз не оторвать!
7. Пишу пост тогда, когда приходит озарение-вдохновление. Обычно пост делаю часа 1,5-2.
Я пишу в основном про лаки для ногтей, поэтому мне важно точно передать оттенок, для чего использую хороший зеркальный фотоаппарат. Фотошоп и другие проги для редактирования-категорически нет, так как не вижу смысла-это не глянцевый журнал, мне важнее достоверность. Допускаю лишь ужимание/обрезание фото с помощью программ. Дубли не делаю, а сразу снимаю большое кол-во кадров (примерно 100), а потом выбираю лучшие. Фон предпочитаю однотонный, но иногда позволяю себе использовать различные подручные средства для передачи настроения и оттенения основного продукта. На пост уходит часа 3 (вместе с маникюром), пишу всегда за один присест и сразу публикую. Но помимо визуальной красоты поста, для меня не менее важно его содержание -стараюсь всегда оценивать объективно, поэтому отзывы не все получаются лестные.

Что не люблю? Обычно не читаю посты с неграмотным текстом (опечатки не считаются), с фотографиями выпрыгивающих в окно рук, фоном в виде глянцевого журнала (слишком пестро и отвлекает от основного) и плюшевых игрушек (они всегда не в тему), обилием уменьшительно-ласкательных форм и прочих «мимишек». А еще не люблю, когда к твоему/чужому посту одни хвалебные комментарии, так как я не верю, что продукт может нравится всем без исключения -я за честное мнение.
Я порываюсь сделать новый пост сразу как купила что-то новое=) но надо терпеть, хоть чтобы описать как этот продукт со временем носится=) Стараюсь группировать продукты, например, пишу о всех ярких помадах, или о всех бб-кремах, или о пастельных лаках, или об одной марке.
Поскольку я в свободное время фотограф и ретушер, то фотошопом пользуюсь активно. Если показываю помаду, то убираю все окружающие ее лишние прыщики и волосинки, не затрагивая губ. И информативность сохраняется, и смотреть приятнее.
Для фона у меня есть отдельный уголочек, где стоят всякие милые коробочки, цветы, и прочее, там всякие мелочи и фотографируются.
Фотографирую на старенький зеркальный фотоаппарат, и с ним ужасно неудобно делать свотчи на самой себе=) не хватает расстояния=)
Внесу и я свои 5 копеек))) Фотик у меня самый простой, фоткает не очень, поэтому фотографий приходится делать очень много. Стараюсь фотографировать днем, вечером только если пост не о продукте, где важен цвет. На улицу не выхожу для поиска идеального освещения-как то времени не хватает)) Нашла идеальное освещение у себя на работе, теперь развлекаюсь там)))) Конечно я сама люблю эстетически красивые фото, прыщи, гнойники и прочий блеск на лбу меня пугают (если только пост не о проблемной кожи). Считаю что уж припудриться хотя бы можно и брови пригладить))) Сама смотрю старые посты свои-хочется переделать кое-что. Рада что расту)))) Фотошоп у меня есть, но я чайник пока, могу делать только элементарные вещи. Для постов фото не редактирую, только обрезаю. Насчет фона-мнение противоречивое. Иногда хочется чтобы все было в меру, только сам продукт. А иногда нравятся какие нибудь бусинки и прочая мишура))) А вообще все мы люди и иногда интересно посмотреть на окружающую обстановку. Вот чего не люблю -это плюшевые игрушки вместо фона. Чувствую себя в детском саду и сразу на месте автора представляется этакая школьница.
  • Ylia
  • 18 мая 2012, 09:22
У меня всего пять постов, все про лаки.Пользуюсь простым фотоаппаратом.Делаю максимум 20 фото, т.к. я за минимализм когда описывают всего один лак.Раздражает десяток почти одинаковых фото.
Фотошопом пользуюсь всегда:
1)обрезка фото
2)уменьшение размера изображений
3)устранение мелких огрехов маникюра, особенно на макро, что не влияет на передачу цвета, текстуры лака.Считаю неуважением к другим выкладывать фото с заусецами, сухостью и закрашенной кутикулой, ИМХО.
Пишу за 1-1,5 часа.
Написание поста для меня, как когда-то написание курсовой работы   Обычно всегда нужно вдохновение, так просто после покупки посты строчить не бегу и косметику сразу не фотографирую)
— Пользуюсь полупрофом, поэтому уменьшение размера и обрезка — обязательно мне в помощь. Для этого Фотошоп и простой Paint. ФШ пользуюсь еще для замазки некоторых возникающих дефектов кожи, цветовые тона никогда не меняю, могу еще рамку добавить или текст на фото)
— Выжидаю того дня, когда из всего кол-ва косметики мне захочется воспользоваться именно продуктом из поста) Если есть настроение, время и солнце — делаю много разных фото. Потом они долго ждут в камере, потом долго ждут на компе, потом долго ждут в черновиках)
— Атрибутику люблю, но разную. Из поста в пост одинаково не люблю) Фантазировать тут надо уметь!
— Верно подмечено выше, о наличии большого кол-ва общих фото «при параде», типа «зацените, какая я!». И ниже стопитьсот комплиментов, с таким восхищением как будто от мужчин)
— Пост пишув общей сложности часа 2-3, меньше не получается никак(
  • Veroma
  • 18 мая 2012, 10:14
Я сейчас уже неделю готовлю один пост, и ещё не закончила, хотя это всего лишь про два продукта.
На один продукт у меня по 100 фото, из них только где-то десять нормальных.
Просто я слишком ответственна во всем, стараюсь сделать максимум лучшее что я могу.
Мыслей о чем написать пост у меня очень много, но т.к. я хочу свои посты видеть с красивыми фото, они у меня делаются долго. Фотик у меня не профессиональный, мне приходится помучиться :(
У меня например есть несколько новых интересных лаков для ногтей, но я не могу делать свотчи, т.к. не считаю что у меня сейчас маникюр который стоит показывать (хотя не хуже чем у некоторых), я пытаюсь перейти на не обрезной. Буду делать пост только с очень хорошим маникюром.
Иногда вот задумываюсь, может и не надо быть такой скрупулёзной… было бы тогда уже много постов у меня…
Людей много, а следовательно и запросов много, и всем все равно не угодить (но надо стараться   ). Кому-то не нравится фотошоп, искусственность, сиротливый фон; другим — его отсутствие, местное убранство в виде кроватей, ковров и т.д.; третьим — кошки, собаки, хомяки и др., четвертым еще что-то, а пятым, вообще, все равно.
Я бы не сказала что меня что-то раздрожает. Но маникюр и макияж должен быть аккуратным, и наличие интерьера на заднем фоне не люблю. Еще у меня есть пунктик-фобия: не люблю свотчи блесков с открытыми ртами, я смотреть не могу даже, ощущуние какой-то «слюнявости» что ли, но я думаю, что это только моя странность  .
Я вот даже не догадывалась, что стольких раздрожает мишура и игрушки. В первые сделала пост с фото той самой проклянаемой здесь мишурой и игрушкой и пожалела 300 раз. Каюсь  , больше так не буду, чтобы не раздрожать окружающих
  • 18 мая 2012, 10:49
Всем не угодить — это верно:) Вот поэтому и родилась идея моего вопроса — чтобы узнать, как все-таки можно всем угодить)
Всем — никак не угодить, а вот большенству — это да
раздрАжают ошибки в тексте)
раздражает отсутствие тактичности, и когда человек не может промолчать)
+100
есть правила косметисты о грамотности и кнопка для проверки написанного, и такт тут ни при чем, надо уважать людей, которые это читают
1. Кнопки для проверки написанного в комментариях нет

2. Еще есть правило о взаимовежливости на косметисте) и с Вашей стороны не красиво делать замечание малознакомому человеку. «Беседуя с малознакомым человеком или находясь в компании людей, постарайтесь не поправлять того, кто говорит, если он допустил оговорку или неправильно построил фразу. Это уместно только с близкими вам людьми или вашими студентами.» Вы явно не уважаете других, раз позволяете себе поправлять и в столь резкой форме. Я тоже не раз наблюдала чужие ошибки, но нудеть и поравлять я не стала)
мы здесь все малознакомые и ваш пример не совсем в тему, потому что устное и письменное общение — разные вещи

ошибки в постах и комментариях раздражают не меньше мишек и мишуры в фотографиях, сразу пропадает желание читать такие посты — это автору изначального вопроса)
хорошо, я приняла к сведению, буду проверять комментарии перед добавлением ) но и Вы примите то, что такие комментарии сильно обижают, и давайте разойдемся с миром и без дальнейшего перепирания)
  • 18 мая 2012, 12:57
talusha, Я перечитала свою запись и исправила то, что бросилось в глаза, чтобы больше не вызывать Ваше раздражение.
Итак, добавим в нашу копилку грамотность, которая, как оказалось, для многих имеет большое значение.)
боже упаси, я вообще никого конкретно не имела в виду, я писала то, что лично меня раздражает, раз вы собираете полезные советы и информацию, что стоило бы учитывать)
  • 18 мая 2012, 12:51
Кстати, я вот не понимаю, некоторые не осведомлены о кнопке или сознательно ее игнорируют?
+ 10000
Кстати, если грамотность — не ваш конек, можно проверять свои тексты на правописание. В ворде есть такая функция. А вообще да, мишки, мишура, ошЫбки — это все дурной тон.
есть же люди, которым надо поучить других   я Вашего совета не просиламожно поменьше яда и желчи?
  • June
  • 18 мая 2012, 10:54
Позвольте и мне высказать свое мнение) Мне кажется, что при презентации косметического продукта не следует его приукрашивать, а лучше показать косметику так, как она будет смотреться в обычных условиях. Это поможет другим потребителям избежать разочарований. По этой же причине я категорически против фотошопа — мы же не рекламное агентство. Я думаю, что наша задача — написание максимально честных и объективных отзывов о косметике, с указанием всех ее плюсов и минусов невзирая на бренды
А что касается фото — то конечно, лучше всего оттенки передаются при дневном свете. Я обычно делаю примерно 50 фотографий, потом выбираю наиболее достоверные. Фотографирую любительской «зеркалкой» — но купила ее не так давно, еще в полной мере не освоила, и поэтому не всегда могу получить фото такого качества, как бы мне хотелось (буду тренироваться   )
Какая важная и нужная тема! Спасибо вам за пост. Как я делаю посты (у меня это лаки, духи и средства по уходу, до декоративки я еще не доросла   ):
1) Я снимаю на проф, ничего не имею против мыльниц, если хорошо изучить инструкцию, то можно делать нормальные фотографии, но по некоторым постам сразу видно, что автор знает только кнопку off/on. Результат выглядит печально, а главное не информативно. Всем, кто не знает с какой стороны подойти к фотоаппарату, советую познакомится с функцией «экспозиция» и ваша жизнь станет значительно легче)) Есть еще такая полезная вещь как макрокольца (это для проф), если нет возможности приобрести хороший объектив (а это дорогая штуковина) для съемки мелких предметов, то это — спасение)) советы раздаю, а сама так и не купила ни одного макрокольца
2) Я лакоманьяк, и прежде всего для меня важно передать цвет, блеск, фактуру и прочие свойства лака. Здесь однозначно дневной свет — это наше всё! А этот свет раздобыть в наших каменных джунглях можно либо на улице/природе/даче/море либо на окне, где я чаще всего и делаю свои фото. Но и искусственный свет в демонстрации лака нужен, так как некоторые экземпляры изменяются до неузнаваемости.
3) Предметы, которые маячат у меня в кадре помимо маникюра находятся там с конкретной целью — показать как можно больше вариантов цветовых комбинаций (например это фрагменты тканей, аксессуары или просто цветовые пятна), остальные предметы считаю лишними. В постах про косметику обычно позволяю себе украсить композицию каким-нибудь ненавязчивым цветочком. Тут главное во время остановиться и помнить, что главное, а что третьестепенное.
4) Фотошопом я пользуюсь для кдрирования и удачного изменения композиции кадра, а так же для ликвидации посторонних артефактов (например какой-нибудь волос не в тему в кадр попал, или микромусор не видимый глазу, но портящий весь вид при макросъемке).
5) Вообще чем больше фото, тем лучше, но при этом они должны быть разноплановыми, разноосвещенными и максимально информативными, согласитесь, показывать подводку на расстоянии 3-х метров, чтобы обязательно и шикарные волосы влезли в кадр, не очень осмысленно.
6) Касаемо текста — его желательно проверить перед публикацией можно раз 5)) и конечно желательно писать по существу, без текстового сопровождения на три печатных листа, но слишком сухие тексты читать тоже не интересно, я приветствую в постах здоровый юмор и некоторые эмоциональные окраски. Вот где можно не скупиться на количество букв, так это в аромопостах)) ароматы — штука сложная, тут приходится изощрится, чтобы донести правдоподобно.

А сами посты я обычно пишу сразу, не раздумывая над ними 100 раз, так как времени на это нет. Фотаю 100-200 кадров во всевозможных ракурсах, из них максимум 10 будут действительно информативными. На один пост уходит 3-5 часов, главное чтобы дома никого не было, иначе все затянется)) перерывы на поговорить, ответить на «зачем мне эту склянку фотографировать», на поесть и т.п., в общем все мысли растеряешь по пути.
Много конечно я тут написала, но может кому-то пригодиться)) Еще раз спасибо за полезный пост!
девушки уже столько написали полезных вещей, на которые следует обратить внимание…
от себя добавлю только, что после покупки я сначала новый нетронутый продукт фотографирую при хорошем освещении (иногда его надо даже пару дней ждать!), фото убираю в папку «На доработку» и спокойно пользуюсь помадой/тенями/румянами итд… А потом потихоньку готовлю и пост, и фотографии.
насчет освещения это точно… особенно зимой: утром ночь( вечером ночь( а днем — работа
У меня посты получаются спонтанно. Иногда проснусь, накрашусь, дай, думаю сфотографирую. Делаю фотографий 30-40. Сохраняю их на компьютере, где они ждут своего звездного часа. Периодически, когда есть время, я их обрабатываю (уменьшаю размер, обрезаю). Фотошопом не пользуюсь, дабы не умею. Сохраняю все фото в папочки с одноименным названием «глаза», «губы», «новые помады» и т.д. Ну, а потом приходит сама идея. А когда приходит оно — вдохновение, я сажусь писать пост. Поскольку все заготовки сделаны, остается только добавить текст — 30 мин. и все готово. Фотоаппарат у меня проф., только пользоваться я им не имею, читала инструкции, всякие книжки про фото, но толку мало, так с ним разобраться и не удалось. До сих пор не могу разгадать загадку, как у девочек такие офигенные фотки получаются!
Пишу только тогда, когда меня вдохновил какой-то продукт, есть четко обдуманная идея или для меня это животрепещущий вопрос. Всегда сначала пишу черновик, несколько раз проверяю написанное. Количество фотографий в посте все время пытаюсь сократить, но все как-то не выходит.) Фон стараюсь выбирать однотонный, тканевый, особенно если ткань хорошо висит — этакая имитация «студийного» фона.)

Мои нежные эстетические чувства не позволяют мне очень бытовых фотографий, а уважение к этим же чувствам других — оставлять на лице воспаления, если пост не касается кожи и тональных средств, но достоверность стараюсь соблюдать. А вообще самое честное — в тексте описания продукта.) Ну а сама очень люблю посмотреть на красивые фотографии.)

Присоединюсь к не_любительницам мягких игрушек и орфографических ошибок, но не стоит забывать, что русский язык здесь не для всех первый и родной.

Про фотографии с волосами/одеждой и тп в кадре… Когда их много, считаю это лишним, но в парочке таких фото криминала не вижу, если они увязаны с темой поста. В конце концов все мы женщины.) Иногда кокетливые и любопытные.)
Посты пишу быстро, но подготовка занимает время обычно немаленькое. У меня проф фотик, и фотошопом я пользуюсь для уменьшения размера фото, кадрирования, цветокоррекции. Снимаю при дневном свете, в тени, тогда цвет продукта не искажается. Делаю не более 40-50 кадров, обычно этого хватает.
Для меня большое значение имеет эстетика фото, смотреть должно быть ПРИЯТНО, если маникюр — то аккуратный, ногти одной длины, кутикула увлажнена. Если свотчи на лице — прыщей быть не должно, либо ФШ в помощь.
Грамотный текст — дань уважения к читателям, как и красивые фото, которые можно сделать даже мыльницей, надо только уметь. В свотчах очень важна информативность, всегда сравниваю цвет кожи и продукта на фото и в реальности. Баланс белого очень важен. Если у вас на фото синюшные пальцы — надо корректировать ББ, тогда и цвет продукта останется неискаженным.
Редко встретишь действительно хорошие свотчи и текст, и адекватную реакцию на критику. Но как известно, чем больше конструктивной критики и самокритики, тем быстрее растет автор
Я фотографирую на обычную цифровую мыльницу, думаю, заметно   Фоток делаю чуть ли не по 100 штук, так как руки растут не из того места, и надо бы, чтоб из всякого мусора можно было выбрать хоть что-то. Снимаю только в погожие солнечные дни, так как с цвето/светокоррекцией у меня туго, при моих «талантах» невозможно сделать что-то правдоподобное. Поэтому изначально правильные цвета — самое главное. Кадрирую, вырезаю в irfanview, в фотошоп удобно делать рамки и коллажи. Красивые фоны и детали — мое все! Тут самое главное, уловить ассоциацию и найти сочетание, где цвет заиграет. Для меня отправная точка — эта атмосфера и образ. Потому что косметика — это вовсе не просто косметика, а то, какими мы хотим себя видеть. Про лаки могу делать 1–3 дня, про тени хоть месяц. Но вообще я тут пока еще несмышленый новичок.
какие все нежные и ранимые)))меня вообще в последнюю очередь волнует -мишка, козлик, обои или дед мороз на заднем фоне красутеся, главное это четкие фото описываемого продукта и реальная цветопередача. Здесь сайт все же не проф фотографов (кто лучше, кто хуже оформляет), а косметики.
Наташ, а заметьте, что все же в целом у постов, где высокохудожественные фото, гораздо больше плюсов, то есть для многих это имеет большое значение. Я, к примеру, не интересуюсь лаками, но хожу читать посты ряда авторов, которые красиво их показывают.
да, я тоже это замечаю — чем лучше и больше фш, тем больше плюсов))) я такие посты не понимаю, да красиво, да идеал, но в жизни мы не видем такого, а когда читаешь отзыв на нужный продукт, хочется лицезреть его «живьем», а не с искаженным цветом, идеальной текстурой и прочими атрибутами волшебного фотошопа
Не соглашусь, плюсов больше не в тех постах где много фотошопа ( хотя и такие бывают но только там где ооочень красивая девушка) а там где снимают на хороший фотоаппарат, ну и что кривить душой там где снимает профессиональный фотограф как Катерина Счастливая или Аня Горелова. хоть они и не простые смертные но на их посты действительно приятнее всего смотреть. никакой фотошоп не заменит прекрасно сфокуссированого, на нужном балансе белого/черного, с нужным значением апертуры и прочего снимка. так что нам надо изучать возможности своей камеры и экспериментировать. такие посты это нам всем планка, чтоб хотя бы видеть к чему стремиться )

вы знаете, на большинство обычных мыльниц можно снять не сильно хуже. Да, может не быть такого красивого бокэ, но… одно время, пока у меня сломался предыдущий фотоаппарат, и не был куплен теперешний, я брала фотики своих друзей чтобы сфотографировать их или что-то, и каждый раз слышала: «вау, как ты так хорошо им сняла?!»
А все потому что многие люди не интересуются настройками своей камеры. Ладно, не всем интересна фотография и некоторые термины и нюансы, но на всех современных камерах, как правило. есть несколько предустановленных режимов, балуясь которыми можно получить более-менее желательный результат.
А еще мне кажется, что больше плюсов обычно там, где косметика люкс. К ней часто относятся не как к косметике, а с неким фетишизмом
возможно ) поэтому меня радует когда посты про лаки Голден Роуз набирают много плюсов если они красиво сделаны. и по этой же причине мне нравится писать в сообщество про макияж и читать посты оттуда же, потому что там не важно чем ты красишься главное результат.
а я с Вами и не спорю)) это моё мнение. Повторюсь, если бы это был форум фотографов, то тогда я бы была другого мнения. Объективно оценивать здесь нужно не супер-пупер фото, а в первую очередь развернутость описания того или иного продукта + достоверные фото самого продукта, а остальное это уже по желанию и фантазии автора. Замечу, что на косметисте пошла такая тенденция — раз фото красивые, то утруждаться и описывать продукт смысла нет, итак мол плюсанут.   Люблю читать посты, где много текста и по существу, вот это ценность, а не антураж и прочее, что стоит далеко не на 1м месте для меня

да, я тоже это заметила)
  • Andrea
  • 18 мая 2012, 13:23
мне кажется, качество постов на Косметисте заметно улучшилось, я как-то ради любопытства открыла самые первые посты-разница очевидна ) А больше всего раздражают ошибки- «грамотность» на Косметисте уже стала притчей во языцех в Рунете… даже обидно за сайт!
согласна, за сайт обидно…
я снимаю на проф. камеру, раньше снимала мыльницей (так было проще), но сняла один и тот же продукт двумя камерами, и стало очевидно, что качество средства для съемки тоже имеет значение, и немалое

фотошопом не пользуюсь, только уменьшаю размер исходного фото, стараюсь снимки делать при дневном освещении, чтобы все цвета и оттенки достоверно были переданы

количество фото для поста зависит от того, что за средство — если для уходового средства я делаю 3-5 фото и их достаточно, то для декоративной косметики фото может быть и 50, потом выбираю, что лучше получилось

о подготовке фото есть прекрасный пост у Кристины
kosmetista.ru/blog/concilium/4777.html

если собираете в целом полезные советы, как сделать посты лучше и «плюсовее», то вот вам мои наблюдения, что вызывает живой отклик у многих читательниц:
— декоративка получает гораздо больше плюсов, чем уходовые средства;
— популярные и активно рекламируемые производителем средства получают гораздо больше плюсов, чем средства, о которых никто не слышал;
— фото помад и лаков в посте должно быть как можно больше, при разном освещении, с разными украшениями и проч., при этом горячо приветствуется, если ряд свотчей объединен в одно большое «сборное» фото (мне, кстати, это тоже нравится, пост при таком подходе не загроможден);
— если у вас красивые глаза/брови/губы, то часто плюсы ставятся именно по принципу «ай, ка красиво», то есть, по сути, оценивается не собственно полезность поста, а делается комплимент автору))
  • 18 мая 2012, 15:11
Спасибо за ссылку, когда-то читала эту запись, думаю, она многим пригодится, кто еще не читал.
Ну дело не всегда в плюсовости. Бывает, отчаиваешься когда с 20го раза не получатся сделать нормальную фотографию и хочется полезных советов от других)
насчет всех ваших пунктов согласна, но они вполне логичны ) я например не пишу про уходовую косметику хотя у меняя ее и полно потому что просто напросто не знаю что написать, чтоб пост был интересный в нем должны быть либо интересные фотки либо интересный текст, а что можно написать про уход если ежедневно пользуешься кучей разных средств? мне например лень следить за ощущениями и выявлять тенденции, я могу описать крем только на примитивном уровне, и даже в слова облечь не могу либо нравится либо не нравится. приятно на лице или жирно. да и все это будет сугубо индивидуально и субъективно, может поэтому и не так много плюсов собирает. а еще может потому, что многие просто любят смотреть картинки а не читать ) если красивых картинок нет, то посту плюс не ставят.

насчет рекламируемых продуктов, это скорее относится к добавлению в избранное чем плюсам. я например ставлю плюс за старание автора, если пост хороший, а добавляю в избранное только если он мне может быть полезным. конечно если у меня нет возможности купить редкую марку продукта в посте то пост мне бесполезен, хоть он мне и понравился. но плюсик то я все равно поставлю…
Наталья, согласна с вами полностью, но… может, конечно, декоративка и получает больше плюсов, зато обзоры про уход получают больше звездочек (т.е. их чаще добавляют в избранное), а это куда важнее плюсовости, согласитесь. Значит, обзор был полезным. И средства, о которых никто не слышал лично мне более интересны. Обожаю ваши отзывы! Спасибо)
спасибо)
Каждый свой пост я вынашиваю как ребеночка, с «наскоку» делать не получается. Пишу когда приходят нужные слова, иногда только пишу несколько дней, плюс фото… могу фотками сразу несколько постов, потому как вдруг погодка позволило и освещение хорошее и настроение отличное. Как обработку делаю только обрезку и конечно немного облегчаю их вес… Пришла к выводу что универсальным фоном является белый лист, стараюсь обрезать весь антураж квартиры
Некоторые посты даже не интересно читать, потому как уже известно как пишет автор и какие фотки выкладывает… Ну и конечно никакой полемики в комментах — одни восторги… Тоска похожая на «лизнуть..»
Очень люблю неоднозначные посты, с нормальным фотками (без всяких там рамочек-мишек-цветочков) показательными свотчами и хорошей полемикой в комментариях… Ведь иногда информацию (нужную именно тебе) ты сможешь прочесть именно в комментариях, и такой побочный продукт поста очень ценен для меня.
Я влезу со своими 'НЕ'

Меня ужасно раздражают необрезанные посты. Мне кажется, что это реальное неуважение. Не всем интересно и хочется читать 'потоки слов' на главной странице.
Радуют, когда можно заглянуть под кат и уже там читать интересный текст и рассматривать фотографии.

Так же не нравятся фотки с полным образом в количестве стапицот штук.
И размытые фотки с ремарками( не так передан цвет, свет, блеск и т.д.)

Люблю красивые и лаконичные посты. Всем, создающим таковые — большое эстетическое спасибо :)

Самой писать тексты не сложно, но леееень берет свое. У меня проф. зеркалка и фотографии нужно скидывать, кадрировать, редактировать и отбирать, а это уже нужно включать моноблок и садиться часа на два-три.

Хорошего дня!
Я на Косметисте несколько месяцев, но читаю ее дольше…
То, что нравится:
-четкие фотографии;
-творческий подход к созданию фото продукта (нитки жемчуга, шелк, цветы, трава);
-несколько вариантов макияжа в постах про тени;
-разнообразное освещение в постах о декоративке;
-обязательное фото тонального средства на лице в посте про таковое;
-фото «до и после» в постах про уход;
-красивое лицо, черты лица (это не может не радовать глаз);
-посты со сравнительным анализом нескольких аналогичных средств.

То, что не нравится:
-размытые фото;
-фотошоп лица в постах про макияж и тональные средства;
-неэстетичный фон;
-гнойники на лице (исключение фото «до и после»).
Я в основном пишу посты о лаках для ногтей, обычно делаю так: после приобретения нового лака фотографирую его (бутылек) при хорошем дневном\солнечном, в общем разном освещении. Если делаю с этим лаком маникюр, то фотографирую его сразу как высохнет, а потом ношу его, сколько он того может позволить, так сказать испытываю, затем, если есть настроение пишу о нем пост. Фото не обрабатываю специально, все делает хорошее освещение, только обрезаю, меняю положение, например, с горизонтального, на вертикальное. Потом публикую. Кстати посмотрела свои старые посты, я валялась под столом)))))) Фотик у меня обычный. Не люблю, когда показывают несвежий маникюр, например, — «Этому маникюру уже 3,4,5,6,7 день»)))) Правда сама несколько раз так делала, только 1-2 фотки. Я доверчивая, мне достаточно слов о стойкости))))) А не целый пост с потрескавшимся, потерявшим глянец лаком)
Чтобы понять, как делать качественные посты, достаточно посмотреть посты первой двадцатки красивых людей Косметисты. Я, как только зарегистрировалась, решила пост написать, фоток кучу наделала любимой помады, но шедевра не получилось, и желание постепенно сошло на не). Буду любоваться чужими постами!
  • 19 мая 2012, 00:39
Вот еще хотела добавить — не нравится, когда в постах не указывают цены и ограничиваются, например, фразой о соответствии цены-качества. Понимание этого соответствия у всех разное)
Ну или пишут цену в каких-нибудь турецких тугриках. Не стоит забывать, что пользователи Косметисты мыслят в основном в рублях, гривнах и долларах, разумеется)
вот +100500 к тугрикам, только что хотела дописать, даже гривны охлаждают. Я тоже живу не в Росиии, однако свои тугрики для удобства людей стараюсь переводить, это ведь и правда не сложно. Девочки, пишите в общественной валюте, пожалуйста! Доллары, евро, рубли   горячие пирожки
  • 21 мая 2012, 04:02
А, вот еще вдогонку вспомнила: жутко бесит, когда пишут «простите меня за мой большой прыщ/кривой нос/синяки под глазами-нервная работа/что криво накрасила-у меня руки из ж… и т.д. Если что-то не устраивает — не надо выставлять, а если уж выставили — зачем извиняться за свою внешность, это глупо. Себя надо любить, а не обращать внимание людей на свои недостатки и за них извиняться.
Перечитала все комментарии. И хотела добавить по поводу заднего фона, я тестирую различные бб-крема, и мне важно показать его поведение в течении всего дня, а еще мне всегда важно посмотреть на любой тональный крем/пудру не только вблизи, а и издалека, вот и получается что у меня в кадре и рабочий стол/офис и прочие…
Красивые фотографии это конечно приятно, но я читаю о косметике, хочу видеть её в действии и во всей красе, поэтому мне не важно как с чем, на фоне чего, сделаны фото.
Я в своих постах стараюсь давать всю информацию по максимуму и показать на фото. И посты стараюсь сделать такими, какими бы я хотела видеть и другие посты девочек. Мне мало прочитать про тональный крем, я еще хочу посмотреть каким он будет на лице спустя 8-9 часов.
Я немного запоздала с комментарием, конечно)

Прочитала все комментарии и заметила, что люди любят щеголять словами «фотошоп» и «проф. или полупроф. фотоаппараты»

Фотошоп это одна программа, от компании Adobe, устанавливать его только для обрезания фотографий я смысла не вижу, для этих целей есть более «легкие» графические редакторы.
Сама я чаще всего пишу о лаках, для фотографии пузырька использую лайткуб (коробка, внутри которой белая бумага, а снаружи он подсвечена лампами). Лак наношу максимально аккуратно, все заусенцы стараюсь удалять, потому что при макро-съемке это очень бросается в глаза и выглядит не эстетично, ногти стараюсь снимать на однотонном фоне, могу даже с балкона на фоне зелени (если это подходит под цвет лака), моя техника способна сильно размыть эту самую зелень, создав тем самым равномерный не очень яркий фон. Я увлекаюсь фотографией и поэтому на авто настройках практически не снимаю, что и вам советую, если хотите хорошие фотографии. Ничего страшного в подправлении контрастности, бб (баланс белого), экспозиции не вижу, если это, конечно, не влияет на цвет самого лака.

Многие хвастаются тут проф. или полупроф. камерами. Посмотрев посты этих людей, я, если честно, не очень поверила, что у большинства действительно проф. аппаратура. Но если это так — зачем она вам, если кроме кнопок включение/выключение и приближение вы не знаете? Насколько хватает моих знаний в области зеркальных фотоаппаратов, то они делятся на любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Сама тушка полупроф. аппарата стоит от 40 тысяч и выше, не считая оптики к ней, про профессиональные я промолчу. Если вы не работаете фотографом или не увлекаетесь фотографией с профессиональной стороны, то необходимости в проф. и полупроф. камерах у вас нет, ваших надежд на снимки как из студии они не оправдают. Достаточно любительских зеркалок, при соответсвующих условиях съемки, настройках и дальнейшей обработки можно получить отличные фотографии. Что касается мыльниц и телефонов — выжать из них качественные фотографии довольно сложно. За пользование редактором в таких случаях я только за, ибо на необработанные фотографии без слез не взглянешь. Не стоит считать, что у фотоаппаратов (особенно цифровых) идеальная цветопередача и редактировать ее нельзя ни при каких условиях, это полное заблуждение
  • TheOne
  • 25 июля 2012, 17:51
Я тоже припоздала с комментариями)) Но скажу… обсуждаем мы тут какой фон должен быть на фото, мишки, игрушки, ковры… да бог с ними, вот меня например ужасает гораздо больше, например пост о красивом, замечательном лак для ногтей, который демонстрируют на ногтях разной длинны, разной формы… вся кутикула в лаке! (и я не преувеличиваю, такие посты действительно есть) очень очень неприятно смотреть такие фото, и уже становится не важно, какой фон в этом посте, белый ли лист бумаги, красивый шелковый платок, букет цветов и т. п. и на какой супер проффотик ЭТО снято.
Давайте начинать с себя! Ну не наградила вас природа красивыми ногтями, ну нет у вас времени ухаживать на кутикулой, или сделать нормальный маникюр перед фото, возьмите ромашку, и на ней продемонстрируйте всю прелесть продукта. А от таких фотографий вообще пропадает желания смотреть пост до конца.
  • 25 июля 2012, 20:13
Мне кажется посты с искупавшимися в лаке руками уже почти изжили себя) Помню какую-то девушку так закритиковали, что с тех пор я не видела больше таких постов)