Библиотека красоты

Косметический шопинг в Лондоне, или целый день на дамской миле

На мой взгляд, для полноценного косметического шопинга в Лондоне достаточно той самой «дамской мили» — Оксфорд-стрит. На ней расположены все заслуживающие внимания косметические точки.

Готовы? Для этого выходим на станции метро Marble Arch, если вы живете не в первой зоне (или приходите сюда пешком, если вы в ней живете), попадаем на нужную улицу и идем по левой стороне Оксфорд-стрит.

Через несколько домов от метро вы увидите розовые витрины одной из сетей дрогерий в Великобритании —

A. Superdrug

Здесь, как и обычно в дрогериях, продают косметику, в основном, масс-маркет, витамины, средства гигиены, бытовую химию и немного еды. Постоянно проводятся разные акции — к примеру, при покупке от 9,99 фунтов продукции Риммель давали бесплатно тушь для ресниц. Узнать про акции подробно можно на сайте дрогерии.

Есть косметика собственного производства, но ее немного, особенно в сравнении с тем богатым ассортиментом, которое предлагают немецкие дрогерии.

На последнюю марку я бы внимания не обратила, если бы не стенд на выходе, где перечислялись топ-10 продаваемых продуктов. Эта линейка у дрогерии швейцарского производства, и, как видите, она несколько дороже, чем средства на фото выше.

Средства Sally Hansen стоят примерно столько же, как и у нас,

а средства для ног немецкого производства — примерно в 1,5 раза дороже, чем в самой Германии.

Одноразовых масок очень немного (см. фото), и стоят они дороже немецких.

Рядышком имелись 4 маски опять же privat label, их и взяла. И выход хороший.

А еще здесь довольно большой выбор декоративной косметики, про которую я слыхом не слыхивала.

Резюме: вполне пристойная дрогерия и цены доступные. Очень распространена как по Лондону, так и в провинции. Карты принимают.

B. Дрогерии Boots

— вторая сеть английский дрогерий и следующий номер нашей шопинговой программы. Магазинчиков Boots на Оксфорд-стрит несколько, 3-4 на левой стороне улицы и один, большой, на другой. Не знаю, зачем так много, видимо, не справляются с покупателями. Здесь также продают косметику, уходовую и декоративную, средства гигиены, средства по уходу за детьми, здесь же можно распечатать фотографии.

В отличие от сети Superdrug, в Boots продают не только масс-маркет, но и люксовую косметику — Кларанс, Ланком, Клиник, ЭЛ, кое-где видела Элизабет Арден. Масс-маркетовую декоративку, которая такая же, как и в Superdrug, и очередные витрины с клиниковским уходом я снимать не стала, здесь привожу фото того, что заинтересовало.

Из марок, на которые я давно засматриваюсь, в данной дрогерии присутствует Origins. Цены, правда, не щадящие — такие же, как в США, но в фунтах:) Но марка присутствует во многих универмагах и дрогериях, это да.

У сети есть собственная марка уходовой и декоративной косметики — № 7. Цены вполне гуманные. Нынче активно продвигают сыворотки данной марки, этой рекламой все двери и окна увешаны.

Из прикольного есть также интересные и приятные штуки для тела

Средства для рук и ногтей (очень советую баттер для ногтей и кутикулы с лимоном за 5,99 и крем для рук с бананом за 9,99 — правда, зараза, всего 50 мл, но как пахнет!). Я поскромничала и вовремя вспомнила, что у меня уже едет две посылки с аналогичными средствами от барсука. Эта же марка есть в универмагах Дебенхэмс.

Из декоративки отмечу наличие Бенефита и Too Faced

Их уходовых средств — парочку мужских марок.

Здесь также присутствуют немецкие средства для ног в большом количестве, но задорого — стельки для обуви, которые я покупаю в Германии в ДМ по 19 евро, здесь стоят 23,9 фунтов. Правда, можно попасть на акцию «купи 3 по цене 2», но все равно это дороже.

Есть также неплохие средства для тела от Boots за очень вменяемые деньги — что-то в районе 5 фунтов за бадейку в 450 мл.

Следующим нумером по данной стороне улицы — легендарный универмаг

С. Selfridges

Именно основатель данного магазина, Гарри Гордон Селфридж, внес в торговлю принцип «покупатель всегда прав» и придумал размещать на первом этаже универмага, у входа, отделы с парфюмерией. Как мы все видим, этот принцип широко распространился по всему миру — почти в каждом универмаге нас встречают ароматы. Здесь также свято придерживаются принципов.

Магазин обширный, с богатым ассортиментом, от марок, которые в Лондоне/Англии есть практически во всех магазинах (Ланком, Клиник, Эсте Лаудер, Кларанс, ИСЛ)

До тех, которые попадаются далеко не везде (см. фото ниже). Муж сразу понесся пробовать Тома Форда, который у нас представлен в сети Рив Гош. Цены у нас, кстати, ниже. В Селфридже флакон парфюма в 50 мл стоит 125 фунтов, минус такс-фри (о такс-фри подробнее скажу в конце поста), в Рив Гоше, если мне память не изменяет, около 5 тыс.

Больше всего девушек толпится почему-то у MAC и Шу Уемура, хотя скидок или розыгрыша ценных призов не было замечено.

Кстати, обратите внимание, что практически у каждой марки консультанты наносят на лицо покупательницам макияж — бесплатно. В отличие от наших магазинов, где сперва нужно что-то купить, а потом вас, так и быть, накрасят. В паре мест видела, как девушки-консультанты делают также корректировку бровей.

Чуть в сторонке от основного зала — немного органики — тот же Рен, который в Великобритании довольно распространен, и стоит даже чуточку дешевле цен на клубнике.

и целая стена неизвестных мне марок для ухода за телом.

Я бы сняла больше, но тут меня замели — ко мне подошел сотрудник охраны и поинтересовался, снимаю ли я по заказу собственно магазина. Когда я сказала, что снимаю для блога, сказал, что этого делать не разрешается. Ну и ладно, я и так уже много наснимала.

Следующий магазин по этой же стороне улицы —

D. The Body Shop

Ассортимент примерно такой же, как и у нас, и цены где-то рядом. При входе в магазин обычно стоит стенд, демонстрирующий, на какие продукты на этой неделе скидка 50%. При нас в первую неделю были скидки на кремы для рук (с 10 фунтов сбросили цены до 5, взяла парочку), во вторую — на крем для лица с витамином Е (тоже с 10 до 5 фунтов), в третью неделю я ступила и про магазин забыла.

Далее примерно через квартал вам повстречается универмаг

E. Debenhams

Универмаг чрезвычайно приятный, и, я бы даже сказала, уютный, его безусловный плюс в том, что эти универмаги широко представлены по стране. Я могу ошибаться, но, по-моему, только здесь я видела Диор, в остальном все люксовые марки представлены и здесь (Ланком, ИСЛ, Клиник, ЭЛ, Кларанс).

Здесь же я впервые увидела эти самые баттеры для ногтей и кутикулы, рук и тела (я о них писала выше, в описании Boots).

Имеются также неизвестные мне средства для тела и лица

Мужские марки

Здесь также делают пробные макияжи и корректируют брови

F. House of Fraser

— следующий номер нашей косметический шопинговой программы.

Приятнейшее место, которое также встерчается не только в Лондоне, но и во многих городах Великобритании.

Кроме стандартных марок (Ланком, ИСЛ, Клиник, ЭЛ, Кларанс, Шанель, Биотерм), которые я по десятому разу снимать не стала, Бенефит в ассортименте,

Molton Brown

множество вкусных штук для тела

И большой загончик со средствами Urban Decay. У меня все руки не доходили купить себе базу под тени (планировала начать с чего-то бюджетного, вроде Люмене или Вивьен Сабо), а тут лежит «та самая, которую девочки на косметисте хвалили» (это я мужу). И получается недорого — 20 фунтов за 25 мл (проф. объем). И палетки Naked в обилии. Не удержалась — схватила вторую, мне показалось, что она понежнее первой, классической (36 фунтов). Если в первой бонусом идет маленькая база под тени, то у второй — блеск для губ. О палетке и базе я сделаю отдельный пост.

Девушка-продавец тут же выдала мне чек для возврата налога (такс-фри) и купон на скидку в 10 фунтов — ее можно было потратить на ряд продуктов, которые перечислены здесь же, на стенде. Выбрала себе помаду ИСЛ, которая в итоге стоила мне 13 фунтов (недорого вроде?)

G. John Lewis

-и уже почти все! Тут я, правда, уже иссякла, и снимала уже не так живо и новинками интересовалась не так бойко,

но все-таки на глаза попалось несколько неизвестных мне марок

Только здесь я видела парфюмерию и средства по уходу Penhaligon's

могу ошибаться, но вроде только здесь и в Boots (да и там не во всех магазинах) есть французские аптечные марки.

На этом, пожалуй, про лондонский шопинг все. Еще раз приведу схему маршрута.

Упомяну только, что косметику продают также и в магазинах одежды — в том же TopShop, который расположен по этой же стороне улицы.

Не могу не сказать в заключение пару слов про

Косметический шопинг в провинции

Практически в каждом городе есть дрогерия Boots или Superdrug (первых больше), очень часто попадаются The Body Shop, а вот Lush встречается заметно реже. Цены в нем, к слову, примерно в 2 раза ниже, чем в магазинах Москвы. Везде принимают карточки.

Как найти, есть ли нужный магазин в том городе, который вы намерены посетить?

Используйте полезную опцию Store locator/ Store finder на сайте магазина/ов.

На сайтах магазинов также указаны их часы работы, поэтому я не привожу этой полезной, но довольно быстро устаревающей информации в своем посте.

Такс-фри на косметику и вывоз жидкостей

Такс-фри — это, грубо говоря, НДС, который вы уплачиваете в цене продукта и который возвращается на выезде из страны нерезидентам. Тема это обширная, неисчерпаемая, и, боюсь, не совсем для косметисты, поэтому буду краткой. Чтобы получить сумму налога, вы должны потратить от 30 фунтов (правда, эта сумма может различаться в зависимости от магазинов) в одном месте в один день и сообщить о намерении получить такс-фри кассиру. Вам выдадут специальную квитанцию (могут спросить загранпаспорт) или в последнее время все чаще попадается специальный длинный кассовый чек, где нужно самому вписать свои паспортные данные, адрес, номер банковской карточки. Все это вместе с посадочным талоном и нетронутыми покупками в магазинной упаковке в аэропорту предъявляется таможне, те ставят на ваши бумаги штамп и вы получаете где-то неподалеку наличные или позднее деньги на карточку.

В Великобритании такс-фри распространяется не только на одежду, обувь и прочие покупки, но и на косметику, что, несомненно, порадует косметических маньяков. Акцентирую ваше внимание на том, что покупки должны быть нетронутыми, так что попробовать новую помаду удастся только дома. Плюс не стоит забывать про норму провоза жидкостей в ручной клади, за чем в аэропорту Хитроу пристально следят (если у нас давно махнули на рукой на помады, туши, бальзамы для губ и даже большие флаконы, то в Хитроу все вытащат и заставят сложить в специальный пакетик).

Удачного вам шопинга в Лондоне!

PS О своих покупках, как водится, — отдельным постом.
  • Linka
  • 11 мая 2012, 19:35
Оох, все деньги спустила бы там
да, такое желание периодически возникает — попросить там убежища в каком-то косметическом отделе)
класс, зачитываюсь подобными постами, слюни пускаю))
спасибо) идея же хорошая — составлять такие маршруты)
ого… Наташа, зачиталась… не была в Лондоне… сразу хочуха появилась…
хочуха из косметики или в плане поездки?)
и то, и другое… по косметике хочуха — гора Найкед…
хочу в реале лично посмотреть и сравнить обе палетки…
и хочу в Лондон… просто в Лондон…
да, я теперь тоже думаю. что надо и первую палетку взять))
Рай.....)))
это точно) целая улица магазинов)
Я никогда там не побываю при жизни, но за то буду знать что если буду вести себя хорошо, то после смерти попаду именно туда)))
Как будто сама там побывала   Спасибо за интереснейший пост, зачиталась))
спасибо! я старалась побольше поснимать, чтобы было полное представление о магазинах
  • 11 мая 2012, 19:49
Я по тебе соскучилась, думала… куда Наташа пропала, даже в блог заходила   Классный пост, в избранное
:) ну да, я как пропадаю — значит, куда-то уехала) спасибо!
Оооо… Хочу в Лондон!!!
Классный пост
спасибо! надеюсь еще что-то такое написать о столицах Европы) если не опередят)
Титанический труд, вам миллион плюсов!) не была в Лондоне но хочу) и этот пост будет идеален для похода по магазинам
Том Форд у нас 30 мл стоит в Рив Гош около 7200)) ну и по карте минус у кого есть — около 5400 р
А сколько получается в переводе на рубли?

Барри М все мечтаю лаки попробовать, ту фейсед матовые тени
Да много чего)))
Слюни сижу пускаю))))
  • 11 мая 2012, 20:12
Ну 50 мл около 6 тысяч получается, курс фунта — без малого 49 рублей
Дешевле чем у нас тогда)
  • 11 мая 2012, 21:25
Ага, и еще в подарок миньки всякие дадут и пробники, не то, что у нас
мне то ли не везет, то ли еще что, но мне мало пробников дают и подарков)
ой, обсчиталась)
  • snake
  • 12 мая 2012, 13:43
кстати их лаки оочень хорошие, а цена так вообще- впечатляет и располагает!
хм, значит, лаки хорошие? надо брать)
я сама растерялась) решила, что сейчас возьму по чуть-чуть, а сама почитаю пристально косметисту, на что обратить внимание, чтобы летом купить)
может, осенью по твоим маршрутам погуляю… мечтаю)) А Дольче Габбана не встречала?
Кристина, Дольче точно есть в Harrods! Кристина, я летала в Лондон зимой за 4 евро за билет с Ryanair. Билет на автобус до аэропорта стоил 10 евро. Так что вперед!
приняла к сведению))!
в Селфридже вроде видела запахи
осенью самое оно — там белки летать будут в парках)

Безумно красивый пост!!!
спасибо! с открытым ртом совершила 5-ти минутную экскурсию
а я там полдня бегала с камерой наперевес, как с автоматом калашникова)
благо, что был дождь и муж не особенно бурчал, что время теряем

• mysia
  • 11 мая 2012, 20:06
Супер! Очень интересный пост! Читала с открытым ртом   Спасибо! Я бы скупила там все — были бы деньги
спасибо) я с собой всю дорогу и боролась)
Охх большое спасобо, как раз собираюсь летом, кстати а есть какие-нибудь чисто английскме марки косметики для волос или тела хорошие?
то, что производят собственно дрогерии — чисто английское, больше нигде и нет этих продуктов
марка Penhaligon's чисто английская, очень хорошая
  • Malta
  • 11 мая 2012, 20:17
Вот это выбор, я понимаю! Спасибо за полезный пост! Как-нибудь доберусь до Лондона и пройдусь по вашему маршруту
спасибо! я буду рада, если пост пригодится!
О Боже, вы мне прям душу на части рвете! Я и без того давно мечтаю посетить Лондон, моя идея-фикс, а уж после такого обзора с такими классными магазинами где naked горками стоят я с ума сойду)))
да, я там встала сразу как вкопанная перед этими палетками, и вроде мне и не надо было, а все равно схватила)

• Loren
  • 11 мая 2012, 20:36
супер. наши магазины жалкое подобие косметического рая. да причем некачественного. как получается. спасибо за фото. душа прошлась бы по этим прилавкам. тьфу на РГ и летуаль. всех в топку.
как-то да, у них места много и светло, и вообще приятно)
мне б туда… да с чемоданом денег…
это да)
ооо дааа как же я тоже хочу куда нибудь за границу, и тоже с чемоданом или мешком денег!
шикарнооооо)))
спасибо)
  • alinas
  • 11 мая 2012, 20:51
Получила невероятное удовольствие от вашего поста! Так интересно разглядывать фото, всё совсем по-другому. А выбор-то какой! Огромное спасибо
да, выбор там богатый
Наташ, наконец-то ты появилась!.. Вот это пост, настоящий экскурс по Лондону!
Блииииин, неужели я когда-то попаду в такое изобилие???!!! Вот это да! Ого-го-го!!! Ух! Ах! Уф!
Я бы спустила все деньги… ждем пост о покупках!
ага, там столько всего! глаза разбегаются и ручки дергаются все хватать)
Хочу к стоечки РЕН… Ох…
я там и паслась, цены смотрела, да что есть
но запасусь в штатах, я думаю
Ну Рен вроде бы анг. марка, я подумала, что в Лондоне значит подешевле она должна быть…
а штатах — да, наверное, рай для нас, кто любит косметику!!!
Обожаю подобные посты за интересность, информативность, красивые фото, как будто сама прошлась улочками Лондона по магазинам! Спасибо большое за пост!
спасибо! я старалась)
Boots и в аптеках-магазинах в Дубае на каждом шагу, кое-что у меня есть не впечалило…
А пост Ваш очень красивый)))
спасибо! а что не впечатлило?
Наташа. пост самый, самый! Вот где рай для бьютиголика! Мой восторг непередаваем! Спасибо тебе огромное! Глаза разбежались! Будет теперь расходящееся косоглазие!
а на что больше всего глаз косится?)
Спасибо огромное за пост, пронастольгировала) Ждала Harrod's, но видимо вас не хватило)) очень обидно, что когда я жила в Юк, я не была знакома с косметистой и еще не увлекалась косметикой.
я просто не очень люблю Харродс и он очень сильно не по пути))
Наталья спасибо огромное! А я думала куда вы пропали? Хоть в Англию и не собираюсь, но было очень интересно.
спасибо!
Обалденный пост! Я такие собираю, сохраняю. Мечтаю и планирую)))
спасибо) я сама такие посты люблю)
спасибо за пост))

боюсь, что если попаду куда-нибудь в Европу в магазины, то последующие полгода дома, буду кушать свои кремики, пудрочки, нямочки)))))
так все и будет))) а сколько материала для постов!
  • Aigul
  • 11 мая 2012, 22:56
Наталья, пост мега-полезный!   Сколько же ты его писала? Если бы знали все эти охранники магазинов сколько потенциальных покупателей теперь пойдет по следам твоего поста…
два дня)
ну да, я тоже не поняла, за что мне замечание сделали — это же реклама! кому нужно их оформление витрин тырить))
  • Aleksa
  • 11 мая 2012, 23:02
Часто бываю в Англии, и ,, тропинка в Boots,, мной уже хорошо протоптана!)) спасибо вам за проделанный труд, кое что, возьму на заметку.))
а что вы в бутсе берете? может, на что-то стоит внимание обратить?
  • Aleksa
  • 14 мая 2012, 16:50
Всегда беру продукцию ,,soap&glory" для лица, тела, рук, ног)) В Англии намного больше выбор этой марки, чем в Германии. Беру продукты для волос «toni&guy», гели для душа «imperial leather,, от них просто в восторге, беру сразу и много, даже друзья из Франции заказывают))
В ,,Wilkinson,, советую посмотреть полоски для носа „skin therapy“ считаю их лучшими из всех ныне существующих. Попробуйте, они вытягивают все, что только можно! Приклеивать нужно их на влажную кожу и оставлять на… подольше
о! это актуально, пасибо, полоски непременно возьму!
Спасибо за экскурсию!   Пойду убьюсь
спасибо! ой, не надо!
Наташа спасибо за пост! Так все интересно, даже в Лондон захотелось)))
там и кроме шопинга есть чем заняться, так что ехать стоит)
Наташа, а где же «Harrods»? Туда зайти и пропасть! Лично я заметила, что цены в Лондоне ниже на фирму Estee Lauder. Например лак для ногтей выходил 17 евро, в Германии 21. И еще на каждый лак давали косметичку с миниатюрами. Парфюмерия также подешевле. А палетки Urban Decay продавались на рейсах Ryanair по цене 26 фунтов, устоять было не возможно. Буду ждать поста в блоге, вы точно что-нибудь откопали там неизвестного мне, хоть я жила в Лондоне 1,5 месяца. Через два дня у меня Бельгия по вашим следам и советам За пост огромное спасибо, сама знаю какой это мега-труд!
Harrods это музей, а не магазин, имхо)
Покопалась в своих записях, еще такие сети SpaceNKapothekary ( Chantecaille была там замечена), Harvey Nichols, Liberty London.
двух крайних вообще не видела, но я еще летом присмотрюсь

• Iuliia
  • 12 мая 2012, 01:09
ох, у меня прям ностальгия)) все магазы такие родные, вот только House of Fraser никогда не видела, а возможно внимания не обращала.
наверное, внимания не обращали
а вы где шопились?
Спасибо за огромный труд! А где же Герлен в магазинах?
спасибо! был в Селфридже, больше его не помню)
  • MaryOn
  • 12 мая 2012, 02:07
Ура! вернулась! И сразу новый пост, я аж заждалась)
ну я решила, что надо самое большое сразу с себя скинуть)
Большое вам человеческое спасибо! Такой информации днем с огнем не сыщешь. В избранное конечно)
спасибо!
Замечательный пост! Было очень интересно почитать, спасибо)))
спасибо!
Отличный пост! Никогда не задумывалась о том, что у них столько дрогерий.
Жаль только, что про Harrods не написали.
В Германии тоже на косметику такс-фри распространяется.
да, распространяется, если покупать в КаДеВе и т.п.)
а про Харродс я выше написала. что это скорее музей, чем магазин для меня
Наташа, судя по все шопинг удался! Буду ждать постов! :-))
ты будешь смеяться, но я мало чего купила, я еще почитаю, подумаю и летом доберу, что не взяла сразу)
Вот откуда этот Superdrug)) К нам в сеть магазинов Watsons возят эту продукцию, мне у них шампунь с мятой нравится.
о! хороший? увлажняет?
Нет, он не увлажняет, он для нормальных волос. Я его брала для первого мытья волос (я волосы два раза намыливаю), хорошо промывает.
Как же я люблю такие магазины! Я бы в них жила!
аналогично) еще бы кормили…
Эпичный пост!!! Спасибо огромное! Его то мне и не хватало, буквально полгода назад! Но все равно собираюсь вернуться, так что в Избранное!!!))))
спасибо! а вы чем поживились?
ну СЛИК канеш, Ревлон, лаки Дебора Липман, Урбан Декей, Ресничек Арделл вообщем затаривалась по полной программе!!))) Попробовала салфетки для снятия макияжа Нитроджина — в восторге осталась)
о! записала себе все)
а что еще стоит посмотреть у УД? помады? туши?
о помадах ничего сказать не могу, хвалят их блески для губ, я покупала базу для теней, Некед естественно куда ж без него родимого, Туши у них не выдающиеся, потом еще бальзамчики покупала Роуз и компани, что-то в этом роде — очень даже приятные в наборе их было три штучки-вишневый, ванильный и из розы
а! то есть я себе все самое-самое и взяла: палетку и базу, а блеск в палетке попробую)
Ресничек Арделл в дрогериях продается? я даже не помню эту марку!
вот точно не помню, я на Виктории стрит брала в магазине где много люкса продавалось, а как называется не помню, там еще и одежда и аксессуары. В Бутсе так точно много ресничек есть и супердраге видела, но ардель не ардель, не помню
Во только, что посмотрела в Хаусе Фрейзер брала))))
  • Andrea
  • 12 мая 2012, 11:52
отличная экскурсия и классные фотографии! ))
спасибо)
испытала эстетический оргазм от просмотра! спасибо Вам большое, не пощупать, так хоть посмотреть))))))))))
ой, спасибо)
  • Alysha
  • 12 мая 2012, 14:23
Мне кажется в лондонских магазинах все так грамотно расставлено, приятно глазу, просторно… такой шоппинг приносит удовольствие. Несравнимо с нашими зачуханными РГ и Лету.
да, они как-то не экономят на месте и пространстве, не боишься постоянно что-то снести)
  • Uji
  • 13 мая 2012, 18:33
Насколько же все аккуратно выглядит! Сразу видно отличие от наших магазинов. Жаль, у нас к такому или не придут вообще или придут, но нескоро.( С удовольствием прочитала пост, так как Лондон меня давно привлекает. Мечтаю там побывать.) Хоть к декоративке я отношусь более-менее равнодушно, тем не менее, фото меня впечатлили.) Нам бы так.
я думаю, мы скоро к этому придем — вот РГ на Цветном бульваре, он не сильно отличается, и в ИДБ тоже красота
вероятно, просто экономят на аренде наши, и помещения берут мелкие

• Taha
  • 14 мая 2012, 17:44
Замечательный пост вам несомненно плюс от меня.Я бы за такой день в шоппинге по косметическим магазинам сума бы сошла от счастья)
Наташа попала в рай…
для совсем рая там не кормят))
  • Laudie
  • 09 августа 2014, 16:58
извините, а Вы не помните, в каких сетях представлен Burberry?