Библиотека красоты

Обзор немецких дрогерий

В прошлом году я уже писала о немецкой дрогерии ДМ, после чего многие девушки долгое время спрашивали у меня, какие еще в Германии есть дрогерии, и что в них можно приобрести. В данном посте, по образу и подобию моего поста о шопинге в Гонконге я напишу не о продуктах, а именно о дрогериях — какие мне встречались и на что в них стоит обратить внимание.

А о собственно моих покупках я напишу по мере их тестирования и формирования мнения. Прошу учитывать, что я не местный житель, а турист, который бежал мимо, поэтому есть вероятность, что что-то я не заметила или упустила — прошу меня поправлять/дополнять, если я в чем-то не права.

И еще раз акцентирую ваше внимание, что в данном посте я не даю отзывов о средствах, все фото (в т.ч. средств) приведены как иллюстрации к тексту.

Сетей дрогерий в Германии, разумеется, далеко не одна ДМ. До последней поездки я искренне считала, что их 4, а оказалось, что 5. Сразу прошу прощения за кривые фото — я все еще несколько стесняюсь снимать полки и делаю это из-под полы. А снаружи вечно снимаешь бегом.

Самый главный (и достойный, на мой взгляд) конкурент DM —

Rossmann

С этой сетью мы познакомились намного раньше, чем с DM — еще в Чехии в 2003м, когда они еще выпускали средства собственной марки в баночках темного стекла. Сейчас их марка private label называется Rival de Loop.

В Россманне также имеются одноразовые маски, как и в ДМ, они стоят по 0,49 евро за парный пакетик 2*8 мл.

Как и в ДМ, в Россманне имеется вторая собственная марка — Alterra (в ДМ это Alverde), которая тоже позиционируется как натуральная косметика и стоит она чуть подороже, чем Rival de Loop.

Кроме этой марки, здесь продается и прочая косметика, а также витамины (в ДМ все равно дешевле и выбор больше) и мелкая бытовая техника — триммеры, массажеры, машинки для стрижки волос, маникюрные наборы, аппараты для измерения давления и т.п., за очень небольшие деньги — до 10 евро. Все купленное года 3 назад, все еще живо и работает.

Кроме уходовой косметики, в Rossmann продается собственная марка декоративной косметики

и немецкая марка Manhattan, которую в России почему-то перестали продавать, хотя, по отзывам, ее многие хвалят. Как видно на фото, на декоративку часто бывают скидки — 20%. Меня неизменно умиляет, как в ДМ и в Россманн возле стендов с декоративкой имеются не только зеркала и салфетки, чтобы вытереть руки-лицо, но и косметическое молочко. У нас такого даже в ИДБ не дождешься, к сожалению.

Важно! В Россманне не берут наши карточки Виза и Матеркард к оплате (берут только ервопейские карты)! То есть мне рассказывали, что где-то Визу Классик принимают, но мне такие Россманны не попадались уже лет 5 — только наличные.

На выходе в Россманне, как и в ДМ, продаются зонтики — складные и трости, по цене в 2,75 евро. В ДМ в этом сезоне были желтые, темно-синие, ярко-розовые, в Россманне — синие, малиновые и какие-то серые.

Еще парочка дрогерий, для меня не очень понятных — Schlecker и Jhr Platz (эту мы с мужем называем «ромашка»).

Ihr Platz

Ассортимент косметики здесь не очень большой, не сказать даже — сравнительно скудный.

Кстати, только здесь видела огромные мотки ниток — по 1 кг!

Плюс здесь есть некоторое количество натурального мыла с интересными запахами — фиалка, к примеру.

Schlecker

Обратите внимание, что у обоих дрогерий одна и та же собственная марка — Rilanja, цена на нее в обоих сетях одинаковая.
Для меня до сих пор загадка — за счет чего эти сети держатся на плаву (если я давно сравнила цены, то местные жители тем более это сделали) — допускаю мысль, что в них дешевле, к примеру, стиральные порошки и прочая бытовая химия, ибо народ в магазинах все равно есть и что-то покупает.

Выбор косметики в них небольшой, то, что есть и в ДМ, к примеру, маски Schaebens, дорроже в 1,5 раза — в ДМ они стоят 0,65 евро, в этих дрогериях — 0,99 евро. Правда, в прошлом году в Майнце в «ромашке» эти самые маски шли с большой скидкой, и я их взяла там за 0,62 евро, но такое было 1 раз и в остальное время скидок нет.

Еще одна сеть, весьма приятная, смесь дрогерии и ИДБ (Иль де Боте, парфюмерно-косметическая сеть в РФ) —

Muller

Кроме люксовой косметики и парфюмерии здесь имеются также стенды дрогерии — продаются тут как некоторые аптечные марки, так и та же косметика Aldo Vandini

Маски Schaebens стоят все те же 0, 65 евро, как и в ДМ.

Собственная марка косметики называется Cadea Vera. Примечательно, что у нее есть полная линейка средств 50+.

Полно косметики Weleda (впрочем, эта марка есть и в ДМ, и в Россманнах попадается).

Заинтересовала вот эта марка, ею и запаслась:

Супермаркеты Rewe и Kaufmann

Если помните, я уже писала, что никогда не нужно пренебрегать косметическими отделами супермаркетов. В Германии стоит заглянуть в Rewe — не то чтобы там большой выбор, но кое-что схватить можно, особенно если в ДМ не успели вечером после прилета. У Rewe есть свои зубные пасты, ополаскиватели для зубов, кремы для тела, рук, ног, гели для душа и т.п.

К примеру, там я разжилась кремом для тела с кокосом — 4 евро за 400 мл

А в супермаркете Kaufmann нашла серию восхитительных масок, которых больше нигде не видела — по 0,45 евро
плюс все те же стенды с Manhattan и прочим масс-маркетом. Правда, здесь тоже не берут наши карточки — только карты ЕС.

Подсказка: найти, есть ли какая-либо дрогерия в городе, который вы собираетесь посетить, можно путем изучения сайта (который имеется у каждой дрогерии) — все заведения каждой сети имеются там с адресами.

Удачного вам косметического шопинга!
Schlecker уже не на плаву, банкрот к сожалению....DM конкурент Müller(a), поэтому цены не сильно разнятся.В DM даже дешевле, но в Мюллере больше выбор.К примеру у нас в городе можно вплоть до Loccitane в Мюллере купить.Очень широкий выбор всего.
Hildegard Braukmann немцы хвалят.Неплохое кач-во и разумная цена.Практически у каждого магазина есть своя марка продуктов(зуб. паста, мыломоющие и т.д., и всегда дешевле чем остальные фирмы)Спасибо за пост.
  • 26 марта 2012, 16:40
то-то мне показалось, что Schlecker на последнем издыхании…
спасибо!

• ChuCha
  • 26 марта 2012, 22:39
Schlecker у нас работает как и работал, может это у вас один из магазинов банкрот, так как и у нас например Karstadt обанкротился, я подумала что и везде, а нет, много раз встречала в других городах Karstadt работает как и работал.

В Schlecker действительно дороже всё, от паштетов для кис и до детских смесей))) это то что я там покупала…
Обанкротился ведь не магазин, а фирма, у нас тоже еще продолжают работать. Про банкротство пишут немецкие газеты и говорят по немецкому телевидению, мы это не сами придумали.
Еще забыли Budnikowsky, как раз эта сеть является главным конкурентом DM на севере Германии. Шлекер разорился и закрывается, но, только там я нашла когда-то любимые духи моей бывшей сотрудницы- Марусю Славы Зайцева. Большие отделы также есть в супермаркетах Toom и Real.
  • 26 марта 2012, 16:41
спасибо! не обратила внимание на эту сеть
Я предполагаю, что она есть только на севере Германии. DM к нам только приходит, во всем Гамбурге не больше 3-4 филиалов.
  • 26 марта 2012, 16:49
а в Баварии, к примеру, почти нет Россманнов
  • Alyena
  • 26 марта 2012, 16:39
удивило, что в Москве рядом с телажами не лежат салфетки и молочко) у нас в периферии и то такое есть.
Спасибо за пост, пригодится!
  • 26 марта 2012, 16:41
салфетки где-то есть, а молочка не дождешься)
  • Lena17
  • 26 марта 2012, 16:39
Интересный пост, спасибо! Но вот на счет Schlecker могу сказать точно, что он закрывается, уже почти все магазины закрыты и товар распродан (моя знакомая работает там продавцом).
спасибо)
  • 26 марта 2012, 16:41
Я в таких магазинах могу зависнуть на долго! Муж меня всегда от туда прям клещами вытягивает. Люблю покопаться в этом косметическом рае!
  • 26 марта 2012, 16:50
ага! у меня муж от дрогерий аж шарахается уже) или находит выход: ты типа иди себе в дрогерию, а я вон в электронику схожу))
  • vero4ka
  • 26 марта 2012, 16:55
познавательно, мне больше Douglas по душе.
мне там всегда кучу пробников отсыпают
  • 26 марта 2012, 17:11
а мне вот не везет — мне нигде пробников в европах не дают)) даже в сефоре
хаха, а мне дают, смотрят пристально в мое безморщинистое лицо и отсыпают антивозрастные продукты
Как я поняла, дрогерия — это магазин косметики и бытовой химии по русски? Тут только я такая не продвинутая, по ходу))))))

• 26 марта 2012, 17:08
дрогерии — это магазины типа наших «ева», «простор» и тд
подружки еще

• 26 марта 2012, 17:14
короче это маленькие магазинчики битком набитые косметикой, парфюмерией, бижутерией, хозтоварами, продуктами (всякие шоколадки-батончики и т.п. ассортимент очень ограничен), а в некоторых странах, например, в англии еще и всякими лекарствами, продающимися по рецептам.
Ну, я так и поняла))) Только теперь буду знать как они называются)))) Спасибо за очень интересный пост и Вам +

• 26 марта 2012, 18:03
извините, без рецепта!
а спасибо Талуше говорите)) это её пост
  • 26 марта 2012, 17:11
Дрогерии — это что-то среднее между магазином косметки, хозяйственным и аптекой — магазинчики, которые продают товары первой необходимости: средства гигиены, косметику, бытовую химию, витамины, корма для животных
с неизменным удовольствием читаю такие вот посты (и каждый раз жалею, что фоточки уже закончились и что их здесь нещадно обрезают). спасибо большое!
  • 26 марта 2012, 17:12
спасибо!)
у нас в Украине Rossmann торговая марка продается в сети Watsons, а раньше продавалась в ДЦ (ДЦ стало Ватсонс, а ассортимент остался тот же)

там же продается тм Лабелло, Исана кот. очень похожи на Нивея. Я разик попробовала качество мне очень не понравилось :(

А у Россманн брала пару штук для зубов и очень довольна.

Спасибо за пост!
  • 26 марта 2012, 17:29
спасибо, что заглянули!
спасибо за пост, интересно было сравнить ассортимент в дрогериях Rossmann и Schlecker в Германии и Чехии)) У немцев как всегда всего больше   и Aldo Vandini, исправьте пожалуйста))
  • 26 марта 2012, 17:28
у немцев/австрийцев еще и цены ниже)
да, эти чехи, лопухи((
  • Dina_VS
  • 26 марта 2012, 17:36
Классный пост!!! Спасибо!!! Какие же мы все-таки здесь разные с различных уголочков земли — а любим одно и тоже — косметику!!!
  • 26 марта 2012, 19:58
да, это верно)
Ihr Platz, а не Jhr Platz, исправьте :)
К вашему вопросу — они держатся на плаву потому, что в основном располагаются на вокзалах, и соответственно работают в воскресенье или до позднего вечера, в отличие от остальных. Ihr Platz это скорее даже не дрогерия, а магазин «всего понемножку», там и еда есть, и кеды иногда :) Еще их прелесть в том, что там можно выловить старые лимитки масса, т.к. их туда привозят поздно, а раскупают медленно.
да? А у нас это именно дрогерия.И работает также как все магазины, до 20.00
А я туда по воскресеньям за едой хожу :) От местоположения, видимо, зависит.
хорошо вам))))у нас не один магазин по воскресеньям не работает
Спасибо большое за пост! Очень интересно было почитать и увидеть свою любимую Aldo Vandini в таком количестве))) У нас обычно стоит по 1 баночке и все.
  • 26 марта 2012, 20:00
кстати, в Австрии Aldo Vandini прелставлена в широком ассортименте и в ДМ-ах, а в Германии ее в ДМ и нет совсем…
  • Danaya
  • 26 марта 2012, 19:48
Обожаю эти магазинчики   Столько интересного там можно найти, если вдумчиво походить.   дезодаранты кристалл, бальзамы кармекс, расчески, маски для волос, офигительные отбеливатели для белья в пакетиках!!!))) и симпатичные подставки для косметики. Ой, прям ностальгия такая навалилась сразу.:))))
  • 26 марта 2012, 20:01
дадада, там и заколки, и спонжики, и много чего еще можно найти)
  • Andrea
  • 26 марта 2012, 20:02
Наташа вернулась! я прям соскучилась )) Люблю читать такие посты, но я видимо не настолько косметический маньяк-по приезду в новые города люблю гулять и осматривать город, целенаправленные шоп-туры как-то неинтересно… да и благодаря инету практически всё можно купить не выходя из дома… так что покупки случаются если только что-то на пути попадается ))
  • 26 марта 2012, 20:06
так я тоже специально не бегаю, видишь. все фото на ходу сделаны, оттого и кривые)
я, кстати, добралась таки до Кико, купила себе помаду, а что-то еще решила позже зайти посмотреть — и так и не придумала, что нужно
  • Andrea
  • 26 марта 2012, 20:18
ну и как помада? я уже прям рвусь-хочу спонж конняку, про него тут пост был, ну и салфеточек матирующих..эх! недельку осталось потерпеть
хорошие фотки, совсем не кривые! я читать-читатаю, а попав в город ведь и не вспомню, что в посте советовали!
  • 26 марта 2012, 21:48
то же самое! помнила только про салфетки, а в итоге схватила помаду. а от разнообразия теней и лаков я вообще растерялась)
помада очень приятная. на губах как конфетка, деликатно съедается и блеск дает славный с легкой сининкой
когда была в Хорватии очень понравился именно мюллер)
большое спасибо за пост) теперь точно атакую во время поездки россман или дм и закуплюсь всякими масочками, шампунями и прочей дребеденью))дура в прошлый раз послушала родителей «мол нечего мелочь всякую покупать»
Спасибо за пост Наташ! очень познавательно, пошла изучать))
Держите меня семеро! Пока читала — обзавидовалась. Меня в такие места пускать нельзя — мне все НАДО!
  • 01 апреля 2012, 12:42
вот-вот, я аж подпрыгиваю, когда туда в первый раз забегаю))
Представляю!!! И представлю, какой кайф там ходить-бродить, особенно, когда никуда не спешишь…