Библиотека красоты

Хранение и сушка кистей

Многим знакомая ситуация: коллекция кистей разрослась, что не может не радовать, но возникшие неудобства по хранению всей этой красоты может омрачить все приятности использования.
На данный момент я нашла для себя вполне удобное решение, чем и хочу поделиться. И как следствие, я получила удобный способ сушки кистей в правильном положении.

Подробности под катом)

Суть конструкции такова:

Эта штука из под какой-то техники, но не пенопласт. Пенопласт нам тоже подойдёт, но такая штука намного лучше, как показала практика. По виду — это пласты вспененного полиэтилена:

Что бы вставить тонкие кисточки, достаточно просто сделать дырку ножницами в нужном месте:

Для толстых ручек надо расширить дырку, но не слишком сильно:

Эта конструкция довольно лёгкая, я удерживаю её одной рукой:

А теперь, что мы видим на верхнем фото? Кисти висят вниз ворсом и закреплены… Ставим эту конструкцию краями на вазочки/книги/придумать самому и сушим кисти в правильном положении) Дома я и храню и сушу таким образом.

На другой квартире нашла пенопласт от монитора и теперь сушу с его помощью:

Пенопласт надо дырявить чуть иначе: делать узкую дырку для тонких кисточек, для толстых расширять постепенно, лучше с помощью ручек других кистей. Иначе пенопласт начинает крошиться, к тому же он не такой эластичный, как полиэтилен, сделать больше — это фатально.

Кабуки я в эту конструкцию не вставляла, но это вполне возможно.

И так, плюсы:
— практически все кисти в одном месте в удобном вам порядке
— быстрая транспортировка по квартире
— удобная сушка

Минусы:
— не эстетичный вид (возможно проявить фантазию и исправить минус)

Надеюсь, я подала идею.

Катерина.

Зы:
От народа прячу эту штуку в книжной полке  :

Перед макияжем достаю и ставлю на стол сбоку от себя под правую руку.

Не забывайте мыть кисти)
экстремальненько, но удобно:) мне проще обматать резинкой и на скрепке повесить на веревочку, а эту конструкцию где от народа прятать?
  • 15 марта 2012, 22:54
Сейчас добавлю в пост, где это у меня стоит)
Очень интересная идея) но по-моему слишком много мороки) у меня довольно много кистей и я про сушку не парюсь, помыла и в стакане стоят сохнут) а то что их надо в перевернутом положении сушить я не знала, мои при обычной сушке не потеряли своей презентабельности ( почти все кистии МАС)
  • 15 марта 2012, 23:01
Суть не в презентабельности, а в том, что вода затекает в основание кисти и размягчает клей, который ворс держит. Даже если кисти прошиты, то лишняя сырость пользы не принесёт. Так что я перестраховываюсь, авось и вправду дольше проживут)
Ааа, вот как) но у меня есть специальное полотенце, я им кисти промокаю
но вода все равно попадает на клей. кисти надо сушить головой вниз
  • Rinasi
  • 15 марта 2012, 23:30
а как кисти доставать? каждый раз слышать скрежет пенопласта? бббрр
  • 15 марта 2012, 23:38
Полиэтиленовая штука бесшумная, а в пенопластовой только сушу, мою раз в неделю (после использования обрабатываю спиртом), так что не успевает надоесть. Может быть и начало бесить, если каждый день так >_<
Подумала только что ещё и про паралон… надо развивать тему)
Какое интересное решение, я даже малец в шоке, в приятном   Спасибо, за такую необычную идею
  • 15 марта 2012, 23:42
Решение пришло внезапно ночью, когда, сидя за компом, я залипала на коробки на шкафу)) Словила дзен)
Надеюсь, вы разовьете эту идею и усовершенствуете
у меня и кисточек пока нет   только едут ко мне мои пушистики
  • 15 марта 2012, 23:50
Так готовиться надо к радости такой! Что бы потом было всё продуманно и удобно)
Предложу мужу вашу идею
Какая интересная идея! Можно еще пенопласт покрасить в красивый цвет и будет проооосто супер   Спасибо вам!
  • 16 марта 2012, 01:14
Тоже об этом думала) К примеру, балончики с серебристой или золотистой краской часто в хозтоварах продаются. Это если по быстрому)
Дада, я тоже о баллончиках думала
  • DaNY
  • 16 марта 2012, 00:08
интересное решение   спасибо!
спасибо)
  • MilFej
  • 16 марта 2012, 00:33
Идея действительно оригинальна и, что важнее, очень удобна на практике! Отправляйте в «очумелые ручки»)))
  • 16 марта 2012, 01:15
Обожала в детстве «очумелые ручки»
Очнь оригинально! мне понравилась ваша идея!
  • 16 марта 2012, 01:15
Ой какая хорошая идея   Супер!!! Мне очень нравится, спасибо!!! И хранение и сушка, я буду иметь ввиду
  • 16 марта 2012, 06:48
Спасибки)
Даже и не знала, что кисти вниз головой сушат. Всегда помою и на полотенце кладу и сверху им же накрываю. Теперь буду умнее. Спасибо за совет.
  • 17 марта 2012, 22:21
Я так часто слышу об этом из разных блогов, что уже и не представляю, как можно сушить иначе))

Класс! У вас хорошая фантазия!   Отличный способ!
  • 17 марта 2012, 22:21
  • Talya
  • 16 марта 2012, 14:04
Вот молодец, оригиналка!   мне понравилось.спасибо!
  • 17 марта 2012, 22:23
Спасибо, рада, что вам понравилось)
  • M-Olly
  • 16 марта 2012, 16:14
Класс! Вот это гибкий ум и креативность!!!
  • 17 марта 2012, 22:23
И ночной дзен) Спасибо)
Сколько у Вас кистей
  • 17 марта 2012, 22:22
Наверное большая часть — это эко тулз, они дешёвые, но по качеству огого какие для своей цены)
  • Latona
  • 16 марта 2012, 18:27
У нас с вами астральная связь))) Точно так же сушу свои кисти, вешаю на ленточку, пропущенную между кистями. Это для толстых кистей под тон и пудру. А тонкие сушу аналогично, но сам материал для втыкания кисточек приклеен к икеевской рамке, стоит тихонько в шкафу и сохнет. И материал у меня какой-то офигенный, от упаковки оборудования, он упругий и нескрипучий, и стильно черный))))
  • 17 марта 2012, 22:24
И вы не писали об этом? Это же так удобно)
  • Latona
  • 19 марта 2012, 22:52
Неа, не писала))) разленилась сейчас посты писать))) да и до ума конструкцию все же хочется довести…
А я люблю, чтоб кисти все на виду были, в своих стаканчиках  . А идея по сушке хорошая
  • 17 марта 2012, 22:25
А меня стали напрягать стаканчики, к тому же я крашусь на рабочем столе своём, а его лучше не загромождать. Круто, что вам не пришлось заморачиваться)
Очень креативно, буду иметь ввиду при покупке техники))))
  • 17 марта 2012, 22:28
  • Caitlin
  • 17 марта 2012, 16:59
хорошая идея, воспользуюсь
но еще меня впечатлили эти сеточки чтоб кисть не пушилась
откуда эти сеточки????
  • 17 марта 2012, 22:29
сейчас вам в личку скину ссылку. вроде штука известная — браш гард называется
круто! жаль, у меня кистей мало)))))
видела на ютубе, девушка сверху этого материала насыпала камешки разноцветные- здорово смотрится.
а я в такой штуке (в шкатулке) храню кольца и серьги. тоже удобно.
  • 17 марта 2012, 22:34
Я вот тоже об этом думала, но это надо коробку искать и засыпать камешками, отчего вес конструкции явно не маленький. + неудобно надо камешки промывать периодически от пыли и пудры. Зато красиво)