Библиотека красоты

Гормоны в косметике - правда или миф?

Доброго времени суток, дорогие красавицы!
Вот созрел пост на тему гормонов в косметике. С одной стороны, в настоящий момент контроль над продукцией фармацевтической промышленности и косметическими средствами чрезвычайно высок и основы косметического законодательства остаются неизменными. Одна из них – абсолютный запрет на содержание каких-либо гормонов в косметических средствах. С другой, попадается много информации о содержании гормонов в косметике Vichy, Mary Kay, о других марка я лично ничего не слышала.
Очень интересно ваше мнение и знания на эту тему!
  • Kati
  • 20 июля 2010, 23:25
Постою послушаю. Очень интересная тема. Тоже много наслышана об этом. Но не верю до сих пор. Думаю, что контроль за добавлением гормонов очень строгий. Хотелось бы верить.
  • Pussy
  • 21 июля 2010, 00:05
Можно ссылку на «абсолютный запрет»? Что-то я об этом не слышала.
Насчет гормонов — есть лечебные кремы (тридерм, например), которые спасают в сложных случаях именно за счет содержания гормонов.
В обычных (не фармацевтических средствах) можно встретить так называемые «предшественники» гормонов, обычно растительные компоненты — эстрагены. Насколько я знаю, они абсолютно безопасны, зато помогают коже бороться с гормональным старением. Всем нам когда-нибудь стукнет 50 и мы будем наблюдать как кожа становится тоньше и слабее — в том числе из-за нехватки гормонов.
  • 21 июля 2010, 09:34
Если честно, даже сейчас не могу найти, где прочитала) как то задумалась на эту тему, и читала все поряд…
  • 21 июля 2010, 00:07
Для меня эта тема была в свое время очень актуальной, поэтому перечитано было много. Из того, что я выяснила. Гормональная уходная косметика действовала примерно так. Женщина через короткое время после начала использования просто «расцветала», затем для поддержания эффекта необходимо было накладывать ее все больше, затем она переставала действовать и наступало резкое ухудшение внешнего вида (резкое старение), которое никакими косметическими средствами исправить было нельзя. Так примерно продолжают действовать лечебные мази с гормонами, которые применяются строго под контролем врача. Поэтому косметика с содержанием гормонов была запрещена в Америке в 1948г. Это я к тому, что в посте упоминается МК, а она американская (я, грешным делом, пользуюсь их кремом для глаз). Если бы там содержались гормоны, то компания давно разорилась бы на судебных исках от потребителей (при такой мощной юридической системе как у них). В России гормональная косметика под запретом к продаже и ввозу с начала 90-х годов.
А по поводу слухов… У меня сын в подростковом возрасте подрабатывал в Орифлейм, есть у них там молодежная бригада. Тренинги разные были и т.д. Так вот на одном из тренингов девочка спрашивает :«Захожу в магазин, а мне там говорят, что МК пользуются. Что в таких случаях делать?». На что тренер не моргнув глазом отвечает: «А ты им говори, что МК гормональная. Они пугаются и у нас покупать начинают». Это я к тому, что подобные методы конкурентов в распространении подобных слухов играют не последнюю роль.
Я и косметологов озадачивала этим вопросом. Они смотрели на меня с улыбкой и успокаивали. Кстати, в недрах инета в последнее время все чаще читаю, что люди «слышали», что косметика люкс исключительно гормональная :) Читала про Диор, Шисейдо и Шанель :)
  • Elia
  • 21 июля 2010, 01:12
Мне кажется это все бред. Я если слышу от человека «ты что виши это гормоны» у меня сразу в голове пометка — некомпетентен. Это утка…
  • 21 июля 2010, 09:38
  • -1
Вот мне бы тоже не хотелось так говорить… но есть наглядный пример с Vichy — моя мама и я… Сделал нам как то папка подарочки на 8 марта))) Если не гармоны дают такое резкое ухудшение как закончится баночка, то что?

Я пользовалась Виши. Ни улучшение, ни ухудшения не заметила. никакой реакции организма. Я пользовалась раньше гармональной мазью для лечения. Я знаю как это бывает. Ничего после использования не ухудшается (по крайней мере при использовании лекарственных препаратов). Намазала, все прошлом, отложила тюбик до худших времен.
  • Elia
  • 21 июля 2010, 12:46
Мало ли что — активные вещества какие-то.
это уже какая-то прямо тенденция, каждый месяц на косметисте появляется кто-то, кто делает страшные глаза и говорит, что в виши гормоны… уже и не знаю смеяться или плакать.
ухудшение может быть от чего угодно, даже элементарно то, что косметика вам помогала, а как перестали пользоваться перестала помогать, что здесь такого удивительного? зачем придумывать какие-то небылицы?
  • 21 июля 2010, 13:22
Ну зачем же про небылицы, я не ЗНАЮ есть ли там гормоны, вот и хочу узнать мнения. Про гармоны в косметике пишут именно на эти марки — вот я привела их как пример, но и свой опыт использования, увы, печальный.
И ладно если бы просто перестала помогать, близких людей много у кого было ПОСЛЕ ХУЖЕ, чем до, и не на один препарат, а на разные, в том числе возрастные — мама потом оооочень долго восстанавливала шею, у подруги — жуткий целлюлит, хотя до этого его НЕ БЫЛО вообще, просто ей так казалось, вот и купила Липометрик… могу еще привести примеры — но это уже будет перебор… Может конечно у некоторых моих знакомых одинаковая реакция на один из препаратов)
  • Air
  • 21 июля 2010, 13:50
целлюлит появился после использования крема забегала по потолку в порыве прозрения вот он оказывается отчего появляется, девушки!
извините, но это действительно смешно ))
  • 21 июля 2010, 14:36
Но эффект был именно такой. не крем конечно его вызвал, думаю, нарушил естественные процессы… как то так
  • ledis84
  • 15 сентября 2010, 13:44
о боже!!! мой косметолог, который работает в одном из лучших (и дорогих) салонов нашего города, не компетентен!!! а я уши развесила и раздарила все продукты этой марки… хотя она говорила не про гормоны, а про то, что эта косметка вызывает сильное привыкание и потом трудно перейти на другой уход. вот как!
я уж и не знаю кому верить… раньше безприкословно верила своему косметологу…
  • 21 июля 2010, 13:33
Вот нашла такую информацию
www.medlinks.ru/article.php?sid=19859
  • 21 июля 2010, 13:33
Ну а кто пишет про эти марки? Косметологи? Ни разу нигде не читала такую информацию от косметологов. Пишут пользователи, которым по каким-то причинам эти марки не подошли. Если покопаться в инете, то и о масс и о люкс можно найти море подобных отзывов. Далеко ходить не надо, я в былые времена купила Нивею для глаз, потом долго лечилась. Однако никто из пользователей не начинает сетовать, что они гормональные. Тут может дело в цене? Если крем дешевый, то «не подошел», а если не очень, то сразу «там гормоны»?
  • 21 июля 2010, 13:48
Может и так, если стоит копейки — выкинул и не вспомнил)))   Хотя Мери Кей не люкс далеко))))
Мне вообще ценно любое мнение на эту тему!!! А косметолога — тем более!!! Столько противоречивой информации, хочется в этом разобраться)
  • Tale
  • 21 июля 2010, 16:51
Я, как врач, у которого жена брата -косметолог   хочу сказать, что есть ряд косметических линий в которых используют — фитоэстрогены ( растительный аналог женского гормона эстрогена, который отвечает за состояние кожи), Но производители это непременно указывают. Как пример — крем для увеличения груди Pupa. А про МК, Виши -это полный бред. Качество у средств Виши, например, изменилось, т.к. часть теперь производится на Украине, в Польше. Хотя это и не должно иметь значения ( ан нет, Виши купленные во Франции сииииильно отличаются)
  • 21 июля 2010, 16:56
Спасибо!!!
  • 22 июля 2010, 10:59
А я и не знала, что Виши еще где-то производят, может в этом и есть корень зла?))) Я тут вспомнила, одна моя сотрудница в восторге от Виши, и покупает продукцию тоннами… НО во Франции!!! С мужем на машине в Европу ездит, и закупается чуть ли не на год сразу!!!
И вот у меня к Вам еще один вопрос созрел — а другие аптечные марки (хочу попробовать Avene и Uriage) тоже в других странах производят? (Знаю что Uriage во Франции, а Avene, если не ошибаюсь, в Англии
  • Tale
  • 24 июля 2010, 08:31
Насчет других марок не интересовалась, просто сама какое- то время назад пользовалась Виши и заметила разницу в качестве
  • Vision
  • 24 июля 2010, 10:39
ой! увидела ответ ваш на тот же вопрос)
  • Vision
  • 24 июля 2010, 10:38
странно это тогда, все же делается на термальной воде специальной, источниках… они что воду везут на Украину? как они ее перевозят   я прям расстроилась. А только Виши делают на Украине? или Авен, ЛРП тоже?
  • 21 июля 2010, 16:55
Stasya, прошу прощения, наверное у меня возрастной маразм, не получается вставить коммент туда, куда нужно :) Предыдущий относился ко времени 13:22. Про то, что МК люкс я и не говорю, просто большинству обычных пользователей и их цены кажутся высокими.
  • 21 июля 2010, 17:00
А про люкс это не в ваш огород  , прошу прощения, не корректо видимо написала, в инете много и про Мери Кей мнений о содержании гармонов, а казалось бы, не такая и дорогая серия,, но видимо это и правда происки конкурентов))))
  • horza
  • 21 июля 2010, 18:48
Да уж! Приятного мало. Деньги не хилые, гарантий никаких. И как во всём этом разбираться?   Бросать монетку, уповая на всесущее «авось»…
  • 22 июля 2010, 10:48
Методом проб и ошибок, к сожалению, даже если кто то в полном восторге от продукта, всегда найдется тот, кому не он не понравился…
  • leeloo
  • 06 октября 2010, 10:02
интересно как эстрогены указываются в составе… давно интересует эта тема, но не потому как она воздействует на кожу, а потому, что добывают его зверским способом из мочи беременных кобыл… бедным лошадкам вставляют катетор и подвешивают что бы она не могла шевелиться и не выпал катетор… как только она рожает ее опять брюхатят и так по бесконечному кругу